خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن: دليل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026

تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن: دليل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026

ما تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن عام 2026؟

تتراوح تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن لعام 2026 عادةً بين USD 80,000–4,000,000 من النفقات الرأسمالية، بحسب السعة وتعقيد العملية. ويعادل ذلك تقريباً USD 150–400 لكل m³/day لوحدة MBR المركبة، وUSD 350–900 لكل m³/day لمنشأة مدنية خرسانية كاملة مع تطهير ثلاثي، وUSD 1,200–1,800 لكل m³/day لتكوين التصريف الصفري للسوائل (ZLD). وتتراوح تكلفة محطة معالجة مياه صرف صناعي نسيجية أو غذائية بسعة 500 m³/day في الأردن عموماً بين USD 350,000 وUSD 900,000 شاملة التركيب، مع نفقات تشغيلية قدرها USD 0.18–0.55 لكل معالج على مدى 5 سنوات. وتشمل التكلفة الكاملة للملكية المعدات والأعمال المدنية والتركيب والأجهزة والتشغيل الأولي وبنود النفقات التشغيلية المستمرة للطاقة والمواد الكيميائية واستبدال الأغشية والعمالة والتخلص من الحمأة، وليس بند المعدات فقط في عرض سعر المورد.

تؤثر أربعة عوامل خاصة بالأردن في سعر المورد بالزيادة أو النقصان: فالمعدات المستوردة تحمل علاوة تكلفة وصول قدرها 25–35% مقارنةً بأسعار التسليم على ظهر السفينة الصينية، بعد إضافة الشحن والجمارك (5% + 15% ضريبة مبيعات على CIF) وشهادات CE/IEC؛ وتتجاوز تكلفة الخرسانة المدنية متوسطات دول الخليج بنسبة 15–25% لأن الأسمنت وحديد التسليح مستوردان إلى حد كبير؛ كما أن الطاقة الكهربائية بسعر يقارب JOD 0.117/kWh وفق التعرفة الصناعية لـNEPCO لعام 2026 ترفع تكلفة العمليات كثيفة التهوية؛ ويؤدي نقص العمالة الماهرة للتشغيل والصيانة إلى تفضيل تصاميم الأتمتة باستخدام PLC/SCADA، ما يضيف 8–15% إلى النفقات الرأسمالية لكنه يخفض النفقات التشغيلية لمدة 5 سنوات بنسبة 12–20%. ويُعدّ مرجعاً بيولوجياً مفيداً بيانات المشروع التجريبي لـTrans Bio-Filter: فعلى تيار نيترو-تولوين بتركيز COD 1,800–2,300 ppm وبمعدل 60–300 KLD، حقق النظام إزالة قدرها 87% من COD وخفض العكورة من أكثر من 1,000 NTU إلى 25–40 NTU بعد المعالجة البيولوجية، وهو المستوى الذي ينبغي تحديده لمرحلة المعالجة البيولوجية في محطتكم بالأردن. كما تشير دراسات CNKI CETP إلى أن محطات المعالجة الفردية تواجه مشكلات بسبب نقص المساحة والموارد والتكلفة الرأسمالية والكوادر المتخصصة للتشغيل والصيانة، ما يبرر مباشرةً تفضيل وحدات MBR المركبة والمؤتمتة في المناطق الصناعية الأردنية. وللاطلاع على مرجع مشابه من شمال أفريقيا، راجعوا تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي لمشتري عام 2026.

العوامل الرئيسية المؤثرة في تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن

يمكن أن تختلف عروض الموردين لمحطة ذات معدل تدفق اسمي واحد بمقدار خمسة أضعاف، لأن كل مورد يسعّر وفق افتراضات تصميم مختلفة. ويسمح فهم هذه العوامل الأربعة لمدير المشتريات الأردني بتوحيد العروض قبل مقارنتها. أولاً، خصائص المياه الداخلة: تكلف معالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات بتركيز COD 1,500–4,000 ppm وTDS 2,000–8,000 mg/L ما بين 1.5–2x تكلفة معالجة مياه صرف مصانع الأغذية بتركيز COD 800–1,500 ppm، لأن المرحلة البيولوجية تعمل بجهد أكبر، وإزالة اللون تتطلب الأكسدة أو الكربون، كما أن الحمولة الملحية تفرض أحجام رفض أعلى على أي وحدة RO لاحقة. ثانياً، توسيع السعة: تتحمل الوحدات المركبة الأقل من 100 m³/day علاوة تكلفة لكل متر مكعب قدرها 30–50%؛ ويحقق نطاق 200–1,000 m³/day أدنى تكلفة للوحدة لأن الوحدات يمكن تصنيعها في المصنع؛ وفوق 2,000 m³/day تعود الأعمال المدنية، مثل أحواض الموازنة والخزانات الهوائية والمروّقات، إلى الهيمنة على الفاتورة وترتفع تكلفة الوحدة مجدداً. ثالثاً، هدف المياه المعالجة الخارجة: يُعدّ التصريف إلى شبكة الصرف الصحي البلدية في السمرا بموجب معيار وزارة البيئة الأردنية JS 202/2006 الخيار الأرخص؛ أما إعادة الاستخدام للري بالتنقيط أو تغذية الغلايات فتضيف تلميعاً باستخدام MBR + RO بتكلفة رأسمالية إضافية قدرها USD 200–450 لكل m³/day؛ ويضيف التصريف الصفري الكامل للسوائل باستخدام تبخير المحلول الملحي أو التبلور ما بين 1.5–3x التكلفة الرأسمالية الأساسية، ولا يكون مبرراً إلا عندما تتجاوز تكلفة المياه USD 1.50/m³. رابعاً، ظروف الموقع: تكلف عمليات إعادة التأهيل داخل مصنع نسيج قائم في الزرقاء أو عمّان نسبة 20–40% أكثر من المنشآت الجديدة بسبب ربط الأنابيب والمساحات المحصورة وأعمال اللحام الليلية؛ كما تحتاج مواقع العقبة الساحلية الخاضعة لولاية سلطة منطقة العقبة الاقتصادية الخاصة إلى ترقيات من FRP أو SS316 لمقاومة التنقر الناتج عن الكلوريدات، ما يضيف 10–18% إلى بند المعدات. حساب المفاضلة في الأتمتة: تضيف منظومة PLC + SCADA والقياس عن بُعد 8–15% إلى النفقات الرأسمالية، لكنها تخفض النفقات التشغيلية لمدة 5 سنوات بنسبة 12–20% بفضل تقليل عدد العمالة وتسريع الاستجابة للأعطال، وهي مفاضلة مهمة بالنظر إلى فجوة عمالة التشغيل والصيانة الموثقة في دراسات CETP.

مقارنة التقنيات: MBR مقابل SBR مقابل DAF + الحمأة المنشطة التقليدية

effluent treatment plant cost in jordan - Technology Comparison: MBR vs SBR vs DAF + Conventional ASP
تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن - مقارنة التقنيات: MBR مقابل SBR مقابل DAF + الحمأة المنشطة التقليدية

تغطي ثلاث سلاسل عمليات 90% من عروض محطات معالجة مياه الصرف الصناعي الأردنية: مفاعل MBR مغمور، ومفاعل دفعي متتابع SBR، ومعالجة أولية بالتعويم بالهواء المذاب DAF تليها الحمأة المنشطة التقليدية. ويعتمد الاختيار الصحيح على معدل التدفق وهدف إعادة الاستخدام وتوافر الأرض، أما الاختيار الخاطئ فهو أغلى خطأ في هذا المقال. يوفر MBR المزود بأغشية الألياف المجوفة من PVDF ذات المسام الاسمية الأقل من 1 μm قيماً قدرها COD <50 mg/L وBOD <5 mg/L وعكورة أقل من 2 NTU وTSS تقترب من الصفر في خطوة واحدة، بما يحقق حدود الصرف الصحي وفق Jordan MoE JS 202/2006 ومتطلبات إعادة الاستخدام للري وفق JSP 1/2008 في الوقت نفسه؛ أما المفاضلة فتتمثل في استهلاك طاقة قدره 0.4–0.7 kWh/m³ بسبب شفط المياه المنفذة والتهوية ذات الجريان المتقاطع. ويحقق SBR، الذي يعمل بالتعبئة والتهوية والترسيب والتصريف، COD 80–120 mg/L وBOD 20–30 mg/L، وهو كافٍ للتصريف في شبكة الصرف التابعة لوزارة البيئة، لكنه يتطلب مرشحاً رملّياً ثلاثياً أو مرحلة كربون نشط قبل أي إعادة استخدام؛ وتقل نفقاته الرأسمالية بنسبة 20–35% عن MBR، بينما تزيد نفقاته التشغيلية بنسبة 15–25% لكل متر مكعب بسبب دورات التشغيل الهيدروليكية الأطول وزيادة تكرار سحب الحمأة. ولا يُعدّ DAF عملية بيولوجية مستقلة، بل معالجة أولية أساسية: إذ تزيل وحدة المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب DAF المصممة جيداً ما بين 70–90% من المواد الصلبة العالقة و60–80% من الدهون والزيوت والشحوم قبل المرحلة البيولوجية، وهي ضرورية لمعامل الزيتون والمدابغ ومصانع الأغذية الأردنية، حيث يمكن لصدمة الدهون والزيوت والشحوم أن تقضي على الكتلة الحيوية. وتُعدّ بيانات المشروع التجريبي لـTrans Bio-Filter مرجعاً مفيداً هنا: فقد خفض عكورة المياه الداخلة من أكثر من 1,000 NTU إلى 25–40 NTU بعد المعالجة البيولوجية وحدها، ولذلك ينبغي تحديد أداء DAF لخفض عكورة الدخول إلى المفاعل الحيوي إلى أقل من 150 NTU لحماية الأغشية أو الكتلة الحيوية. وبحسب حساب استهلاك الطاقة في MBR، يضيف الطلب البالغ 0.4–0.7 kWh/m³، عند سعر JOD 0.117/kWh، تكلفة قدرها JOD 0.047–0.082 لكل ، لكن يمكن استردادها في المواقع الأردنية التي تعاني من ندرة المياه من خلال عائد إعادة الاستخدام وتجنب تكلفة مياه قدرها USD 1.00–1.50/m³. اختاروا MBR للتدفقات الأكبر من 200 m³/day أو عند الحاجة إلى إعادة الاستخدام أو محدودية المساحة؛ واختاروا SBR للتدفقات الأقل من 200 m³/day والتصريف في شبكة الصرف وضيق النفقات الرأسمالية؛ وأدرجوا DAF دائماً عندما يتجاوز الزيت والشحوم في المياه الداخلة 200 mg/L.

المعيارMBR مغمور (PVDF)SBR (حمأة منشطة دفعية)DAF + الحمأة المنشطة التقليدية
COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)<5080–12060–100
BOD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)<520–3015–25
TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)<220–4020–30
المساحة مقارنةً بـSBRأصغر بنسبة 40–60%الأساسنحو 110% من SBR
النفقات الرأسمالية (USD لكل m³/day، سعة 500 m³/d)1,400–1,8001,000–1,3001,100–1,400
النفقات التشغيلية (USD لكل )0.30–0.500.35–0.550.32–0.52
الطاقة (kWh/m³)0.4–0.70.25–0.450.30–0.50
مهارة المشغّلمتوسطة (العناية بالغشاء)متوسطةمنخفضة إلى متوسطة
جاهزية إعادة الاستخدام (JSP 1/2008)نعم، مع ClO2تحتاج إلى ترشيح ثلاثيتحتاج إلى ترشيح ثلاثي

معايير التصريف الأردنية ونقاط التحقق من الامتثال

يجب تصميم كل محطة لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن وفق إحدى ثلاث نهايات تنظيمية، ويؤثر اختيار النهاية في 30–60% من بند المعدات. إذا كانت النهاية خاطئة فقد تُرفض المحطة عند التشغيل الأولي أو تتحملون تكلفة إعادة تأهيل خلال 18 شهراً. ويتمثل الأساس في معيار وزارة البيئة الأردنية JS 202/2006 للتصريف الصناعي إلى شبكة الصرف الصحي البلدية المغذية لمحطة السمرا: BOD 60 mg/L، وCOD 150 mg/L، وTSS 60 mg/L، والزيت والشحوم 10 mg/L، وpH 6–9، والنيتروجين الكلي 50 mg/L، والفوسفور الكلي 10 mg/L. وتطبق سلطة منطقة العقبة الاقتصادية الخاصة نطاقاً أكثر صرامة موجهاً لإعادة الاستخدام: BOD 20 mg/L، وTSS 30 mg/L، وبكتيريا القولون البرازية أقل من 200 CFU/100 mL لإعادة الاستخدام في ري المساحات الخضراء؛ ويجب على أي منشأة داخل منطقة السلطة تحقيق هذه الحدود منذ اليوم الأول ولا يمكنها الاعتماد على ترقية مرحلية. كما تحد اتفاقية التصريف الصناعي إلى السمرا، التي يطبقها صاحب امتياز SAMS، المعادن الثقيلة بحدود الزنك 0.5 mg/L والكروم 1.0 mg/L والنيكل 0.5 mg/L، وهو أمر مهم للمدابغ وخطوط تشطيب المعادن التي تصرف في شبكة الصرف الصحي في عمّان أو الزرقاء. وبالنسبة للتصاميم الموجهة لإعادة الاستخدام، يحدد المعيار الأردني JSP 1/2008 الحد الأدنى: بكتيريا القولون البرازية أقل من 1,000 CFU/100 mL وBOD <30 mg/L لإعادة الاستخدام الزراعي المقيد، وهو ما يدفع إلى اعتماد MBR + ClO2. ويُعدّ توقيت التصريح مخاطرة خفية في الجدول الزمني: إذ تستغرق دراسة الأثر البيئي الصناعية وتصريح التصريف عادةً من 4–9 أشهر عبر وزارة البيئة أو سلطة منطقة العقبة الاقتصادية الخاصة. لذلك صمموا المحطة وفق المواصفات النهائية منذ اليوم الأول؛ ولا تشتروا وحدة بيولوجية للمرحلة الأولى على افتراض أن المرحلة الثانية ستسد الفجوة، لأن التصريح لن يسمح بذلك.

المعياروزارة البيئة JS 202/2006 (شبكة الصرف)سلطة منطقة العقبة الاقتصادية الخاصة (إعادة استخدام للري)JSP 1/2008 (إعادة الاستخدام الزراعي)
BOD (mg/L)6020<30
COD (mg/L)150
TSS (mg/L)6030
الزيت والشحوم (mg/L)10
pH6–96.5–8.56.5–8.5
بكتيريا القولون البرازية (CFU/100 mL)<200<1,000
النيتروجين الكلي (mg/L)50
الفوسفور الكلي (mg/L)10

للاطلاع على سياق إقليمي بشأن حدود المعادن والفلوريد التي غالباً ما تؤثر في مفاوضات التصريف الأردنية، يوضح دليل الامتثال للزنك وفق هيئة شؤون البيئة المصرية ودليل حدود الفلوريد وفق معايير الهيئة الملكية للجبيل وينبع السعودية الحدود التي تضعها الجهات التنظيمية المجاورة.

مثال تطبيقي لمحطة بسعة 500 m³/day: صباغة المنسوجات في الأردن

effluent treatment plant cost in jordan - 500 m³/day ETP Worked Example: Textile Dyeing in Jordan
تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن - مثال تطبيقي لمحطة بسعة 500 m³/day: صباغة المنسوجات في الأردن

تُعدّ محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات بسعة 500 m³/day في الزرقاء أو إربد مثالاً تطبيقياً ممثلاً لعام 2026، ويمكن تبرير أسعار البنود أدناه استناداً إلى عروض أسعار من المصنعين الأصليين الأردنيين والصينيين تم استلامها في الربع الأول من عام 2026. ملف المياه الداخلة: COD 2,200 mg/L، وBOD 700 mg/L، وTSS 600 mg/L، وpH 9–11، ولون 1,500 Pt-Co، وTDS 4,500 mg/L، ودرجة حرارة 30–40°C، وهي قيم نموذجية لخط تشطيب القطن بالأصباغ التفاعلية. سلسلة العمليات: الموازنة وضبط الأس الهيدروجيني ← المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب DAFنظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR اللاهوائي/الهوائي مع وحدات أغشية PVDF ← تلميع بالكربون النشط ← نظام التطهير بثاني أكسيد الكلور ← نزع مياه الحمأة باستخدام مرشح الضغط اللوحي والإطاري. وتتولى منظومة حقن المواد الكيميائية التي يتحكم فيها PLC عملية الجرعات الكيميائية. بنود النفقات الرأسمالية (USD، تسليم على ظهر السفينة + تكلفة الوصول إلى الأردن):

البندالنفقات الرأسمالية (USD)الملاحظات
وحدة DAF (30 m³/h)45,000إزالة 70–80% من المواد الصلبة العالقة و60% من الدهون والزيوت والشحوم
خزانات الموازنة وضبط الأس الهيدروجيني (مدنية)55,000خرسانة مسلحة، زمن مكوث هيدروليكي 8 hr
وحدة MBR (PVDF, 500 m³/d)220,000تشمل الكاسيت ومنفاخ الهواء ومضخة المياه المنفذة
منافخ التهوية وموزعات الفقاعات الدقيقة35,0002 تشغيلية + 1 احتياطية
أنظمة حقن المواد الكيميائية (الأس الهيدروجيني والتخثير وثاني أكسيد الكلور)25,000ثلاث حزم وحدات
مولد ClO218,000سعة 5 kg/h
مرشح الضغط اللوحي والإطاري (10 m³/d)38,000تفريغ يدوي للكعكة
PLC + SCADA والقياس عن بُعد32,000Siemens S7-1500، مودم 4G
التركيب والأنابيب والكابلات90,000نحو 12% من المعدات
أعمال الخرسانة المدنية (الخزانات والمبنى والمصارف)110,000مسلحة ومبطنة
الهندسة والتشغيل الأولي والاحتياطي80,000نحو 12% من التوريد والأعمال المدنية
إجمالي النفقات الرأسمالية748,000نحو USD 1,496 لكل m³/day

تبلغ النفقات التشغيلية USD 0.47/m³ من المياه المعالجة عند تشغيل بنسبة 90%، أي 164,250 m³/yr: الطاقة 0.18، والمواد الكيميائية لضبط الأس الهيدروجيني والتخثير وثاني أكسيد الكلور والتنظيف الكيميائي للأغشية 0.09، واحتياطي استبدال الأغشية 0.07، والتخلص من الحمأة في مطمر مرخص 0.05، والعمالة والصيانة 0.08، بما يعادل USD 77,200/year. أما تحليل الحساسية فيوضح أن إلغاء التلميع بالكربون النشط وقبول التصريف في شبكة الصرف التابعة لوزارة البيئة يخفض النفقات الرأسمالية إلى نحو USD 540,000، أي USD 1,080 لكل m³/day؛ بينما تؤدي إضافة RO لإعادة استخدام تتجاوز 95% إلى رفع النفقات الرأسمالية إلى نحو USD 1.05M، لكنها تتيح تجنب تكلفة المياه بنحو USD 1.20/m³. وينبغي ربط معايير قبول التشغيل الأولي بمرجع Trans Bio-Filter: يجب أن يحقق MBR خفضاً لـCOD بنسبة 95–98% مقابل 87% في المشروع التجريبي، بفضل احتجاز المواد الصلبة بواسطة الأغشية، وإزالة NH4 بأكثر من 95%، وخفض TSS إلى أقل من 5 mg/L، مع توثيق ذلك في ضمان الأداء. وللمقارنة مع وحدة مركبة، فإن وحدة WSZ المتكاملة لمعالجة الصرف الصحي تحت الأرض هي المرجع المناسب فقط للتدفقات الأقل من 100 m³/day الموجهة إلى شبكة الصرف؛ ولا ينبغي تقليص محطة موقع نسيج بسعة 500 m³/d إلى وحدة مركبة.

قائمة المشتريات: كيف تضعون ميزانية لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن دون مفاجآت

قبل طلب عروض الأسعار، أكملوا أسبوعين من أخذ عينات مركبة للمياه الداخلة، بعينة مركبة على مدى 24 ساعة ومراقبة مستمرة لمدة 7 أيام، حتى يحدد المورد السعة وفق أرقام حقيقية وليس تقديراتكم التسويقية. أعدوا قائمة مختصرة من ثلاثة موردين: شركة هندسة ومشتريات وإنشاء محلية لها قائمة مراجع أردنية، ومورد إقليمي مصري أو سعودي، ومصنّع صيني أصلي لديه خبرة موثقة في تشغيل محطات داخل الأردن. ثبّتوا سلسلة العمليات في طلب عروض الأسعار لمنع التوسع التدريجي في إعادة التصميم. ويجب أن يتضمن طلب عروض الأسعار صراحةً: توصيف المياه الداخلة بكامل قائمة المعايير، والمياه المعالجة الخارجة المستهدفة مع تحديد التصريف في شبكة وزارة البيئة أو إعادة الاستخدام وفق JSP 1/2008، ومسح الموقع بما يشمل التربة وتوافر الكهرباء، ونطاق التوريد مع أرقام الطرازات، ونطاق الأعمال المدنية مع تحديد ما يقع على عاتق المورد أو مقاولكم، وقائمة الاستثناءات، وجدولاً لمدة 5 سنوات للأغشية وقطع الغيار مع أسعار ثابتة. انتبهوا إلى ما يلي: تأكدوا من شهادات الكهرباء CE أو IEC لأي وحدة صينية، إذ سترفض الجمارك الأردنية اللوحات غير المعلمة؛ وتأكدوا من طراز الغشاء ومدة التوريد، التي تبلغ عادةً 8–14 أسبوعاً من الصين؛ وتأكدوا من توفير الوثائق بالعربية والإنجليزية؛ وتحققوا من أن المورد سيوفر مهندس تشغيل أولي داخل المنطقة، وليس مهندساً قادماً بالطائرة من شنغهاي. وبالنسبة للدفع والضمان، استخدموا جدول تحويل مصرفي قياسي 30/30/30/10 TT مرتبطاً بالمراحل، وهي الدفعة المقدمة والخروج من المصنع والتسليم في الموقع واختبار الأداء. وأصروا على ضمان ميكانيكي لمدة 24 شهراً وضمان أداء الأغشية لمدة 12 شهراً، وثبّتوا التزاماً بسعر قطع الغيار لمدة 5 سنوات لحماية افتراضات النفقات التشغيلية في ميزانيتكم. ولإجراء تحقق إقليمي قبل التوقيع، يُعدّ دليل موردي محطات معالجة مياه الصرف في المغرب لعام 2026 ودليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الرباط لعام 2026 مرجعين مفيدين لتكاليف منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، كما يوضح توقع سوق معالجة مياه الصرف اللامركزية حتى عام 2030 اتجاه تكاليف الوحدات.

الأسئلة الشائعة

effluent treatment plant cost in jordan - Frequently Asked Questions
تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن - الأسئلة الشائعة

ما النفقات الرأسمالية المعتادة لمحطة معالجة مياه صرف صناعي صغيرة بسعة 50–100 m³/day في الأردن؟
تتراوح بين USD 80,000–180,000 لوحدة MBR أو SBR مركبة، بما يشمل التركيب والأعمال المدنية، أو نحو USD 1,100–1,800 لكل m³/day. وتكون تكلفة الوحدة أعلى بنسبة 30–50% من المحطات المتوسطة لأن تكاليف الهندسة والشحن الثابتة توزع على تدفق أصغر (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

هل ينبغي أن أختار MBR أم SBR لمحطة معالجة مياه صرف نسيجية بسعة 500 m³/day في الأردن؟
اختاروا MBR إذا كنتم تحتاجون إلى مياه معالجة خارجة بجودة إعادة الاستخدام وفق JSP 1/2008 أو لديكم مساحة محدودة؛ واختاروا SBR إذا كنتم تصرفون إلى شبكة السمرا وتريدون نفقات رأسمالية أقل بنسبة 20–35%. وتضيف تقنية MBR عادةً USD 100–200 لكل m³/day إلى النفقات الرأسمالية، لكنها تخفض النفقات التشغيلية بنسبة 10–15% في مناولة الحمأة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

ما النفقات التشغيلية الواقعية لكل متر مكعب لمحطة معالجة مياه صرف صناعي في الأردن؟
تتراوح بين USD 0.18–0.55 لكل للمعالجة البيولوجية فقط، وتتركز أساساً في الطاقة بسعر JOD 0.117/kWh وفق التعرفة الصناعية لـNEPCO لعام 2026، واستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات لأنظمة MBR.

كم تستغرق عملية الحصول على تصريح وزارة البيئة الأردنية أو سلطة منطقة العقبة الاقتصادية الخاصة لمحطة معالجة مياه صرف صناعي؟
تستغرق العملية المجمعة لدراسة الأثر البيئي وتصريح التصريف والمراجعة البيئية لدى سلطة منطقة العقبة الاقتصادية الخاصة من 4–9 أشهر. أدرجوا هذه المدة في جدول المشروع قبل طلب المعدات لتجنب تكاليف رأس المال الخامل والتخزين (وفق ممارسات وزارة البيئة الأردنية، 2025–2026).

هل يُعدّ التصريف الصفري للسوائل (ZLD) اقتصادياً لموقع صناعي أردني؟
يصبح التصريف الصفري اقتصادياً فقط عندما تتجاوز تكلفة المياه العذبة USD 1.50/m³ ويكون لدى الموقع حمل مرتفع من الأملاح أو المعادن الثقيلة يعيق إعادة الاستخدام. وبالنسبة لمصنع نسيج بسعة 500 m³/day، تتراوح علاوة النفقات الرأسمالية للتصريف الصفري بين USD 600,000–1,000,000 فوق تصميم التصريف في شبكة الصرف، ولا يمكن استردادها خلال 4–7 سنوات إلا وفق تعرفة المياه الأردنية الحالية. وللاطلاع على مرجع مشابه من جنوب شرق آسيا، يوضح دليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في تاجويغ لعام 2026 اقتصاديات التصريف الصفري المماثلة في ظل نظام تعرفة مختلف.

قراءات إضافية

المراجع

  1. Trends in Plant Science创刊30周年特刊丨塑造植物科学未来的重大概念
  2. Effluent Treatment Plant - Transchem Trans Bio-Filter
  3. effluent_知网百科
  4. Effluent Treatment Plants ETP, Water Treatment Plants WTP Manufacturer
  5. stpetpeffluent treatment,sewage treatmentpackaged

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في دنفر 2026: تفصيل CAPEX وOPEX والتقنيات للمشترين الصناعيين
11 يوليو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في دنفر 2026: تفصيل CAPEX وOPEX والتقنيات للمشترين الصناعيين

اكتشفوا تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في دنفر لعام 2026، بما يشمل CAPEX التفصيلي ($800K–$25M) وOPE…

حد تصريف الزنك في مصر: معايير EEAA لعام 2026 ودليل الامتثال
13 يوليو 2026

حد تصريف الزنك في مصر: معايير EEAA لعام 2026 ودليل الامتثال

حد تصريف الزنك في مصر: 0.1 mg/L للتصريف إلى النيل، و0.5 mg/L للمناطق الساحلية، و1 mg/L وفق إرشادات …

حد تصريف الفلوريد في المملكة العربية السعودية: معايير RCJ ودليل المعالجة
13 يوليو 2026

حد تصريف الفلوريد في المملكة العربية السعودية: معايير RCJ ودليل المعالجة

دليل شامل لحدود تصريف الفلوريد في المملكة العربية السعودية وفقًا لمعايير الهيئة الملكية ومعايير SAS…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا