ما الذي تنص عليه معايير QCVN فعليًا بشأن النيكل في عام 2026
بموجب QCVN 40:2011/BTNMT، يبلغ حد تصريف النيكل في فيتنام 0.5 mg/L لمعالجة مياه الصرف الصناعية (العمود A) و1.0 mg/L (العمود B)، بينما يحدد QCVN 14:2008 حدًا قدره 0.2 mg/L لمياه الصرف المنزلية من المحطات التي تبلغ طاقتها ≥1,000 m³/day. يتحقق الامتثال عادةً من خلال ترسيب الهيدروكسيد عند درجة حموضة pH 9.5–10.5، يليه التلميع بالتبادل الأيوني أو الترشيح الرملي للوصول إلى 0.1–0.3 mg/L. ينطبق العمود A على التصريفات إلى المسطحات المائية المستخدمة لإمدادات المياه المنزلية أو الاستزراع المائي؛ بينما ينطبق العمود B على التصريفات إلى المسطحات المائية المستقبلة غير المخصصة لمصادر مياه الشرب، مثل القنوات الصناعية أو الأنهار غير المستخدمة للشرب.
أكد التعديل الصادر عام 2022 بموجب MONRE Circular 02/2022/TT-BTNMT سقف العمود A البالغ 0.5 mg/L، لكنه أضاف طبقة إدارية إلزامية: يتعين على أي منشأة تصرف أكثر من 500 m³/day تقديم تقارير المراقبة الذاتية الفصلية عبر بوابة البيانات البيئية التابعة لـ MONRE، كما يجوز للمكاتب الإقليمية التابعة لـ DONRE تصعيد وضع المواقع غير الممتثلة إلى أخذ عينات خارجية شهرية على نفقة المشغل. ويحدد QCVN 28:2010/BTNMT — وهو المعيار المرجعي الخاص بقطاع الطلاء الكهربائي وتشطيب المعادن — حدًا أكثر تشددًا يبلغ 0.3 mg/L Ni، ويستشهد به موظفو DONRE كثيرًا عند إعداد ملاحق التصاريح. وللمقارنة، يبلغ الحد الإرشادي لمنظمة الصحة العالمية لمياه الشرب 0.07 mg/L Ni، ولذلك يظل السقف الصناعي الفيتنامي البالغ 0.5 mg/L يوفر هامش امتثال مهمًا يتحقق منه المفتشون بنشاط.
| المعيار | حد النيكل (mg/L) | ينطبق على |
|---|---|---|
| QCVN 40:2011/BTNMT، العمود A | 0.5 | مياه الصرف الصناعية المصرفة إلى المسطحات المائية المستخدمة لإمدادات المياه |
| QCVN 40:2011/BTNMT، العمود B | 1.0 | مياه الصرف الصناعية المصرفة إلى المسطحات المائية غير المخصصة لمصادر المياه |
| QCVN 14:2008/BTNMT (≥1,000 m³/day) | 0.2 | مياه الصرف المنزلية من المحطات الكبيرة |
| QCVN 14:2008/BTNMT (<1,000 m³/day) | 0.5 | مياه الصرف المنزلية من المحطات الأصغر |
| QCVN 28:2010/BTNMT | 0.3 | المعيار المرجعي لقطاع تشطيب المعادن المذكور في تصاريح DONRE |
مصدر النيكل: خصائص مياه التغذية الداخلة في المنشآت الفيتنامية لعام 2026
يمثل تركيز النيكل في مياه التغذية الداخلة متغير التصميم الأهم على الإطلاق؛ فلا يمكن لمصنع سلائف الكاثود في هاي فونغ وورشة طلاء كهربائي صغيرة في باك نينه استخدام مخطط معالجة واحد. ويمتد نطاق الصناعة في عام 2026 من 1 mg/L إلى 500 mg/L، مع بقاء درجة الحموضة باستمرار ضمن النطاق الحمضي 2–6، بينما يتراوح تدفق مياه الصرف من خط طلاء متوسط الحجم عادةً بين 5–30 m³/h.
- مياه شطف الطلاء الكهربائي: من 5–200 mg/L Ni، نتيجة انجراف محلول حمام النيكل اللامع على الرفوف والبراميل؛ مع استخدام كيميائيات الكبريتات أو السلفامات.
- تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة والإلكترونيات: من 1–15 mg/L Ni الناتج عن حمامات النيكل الكيميائي السبائكي (Ni-P)، إضافةً إلى انجراف مياه الشطف؛ وغالبًا ما يختلط بالنحاس ومعقدات الأمونيا.
- تخليل الفولاذ المقاوم للصدأ: من 2–25 mg/L Ni مذابًا مع الكروم (2–50 mg/L Cr) والحديد في محلول التخليل الحمضي المختلط.
- سلائف كاثود بطاريات الليثيوم-أيون (إنتاج NiSO₄): من 50–500 mg/L Ni الناتج عن غسل السائل الأم لعملية التبلور ودورات تنظيف جهاز التبلور — وهو أعلى تيار تركيزًا سيواجهه فريق الصحة والسلامة والبيئة الفيتنامي، ويصبح أكثر شيوعًا مع توسع مصانع موردي VinES وLG Energy Solution.
ويُعد تباين التدفق مهمًا بقدر أهمية التركيز. فقد يتسبب خط رفع آلي واحد في دونغ ناي، يعمل بمعدل 8–12 racks/h، في تغيير تدفق مياه الصرف بنسبة ±40% خلال الوردية، ولذلك فإن موازنة التدفق لمدة 6–12 h أمر لا يمكن الاستغناء عنه في أي خط معالجة مصمم بأقل من 50 m³/h (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
كيفية معالجة مياه الصرف المحتوية على النيكل: مخطط المعالجة لعام 2026

يتكون خط المعالجة الذي يحقق بشكل موثوق QCVN 40، العمود A (0.5 mg/L) من خمس مراحل، ويُعد إهمال أي مرحلة منها السبب الأكثر شيوعًا لفشل المنشآت في عمليات أخذ العينات التي يجريها DONRE.
- موازنة التدفق ورفع درجة الحموضة. وازنوا التدفق لمدة 6–12 h في خزان مبطن من الخرسانة أو FRP؛ وارفعوا درجة الحموضة إلى 9.5–10.5 باستخدام NaOH (حمأة أنظف وتحكم أسهل في درجة الحموضة) أو Ca(OH)₂ (كاشف أقل تكلفة وحجم حمأة أكبر). تعمل هذه المرحلة على تخفيف أحمال الصدمة وتهيئة الظروف الستوكيومترية لمفاعل الترسيب.
- مفاعل الترسيب المشترك. أضيفوا NaOH بمعدل 0.8–1.2 kg لكل m³ من مياه الصرف؛ وحافظوا على زمن مكوث هيدروليكي (HRT) قدره 30–45 min في مفاعل مزود بخلط وحلقة جرعات NaOH يتم التحكم فيها بواسطة PLC. ويبلغ الحد الأدنى لذوبانية Ni(OH)₂ عند درجة حموضة تقارب 10، ولذلك يُعد التشغيل في الجانب الأعلى من النطاق (10.0–10.3) ممارسة قياسية للامتثال للعمود A.
- المروّق الصفائحي / الترسيب. استخدموا مروّقًا صفائحيًا لترسيب هيدروكسيد النيكل مع إعادة تدوير الحمأة بمعدل 2–4× لإنضاج الندف؛ وصمموا معدل تحميل سطحي قدره 1.5–2.5 m/h. وتتراوح المواد الصلبة في التدفق السفلي عادةً بين 2–4% من الوزن الجاف.
- التلميع بمرشح رملي متعدد الوسائط. مرروا المياه الفوقية المروّقة عبر مرشح رملي متعدد الوسائط لتلميع النيكل لإزالة الندف المتبقي؛ وتخفض هذه المرحلة وحدها النيكل عادةً من 0.5–2 mg/L إلى 0.2–0.4 mg/L، وهو الفارق بين اجتياز العمود A والفشل فيه في الظروف الصعبة.
- التبادل الأيوني الكاتيوني (راتنج بصيغة الصوديوم) أو التناضح العكسي. بالنسبة إلى المحطات التي يتعين عليها تحقيق حد 0.2 mg/L وفق QCVN 14 أو الالتزام بمواصفة داخلية أكثر تشددًا، استخدموا راتنجًا كاتيونيًا قوي الحمض بصيغة الصوديوم للتلميع — وتتراوح مدة الخدمة بين 6–18 months تبعًا لحمل الدخول وتكرار التجديد. أما المنشآت التي تستهدف تصريفًا سائلاً صفريًا (ZLD) أو إعادة استخدام مياه عالية النقاء — وهو أمر شائع في مصانع أشباه الموصلات وسلائف البطاريات — فيمكنها استبدال ذلك بمرحلة تلميع بالتناضح العكسي لتحقيق ZLD أو إعادة استخدام المياه عالية النقاء باسترداد قدره 95–98% ونفاذية أقل من 0.05 mg/L Ni.
وخلال جميع مراحل الخط، تؤثر دقة جرعات الكواشف في كل من الامتثال وتكلفة التشغيل؛ إذ يسترد نظام جرعات NaOH للتحكم في رفع درجة الحموضة بواسطة PLC تكلفته عادةً خلال 12 months بفضل خفض استهلاك NaOH وتحسين جودة المياه المعالجة الخارجة. وتُصنف حمأة هيدروكسيد النيكل المحتوية على النيكل على أنها نفايات خطرة بموجب QCVN 50:2013/BTNMT والمرسوم 08/2022/ND-CP؛ ويجب شحنها إلى منشأة مرخصة لمعالجة النفايات الخطرة، ويحظر دفنها في مكبات النفايات أو تصريفها مع التدفق السفلي للمروّق.
مقارنة تقنيات المعالجة: الترسيب مقابل التبادل الأيوني مقابل التناضح العكسي
تتركز معظم قرارات CAPEX في مرحلة التلميع. فلن يحقق الترسيب وحده العمود A باستمرار؛ والسؤال هو ما إذا كان الترشيح الرملي أو التبادل الأيوني أو التناضح العكسي هو الترقية المناسبة لقوة مياه التغذية الداخلة وحد التصريف المستهدف. ويستند الجدول أدناه إلى أساس تصميم قدره 10 m³/h، وهو النطاق الأكثر شيوعًا لخط طلاء واحد في فيتنام.
| التكوين | CAPEX (USD) | OPEX (USD/m³) | النيكل المتبقي (mg/L) | حجم الحمأة | المساحة (m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| الترسيب بالهيدروكسيد فقط | $80,000–$130,000 | $0.25–$0.55 | 0.5–2.0 | مرتفع | 25–40 |
| الترسيب + المرشح الرملي | $105,000–$175,000 | $0.30–$0.60 | 0.2–0.4 | مرتفع | 35–50 |
| الترسيب + التبادل الأيوني | $140,000–$240,000 | $0.45–$0.95 | <0.1 | مرتفع + محلول ملحي | 45–70 |
| الترسيب + التناضح العكسي | $220,000–$380,000 | $0.55–$1.10 | <0.05 | مرتفع + مركز | 60–90 |
وتثبت قاعدة القرار التالية فعاليتها عبر مشروعات دونغ ناي وباك نينه خلال الفترة 2024–2026: إذا كان تركيز النيكل في مياه التغذية الداخلة <10 mg/L Ni وكان هدف التصريح هو العمود A، فإن الترسيب مع مرشح رملي متعدد الوسائط يمثل النطاق الأمثل من حيث التكلفة. وإذا تجاوز التركيز 10 mg/L أو كان الهدف هو السقف المنزلي البالغ 0.2 mg/L وفق QCVN 14، فأضيفوا التبادل الأيوني الكاتيوني. ولا يبرر التناضح العكسي تكلفته الرأسمالية الإضافية إلا عندما تسعى المحطة أيضًا إلى تحقيق ZLD أو الحصول على اعتمادات إعادة استخدام المياه أو إمداد عملية لاحقة بمياه فائقة النقاء؛ أما من أجل الامتثال وحده، فهو حل يتجاوز الحاجة.
تكاليف CAPEX وOPEX للامتثال لمتطلبات النيكل في فيتنام لعام 2026

تتراوح ميزانية عام 2026 القابلة للدفاع عنها، والتي يمكن لمدير الصحة والسلامة والبيئة الفيتنامي عرضها على المدير العام للمصنع، كما يلي، استنادًا إلى التوريد والتركيب بنظام تسليم المفتاح في المناطق الصناعية المحيطة بهاي فونغ وباك نينه ودونغ ناي:
- خط معالجة كامل بقدرة 10 m³/h (موازنة + ترسيب + مروّق صفائحي + مرشح رملي + تبادل أيوني): CAPEX $180,000–$280,000.
- خط بقدرة 20 m³/h وبالنطاق نفسه: CAPEX $280,000–$420,000.
- خط بقدرة 50 m³/h مع التبادل الأيوني والتناضح العكسي (النطاق المعتاد لمصنع متوسط الحجم لسلائف NiSO₄): CAPEX $650,000–$1,100,000.
- OPEX — NaOH: $0.08–$0.15 لكل m³ معالج.
- OPEX — استبدال الراتنج الكاتيوني: $0.04–$0.09 لكل m³ معالج.
- OPEX — التخلص من حمأة النفايات الخطرة وفق أسعار الجهات المرخصة: $0.12–$0.25 لكل m³ معالج.
- نطاق OPEX الإجمالي: $0.45–$0.95 لكل m³ لخط مزود بالتبادل الأيوني؛ و$0.25–$0.55 لكل m³ لخطوط الترسيب فقط (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
- اختبارات الامتثال السنوية: من VND 15–35 million سنويًا لأخذ عينات فصلية في مختبر معتمد، وفقًا لما يقتضيه MONRE Circular 02/2022 لأي منشأة تصرف أكثر من 500 m³/day.
وبالنسبة إلى محطة بقدرة 20 m³/h تعمل بنظام ورديتين، يعادل ذلك تقريبًا $95,000–$160,000 من تكاليف التشغيل السنوية، إضافةً إلى بند اختبارات بقيمة VND 15–35M — وهو رقم يستطيع المدير العام مقارنته بتكلفة حالة عدم امتثال واحدة أمام MONRE، حيث تتجاوز الغرامات الإدارية بموجب المرسوم 45/2022/ND-CP، إلى جانب تعليق الإنتاج، عادةً VND 100M، وقد تتجاوز VND 1B تبعًا لتأثيرها في المياه المستقبلة.
الأسئلة الشائعة
س1: ما أقصى تركيز مسموح به للنيكل في مياه الصرف الصناعية في فيتنام؟
ج: 0.5 mg/L بموجب QCVN 40:2011/BTNMT، العمود A (التصريفات إلى المسطحات المائية التي تمثل مصادر لإمدادات المياه)، و1.0 mg/L بموجب العمود B (التصريفات إلى المسطحات المائية غير المخصصة لمصادر المياه).
س2: هل ينطبق QCVN 14:2008 على مياه الصرف الناتجة عن مصنعنا؟
ج: ينطبق فقط إذا صُنفت مياه الصرف في التصريح على أنها مياه صرف منزلية. وتخضع التيارات الصناعية الناتجة عن عمليات الطلاء الكهربائي ولوحات الدوائر المطبوعة وسلائف البطاريات للمعيار QCVN 40:2011/BTNMT، وليس QCVN 14. وبالنسبة إلى المنشآت التي تنتج كلا النوعين، يصبح سقف QCVN 14 البالغ 0.2 mg/L هو الحد الملزم للتصريف المشترك إذا تجاوز التصريف 1,000 m³/day.
س3: هل يمكن للترسيب بالهيدروكسيد وحده تحقيق حد النيكل في فيتنام؟
ج: يحقق الترسيب عند درجة حموضة 9.5–10.5 حد العمود B (1.0 mg/L) بصورة موثوقة، لكنه يتطلب التلميع بالمرشح الرملي أو التبادل الأيوني لتحقيق العمود A (0.5 mg/L) أو QCVN 14 (0.2 mg/L) باستمرار. ولمزيد من المعلومات حول امتداد هذه المقارنة إلى معادن أخرى، راجعوا مقارنة تقنيات إزالة الكروم لعام 2026.
س4: هل تُعد الحمأة المحتوية على النيكل نفايات خطرة في فيتنام؟
ج: نعم. تُصنف حمأة هيدروكسيد النيكل المحتوية على النيكل على أنها نفايات خطرة بموجب QCVN 50:2013/BTNMT والمرسوم 08/2022/ND-CP، ويجب إرسالها إلى منشأة مرخصة لمعالجة النفايات الخطرة مثل Thanh Huy أو Tasco. وللاطلاع على حالة امتثال ذات صلة بالمعادن، راجعوا تحليل حد تصريف الزنك في فيتنام بموجب QCVN 40 وQCVN 14.
س5: كم مرة يجب على منشأتنا إجراء المراقبة الذاتية للنيكل؟
ج: بموجب MONRE Circular 02/2022/TT-BTNMT، يجب على المنشآت التي تصرف أكثر من 500 m³/day إجراء مراقبة ذاتية فصلية للنيكل في مختبر معتمد ورفع النتائج إلى بوابة البيانات البيئية التابعة لـ MONRE. ويجوز لمكاتب DONRE الإقليمية طلب أخذ عينات خارجية شهرية من المواقع التي أخفقت في تحقيق أي معيار خلال الأشهر 12 السابقة. وللمقارنة مع الجهات التنظيمية المجاورة، راجعوا حد تصريف النيكل في إندونيسيا بموجب PP No. 22.