لماذا يُحدَّد حد الزنك في فيتنام بموجب QCVN 40:2011 وليس QCVN 14:2008
أكثر الأخطاء شيوعًا التي يرتكبها مديرو البيئة والصحة والسلامة (EHS) عند تصميم برنامج للامتثال لحدود التصريف هو تطبيق اللائحة الفنية الوطنية الخاطئة. يُعد QCVN 40:2011/BTNMT المعيار الملزم لمياه الصرف الصناعي في فيتنام، ويُدرج الزنك ضمن 36 معدنًا ثقيلًا خاضعًا للتنظيم. أما QCVN 14:2008/BTNMT فينظم مياه الصرف المنزلية والبلدية، ويطبق حدًا ثابتًا قدره 1.0 mg/L من الزنك في جميع المياه المستقبلة، وهو رقم يكون خاطئًا تقريبًا دائمًا لخطوط الجلفنة أو ورش الطلاء أو مصانع البطاريات.
والنتيجة العملية مهمة. يجب على المنشأة التي تصرف مياهها إلى نهر مخصص كمصدر لمياه الشرب أن تستوفي متطلبات العمود A بتركيز 0.5 mg/L من الزنك. وقد تكون المنشأة الواقعة داخل منطقة صناعية والتي تصرف عبر شبكة تصريف داخلية إلى قناة غير مخصصة لمياه الشرب مؤهلة للعمود C بتركيز 2.0 mg/L من الزنك. ويؤدي اختيار العمود الخاطئ إلى تقليل تقدير سلسلة المعالجة أو الإفراط في تصميمها بمقدار أربعة أضعاف، كما أن تصنيف المياه المستقبلة تحدده دراسة تقييم الأثر البيئي (EIA) والتصريح البيئي للمشروع، وليس الإقرار الذاتي.
أصدرت وزارة الموارد الطبيعية والبيئة (MONRE) كلا المعيارين. وقد عُدّل QCVN 40:2011/BTNMT آخر مرة في عام 2011، ولا يزال ساريًا في عام 2026، مع تفويض الإنفاذ إلى مكاتب إدارات الموارد الطبيعية والبيئة الإقليمية (DONRE). ويُرجى الرجوع إلى المرسوم 08/2022/ND-CP للاطلاع على جدول العقوبات الإدارية الحالي المرتبط بهذه الحدود.
إطار الأعمدة الثلاثة: حدود الزنك حسب نوع المياه المستقبلة
تستخدم فيتنام هيكلًا متعدد المستويات يربط حد التصريف بالاستخدام النهائي للمياه المستقبلة. ويوضح الجدول أدناه المرجع الجانبي الوحيد الخاص بالزنك الذي يميز بين الأعمدة الثلاثة لهذا المتغير.
| العمود | حد الزنك (mg/L) | استخدام المياه المستقبلة | المنشأة المصرفة النموذجية |
|---|---|---|---|
| A | 0.5 | مناطق حماية مصادر مياه الشرب؛ والمياه المخطط استخدامها للإمداد المنزلي | المنشآت الواقعة أعلى مجرى مآخذ المياه أو محطات معالجة المياه أو الخزانات |
| B | 1.0 | الري، وتربية الأحياء المائية، والترفيه، والاستخدامات الأخرى غير الصالحة للشرب | المصانع القريبة من المناطق الريفية التي تصرف إلى أنهار تستخدم لحقول الأرز أو أحواض الأسماك |
| C | 2.0 | التصريف الداخلي للمناطق الصناعية؛ والأنهار أو البحيرات غير المخصصة لمياه الشرب أو الاستخدام الزراعي | معظم المستأجرين داخل المناطق الصناعية الموجهة للتصدير، مع وجود محطة معالجة مياه صرف داخل الموقع |
تظل ثلاثة شروط تشغيلية ثابتة عبر جميع الأعمدة. يجب أن يقع الرقم الهيدروجيني للمياه المعالجة الخارجة ضمن 6.0–9.0، ويجب أن تظل المواد الصلبة العالقة الكلية دون الحد الخاص بالعمود، وهو 50 و100 و200 mg/L على التوالي، كما يجب أخذ العينة عند المخرج النهائي بعد اكتمال جميع مراحل المعالجة داخل الموقع. ولا يجوز للمنشأة التي تثبت دراسة تقييم أثرها البيئي انتماءها إلى العمود C أن تخفف حد الزنك أكثر بإضافة مياه التخفيف، كما لا يُسمح بمناطق الخلط للمعادن الثقيلة بموجب QCVN 40:2011/BTNMT.
تركيزات الزنك النموذجية في مياه التغذية حسب القطاع

لا تصبح الحدود القانونية مفيدة إلا عند مقارنتها بما يخرج فعليًا من خزان العملية. وتستند النطاقات أدناه إلى قيم تشغيلية نموذجية مأخوذة من عمليات الجلفنة والطلاء والبطاريات والصهر في جنوب شرق آسيا.
| القطاع | تيار المصدر | Zn²⁺ النموذجي (mg/L) |
|---|---|---|
| الجلفنة بالغمس الساخن | مياه الشطف | 100–500 |
| الجلفنة بالغمس الساخن | حمام التخليل المستنفد (HCl) | 1,000+ |
| الطلاء الكهربائي (Zn، Zn-Ni، Zn-Co) | مياه الشطف والمحلول المنقول | 30–200 |
| تصنيع البطاريات (Zn-C، Zn-air) | غسل الأقطاب الكهربائية | 50–300 |
| صهر الزنك وتعدينه | مياه العملية | 5–50 |
| صهر الزنك وتعدينه | تصريف المناجم الحمضي | 200+ |
ويُستخلص مقدار الإزالة اللوغاريتمي مباشرة. فإذا كان خط طلاء يصرف 200 mg/L من Zn²⁺ إلى جسم مائي من العمود A، فعليه تحقيق إزالة بنسبة 99.75% للوصول إلى 0.5 mg/L. أما إدخال التغذية نفسها بتركيز 200 mg/L إلى جسم مائي من العمود C فيتطلب إزالة بنسبة 99.0%. ويمكن تحقيق القيمتين باستخدام ترسيب الهيدروكسيد، لكن مرحلة التلميع تختلف: فالعمود A يحتاج تقريبًا دائمًا إلى التبادل الأيوني أو التلميع بالغشاء، في حين يمكن للعمود C غالبًا استيفاء الحد باستخدام مروّق مضبوط جيدًا. وتطابق حسابات الإزالة تلك المستخدمة للمعادن الثقيلة ثنائية التكافؤ الأخرى مثل النيكل والنحاس، كما هو موضح في الدليل الهندسي لأفضل تقنيات إزالة الزنك من مياه الصرف الصناعي.
سلسلة المعالجة لاستيفاء حد 0.5 mg/L
تحول سلسلة موثوقة من أربع مراحل تغذية بتركيز 200 mg/L إلى مياه معالجة خارجة بتركيز أقل من 0.5 mg/L، مع إبقاء أحجام الحمأة ضمن حدود يمكن إدارتها.
| المرحلة | عملية الوحدة | نطاق التشغيل | Zn²⁺ في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) |
|---|---|---|---|
| 1 | ضبط الرقم الهيدروجيني + ترسيب الهيدروكسيد | pH 9.0–10.0؛ جرعات NaOH أو الجير؛ Ksp Zn(OH)₂ ≈ 3×10⁻¹⁷ | 1–10 |
| 2 | جرعات مادة التخثير + الترويق بالصفائح المائلة | PAM 1–3 mg/L؛ معدل فيضان سطحي 1–3 m³/m²·h | 2–5 |
| 3 | التلميع: التبادل الأيوني أو NF/RO | راتنج كاتيوني في صورة Na؛ أو NF عند ضغط 10–30 bar | <0.5 |
| 4 | نزع مياه الحمأة | مكبس ترشيح للوصول إلى رطوبة 60–70%؛ زنك بنسبة 5–15% من الوزن الجاف | كعكة الحمأة للطمر أو استعادة الزنك |
ترفع المرحلة 1 الرقم الهيدروجيني إلى نطاق 9.0–10.0، حيث تكون قابلية ذوبان Zn(OH)₂ في أدنى مستوياتها. ويحافظ نظام الجرعات الكيميائية الآلي الذي يتحكم فيه مسبار pH إلكتروني على نقطة الضبط ضمن ±0.1 وحدة، وهو الفارق بين ترسيب بنسبة 95% و99% عند الطرف المتناقص من المنحنى. وتستخدم المرحلة 2 مروّقًا عالي الكفاءة ذي صفائح مائلة لإزالة المواد الصلبة المتبقية قبل التلميع؛ ويمكن للمنشآت ذات المحتوى المرتفع من FOG، مثل مصانع علب الأغذية، استبدال هذه المرحلة بـ وحدة التعويم بالهواء المذاب دون فقدان كفاءة الإزالة. وتُعد المرحلة 3 إلزامية للعمود A واختيارية للعمود C، لكنها تحقق دائمًا عائدًا من خلال خفض توليد الحمأة في المراحل اللاحقة. وترسل المرحلة 4 الحمأة الغنية بالمعادن إلى مكبس ترشيح صفائحي وإطاري مصمم لكعكة هيدروكسيد عالية المحتوى المعدني؛ وتخفض هذه المرحلة وحدها حجم الحمأة عادةً بنسبة 80–85%، وترفع المواد الصلبة في الكعكة إلى أكثر من 35% وزنًا/وزن، لتصبح جاهزة للطمر الآمن أو، في العمليات الأكبر، لاستعادة الزنك عبر الاستخلاص الحمضي. وترد ميزانيات رأس المال الخاصة بمرحلة نزع المياه في دليل المشترين لعام 2026 لأسعار مكابس الترشيح في خطوط الجلفنة.
بالنسبة إلى المنشآت التي تصرف إلى العمود C فقط، تكون المرحلتان 1 و2 مع مروّق يعمل جيدًا كافيتين عادةً. أما في العمود A، فالمرحلة 3 غير قابلة للتفاوض. وتبقى حلقة التحكم نفسها بغض النظر عن العمود: إذ يرسل مقياس pH إلكتروني مثبت على خزان الترسيب وقطب انتقائي لأيونات الزنك بعد المروّق إشارات إلى PLC، الذي يضبط مضخات المادة الكاوية والمخثر في الوقت الفعلي.
المراقبة وأخذ العينات وما يتحقق منه المدققون فعليًا

يُتحقق من الامتثال بالتحليل، وليس بنية التصميم. ويتوقع مفتشو DONRE ومدققو ISO 14001 أخذ عينة مركبة متناسبة مع التدفق لمدة 24 ساعة عند المخرج النهائي، وفقًا لطرق APHA القياسية 1060. ولا تُقبل العينات اللحظية لإعداد تقارير الامتثال، لأن تركيزات الزنك في خط الطلاء قد تتغير بمقدار رتبة عشرية كاملة خلال وردية واحدة.
تُجرى الأعمال التحليلية باستخدام مطيافية الامتصاص الذري باللهب (AAS) وفق APHA 3111 أو TCVN 6193:1996، وكلاهما يوفر حد كشف للطريقة قدره 0.01 mg/L، وهو أقل بكثير من حد العمود A البالغ 0.5 mg/L. كما يُقبل ICP-OES وفق APHA 3120 عند توفره. ويُحدد تكرار إعداد التقارير في التصريح البيئي: وتُعد المراقبة الذاتية الشهرية معيارية للمنشآت التي تتجاوز 500 m³/day، وربع سنوية للمصانع المتوسطة، إضافة إلى عمليتي تحقق مستقلتين على الأقل سنويًا من طرف ثالث فوق أخذ العينات الداخلي. ويجب أن تكون نقطة التصريف هي المخرج النهائي؛ ولا يُعد أخذ العينات قبل آخر مرحلة معالجة موقعًا صالحًا للتحقق من الامتثال بموجب QCVN 40:2011/BTNMT.
سياق الإنفاذ لعام 2026 وآثار التجارة العابرة للحدود
أجرت إدارات DONRE الإقليمية في فيتنام عمليات تفتيش غير معلنة في أكثر من 12,000 منشأة صناعية خلال عام 2025، وفق ملخص إنفاذ MONRE الصادر في 2026-01، ويُدرج الزنك ضمن لوحة المعادن الثقيلة القياسية. وتنص العقوبات على عدم الامتثال بموجب قانون حماية البيئة لعام 2020 وتعديلاته على غرامات إدارية تصل إلى VND 1 billion، أي نحو USD 40,000، عن كل مخالفة، إضافة إلى تعليق التشغيل وخطة إجراءات تصحيحية إلزامية مع إعادة أخذ العينات خلال 30 يومًا.
وبالنسبة إلى المصنّعين الموجهين للتصدير، تمتد العواقب إلى ما وراء فيتنام. وتتضمن اتفاقية التجارة الحرة بين الاتحاد الأوروبي وفيتنام (EVFTA) وعدة اتفاقيات ثنائية فصولًا بيئية تتيح التدقيق المتعلق بالتجارة عندما لا تُنفذ القوانين البيئية المحلية. وقد يؤدي تجاوز مؤكد لحد الزنك إلى تعقيد تدقيقات المشترين، لا سيما في سلاسل توريد السيارات والإلكترونيات في الاتحاد الأوروبي. ويوفر المرسوم 08/2022/ND-CP الصياغة التنفيذية الحالية للأحكام المتعلقة بالمواد الكيميائية ومياه الصرف الصناعي، ومن المفيد جدًا لفرق EHS التابعة للاستثمارات الأجنبية مقارنته بتصريح المنشأة. كما أن معايير الامتثال في ولايات قضائية أخرى، مثل حد تصريف الزنك في مصر وفق معايير EEAA، مفيدة للشركات الأم متعددة المواقع التي توحد مؤشرات الأداء الرئيسية الداخلية.
الأسئلة الشائعة

ما أعلى تركيز مسموح به للزنك في مياه الصرف الصناعي المصرفة إلى نهر في فيتنام؟ يحدد QCVN 40:2011/BTNMT الحد الأقصى وفق تصنيف المياه المستقبلة: 0.5 mg/L للعمود A، و1.0 mg/L للعمود B، و2.0 mg/L للعمود C. ويحدد العمود المنطبق وفق دراسة تقييم الأثر البيئي والتصريح البيئي للمنشأة.
هل ينطبق حد الزنك البالغ 0.5 mg/L على جميع المصانع في فيتنام؟ لا. ينطبق حد 0.5 mg/L فقط على المنشآت التي تصرف إلى مياه مستقبلة من العمود A. ويكون معظم المستأجرين داخل المناطق الصناعية مؤهلين للعمود C بحد 2.0 mg/L، بشرط ألا تكون القناة المستقبلة مخصصة للاستخدام الصالح للشرب أو الزراعي.
كيف يُقاس الزنك لأغراض تقارير الامتثال في فيتنام؟ يُقاس الامتثال باستخدام AAS باللهب وفق APHA 3111 أو TCVN 6193:1996، على عينة مركبة متناسبة مع التدفق لمدة 24 ساعة. ويبلغ حد كشف الطريقة 0.01 mg/L. كما يُقبل ICP-OES وفق APHA 3120.
هل يمكن للمنشأة استخدام QCVN 14:2008 بدلًا من QCVN 40:2011؟ فقط إذا صُنفت مياه صرفها على أنها منزلية أو بلدية، مثل المياه الخارجة من دورات المياه والمقاصف ومباني المكاتب. أما مياه الصرف الناتجة عن العمليات الصناعية، بما في ذلك جميع مياه الشطف وأحواض التخليل، فتخضع دائمًا لـ QCVN 40:2011/BTNMT.
ماذا يحدث إذا تجاوزت المياه المعالجة الخارجة حد الزنك في فيتنام؟ تواجه المنشأة غرامات إدارية بموجب قانون حماية البيئة لعام 2020 وتعديلاته، وتعليقًا إلزاميًا للتشغيل، وخطة إجراءات تصحيحية مع إعادة أخذ العينات خلال 30 يومًا. وقد تؤدي المخالفات المتكررة إلى إلغاء التصريح والإدراج في سجل عدم الامتثال العام التابع لـ MONRE.