لماذا يكتسب حد تصريف النيكل في إندونيسيا أهمية في عام 2026
يبلغ حد تصريف النيكل في إندونيسيا 0.5 mg/L من إجمالي النيكل وفقًا للملحق السادس من PP No. 22/2021 بالنسبة إلى المياه الخارجة من عمليات التعدين والإثراء والتعدين الفلزي، كما يتوافق سقف 0.5 mg/L مع إرشادات البيئة والصحة والسلامة الصادرة عن البنك الدولي/مؤسسة التمويل الدولية لعمليات صهر وتكرير المعادن الأساسية (وفقًا لإصدار مؤسسة التمويل الدولية لعام 2007، وأعيد تأكيده في عام 2024). وتعمل سلسلة معالجة متعددة المراحل، تشمل ضبط الأس الهيدروجيني، وترسيب الكبريتيد، والتبادل الأيوني الانتقائي، على خفض النيكل في المياه الخارجة من عملية HPAL من 2,000–5,000 mg/L Ni إلى أقل من 0.3 mg/L بصورة موثوقة، أي ضمن نطاق التطبيق الرقابي لعام 2026 الذي تفرضه وزارة البيئة والغابات الإندونيسية (KLHK).
بالنسبة إلى مدير البيئة والصحة والسلامة في موريوالي أو هلمهيرا، فإن هذا السقف غير قابل للتفاوض لسببين. فعلى الصعيد المحلي، شددت وزارة البيئة والغابات (KLHK) عمليات التفتيش الميدانية في تجمعات HPAL خلال عامي 2025 و2026، ويواجه المشغلون الذين يتجاوزون حدود التصريف أو يلوثون الأنهار عواقب تنظيمية خطيرة (إفصاح Nickel Industries، 2025-09). وعلى الصعيد الدولي، أصبح رقم 0.5 mg/L مدمجًا الآن في تعهدات تمويل المشاريع من المقرضين الذين يستندون إلى إرشادات البيئة والصحة والسلامة لمؤسسة التمويل الدولية، ولذلك قد يؤدي مخرج تصريف واحد غير ممتثل إلى خرق تعهدات تسهيل تمويلي بقيمة USD 1–3 billion. ويكتسب التعريف التحليلي للجهة التنظيمية أهمية هنا: إذ يُقاس "النيكل الكلي" في عينة غير مرشحة ومهضومة حمضيًا باستخدام ICP-OES أو ICP-MS عند خط النيكل البالغ 232.0 nm، بينما يُقاس "النيكل المذاب" بالطريقة نفسها على عينة مرشحة عند 0.45 µm. وتحدد PP 22/2021 إجمالي النيكل؛ إلا أن بعض التصاريح الإقليمية تفرض حدًا أكثر صرامة للنيكل المذاب، مما يزيل دقائق NiS العالقة من هامش الامتثال، ويجب التحقق منه قبل بدء التشغيل.
كيمياء المياه الخارجة من HPAL والفيرونيكل خلف هذا الحد
لا تُعد مياه نزف الأوتوكلاف في عملية HPAL مياه صرف نموذجية ناتجة عن تشطيب المعادن، إذ تكون المياه الداخلة أقرب إلى تصريف حمضي مخفف من مناجم التعدين، معزز بمعادن استراتيجية. وعند التعامل مع تغذية ذات أس هيدروجيني 1.5–2.5، وحمض كبريتيك حر H₂SO₄ بتركيز 20–80 g/L، وكبريتات تتجاوز 50,000 mg/L، ونيكل بتركيز 2,000–5,000 mg/L، لا يستطيع الترسيب بالهيدروكسيد وحده الوصول إلى 0.5 mg/L، لأن ذوبانية Ni(OH)₂ تستقر عند بقايا تتراوح تقريبًا بين 1–5 mg/L عند أس هيدروجيني 9.5 (بيانات زونغشنغ الميدانية، 2026). ويتمثل العامل الديناميكي الحراري الحاسم في حاصل ذوبان NiS Ksp، الذي يقل بنحو 14 مرتبة أسية عن Ni(OH)₂، ولذلك يُعد ترسيب الكبريتيد مرحلة العمل الأساسية في أي سلسلة تلميع موثوقة لمياه HPAL. كما تضيف مياه إخماد خبث الفيرونيكل وخطوط تخليل الفولاذ المقاوم للصدأ الموجودة في الموقع أحمالًا خاصة بها، كما هو ملخص أدناه.
| المجرى | النيكل (mg/L) | الأس الهيدروجيني | الملوثات المشتركة الرئيسية | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| نزف أوتوكلاف HPAL (بعد المعادلة إلى أس هيدروجيني يقارب 4) | 2,000–5,000 | 1.5–2.5 (خام) / 4.0–5.0 (معادلة جزئية) | SO₄²⁻ 50,000+ mg/L؛ آثار Co وMn وMg وFe وCr | الحمل الأساسي للنيكل؛ يحدد حجم مرحلة الكبريتيد |
| مياه إخماد خبث الفرن الدوار للفيرونيكل | 5–50 | 4–6 | SS 200–800 mg/L؛ آثار Cr | غالبًا ما تُخلط مع تغذية المعادلة |
| تخليل الفولاذ المقاوم للصدأ (خطوط 304/316L) | 10–200 | 1–3 | Cr(VI) 1–5 mg/L؛ F⁻ 50–500 mg/L؛ NO₃⁻ | يتطلب اختزال Cr(VI) قبل مرحلة الكبريتيد |
| التغذية المعادلة المشتركة إلى مرحلة التلميع | 50–500 | 7.5–8.5 | SS 50–200 mg/L؛ بقايا Fe وAl | التغذية النموذجية لسلسلة الكبريتيد + IX |
ثلاث سلاسل معالجة تحقق أقل من 0.5 mg/L من النيكل

توجد ثلاثة خيارات عملية لمعالجة التلميع في محطة HPAL إندونيسية لعام 2026، وتختلف اختلافًا كبيرًا من حيث التكلفة، وإمكانية إعادة استخدام المياه، والحد النهائي للنيكل. وتمثل السلسلة 1 (الهيدروكسيد فقط) خط الأساس الذي تدرجه معظم شركات EPC في تصميماتها المرجعية، وهي مفيدة لتحديد الأحجام، لكنها لا تستطيع اجتياز حد 0.5 mg/L. أما السلسلة 2 (الكبريتيد + التبادل الأيوني) فهي الخيار الافتراضي لعام 2026 لمشاريع HPAL الجديدة في سولاويزي وهلمهيرا، بينما تُخصص السلسلة 3 (الكبريتيد + التناضح العكسي) للمواقع ذات المتطلبات الصارمة لإعادة استخدام المياه أو تصريف السوائل الصفري. وتبلغ الجرعة الستوكيومترية لكاشف الكبريتيد نحو 2.5× الجرعة النظرية لإزالة 99.9% من النيكل، كما أن جهاز غسل H₂S للغاز الخارج من المروّق إلزامي بموجب معايير التشغيل الخاصة بوزارة البيئة والغابات الإندونيسية، ولذلك لا تحذفوه من مخطط الأنابيب والأجهزة P&ID.
| المعلمة | السلسلة 1: الهيدروكسيد فقط | السلسلة 2: الكبريتيد + IX | السلسلة 3: هجين الكبريتيد + RO |
|---|---|---|---|
| النيكل في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 1–5 | <0.05 | <0.1 (المياه النافذة) |
| الكواشف | الجير أو NaOH | NaHS/Na₂S + H₂SO₄ بنسبة 10% لتجديد IX | NaHS/Na₂S + مانع الترسّب |
| إنتاج الحمأة (kg DS/m³ عند دخول Ni بتركيز 50 mg/L) | 2–4 | 6–10 | 6–10 + مركز RO |
| CAPEX (USD/m³·d مركب) | 80–150 | 220–400 | 380–620 |
| OPEX (USD/m³ معالج) | 0.15–0.30 | 0.45–0.85 | 0.70–1.20 |
| إمكانات إعادة استخدام المياه | <20% | 30–50% | >60% |
| هل تحقق حد 0.5 mg/L وفق PP 22/2021؟ | لا | نعم، بهامش أمان | نعم، بهامش أمان |
تُعد عملية الترويق بالصفائح اللاميلية والجرعات الكيميائية مشتركة بين سلاسل المعالجة الثلاث. ويتولى مروّق لاميلي لحمأة كبريتيد النيكل التعامل مع معدلات الترسيب العالية لندف NiS، بينما يمثل نظام جرعات NaHS يتم التحكم فيه بواسطة PLC الطريقة العملية للحفاظ على نطاق البقايا S²⁻ بين 0.5–2.0 mg/L. وتضيف المواقع التي تحتوي تغذيتها على مستويات مرتفعة من المواد الصلبة العالقة أو F⁻ عادةً وحدة DAF للترويق الأولي لمياه HPAL قبل مفاعل الكبريتيد. وبالنسبة إلى السلسلة 3، تُبنى مرحلة الأغشية حول وحدة RO للمياه قليلة الملوحة لمعالجة المياه الخارجة المحتوية على النيكل وتعمل بنسبة استرداد تتراوح بين 65–80%.
مرحلة ترسيب الكبريتيد: أرقام التصميم المهمة
يمثل مفاعل الكبريتيد المرحلة التي تحقق هامش الامتثال في سلسلة المعالجة. حافظوا على الأس الهيدروجيني ضمن نطاق 9.0–10.0؛ فعند انخفاضه عن 9 يرتفع النيكل المتبقي بسرعة، بينما يؤدي تجاوزه 10 إلى مضاعفة استهلاك الكاشف تقريبًا دون أي فائدة في الجودة (وفقًا لبيانات ذوبانية NiS الكلاسيكية وسجلات تشغيل زونغشنغ، 2025). وتبلغ معدلات الجرعات للكاشفين الشائعين 2.0–3.0 g NaHS (محلول بتركيز 60%) لكل غرام من النيكل المُزال، أو 1.8–2.6 g Na₂S (رقائق بتركيز 60%) لكل غرام من النيكل. ويكفي زمن مكوث هيدروليكي للمفاعل يتراوح بين 15–25 minutes مع خلاط مغمور بكثافة قدرة تبلغ 1.5–2.0 W/L؛ إذ يؤدي ذلك إلى رفع معدل ترسيب ندف NiS إلى 8–15 m/h في مروّق لاميلي لحمأة كبريتيد النيكل مصمم جيدًا.
تمثل الحمأة مشكلة التصميم الثانية. فعند دخول النيكل بتركيز 50 mg/L، توقعوا إنتاج 6–10 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب معالج، ووجهوها إلى مكبس ترشيح لنزع مياه الحمأة المحتوية على النيكل بهدف إنتاج كعكة بمواد صلبة جافة نسبتها 55–65% لضمان نقل مستقر. ومن الأفضل إدارة توريد الكاشف باستخدام نظام جرعات NaHS يتم التحكم فيه بواسطة PLC ومرتبط بمحلل النيكل عبر الإنترنت في التغذية الداخلة. أما الغاز الخارج فهو أمر غير قابل للتفاوض: إذ يلزم جهاز غسل رطب بـ NaOH يسحب تهوية المروّق إلى أقل من 1 ppm H₂S عند المدخنة للوفاء بمتطلبات مفتشي KLHK وحدود التعرض المهني وفق إرشادات البيئة والصحة والسلامة لمؤسسة التمويل الدولية.
التبادل الأيوني الانتقائي لمرحلة التلميع حتى 0.05 mg/L

توفر مرحلة IX تلميعًا بمقدار 100× يحول المياه الخارجة من الكبريتيد بتركيز 1–5 mg/L إلى مياه نهائية بأقل من 0.05 mg/L، وهو ما يمنح المحطة هامش أمان فعليًا أمام السقف التنظيمي البالغ 0.5 mg/L. استخدموا راتنج حمض الإيمينو ثنائي الأسيتيك (IDA) مثل Lewatit TP207 أو Amberlite IRC748 أو ما يعادلهما، مع قدرة تشغيلية تتراوح بين 25–35 g Ni/L من الراتنج عند نقطة الاختراق. وشغّلوا النظام بمعدل تدفق خدمة يتراوح بين 8–12 حجم سرير في الساعة، وبعمق سرير يبلغ 1.0–1.5 m، وبرمجوا غسيلًا عكسيًا آليًا كل 8–12 دورة للحفاظ على نظافة السرير.
تستخدم عملية التجديد 2–3 BV من H₂SO₄ بتركيز 10%، تليها شطفة مائية بحجم 1.5 BV؛ فالمحلول الخارج الغني بالنيكل ثمين للغاية بحيث لا ينبغي هدره، ويجب إعادته إلى أعلى خط المعالجة قبل مفاعل الكبريتيد لاسترداد المعادن. راقبوا درجة الحرارة، إذ يبلغ الحد الأقصى لراتنج IDA 60 °C، بينما ستتجاوز مياه نزف أوتوكلاف HPAL هذا الحد إذا مرت عبر تبريد جزئي. ويُعد المبادل الحراري ذو الغلاف والأنابيب، الذي يخفض التغذية إلى 40–50 °C، جزءًا قياسيًا من نطاق العمل. وتبلغ مدة خدمة الراتنج 4–6 years بشرط أن يحافظ المرشح متعدد الوسائط الموجود upstream على إجمالي المواد الصلبة العالقة تحت 5 mg/L؛ ويُعد مرشح متعدد الوسائط كمرحلة تلميع قبل وعاء IX أرخص وسيلة تأمين لسلسلة المعالجة. وإذا كنتم تقيّمون أيضًا الامتثال للنيكل في البرازيل أو في مناطق أخرى، فستكون مقارنة حد تصريف النيكل وفق CONAMA 430 في البرازيل مفيدة؛ إذ إن البرازيل أكثر تساهلًا من إندونيسيا بنحو مرتين بالنسبة إلى تغذية HPAL نفسها.
قائمة التحقق من بدء التشغيل في عام 2026 للامتثال لمياه النيكل الخارجة في إندونيسيا
- تأكدوا من أن تصريح التصريف (izin pembuangan air limbah) يشير إلى الملحق السادس من PP 22/2021، الجدول 2 (نيكل 0.5 mg/L)، وليس إلى أرقام مراسيم حاكم الإقليم التي قد تكون أكثر صرامة.
- ركّبوا محلل نيكل عبر الإنترنت (بنطاق 0.1–10 mg/L) عند مخرج التصريف النهائي، مع إشارة 4–20 mA إلى نظام DCS في المحطة، وضبط إنذار عند 0.4 mg/L لمنح المشغلين نافذة استجابة قدرها 0.1 mg/L.
- تحققوا من بروتوكول أخذ عينات مركبة على مدى 24 hours بما يتوافق مع SNI 6989.59 / APHA 3120 للمراجعة المختبرية المتقاطعة، ونفذوه مرة واحدة على الأقل شهريًا، واحتفظوا بالسجلات لمدة ثلاث سنوات ضمن ملف تدقيق وزارة البيئة والغابات.
- شغّلوا جهاز غسل H₂S والمروّق اللامي في وضع التجاوز أثناء بدء التشغيل إلى أن تتم معايرة حلقة جرعات الكبريتيد ويستقر ORP، ثم أدخلوهما إلى الخدمة؛ لا تفعلوا العكس مطلقًا.
- وثّقوا نطاق التشغيل (أس هيدروجيني 9.0–10.0، وORP -200 to -350 mV، وبقايا S²⁻ 0.5–2.0 mg/L) واستهلاك الكاشف لكل طن من النيكل المُزال؛ فهذا أول ما سيطلبه مدقق KLHK.
بالنسبة إلى مشتري EPC الذي يحدد نطاق محطة من السلسلة 2 بطاقة 5,000 m³/d في عام 2026، يتراوح نطاق CAPEX الواقعي المركب بين USD 12–22 million، مع OPEX يتراوح بين USD 0.45–0.85 لكل متر مكعب معالج، ومدة تسليم تتراوح بين 14–18 months من إصدار أمر الشراء إلى الاكتمال الميكانيكي. ويمكن للمشتريات أن تبدأ الآن بتأهيل الموردين وفق هذا النطاق؛ إذ تتمثل عنق الزجاجة في معظم مشاريع HPAL الإندونيسية لعام 2026 في راتنج IX وجهاز غسل H₂S، وليس في الأعمال المدنية. وبالنسبة إلى المشترين الذين يحددون أيضًا نطاق معالجة مياه الصرف البلدية أو مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في الموقع نفسه، يعرض دليل موردي محطات معالجة الصرف الصحي في جاكرتا ودليل معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في سولاويزي الإطار التنظيمي المجاور. أما فحوصات معقولية التكلفة على مستوى الموقع لممر سولاويزي فتوجد في المعيار المرجعي لتكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ماكاسار.
الأسئلة الشائعة

ما حد تصريف النيكل الدقيق في إندونيسيا بموجب PP 22/2021؟ يبلغ الحد 0.5 mg/L من إجمالي النيكل، وفقًا للملحق السادس، الجدول 2، بالنسبة إلى المياه الخارجة من عمليات التعدين والإثراء والتعدين الفلزي المصرفة إلى المسطحات المائية (وزارة البيئة والغابات الإندونيسية، 2021).
هل تفرض إندونيسيا حدًا منفصلًا للنيكل الكلي والنيكل المذاب؟ تحدد PP 22/2021 إجمالي النيكل في عينة غير مرشحة ومهضومة حمضيًا؛ إلا أن بعض التصاريح الإقليمية تفرض حدًا أكثر صرامة للنيكل المذاب المقاس في عينة مرشحة عند 0.45 µm، مما يزيل دقائق NiS العالقة من هامش الامتثال.
كيف يقارن الحد الإندونيسي بالمعيار الصيني GB 25466-2010 للنيكل؟ يسمح المعيار الصيني GB 25466-2010 بتركيز 1.0 mg/L من إجمالي النيكل، ولذلك فإن السقف الإندونيسي أكثر صرامة بمقدار الضعف بالنسبة إلى تغذية HPAL نفسها، وهو فرق مهم لأي شركة EPC متعددة الجنسيات تقارن المعايير الإقليمية.
هل يمكن للمحطة تحقيق الحد باستخدام الترسيب بالهيدروكسيد فقط؟ لا. إذ يبقى النيكل المذاب المتبقي عند أس هيدروجيني 9.5 في نطاق 1–5 mg/L، أي أعلى من السقف البالغ 0.5 mg/L. ولتحقيق الحد بصورة موثوقة، يلزم استخدام ترسيب الكبريتيد أو التبادل الأيوني أو نظام هجين بالأغشية.
ما CAPEX النموذجي لسلسلة تلميع نيكل لمياه HPAL الخارجة بطاقة 5,000 m³/d في عام 2026؟ تبلغ تكلفة السلسلة 2 (الكبريتيد + IX) المركبة بين USD 12–22 million، تبعًا للظروف الجيوتقنية للموقع، ومحتوى الكلوريد في التغذية، واختيار راتنج IX (بيانات زونغشنغ الميدانية، 2026).