تتراوح تكاليف محطات معالجة مياه الصرف لمشاريع عام 2026 في الرياض من SAR 5M (أنظمة MBR صغيرة السعة) إلى SAR 50M (محطات أحواض أكسدة كبيرة)، مع نفقات تشغيلية تبلغ SAR 0.8–3.2/m³ من المياه المعالجة. وتضيف تكاليف الأراضي (SAR 1,200–2,500/m² في المناطق الصناعية) وهدف إعادة استخدام 75% من المياه بموجب رؤية 2030 ما نسبته 20–40% إلى النفقات الرأسمالية. ورغم أن أنظمة MBR أعلى تكلفة بنسبة 30% عند الشراء الأولي، فإنها تخفض النفقات التشغيلية بنسبة 25% بفضل انخفاض تكاليف التخلص من الحمأة والمواد الكيميائية، وهو أمر بالغ الأهمية لمياه الصرف عالية الملوحة في الرياض.
لماذا تتميز تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في الرياض؟ 5 عوامل رئيسية
تتراوح تكاليف الأراضي في المناطق الصناعية بالرياض حالياً بين SAR 1,200 وSAR 2,500/m²، أي ما يعادل ضعفين إلى ثلاثة أضعاف المتوسطات العالمية، مما يجعل التقنيات كثيفة استخدام الأراضي مثل أحواض الأكسدة أعلى تكلفة بنسبة تصل إلى 40% من حيث إجمالي تكلفة المشروع (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). وعلى خلاف المناطق المعتدلة، تفرض مياه الصرف في الرياض تحديات كيميائية وفيزيائية محددة تتطلب هندسة متينة. فارتفاع الملوحة، مع تراوح المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) بين 1,500 و3,000 mg/L، والتقلبات الحرارية الشديدة (15°C إلى 45°C)، يزيدان تكاليف المعالجة الأولية بنسبة 20–30% مقارنة بالمحطات الموجودة في المناخات الأكثر اعتدالاً. وتتطلب المعالجة الأولية الفعالة إزالة الحصى بشكل مخصص، وأحواض موازنة لتخفيف الارتفاعات الحرارية، وأنظمة دقيقة لضبط درجة الحموضة pH لمنع ترسبات الأغشية أو اضطراب المعالجة البيولوجية.
يمثل هدف إعادة استخدام 75% من المياه بموجب رؤية 2030 عاملاً رئيسياً في ارتفاع النفقات الرأسمالية خلال دورة ميزانية 2026. ولتلبية هذه المعايير، يجب أن تدمج المحطات مراحل معالجة ثلاثية مثل التناضح العكسي (RO)، أو الترشيح الفائق (UF)، أو التطهير بثاني أكسيد الكلور (ClO₂). وبالنسبة لمنشأة بطاقة 1,000 m³/day، تضيف هذه المتطلبات عادةً SAR 1.5–3M إلى الاستثمار الأولي. ولا تخدم منطقة الرياض سوى ثلاثة مدافن مرخصة قادرة على التعامل مع الحمأة الصناعية، مما يرفع تكاليف التخلص إلى مستوى مرتفع يبلغ SAR 800–1,200/ton. وأصبحت تقنيات مثل أنظمة DAF لخفض تكاليف التخلص من الحمأة ضرورية بشكل متزايد، إذ يمكنها تقليل حجم الحمأة بنسبة تصل إلى 30% مقارنة بالمروّقات الثانوية التقليدية.
لا تزال الطاقة متغيراً مهماً في النفقات التشغيلية. فعند SAR 0.24/kWh، تزيد تكاليف الكهرباء للمستخدمين الصناعيين في الرياض بنحو 15% تقريباً عن المناطق المجاورة مثل الإمارات العربية المتحدة. وهذا يجعل عمليات التهوية المكثفة، مثل أحواض الأكسدة ذات أزمنة الاحتفاظ الطويلة بالمواد الصلبة، أعلى تكلفة للتشغيل السنوي بنحو 10%. ولذلك، يعطي مديرو المشتريات أولوية متزايدة لـ أنظمة MBR لمياه الصرف عالية الملوحة في الرياض، التي تستخدم أغشية منخفضة الضغط ومنفاخات عالية الكفاءة لتحسين نسبة الطاقة إلى المياه المنفذة.
تفصيل النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف في الرياض: نماذج التكلفة حسب التقنية لعام 2026
تهيمن الأعمال المدنية على النفقات الرأسمالية لأساليب المعالجة التقليدية في الرياض، إذ تستحوذ على 40–50% من ميزانية أحواض الأكسدة بسبب مساحاتها الخرسانية الكبيرة ومتطلبات الحفر. ووفقاً للمواصفات الفنية، تتطلب هذه الأحواض غالباً أعماقاً تتراوح بين 1.5–2.5 meters وعروض قنوات تصل إلى 2.5 meters للحفاظ على زمن الاحتجاز الهيدروليكي المطلوب (وفقاً لأبحاث جامعة الملك سعود). وفي المقابل، تخصص أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) ما نسبته 20–30% فقط من النفقات الرأسمالية للأعمال المدنية، إذ يقلل تصميمها المدمج بشكل كبير من الخرسانة والأراضي المطلوبة.
| مكوّن التكلفة (ملايين SAR) | MBR (1,000 m³/day) | حوض الأكسدة (1,000 m³/day) | DAF + الحمأة المنشطة |
|---|---|---|---|
| الأعمال المدنية والحفر | 1.8 - 2.4 | 4.5 - 6.0 | 2.5 - 3.5 |
| الأعمال الميكانيكية والكهربائية | 2.2 - 3.0 | 3.5 - 4.5 | 2.0 - 2.8 |
| الأغشية / المعدات المتخصصة | 1.2 - 1.8 | 0.5 - 0.8 | 0.8 - 1.2 |
| الأتمتة (PLC/SCADA) | 0.6 - 0.9 | 0.4 - 0.6 | 0.5 - 0.7 |
| الاحتياطي (20%) | 1.1 - 1.6 | 1.8 - 2.4 | 1.1 - 1.6 |
| إجمالي النفقات الرأسمالية المقدرة | 6.9 - 9.7 | 10.7 - 14.3 | 6.9 - 9.8 |
ورغم أن تكاليف الأغشية لأنظمة MBR (بمتوسط SAR 1.2–1.8M لمحطة بطاقة 1,000 m³/day) تمثل تكلفة كبيرة للمعدات عند الاستثمار الأولي، فإنها تُعَوَّض إلى حد كبير من خلال خفض نفقات الهندسة المدنية بنسبة 30% مقارنة بأحواض الأكسدة. وغالباً ما يتراوح سعر أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) بين SAR 4.5M و6M للوحدة الأساسية، وهي توفر ميزة رأسمالية بنسبة 25% مقارنة بالمروّقات التقليدية عبر استخدام تقنية الفقاعات الدقيقة لفصل المواد الصلبة، مما يتطلب مساحة مادية أصغر بكثير. كما أن الاستثمار في الأتمتة المتقدمة (أنظمة PLC وSCADA) يضيف عادةً 5–10% إلى النفقات الرأسمالية، لكنه ثبت أنه يخفض النفقات التشغيلية طويلة الأجل بنسبة 15–20% من خلال تحسين جرعات المواد الكيميائية وجداول الصيانة التنبؤية.
النفقات التشغيلية في الرياض: كيف تؤثر الطاقة والمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة في التكاليف

يمثل استهلاك الطاقة نحو 40% من إجمالي النفقات التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف في الرياض، وتُعد أحواض الأكسدة الأكثر استهلاكاً للطاقة بسبب متطلبات التهوية الممتدة وأزمنة الاحتفاظ بالمواد الصلبة التي تصل إلى 48 يوماً. وينتج عن ذلك تكاليف طاقة تبلغ SAR 0.45–0.65/m³ من المياه المعالجة. ورغم تعقيدها الميكانيكي، يمكن لأنظمة MBR تحقيق تكاليف طاقة أقل تبلغ SAR 0.35–0.50/m³ عند إقرانها بأغشية منخفضة الضغط وأنظمة آلية للتحكم في الأكسجين المذاب (DO).
| فئة النفقات التشغيلية (SAR/m³) | نظام MBR | حوض الأكسدة | DAF + الحمأة المنشطة |
|---|---|---|---|
| الطاقة (التهوية/الضخ) | 0.35 - 0.50 | 0.45 - 0.65 | 0.40 - 0.55 |
| المواد الكيميائية (المخثرات/التنظيف الموضعي CIP) | 0.15 - 0.25 | 0.10 - 0.20 | 0.25 - 0.45 |
| التخلص من الحمأة | 0.20 - 0.40 | 0.40 - 0.80 | 0.30 - 0.50 |
| العمالة والإشراف | 0.10 - 0.20 | 0.25 - 0.45 | 0.20 - 0.35 |
| الصيانة وقطع الغيار | 0.20 - 0.35 | 0.15 - 0.25 | 0.15 - 0.25 |
| إجمالي النفقات التشغيلية (SAR/m³) | 1.00 - 1.70 | 1.35 - 2.35 | 1.30 - 2.10 |
تختلف تكاليف المواد الكيميائية بشكل كبير وفق مسار التقنية المختار. فتتطلب أنظمة MBR مواد كيميائية دورية للتنظيف الموضعي (CIP) ومواد مضادة للرغوة، بإجمالي يبلغ نحو SAR 0.15/m³. أما أنظمة DAF فتعتمد بدرجة كبيرة على المخثرات والمواد الملبدة لتسهيل التعويم بالهواء، مما قد يرفع تكاليف المواد الكيميائية إلى SAR 0.25–0.45/m³ بحسب تركيزات الزيوت والشحوم في المياه الداخلة. ولإدارة هذه التكاليف، تدمج العديد من محطات الرياض أنظمة الجرعات الكيميائية الآلية لمنع الاستهلاك المفرط. ويظل التخلص من الحمأة أكثر مكونات النفقات التشغيلية تقلباً؛ وبما أن أنظمة DAF وMBR تنتج حجماً من الحمأة أقل بنسبة 30% من المروّقات التقليدية، فإنها توفر حماية مهمة من ارتفاع رسوم المدافن في الرياض. بالإضافة إلى ذلك، يمكن أن يؤدي استخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لنزع الماء إلى تقليل وزن الحمأة المنقولة إلى المدافن، مما يخفض تكاليف التخلص إلى النصف.
الامتثال لرؤية 2030: كيف تؤثر متطلبات إعادة استخدام المياه في ميزانيتكم
تتطلب رؤية 2030 إعادة استخدام 75% من مياه الصرف المعالجة في المملكة العربية السعودية للأغراض الصناعية أو الزراعية أو تنسيق الحدائق، وهو ما يستلزم معالجة ثلاثية لنحو 90% من المشاريع الجديدة في الرياض. ويضيف هذا المتطلب عادةً SAR 1.5–3M إلى النفقات الرأسمالية لمحطة قياسية بطاقة 1,000 m³/day. وبالنسبة للمشترين الصناعيين، يتطلب تحقيق ذلك غالباً تركيب أنظمة RO للمعالجة الثلاثية في الرياض. ويمكن لهذه الأنظمة تحقيق استرداد للمياه بنسبة 95%، لكنها تتطلب معالجة أولية صارمة، مثل DAF أو المرشحات متعددة الوسائط، لحماية الأغشية الحساسة من مستويات TDS المرتفعة الشائعة في المياه الجوفية والتصريفات الصناعية في الرياض.
ويُعد التطهير تكلفة امتثال مهمة أخرى. وكثيراً ما تُختار أنظمة التطهير بالأشعة فوق البنفسجية (SAR 500K–1M) لصغر مساحتها، رغم أنها تستهلك طاقة تزيد بنحو 30% عن البدائل الكيميائية. وفي المقابل، توفر مولدات ClO₂ للتطهير المتوافق مع رؤية 2030 مستويات استهلاك طاقة أقل وتحكماً أفضل في الأغشية الحيوية، وهو أمر حيوي لشبكات توزيع المياه المعاد استخدامها. ورغم ارتفاع الاستثمار الأولي في تقنيات إعادة الاستخدام، فإن العائد على الاستثمار مقنع: إذ تُقدّر قيمة المياه المعاد استخدامها في الرياض بـ SAR 1.5–2.5/m³، في حين قد تتجاوز تكلفة المياه المحلاة SAR 5/m³. ويسمح فارق السعر هذا للعديد من منشآت MBR + RO باسترداد كامل الاستثمار خلال 5 إلى 7 سنوات. فعلى سبيل المثال، وفّرت منطقة صناعية في الرياض مؤخراً SAR 4M سنوياً من خلال التحول من المياه المحلاة إلى المياه المعالجة الخارجة من نظام MBR لتعويض مياه برج التبريد، مما يثبت الجدوى المالية للامتثال عالي المواصفات.
MBR مقابل حوض الأكسدة مقابل DAF: مقارنة التكلفة والأداء لمشاريع الرياض

يتطلب اختيار التقنية المناسبة في الرياض تحقيق توازن بين توافر الأراضي، ومتطلبات المياه المعالجة الخارجة، وميزانيات الطاقة طويلة الأجل. وتُعد تقنية MBR حالياً المعيار المرجعي للمواقع الحضرية والصناعية التي تكون فيها الأراضي مرتفعة التكلفة (SAR 2,000+/m²)، إذ تتطلب مساحة أصغر بنسبة 60% من العمليات البيولوجية التقليدية. وتفي المياه المعالجة الخارجة من MBR عادةً بمستويات COD تبلغ ≤50 mg/L وTSS أقل من <1 mg/L، مما يجعلها متوافقة مباشرة مع معايير إعادة الاستخدام لرؤية 2030 دون الحاجة إلى مروّقات إضافية.
| المؤشر | MBR | حوض الأكسدة | DAF + الحمأة المنشطة |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (SAR/m³/day) | 6,900 - 9,700 | 10,700 - 14,300 | 6,900 - 9,800 |
| النفقات التشغيلية (SAR/m³) | 1.00 - 1.70 | 1.35 - 2.35 | 1.30 - 2.10 |
| المساحة (m²/1k m³) | 500 - 800 | 1,500 - 2,000 | 1,000 - 1,500 |
| COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | < 50 | 80 - 120 | 60 - 100 |
| حجم الحمأة (kg/m³) | 0.2 - 0.4 | 0.6 - 0.9 | 0.3 - 0.5 |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.8 - 1.2 | 1.2 - 1.8 | 1.0 - 1.5 |
تظل أحواض الأكسدة خياراً عملياً للمشاريع البلدية واسعة النطاق التي تكون فيها الأراضي أقل تكلفة وتكون مقاومة الأحمال المفاجئة أولوية. إلا أن TSS في المياه المعالجة الخارجة منها (20–30 mg/L) لا يفي غالباً بمعايير إعادة الاستخدام دون ترشيح ثلاثي كبير، مما يزيد التكلفة الإجمالية طوال دورة الحياة. وتوفر أنظمة DAF حلاً وسطاً مميزاً، إذ تقدم نفقات رأسمالية أقل بنسبة 25% من المروّقات الثانوية وإزالة ممتازة للزيوت والدهون والمواد الصلبة العالقة. وفي التطبيقات الصناعية عالية الملوحة، تكتسب أنظمة DAF + MBR الهجينة انتشاراً متزايداً؛ إذ تعمل وحدة DAF كمرحلة معالجة أولية قوية، فتخفض الحمل العضوي على أغشية MBR. ويمكن لهذا النهج الهجين خفض إجمالي النفقات الرأسمالية بنسبة 10% مقارنة بنظام MBR مستقل، من خلال تقليل متطلبات الأغشية مع ضمان استمرار المحطة في تلبية متطلبات إعادة الاستخدام الصارمة.
قائمة التحقق لإعداد ميزانية مشاريع معالجة مياه الصرف في الرياض خطوة بخطوة
لتقدير تكلفة مشروع مياه الصرف بدقة في الرياض لعام 2026، ينبغي للمهندسين ومديري المشتريات اتباع إطار منظم لاتخاذ القرار يراعي التكاليف الظاهرة والخفية على حد سواء.
- حددوا جودة المياه الداخلة: قيّموا COD وTSS وTDS. إذا تجاوز COD قيمة 1,000 mg/L، فخصصوا ميزانية إضافية بنسبة 30% لأحواض الموازنة والتهوية المعززة.
- اختاروا التقنية الأساسية: اختاروا MBR للمساحات الصغيرة وإعادة الاستخدام المرتفعة، أو DAF للأحمال العالية من الزيوت والشحوم.
- احسبوا السعة التصميمية: استخدموا التدفق اليومي الأقصى (m³/day) بدلاً من متوسط التدفق لتجنب تجاوز النظام.
- قدّروا تكاليف الأراضي: استخدموا الأسعار الصناعية الحالية في الرياض (SAR 1,200–2,500/m²)، وأضيفوا احتياطياً بنسبة 20% لطرق الوصول والمناطق العازلة.
- أضيفوا المعالجة الثلاثية: أدرجوا نماذج تكلفة لمياه الصرف الصناعية عالية الملوحة، وبالأخص وحدات RO أو UF للامتثال لمتطلبات إعادة الاستخدام.
- ضعوا الأتمتة في الحسبان: خصصوا 5–10% من النفقات الرأسمالية لأنظمة PLC/SCADA لضمان استقرار النفقات التشغيلية طويلة الأجل.
- أدرجوا إدارة الحمأة: احتسبوا معدات نزع الماء والنقل إلى أحد المدافن الإقليمية الثلاثة (SAR 800–1,200/ton).
- طبقوا احتياطياً للطوارئ: أضيفوا 20% إلى إجمالي النفقات الرأسمالية لمواجهة تقلبات تكاليف المواد والتحديات المدنية الخاصة بالموقع.
- توقعوا النفقات التشغيلية السنوية: احسبوا الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة باستخدام المعايير الخاصة بالرياض (SAR 0.8–3.2/m³).
- احسبوا العائد على الاستثمار: قارنوا تكلفة المياه المعاد استخدامها (SAR 1.5–2.5/m³) بتكلفة الإمداد المحلى لتحديد فترة الاسترداد.
وتتساوى أهمية التعامل مع البيئة التنظيمية. فقد تضيف موافقات هيئة المياه السعودية (SWA) من 6 إلى 12 شهراً إلى الجداول الزمنية للمشاريع. ويوصى بتخصيص SAR 200K–500K للدراسات الهندسية من طرف ثالث، وتقييمات الأثر البيئي، وتقارير الامتثال المطلوبة لهذه التصاريح. وللحصول على سياق إقليمي إضافي، يمكن للمخططين أيضاً مراجعة معايير تكلفة معالجة مياه الصرف في المناطق القاحلة لمعرفة كيفية مقارنة الرياض بالمراكز الصناعية الأخرى ذات درجات الحرارة المرتفعة وشح المياه.
الأسئلة الشائعة

س: ما متوسط تكلفة معالجة كل m³ من مياه الصرف في الرياض؟
ج: تتراوح النفقات التشغيلية عادةً بين SAR 0.8 و3.2/m³. وتعمل أنظمة MBR عادةً عند الحد الأدنى (SAR 0.8–1.5/m³) بفضل الأتمتة العالية وانخفاض أحجام الحمأة، بينما قد تصل أحواض الأكسدة إلى الحد الأعلى (SAR 2.0–3.2/m³) بسبب كثافة استهلاك الطاقة وارتفاع تكاليف التخلص من الحمأة. ويتراوح متوسط النفقات الرأسمالية بين SAR 5,000 و50,000 لكل m³/day من السعة.
س: كيف تؤثر رؤية 2030 في تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في الرياض؟
ج: يتطلب هدف إعادة استخدام 75% من المياه معالجة ثلاثية (RO أو UV أو ClO₂) لجميع المحطات الجديدة تقريباً. ويضيف ذلك SAR 1.5–3M إلى النفقات الرأسمالية لمحطة بطاقة 1,000 m³/day، لكنه يخفض بشكل كبير تكاليف توفير المياه طويلة الأجل، غالباً بأكثر من 50% مقارنة باستخدام المياه المحلاة.
س: ما متطلبات الأراضي لمحطة معالجة مياه صرف بطاقة 1,000 m³/day في الرياض؟
ج: تتطلب أحواض الأكسدة أكبر مساحة من الأراضي (1,500–2,000 m²)، تليها أنظمة DAF + الحمأة المنشطة (1,000–1,500 m²). أما أنظمة MBR فهي الأكثر إحكاماً، ولا تتطلب سوى 500–800 m². ونظراً لارتفاع أسعار الأراضي في الرياض، يمكن للمساحة الأصغر لأنظمة MBR أن تجعلها أكثر كفاءة من حيث التكلفة بنسبة 40% مقارنة بحوض الأكسدة.
س: ما التقنيات الأكثر كفاءة من حيث التكلفة لمياه الصرف عالية الملوحة في الرياض؟
ج: غالباً ما تكون أنظمة DAF + MBR الهجينة أرخص بنسبة 10% من نظام MBR المستقل عند التعامل مع TDS المرتفع (1,500–3,000 mg/L)، لأن وحدة DAF تخفف العبء عن الأغشية مرتفعة التكلفة. وتُعد أنظمة RO ضرورية لإعادة الاستخدام، لكنها تضيف SAR 2–3M إلى الاستثمار الأولي.
س: كيف يمكنني خفض النفقات التشغيلية لمحطة معالجة مياه الصرف الخاصة بي في الرياض؟
ج: يمكن أن يؤدي تطبيق التهوية الموفرة للطاقة والأغشية منخفضة الضغط إلى خفض تكاليف الطاقة بنسبة 25%. بالإضافة إلى ذلك، يؤدي استخدام DAF لإزالة المواد الصلبة الأولية إلى تقليل تكاليف التخلص من الحمأة بنسبة 30%، كما يمكن للأتمتة المتقدمة (PLC/SCADA) خفض تكاليف العمالة بنسبة تصل إلى 15%.