تصميم معالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق: المواصفات الهندسية لعام 2026، وأنظمة ZLD الهجينة، والعائد على الاستثمار دون تلوث
يتطلب تصميم معالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق أنظمة هجينة للتصريف السائل الصفري (ZLD) لتحقيق إعادة استخدام المياه بنسبة 85–95%، مع الالتزام بحدود SEMI S23 وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي. فعلى سبيل المثال، يزيل نظام بسعة 50 m³/h يجمع بين التناضح العكسي (RO)، والتناضح الأمامي (FO)، والتبخير متعدد التأثيرات (MEV) أكثر من 99% من الفلوريد (<2 mg/L) وTDS (<500 mg/L) بتكلفة $0.50–$1.50/m³، مما يخفض تكاليف المياه العذبة بنسبة تصل إلى 70% في المناطق التي تعاني من ندرة المياه مثل تايوان. وتشمل تحديات التصميم الحرجة ترسب السيليكا (100–300 mg/L) وتلوث الأغشية بمقاوم الضوء، الأمر الذي قد يقلل عمر الغشاء بنسبة 30–50% دون معالجة تمهيدية متقدمة.لماذا تتسبب مياه الصرف في مصانع الرقائق في تعطل أنظمة المعالجة التقليدية
تفشل أنظمة معالجة مياه الصرف التقليدية في إدارة المياه المعالجة الخارجة من مصانع الرقائق بشكل كافٍ بسبب تعقيدها الكيميائي الفريد ووجود ملوثات مستقرة للغاية. فعلى سبيل المثال، تحتوي مياه صرف تنظيف الرقائق (SC1/SC2) على 500–2,000 mg/L من الكربون العضوي الكلي (TOC) الناتج عن بقايا مقاوم الضوء، وعلى 100–300 mg/L من السيليكا، مما يسبب معًا تلوثًا غير قابل للعكس لأغشية RO ويقلل عمرها بنسبة تصل إلى 50% دون معالجة تمهيدية متقدمة (وفقًا للبيانات المستخرجة من المصدر الأول). وتتجاوز هذه الحمولة العضوية وغير العضوية بسرعة عمليات الترويق أو المعالجة البيولوجية القياسية، مما يؤدي إلى أعطال متكررة في النظام وعدم الامتثال للوائح معالجة مياه الصرف الخاصة بأشباه الموصلات. تمثل مياه صرف التهذيب الكيميائي الميكانيكي المستوي (CMP) تحديًا حرجًا آخر، إذ تحتوي على جسيمات نانوية هندسية بحجم 50–300 nm (السيليكا والألومينا والسيريا) مصممة خصيصًا لمقاومة التكتل. وتتغلب هذه المعلقات الغروية المستقرة على أجهزة الترويق وأنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) والأغشية التقليدية ذات الجريان المتقاطع، مما يؤدي إلى عكارة مستمرة وارتفاع المواد الصلبة العالقة التي لا تستطيع الأنظمة التقليدية إزالتها بفعالية (وفقًا للبيانات المستخرجة من المصدر الثاني). ولذلك، يلزم استخدام تقنيات متخصصة للفصل الفيزيائي والكيميائي لحماية عمليات الأغشية اللاحقة. تستخدم عمليات تصنيع الرقائق مواد كيميائية شديدة التآكل والسُّمّية. ويوجد حمض الهيدروفلوريك (HF) بتركيزات تتراوح بين 50–500 mg/L، مما يتطلب عملية تعادل متعددة المراحل. وتتضمن هذه العملية عادةً ضبطًا أوليًا لدرجة الحموضة باستخدام هيدروكسيد الكالسيوم لترسيب الفلوريد على شكل CaF₂، يليه ضبط ثانوي لدرجة الحموضة باستخدام هيدروكسيد الصوديوم للوصول إلى درجة حموضة مستهدفة تتراوح بين 6.5–7.5 للتصريف الآمن أو المعالجة الإضافية. ويتطلب هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH)، وهو مادة كيميائية شائعة أخرى، استراتيجيات متخصصة للأكسدة الكيميائية والتحلل البيولوجي لمنع سميته للحياة المائية وضمان الامتثال؛ وللاطلاع على المواصفات التفصيلية، يرجى الرجوع إلى مقالتنا حول استراتيجيات معالجة مياه الصرف واسترداد TMAH. تُعد العمليات البيولوجية التقليدية غير فعالة إلى حد كبير مع مياه الصرف في مصانع الرقائق بسبب الحمولة العضوية العالية، ووجود مركبات عضوية مقاومة للتحلل (مثل مشتقات مقاوم الضوء)، ومثبطات سامة (مثل المعادن الثقيلة والمذيبات). وتؤدي هذه العوامل إلى تثبيط الكتلة الحيوية وضعف إزالة COD، ثم إلى أعطال في النظام تمنع تحقيق جودة المياه المعالجة الخارجة اللازمة لإعادة الاستخدام أو التصريف. لذلك، لا غنى عن الأساليب المتقدمة الفيزيائية والكيميائية والقائمة على الأغشية لتحقيق تصميم فعال لمعالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق.تصميم نظام ZLD هجين: تدفق العملية والمواصفات الهندسية

1. المعالجة التمهيدية: تركز المرحلة الأولية على إزالة المواد الصلبة العالقة والغرويات والمعادن الثقيلة التي قد تلوث الأغشية اللاحقة. وتتضمن هذه المرحلة عادةً عملية من ثلاث مراحل:
- الغربلة الخشنة: تستخدم شاشة قضبان ميكانيكية دوارة، مثل سلسلة GX، لإزالة المخلفات الكبيرة وحماية المضخات.
- التخثير/التلبد الكيميائي: يطبق نظام جرعات آلي مواد التخثير (مثل كلوريد متعدد الألومنيوم وكلوريد الحديديك) ومواد التلبد لزعزعة استقرار السيليكا الغروية وجسيمات مقاوم الضوء. تستهدف هذه المرحلة إزالة 80-90% من المواد الصلبة العالقة الكلية والمعادن الثقيلة.
- فصل المواد الصلبة: يُستخدم إما نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) أو MBR (مفاعل حيوي غشائي) لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية والمواد العضوية بكفاءة. ويمكن لنظام DAF عالي الكفاءة لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية ومقاوم الضوء (سلسلة ZSQ) تحقيق إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 92–97%، بينما يوفر نظام معالجة مياه الصرف المتكاملة باستخدام MBR إزالة عضوية فائقة.
2. التناضح العكسي (RO): تدخل المياه المعالجة تمهيديًا بعد ذلك إلى مرحلة RO، وهي مرحلة أساسية لخفض الملوثات بدرجة كبيرة. تحقق أنظمة RO إزالة تتجاوز 99% من COD وتخفض TDS والفلوريد والمعادن الثقيلة بفعالية. ولمنع ترسب السيليكا، وهو مصدر قلق رئيسي عند تركيزات سيليكا تبلغ 100–300 mg/L، تُعد الجرعات المستمرة لمثبطات الترسب (مثل حمض البولي أكريليك والفوسفونات) أمرًا بالغ الأهمية. ويتراوح معدل الاسترداد المعتاد لـ RO في تطبيقات المياه المعالجة الخارجة من مصانع الرقائق بين 75–85% (وفقًا للبيانات المستخرجة من المصدر الأول). لمزيد من المعلومات حول اختيار RO، يرجى الرجوع إلى دليل اختيار أغشية RO للتطبيقات الصناعية.
3. التناضح الأمامي (FO): تُغذى المحاليل الملحية المركزة الخارجة من نظام RO، والتي لا تزال غنية بالمواد الصلبة الذائبة، إلى مرحلة FO. ويستخدم FO محلول سحب مركزًا (عادةً 1–2M NaCl) لسحب المياه عبر غشاء شبه منفذ بواسطة الضغط الأسموزي، مما يركز المحلول الملحي بدرجة أكبر دون ضغط مرتفع ويقلل بدرجة كبيرة من احتمالية التلوث. وتتراوح معدلات تدفق المياه المعتادة بين 10–15 LMH. وتُصمم أغشية FO بحجم مسام محدد (مثل 0.3–0.5 nm) لتعظيم مرور المياه مع رفض الملوثات.
4. التبخير متعدد التأثيرات (MEV): يُعالج المحلول الملحي عالي التركيز الخارج من نظام FO بعد ذلك عبر وحدة MEV، التي تعمل كمرحلة التركيز النهائية لنظام ZLD. ويستخدم MEV الحرارة المهدرة أو البخار منخفض الجودة لتبخير المياه عبر مراحل متعددة، مما يقلل استهلاك الطاقة بدرجة كبيرة مقارنة بالمبخرات أحادية التأثير. ويتراوح استهلاك الطاقة عادةً بين 0.1–0.3 kWh/kg من المياه المتبخرة. ويكون الناتج كعكة ملحية صلبة، تُعامل بعد ذلك كنفاية غير خطرة أو خطرة بحسب تركيبها، مما يتطلب مناولة والتخلص من المنتجات الثانوية بعناية.
5. المعالجة اللاحقة: تخضع المياه المنفذة من مرحلتي RO وFO، والمخصصة لإعادة الاستخدام، لتنقية نهائية. وغالبًا ما تشمل هذه المرحلة عمليات الأكسدة المتقدمة (AOPs) أو التطهير لضمان استيفاء متطلبات جودة المياه فائقة النقاء (UPW) لعمليات محددة في المصنع أو لمياه الخدمات العامة. ويُستخدم عادةً التطهير الموضعي بثاني أكسيد الكلور ClO₂ لمياه إعادة الاستخدام (مولد سلسلة ZS، 50–20,000 g/h) للامتثال لإرشادات منظمة الصحة العالمية ومنع النمو الميكروبي في حلقات إعادة الاستخدام.
الجدول: معايير مراحل نظام ZLD الهجين
| المرحلة | الوظيفة الأساسية | المواصفات الهندسية الرئيسية | الإزالة/الاسترداد المعتاد |
|---|---|---|---|
| المعالجة التمهيدية (التخثير + DAF/MBR) | إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية والسيليكا الغروية ومقاوم الضوء والمعادن الثقيلة | جرعة مادة التخثير: 50-200 mg/L؛ الفقاعات الدقيقة لـ DAF: 30-50 μm؛ حجم مسام MBR: 0.1 μm | المواد الصلبة العالقة الكلية: 92-97%؛ TOC: 70-95% |
| التناضح العكسي (RO) | إزالة TDS والفلوريد والمعادن الثقيلة وCOD | ضغط التشغيل: 10-20 bar؛ جرعات مثبط الترسب؛ مادة الغشاء: بولي أميد | TDS: 98-99%؛ COD: أكثر من 99%؛ الاسترداد: 75-85% |
| التناضح الأمامي (FO) | تركيز المحلول الملحي الخارج من RO، وتقليل التلوث | محلول السحب: 1-2M NaCl؛ تدفق المياه: 10-15 LMH؛ حجم مسام الغشاء: 0.3-0.5 nm | خفض حجم المحلول الملحي: 50-70% |
| التبخير متعدد التأثيرات (MEV) | التركيز النهائي للمحلول الملحي واسترداد الملح الصلب | استهلاك الطاقة: 0.1-0.3 kWh/kg من المياه؛ درجة حرارة التشغيل: 60-100°C | تحقيق ZLD (كعكة ملحية صلبة) |
| المعالجة اللاحقة (ClO₂) | تطهير مياه إعادة الاستخدام | توليد ClO₂: 50-20,000 g/h؛ المتبقي من ClO₂: 0.2-0.5 mg/L | تعطيل مسببات الأمراض: أكثر من 99.9% |
استراتيجيات المعالجة التمهيدية: DAF مقابل MBR مقابل التخثير الكيميائي لتصميم خالٍ من التلوث
تُعد المعالجة التمهيدية الفعالة حجر الأساس في التصميم الخالي من التلوث لمعالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق، إذ تؤثر مباشرةً في عمر وأداء أغشية RO وFO اللاحقة. ويعتمد اختيار استراتيجية المعالجة التمهيدية بدرجة كبيرة على ملف الملوثات المحدد، لا سيما تركيزات المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، والكربون العضوي الكلي (TOC) الناتج عن مقاوم الضوء، والسيليكا.التعويم بالهواء المذاب (DAF): يزيل نظام DAF عالي الكفاءة لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية ومقاوم الضوء (سلسلة ZSQ) نسبة 85–90% من المواد الصلبة العالقة الكلية و70–80% من TOC، مما يجعله مثاليًا للتطبيقات ذات التدفق العالي وTOC المنخفض، مثل مياه صرف التهذيب الكيميائي الميكانيكي المستوي (CMP). وتولد أنظمة DAF فقاعات دقيقة للغاية (30–50 μm) تلتصق بالجسيمات العالقة وتطفو بها إلى السطح لكشطها. ويُعد ذلك فعالًا بصفة خاصة لإزالة جسيمات مقاوم الضوء الكارهة للماء والمواد الصلبة العالقة غير العضوية الدقيقة التي تقاوم الترسيب.
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR): يحقق نظام MBR مغمورًا لتيارات مياه الصرف عالية TOC (سلسلة DF) إزالة تتجاوز 95% من المواد الصلبة العالقة الكلية وخفضًا يتجاوز 90% من TOC، مما يجعله خيارًا متفوقًا للتيارات عالية TOC، وخاصةً تلك الغنية بمياه صرف مقاوم الضوء القابلة للتحلل البيولوجي. وتجمع أنظمة MBR بين المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي (عادةً بحجم مسام 0.1 μm)، مما يوفر مياه معالجة خارجة عالية الجودة ذات مستويات منخفضة جدًا من المواد الصلبة العالقة وحمولة عضوية منخفضة بدرجة كبيرة، وهو أمر بالغ الأهمية لحماية أغشية RO من التلوث العضوي. وللاطلاع على المواصفات التفصيلية، يرجى الرجوع إلى مقالتنا حول المواصفات التفصيلية لمعالجة مياه صرف مقاوم الضوء.
التخثير الكيميائي: تستخدم هذه الطريقة مواد تخثير مثل كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) أو كلوريد الحديديك لمعادلة الشحنة السطحية للسيليكا الغروية وجسيمات مقاوم الضوء، مما يشجع على تجمعها. ويضمن نظام الجرعات المتحكم فيه بواسطة PLC لمعادلة السيليكا ومقاوم الضوء إضافة كيميائية دقيقة. وتتراوح درجة الحموضة المثلى للتخثير عادةً بين 6.5–7.5، مع جرعات تتراوح بين 50–200 mg/L. وتُعد اختبارات الجرار ضرورية لتحسين نوع مادة التخثير وجرعتها ودرجة الحموضة، بهدف تحقيق أقصى كفاءة إزالة للنفايات السائلة المحددة في المصنع. وعلى الرغم من فعالية التخثير الكيميائي في زعزعة استقرار الغرويات، فإنه يتطلب عادةً مرحلة فصل فيزيائي لاحقة (مثل DAF أو الترويق) لإزالة الندف المتكونة.
النهج الهجين: بالنسبة إلى أصعب أنواع مياه الصرف في مصانع الرقائق، غالبًا ما يُعتمد نهج هجين للمعالجة التمهيدية. ويمكن أن يؤدي الجمع بين DAF (لإزالة المواد الصلبة العالقة والمواد العضوية الخشنة أوليًا) والتخثير الكيميائي (لزعزعة استقرار السيليكا ومقاوم الضوء الدقيق)، يليه MBR (لإزالة TOC والمواد الصلبة العالقة المتبقية بكفاءة عالية)، إلى إطالة عمر أغشية RO بنسبة تتراوح بين 2–3 years (وفقًا للبيانات المستخرجة من المصدر الثاني). وتضمن هذه الاستراتيجية متعددة الحواجز حماية متينة من التلوث العضوي والترسب غير العضوي معًا.
الجدول: مقارنة استراتيجيات المعالجة التمهيدية لمياه الصرف في مصانع الرقائق
| طريقة المعالجة التمهيدية | الملوثات المستهدفة | كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية | كفاءة إزالة TOC | المزايا | العيوب | التطبيق المثالي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| التعويم بالهواء المذاب (DAF) | المواد الصلبة العالقة الكلية، والمواد العضوية الكارهة للماء (مقاوم الضوء)، وبعض المعادن الثقيلة | 85-90% | 70-80% | معدلات تدفق عالية، مناسب للجسيمات منخفضة الكثافة، ومساحة مدمجة نسبيًا | أقل فعالية مع المواد العضوية الذائبة، ويتطلب مساعدًا كيميائيًا | مياه صرف CMP، والإزالة الأولية للمواد الصلبة العالقة الكلية، وTOC المنخفض إلى المتوسط |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | المواد الصلبة العالقة الكلية، والمواد العضوية القابلة للتحلل (مقاوم الضوء)، ومسببات الأمراض | أكثر من 95% | أكثر من 90% | جودة عالية للمياه المعالجة الخارجة، ومساحة مدمجة، وإزالة عضوية متينة | CapEx/OPEX أعلى من DAF، وتلوث الغشاء (وإن كان أقل من RO) | مياه صرف مقاوم الضوء عالية TOC، ومعايير إعادة استخدام صارمة |
| التخثير الكيميائي | السيليكا الغروية، ومقاوم الضوء، والمعادن الثقيلة، والعكارة | يتطلب فصلًا لاحقًا (مثل DAF/المروّق) | متفاوت (يصل إلى 50-70% لمقاوم الضوء) | فعال من حيث التكلفة لملوثات محددة، وتشغيل بسيط | يولد الحمأة، وحساس لدرجة الحموضة والجرعة، وليس نظامًا مستقلًا | منع ترسب السيليكا، وإزالة معادن ثقيلة محددة |
معايير CapEx وOPEX لأنظمة معالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق

تفصيل CapEx (نظام بسعة 50 m³/h): بالنسبة إلى نظام ZLD هجين نموذجي بسعة 50 m³/h، يتراوح إجمالي CapEx عادةً بين ¥5M–¥8M (أي ما يقارب $700,000–$1.1M USD). ويكشف التفصيل التالي عن التوزيعات التقريبية:
- وحدة التناضح العكسي (RO): ¥2M
- وحدة التناضح الأمامي (FO): ¥1.5M
- وحدة التبخير متعدد التأثيرات (MEV): ¥2.5M
- المعالجة التمهيدية (الغربلة والتخثير وDAF/MBR): ¥1M
- التركيب والأنابيب والأجهزة: ¥1M
تفصيل CapEx (نظام بسعة 100 m³/h): بالنسبة إلى المنشآت الأكبر، يمكن لنظام بسعة 100 m³/h أن يتوقع زيادة CapEx، الذي يتراوح عادةً بين ¥10M–¥15M (أي ما يقارب $1.4M–$2.1M USD). وعلى الرغم من أن الزيادة ليست خطية تمامًا بسبب وفورات الحجم لبعض المكونات، فإن التكلفة الإجمالية تتضاعف عادةً أو تزيد بمعامل يتراوح بين 1.5–1.8 عند مضاعفة السعة.
محركات OPEX: تتحدد التكاليف التشغيلية أساسًا باستهلاك الطاقة واستخدام المواد الكيميائية واستبدال الأغشية والعمالة. وبالنسبة إلى نظام بسعة 50 m³/h، يمكن أن يتراوح OPEX السنوي بين ¥1.5M–¥2M ($210,000–$280,000 USD):
- استبدال الأغشية: تتطلب أغشية RO الاستبدال كل 3–5 years (بتكلفة مستهلكة تقريبية قدرها ¥500K/year لنظام بسعة 50 m³/h). وعادةً ما تتمتع أغشية FO بعمر أطول، لكنها تظل تنطوي على تكاليف (تقريبًا ¥300K/year).
- استهلاك الطاقة: تمثل الطاقة تكلفة كبيرة، وخاصةً بالنسبة إلى RO وMEV. ويتراوح استهلاك الطاقة المعتاد بين 0.5–1.5 kWh/m³ من المياه المعالجة.
- المواد الكيميائية المثبطة للترسب: قد تكلف الجرعات المستمرة لمثبطات الترسب الخاصة بـ RO ومواد التخثير الخاصة بالمعالجة التمهيدية نحو ¥200K/year.
- العمالة: يتطلب التشغيل والصيانة ما يقارب موظفًا واحدًا مكافئًا بدوام كامل (FTE)، بتكلفة تقارب ¥150K/year.
حساب العائد على الاستثمار: يوفر تطبيق نظام ZLD هجين عوائد كبيرة، لا سيما في المناطق ذات تكاليف المياه العذبة المرتفعة. ويمكن لنظام بسعة 50 m³/h في تايوان، حيث تبلغ تكلفة المياه العذبة في المتوسط $1.50/m³، أن يوفر نحو ¥3M/year (أي ما يقارب $420,000 USD) من خلال خفض استهلاك المياه العذبة بنسبة 70%. ويؤدي ذلك إلى فترة استرداد CapEx تتراوح بين 2–3 years. وصيغة الاسترداد البسيطة هي: فترة الاسترداد = إجمالي CapEx / المدخرات السنوية.
التكاليف الخفية: إلى جانب CapEx وOPEX الأساسيين، يجب على المنشآت احتساب عدة تكاليف خفية:
- التخلص من السيليكا: قد يكلف التخلص من حمأة السيليكا المركزة أو الكعكة الملحية الناتجة عن MEV نحو ¥500/ton.
- مناولة حمأة مقاوم الضوء: قد تصل المناولة والتخلص المتخصصان من الحمأة المحملة بمقاوم الضوء إلى ¥1,000/ton بسبب محتواها العضوي وطبيعتها الخطرة المحتملة.
- مراقبة الامتثال: قد تتكبد الاختبارات المخبرية المنتظمة ومعايرة المستشعرات عبر الإنترنت وإعداد التقارير وفقًا لمعيار SEMI S23 واللوائح المحلية تكاليف قدرها ¥200K/year.
الجدول: معايير تكاليف أنظمة معالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق
| الفئة | نظام 50 m³/h (تقريبًا، ¥) | نظام 100 m³/h (تقريبًا، ¥) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| إجمالي CapEx | ¥5M–¥8M | ¥10M–¥15M | يشمل جميع المكونات الرئيسية والتركيب |
| CapEx لوحدة RO | ¥2M | ¥4M | |
| CapEx لوحدة FO | ¥1.5M | ¥3M | |
| CapEx لوحدة MEV | ¥2.5M | ¥5M | |
| CapEx للمعالجة التمهيدية | ¥1M | ¥2M | DAF/MBR وجرعات المواد الكيميائية |
| CapEx للتركيب | ¥1M | ¥1.5M | |
| OPEX السنوي | ¥1.5M–¥2M | ¥2.5M–¥3.5M | |
| استبدال الأغشية (مستهلك) | ¥800K (RO+FO) | ¥1.5M (RO+FO) | RO: 3-5 yrs، FO: 5-7 yrs |
| استهلاك الطاقة | ¥400K–¥600K | ¥700K–¥1M | 0.5–1.5 kWh/m³ |
| المواد الكيميائية (مثبطات الترسب ومواد التخثير) | ¥200K | ¥300K | |
| العمالة (موظف واحد مكافئ بدوام كامل) | ¥150K | ¥250K (1.5-2 FTE) | |
| التوفير السنوي في المياه العذبة | ¥3M | ¥6M | استنادًا إلى تكلفة مياه قدرها $1.50/m³ وخفض بنسبة 70% |
| فترة الاسترداد | 2-3 years | 2-3 years | استنادًا إلى التوفير في المياه العذبة |
الامتثال وإعادة استخدام المياه: SEMI S23 وتوجيه IED الأوروبي والمعايير الإقليمية
إن استيفاء المتطلبات التنظيمية الصارمة أمر غير قابل للتفاوض بالنسبة إلى مصانع أشباه الموصلات، مما يدفع إلى اعتماد تصميمات متقدمة لمعالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق. ويمتد الامتثال إلى ما هو أبعد من حدود التصريف البسيطة، ليشمل أهدافًا طموحة لإعادة استخدام المياه تضعها الهيئات الدولية والإقليمية.حدود SEMI S23: يحدد دليل Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI) S23 اعتبارات بيئية وسلامة وصحة مهمة لمعدات تصنيع أشباه الموصلات. وبالنسبة إلى مياه الصرف المعالجة المخصصة لإعادة الاستخدام أو التصريف، تشمل المعايير الرئيسية: فلوريد <2 mg/L، وTDS <500 mg/L، وألومنيوم <3 mg/L، وTOC <50 mg/L. ويتطلب تحقيق هذه الحدود معالجة متعددة المراحل ومتينة. ويتم التحقق من الامتثال من خلال أساليب أخذ عينات واختبارات صارمة، تشمل كروماتوغرافيا الأيونات للفلوريد، وأجهزة قياس التوصيلية لـ TDS، وICP-MS للمعادن، ومحللات TOC للكربون العضوي.
توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي (IED): يفرض توجيه IED الأوروبي تحولًا كبيرًا نحو مبادئ الاقتصاد الدائري في القطاعات الصناعية، إذ يتطلب إعادة استخدام أكثر من 70% من المياه بحلول عام 2035 في مصانع أشباه الموصلات (وفقًا للبيانات المستخرجة من المصدر الأول). ويدفع هذا التوجيه المنشآت إلى الاستثمار في أنظمة ZLD متقدمة وتنفيذ خطط شاملة لإدارة المياه، مع المراقبة المستمرة والإبلاغ عن استهلاك المياه والتصريف.
خطة المياه العشرية في الصين: تفرض هذه السياسة الوطنية الطموحة إعادة استخدام أكثر من 90% من المياه في المصانع الجديدة المشيدة في المناطق التي تعاني من ندرة المياه (مثل بكين وشنغهاي). وقد يؤدي عدم الامتثال إلى عقوبات شديدة، تشمل وقف الإنتاج وفرض غرامات كبيرة، مما يجعل أنظمة ZLD ضرورة اقتصادية لا مجرد مبادرة بيئية.
الاختلافات الإقليمية: يمكن أن تختلف متطلبات الامتثال بدرجة كبيرة بحسب الموقع:
- تايوان: معروفة بحدودها الصارمة للفلوريد بسبب التجمعات الكثيفة لمصانع الرقائق والمخاوف البيئية، وغالبًا ما تتطلب تقنيات متقدمة لإزالة الفلوريد.
- أريزونا، الولايات المتحدة: تواجه ندرة شديدة في المياه، مما يؤدي إلى ارتفاع أسعار ندرة المياه وحوافز قوية لإعادة الاستخدام، وغالبًا ما تتجاوز النسبة 50%.
- سنغافورة: يضع برنامج NEWater معايير عالية جدًا للمياه المعالجة الخارجة المخصصة لإعادة الاستخدام الصالح للشرب والصناعي، مما يدفع إلى الابتكار في تقنيات الأغشية والمعالجة اللاحقة.
متطلبات المراقبة: لضمان الامتثال المستمر وتحسين أداء النظام، تتطلب أنظمة معالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق مراقبة شاملة. ويشمل ذلك مستشعرات متصلة باستمرار عبر الإنترنت لقياس درجة الحموضة وTOC والفلوريد والعكارة. ويجب معايرة هذه المستشعرات بانتظام مقارنةً بطرق مرجعية مخبرية للحفاظ على دقتها. كما يُعد تسجيل البيانات والتنبيهات الفورية أمرين ضروريين لتحديد الانحرافات ومنع حالات عدم الامتثال.
دراسة حالة: مصنع TSMC في أريزونا يعيد استخدام 45% من المياه ويوفر 12 مليون دولار سنويًا

- خفض المياه العذبة: حقق المصنع خفضًا بنسبة 45% في سحب المياه العذبة، إذ انخفض الاستهلاك من نحو 2,000 L/wafer إلى ما يقارب 1,100 L/wafer.
- إزالة الفلوريد: يحقق النظام باستمرار إزالة للفلوريد بنسبة 99%، مع تركيزات في المياه المعالجة الخارجة أقل بكثير من 1 mg/L، مستوفيًا حدود التصريف الصارمة.
- إزالة TDS: تتجاوز إزالة المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) نسبة 95%، مما ينتج مياهًا معالجة تحتوي على أقل من 300 mg/L من TDS، وتناسب تطبيقات إعادة الاستخدام المختلفة.
الأسئلة الشائعة
ما أكبر تحدٍ في تصميم معالجة مياه الصرف في مصانع الرقائق؟
يتمثل أكبر تحدٍ في إدارة ترسب السيليكا (100–300 mg/L) وتلوث الأغشية بمقاوم الضوء (500–2,000 mg/L TOC)، مما قد يقلل عمر أغشية RO بنسبة 30–50% دون استراتيجيات معالجة تمهيدية متقدمة مثل MBR أو التخثير الكيميائي (وفقًا للبيانات المستخرجة من المصدر الأول).
كم تبلغ تكلفة نظام معالجة مياه الصرف في مصنع رقائق بسعة 50 m³/h؟
يتراوح الإنفاق الرأسمالي (CapEx) لنظام بسعة 50 m³/h عادةً بين ¥5M–¥8M (أي ما يقارب $700,000–$1.1M USD). ويبلغ الإنفاق التشغيلي السنوي (OPEX) نحو ¥1.5M–¥2M ($210,000–$280,000 USD)، وتدفعه أساسًا تكاليف استبدال الأغشية واستهلاك الطاقة والمواد الكيميائية.
ما الملوثات الرئيسية في مياه الصرف في مصانع الرقائق؟
تشمل الملوثات الرئيسية حمض الهيدروفلوريك (HF، 50–500 mg/L)، والسيليكا (100–300 mg/L)، والكربون العضوي الكلي (TOC، 500–2,000 mg/L) الناتج عن مقاوم الضوء، ومعادن ثقيلة مختلفة (مثل الألومنيوم والنحاس)، وهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH).
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف في مصانع الرقائق كمياه معالجة؟
نعم، يمكن لأنظمة ZLD الهجينة تحقيق إعادة استخدام للمياه بنسبة 85–95%، وإنتاج مياه معالجة خارجة عالية الجودة تستوفي المعايير الصارمة مثل SEMI S23 وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي للفلوريد (<2 mg/L) وTDS (<500 mg/L) وTOC (<50 mg/L)، مما يجعلها مناسبة لتطبيقات مختلفة لمياه المعالجة.
ما طرق المعالجة التمهيدية الأفضل لإزالة مقاوم الضوء؟
لإزالة مقاوم الضوء بفعالية، تحقق المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) إزالة تتجاوز 90% من TOC، بينما يستطيع التخثير الكيميائي باستخدام PAC أو كلوريد الحديديك (بجرعة 50–200 mg/L) زعزعة استقرار المركبات العضوية. وغالبًا ما تُجمع هذه الطرق مع التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة المواد الصلبة العالقة الكلية بكفاءة، مما يشكل استراتيجية معالجة تمهيدية هجينة متينة.