خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معاملات تصميم المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف بالأمونيا: دليل 2026

معاملات تصميم المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف بالأمونيا: دليل 2026

لماذا تفشل الأنظمة التقليدية في الوفاء بحدود الأمونيا

تجمع معاملات تصميم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمعالجة مياه الصرف بالأمونيا بين أغشية PVDF بحجم مسام 0.1 ميكرومتر وعمر حمأة (SRT) يتجاوز 15 يومًا وتركيز MLSS يتراوح بين 8 و12 غ/لتر، لتوفير إزالة NH4 تتجاوز 95% وتركيز NH4 أقل من 10 ملغ/لتر في المياه المعالجة عند حرارة 20–30°م، مع تدفق 15–25 LMH وأكسجين مذاب (DO) عند 2–3 ملغ/لتر.

تفشل المحطات التقليدية في الوفاء بحدود الأمونيا لأسباب بنيوية. غالبًا ما تعمل الحمأة المنشطة بعمر حمأة (SRT) يقل عن 5 أيام، فينغسل معه البكتيريا النايترة بطيئة النمو — البكتيريا المؤكسدة للأمونيا (AOB) والبكتيريا المؤكسدة للنتريت (NOB) — التي تنجز العمل. وتتميز هذه البكتيريا أيضًا بحساسيتها للحرارة؛ إذ قد ينخفض نشاطها بنسبة تصل إلى 50% تحت 15°م، مما يجعل الامتثال في الشتاء رهانًا محفوفًا بالمخاطر في المناخات الباردة.

تزيد أنماط الأحمال الصناعية من تفاقم المشكلة. إذ تُدخل صناعات الأسمدة والتصنيع الكيميائي صدمات أمونيا ترهق الكتلة الميكروبية وتُعطّل حركية النترتة في أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي والأنظمة التقليدية على حدٍّ سواء. ووفقًا لبيانات وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 2023، فإن 40% من محطات معالجة مياه الصرف الصناعي على المستوى الوطني لا تلتزم بحدود تصريف الأمونيا، ويعود ذلك في معظمه إلى عدم كفاية SRT أو عدم استقرار التحكم في الأكسجين المذاب.

وفي أحد المصانع الكيميائية في مقاطعة شاندونغ بالصين، خفّضت الحمأة المنشطة التقليدية تركيز الأمونيا الداخلي من 400 ملغ/لتر إلى نحو 250 ملغ/لتر — ومع ذلك تجاوزت حدود التصريف المنصوص عليها في المعيار الصيني GB 18918-2002 بمقدار عشرة أضعاف. وقد أشارت كتابات سابقة إلى أن الفئة IA تُحدد بأقل من 15 ملغ/لتر NH4-N؛ غير أن المعيار نفسه يحدد الفئة IA عند 5 ملغ/لتر، أو 8 ملغ/لتر عندما تكون درجة حرارة المياه عند 12°م أو أقل، في حين يقابل تركيز 15 ملغ/لتر قيمة الفئة IB في الطقس البارد (وزارة البيئة الصينية، GB 18918-2002). واجتماع الأحمال المتغيرة مع بيولوجيا مستقرة هو تحديدًا ما صُمّم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمواجهته.

كيف يزيل المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) الأمونيا: بيولوجيا وأغشية

معالجة مياه الصرف بالأمونيا بواسطة MBR - كيف تُزيل أنظمة MBR الأمونيا: الآليات البيولوجية والغشائية
معالجة مياه الصرف بالأمونيا بواسطة MBR - كيف تُزل أنظمة MBR الأمونيا: الآليات البيولوجية والغشائية

تجمع أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين النترتة البيولوجية وحاجز غشائي مُطلق. تجري النترتة في خطوتين هوائيتين: تحول بكتيريا AOB من نوع Nitrosomonas أيون NH4+ إلى NO2- (2NH4+ + 3O2 → 2NO2- + 4H+ + 2H2O)، ثم تُؤكسد بكتيريا NOB من نوعي Nitrospira وNitrobacter النتريت إلى نترات (ويكيبيديا، Nitrification). ويستهلك هذا الأكسدة نحو 4.57 غ من الأكسجين لكل غ من نيتروجين الأمونيا (NH4-N) مؤكسد.

ويقع دور الغشاء في الاحتجاز. يحتجز حاجز PVDF بحجم مسام 0.1 ميكرومتر الكتلة الحيوية والمواد الصلبة العالقة والغرويات داخل المفاعل الحيوي، مما يُمكّن النظام من الحفاظ على تركيز MLSS يتراوح بين 8 و12 غ/لتر وعمر حمأة (SRT) يتجاوز 15 يومًا. وتكمن أهمية أعمار الحمأة الطويلة في أنها تحافظ على استقرار البكتيريا النايترة بطيئة النمو في مواجهة تقلبات المياه الداخلة — وهو نمط الفشل الذي يقضي على المحطات التقليدية. وتبقى حركية النترتة في أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي متوقعة لأن البكتيريا المتخصصة لا تغادر النظام.

يمر مخطط العملية النموذجي لمياه الصرف الغنية بالأمونيا عبر خلية سابقة لا هوائية لإزالة النترتة (تحويل النترات إلى غاز نيتروجين)، ثم خلية تهوية لإجراء النترتة، ثم خلية أغشية لفصل المواد الصلبة عن السائل. ويُحدد حجم خلية التهوية وفق متطلبات SRT وتركيز MLSS المستهدف، وغالبًا ما يُحسب بأدوات مثل دليل Plutocalc Designer Handbook. وتُحسّن أعماق الخلايا بين 4 و5 أمتار نقل الأكسجين مع ضبط تكلفة الإنشاء.

المعامل الوصف النطاق النموذجي للتيارات الغنية بالأمونيا
عملية النترتة التحويل البيولوجي من NH4+ إلى NO3- خطوتان: NH4+ → NO2- (AOB)، ثم NO2- → NO3- (NOB)
متطلب الأكسجين الأكسجين الستوكيومتري لأكسدة NH4-N 4.57 غ O2 / غ NH4-N
حجم مسام الغشاء حاجز الترشيح الفعّال 0.1 ميكرومتر (مادة PVDF)
تركيز MLSS تركيز الكتلة الحيوية في المفاعل 8–12 غ/لتر
عمر الحمأة (SRT) متوسط مدة بقاء الكتلة الحيوية في النظام >15 يومًا (ضروري للبكتيريا النايترة)
عمق خلية التهوية يُحسّن نقل الأكسجين 4–5 م

معاملات تصميم المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف بالأمونيا: مواصفات 2026

توازن معاملات تصميم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمعالجة مياه الصرف بالأمونيا بين بيولوجيا النترتة والحدود الهيدروليكية للأغشية. وتعكس مجموعة مواصفات 2026 الموضحة أدناه الممارسة الصناعية الحالية للتيارات الصناعية الغنية بالأمونيا، من الحمل الداخل إلى هواء الكنس.

المعامل النطاق النموذجي للتيارات الغنية بالأمونيا المصدر/المبرر
NH4-N الداخل 50–1,000 ملغ/لتر يستطيع المفاعل الحيوي الغشائي معالجة أحمال مرتفعة؛ تلزم معالجة أولية عند >500 ملغ/لتر
تركيز MLSS 8–12 غ/لتر دليل Plutocalc Designer Handbook؛ يضمن تركيزًا مرتفعًا للكتلة الحيوية
عمر الحمأة (SRT) >15 يومًا (عادةً 20–40 يومًا) ضروري لاستقرار البكتيريا النايترة بطيئة النمو
زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) 4–12 ساعة (الخلية الهوائية) يتوقف على قوة المياه الداخلة وجودة المياه المعالجة المستهدفة
الأكسجين المذاب (DO) 2–3 ملغ/لتر مثالي لنشاط AOB/NOB؛ قد يرفع DO الأعلى استهلاك الطاقة
تدفق الغشاء 15–25 LMH (لتر/م²/ساعة) نموذجي لمحطات MBR الصناعية ذات أغشية PVDF؛ يوازن بين الإنتاجية والتلوث
معدل التهوية (للكنس) 0.3–0.6 متر مكعب عادي/م²/ساعة يحافظ على نظافة الأغشية ويمنع تلوثها في مياه الصرف عالية الأمونيا
درجة الحرارة 20–30°م (مثالية) يبلغ معدل النترتة نصف قيمته عند 10°م مقارنةً بـ 20°م

تؤثر درجة الحرارة في البيولوجيا تأثيرًا يفوق أي متغير آخر. فمع كل انخفاض قدره 10°م قد يتضاعف تراجع معدل النترتة، ويُترجم تصحيح أرينيوس R_T = R_20 × θ^(T-20) بمعامل حرارة θ يتراوح بين 1.07 و1.09 حركية المختبر إلى ظروف الموقع. وتحتل القلوية المرتبة الثانية في الموازنة: يُستهلك قرابة 7.14 غ من CaCO3 مكافئ لكل غ من NH4-N مؤكسد (وفقًا لدليل التحكم في النيتروجين التابع لوكالة EPA)، ولذلك يُعد نظام حقن المواد الكيميائية المُتحكم به بواسطة PLC لضبط pH والقلوية تجهيزًا قياسيًا في وحدات معالجة الأمونيا.

قائمة مراجعة هندسية لـ MBR في مياه الصرف عالية الأمونيا

تبدأ قوائم المراجعة الهندسية لمحطات MBR المخصصة لمياه الصرف عالية الأمونيا بالحمل لا بالمعدات. فالتيارات التي يتجاوز فيها NH4-N تركيز 500 ملغ/لتر تدفع في الوقت ذاته ضد نقل الأكسجين واحتياطيات القلوية ونظافة الأغشية، ولذلك يجب أن تُغلق المواصفات جميع هذه الفجوات دفعة واحدة:

  • تأكد من NH4-N الداخل عبر تقلبات الإنتاج؛ صمم للحمل الأقصى في ذروة الحملة لا للمتوسط.
  • اضبط SRT عند 20–40 يومًا كي يصمد مخزون البكتيريا النايترة أمام أبرد درجة حرارة تصميمية.
  • خصص 4.57 كغ O2 لكل كغ NH4-N مؤكسد وتحقق من قدرة المنفاخ وفق معدل النقل المُصحح بمعامل ألفا.
  • احقن القلوية بمعدل 7.14 غ CaCO3 لكل غ NH4-N للحفاظ على pH خلال ذروة النترتة.
  • عالج أوليًا TSS وسلائف الترسبات عند تركيز NH4-N داخلي يتجاوز 500 ملغ/لتر باستخدام التعويم بالهواء المذاب (DAF) لحماية الأغشية.
  • حافظ على التدفق عند 15–25 LMH مع هواء كنس بمعدل 0.3–0.6 متر مكعب عادي/م²/ساعة.

لتحديد الحجم الكامل للمسار الذي يجمع بين البيولوجيا والتلميع، يمتد الدليل المرافق حول حمل الأمونيا في معايير تصميم نظام MBR بهذه المعاملات لتشمل تصاميم MBR-RO الهجينة وتفصيل تكاليفها الرأسمالية (CAPEX).

مواصفات تصميم SRT وMLSS لنترتة المفاعل الحيوي الغشائي

يمثل SRT الذي يتجاوز 15 يومًا — وعادةً بين 20 و40 يومًا — أهم رقم منفرد في تصميم نترتة المفاعل الحيوي الغشائي. ويجعل الغشاء هذا الرقم قابلًا للتحقيق عند تركيز MLSS يتراوح بين 8 و12 غ/لتر، أي نحو ثلاثة أضعاف محطة تقليدية، لأن فصل المواد الصلبة لم يعد معتمدًا على الترسيب. ويُعد مخزون بكتيريا AOB وNOB المحتجز بدلًا من المُعاد تدويره هو ما يحوّل أحمال الأمونيا القصوى دون تجاوز حدود الامتثال. وعند إقرانه بأكسجين مذاب (DO) عند 2–3 ملغ/لتر، تستقر الحركية ضمن النطاق المثالي بين 20 و30°م.

التحكم في تلوث أغشية MBR عند الأمونيا الداخلية المرتفعة

يركز التحكم في تلوث أغشية المفاعل الحيوي الغشائي عند الأمونيا الداخلية المرتفعة على الترسبات وحمل المواد الصلبة. فعندما يتجاوز تركيز NH4 الداخلي 500 ملغ/لتر، يرتفع خطر الترسبات غير العضوية بالتوازي مع سحب القلوية من قبل الكتلة الحيوية، وتجد الرواسب الشبيهة بالستروفيت سطح الغشاء. وتُقلل المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) من حمل الجسيمات أولًا؛ ثم يحافظ هواء الكنس عند 0.3–0.6 متر مكعب عادي/م²/ساعة على رقة طبقة الكيك. وتوجد أجهزة DAF من HydropureWater في خط المنتجات تحديدًا لأداء هذه الحماية.

كفاءة إزالة الأمونيا بواسطة MBR في مياه الصرف الصناعي: بيانات المحطات

معالجة مياه الصرف بالأمونيا بواسطة MBR - أداء إزالة الأمونيا: بيانات واقعية من محطات MBR صناعية
معالجة مياه الصرف بالأمونيا بواسطة MBR - أداء إزالة الأمونيا: بيانات واقعية من محطات MBR صناعية

تصل كفاءة إزالة الأمونيا بواسطة MBR في مياه الصرف الصناعي إلى تحويل يتراوح بين 92% و98% عبر القطاعات، مع تركيز NH4 أقل من 10 ملغ/لتر وCOD أقل من 50 ملغ/لتر في أقوى الحالات. واستوفت جميع المحطات الموثقة معايير التصريف الصارمة، بما في ذلك الفئة IA للمعيار الصيني GB 18918-2002 وحدود EPA NPDES للتصريف المباشر، دون ترويق ثانوي.

دراسة حالة NH4-N الداخل (ملغ/لتر) NH4-N الخارج (ملغ/لتر) COD الداخل (ملغ/لتر) COD الخارج (ملغ/لتر) TSS الداخل (ملغ/لتر) TSS الخارج (ملغ/لتر) TN الخارج (ملغ/لتر)
محطة معالجة رشح مراقب النفايات، تشجيانغ 800 8 2500 120 300 <5 <50
تصنيع كيماويات، جيانغسو 450 <5 1800 <50 150 <3 <30
إنتاج الأسمدة، سيتشوان 600 7 2200 80 200 <5 <45

يعكس التباين الظاهر في الجدول تقلب الحمل الداخل والاستقرار التشغيلي لا سقف التقنية. ومع ذلك، تظل المقايضة في استهلاك الطاقة حقيقية: فالحفاظ على DO عند 2–3 ملغ/لتر هو الأمثل للنترتة، والاقتراب من الحد الأعلى من هذا النطاق يُحسّن المعدلات لكنه قد يرفع تكلفة التهوية بنسبة 15–20%. وتُشغّل معظم المحطات التي نحدد حجمها عند الحد الأدنى ما لم تُجبر نترتة الشتاء على رفع القيمة.

دراسة حالة إزالة الأمونيا من رُشاحة المراقب بواسطة MBR

تُعد دراسة حالة إزالة الأمونيا من رُشاحة المراقب بواسطة MBR في تشجيانغ المحطة المرجعية. إذ تعاقب الرشاحة البيولوجيا التقليدية بالحمل والسمية معًا، ولهذا فإن المخزون المحتجز من الكتلة الحيوية في المفاعل الحيوي الغشائي هو التكوين الذي يصمد أمامها.

MBR مقابل الأنظمة التقليدية: التكلفة والمساحة والامتثال

تتحمل أنظمة MBR عادةً تكاليف رأسمالية (CAPEX) أعلى بنسبة 20–30% مقارنةً بمفاعلات SBR، لكنها تُسجل تكاليف تشغيلية (OPEX) أقل بنحو 30% بفضل تراجع معالجة الحمأة وانخفاض استهلاك المواد الكيميائية (تقرير اتحاد بيئة المياه 2025). وتقارن القائمة أدناه بين الخيارات البيولوجية الثلاثة الرئيسية عندما يكون امتثال الأمونيا هو العامل الحاسم:

الميزة نظام MBR المفاعل الدفعي المتسلسل (SBR) الحمأة المنشطة التقليدية
CAPEX (نسبي) مرتفع (1.2–1.3 ضعف SBR) متوسط منخفض
OPEX (نسبي) متوسط (0.7 ضعف SBR) مرتفع (تهوية، حمأة) متوسط (حمأة، مروق)
المساحة الأرضية مدمجة (0.3–0.5 ضعف الحمأة المنشطة) متوسطة كبيرة
كفاءة إزالة NH4 +95% (باستمرار <10 ملغ/لتر) 90–95% (متغيرة) 60–90% (متغيرة بدرجة كبيرة)
إنتاج الحمأة منخفض (0.3–0.6 كغ TSS/م³) متوسط (0.5–0.8 كغ TSS/م³) مرتفع (0.7–1.0 كغ TSS/م³)
موثوقية الامتثال ممتازة (جودة تصريف مباشر) جيدة (تحتاج تحكمًا صارمًا) متوسطة (انتهاكات متكررة)
جودة المياه المعالجة عالية (TSS <5 ملغ/لتر، عكارة <1 NTU) متوسطة (TSS 10–30 ملغ/لتر) منخفضة (TSS 20–50 ملغ/لتر)
متطلبات المعالجة اللاحقة الحد الأدنى أو لا شيء لإعادة الاستخدام غالبًا تحتاج ترشيحًا ثلاثيًا تحتاج مروقًا ثانويًا وترشيحًا ثلاثيًا

تُخفي المسارات التقليدية تكاليفها في الإضافات. إذ يمكن للمروقات الثانوية وحدها أن تضيف ما بين 200 و500 ألف دولار أمريكي إلى المشروع، ويضيف الترشيح الثلاثي لإعادة الاستخدام ما بين 150 و300 ألف دولار أمريكي — وهي مكونات تُضخم المساحة الأرضية والتعقيد معًا. ويُجمّع نظام معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المدمج الترويق والترشيح والجودة الجاهزة للتطهير في وحدة واحدة مدمجة.

وتحسم فجوات المساحة الأرضية خيارات المواقع ذات القيود. تبلغ مساحة أنظمة MBR أصغر بنسبة 30–50% مقارنةً بالحمأة المنشطة المماثلة، وتتيح النمطية توسعًا مرحليًا — على سبيل المثال من 100 م³/يوم إلى 500 م³/يوم — دون تكافؤ في استهلاك الأراضي. وهذه القابلية للتوسع مع جودة مياه معالجة متوقعة هي ما يجعل MBR خيار الامتثال وإعادة الاستخدام على المدى الطويل.

MBR مغمور مقابل MBR ذي تيار جانبي لمعالجة الأمونيا

معالجة مياه الصرف بالأمونيا بواسطة MBR - اختيار التكوين الصحيح لـ MBR لمعالجة الأمونيا: مغمور مقابل تيار جانبي
معالجة مياه الصرف بالأمونيا بواسطة MBR - اختيار التكوين الصحيح لـ MBR لمعالجة الأمونيا: مغمور مقابل تيار جانبي

تغمر أنظمة MBR المغمورة وحدات الأغشية (مثل أغشية PVDF المسطحة من سلسلة DF لتطبيقات MBR المغمورة) مباشرة في المفاعل الحيوي، بينما تضخ أنظمة MBR ذات التيار الجانبي السائل المختلط عبر وحدة ترشيح عرضية خارجية. وتُلخص المقايضات في خدمة معالجة الأمونيا فيما يلي:

الميزة MBR مغمور MBR بتيار جانبي
استهلاك الطاقة منخفض (0.3–0.6 كWh/م³) مرتفع (1.2–2.0 كWh/م³)
خطر التلوث منخفض (فعالية كنس الهواء) مرتفع (يحتاج سرعة عرضية أعلى)
المساحة الأرضية أكثر إدماجًا (متكامل) أكبر قليلًا (وحدة خارجية)
تحمل تركيز MLSS أعلى (حتى 12 غ/لتر) أقل (عادةً <8 غ/لتر)
كفاءة إزالة NH4 ممتازة ممتازة
الصيانة أسهل (تنظيف في الموقع) أكثر تعقيدًا (معالجة وحدة خارجية)

تُعد أنظمة MBR المغمورة الموصى بها لمعظم التطبيقات الصناعية للأمونيا. يبلغ استهلاك الطاقة 0.3–0.6 كWh/م³ مقابل 1.2–2.0 كWh/م³ في التيار الجانبي، ويصل تحمل MLSS إلى 12 غ/لتر لحركية نترتة قوية، ويُبسّط التنظيف في الموقع أعمال الصيانة. وينبع ثبات عمر الحمأة (SRT) للبكتيريا النايترة في المفاعل الحيوي الغشائي مباشرةً من هذا التحمل.

غير أن تكوينات التيار الجانبي تتفوق في حالات محددة. تستفيد التيارات عالية الحرارة فوق 40°م والمياه المعالجة عالية اللزوجة — بما فيها بعض مياه الصرف الدوائية — من الوحدات الخارجية بفضل التحكم الدقيق في الحرارة والقص الأعلى. أما بالنسبة لمعالجة الأمونيا الصناعية العامة، فإن كفاءة الطاقة والبساطة التشغيلية لنظام معالجة مياه الصرف المدمج من HydropureWater المعتمد على وحدات MBR المسطحة المغمورة تجعله الخيار الافتراضي.

المعدات اللازمة لمواصفات معالجة الأمونيا بـ MBR

تستحوذ ثلاث خطوط منتجات على معظم مشاريع MBR المخصصة لمعالجة الأمونيا. ويحدد حجم كل منها وفق معاملات التصميم المذكورة أعلاه، وهو مبنيٌّ لكيمياء التنظيف التي تحافظ على صحة البكتيريا النايترة والأغشية:

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

هذه الصفحة موجهة لمهندسي المحطات وقادة المشتريات في مواقع الأسمدة والكيماويات ومراقب النفايات ومعالجة الأغذية حيث تُعد حدود الأمونيا القيد الحاكم. إذا كان تيارك مخففًا ودافئًا ويلبي التصريح بالفعل باستخدام بيولوجيا CAS، فإن علاوة MBR يصعب تبريرها. أما إذا كانت أحمال الصدمات أو نترتة الشتاء تُخرجك من الامتثال باستمرار، فإن حسابات SRT المذكورة أعلاه تحتجّ بالعكس. أرسل التدفق وتركيز NH4-N الداخل والمعيار المعمول به ضمن استفسارك — اطلب عرض سعر مجاني بمعاملات الملوثات الخاصة بك واحصل على أساس تحديد الحجم المبني على معاملات التصميم هذه.

الأسئلة الشائعة

ما أقصى تركيز NH4 داخلي يمكن لـ MBR معالجته؟

تُعالج أنظمة MBR بفعالية أمونيا داخلية حتى 1,000 ملغ/لتر. وعند تجاوز تركيز 500 ملغ/لتر تقريبًا، خطط لإدراج المعالجة الأولية بـ DAF وحقن القلوية وإدارة أكثر صرامة للتلوث ضمن التشغيل اليومي. وللأحمال الأعلى، توفر التكوينات الهجينة Anammox-MBR مسارًا موفرًا للطاقة لإزالة النيتروجين.

كم مرة تحتاج أغشية MBR إلى التنظيف عند معالجة مياه الصرف بالأمونيا؟

يجري التنظيف الكيميائي عادةً كل 3 إلى 6 أشهر باستخدام هيبوكلوريت الصوديوم بتركيز 2,000 جزء في المليون أو حمض الستريك بتركيز 1–2%. وقد يتسارع التلوث في مياه الصرف عالية الأمونيا، ولذلك تحتاج التيارات التي تتجاوز بانتظام 500 ملغ/لتر من NH4 عادةً إلى فترة أقصر بين عمليات التنظيف. ويحافظ هواء الكنس عند 0.3–0.6 متر مكعب عادي/م²/ساعة بين عمليات التنظيف على بقاء فرق الضغط Transmembrane Pressure (TMP) ضمن النطاق.

هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة من MBR في العمليات الصناعية؟

نعم، تدعم جودة المياه المعالجة من MBR إعادة الاستخدام الصناعي، إذ يبلغ NH4 عادةً أقل من 10 ملغ/لتر وTSS أقل من 5 ملغ/لتر. وهذا يستوفي أو يتجاوز معايير إعادة الاستخدام الشائعة مثل مياه تغذية أبراج التبريد (ASTM D1193 النوع IV) ومياه العمليات. وغالبًا ما تُقصّر قيمة إعادة الاستخدام فترة الاسترداد من خلال إحلال المياه العذبة.

ما فترة الاسترداد النموذجية لنظام MBR في معالجة مياه الصرف بالأمونيا؟

تتراوح فترة الاسترداد النموذجية بين 3 و5 سنوات لأنظمة MBR الصناعية المخصصة للأمونيا (تقرير قياس تكاليف WEF 2025). ويأتي العائد من الغرامات المتجناة لعدم الامتثال، وانخفاض تكلفة التخلص من الحمأة بفضل تراجع إنتاجها، وتوفير إعادة استخدام المياه. وتحتل المواقع ذات الكلفة المرتفعة للمياه العذبة أو التعرض الكثيف للغرامات الطرف الأسرع من هذا النطاق.

قراءات إضافية

المراجع

  1. Nitrification - Wikipedia
  2. Membrane bioreactor - Wikipedia
  3. Membrane Bioreactors - Wastewater Management Fact Sheet (US EPA)
  4. GB 18918-2002 Discharge Standard of Pollutants for Municipal Wastewater Treatment Plants - China MEE (English)

مقالات ذات صلة

نظام معالجة مياه الصرف بالأمونيا: مواصفات هندسية لعام 2026، تصاميم هجينة MBR-RO، وتفصيل التكاليف الرأسمالية بين 250 ألفًا و5 ملايين دولار
29 يونيو 2026

نظام معالجة مياه الصرف بالأمونيا: مواصفات هندسية لعام 2026، تصاميم هجينة MBR-RO، وتفصيل التكاليف الرأسمالية بين 250 ألفًا و5 ملايين دولار

تهدف أنظمة معالجة مياه الصرف بالأمونيا عادةً إلى تركيز أمونيا-نتروجين في المياه المعالَجة بين 1 و10…

معالجة مياه الصرف بالمذيبات عبر MBR: مواصفات وتكاليف 2027
18 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف بالمذيبات عبر MBR: مواصفات وتكاليف 2027

تحقق معالجة مياه الصرف المحتوية على مذيبات عبر MBR إزالة 99% من COD وأقل من 10 mg/L من TSS بأغشية P…

معالجة مياه الصرف الصناعية في هاريانا 2026: المواصفات الهندسية، نماذج التكلفة ومخطط الامتثال الخالي من المخاطر
18 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في هاريانا 2026: المواصفات الهندسية، نماذج التكلفة ومخطط الامتثال الخالي من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026، ومعايير التكلفة (النفقات الرأسمالية ₹12L–₹50L CAPEX)، ومتطلبا…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا