لماذا تتميز احتياجات معالجة مياه الصرف الصناعية في هاريانا بخصوصية في عام 2026
شهد الإنتاج الصناعي في هاريانا ارتفاعًا بنسبة 12% على أساس سنوي بين عامي 2023 و2025، مع تصدّر جوروجرام لقطاع السيارات، وبانيبات لقطاع المنسوجات، وفريد آباد لقطاع المستحضرات الصيدلانية، مما أدى إلى زيادة كبيرة في توليد مياه الصرف (بيانات HSIIDC لعام 2025). ولمواجهة ذلك، فإن حدود التصريف الصادرة عن مجلس مكافحة التلوث في هاريانا لعام 2024 أكثر صرامة بنسبة 20% من معايير CPCB الوطنية، إذ تفرض قيمة BOD أقل من 30 mg/L وقيمة COD أقل من 250 mg/L، مع غرامات قد تصل إلى ₹5 Lakhs يوميًا عند عدم الامتثال (إشعار HSPCB لعام 2024). وتقدم القطاعات الصناعية المتنوعة في الولاية خصائص فريدة للمياه المعالجة الخارجة: إذ تظهر المنسوجات غالبًا مستويات COD تتراوح بين 1,200–3,000 mg/L وشدة لون تبلغ 500–1,500 Pt-Co؛ وتنتج عمليات الألبان BOD يتراوح بين 1,000–2,500 mg/L والدهون والزيوت والشحوم (FOG) بين 200–500 mg/L؛ بينما قد تحتوي الصناعات automotive على تركيزات من المعادن الثقيلة تتراوح بين 5–50 mg/L ومواد صلبة عالقة كلية (TSS) بين 300–800 mg/L. كما أن قيود المساحة داخل مجمعات HSIIDC، مثل مانيسار، تستلزم حلول معالجة مدمجة، مع تفضيل التصاميم تحت الأرض أو النمطية التي يمكنها تقليل المساحة المشغولة بنسبة تصل إلى 40%. ومن الأمثلة الواضحة مصنع أدوية في فريد آباد تكبّد غرامات قدرها ₹18 Lakhs في عام 2025 بسبب تجاوز حدود COD، ثم خفض هذه التكلفة إلى ₹2 Lakhs سنويًا بعد تنفيذ ترقية متقدمة باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي).
امتثال مجلس مكافحة التلوث في هاريانا لعام 2026: حدود التصريف والمراقبة واستراتيجيات الامتثال الخالي من المخاطر
يتطلب التعامل مع اللوائح البيئية الصارمة في هاريانا فهمًا شاملًا لحدود التصريف الصادرة عن مجلس مكافحة التلوث في هاريانا لعام 2024، والتي تُعد أكثر تشددًا بشكل ملحوظ من المعايير الوطنية. فعلى سبيل المثال، بينما تسمح معايير CPCB لعام 2023 بقيمة BOD تصل إلى 30 mg/L وقيمة COD تصل إلى 250 mg/L، فإن حدود هاريانا غالبًا ما تضاهي هذه القيم أو تتجاوزها من حيث الصرامة، مع خضوع فئات صناعية محددة لضوابط أكثر تشددًا. ولضمان الامتثال الخالي من المخاطر، يجب على المنشآت تطبيق بروتوكولات مراقبة قوية. ويُفرض على المحطات التي تتجاوز سعتها 100 KLD تركيب أجهزة قياس إلكترونية مستمرة لـ pH وCOD، مع إجراء اختبارات ربع سنوية لدى مختبرات مستقلة لـ BOD وTSS، وفقًا لتوجيه HSPCB لعام 2025. وتُعد معالجة تحديات كل قطاع أمرًا بالغ الأهمية: إذ يجب على وحدات المنسوجات التركيز على تقنيات متقدمة لإزالة اللون، وتحتاج مصانع الألبان إلى إدارة فعالة للدهون والزيوت والشحوم، بينما يتعين على الصناعات automotive معالجة التلوث بالمعادن الثقيلة، وغالبًا ما تتعامل المنشآت الدوائية مع تركيزات COD مرتفعة جدًا قد تتجاوز 3,000 mg/L. وكانت حالات عدم الامتثال الشائعة في عام 2025، والتي مثّلت 60% من الغرامات، مرتبطة بتجاوز الزيوت والشحوم حد 10 mg/L (التقرير السنوي لـ HSPCB). وتشمل الاستراتيجيات الفعالة الحفاظ على قيمة pH بين 6.5–7.5 واستخدام أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) كمرحلة معالجة أولية للمياه المعالجة الخارجة ذات المحتوى المرتفع من الدهون والزيوت والشحوم. كما يشمل الامتثال الخالي من المخاطر دمج خزانات موازنة لتحقيق التوازن في التدفق والحمل، وتصميم مراحل المعالجة الحرجة مع وجود التكرار، مثل خطي أغشية مزدوجين في أنظمة MBR.
| المعيار | حد التصريف لدى مجلس مكافحة التلوث في هاريانا لعام 2024 | معيار CPCB لعام 2023 |
|---|---|---|
| BOD (mg/L) | < 30 | < 30 |
| COD (mg/L) | < 250 | < 250 |
| TSS (mg/L) | < 100 | < 100 |
| pH | 6.5 – 8.5 | 6.0 – 9.0 |
| الزيوت والشحوم (mg/L) | < 10 | < 20 |
| المعادن الثقيلة (مثل Cr, Ni, Zn) (mg/L) | 0.5 – 2 (حسب القطاع) | 1 – 5 (حسب القطاع) |
| اللون (Pt-Co) (للمنسوجات) | < 100 | غير متاح (حسب القطاع) |
بالنسبة إلى القطاعات التي تواجه مستويات مرتفعة من TSS والدهون والزيوت والشحوم، يوفر نظام DAF للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعية ذات المحتوى المرتفع من TSS في هاريانا حلًا موثوقًا.
تقنيات معالجة مياه الصرف الصناعية في هاريانا: مقارنة الأداء والتكاليف والمساحة المشغولة

يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف الصناعية المثلى في هاريانا فهمًا دقيقًا لمؤشرات الأداء والنفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) والمتطلبات المكانية. ويقدم الجدول التالي تحليلًا مقارنًا لكل من MBR (مفاعل حيوي غشائي) ومفاعل الدفعات المتتابعة (SBR) وDAF (التعويم بالهواء المذاب) وعمليات A/O، مع مراعاة بيانات المعايير المرجعية الرائدة في القطاع والمنشآت الحديثة.
| التقنية | إزالة COD (%) | إزالة TSS (%) | المساحة المشغولة (m²/100 KLD) | CAPEX (₹/KLD) | OPEX (₹/KLD/year) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | إنتاج الحمأة (kg/m³) | ملاءمة القطاعات |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR | >95 | >99 | 10-15 | 12,500–17,500 | 2,500–3,500 | 0.8–1.2 | 0.1–0.2 | المستحضرات الصيدلانية، السيارات، إعادة الاستخدام المكثف |
| SBR | 85–92 | 90–95 | 20-30 | 9,000–11,000 | 1,800–2,500 | 0.4–0.6 | 0.2–0.3 | الألبان، تصنيع الأغذية، الأحمال المتغيرة |
| DAF (كمعالجة أولية) | 80 (للدهون والزيوت والمواد الصلبة) | 95+ | 15-25 | 7,500–10,000 | 1,200–1,800 | 0.2–0.3 | 0.3–0.5 | المنسوجات (اللون والدهون والزيوت والشحوم)، الألبان (الدهون والزيوت والشحوم)، المعالجة الأولية |
| A/O | 70–85 | 80–90 | 25-35 | 6,000–8,000 | 1,000–1,500 | 0.3–0.5 | 0.2–0.4 | السيارات، التصنيع العام (التركيز المتوسط) |
بالنسبة إلى محطة بسعة 200 KLD، تتراوح النفقات الرأسمالية لأنظمة MBR عادةً بين ₹25 Lakhs و₹35 Lakhs، مع توفير مياه معالجة خارجة بقيمة COD أقل من 50 mg/L وTSS أقل من 5 mg/L، بما يناسب إعادة الاستخدام. وتجعل مساحتها المدمجة هذه الأنظمة مثالية لقطاعي المستحضرات الصيدلانية والسيارات اللذين يعانيان من قيود المساحة في جوروجرام. أما أنظمة SBR، فتتراوح نفقاتها الرأسمالية بين ₹18 Lakhs و₹22 Lakhs لمحطة بسعة 200 KLD، وتناسب قطاعات الألبان وتصنيع الأغذية ذات الأحمال المتغيرة لمياه الصرف. ويبلغ سعر نظام DAF بين ₹15 Lakhs و₹20 Lakhs لمحطة بسعة 200 KLD، ويُعد أساسيًا لمعالجة مياه صرف المنسوجات، ولا سيما لإزالة اللون والدهون والزيوت والشحوم. وتوفر عمليات A/O أقل نفقات رأسمالية، بنحو ₹12 Lakhs إلى ₹16 Lakhs لمحطة بسعة 200 KLD، لكنها تنتج مياهًا معالجة خارجة بقيمة COD تتراوح بين 100–150 mg/L، مما يجعلها مناسبة للسيارات والتصنيع العام ذوي متطلبات التصريف الأقل صرامة. وقد أثبتت الأنظمة الهجينة، مثل DAF متبوعًا بـ SBR، فعاليتها في وحدات المنسوجات في بانيبات، إذ حققت إزالة للون بنسبة 98% وإزالة لـ COD بنسبة 90%، مع نفقات رأسمالية تقارب ₹22 Lakhs لمحطة بسعة 300 KLD. وللحصول على معالجة متقدمة ومياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، يمكنكم النظر في نظام MBR للمياه المعالجة الخارجة بجودة إعادة الاستخدام في قطاعي المستحضرات الصيدلانية والسيارات في هاريانا، أو نظام DAF للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعية ذات المحتوى المرتفع من TSS في هاريانا.
كيفية اختيار نظام معالجة مياه الصرف المناسب لصناعتكم في هاريانا
يتطلب اختيار نظام معالجة مياه الصرف الصحيح في هاريانا اتباع منهجية منظمة تراعي الاحتياجات الصناعية المحددة والمتطلبات التنظيمية وقيود الموقع. ويوجّه إطار القرار المؤلف من خمس خطوات المهندسين ومديري المشتريات خلال عملية الاختيار:
- حددوا قطاعكم: ابدأوا بتصنيف صناعتكم (مثل المنسوجات أو الألبان أو السيارات أو المستحضرات الصيدلانية). وتُعد هذه الخطوة مهمة لأن كل قطاع ينتج خصائص مميزة للمياه المعالجة الخارجة.
- حللوا خصائص المياه المعالجة الخارجة: قيسوا المعايير الرئيسية مثل BOD وCOD وTSS والدهون والزيوت والشحوم والمعادن الثقيلة واللون. فعلى سبيل المثال، يجب على صناعات الألبان معالجة مستويات الدهون والزيوت والشحوم التي تتجاوز 200 mg/L، بينما تحتاج وحدات المنسوجات إلى إزالة كبيرة للون.
- قيّموا قيود المساحة: قيّموا مساحة الأرض المتاحة. وقد تستفيد الصناعات الموجودة في المجمعات الصناعية المكتظة بالسكان، مثل جوروجرام أو فريد آباد، من الحلول المدمجة. ويمكن لـ محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة والمعبأة تحت الأرض للمواقع محدودة المساحة في هاريانا توفير ما يصل إلى 40% من مساحة الأرض. كما تمثل الأنظمة المثبتة على مقطورات خيارًا مناسبًا للتركيبات المؤقتة أو النمطية.
- حددوا قيود الميزانية: ضعوا في الاعتبار كلًا من CAPEX وOPEX. فعلى الرغم من ارتفاع التكلفة الأولية لأنظمة MBR، فإنها قد تؤدي إلى انخفاض OPEX على المدى الطويل بفضل تقليل استخدام المواد الكيميائية وإنتاج الحمأة. ويوفر SBR توازنًا بين CAPEX والأداء للأحمال المتغيرة.
- حددوا أهداف الامتثال وإعادة الاستخدام: وضحوا جودة المياه المعالجة الخارجة المستهدفة للتصريف وأي إمكانية لإعادة استخدام المياه. وغالبًا ما يتم اختيار أنظمة MBR لتحقيق مياه معالجة خارجة بجودة إعادة الاستخدام (COD <50 mg/L، وTSS <5 mg/L).
توصيات خاصة بكل قطاع:
- المنسوجات (بانيبات): يُعد الجمع بين المعالجة الأولية باستخدام DAF لإزالة TSS واللون، ثم استخدام SBR لخفض COD بدرجة أكبر، فعالًا للغاية. وقد اختارت محطة نسيج بسعة 500 KLD في بانيبات هذا النهج الهجين بتكلفة رأسمالية قدرها ₹38 Lakhs بدلًا من MBR بتكلفة ₹55 Lakhs بسبب الميزانية، محققة إزالة للون بنسبة 97% وإزالة لـ COD بنسبة 92%.
- الألبان (كرنال): تُعد المعالجة الأولية باستخدام DAF ضرورية لإزالة الدهون والزيوت والشحوم، تليها مرحلة SBR لمعالجة أحمال BOD المرتفعة.
- السيارات (جوروجرام): يمكن أن تكون عمليات A/O فعالة من حيث التكلفة للمخلفات متوسطة التركيز، بينما تُفضل أنظمة MBR لكفاءة استخدام المساحة وتحقيق جودة أعلى للمياه المعالجة الخارجة، ولا سيما عند دمج إزالة المعادن الثقيلة.
- المستحضرات الصيدلانية (فريد آباد): تُعد أنظمة MBR عادةً الخيار القياسي بسبب حدود COD الصارمة وإمكانية إعادة استخدام المياه عالية النقاء.
وبالنسبة إلى من يرغبون في تحسين النفقات التشغيلية، فإن استكشاف 12 استراتيجية مثبتة لخفض OPEX لمعالجة مياه الصرف بنسبة 30–50% يمكن أن يؤثر بشكل كبير في اقتصاديات المحطة الإجمالية.
معايير تكلفة محطات معالجة مياه الصرف الصناعية في هاريانا (2026)

يتطلب إعداد ميزانية دقيقة لمعالجة مياه الصرف الصناعية في هاريانا معايير تكلفة مفصلة. ويوضح الجدول التالي النفقات الرأسمالية والتشغيلية المقدرة لمختلف التقنيات وبطاقات مختلفة، استنادًا إلى بيانات السوق الحالية وعروض الموردين. وتمثل هذه الأرقام التكاليف المعتادة لمحطات المعالجة المعبأة، وقد تختلف بناءً على ظروف الموقع المحددة ومتطلبات التخصيص.
| السعة (KLD) | التقنية | CAPEX (₹ Lakhs) | CAPEX لكل KLD (₹/KLD) | OPEX السنوي (₹ Lakhs) | OPEX لكل KLD (₹/KLD/year) | تكلفة الطاقة السنوية المقدرة (₹ Lakhs) | تكلفة المواد الكيميائية السنوية المقدرة (₹ Lakhs) | تكلفة التخلص السنوية المقدرة من الحمأة (₹ Lakhs) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | A/O | 6.0–8.0 | 12,000–16,000 | 1.0–1.5 | 2,000–3,000 | 0.3–0.5 | 0.2–0.3 | 0.2–0.3 |
| 50 | SBR | 9.0–11.0 | 18,000–22,000 | 1.5–2.0 | 3,000–4,000 | 0.4–0.6 | 0.3–0.4 | 0.3–0.5 |
| 50 | DAF | 7.5–10.0 | 15,000–20,000 | 1.2–1.8 | 2,400–3,600 | 0.3–0.4 | 0.4–0.5 | 0.4–0.6 |
| 50 | MBR | 12.5–17.5 | 25,000–35,000 | 2.0–2.8 | 4,000–5,600 | 0.7–1.0 | 0.2–0.3 | 0.1–0.2 |
| 200 | A/O | 12.0–16.0 | 6,000–8,000 | 2.0–3.0 | 1,000–1,500 | 1.0–1.5 | 0.5–0.7 | 0.5–0.8 |
| 200 | SBR | 18.0–22.0 | 9,000–11,000 | 3.0–4.5 | 1,500–2,250 | 1.5–2.0 | 0.7–1.0 | 0.7–1.0 |
| 200 | DAF | 15.0–20.0 | 7,500–10,000 | 2.5–3.5 | 1,250–1,750 | 0.8–1.2 | 0.8–1.0 | 0.9–1.2 |
| 200 | MBR | 25.0–35.0 | 12,500–17,500 | 4.0–5.5 | 2,000–2,750 | 3.0–4.0 | 0.5–0.7 | 0.3–0.5 |
| 500 | SBR | 35.0–45.0 | 7,000–9,000 | 6.0–8.0 | 1,200–1,600 | 5.0–6.0 | 1.5–2.0 | 1.5–2.0 |
| 500 | MBR | 55.0–75.0 | 11,000–15,000 | 8.0–11.0 | 1,600–2,200 | 10.0–12.0 | 1.0–1.5 | 0.7–1.0 |
تتوزع CAPEX عادةً بنسبة 60% للمعدات، و20% للأعمال المدنية، و10% للتركيب، و10% للتشغيل التجريبي لمحطات المعالجة المعبأة. ويتأثر OPEX أساسًا بالطاقة (40%) والمواد الكيميائية (30%) والتخلص من الحمأة (20%) والعمالة (10%). وعلى الرغم من ارتفاع احتياجات أنظمة MBR من الطاقة، فإن انخفاض إنتاج الحمأة لديها بشكل كبير (0.1–0.2 kg/m³) يمكن أن يعوض تكاليف التخلص منها. وتشمل التكاليف الإضافية التي يجب أخذها في الاعتبار أنظمة التحكم في الروائح (₹2 Lakhs–₹5 Lakhs للمرشحات الحيوية)، وحلول المراقبة عن بُعد (₹1 Lakh–₹3 Lakhs سنويًا)، واختبارات الامتثال المنتظمة لدى مجلس مكافحة التلوث في هاريانا (₹50K–₹1 Lakh سنويًا). وبالنسبة إلى مصنع ألبان بسعة 200 KLD يستخدم نظام DAF + SBR، مع CAPEX قدره ₹22 Lakhs وOPEX قدره ₹4.5 Lakhs/year، يمكن أن تؤدي وفورات إعادة استخدام المياه البالغة ₹3 Lakhs/year إلى فترة استرداد تبلغ نحو 5 سنوات.
للاطلاع على مقارنات التكلفة في مناطق أخرى، يرجى الرجوع إلى معايير تكلفة محطات معالجة مياه الصرف الصناعية في البنغال الغربية.
دراسة حالة: محطة معالجة مياه صرف بسعة 500 KLD لوحدة نسيج في بانيبات
كانت وحدة بارزة لتصنيع المنسوجات تقع في بانيبات، وهي مركز رئيسي لصناعة المنسوجات في هاريانا، تواجه تحديات بيئية ومالية كبيرة بسبب المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة. وكانت المحطة تصرف مياه صرف تحتوي على مستويات مرتفعة وخطيرة من COD (بمتوسط 2,500 mg/L)، وشدة لون (نحو 1,200 Pt-Co)، وTSS (نحو 600 mg/L). وأدى عدم الامتثال هذا إلى غرامات سنوية بلغت ₹12 Lakhs ووقف متقطع للإنتاج فرضه مجلس مكافحة تلوث ولاية هاريانا (HSPCB). وكان نظام المعالجة القائم لدى الشركة غير كافٍ لتلبية معايير التصريف المتزايدة صرامة.
ولمعالجة هذه المشكلات، صممت Zhongsheng Environmental حلًا هجينًا قويًا للمعالجة يتكون من نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) يتبعه مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR). وصُممت وحدة المعالجة الأولية DAF خصيصًا للتعامل مع المواد الصلبة العالقة والدهون والزيوت والشحوم المرتفعة، فحققت إزالة لأكثر من 95% من TSS وخفضًا يقارب 80% من COD من خلال الفصل الفعال للمواد الصلبة الطافية والزيوت. ثم جرى تحسين مرحلة SBR لمعالجة المياه المعالجة الخارجة بدرجة أكبر، فخفضت COD المتبقي بنسبة 92% وحققت إزالة استثنائية للون بنسبة 98%، مما جعل التصريف النهائي ضمن حدود مجلس مكافحة التلوث في هاريانا بفارق مريح. وبلغ إجمالي CAPEX لهذه المحطة بسعة 500 KLD ₹38 Lakhs، مع OPEX سنوي قدره ₹7.2 Lakhs. وبعد التركيب، استوفت المياه المعالجة الخارجة باستمرار معايير مجلس مكافحة التلوث في هاريانا، إذ كانت مستويات COD أقل من 180 mg/L، وTSS أقل من 40 mg/L، واللون أقل من 50 Pt-Co. ولم تؤد هذه الترقية إلى إلغاء الغرامة السنوية البالغة ₹12 Lakhs فحسب، بل مكّنت المحطة أيضًا من تطبيق ممارسات إعادة استخدام المياه، مما خفض الطلب على المياه العذبة بنسبة 30% وأسهم في تحقيق وفورات تشغيلية كبيرة. وتشمل الدروس الرئيسية المستفادة من هذا المشروع الأهمية الحاسمة لخزان الموازنة في إدارة الأحمال الصناعية المتغيرة، وفائدة الضبط الدقيق لقيمة pH (بين 6.5–7.5) لتحسين أداء DAF، ومكاسب الكفاءة من حيث التكلفة التي تحققت عبر الجرعات الكيميائية الآلية، والتي خفضت استهلاك المواد الكيميائية بنسبة 15%.
توضح هذه التجربة الناجحة فعالية نهج DAF + SBR المصمم خصيصًا لتحديات مياه صرف المنسوجات، مع إثبات التحسينات القابلة للقياس في جودة المياه المعالجة الخارجة والوفورات المالية والامتثال البيئي. وللاحتياجات المماثلة، يمكنكم النظر في نظام DAF للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعية ذات المحتوى المرتفع من TSS في هاريانا.
الأسئلة الشائعة

س: ما حدود التصريف لدى مجلس مكافحة التلوث في هاريانا لمياه الصرف الصناعية في عام 2026؟
ج: تفرض حدود التصريف لعام 2024 لدى مجلس مكافحة التلوث في هاريانا قيمة BOD أقل من 30 mg/L، وCOD أقل من 250 mg/L، وTSS أقل من 100 mg/L، وقيمة pH بين 6.5–8.5، والزيوت والشحوم أقل من 10 mg/L، والمعادن الثقيلة عادةً أقل من 0.5–2 mg/L، حسب المعدن والصناعة المحددين (إشعار HSPCB لعام 2024). كما يجب على وحدات المنسوجات استيفاء معايير اللون الأقل من 100 Pt-Co.
س: كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية بسعة 200 KLD في هاريانا؟
ج: تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية بسعة 200 KLD في هاريانا تقريبًا من ₹12 Lakhs لعملية A/O إلى ₹35 Lakhs لنظام MBR. وتتراوح أنظمة SBR عادةً بين ₹18 Lakhs–₹22 Lakhs، وأنظمة DAF بين ₹15 Lakhs–₹20 Lakhs. وتمثل تكاليف التشغيل والصيانة السنوية (OPEX) عمومًا 15–20% من النفقات الرأسمالية الأولية (CAPEX)، استنادًا إلى معايير تكلفة عام 2026.
س: ما التقنية الأفضل لمعالجة مياه صرف المنسوجات في هاريانا؟
ج: بالنسبة إلى مياه صرف المنسوجات، يُوصى بشدة بالجمع بين نظام DAF للإزالة الأولية لـ TSS واللون، ثم نظام SBR أو MBR لخفض COD واللون بدرجة متقدمة. ويزيل DAF عادةً أكثر من 95% من TSS و80% من COD، بينما يمكن لـ SBR/MBR تحقيق إزالة لـ COD بنسبة 92–98% وإزالة للون بنسبة 98%. وقد تتراوح تكلفة الأنظمة الهجينة بسعة 200 KLD بين ₹20 Lakhs و₹35 Lakhs.
س: هل يمكنني إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في مصنعي في هاريانا؟
ج: نعم، يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة إذا استوفت معايير جودة محددة، وتتطلب عادةً قيمة COD أقل من 50 mg/L، وTSS أقل من 5 mg/L، وBOD أقل من 10 mg/L. وتستطيع أنظمة MBR عمومًا تحقيق مياه معالجة خارجة بهذه الجودة المناسبة لإعادة الاستخدام. وقد تحتاج أنظمة SBR إلى مراحل معالجة ثالثية إضافية، مثل الترشيح الرملي أو الكربون المنشط، للوفاء بهذه المتطلبات الصارمة.
س: ما الغرامات المفروضة عند عدم الامتثال لمعايير مجلس مكافحة التلوث في هاريانا؟
ج: قد تكون غرامات عدم الامتثال لمعايير مجلس مكافحة التلوث في هاريانا شديدة. ففي المخالفة الأولى، قد تتراوح الغرامات من ₹50,000 إلى ₹5 Lakhs يوميًا. وقد تؤدي المخالفات المتكررة إلى وقف الإنتاج واتخاذ إجراءات قانونية إضافية. وفي حالات الضرر البيئي الكبير أو عدم الامتثال المتكرر، قد تُرفع اتهامات جنائية ضد الأطراف المسؤولة، وفقًا لإرشادات HSPCB لعام 2024.