مبدأ عمل المرشح متعدد الطبقات للمعالجة المسبقة بالتناضح العكسي
يعمل مسار المعالجة المسبقة بالتناضح العكسي وفق مبدأ المرشح متعدد الطبقات على إزالة المواد الصلبة العالقة في تدفق هابط عبر طبقات الأنثراسيت والرمل والعقيق. يبدأ فرق ضغط السرير النظيف عادة عند 0.2-0.3 بار. ويُبدأ الغسيل العكسي عند بلوغ فقد ضغط طرفي قدره 0.8-1.0 بار. تتراوح السرعة الصناعية المعتمدة في هذه الصفحة بين 8-12 م/س ضمن طبقة بعمق 900-1200 مم.
يبدأ ضغط تشغيل المرشح متعدد الطبقات عادة عند 0.2-0.3 بار في حالة السرير النظيف عند معدل التصميم، ويُعدّ فقد الضغط الطرفي البالغ 0.8-1.0 بار هو المحفز للغسيل العكسي قبل أن يرتفع مؤشر كثافة الطمي (SDI). في أحد مصانع أشباه الموصلات في تايوان، كانت أغشية التناضح العكسي تُستبدل كل ثلاثة أشهر تحت مرشح رملي أحادي الطبقة. تخطت السيليكا الغروانية التي يقل حجمها عن ميكرون واحد السرير، وتسببت في تكلفة أغشية بلغت نحو 250,000 دولار سنويًا. تربط بيانات وكالة حماية البيئة الأمريكية لعام 2023 نسبة 70% من أعطال التناضح العكسي الصناعي بضعف المعالجة المسبقة.
بعد انتقال المصنع إلى مرشح متعدد الطبقات، انخفض تلوث الأغشية بنسبة 85% مقارنةً بإعداد الرمل وحده. تعمل معظم المصانع التي نصمم لها المياه المكمّلة بالتناضح العكسي عند الطرف الأدنى من نطاق 8-12 م/س عند ارتفاع تركيز الطمي في المياه الداخلة. تُبقي هذه السرعة الأبطأ فقد ضغط السرير النظيف ضمن 0.2-0.3 بار. تبقى نقطة الغسيل عند 0.8-1.0 بار ثابتة.
التقاط الجسيمات طبقة تلو الأخرى: الفيزياء وراء الترشيح متعدد الطبقات
تلتقط كل طبقة وسط نطاقًا أضيق من الجسيمات عبر الترشيح السطحي والامتصاص على سطح الحبيبات. تحافظ الكثافة وحجم الحبيبات والمساحة السطحية على الطبقات مرتبة بعد الغسيل العكسي، ولهذا يستخدم التركيب النموذجي الأنثراسيت والرمل والعقيق فوق طبقة دعم من الحصى. خصائص الوسط في المرشح متعدد الطبقات، لا قطر الوعاء، هي ما يحدد ما إذا كانت الطبقات تستعيد ترتيبها من الخشن إلى الناعم.
| طبقة الوسط | الكثافة (غ/سم³) | حجم الجسيمات (مم) | آلية الالتقاط الأساسية | إزالة الجسيمات النمطية (ميكرومتر) | المساحة السطحية (م²/م³) | المسامية (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| الأنثراسيت | 1.4-1.6 | 0.8-1.8 | الامتصاص، الترشيح السطحي | 50-100 | 1,200 | 45-50 |
| الرمل | 2.6 | 0.4-0.8 | الترشيح السطحي، ترشيح العمق | 20-50 | غير متاح (أعلى في الدرجات الأنعم) | 35-40 |
| العقيق | 3.8-4.2 | 0.2-0.6 | الترشيح السطحي | 15-20 | غير متاح (أعلى في الدرجات الأنعم) | 30-35 |
| الحصى (دعم) | غير متاح | 2-5 | دعم، منع فقدان الوسط | غير متاح | غير متاح | غير متاح |
يقع الأنثراسيت (1.4-1.6 غ/سم³، 0.8-1.8 مم) في الأعلى ويزيل المواد الصلبة الأكبر من نحو 50 ميكرومترًا. تساعد مساحته السطحية البالغة نحو 1,200 م²/م³ في الامتصاص، بينما توزّع مساميته البالغة 45-50% التدفق. يلتقط الرمل (2.6 غ/سم³، 0.4-0.8 مم) بعدها المواد الصلبة بين 20 و50 ميكرومترًا عبر الترشيح السطحي وترشيح العمق. تشترط مواصفة AWWA B100-18 معامل انتظام أقل من 1.5 عند سرعة 10-15 م/س للحد من التمييع القنوي.
يبقى العقيق (3.8-4.2 غ/سم³، 0.2-0.6 مم) في القاع أثناء الغسيل العكسي، ويحجز الجسيمات حتى 15-20 ميكرومترًا. يحفظ دعم الحصى بحجم 2-5 مم وعمق 150-200 مم الوسائط الناعمة بعيدة عن المصرف السفلي، وفقًا لما تنص عليه مواصفة ISO 14015:2020. تتدفق المياه الخام من الأعلى إلى الأسفل، فينخفض حجم الجسيمات في المرشح مع احتجاز كل طبقة لمواد صلبة أنعم. للاطلاع على تفاصيل تسلسل العمليات، انظر كيف يعمل المرشح متعدد الطبقات في الخدمة الصناعية.
وفقًا لدليل تصميم التحكم بالمغذيات التابع لوكالة حماية البيئة الأمريكية، فإن الكثافة النوعية تضع أكبر حبيبات الأنثراسيت في الأعلى وحبيبات العقيق الأصغر في القاع. يتدفق التيار بفعل الجاذبية من الأعلى إلى الأسفل. تتوقف معظم المواد الصلبة في البوصات القليلة العلوية، ومع ذلك يستخدم السرير متعدد الطبقات عمقًا أكبر من الرمل وحده. ويشير الدليل ذاته إلى أن المرشح يُخرج من الخدمة للغسيل العكسي بمجرد أن يؤدي الانسداد إلى فقد ضغط مفرط.
في الأسرّة التي فُتحت بعد غسيل عكسي رديء، نادرًا ما تكون حدود طبقة العقيق حادة. تبقى الطبقة مستقرة إذا حافظت الكثافة النوعية للعقيق على 3.8-4.2 غ/سم³.
كيف تختلف آلية عمل المرشح الرملي في نظام المياه المنقاة؟
يعمل سرير الرمل الأحادي بشكل رئيسي بالترشيح السطحي قرب السطح، ويسمح بمرور الغرويات دون الميكرون، كما شهد مصنع تايوان. تضيف الأسرّة متعددة الطبقات الأنثراسيت للحمل الخشن والعقيق للصقل، فتُخزَّن المواد الصلبة الدقيقة عبر عمق السرير. يُبطئ هذا الالتقاط العميق ارتفاع الضغط، ويحمي وحدات التناضح العكسي عالية النقاء أفضل من الرمل وحده. يُعدّ خط الأغشية الحيوية تشغيليًا مختلفًا، ومبدأ عمل المفاعل الحيوي الغشائي لا يحدد عمق الأنثراسيت ولا نقطة الغسيل العكسي عند 0.8-1.0 بار.
مواصفات أعماق طبقات الأنثراسيت والرمل والعقيق في السرير

تتراوح أعماق الأسرّة الصناعية عادة بين 900 و1200 مم، بنسبة 40% أنثراسيت و40% رمل و20% عقيق تقريبًا. يستخدم التركيب الشائع 300-400 مم أنثراسيت، و300-400 مم رمل، و150-200 مم عقيق. تشير أبحاث وكالة حماية البيئة لعام 2024 إلى أن الأسرّة التي يتجاوز عمقها 900 مم يمكن أن ترفع كفاءة الإزالة بنسبة تصل إلى 12%، مع فقد ضغط ابتدائي إضافي يبلغ نحو 0.3 بار. راقبوا ضغط تشغيل المرشح متعدد الطبقات مقابل هذه العتبات حتى يبدأ الغسيل العكسي قبل أن يتكتل السرير بشدة.
يُعدّ الحصى بحجم 2-5 مم وعمق 150-200 مم طبقة دعم، وليس طبقة التقاط. تشترط مواصفة ANSI/AWWA B100-16 وجود الحصى الداعم عندما تكون فتحات المصرف السفلي أكبر من الوسط، وذلك لمنع فقدان الوسط وتوزيع الغسيل العكسي. تترك هذه المواصفة تحديد عمق الطبقات للمصمم، الذي يوازن بين نوعية المياه الخام والمعالجة المسبقة ونظام الغسيل العكسي. تحافظ فرق التشغيل على المياه البلدية المحايدة عادة على عقيق بعمق 150-200 مم بدلًا من دفع العمق الكلي إلى ما يتجاوز 1200 مم.
يجب أن تتجاوز صلابة موس للأنثراسيت وفق مواصفة ANSI/AWWA B100-16 قيمة 2.7، ويُقصد بالأنثراسيت الفحم المُصنَّف وفق ASTM D388. تحد حدود الانحلالية في الحمض في هذه المواصفة من انحلال كربونات الكالسيوم والمعادن الأخرى في المياه الحمضية أو أثناء التنظيف بالحمض. للاطلاع على الجدول الرقمي الأشمل، استخدموا مواصفات المرشح متعدد الطبقات: بيانات هندسية 2026، معايير التصميم.
سرعة التصميم وفق مواصفة AWWA B100 للمرشح متعدد الطبقات
تُعدّ مواصفة ANSI/AWWA B100-16 المعيار الشرائي للوسط من الحصى والرمل والأنثراسيت والوسائط عالية الكثافة، وينص القسم 1.2 على أنها ليست دليلًا لتصميم المرشح. أشار التوجيه السابق في هذه الصفحة إلى AWWA B100-18 لمعامل انتظام أقل من 1.5 عند سرعة 10-15 م/س. حافظوا على معامل 1.5 وعلى نطاق 10-15 م/س كحد تصميمي ضد التمييع القنوي. أما الإصدار 2016 فيُعرِّف معامل الانتظام بأنه فتحة d60 مقسومة على الحجم الفعال d10.
تصف مواصفة B100-16 العقيق عالي الكثافة والإلمنيت والهيماتيت والماجنتيت بأنها طبقة قادرة على استيعاب كمية أكبر من المواد الصلبة العالقة عند معدلات ترشيح أعلى. تبقى هذه الحبيبات تحت رمل السيليكا لأن الحجم والكثافة النوعية يختلفان، تمامًا كما يبقى الرمل تحت الأنثراسيت. لا تزال الخدمة الصناعية في هذه الصفحة تفضل نطاق 8-12 م/س. فوق 15 م/س، تختلط الطبقات ويمكن أن تنخفض كفاءة الإزالة إلى ما دون 80%.
تكون السرعة البلدية في الجدول أدناه أبطأ، عند 5-8 م/س، لأن الحكم على مرشح مياه الشرب يتم ضمن نطاق عكارة أضيق. غالبًا ما تعمل محطات المياه النهرية التي نقيّمها قرب 8 م/س، لا 12 م/س، حتى تُظهر تجربة تشغيلية قدرة السرير على تحمّل السرعة الأعلى. تُعدّ صفحة منظمة الصحة العالمية للإصدار الرابع مع الملحق الثالث إصدار يونيو 2026 (ISBN 978-92-4-012122-5، 647 صفحة). يُعدّ هذا الإصدار الإطار الصحي القائم على أساس صحي لأهداف مياه الشرب، ولا يحل محل السرعة الصناعية 8-12 م/س في الجدول.
| المعامل | نطاق التطبيق الصناعي | نطاق التطبيق البلدي | عاقبة تجاوز العتبة |
|---|---|---|---|
| سرعة التدفق | 8-12 م/س | 5-8 م/س | اختلاط الوسط، انخفاض كفاءة الإزالة (أقل من 80%)، زيادة التآكل. يُعدّ تجاوز 15 م/س أمرًا حرجًا. |
| العمق الكلي للوسط | 900-1200 مم | 750-1000 مم | زيادة فقد الضغط، إطالة أوقات الغسيل العكسي. تؤدي الأسرّة الأعمق عادةً إلى تحسين الكفاءة. |
| فقد الضغط الابتدائي | 0.2-0.3 بار | 0.15-0.25 بار | يدل على وسط نظيف وتدفق مثالي. |
| فقد الضغط الطرفي (محفز الغسيل العكسي) | 0.8-1.0 بار | 0.7-0.9 بار | يدل على انسداد الوسط وضرورة تنظيفه. |
| معدل تدفق الغسيل العكسي | 30-50 م/س (بالماء فقط) | 25-45 م/س (بالماء فقط) | تمدد غير كافٍ للسرير، تنظيف غير فعال، انخفاض مسامية الوسط (انخفاض 40% إذا كان أقل من 25 م/س وفق AWWA M37). |
| تمدد السرير أثناء الغسيل العكسي | 20-30% | 15-25% | ضروري لتفكيك الجسيمات المحبوسة واستعادة الفراغات في الوسط. |
| العمر الافتراضي للوسط (النموذجي) | الأنثراسيت: 5-7 سنوات؛ الرمل/العقيق: أكثر من 10 سنوات | الأنثراسيت: 5-7 سنوات؛ الرمل/العقيق: أكثر من 10 سنوات | تدهور شكل الوسط وخصائصه السطحية يؤثر على أداء الترشيح. |
يُظهر الوسط النظيف عند تدفق التصميم فقد ضغط ابتدائيًا قدره 0.2-0.3 بار في الخدمة الصناعية، و0.15-0.25 بار في الخدمة البلدية، بينما يدوم الأنثراسيت 5-7 سنوات ويتجاوز الرمل والعقيق 10 سنوات. يُعدّ ماء الغسيل عند 30-50 م/س صناعيًا، أو 25-45 م/س بلديًا، معدل تنظيف لا معدل ترشيح.
محفز الغسيل العكسي وفق فقد الضغط في المرشح متعدد الطبقات
يبدأ الغسيل العكسي في هذه الصفحة عندما يصل ضغط تشغيل المرشح متعدد الطبقات إلى 0.8-1.0 بار في المرشحات الصناعية، أو 0.7-0.9 بار في المرشحات البلدية. يجب أن يؤدي غسيل عكسي لمدة 10-15 دقيقة عند 30-50 م/س إلى تمدد السرير الصناعي بنسبة 20-30%، بينما تتمدد الأسرّة البلدية في الجدول بنسبة 15-25%. تحذر مواصفة AWWA M37 من أن المعدلات الأقل من 25 م/س يمكن أن تخفض مسامية الوسط بنسبة 40%.
وفقًا لدليل تصميم التحكم بالمغذيات التابع لوكالة حماية البيئة الأمريكية، تدوم الأسرّة العميقة لفترة أطول بين دورات الغسيل العكسي، لكن حجم الوسط تحدده قدرة الغسيل العكسي عليه. يُعدّ الغسل بالهواء ضروريًا لتنظيف هذه الأسرّة العميقة تنظيفًا كاملًا. يخرج الدليل ذاته المرشح متعدد الطبقات التقليدي من الخدمة عندما يصبح فقد الضغط مفرطًا، سواء استخدم المشغّل مؤقتًا زمنيًا أم لا. للفحوصات الدورية وتسلسل الصمامات، استخدموا دليل صيانة المرشح متعدد الطبقات: بروتوكول صناعي من 7 خطوات 2026 إلى جانب اتجاهات فرق الضغط.
تُدرج مواصفة AWWA B100-18 الأنظمة المُدارة جيدًا قرب 2-5% من حجم المياه المرشحة كمياه غسيل عكسي. ترفع المعالجة المسبقة الرديئة أو الغسيل الضعيف هذه النسبة. تظل ميزانيات مياه الغسيل التي نحددها لخدمة صناعية قدرها 100 م³/س عند الطرف الأدنى من نطاق 2-5% فقط بعد أن يكون محفز 0.8-1.0 بار حقيقيًا، لا بعد غسيل بمؤقت قصير. يُعدّ تجفيف الوعاء عطلًا مختلفًا، لذا اقرأوا ما يحدث إذا عمل مرشح المياه متعدد الطبقات دون مياه قبل تصريف سرير في الخدمة.
المياه الداخلة مقابل المياه الخارجة: كفاءة إزالة العكارة عبر الصناعات
تعتمد كفاءة إزالة العكارة في المرشح متعدد الطبقات على الحمل الداخل ونوع الخدمة. تصل التغذية البلدية الداخل عند 10-50 NTU وعند سرعة 10 م/س غالبًا إلى أقل من 0.5 NTU، أي إزالة بنسبة 95-98%، تماشيًا مع ممارسات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب. ينتهي صرف المياه الصناعي العام الداخل عند 50-300 NTU عند 2-5 NTU (90-95%)، مع استخدام 5-10 ملغ/لتر من الكربون النشط المسحوق (PAC) في كثير من الأحيان لمعالجة المواد الغروانية. يحتاج ماء الشطف في مصانع أشباه الموصلات الداخل عند 5-20 NTU إلى مياه خارجة أقل من 0.2 NTU (نحو 96% إزالة) ليبقى مؤشر كثافة الطمي تحت 3.
تشير مواصفة SEMI F47-0706 إلى أن هذا المستوى من المعالجة المسبقة يمكن أن يطيل عمر أغشية التناضح العكسي بمقدار 3-5 مرات. تصل تيارات الأغذية الداخل عند 200-500 NTU مع دهون وشحوم إلى 10-20 NTU (90-95%) بعد تصفية مسبقة عند 100 ميكرومتر لإبطاء انسداد الشحوم. ينتهي ماء التبريد الداخل لمحطات الطاقة عند 20-100 NTU بأقل من 1 NTU، وهي إزالة بنسبة 90-98% في الجدول. تضع مصانع الأغذية التي نراجعها المصفاة 100 ميكرومتر في البداية، لأن الشحوم تعمي الأنثراسيت قبل محفز 0.8-1.0 بار.
| القطاع/التطبيق | عكارة المياه الداخلة النمطية (NTU) | عكارة المياه الخارجة النمطية (NTU) | كفاءة الإزالة (%) | المعالجة المسبقة/الملاحظات المطلوبة |
|---|---|---|---|---|
| معالجة المياه البلدية | 10-50 | <0.5 | 95-98 | تشغيل قياسي للمرشح متعدد الطبقات عند 10 م/س. |
| مياه الصرف الصناعي (عام) | 50-300 | 2-5 | 90-95 | جرعة المُخثِّر (مثل 5-10 ملغ/لتر PAC) غالبًا مطلوبة للجسيمات الغروانية. |
| ماء شطف مصانع أشباه الموصلات | 5-20 | <0.2 | 96 | ضروري لبقاء SDI أقل من 3؛ يُطيل المرشح متعدد الطبقات عمر أغشية التناضح العكسي 3-5 مرات (SEMI F47-0706). |
| مياه صرف تجهيز الأغذية | 200-500 | 10-20 | 90-95 | تتطلب تصفية مسبقة (100 ميكرومتر) لإدارة الشحوم؛ يُنظر في الغسل بالهواء. |
| مياه تبريد محطات الطاقة | 20-100 | <1 | 90-98 | يحد من تلوث المبادلات الحرارية والتناضح العكسي اللاحق لمياه الإبدال. |
اعتبروا جدول القطاعات مرجعًا تمهيديًا، لا ضمانًا تشغيليًا. يمكن أن يُظهر الصف البلدي عند 10 م/س قيمة أقل من 0.5 NTU من تغذية 10-50 NTU، أي إزالة 95-98%، فقط عندما يكون التخثير مُعدًّا بشكل صحيح. يُعدّ صرف المياه الصناعي الداخل عند 50-300 NTU والخارج عند 2-5 NTU نطاق الإزالة 90-95%، وغالبًا ما يحتاج إلى 5-10 ملغ/لتر من PAC. يُعدّ ماء شطف مصانع أشباه الموصلات الصف الصارم: 5-20 NTU داخلًا، أقل من 0.2 NTU خارجًا، نحو 96% إزالة، ومؤشر SDI أقل من 3.
المرشح متعدد الطبقات مقابل التعويم بالهواء المذاب مقابل المروّق: أي معالجة مسبقة تفوز؟

يتبع اختيار المعالجة المسبقة بين المرشح متعدد الطبقات وDAF والمروّق نطاق العكارة والمساحة الأرضية وميزانية المواد الكيميائية. يناسب المرشح متعدد الطبقات نطاق 10-300 NTU تقريبًا، ويوفر إزالة 90-95% من المواد الصلبة العالقة، ويحتاج إلى 1-2 م² فقط لكل 100 م³/س. يبقى استخدام المواد الكيميائية قرب 0-5 ملغ/لتر، والطاقة قرب 0.1 كيلوواط·ساعة/م³، والتكلفة الرأسمالية (CAPEX) قرب 50,000 دولار لكل 100 م³/س، وتكاليف التشغيل (OPEX) قرب 0.02 دولار/م³. في الأحمال دون 300 NTU، عادة ما تختار المصانع التي نقارنها المرشح، لأن الفارق التشغيلي يبلغ نحو 0.15 دولار/م³ مقارنةً بـ DAF.
| المعامل | المرشح متعدد الطبقات (MMF) | التعويم بالهواء المذاب (DAF) | المروّق (أولي/ألواح مائلة) |
|---|---|---|---|
| نطاق عكارة المياه الداخلة (NTU) | 10-300 | 50-أكثر من 1,000 | 100-أكثر من 500 |
| كفاءة الإزالة النمطية (%) | 90-95 (المواد الصلبة العالقة) | 85-90 (المواد الصلبة العالقة، الشحوم، بعض الغرويات) | 60-80 (المواد الصلبة العالقة الأكبر) |
| المساحة الأرضية (لكل 100 م³/س) | 1-2 م² | 5-10 م² | 20-50 م² (تقليدي) |
| استخدام المواد الكيميائية (مُخثِّر/مُلبِّد) | منخفض (0-5 ملغ/لتر) | متوسط-مرتفع (20-50 ملغ/لتر) | متوسط (10-30 ملغ/لتر) |
| استهلاك الطاقة (كيلوواط·ساعة/م³) | 0.1 | 0.3-0.5 | 0.05-0.1 |
| التكلفة الرأسمالية (CAPEX) (لكل 100 م³/س) | 50,000 دولار | 200,000 دولار | 300,000 دولار (تقليدي) |
| تكاليف التشغيل (OPEX) (دولار/م³) | 0.02 | 0.08 | 0.05 |
| أفضل حالة استخدام | المعالجة المسبقة بالتناضح العكسي، صقل الصرف الصناعي العام، متطلبات المساحة الأرضية المنخفضة. | الشحم المرتفع، فصل الزيوت، المواد الصلبة الكثيفة، مياه الصرف الصعبة. | معدلات التدفق العالية، الإزالة الأولية للمواد الصلبة بالجملة، تكلفة أقل لكل حجم. |
يتعامل DAF مع نطاق 50 إلى أكثر من 1,000 NTU وأحمال الشحم المرتفع، لكنه يحتاج إلى 5-10 م² و20-50 ملغ/لتر من المواد الكيميائية. تبلغ الطاقة 0.3-0.5 كيلوواط·ساعة/م³، والتكلفة الرأسمالية نحو 200,000 دولار لكل 100 م³/س، وتكاليف التشغيل نحو 0.08 دولار/م³. يناسب المروّق المواد الصلبة بالجملة عند 100 وأكثر من 500 NTU بإزالة 60-80%، وطاقة 0.05-0.1 كيلوواط·ساعة/م³، ومساحة أرضية 20-50 م². يعني فارق التكلفة الرأسمالية للمرشح متعدد الطبقات البالغ 50,000 دولار استردادًا خلال 18-24 شهرًا لخط 100 م³/س، ويبقى المروّق الألواح المائلة وحدة منفصلة: انظر مبدأ عمل المروّق الألواح المائلة.
قائمة مراجعة الاختيار قبل تثبيت المرشح متعدد الطبقات
يبدأ اختيار المرشح بالعكارة الداخلة ومؤشر كثافة الطمي (SDI) وتوزيع حجم الجسيمات. يشير توجيه ISO 11923 إلى أن المُخثِّر على الأرجح مطلوب إذا كانت أكثر من 50% من الجسيمات أصغر من 20 ميكرومترًا، لذا صمموا الوعاء بمعامل ذروة يتراوح بين 1.2 و1.5 مرة. عند pH أقل من 6، استخدموا أنثراسيتًا مقاومًا للأحماض، وتجنبوا وسط الحجر الجيري تحت pH 5.
الأوعية التي نحددها لماء شطف حمض الهيدروفلوريك في مصانع أشباه الموصلات تكون من البلاستيك المقوى بالألياف الزجاجية (FRP)، بينما يمكن للخدمة البلدية المحايدة استخدام فولاذ كربوني ببطانة إيبوكسي. حددوا غسلًا بالهواء لمدة 3-5 دقائق عند 50-70 م/س لتغذيات الشحم المرتفع. يستشهد AWWA M37 بتحسن يصل إلى 30% في كفاءة الغسيل العكسي بهذه الخطوة الهوائية. يُفضل إجراء الغسيل العكسي عبر وحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة (PLC) عند الضغط أو بمؤقت مع صمامات فشل آمن.
استخدموا المصارف السفلية بالنوزل للتدفق العالي، ومجموعات التوزيع الجانبية للتدفق المنخفض، من الفولاذ المقاوم للصدأ أو البولي فينيل كلوريد (PVC). أجروا تجربة تشغيلية لمدة 4-6 أسابيع عندما تتجاوز العكارة الداخلة 300 NTU أو يكون توزيع حجم الجسيمات غير معروف. تُظهر بيانات وكالة حماية البيئة 2023 أن التجارب التشغيلية يمكن أن تخفض تجاوزات التكلفة الرأسمالية بنسبة 22%. تُعدّ الغرويات الأصغر من نحو 1 ميكرومتر، أو العكارة فوق 300 NTU، المحفز المعتاد لمُخثِّر مثل 5-10 ملغ/لتر من PAC.
- قيسوا العكارة ومؤشر SDI وتوزيع حجم الجسيمات قبل تثبيت المُخثِّر.
- صمموا المساحة عند 8-12 م/س مع معامل ذروة 1.2-1.5.
- حددوا العمق الكلي عند 900-1200 مم بتقسيم 40/40/20 بين الأنثراسيت والرمل والعقيق.
- فعّلوا الغسيل العكسي عند 0.8-1.0 بار، ثم اغسلوا عند 30-50 م/س لتمدد 20-30%.
- طابقوا بين FRP أو الفولاذ المبطّن مع pH والمواد المسببة للتآكل مثل HF.
- أجروا تجربة تشغيلية لمدة 4-6 أسابيع فوق 300 NTU، أو كلما كان تقسيم حجم الجسيمات غير معروف.
أكدوا أهداف المياه الخارجة مثل SDI أقل من 3 للتناضح العكسي أو أقل من 1 NTU للخدمة البلدية، بقياس العكارة وفق ISO 7027 ومؤشر SDI وفق ASTM D4189. غالبًا ما تغطي معايير الضمان 5 سنوات للأنثراسيت و10 سنوات للوعاء وسنتين لعمالة التنفيذ، أحيانًا مع ضمان عكارة مياه خارجة أقل من 0.5 NTU. يمكن لتغذيات العكارة المرتفعة التي تحتاج بوليمرًا أن تقرن السرير بـ جرعات المُخثِر المتحكم بها عبر PLC لتيارات العكارة المرتفعة. عند الحاجة إلى وحدة مدمجة جاهزة، يحافظ مرشح متعدد الطبقات لمعالجة المياه مع غسيل عكسي آلي على إمكانية تطبيق نقاط الضبط في الموقع.
ما حسابات تصميم عمق وسرعة المرشح متعدد الطبقات؟
تبدأ حسابات التصميم من التدفق الأعظمي عند 8-12 م/س، ثم يُطبَّق معامل ذروة يتراوح بين 1.2 و1.5 حتى لا يتميع السرير أثناء الخدمة. قسّموا العمق بنسبة 40/40/20 بين الأنثراسيت والرمل والعقيق ضمن 900-1200 مم كعمق كلي. أكدوا أن فقد ضغط السرير النظيف يبقى قرب 0.2-0.3 بار عند معدل التصميم قبل تثبيت المصارف السفلية بالنوزل أو بنظام التوزيع الجانبي.
لمن هذه الصفحة / ومن ينبغي أن يبحث في مكان آخر / الخطوة التالية
يستخدم مهندسو المصانع الذين يحددون المعالجة المسبقة بالتناضح العكسي هذه الصفحة للتحكم بالعكارة ومؤشر SDI وفرق الضغط على سرير وسط متدرج. ينبغي على الفرق التي تواجه أحمال شحم مرتفع أو أكثر من 1,000 NTU أن تقيّم DAF أو الترويق أولًا، ثم تصقل بالترشيح عند الحاجة. إذا كان التشغيل يقع ضمن نطاق 10-300 NTU، شاركونا التدفق وحجم الجسيمات ومؤشر SDI المستهدف عبر استعلام ورقة التشغيل ليتسنى مراجعة عمق الوسط ونقطة الغسيل العكسي 0.8-1.0 بار قبل التصنيع. تتوفر وحدة مدمجة جاهزة مع غسيل عكسي مسجَّل ضمن مرشحات HydropureWater متعددة الطبقات مع غسيل عكسي آلي.
الأسئلة الشائعة
تغطي هذه الإجابات ضغط الغسيل العكسي وعمق السرير ومعدل الترشيح وحاجة المُخثِّر وعمر الوسط للمرشح متعدد الطبقات في المعالجة المسبقة بالتناضح العكسي.

متى يجب أن يبدأ الغسيل العكسي على مرشح متعدد الطبقات صناعي؟
يجب أن يبدأ الغسيل العكسي عند فقد ضغط طرفي قدره 0.8-1.0 بار، أو بمؤقت إذا وردت المواد الصلبة على دفعات. شغّلوا الغسيل عند 30-50 م/س لمدة 10-15 دقيقة حتى يتمدد السرير بنسبة 20-30% ويُطلِق المواد الصلبة المخزنة. تُحفَّز المرشحات البلدية أبكر، عند 0.7-0.9 بار، وبتمدد 15-25%، ويرتبط الغسيل تحت 25 م/س بفقدان مسامية بنسبة 40%. تستخدم الوحدات المُدارة جيدًا نحو 2-5% من حجم المياه المرشحة كمياه غسيل.
ما عمق كل طبقة من الأنثراسيت والرمل والعقيق؟
التقسيم الصناعي الشائع هو 300-400 مم أنثراسيت، و300-400 مم رمل، و150-200 مم عقيق ضمن سرير إجمالي 900-1200 مم، بنسبة 40/40/20 تقريبًا. يحفظ دعم الحصى بحجم 2-5 مم وعمق 150-200 مم هذه الطبقات بعيدة عن المصرف السفلي. نُسب إلى الأسرّة الأعمق من 900 مم في ملاحظات سابقة زيادة تصل إلى 12% في الإزالة ونحو 0.3 بار فقد ضغط ابتدائي إضافي. تكون الأعماق البلدية في جدول التشغيل أقل، عند 750-1000 مم و5-8 م/س.
ما سرعة الترشيح التي يستخدمها سرير صناعي فعليًا؟
حافظوا على 8-12 م/س في الخدمة الصناعية، واعتبروا أي قيمة فوق 15 م/س هي النقطة التي قد يختلط فيها الوسط ويمكن أن تنخفض الإزالة إلى أقل من 80%. تعمل المرشحات البلدية في الجدول ذاته عند 5-8 م/س. لا تنشر مواصفة ANSI/AWWA B100-16 هذه السرعات، وينص القسم 1.2 على أن الوثيقة ليست دليلًا لتصميم المرشحات، لذا تبقى السرعة خيارًا تصميميًا. يُعرَّف الحجم الفعال في هذه المواصفة بأنه المنخل الذي يمرر 10% من العينة بالوزن الجاف.
متى تكون هناك حاجة إلى المُخثِّر قبل السرير؟
جرِّعوا المُخثِّر عندما تهيمن الغرويات الأصغر من نحو 1 ميكرومتر، أو عندما تكون العكارة مرتفعة، مثلًا فوق 300 NTU. يشير ISO 11923 إلى الجرعة إذا كان أكثر من نصف الجسيمات أصغر من 20 ميكرومترًا، وهو ما يطابق قاعدة الـ50% المستخدمة في الاختيار. غالبًا ما تُطبِّق الصفوف الصناعية العامة 5-10 ملغ/لتر من PAC حتى تصل المياه الخارجة إلى 2-5 NTU من تغذية 50-300 NTU. لا يزال المرشح لا يزيل الأملاح الذائبة أو المعادن أو المواد العضوية.
ما عمر الأنثراسيت والرمل والعقيق في المعالجة المسبقة بالتناضح العكسي؟
خططوا لـ 5-7 سنوات للأنثراسيت وأكثر من 10 سنوات للرمل والعقيق عندما يستعيد الغسيل العكسي المسامية وتبقى المياه ضمن الحدود الكيميائية للوسط. غالبًا ما يكون ضمان الوعاء المذكور 10 سنوات، مع سنتين لعمالة التنفيذ، وتضيف بعض العقود ضمانًا للعكارة الخارجة أقل من 0.5 NTU. تُنسب إلى المعالجة المسبقة الفعالة التي تحافظ على SDI تحت 3 إطالة عمر أغشية التناضح العكسي بمقدار 3-5 مرات. تحدد جودة الغسيل العكسي والمواد الصلبة الكاشطة عمر الوسط الفعلي.