خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات المرشحات متعددة الوسائط: بيانات هندسية 2026 ومعايير التصميم ودليل الاختيار

مواصفات المرشحات متعددة الوسائط: بيانات هندسية 2026 ومعايير التصميم ودليل الاختيار

المرشح متعدد الوسائط (MMF) نظام ترشيح عميق يزيل المواد الصلبة العالقة والعكارة والمواد الغروية من المياه الصناعية، ويصل عادةً إلى نطاق 10 إلى 20 ميكرونًا في المياه المعالجة. تشمل مواصفات المرشح متعدد الوسائط الأساسية عمق طبقة يتراوح بين 30 و48 بوصة موزعة على خمس طبقات: الأنثراسايت (0.8 إلى 0.9 مم)، والرمل (0.45 إلى 0.55 مم)، والغارنت (#8-12 و#30-40)، والحصى المساند (1/4" × 1/8"). تتراوح معدلات التدفق الخدمي في كثير من الكتيبات الصناعية بين 12 و20 غالونًا في الدقيقة/قدم مربع، مع معدلات غسيل عكسي بين 13 و18 غالونًا في الدقيقة/قدم مربع. تتولى الوحدات المُشغَّلة بشكل صحيح خفض مؤشر SDI إلى ما دون 3، فتحمي أنظمة التناضح العكسي (RO) التي تتطلب معالجة أولية بمؤشر SDI منخفض من التلوث.

ما الذي يجب أن تحققه مواصفات المرشح متعدد الوسائط لحماية أغشية التناضح العكسي

تستخدم المرشحات متعددة الوسائط الصناعية في المعالجة الأولية قبل التناضح العكسي (RO) طبقة مدرّجة بسماكة 30 إلى 48 بوصة، مع معدل تدفق مُحجَّم وفق المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) في المياه الداخلة، وغسيل عكسي يعمل على توسيع الطبقة بنسبة 30 إلى 50%. تستهدف المياه المعالجة عادةً نطاق 10 إلى 20 ميكرونًا مع إبقاء مؤشر SDI دون 3.0 قبل الأغشية. أما الطبقات الأقل من 30 بوصة فتنطوي على خطر اختراق الجسيمات أثناء ارتفاعات العكارة، في حين ترفع الطبقات الزائدة عن 48 بوصة فقد الضغط في الطبقة النظيفة دون مكاسب متناسبة في احتجاز المواد الصلبة.

تُعد المرشحات متعددة الوسائط المصممة بشكل سيئ سببًا رئيسيًا في فشل أغشية التناضح العكسي (RO) المبكر، إذ تقصر عمر الخدمة أحيانًا بنسبة 30 إلى 50%. ففي مصنع تجهيز أغذية في ماليزيا، ارتفع تلوث أغشية التناضح العكسي بنحو 40% خلال ستة أشهر من بدء التشغيل. وقد رُكِّب مرشح متعدد الوسائط، غير أن مؤشر SDI ظل أعلى من 5.0 في حين أن الحد المطلوب أقل من 3.0. وكان الوعاء أصغر من اللازم لتحمّل ذروات العكارة، ويفتقر إلى طبقات الغارنت الناعمة اللازمة للترشيح العميق.

وتبلغ تكاليف الأعطال مستويات مرتفعة؛ إذ قد تتراوح تكلفة استبدال الأغشية بين 5,000 و50,000 دولار أمريكي لكل حادثة بحسب حجم الخط، مع توقف يتراوح بين 24 و72 ساعة واستهلاك أعلى للمواد الكيميائية في التنظيف الكيميائي المكثف (CIP). ومن الأسباب الجذرية الفنية: خلط الوسائط نتيجة معدلات غسيل عكسي غير صحيحة، وتكوّن قنوات تسمح للمياه بتجاوز الطبقة، واستخدام طبقات ضحلة تسمح باختراق الجسيمات.

ينبغي على المهندسين مواءمة تحجيم المرشح مع مواصفات معالجة المياه بالتناضح العكسي ومتطلبات المعالجة الأولية. إذ يتيح الترتيب التدريجي بالكثافة احتجاز المواد الصلبة عبر كامل عمق الطبقة بدلًا من الاكتفاء بالسطح. ويحافظ هذا التصميم على مؤشر SDI دون 3، ويطيل عمر الأغشية، ويخفض إجمالي تكلفة الملكية للمنشأة.

مواصفات المرشح متعدد الوسائط: عمق الطبقة وطبقات الوسائط وإزالة الجسيمات

تستخدم المرشحات متعددة الوسائط الصناعية طبقة بسماكة 30 إلى 48 بوصة مؤلفة من خمس طبقات على الأقل ذات كثافة وحجم حبيبات مختلفين. أما مرشحات الرمل أحادية الوسائط فتحتجز المواد الصلبة أساسًا في أعلى 2 إلى 3 بوصات، في حين توزع أنظمة MMF حمل المواد الصلبة على كامل عمق الطبقة. وتتعرض الطبقات الأقل من 30 بوصة لخطر الاختراق أثناء ارتفاعات التدفق. أما الطبقات الزائدة عن 48 بوصة فتولد فقد ضغط زائدًا وترفع طاقة الغسيل العكسي دون مكاسب متناسبة في جودة المياه.

ترتب طبقات الوسائط من الأقل كثافة في الأعلى إلى الأعلى كثافة في الأسفل، كي تعيد التدرج بعد الغسيل العكسي. يلتقط الأنثراسايت (0.8 إلى 0.9 مم) الجسيمات الخشنة (50 إلى 100 ميكرون). ويزيل رمل الترشيح الناعم (0.45 إلى 0.55 مم) المواد الصلبة المتوسطة (20 إلى 50 ميكرون). وتُجري طبقتا الغارنت (#30-40 و#8-12) تلميعًا للجسيمات الدقيقة حتى نحو 10 إلى 20 ميكرونًا. ويمنع الحصى المساند (1/4" × 1/8") انتقال الوسائط إلى نظام التوزيع السفلي. وللاطلاع على فيزياء الطبقات وتفاصيل كثافة الحبيبات، يمكنكم مراجعة خصائص وسائط المرشح متعدد الوسائط ومقارنتها بتوزيع حجم الجسيمات في المياه الداخلة لديكم.

طبقة الوسائط الحجم الفعّال (مم) الكثافة (رطل/قدم³) نطاق الإزالة (ميكرون) الوظيفة في الطبقة
الأنثراسايت 0.8 - 0.9 50 50 - 100 احتجاز أولي للمواد الصلبة الخشنة
رمل الترشيح 0.45 - 0.55 100 20 - 50 إزالة الجسيمات المتوسطة
غارنت #30-40 0.35 - 0.45 130 10 - 20 تلميع الجسيمات الدقيقة
غارنت #8-12 1.5 - 2.0 140 دعم مسبق انتقال إلى طبقة المساند
الحصى المساند 3.0 - 6.0 100 لا ينطبق توزيع التدفق وحماية نظام التوزيع السفلي

يستخدم المرشح متعدد الوسائط لمعالجة المياه هذه الحزمة ذات الخمس طبقات لرفع سعة احتجاز المواد الصلبة. ويتدفق الماء إلى الأسفل عبر الوسائط الأنعم، فتحتجز المواد الصلبة في الفراغات البينية. ويمدد الترشيح العميق طول دورات التشغيل بين الغسلات العكسية مقارنةً بالمرشحات السطحية.

معدلات التدفق والغسيل العكسي وفقد الضغط: معايير التصميم للتطبيقات الصناعية

معدلات التدفق والغسيل العكسي وفقد الضغط كمعايير تصميم للمرشحات متعددة الوسائط الصناعية
نقاط الضبط لمعدلات التدفق والغسيل العكسي وفقد الضغط المستخدمة في تصميم المرشحات متعددة الوسائط الصناعية

تذكر الكتيبات الصناعية في كثير من الأحيان معدلات خدمة للمرشح متعدد الوسائط تتراوح بين 12 و20 غالونًا في الدقيقة/قدم مربع، بحسب تذبذب المياه الداخلة. اعتمدت الإرشادات الأقدم نطاقًا صناعيًا شائعًا بين 12 و20 غالونًا في الدقيقة/قدم مربع؛ في حين يصمم دليل فيوليا للمياه (Veolia Water Handbook) المرشحات مزدوجة أو متعددة الوسائط عند 6 إلى 8 غالون في الدقيقة/قدم²، وتعمل أحواض الأنثراسايت/الرمل/الغارنت عادةً عند 5 غالون في الدقيقة/قدم² في الحالة الطبيعية، وترتفع إلى نحو 8 غالون في الدقيقة/قدم² في الذروة. وفي حالات TSS المرتفع أو العكارة المتقلبة، احجموا نحو الحد الأدنى من معدلات التدفق المنشورة للحد من الانضغاط والحفاظ على استقرار المياه المعالجة. أما المعدلات المستمرة فوق سعة احتجاز الطبقة فترفع خطر الاختراق، إذ يدفع الضغط الهيدروليكي الجسيمات عبر الوسائط.

يتحكم أداء الغسيل العكسي في عمر المرشح. وعادةً ما يُحدَّد معدل غسيل عكسي بين 13 و18 غالونًا في الدقيقة/قدم مربع للوصول إلى توسعة طبقة بنسبة 30 إلى 50%. ووفقًا لدليل فيوليا للمياه، يبلغ الغسيل العكسي للرمل عند درجة الحرارة المحيطة عادةً 13 إلى 15 غالون في الدقيقة/قدم²، بينما يحتاج الأنثراسايت غالبًا إلى 6 إلى 8 غالون في الدقيقة/قدم² (أو 8 إلى 12 غالون في الدقيقة/قدم² في ممارسات الغسيل عالية المعدل). يؤدي تدفق الغسيل المنخفض إلى انضغاط الطبقة وظهور كتل طينية وقنوات، في حين قد يؤدي التدفق المرتفع إلى خروج الوسائط مع مياه الصرف. وتدوم الدورة عادةً بين 10 و15 دقيقة، وتبدأ إما بمؤقت زمني يمتد 24 ساعة أو عند نقطة ضبط لفرق الضغط.

المعيار النطاق النموذجي حد/نقطة ضبط التصميم الأثر عند الانحراف
معدل التدفق الخدمي 12 - 20 غالون/دقيقة/قدم² الحد الأقصى 20 غالون/دقيقة/قدم² المعدلات المرتفعة تسبب اختراقًا وانضغاطًا
معدل الغسيل العكسي 13 - 18 غالون/دقيقة/قدم² توسعة الطبقة 30 إلى 50% المعدلات المنخفضة تسبب خلط الوسائط وتلوثها
فقد الضغط الابتدائي 1 - 3 psi أقل من 5 psi (طبقة نظيفة) ارتفاع فقد الضغط في الطبقة النظيفة يدل على مشكلة في الوسائط
فقد الضغط النهائي 8 - 12 psi الحد الأقصى 15 psi تجاوز 15 psi يعرّض الوعاء والوسائط للتلف
مدة الغسيل العكسي 10 - 15 دقيقة حتى صفاء المياه الدورات القصيرة تترك مواد صلبة في الطبقة

يتعقب فقد الضغط عبر الطبقة الحالة التشغيلية؛ إذ تُظهر الطبقة النظيفة عادةً فرق ضغط ابتدائيًا بين 1 و3 psi. ومع تراكم المواد الصلبة، يرتفع فرق الضغط. ووفقًا للممارسة الصناعية (بيانات ميدانية من HydropureWater لعام 2025)، يُجرى الغسيل العكسي عند وصول فرق الضغط إلى 8 إلى 10 psi. أما الاستمرار في العمل فوق 15 psi فقد يؤدي إلى سحق الوسائط أو إتلاف الموزعات الجانبية.

كيف تعمل حسابات تصميم المرشح متعدد الوسائط؟

تبدأ حسابات تصميم المرشح متعدد الوسائط من التدفق الذروي وحمل المواد الصلبة في المياه الداخلة، ثم تُحوَّل معدلات التدفق إلى مساحة ترشيح وعدد أوعية وكتلة وسائط. وفي مصنع نسيج يحتاج إلى 300 غالون في الدقيقة مع TSS داخلي قدره 100 ملغ/لتر، تمثل سلسلة التحجيم أدناه مسارًا هندسيًا صالحًا للتطبيق.

الخطوة 1: تحديد مساحة الترشيح المطلوبة. باستخدام معدل تدفق تصميم متحفظ قدره 12 غالونًا في الدقيقة/قدم مربع لمدخل TSS مرتفع:
المساحة = معدل التدفق ÷ معدل التدفق النوعي = 300 غالون/دقيقة ÷ 12 غالون/دقيقة/قدم² = 25 قدم²

الخطوة 2: اختيار تهيئة الأوعية. يوفر وعاء واحد بقطر 72 بوصة نحو 28.3 قدم². ويوفر وعاءان متوازيان بقطر 48 بوصة (12.6 قدم² لكل منهما) مساحة 25.2 قدم². وتدعم الخطوط المتوازية التشغيل المتواصل، إذ يمكن غسيل وحدة عكسيًا مع بقاء الأخرى في الخدمة.

الخطوة 3: حساب حجم الوسائط. بناءً على عمق طبقة قياسي قدره 42 بوصة (3.5 قدم) لمساحة 25 قدم²:
الحجم الكلي = 25 قدم² × 3.5 قدم = 87.5 قدم³

الخطوة 4: تحديد أوزان الوسائط (وفق المعيار الخماسي للطبقات).

  • الأنثراسايت (20% من الطبقة): 17.5 قدم³ × 50 رطل/قدم³ = 875 رطل
  • رمل الترشيح (30% من الطبقة): 26.25 قدم³ × 100 رطل/قدم³ = 2,625 رطل
  • غارنت #30-40 (20% من الطبقة): 17.5 قدم³ × 130 رطل/قدم³ = 2,275 رطل
  • غارنت #8-12 (15% من الطبقة): 13.1 قدم³ × 140 رطل/قدم³ = 1,834 رطل
  • الحصى المساند (15% من الطبقة): 13.1 قدم³ × 100 رطل/قدم³ = 1,310 رطل

للتشغيل عالي السعة، يمكن تخصيص مرشحات HydropureWater متعددة الوسائط لمعالجة المياه الصناعية بقياسات مخصصة كي تبقى السرعة الذروية ضمن الحدود الآمنة ويُتحكم في هجرة الوسائط.

ما الاعتبارات الأهم في التحجيم والتصميم؟

تتمحور أهم اعتبارات التحجيم والتصميم حول التدفق الذروي، ونطاق TSS والعكارة في المياه الداخلة، والتصنيف المطلوب بالميكرون أو مؤشر SDI للمياه المعالجة، وما إذا كان يجب أن تبقى وحدة واحدة قيد التشغيل أثناء الغسيل العكسي. تأكدوا من خط الأساس لجودة المياه قبل تثبيت قطر الوعاء؛ فالوحدة المصممة لـ 50 وحدة عكارة (NTU) ستفشل إذا تأرجح المصدر إلى 150 وحدة عكارة. وبعد تثبيت التدفق وحمل المواد الصلبة، اختاروا مادة الوعاء وفق الخصائص الكيميائية: الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك (FRP) للخدمة المسببة للتآكل أو ذات المياه قليلة الملوحة، والفولاذ الكربوني المبطن بالإيبوكسي للعديد من خطوط الخدمة الصناعية ذات الضغط المرتفع، والفولاذ المقاوم للصدأ للخدمة الغذائية أو الدوائية.

تُعد الأتمتة رافعة للتكلفة والموثوقية؛ إذ تقلل الصمامات الهوائية أو الكهربائية التي يتحكم فيها المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) من حالات تفويت الغسيل العكسي. ولا تناسب الصمامات اليدوية سوى الأنظمة الدفعية الصغيرة التي يتوفر بها مشغّل. وعند مقارنة العروض، وازنوا بين تعبئة الوسائط ونوع نظام التوزيع السفلي ودعم التشغيل وقطع الغيار الجانبية، لا سعر الوعاء وحده.

معيار التقييم المواصفة القياسية المواصفة المتميزة
مادة الوعاء FRP أو فولاذ كربوني مبطن بالإيبوكسي فولاذ مقاوم للصدأ 316L
نظام التحكم يدوي أو شبه آلي PLC مع واجهة HMI ومراقبة عن بُعد
التوزيع الداخلي محور وموزعات جانبية من PVC موزعات جانبية من سلك إسفيني من الفولاذ المقاوم للصدأ
الصمامات صمامات فراشة يدوية صمامات تعمل بالهواء المضغوط مزودة بمحددات موضع
الضمان سنة واحدة 3 - 5 سنوات مع عقد صيانة

قائمة اختيار لفرق المشتريات:

  • التدفقان الذروي والمتوسط (غالون/دقيقة أو م³/ساعة) مع وحدة واحدة خارج الخدمة
  • المواد الصلبة العالقة (TSS) والعكارة وتوزيع حجم الجسيمات في المياه الداخلة
  • هدف المياه المعالجة (تص بالميكرون، أو وحدة عكارة، أو مؤشر SDI أقل من 3 لمدخل التناضح العكسي)
  • عمق طبقة يتراوح بين 30 و48 بوصة وحزمة وسائط مؤكدة من خمس طبقات
  • مصدر مياه الغسيل العكسي ومعدله ومعالجة مياه الصرف
  • مادة الوعاء متوافقة مع تركيز الكلوريد ودرجة الحرارة والضغط
  • قفلات ترابط للغسيل العكسي بناءً على فرق الضغط والمؤقت الزمني

ينبغي أن يقود إجمالي تكلفة الملكية قرار الترسية. فالوحدة منخفضة التكاليف الرأسمالية (CAPEX) ذات القطع الداخلية البلاستيكية قد تحتاج إلى إصلاحات متكررة، في حين عادةً ما تسترد القطع الداخلية المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ والصمامات الآلية كلفتها على أفق زمني يمتد عشر سنوات. ولضمان السلامة بعد الترشيح، راجعوا طرق التطهير لمعالجة المياه بعد الترشيح كي يستوفي الخط الكامل اشتراطات النظافة في المحطة.

تهيئات طبقات الوسائط: أي إعداد يناسب ملوثاتكم؟

تهيئات طبقات الوسائط الملائمة لتحديات الملوثات الصناعية
تهيئات طبقات الوسائط الملائمة لتحديات العكارة والمعادن والدهون والزيوت والسيليكا

تُعد الحزمة القياسية ذات الخمس طبقات معيارًا مرجعيًا شائعًا لإزالة العكارة العامة، لكن الملوثات النوعية تستلزم خلائط معدّلة. وغالبًا ما تستخدم المعالجة الأولية البلدية طبقة من أربع طبقات (بحذف الأنثراسايت الخشن) حين يظل TSS الداخلي دون نحو 30 ملغ/لتر وتضيف المرحلة الخشنة قيمة محدودة.

تتطلب الخدمة الصناعية الشاقة للحديد والمنغنيز وسائط تحفيزية مثل رمل المنغنيز الأخضر (greensand) أو BIRM؛ إذ تُكسِر هذه الوسائط المعادن الذائبة إلى مواد صلبة تستطيع الطبقات السفلية احتجازها. أما في تيارات الأغذية والمشروبات المحتوية على الدهون والزيوت (FOG)، فيُستبدل الأنثراسايت عادةً بقشر الجوز أو الكربون المنشط لتوفير قدرة امتزاز لا تستطيع وسائط MMF المعدنية تقديمها.

تحدي الملوثات التهيئة الموصى بها مرجع الأداء
عكارة مرتفعة (أعلى من 100 NTU) أنثراسايت بطبقة عميقة (1.2 إلى 1.4 مم) + MMF قياسي إزالة TSS بنسبة 95 إلى 99%
الحديد والمنغنيز استبدال الأنثراسايت برمل المنغنيز الأخضر حديد أقل من 0.3 ملغ/لتر في المياه المعالجة
الزيوت والدهون (أقل من 20 ملغ/لتر) طبقة علوية من قشر الجوز خفض FOG بنسبة 90%
السيليكا الغروية الدقيقة طبقة غارنت #30-40 ممتدة (12 بوصة فأكثر) SDI أقل من 2.5
تيار جانبي لبرج التبريد MMF قياسي بخمس طبقات عكارة أقل من 5 NTU

تستهدف الخلائط المخصصة منحنى حجم الجسيمات. ووفقًا لبيانات MECO الميدانية، يحقق المرشح ذو الخمس طبقات عادةً إزالة TSS بنسبة 90 إلى 95%، ويمكن لخلائط مطابقة لتوزيع حجم الجسيمات (PSD) أن تقترب من 99%. وإذا كانت الدهون والزيوت الثقيلة أو الزيوت المستحلبة هي المهيمنة، فضعوا أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة الملوثات عالية المحتوى من الدهون والزيوت أو المستحلبة قبل مرشح MMF.

المرشح متعدد الوسائط مقابل البدائل: متى يُستخدم الترشيح العميق مقارنةً بالفلاتر الخرطوشية أو الكيسية أو الغشائية

تصلح المرشحات متعددة الوسائط للخدمة الصناعية ذات التدفق المرتفع الذي يتراوح بين نحو 50 و10,000 غالون في الدقيقة حين يتراوح TSS بين 10 و500 ملغ/لتر تقريبًا. وبالمقارنة مع الفلاتر الخرطوشية أو الكيسية، فإن وحدات MMF أعلى تكلفة في الشراء وأقل تكلفة في التشغيل لأن الوسائط تُغسل عكسيًا بدلًا من استبدالها. وتناسب الفلاتر الخرطوشية عمليات التلميع منخفضة التدفق أو الفلتر الحارس الأخير قبل التناضح العكسي مباشرة.

وعندما يجب أن تكون المياه المعالجة أكثر دقة، كما في إعادة استخدام المياه أو تغذية أنظمة المياه فائقة النقاء، فقد يلزم الترشيح الفائق (UF)، الذي يزيل حتى نحو 0.01 إلى 0.1 ميكرون، في حين يقتصر MMF على نحو 10 إلى 20 ميكرونًا. ولا يزال الترشيح الفائق يحتاج إلى التحكم في المواد الصلبة في المراحل السابقة، لذا يُستخدم MMF غالبًا بوصفه المرحلة الأولى. أما في حالات المواد الصلبة الشديدة أو الزيوت، فإن تركيبة DAF مع MMF هي الأكثر متانة.

التقنية تصنيف الإزالة الأنسب لـ... تكلفة التشغيل
المرشح متعدد الوسائط 10 - 20 ميكرون معالجة أولية لتدفق مرتفع وTSS مرتفع منخفضة (قابل للغسيل العكسي)
الفلتر الخرطوشي 1 - 5 ميكرون تلميع نهائي لتدفق منخفض مرتفعة (أجزاء مستهلكة)
الترشيح الفائق (UF) 0.01 - 0.1 ميكرون إعادة استخدام المياه وإزالة الفيروسات متوسطة (تنظيف كيميائي)
الفلتر الكيسي 5 - 200 ميكرون معالجة دفعية ومواد صلبة خشنة مرتفعة (أجزاء مستهلكة)

تُحدد تكلفة دورة حياة التقنية المختارة؛ لذا ينبغي للمشتريات أن توزن بين المساحة الأرضية لـ MMF وتكلفته الرأسمالية مقابل العمالة المتكررة والوسائط المستهلكة للأكياس أو الخراطيش. وفي خطوط المعالجة البيولوجية المتقدمة لمياه الصرف، يمكن للمهندسين أيضًا مراجعة مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) للمعالجة المتقدمة لمياه الصرف الصحي بوصفه خيارًا يجمع بين المعالجة البيولوجية والترشيح.

استكشاف أعطال المرشحات متعددة الوسائط: المشكلات الشائعة وكيفية معالجتها

استكشاف أعطال المرشحات متعددة الوسائط الشائعة والإجراءات التصحيحية
أعراض المرشحات متعددة الوسائط الشائعة وأسبابها والإجراءات التصحيحية

تظهر الأعطال التشغيلية في المرشحات متعددة الوسائط عادةً في صورة انخفاض مفاجئ في جودة المياه المعالجة أو ارتفاع سريع في فقد الضغط. ويحدث خلط الوسائط فينهار التدرج حين يكون الغسيل العكسي مفرطًا في القوة أو غير منتظم في توزيع الهواء. ويعمل الأنثراسايت الممزوج بالرمل كمرشح سطحي، فتقصر دورات التشغيل ويرتفع فقد الضغط.

تنشأ القنوات حين ينحت الماء مسارًا داخل الطبقة بدلًا من التوزيع المنتظم. ومن أسبابها الشائعة انسداد الموزعات الجانبية أو تعطل الموزع. وتكون النتيجة اختراقًا فوريًا للعكارة لأن معظم التدفق يتجاوز الوسائط. افحصوا القطع الداخلية وفق جدول دوري، واستخدموا الغسل بالهواء أثناء الغسيل العكسي للحد من الانضغاط.

العرض السبب المرجح الإجراء التصحيحي
ارتفاع SDI في المياه المعالجة استنزاف الوسائط أو تكوّن قنوات إجراء غسيل عكسي ممتد، وفحص نظام التوزيع السفلي
ظهور وسائط في المياه المعالجة فشل الموزع الجانبي أو غسيل عكسي مفرط فحص المصافٍ الداخلية، ومعايرة معدلات التدفق
ارتفاع سريع في فرق الضغط TSS داخلي مرتفع أو تكوّن كتل طينية زيادة وتيرة الغسيل العكسي، وإضافة الغسل بالهواء
قصر دورات الترشيح انسداد سطحي أو عمق طبقة غير كافٍ فحص عمق طبقة الأنثراسايت، والتحقق من معدل التدفق النوعي
اختراق العكارة ارتفاعات تدفق أو تحجيم وسائط غير صحيح تركيب محرك تردد متغير (VFD) على المضخات، والتحقق من مواصفات الوسائط

إذا عمل المرشح أكثر من 3 إلى 5 سنوات وظلت الجودة تنخفض بعد غسيل عكسي صحيح، فغالبًا تكون الوسائط مستهلكة بسبب التآكل أو الترسبات. ويعيد استبدال الوسائط بالكامل حينها الأداء التصميمي.

الفئة المستهدفة: مهندسو المحطات وفرق EPC الذين يحجمون المعالجة الأولية قبل التناضح العكسي (RO) أو مياه العمليات في نطاق TSS يتراوح تقريبًا بين 10 و500 ملغ/لتر وتدفقات تتجاوز نحو 50 غالونًا في الدقيقة. الفئة التي ينبغي عليها البحث في مكان آخر: المشترون الذين يحتاجون إلى إزالة المواد الصلبة الذائبة فقط، أو التلميع دون الميكرون الفرعي دون مرحلة تحميل مواد صلبة، إذ تملي تلك الاحتياجات استخدام التناضح العكسي أو التبادل الأيوني أو الترشيح الفائق (UF). الخطوة التالية: أرسلوا التدفق الذروي وTSS/العكارة في المياه الداخلة وهدف SDI مع طلبكم، ليتسنى التحقق من مساحة الوعاء وحزمة الوسائط وفق متطلبات التشغيل.

الأسئلة الشائعة

ما العمر النموذجي لوسائط المرشح متعدد الوسائط؟
تدوم وسائط MMF الصناعية عادةً بين 3 و5 سنوات في التشغيل المتواصل. ويتوقف العمر على كفاءة الغسيل العكسي وما إذا كانت توجد مواد صلبة كاشطة أو كيميائيًا حادة. استبدلوا الوسائط حين تتراجع جودة المياه المعالجة أو حين يظل فرق الضغط مرتفعًا بعد غسيل عكسي كامل.

هل يستطيع المرشح متعدد الوسائط إزالة المواد الصلبة الذائبة (TDS)؟
لا؛ إذ يزيل المرشح متعدد الوسائط المواد الصلبة العالقة (TSS) والعكارة عبر الترشيح العميق الفيزيائي، ولا يزيل الأيونات الذائبة أو TDS. وتتطلب إزالة المواد الصلبة الذائبة استخدام التناضح العكسي أو التبادل الأيوني في المرحلة التي تلي MMF.

كمية المياه المستخدمة في دورة الغسيل العكسي؟
تستخدم دورة الغسيل العكسي عادةً نحو 2% إلى 5% من الإنتاج المرشح. وفي نظام يعمل بمعدل 100 غالون في الدقيقة لمدة 24 ساعة، قد يعني ذلك نحو 3,000 إلى 7,000 غالون يوميًّا. وتوجيه كثير من المحطات مياه الغسيل العكسي إلى حوض ترسيب لاستعادتها بهدف خفض صافي فقدان المياه.

لماذا يُستخدم الأنثراسايت بوصفه الطبقة العليا؟
الأنثراسايت أقل كثافة من الرمل أو الغارنت، فيستقر في الأعلى بعد الغسيل العكسي. وتلتقط حبيباته الزاوية الأكبر حجمًا المواد الصلبة الخشنة أولًا، فتحمي طبقات الرمل الأنعم من الانسداد المبكر في الدورة.

ما معدل الخدمة الذي ينبغي استخدامه لمدخل TSS مرتفع؟
في حالات TSS المرتفع أو المتذبذب، ابدأوا التصميم من الطرف الأدنى للنطاق الصناعي المنشور وتحققوا من خلال بيانات الشركة المصنعة لوسائطكم. ويتركز الإرشاد المرجعي للأحواض مزدوجة/متعددة الوسائط عادةً قرب 5 إلى 8 غالون في الدقيقة/قدم²، في حين لا تزال بعض الكتيبات الصناعية تذكر 12 إلى 20 غالون/دقيقة/قدم²؛ واختاروا معدل التدفق الذي يحافظ على هدفي SDI والعكارة طوال فترة الحمل الذروي.

المراجع

  1. Water Handbook - Filtration | Veolia
  2. eCFR :: 40 CFR Part 143 -- Other Safe Drinking Water Act Regulations
  3. Secondary Drinking Water Standards: Guidance for Nuisance Chemicals | US EPA

مقالات ذات صلة

مواصفات معالجة المياه بالتناضح العكسي: دليل هندسي لعام 2026 بالبيانات والمعايير وإطار القرار
7 مايو 2026

مواصفات معالجة المياه بالتناضح العكسي: دليل هندسي لعام 2026 بالبيانات والمعايير وإطار القرار

تتضمن مواصفات التناضح العكسي (RO) نوع الغشاء والتدفق والاسترداد والضغط وحدود المعالجة الأولية للتطب…

مبدأ عمل المرشح متعدد الطبقات للمعالجة المسبقة بالتناضح العكسي: دليل 2026
12 يونيو 2026

مبدأ عمل المرشح متعدد الطبقات للمعالجة المسبقة بالتناضح العكسي: دليل 2026

تستخدم المرشحات متعددة الطبقات الأنثراسيت والرمل والعقيق لإزالة المواد الصلبة العالقة مع الحفاظ على…

ثاني أكسيد الكلور مقابل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية: مقارنة هندسية لعام 2026 بالبيانات والتكاليف وشجرة القرار
7 مايو 2026

ثاني أكسيد الكلور مقابل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية: مقارنة هندسية لعام 2026 بالبيانات والتكاليف وشجرة القرار

يحقق كل من ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية نسبة قتل ميكروبي تصل إلى 99.99% …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا