خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معايير تصميم المروّق الابتدائي لمياه الصرف الصناعي 2026

معايير تصميم المروّق الابتدائي لمياه الصرف الصناعي 2026

معايير تصميم المروّق الابتدائي لمياه الصرف الصناعي

اعتمد في التصميم حملًا سطحيًا قدره 30–50 m³/m²·d، وزمن احتجاز 1.5–2.5 ساعة، وسمك طبقة حمأة 0.3–0.6 m. تُزيل هذه الإعدادات نحو 50–65% من المواد الصلبة العالقة (TSS) حين يبقى حمل الهدّار عند 125–250 m³/m·d. تحدّ سرعة دخول قريبة من 0.3 إلى 0.7 m/min من انجراف طبقة الحمأة عند تذبذب التدفق الصناعي.

تتراوح سرعة ترسّب الجسيمات المستهدفة بين 0.5 و1.5 m/h، وتحدد هذه السرعة معدل الفيضان. في سورات، أدار أحد مصانع النسيج مياهًا خارجة بتركيز قريب من 100 mg/L TSS و30 mg/L BOD في مقابل حدود CPCB البالغة 50 mg/L TSS و20 mg/L BOD. تسرّب خزان قديم أصغر من المطلوب المواد الصلبة إلى مرحلة التهوية، فرفع استهلاك الطاقة وقلّل الكفاءة البيولوجية. وأفاد مسح وكالة حماية البيئة (EPA) لعام 2023 للمشغّلين بأن نحو 40% من محطات المعالجة الصناعية لا تحقق أهداف الترويق بسبب ضعف التصميم أو التشغيل.

وفقًا للجنة تكساس للجودة البيئية، لا يزال البند 30 TAC §217.129 يُقيّد الحمل السطحي عند تدفق التصميم بـ 1,000 جالون يوميًا لكل قدم مربع، أي نحو 40.7 m³/m²·d، باستثناء مياه الإرجاع. يجب ألا يقل زمن الاحتجاز عند تدفق التصميم عن 1.8 ساعة، ولا يقل عن 0.9 ساعة عند ذروة التدفق، مع عمق جانبي للماء لا يقل عن 10.0 أقدام. ولم تسفر مراجعة نص تلك اللائحة ولائحة الإيكولوجيا في واشنطن الفصل T2 لعام 2026 عن أي بديل اتحادي أحدث لهذه الحدود.

تقع معظم المصانع التي نحدد حجمها لمخلفات النسيج والأغذية قرب الطرف الأدنى من نطاق 30–50 m³/m²·d حين تتذبذب المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة يوميًا. ولا تزال قائمة CPCB للصناعات تتضمن معيار مياه النسيج في التسلسل 06، ويغطي الوحدات المتكاملة والطباعة والصباغة والتبييض. احرص على تقديم أرقام التصريح، بما فيها 50 mg/L TSS و20 mg/L BOD المشار إليها لسورات، قبل أي نطاق عام.

كيف تزيل الجاذبية المواد الصلبة القابلة للترسب قبل المعالجة البيولوجية

يفصل حوض الترسيب المواد الصلبة القابلة للترسب عن مياه الصرف بفعل الجاذبية وحدها. تشتمل الوحدات الصناعية عادةً على منطقة دخول، ومنطقة ترسيب بعمق يتراوح بين 1.5 و3 أمتار، ومنطقة خروج مُتحكَّم بها. تدخل مياه الصرف بسرعة 0.3 إلى 0.7 m/min حتى لا تتسبب الاضطرابات في إعادة تعليق المواد الصلبة أو انجراف طبقة الحمأة.

يحدد قانون ستوكس سرعة ترسّب الجسيمات؛ فالجسيمات الأعلى كثافةً تسقط أسرع. يجب ألا يقل زمن الاحتجاز الهيدروليكي عن 1.5 ساعة وفق إرشادات وكالة حماية البيئة لعام 2024 المعتمدة في هذا الدليل، وهو ما يحدّ من قِصَر المسار. تطفو الزيوت والشحوم التي تقل كثافتها النوعية عن الماء على شكل رغوة. تقوم كاشطات دوارة أو حواجز ثابتة بإزالة تلك الرغوة قبل المعالجة الثانوية.

وفقًا لـ NPTEL في المعهد الهندي للتكنولوجيا خاراغبور (الوحدة 16، المحاضرة 21)، تناسب سرعة تدفق مقدارها 1 cm/sec عند التدفق المتوسط المواد الصلبة العضوية الأكبر من نحو 0.1 mm. ويعادل هذا المقدار 0.6 m/min ويقع ضمن نطاق 0.3 إلى 0.7 m/min. تضرب المحاضرة نفسها معدلات فيضان العمود في 0.65 إلى 0.85، وزمن الاحتجاز في 1.25 إلى 1.50، لتغطية أثر الرياح والدوامات وتيارات الكثافة في الميدان.

للاطلاع على شرح ميكانيكا العمل، اقرأ كيف يعمل المروّق الابتدائي؟ الميكانيكا الهندسية وكفاءة البيانات ودليل التصميم الصناعي. وترى معظم المصانع التي نحدد حجمها للمطابخ ذات الأحمال الدهنية العالية ومصانع الصباغة أن الرغوة، لا طبقة الحمأة، هي المشكلة الأولى.

حين تتجاوز أحمال الدهون والشحوم قدرة الكشط وحده، يمكن لـ نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) تقليل المواد الطافية قبل الترسيب. ولمزيد من التفاصيل حول الميكانيكا، اطّلع على آلية عمل المروّق الابتدائي في الممارسة الهندسية.

حدود الحمل والاحتجاز وسمك الطبقة التي تحافظ على إزالة المواد الصلبة العالقة

مبدأ عمل المروّق الابتدائي - مواصفات هندسية 2025: معايير التصميم لأداء مثالي للمروّق
مبدأ عمل المروّق الابتدائي - مواصفات هندسية 2025: معايير التصميم لأداء مثالي للمروّق

تعتمد الإزالة المستقرة على مواصفات توازن بين الاستقطاب والتشغيل اليومي. في مياه الصرف الصناعي، يتراوح معدل الحمل السطحي عادةً بين 30 و50 m³/m²·d، وهو نطاق أضيق من النطاق البلدي البالغ 20–40 m³/m²·d وفق معايير CPCB في هذا الدليل. ويحقق زمن احتجاز يتراوح بين 1.5 و2.5 ساعة إزالةً للمواد الصلبة العالقة بنسبة 50–65%. وقد يؤدي احتجاز المياه لما يتجاوز 3 ساعات إلى تحوّل طبقة الحمأة إلى ظروف لاهوائية، وإطلاق الغازات، والإضرار بالترسّب.

حافظ على عمق طبقة الحمأة بين 0.3 و0.6 m وفق إرشادات وكالة حماية البيئة المعتمدة في هذا الدليل. ويمكن للطبقات الأعمق أن تحتجز مزيدًا من المواد الصلبة لكنها تحتاج إلى ضخ أكثر تكرارًا وترفع خطر الانتقال. ويحافظ حمل الهدّار البالغ 125–250 m³/m·d على سرعة منخفضة بما يكفي لمنع انجراف الحمأة المترسبة. ويتراوح تركيز المواد الصلبة العالقة الداخل النموذجي في التطبيقات الصناعية بين 100 و500 mg/L، والأكسجين الحيوي الكيميائي بين 150 و600 mg/L.

يفقد المروّق كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة حين ينخفض تركيزها في المياه الداخلة إلى ما دون 100 mg/L بسبب ضعف التلبّد بين الجسيمات. وتلجأ معظم المصانع التي نحدد حجمها للمياه الداخلة ذات التركيز المنخفض إلى إضافة مُخثِّر بعد اختبار الجرة فقط، وليس افتراضيًا. ووفقًا لإيكولوجيا واشنطن (المنشور 98-37 WQ، الفصل T2)، يجب على الوحدات البلدية عند معدل الفيضان الموصى به إزالة 50 إلى 60% من المواد الصلبة العالقة و30 إلى 35% من BOD₅.

يحدد جدول T2-2 في إيكولوجيا واشنطن فيضان الحمأة الابتدائية بين 800 و1,200 جالون يوميًا لكل قدم مربع عند متوسط تدفق التصميم، أي نحو 33 إلى 49 m³/m²·d. ويبلغ فيضان تدفق الذروة في الجدول ذاته 2,000 إلى 3,000 جالون يوميًا لكل قدم مربع. ويؤدي التكثيف المشترك مع الحمأة المنشطة الزائدة إلى خفض النطاق المتوسط إلى 400 إلى 600 جالون يوميًا لكل قدم مربع. وقد لا تتطابق مياه الصرف غير البلدية مع نسبة 50 إلى 60% للمواد الصلبة في الوحدات البلدية، لذلك يبقى النطاق الصناعي 50–65% للمواد الصلبة العالقة معمولًا به هنا.

تشير إيكولوجيا واشنطن أيضًا إلى أن معدلات الهدّار يجب أن تتراوح بين 10,000 و40,000 جالون يوميًا لكل قدم طولي، أي نحو 124 إلى 497 m³/m·d. ويحافظ هذا الدليل على هدّارات صناعية بين 125 و250 m³/m·d، أي النصف الأدنى من ذلك النطاق. ويجب ألا يتجاوز الاحتجاز السائل 2.5 ساعة عند متوسط تدفق التصميم، وهو ما يطابق الطرف الأعلى من النطاق 1.5–2.5 ساعة. ويتراوح عمق الماء الجانبي بين 8 و14 قدمًا ليتسع للكاشطات وحواجز الدخول وتخزين الحمأة.

يبلغ نطاق تصميم NPTEL بين 35 و50 m³/m²·d عند التدفق المتوسط، مع قيمة نموذجية قدرها 40 m³/m²·d، وبين 80 و120 m³/m²·d عند الذروة حين تليها معالجة ثانوية. ويقل حمل الهدّار المستخدم في التصميم عن 185 m³/m·d، داخل مظلة 125 إلى 500 m³/m·d. والممارسة الشائعة لزمن الاحتجاز هي 1.5 إلى 2.5 ساعة، وتسمح المحاضرة بنطاق من 1 إلى 2.5 ساعة. وتشدد تكساس على الحد الأدنى: 1.8 ساعة عند تدفق التصميم، بدلًا من حد أدنى قدره 1.5 ساعة.

معايير تصميم المروّق الابتدائي (مرجعيات 2025)
المعيار مياه الصرف الصناعي (وكالة حماية البيئة 2024) مياه الصرف البلدي (معايير CPCB) الأثر على الأداء
معدل الحمل السطحي (SLR) 30–50 m³/m²·d 20–40 m³/m²·d يقلل ارتفاع الحمل السطحي من المساحة الأرضية لكنه قد يخفض كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة.
زمن الاحتجاز (HRT) 1.5–2.5 ساعة 1.5–3 ساعات يحسّن الاحتجاز الأطول الترسّب لكنه يعرّض لظروف لاهوائية إن تجاوز 3 ساعات.
عمق طبقة الحمأة 0.3–0.6 m 0.3–0.7 m تزيد الطبقات الأعمق من الاستقطاب لكنها تستلزم ضخًا أكثر تكرارًا.
معدل حمل الهدّار 125–250 m³/m·d 100–200 m³/m·d يمنع انجراف المواد الصلبة المترسبة ويحافظ على جودة المياه الخارجة.
المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة (نموذجي) 100–500 mg/L 100–300 mg/L يقلل التركيز الأقل من 100 mg/L من كفاءة المروّق.
الأكسجين الحيوي الكيميائي في المياه الداخلة (نموذجي) 150–600 mg/L 150–300 mg/L تزيل المروّقات الابتدائية جزءًا من الأكسجين الحيوي المرتبط بالمواد الصلبة العالقة.

تحدد تكساس أيضًا حدًا أقصى للحمل السطحي عند الذروة بـ 1,800 جالون يوميًا لكل قدم مربع. ويجب ألا يتجاوز حمل الهدّار عند الذروة 20,000 جالون يوميًا لكل قدم طولي في المصانع التي لا يتجاوز إنتاجها 1.0 مليون جالون يوميًا. ويمكن للمصانع الأكبر استخدام ما يصل إلى 30,000 جالون يوميًا لكل قدم طولي عند التدفق الأقصى.

يجب ألا تتجاوز إزالة BOD₅ المعتمدة في التصميم 35% ما لم تبررها دراسة تجريبية أو بيانات ميدانية مماثلة. ويجب ألا تتجاوز السرعة الرأسية في بئر تهدئة الدخول 0.15 قدم في الثانية عند التدفق الأقصى.

المروّق الدائري مقابل المستطيل لمياه الصرف الصناعي

تحتاج الوحدات الدائرية عادةً إلى 20–30% مساحة أرضية إضافية لتدفق مماثل مقارنةً بالأحواض المستطيلة، وفق أدلة التصميم لوكالة حماية البيئة لعام 2024 المشار إليها في هذا الدليل. ويكتسب فارق المساحة هذا أهمية في المواقع الصناعية الضيقة. ويؤثر اختيار الشكل في التكلفة الأولية ونوع الكاشطة المطلوب صيانتها.

للخدمة بين 50 و200 m³/h في عام 2025، تُقدَّر التكاليف الرأسمالية للوحدات الدائرية بين 150,000 و400,000 يوان صيني. وعادةً ما ترتفع تكلفة الوحدات المستطيلة لتتراوح بين 200,000 و500,000 يوان، بسبب تجهيزات السلاسل والركائز. وتستهلك كاشطات الدائرية نحو 0.05–0.1 kWh لكل m³. وقد تستهلك أنظمة الدفع المستطيلة 0.08–0.15 kWh لكل m³.

تبلغ تكلفة الصيانة السنوية نحو 10,000–30,000 يوان للوحدات الدائرية مقابل 20,000–50,000 يوان للخطوط المستطيلة. وتدور كاشطات الدائرية عادةً بسرعة 3–5 rpm. وتتحرك ركائز المستطيل بسرعة 0.3–0.6 m/min. وتميل المصانع البلدية ذات التدفق العالي إلى تفضيل الأحواض الدائرية. وتميل مصانع الأغذية والنسيج ذات المساحات المحدودة إلى تفضيل التخطيطات المستطيلة.

تُورد NPTEL سرعة دوران الكاشطة الدائرية بين 0.02 و0.05 rpm، مع قيمة نموذجية 0.03 rpm، وسرعة كاشطة المستطيل بين 0.6 و1.2 m/min، مع قيمة نموذجية 0.9 m/min. احتفظ بقيمتي 3–5 rpm و0.3–0.6 m/min بوصفهما ملاحظات المعدات المعتمدة في هذا الدليل. واسأل المورّد عمّا إذا كانت 3–5 rpm تمثل سرعة عمود المحرك أو سرعة ذراع الكشط قبل مقارنة الطاقة.

وفقًا لإيكولوجيا واشنطن، تستخدم الأحواض الدائرية بئر تغذية مركزي وأذرع كاشطة دوّارة، بينما تستخدم الأحواض المستطيلة مجمّعات سلسلة وركائز. ويجب أن تغطي قنوات التوصيل المستطيلة بين 33% و50% من طول الحوض. وغالبًا ما يُحَدّ عرض المستطيل بـ 24 قدمًا لكل كاشطة، ما لم تُستخدم مجمّعات متوازية. وتوفّر الأحواض المكدّسة المساحة وعادةً ما ترتفع تكاليف إنشائها، وتقيّد الوصول إلى الحوض السفلي.

تختار معظم المصانع التي نحدد حجمها على أراضٍ صناعية ضيقة الأحواض المستطيلة حين تكون تكلفة صيانة السلاسل الإضافية مقبولة. وحين تكون المساحة الأرضية القيد الرئيسي، يمكن لـ خزان ترسيب عالي الكفاءة مزوّد بألواح lamella تقليص المساحة بصورة أكبر. ويتناول صفحة مبدأ عمل مروّق lamella هذا المسار بألواح الترسيب.

مقارنة المروّق الدائري بالمستطيل (تقديرات 2025)
الميزة المروّق الدائري المروّق المستطيل المقايضات
المساحة الأرضية أكبر (زيادة 20–30% لكل m³/h) أقل (كفاءة أعلى في استغلال المساحة) المستطيل أفضل في المساحات المحدودة.
التكاليف الرأسمالية (50–200 m³/h) 150,000–400,000 يوان 200,000–500,000 يوان قد تكون تكلفة المستطيل الأولية أعلى عند سعة مماثلة.
استهلاك الطاقة (لكل m³) 0.05–0.1 kWh 0.08–0.15 kWh الدائري أكثر كفاءة في استهلاك الطاقة لتحريك الحمأة.
تكاليف التشغيل السنوية (صيانة) 10,000–30,000 يوان 20,000–50,000 يوان تزيد تكاليف صيانة المستطيل بسبب التآكل الميكانيكي.
آلية إزالة الحمأة كاشطات دوّارة (3–5 rpm) نظام سلسلة وركائز (0.3–0.6 m/min) متطلبات صيانة ونقاط فشل مختلفة.
التطبيق النموذجي محطات بلدية ذات تدفق مرتفع مواقع صناعية ذات مساحة محدودة التطبيق هو الذي يحدد التفضيل.

تكلفة نزع الماء من الحمأة الابتدائية لمياه صرف النسيج

مبدأ عمل المروّق الابتدائي - إدارة الحمأة الابتدائية: نزع الماء والتخلص وتحسين التكلفة
مبدأ عمل المروّق الابتدائي - إدارة الحمأة الابتدائية: نزع الماء والتخلص وتحسين التكلفة

تنطلق تكلفة نزع الماء من الحمأة الابتدائية لمياه صرف النسيج من كعكة رطبة، لا من طن جاف. ينتج الترسيب حمأة ابتدائية كثيفة بنسبة رطوبة نحو 93–97%. ويقلل نزع الماء إلى رطوبة 70–80% من تكاليف النقل والتخلص. وتصل مكابس الترشيح بالألواح والإطار إلى نحو 95% استحواذ على المواد الصلبة، بتكاليف رأسمالية غالبًا بين 500,000 و2,000,000 يوان.

تبلغ التكلفة الأولية للمكابس الحزامية أقل، عند 300,000–1,000,000 يوان، وتستحوذ على نحو 90%. وتعمل أجهزة الطرد المركزي بأتمتة جيدة باستحواذ نحو 92%، بتكاليف رأسمالية بين 800,000 و3,000,000 يوان. وتتراوح تكلفة التخلص بين 200–500 يوان للطن في مكب النفايات، و800–1,500 يوان للحرق، و50–200 يوان لإعادة الاستخدام الزراعي المرخّص.

قلّل أحد مصانع النسيج في تيروبور عام 2024 تكلفة التخلص من الحمأة بنسبة 40% عبر التحول من المكابس الحزامية إلى مكابس الترشيح. ويمكن لأحواض التجفيف الشمسية أو المجففات الحرارية خفض الرطوبة إلى 10–30% لاستخدامها كوقود حين يُسمح بذلك. ويعدّ مكبس الترشيح بالألواح والإطار لنزع الماء من الحمأة أحد المسارات العملية حين تقود جفاف الكعكة تكاليف التشغيل.

وفقًا لإيكولوجيا واشنطن (T2-3.2.3 وT2-2.2.13)، يجب أن يحرص المجمّعون على ألا ترتفع الحمأة الابتدائية فوق عمق 2 قدم، أي نحو 0.61 m، وألا يتجاوز زمن احتجاز الحمأة ساعة واحدة عند متوسط تدفق التصميم. ويعدّ هذا السقف بساعة أشد من جدول الضخ 4–8 ساعة المشار إليه في الأسئلة أدناه. ولا تزال معظم المصانع التي نحدد حجمها لحمأة النسيج تضخ وفق جدول 4–8 ساعة مع إبقاء الطبقة ضمن 0.3–0.6 m، وتُقلّص الفترة عند ظهور الغاز أو الروائح.

تشترط إيكولوجيا واشنطن أن يبلغ قطر أنابيب الحمأة 4 بوصات على الأقل وسرعة خطية لا تقل عن 2 قدم في الثانية. ويتطلب البند 30 TAC §217.129 من تكساس أنبوب نقل جاذبية للحمأة لا يقل قطره عن 8.0 بوصات. استخدم الأنبوب الأكبر عند تعارض اللائحة الحكومية ورسم المورّد. ويجب أن يفرّغ تجهيز نزع الماء الحوض خلال 24 ساعة دون تحويل التدفق بعيدًا عن المعالجة الثانوية.

تحرّي أعطال المروّق الابتدائي عند ارتفاع المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجة

يشير تركيز المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجة فوق 100 mg/L عادةً إلى قِصَر المسار أو التدفق الزائد أو طبقة حمأة أعمق من 0.6 m. تحتاج حواجز الدخول التالفة إلى إصلاح. ويمكن لخفض تدفق الداخل بنسبة 20% تهدئة الخزان. ارفع معدل ضخ الحمأة إذا تجاوز عمق طبقة الحمأة 0.6 m.

قد تدل الحمأة الطافية على جيوب لاهوائية أو شحوم. أجرِ كشطًا أسبوعيًا وتحقق من مصادر الدهون والشحوم في المنبع. وقد تشير الرواسب غير المتساوية على القاع إلى انحراف الكاشطات الدائرية عن نطاق 3–5 rpm، أو تآكل سلاسل المستطيل التي تحتاج استبدالًا كل 2–3 سنوات. وتدعو الرغوة التي يتجاوز سمكها 5 cm إلى كشط يومي وتدقيق في أحمال الدهون والشحوم.

تقي عمليات الفحص الشهرية للكاشطات والهدّارات والمضخات، إضافة إلى قراءات ربع السنوية لعمق طبقة الحمأة، بمعظم حالات الانتقال. وترى معظم المصانع التي نحدد حجمها أن أحداث ارتفاع المواد الصلبة العالقة تبدأ بطبقة حمأة تتجاوز 0.6 m، لا بمستوى هدّار غير منتظم. ووفقًا لإيكولوجيا واشنطن، يجب أن تحافظ قنوات الدخول على 2 قدم في الثانية على الأقل عند نصف تدفق التصميم حتى لا تترسب المواد الصلبة في القناة ثم تنزلق دفعة واحدة.

وتشير إيكولوجيا واشنطن أيضًا إلى أن سقوط الماء بأكثر من 8 بوصات في قناة التوصيل قد يطلق الروائح، لذا غطّ هذا السقوط أو هوِّ منه عند شكاوى الجوار. ومع تعطّل أحد الخزانات، يجب أن تستوفي الخزانات العاملة عند ذروة تدفق التصميم دون تجاوز معدل الفيضان السطحي المسموح.

مصفوفة تحرّي أعطال المروّق الابتدائي
العرض الأسباب المحتملة خطوات التشخيص والحلول
ارتفاع المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجة (>100 mg/L) قِصَر المسار، تدفق مفرط، عمق طبقة حمأة مرتفع افحص حواجز الدخول بحثًا عن تلف أو انسداد. خفّض تدفق الداخل بنسبة 20%. ارفع وتيرة ضخ الحمأة إن تجاوز عمق الطبقة 0.6 m.
حمأة طافية ظروف لاهوائية، تراكم الشحوم والزيوت تأكد من كفاية التهوية في المعالجة الثانوية. نظّف كاشطات الرغوة أسبوعيًا. تحقق من مصادر الدهون والشحوم في المنبع.
توزيع غير متساوٍ للحمأة سوء محاذاة الكاشطة (دائري)، تآكل السلاسل (مستطيل) اضبط سرعة الكاشطة ومحاذاتها (3–5 rpm للدائري). افحص واستبدل السلاسل والركائز المتآكلة في الوحدات المستطيلة (كل 2–3 سنوات).
تراكم الرغوة (>5 cm) كشط غير كافٍ، تركيز عالٍ من الدهون والشحوم في المياه الداخلة ارفع وتيرة كشط الرغوة إلى يومية. فكّر في تركيب وحدة DAF في المنبع.
مشاكل الروائح هضم لاهوائي للحمأة، تحلل طبقة الرغوة ارفع وتيرة إزالة الحمأة. تأكد من كفاية التهوية. أزل الرغوة بسرعة.

دليل اختيار المروّق الابتدائي لمحطات المعالجة الصناعية

مبدأ عمل المروّق الابتدائي - كيفية اختيار المروّق الابتدائي المناسب: إطار قرار من 5 خطوات
مبدأ عمل المروّق الابتدائي - كيفية اختيار المروّق الابتدائي المناسب: إطار قرار من 5 خطوات

يبدأ اختيار محطة معالجة صناعية بتحديد معدل التدفق المتوسط والذروي بـ m³/h. كثيرًا ما تعتمد ممارسة وكالة حماية البيئة المشار إليها هنا التصميم عند 1.5 ضعف متوسط التدفق اليومي. وإذا كانت الأرض شحيحة، تذكّر أن الخزانات الدائرية تحتاج إلى 20–30% مساحة إضافية مقارنة بالمستطيلة. طابق الهيدروليكا والمساحة والحمأة والتكلفة والتصريح في المرور ذاته.

تحتاج التيارات ذات الأحمال العالية من الدهون والشحوم إلى حواجز رغوة وكشط أقوى. وقد يستلزم التركيز المرتفع جدًا من المواد الصلبة العالقة زمن احتجاز يصل إلى 2.5 ساعة. قارن تكلفة دورة الحياة؛ فقد تكون تكلفة صيانة الوحدات الدائرية أقل، بينما قد ترتفع التكلفة السنوية للوحدات المستطيلة لإبقاء السلاسل والركائز في الخدمة. تحتاج محطات المعالجة الصناعية وفق CPCB في هذا الدليل إلى إزالة لا تقل عن 50% من المواد الصلبة العالقة، بينما تستهدف وكالة حماية البيئة للوحدات البلدية غالبًا 60% أو أكثر.

تحقق من التدفق والمساحة ونطاقات الحمل وتكاليف النقل قبل تثبيت ورقة البيانات. تأكد من التدفق المتوسط والذروة وفحص المساحة عند 1.5 ضعف متوسط التدفق اليومي. وحافظ على الحمل السطحي والاحتجاز وحمل الهدّار وعمق طبقة الحمأة داخل النطاقات الواردة في الجدول أعلاه. وقدّر نقل الكعكة بمعدلات الطن لمكب النفايات أو الحرق أو إعادة الاستخدام، واقرأ حدود المواد الصلبة العالقة والأكسجين الحيوي في التصريح بدلًا من الاعتماد على إزالة 50–65% لكل المخلفات.

عند الحاجة إلى صفحة العرض الشامل، ابدأ بـ دليل المروّق الابتدائي، ثم عُد إلى هنا لعمليات المعاينة الحسابية وفحص الأعطال. لا تزال المواد العضوية الذائبة تحتاج إلى مراحل بيولوجية أو مساعدة كيميائية من نظام حقن المُخثِّر.

يجب على المصانع التي تلزمها صقل الحمل الذائب بعد المعالجة البيولوجية أن تطلع على صفحة مبدأ عمل MBR قبل أن تتعامل مع المروّق بوصفه الحاجز النهائي. وتكتفي معظم المصانع التي نحدد حجمها لمحطات المعالجة الصناعية بإيقاف المروّق عند المواد الصلبة العالقة والدهون والشحوم، ثم تترك للمرحلة البيولوجية أو الغشائية معالجة الأمونيا والأكسجين الحيوي المتبقي. أما خطوط الأغشية الثابتة كالمرشحات البيولوجية القُطّارة، فينبغي أن تستقبل مروّقًا أو مصفاة دقيقة أولاً حتى لا تنسدّ الوسائط.

لمن هذا الدليل، ومن الذي ينبغي أن يبحث في موضع آخر، والخطوة التالية

هذا الدليل موجه لمهندسي المصانع والمشترين الذين يحددون حجم رواسب الجاذبية للتحكم في المواد الصلبة العالقة والأكسجين الحيوي الصناعيين. أما الفرق التي تستهدف إزالة المغذيات الذائبة أو الصقل فائق الصغر، فعليها البحث عن المفاعلات الحيوية أو التعويم أو رواسب الألواح. وتحتاج المواقع التي تتجاوز فيها التدفقات القصوى نطاق الذروة في إيكولوجيا واشنطن البالغ 2,000 إلى 3,000 جالون يوميًا لكل قدم مربع إلى معادلة تدفق أو خزان ثانٍ، لا إلى هدّار أعمق.

حين تكون بيانات التدفق والدهون والشحوم والمساحة جاهزة، قابلها بنطاقات الحمل السطحي والاحتجاز والهدّار الواردة أعلاه. وأرسل التدفق المتوسط ومعامل الذروة والمواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة وملاحظات الدهون والشحوم حين تطلب تخطيط مروّق محددًا حسب التشغيل.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين الترويق الابتدائي والثانوي؟

تعمل الخزانات الابتدائية على إزالة المواد الصلبة القابلة للترسب، بنحو 50–70% من المواد الصلبة العالقة، قبل المعالجة البيولوجية وتنتج حمأة بنسبة رطوبة 93–97%. أما الخزانات الثانوية بعد المعالجة البيولوجية فتفصل الكتلة الحيوية عند ≥99% من المواد الصلبة العالقة وتنتج حمأة بنسبة رطوبة 98–99%، بحسب أرقام وكالة حماية البيئة لعام 2024 في هذا الدليل. ووفقًا لإيكولوجيا واشنطن (القسم G2-1.2.1)، تزيل المعالجة الثانوية نحو 85% من المادة العضوية في مياه الصرف الصحي. ولا يصل الترسيب بالجاذبية وحده إلى هذه النسبة من الإزالة العضوية، إذ يواصل الحمل الذائب حركته في اتجاه المصب.

هل يستطيع الترسيب وحده إزالة الأمونيا أو الفوسفور الذائبين؟

لا، لا يستطيع الترسيب وحده إزالة الأمونيا أو الفوسفور الذائبين. يستهدف الفصل الفيزيائي المواد الصلبة العالقة فقط. وتحتاج المواد العضوية الذائبة والأمونيا والفوسفور إلى معالجة بيولوجية أو ترسيب كيميائي. ووفقًا لإيكولوجيا واشنطن (الجدول T2-1)، يمكن للأملاح الكيميائية المضافة إلى المياه الداخلة ترسيب الفوسفور، بينما لا يستطيع الترسيب البسيط ذلك، ولا تزال معظم المصانع التي نحدد حجمها تُرسل المغذيات إلى مرحلة بيولوجية.

ما معدل الحمل السطحي الذي ينبغي أن تستخدمه المصانع الصناعية؟

ينبغي أن تستخدم المصانع الصناعية حملًا سطحيًا بين 30 و50 m³/m²·d لترسيب المواد الصلبة الابتدائية. وعادةً ما تقتصر معايير CPCB البلدية المعتمدة في هذا الدليل على 20–40 m³/m²·d. ووفقًا لإيكولوجيا واشنطن (الجدول T2-2)، يستخدم التدفق المتوسط البلدي 800 إلى 1,200 جالون يوميًا لكل قدم مربع، أي نحو 33 إلى 49 m³/m²·d. وتحدد تكساس تدفق التصميم بـ 1,000 جالون يوميًا لكل قدم مربع، باستثناء الإرجاع، وتُقلّص المعدلات المرتفعة المساحة الأرضية وقد تخفض إزالة المواد الصلبة العالقة.

كم مرة يجب ضخ الحمأة الابتدائية؟

اضخ الحمأة الابتدائية كل 4–8 ساعات مع الحفاظ على عمق طبقة الحمأة بين 0.3 و0.6 m. ويُضيّع الضخ الزائد الطاقة، ويُرسل الضخ الناقص المواد الصلبة إلى المصب. ووفقًا لإيكولوجيا واشنطن (T2-2.2.13)، يجب ألا يتجاوز زمن احتجاز الحمأة ساعة واحدة عند متوسط تدفق التصميم والحمل. وتمثل قاعدة الساعة الواحدة سقفًا للتصميم ضد تحوّل الحمأة إلى لاهوائية، لا حظرًا لجولة تشغيلية 4–8 ساعات، لذا قلل الفترة عند ارتفاع الطبقة أو ظهور الروائح.

ما التكلفة الرأسمالية لوحدة سعة 100 m³/h؟

توقّع تكلفة تتراوح بين 250,000 و600,000 يوان في عام 2025 لوحدة سعة 100 m³/h، باستثناء الأعمال المدنية. وتعتمد التسعيرة على الخرسانة أو الفولاذ، والتخطيط الدائري أو المستطيل، وخيارات مثل الأغطية. وتبلغ التكلفة الرأسمالية للوحدات الدائرية بسعة 50–200 m³/h هنا 150,000 إلى 400,000 يوان، والمستطيلة 200,000 إلى 500,000 يوان. وتقع قدرة 100 m³/h ضمن نطاق 50–200 m³/h، لذا تتداخل عروض السعر مع كلا الشكلين.

قراءات إضافية

المراجع

  1. 30 Tex. Admin. Code § 217.129 - Primary Clarifiers
  2. Criteria for Sewage Works Design (Publication 98-37 WQ)
  3. Module 16 Lecture 21: Primary Sedimentation Tank
  4. CPCB Effluent/Emission Industry Specific Standards

مقالات ذات صلة

معايير تصميم المروّق الأولي الصناعي: دليل هندسي لعام 2026
18 مايو 2026

معايير تصميم المروّق الأولي الصناعي: دليل هندسي لعام 2026

تزيل المروّقات الأولية بالترسيب بالجاذبية نحو 60% من المواد الصلبة العالقة (TSS) و30-40% من الطلب ا…

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر
10 يونيو 2026

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر

يعتمد المروق بالألواح المائلة على ألواح مائلة بزاوية 55°–60° وبمسافة بينية 50–100 مم وقانون ستوكس ل…

مواصفات تصميم المروِّق الأولي الصناعي: 2026
28 مايو 2026

مواصفات تصميم المروِّق الأولي الصناعي: 2026

يزيل المروِّق الأولي بالجاذبية 50–65% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) و20–35% من الطلب البيوك…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا