كيف يعمل التناضح العكسي في تنقية المياه: التناضح مقابل التناضح العكسي
يزيل التناضح العكسي الأملاح الذائبة بدفع المياه الخام عبر غشاء شبه نفاذ تحت ضغط يفوق الضغط الأسموزي. تعمل المحطات الصناعية عادةً عند ضغوط بين 150 و1,200 رطل/بوصة مربعة (10–83 بار): نحو 150–400 رطل/بوصة مربعة على المياه شبه المالحة، و800–1,200 رطل/بوصة مربعة على مياه البحر. ترفض أغشية البولي أميد المركبة ذات الغشاء الرقيق عادةً نسبة 99.0%–99.8% من NaCl وفق الاختبارات القياسية.
تُدفع المياه عبر غشاء بحجم مسام اسمي يقارب 0.0001 ميكرومتر (نحو 1 أنغستروم). يرفض الغشاء معظم المواد الصلبة الذائبة والبكتيريا والبيروجينات، ويُنتج تيارَين: مياهًا منتَجة ومياهًا مركَّزة (رجيعًا). كثيرًا ما تُلوَّع مياه التناضح العكسي المنتجة في دوائر أشباه الموصلات بتقنيات لاحقة. يبقى تركيز السيليكا الذائبة عند نحو 0.5 ميكروغرام/لتر لمعيار Type E-1.2 حدًّا حرجًا يؤثر على المردود في مصانع الرقاقات.
التناضح هو التدفق التلقائي للمذيب عبر غشاء شبه نفاذ من التركيز المنخفض إلى التركيز المرتفع. القوة الدافعة فرق الجهد الكيميائي، الذي يُعبَّر عنه بالضغط الأسموزي. علاقة فان 'ت هوف هي π = iCRT، حيث π الضغط الأسموزي، وi معامل فان 'ت هوف، وC التركيز المولي (مول/لتر)، وR ثابت الغاز ويساوي 0.0821 لتر·ضغط جوي/مول·كلفن، وT درجة الحرارة المطلقة. تُنتج مياه البحر عند تركيز TDS يقارب 35,000 ملغ/لتر نحو 390 رطل/بوصة مربعة (نحو 27 بار) من الضغط الأسموزي عند 25°م.
يبدأ التناضح العكسي حين يتجاوز الضغط المطبَّق قيمة الضغط الأسموزي تلك. عند ضغوط 800–1,200 رطل/بوصة مربعة على مياه البحر الخام، تمر جزيئات الماء عبر الغشاء بينما تبقى الأملاح على جانب المياه المركَّزة. يحجب الغشاء الأيونات أحادية التكافؤ مثل Na+ وCl−، إضافة إلى أنواع أكبر كالغلوكوز والبكتيريا والفيروسات، بينما ينفذ H2O. المسار الصناعي ثابت: عالج المياه الخام أولًا، وارفع الضغط بمضخة عالية الضغط، ثم افصل التيار إلى مياه منتجة ومياه مركَّزة.
مواصفات أغشية التناضح العكسي الصناعي: حجم المسام، والمادة، ومقاييس الأداء
تُحدِّد مواصفات أغشية التناضح العكسي الصناعي نسبة الاسترداد في المحطة واستهلاك الطاقة وفترات الاستبدال. يبلغ حجم المسام القياسي في التناضح العكسي نحو 0.0001 ميكرومتر، في حين تتراوح أغشية الترشيح النانوي (NF) بين 0.001 و0.1 ميكرومتر عادةً. تغطي ASTM D4194 طرق الاختبار القياسية للخصائص التشغيلية لأجهزة التناضح العكسي. اختيار البوليمر غير المناسب يقصِّر العمر بفعل التلف أو الهجوم الكيميائي، ويرفع تكاليف التشغيل (OPEX).
| المعلمة | البولي أميد المركب ذو الغشاء الرقيق (TFC) | أسيتات السليلوز (CA) |
|---|---|---|
| حجم المسام | 0.0001 ميكرومتر | 0.0001 - 0.0005 ميكرومتر |
| نسبة رفض الأملاح | 99.0% – 99.8% | 90.0% – 95.0% |
| معدل التدفق (GFD) | 10 – 20 (مياه شبه مالحة)؛ 5 – 10 (مياه بحر) | 8 – 12 (عام) |
| تحمّل pH | 2 – 11 (واسع) | 3 – 8 (محدود) |
| تحمّل الكلور | < 0.1 جزء في المليون (حساسية عالية) | 0.5 – 1.0 جزء في المليون (متحمِّل) |
| ضغط التشغيل | 150 – 1,200 رطل/بوصة مربعة | 200 – 400 رطل/بوصة مربعة |
يُحدِّد معدل التدفق، المُقاس بالغالون لكل قدم مربع يوميًا (GFD)، مساحة المصفوفة وحجم المضخة. تستهدف منظومات HydropureWater الصناعية للتناضح العكسي المخصصة لتطبيقات الصناعات الدوائية وأشباه الموصلات عادةً تدفقًا يتراوح بين 12 و15 GFD على المياه شبه المالحة للموازنة بين التكاليف الرأسمالية وعمر الغشاء. تستطيع عناصر البولي أميد رفض ما يصل إلى 99.8% من NaCl؛ ولا يزال أسيتات السليلوز يُستخدم حين يلزم بقاء الكلور المتبقي في المياه الخام للحد من التلوث البيولوجي. لكل 1°م انخفاض في درجة حرارة المياه الخام، ينخفض تدفق المياه المنتَجة بنحو 3% بسبب ارتفاع اللزوجة، لذا يجب على المضخة عالية الضغط التعويض (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).
يتراوح الاسترداد الصناعي عادةً بين 50% و85% على المياه شبه المالحة. يخفض الاسترداد الأعلى حجم مياه الصرف، لكنه يرفع مخاطر الترسبات من أملاح مثل CaCO3 وCaSO4. يتحقق المهندسون لذلك من مؤشر لانجييه للتشبع (LSI) أو مؤشر ستايف-ديفيس للاستقرار (S&DSI) لإبقاء المياه المركَّزة دون حدود الترسب. للمحطات ذات الملوحة العالية، يُرجع إلى المواصفات الهندسية لمنظومات تحلية مياه البحر بالتناضح العكسي عند اختيار نسب المراحل.
مراحل منظومة التناضح العكسي: هندسة العملية رباعية المراحل للوصول إلى نقاوة صناعية

منظومة التناضح العكسي الصناعية عملية رباعية المراحل صُمِّمت لحماية الغشاء. المرحلة الأولى الترشيح الأولي بمرشحات عمق يتراوح قياسها بين 5 و20 ميكرومتر أو مرشحات متعددة الوسائط. تُزيل هذه الخطوة الطمي والصدأ اللذين يتسببان في تأكل الفواصل أو انسداد قنوات التغذية. اختبار مؤشر كثافة الطمي (SDI) إلزامي؛ وتحتاج معظم منظومات التناضح العكسي الصناعية إلى SDI15 أقل من 5.0 لضمان استقرار التدفق.
المرحلة الثانية المعالجة الكيميائية الأولية. تتأكسد أغشية البولي أميد بسهولة، لذا يُحقن ميتابيسلفيت الصوديوم (SMBS) لإزالة الكلور. تُحقن بالتوازي مضادات الترسب مثل الفوسفونات. يضمن استخدام الحقن الكيميائي المُتحكَّم به بواسطة PLC للمعالجة الأولية ومنع الترسب في التناضح العكسي بقاء معدلات الجرعات ضمن نطاق جزء في المليون المُصمَّم، ويدعم عمر غشاء نموذجي يتراوح بين 3 و5 سنوات. من دون جرعات دقيقة، قد يتحول LSI للمياه المركَّزة إلى موجب وتترسب كربونات الكالسيوم خلال ساعات.
المرحلة الثالثة المضخة عالية الضغط. تعمل المياه شبه المالحة عند TDS يتراوح بين 1,000 و10,000 ملغ/لتر عادةً عند ضغوط 150–400 رطل/بوصة مربعة. تتدرج مياه البحر أو مراحل تركيز الرجيع إلى 800–1,200 رطل/بوصة مربعة. تُضيف المصانع الحديثة أجهزة استرداد الطاقة (ERDs)، كالحجرات متساوية الضغط أو الشواحن التوربينية، التي تنقل الطاقة الهيدروليكية للمياه المركَّزة إلى المياه الخام ويمكنها خفض الاستهلاك النوعي للطاقة بنسبة 30% إلى 60%. المرحلة الرابعة مصفوفة الأغشية داخل أوعية الضغط، التي غالبًا ما تُرتَّب بنسبة 2:1 بين المراحل لرفع الاسترداد. قد تشمل المعالجة اللاحقة الأشعة فوق البنفسجية لتحقيق خفض ميكروبي بنحو 6-log، أو إزالة الأيونات بالتحليل الكهربائي (EDI) للوصول إلى مقاومة 18.2 ميجا أوم·سم لمياه أشباه الموصلات. تجمع القواعد المدمجة مثل منظومة تنقية المياه المدمجة (سلسلة JY) بين المعالجة الأولية والتناضح العكسي حين يكون الاستخدام تدفقًا صناعيًا متوسطًا، لا دائرة تلميع UPW كاملة.
ما مبدأ عمل المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)؟
يجمع مبدأ عمل المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين الأكسدة البيولوجية وفصل المواد الصلبة بالغشاء، بحيث تصبح المياه المعالجة الصافية، لا الفائض من المروق الثانوي، هي المياه الداخلة إلى التناضح العكسي. يبلغ حجم مسام غشاء MBR عادةً نحو 0.04–0.4 ميكرومتر، فيزيل TSS وجزءًا كبيرًا من حمل BOD/COD قبل إزالة الأملاح الذائبة. في محطات إعادة الاستخدام، تُثبت منظومات MBR لإعادة استخدام مياه الصرف قبل التناضح العكسي قيمة SDI والمواد العضوية لإطالة استقرار تدفق التناضح العكسي.
ما مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة؟
يعتمد مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة على استخدام ألواح مائلة لتقليل مسافة ترسّب الجسيمات وزيادة سعة الترويق ضمن مساحة أرضية مدمجة. تنزلق المواد الصلبة المترسبة إلى قمع الحمأة بينما يفيض الماء الصافي إلى مرشحات الرمل متعددة الوسائط أو مرشحات الخراطيش قبل التناضح العكسي. كثيرًا ما تُوضع وحدة الألواح المائلة في المصانع ذات TSS اللاعضوي العالي قبل خطوة تلميع SDI لتبقى المياه الداخلة إلى التناضح العكسي دون هدف SDI15 < 5.0 من دون مرشحات رملية كبيرة.
التناضح العكسي مقابل تقنيات التنقية البديلة: متى يُختار للتنطبيقات الصناعية
يعتمد اختيار التقنية على فئة الملوث والنقاوة المطلوبة، لا على تفضيل العلامة التجارية. يُعد التناضح العكسي العملية المرجعية لإزالة المواد الصلبة الذائبة، لكنه يستهلك طاقة أكبر من UF أو MBR منفردَين. لذلك تعالج كثير من الدوائر الصناعية مياه الصرف ذات BOD العالي في MBR أولًا، ثم تُلوِّعها بالتناضح العكسي.
| التقنية | هدف الإزالة الرئيسي | حجم المسام / MWCO | استهلاك الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) | المعيار التنظيمي |
|---|---|---|---|---|
| التناضح العكسي (RO) | الأملاح الذائبة (TDS)، البيروجينات | 0.0001 ميكرومتر | 0.5 – 4.0 | ASTM D5127، USP <1231> |
| الترشيح النانوي (NF) | الأيونات ثنائية التكافؤ (العسر)، المواد العضوية | 0.001 ميكرومتر | 0.3 – 1.0 | WHO لمياه الشرب (إزالة العسر) |
| الترشيح الفائق (UF) | TSS، البكتيريا، الفيروسات | 0.01 – 0.1 ميكرومتر | 0.1 – 0.5 | قاعدة EPA لمياه السطح |
| MBR | BOD، COD، النيتروجين، TSS | 0.04 – 0.4 ميكرومتر | 0.4 – 1.5 | المعالجة الثانوية وفق EPA |
| DAF | الدهون والزيوت والشحوم، TSS الكبير | غير منطبق (تعويم) | 0.05 – 0.2 | المعالجة الأولية الصناعية |
يُعد التناضح العكسي الخيار العملي حين يلزم إزالة أيونات أحادية التكافؤ مثل الصوديوم والكلوريد. يُفضَّل الترشيح النانوي غالبًا لإزالة العسر أو المواد العضوية الملوِّنة لأنه يعمل عند ضغط أقل يتراوح عادةً بين 70 و150 رطل/بوصة مربعة. في مصانع الأغذية والمشروبات، تسحب وحدات التعويم بالهواء المذاب (DAF) الدهون والزيوت والشحوم قبل التناضح العكسي وتمنع انسداد فواصل الأغشية بالشحم. كثيرًا ما يراجع مصنِّعو الإلكترونيات الذين يقيِّمون مسارات الرجيع تطبيقات التناضح العكسي لمياه الصرف الصناعي عالية الملوحة للمقارنة بين تصريف RO البسيط ومسار التفريغ السائل الصفري (ZLD).
اختيار منظومة التناضح العكسي الصناعية: التكاليف الرأسمالية، وتكاليف التشغيل، وقائمة الامتثال

ينبغي على فرق المشتريات تقييم التكلفة الإجمالية للملكية، لا سعر الشراء وحده. يتراوح سعر منظومة تناضح عكسي صناعية بطاقة 10–200 م³/س عادةً بين 50,000 و500,000 دولار. وقد تصل وحدة بطاقة 50 م³/س مع استرداد الطاقة وأتمتة PLC إلى نحو 250,000 دولار. الطاقة عند 0.5–4 كيلوواط ساعة/م³، واستبدال الأغشية كل 3–5 سنوات بسعر يتراوح بين 50 و200 دولار للعنصر القياسي بقياس 8 بوصات، والمواد الكيميائية بتكلفة 0.05–0.20 دولار/م³، تدفع تراكم تكاليف التشغيل OPEX ليتجاوز CAPEX خلال أول 48 شهرًا من التشغيل عادةً.
استخدموا قائمة المراجعة هذه قبل تثبيت مخططات P&ID:
- التأكد من TDS للمياه الخام، ونطاق درجة الحرارة، وSDI15، والكلور الحر، والعسر من خلال تحليل مياه حديث.
- تحديد أهداف المياه المنتَجة (TDS، TOC، المقاومة، الحدود الميكروبية) وفق ASTM D5127 أو USP <1231> أو مواصفات URS للمصنع.
- اختيار TFC البولي أميد ما لم يلزم بقاء الكلور المتبقي؛ وعندها تُقيَّم استراتيجية CA وإزالة الكلور.
- تصميم التدفق عند 12–15 GFD للاستخدام على المياه شبه المالحة، أو 5–10 GFD لمياه البحر، مع هامش للتلوث.
- نمذجة الاسترداد باستخدام LSI/S&DSI وجرعة مضاد الترسب؛ والإبقاء على استرداد مياه البحر عند 40%–50% ما لم تثبت النمذجة خلاف ذلك.
- تحديد أجهزة استرداد الطاقة (ERDs) حين يتجاوز ضغط المياه المركَّزة نحو 400 رطل/بوصة مربعة وتكون الطاقة بندًا مهيمنًا في OPEX.
- تحديد كيمياء CIP، ومخزون العناصر الاحتياطية، ونقاط الضبط للأجهزة الخاصة بالتوصيلية وORP وفرق الضغط.
الفئة المستهدفة: المهندسون في المصانع وفرق EPC الذين يصمِّمون أحجام مياه التعويض أو العمليات أو إعادة الاستخدام حيث تقود الأملاح الذائبة المواصفات. الفئة التي ينبغي عليها البحث في حلول أخرى: المشاريع التي تحتاج فقط إلى إزالة TSS أو مسببات الأمراض يمكنها التوقف عند UF/MBR وتجنُّب استهلاك الطاقة في التناضح العكسي. الخطوة التالية: إرسال تحليل المياه الخام، والتدفق (م³/س)، وحدود المياه المنتَجة للتحقق من المصفوفة والاسترداد وحزمة المواد الكيميائية قبل الاستفسار التجاري.
الأسئلة الشائعة
ما الضغط الذي تحتاجه منظومة التناضح العكسي الصناعية؟
يُحدَّ ضغط التغذية في التناضح العكسي الصناعي بمجموع الضغط الأسموزي وصافي الضغط الدافع، لا بقيمة كتالوج واحدة. تعمل المياه شبه المالحة عند TDS يتراوح بين 1,000 و10,000 ملغ/لتر عادةً عند 150–400 رطل/بوصة مربعة. تحتاج مياه البحر عند TDS يقارب 35,000 ملغ/لتر عادةً إلى 800–1,200 رطل/بوصة مربعة في المرحلة الأولى. يجب دائمًا التصميم انطلاقًا من حساب الضغط الأسموزي المعدَّل لدرجة الحرارة ومن الحد الأقصى لضغوط تشغيل الغشاء.
ما مقدار الأملاح التي يرفضها غشاء التناضح العكسي؟
ترفض أغشية البولي أميد المركبة ذات الغشاء الرقيق عادةً نسبة 99.0%–99.8% من NaCl وفق ظروف اختبار المصنع القياسية. يعتمد الرفض الفعلي في الميدان على TDS للمياه الخام والاسترداد ودرجة الحرارة وعمر الغشاء، لذا ينبغي إجراء اختبارات القبول باستخدام مياه الموقع أو بديل مكافئ.
لماذا ينخفض تدفق التناضح العكسي عند برودة المياه؟
ينخفض تدفق المياه المنتَجة بنحو 3% لكل 1°م انخفاض في درجة حرارة المياه الخام لأن لزوجة الماء تزداد ويضعف انتقال الكتلة. تحتاج المصانع التي تستقبل مياهًا شتوية عند 5–10°م غالبًا إلى ضغط تفريغ أعلى من المضخة أو مساحة غشاء أكبر مقارنة بحالة التصميم عند 25°م. يجب أن تُدمَج تعويضات درجة الحرارة في النموذج الهيدروليكي وفي نقاط ضبط الـ VFD.
متى يُوضع MBR أو DAF في المرحلة السابقة للتناضح العكسي؟
يُوضع MBR في المرحلة السابقة حين تتسبب المواد العضوية البيولوجية والمواد الصلبة في تلوث فواصل RO أو رفع SDI فوق 5.0. ويُوضع DAF في المرحلة السابقة حين تسود الدهون والزيوت والشحوم، كما في مياه صرف الصناعات الغذائية. لا يُغني MBR ولا DAF عن التناضح العكسي لإزالة الأملاح أحادية التكافؤ؛ بل يحميان مرحلة RO ويحافظان على استقرار التدفق.
كم مرة تُستبدل أغشية التناضح العكسي الصناعية؟
تُستبدل عناصر RO الصناعية بقياس 8 بوصات عادةً كل 3–5 سنوات حين تبقى المعالجة الأولية ومضاد الترسب وCIP ضمن حدود التصميم. يتراوح سعر العنصر بين 50 و200 دولار، باستثناء العمل ووقت التوقف. يُعزى الاستبدال المبكر غالبًا إلى هجوم الكلور، أو الترسب من LSI موجب، أو تلوث مزمن ناتج عن SDI مرتفع في المياه الخام.