ما وحدة DAF لمياه الصرف؟ المواصفات الهندسية والتكاليف والتطبيقات الصناعية 2025
وحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) نظام عالي الكفاءة لمعالجة مياه الصرف يزيل المواد الصلبة العالقة (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG) بإرفاق فقاعات دقيقة (10–80 ميكرومتر) بالملوثات، مما يجعلها تعوم إلى السطح للكشط. تحقّق وحدات DAF إزالة TSS بنسبة 92–97% وخفض FOG >90%، مما يجعلها مثالية للتطبيقات الصناعية مثل تجهيز الأغذية واللب والورق والبتروكيماويات. تشمل المواصفات الرئيسية معدلات تحميل هيدروليكي 5–15 م/ساعة وسعات من 4 إلى 300 م³/ساعة. بخلاف المروّقات، تتعامل أنظمة DAF مع الجسيمات منخفضة الكثافة بفعالية أكبر وتتطلب بصمة أقل.لماذا تكافح المصانع الصناعية ملوثات مياه الصرف (وكيف يحلها DAF)
غالباً ما تحتوي مياه الصرف الصناعية تراكيز عالية من الملوثات، مما يؤدي إلى عدم الامتثال التنظيمي وتصاعد التكاليف التشغيلية. تشمل الجناة الشائعة المواد الصلبة العالقة (TSS) عند مستويات تتراوح من 50–500 ملغ/ل، والدهون والزيوت والشحوم (FOG) متجاوزة غالباً 100 ملغ/ل، ولا سيما في قطاعات مثل تجهيز الأغذية والنسيج وتشغيل المعادن. تنشأ هذه الملوثات من عمليات الإنتاج ودورات التنظيف والانسكابات، طارحة تحديات كبيرة لمعالجة مياه الصرف الفعّالة. تفرض الهيئات التنظيمية، مثل EPA بحدود NPDES لديها (متطلبة غالباً TSS <30 ملغ/ل وFOG <10 ملغ/ل) في الولايات المتحدة، وتوجيه مياه الصرف الحضرية للاتحاد الأوروبي 91/271/EEC، معايير تصريف صارمة. يؤدي عدم الامتثال إلى عقوبات جوهرية، مع رسوم تصريف محلية تتراوح من 0.50–2.00 دولار لكل م³ لمياه الصرف غير الممتثلة في بلديات أمريكية كثيرة. إلى جانب الغرامات، تخلق أحمال الملوثات العالية عواقب لاحقة عديدة. يمكن لـ TSS وFOG غير المزالة أن تسد الأغشية في أنظمة الترشيح المتقدمة، وتخفض كفاءة عمليات المعالجة البيولوجية، وتزيد الاستهلاك الكيميائي بنسبة تصل إلى 30% للمخثرات والمندفات. يؤثّر هذا مباشرة في ربحية المصنع واستقراره التشغيلي. تقدّم تقنية التعويم بالهواء المذاب (DAF) حلاً متيناً بالعمل كـ«مصعد مجهري» لهذه الملوثات. بخلاف الترسيب التقليدي، الذي يعتمد على الجاذبية لترسيب الجسيمات وغالباً ما يكون غير فعّال للمادة منخفضة الكثافة أو الغروية، يعوّم DAF بنشاط المواد الإشكالية إلى السطح لإزالة فعّالة، ضامناً الامتثال ومحسّناً العمليات اللاحقة.كيف تعمل وحدات DAF: علم التعويم بالفقاعات الدقيقة

يمكن تفكيك الآلية الأساسية لوحدة DAF إلى أربع مراحل حرجة:
- الخطوة 1: إذابة الهواء. تُضخ حصة من المياه المعالجة الخارجة، أو أحياناً مياه الصرف الخام، إلى خزان تشبع بالضغط. هنا يُحقَن الهواء ويُذاب في الماء تحت ضغط مرتفع، يتراوح عادة من 4–6 بار. يخلق هذا ماءً فائق التشبع حيث تُدفع جزيئات الهواء إلى المحلول.
- الخطوة 2: تحرير الضغط. يُحرَّر الماء فائق التشبع بعد ذلك عبر صمام خفض ضغط إلى منطقة تماس DAF عند الضغط الجوي. يسبب هذا الانخفاض المفاجئ في الضغط خروج الهواء المذاب من المحلول، مكوّناً ملايين الفقاعات المجهرية. تتراوح هذه الفقاعات الدقيقة عادة في الحجم من 10–80 ميكرومتر، وهو نطاق حرج للالتصاق الفعّال بالملوثات.
- الخطوة 3: التصاق الملوثات. بينما تصعد هذه الفقاعات الدقيقة، تصطدم وتلتصق بالجسيمات العالقة وقطرات FOG والمادة الغروية الموجودة في مياه الصرف. يحدث هذا الالتصاق أساساً عبر تفاعلات كارهة للماء، حيث تلتصق فقاعات الهواء بالأسطح غير القطبية للملوثات. لـ FOG، يمكن أن تصل كفاءة الالتصاق إلى 90%، معززة الفصل بشكل كبير.
- الخطوة 4: التعويم والكشط. تتجمع تكتلات الفقاعة-الجسيم، الأقل كثافة بكثير من الماء الآن، بسرعة إلى السطح بسبب ديناميكيات الطفو، المفسَّرة بقانون ستوكس. تتشكّل طبقة من الحمأة المركّزة، أو «العائم»، على السطح. يُزال هذا العائم بعد ذلك باستمرار بآلية كاشط ميكانيكية، تاركة ماءً مروَّقاً أدناه. تتراوح معدلات التحميل الهيدروليكي النموذجية لأنظمة DAF من 5–15 م/ساعة، مشيرة إلى السرعة التي يمكن بها معالجة الماء.
لتعزيز كفاءة نظام DAF أكثر، يُستخدم التكييف الكيميائي دائماً تقريباً في أعلى التيار. تُجرَّع المخثرات، مثل كلوريد البولي ألومنيوم (PAC) أو كلوريد الحديديك (FeCl₃)، لتحييد شحنات سطح الجسيمات الغروية، مما يجعلها تفقد استقرارها وتتجمع معاً. بعد ذلك، تُضاف المندفات، عادة بولي أكريلاميدات أنيونية (PAM)، لربط هذه الجسيمات غير المستقرة في ندفات أكبر وأقوى، أكثر قابلية لالتصاق الفقاعات. يمكن أن تؤدي الجرعات الكيميائية السليمة إلى كفاءات إزالة أعلى بنسبة 20–30% بتحسين تصادم الفقاعة-الجسيم والالتصاق. لمزيد من التفاصيل حول تحسين استخدام المندفات، راجعوا دليلنا حول تحسين جرعات المندفات لأنظمة DAF.
| خطوة عملية DAF | الآلية الرئيسية | المعلمات الهندسية |
|---|---|---|
| إذابة الهواء | تشبع فائق للماء بالهواء | الضغط: 4–6 بار؛ حجم خزان تشبع الهواء |
| تحرير الضغط | تكوّن الفقاعات الدقيقة | انخفاض الضغط: إلى الجوي؛ حجم الفقاعة: 10–80 ميكرومتر |
| التصاق الملوثات | تلتصق الفقاعات بالجسيمات | كفاءة الالتصاق: >90% لـ FOG؛ الجرعات الكيميائية (مخثرات/مندفات) |
| التعويم والكشط | فصل طفوي | معدل التحميل الهيدروليكي: 5–15 م/ساعة؛ سرعة الكاشط |
المواصفات الهندسية لـ DAF 2025: معلمات رئيسية لتصميم النظام
يتطلب اختيار وحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصحيحة فهماً تفصيلياً لمواصفاتها الهندسية، التي تملي الأداء والبصمة وتكاليف التشغيل. تقدّم هذه المعلمات مرجعاً للمهندسين وفرق المشتريات لتقييم عروض المورّدين وضمان استيفاء النظام لاحتياجات معالجة مياه الصرف الصناعية المحددة. لنظرة شاملة على مواصفات مروّق DAF لعام 2025، بما في ذلك معايير التصميم وإرشاد الاختيار، استكشفوا مقالنا المخصص حول مواصفات مروّق DAF لعام 2025 ومعايير الاختيار.| المعلمة | النطاق النموذجي | الوحدات | ملاحظات | معيار تجهيز الأغذية | معيار البتروكيماويات |
|---|---|---|---|---|---|
| معدل التدفق | 4–300 | م³/ساعة | يحدد حجم النظام والسعة. تقدّم وحدات DAF سلسلة Zhongsheng ZSQ لمعالجة مياه الصرف الصناعية نطاقاً من السعات. | 20–150 م³/ساعة | 50–300 م³/ساعة |
| TSS الوارد | 50–500 | ملغ/ل | تركيز المواد الصلبة العالقة الداخلة إلى الوحدة. | 150–400 ملغ/ل | 100–300 ملغ/ل |
| TSS المياه الخارجة | <30 | ملغ/ل | تركيز TSS المستهدف بعد معالجة DAF، مستوفياً غالباً حدود EPA NPDES. | <25 ملغ/ل | <20 ملغ/ل |
| حجم الفقاعة | 10–80 | ميكرومتر | حرج لالتصاق الجسيمات الفعّال؛ تقدّم الفقاعات الأصغر مساحة سطح أكبر. | 20–50 ميكرومتر | 15–40 ميكرومتر |
| نسبة الهواء إلى المواد الصلبة | 0.02–0.06 | كغ هواء/كغ مواد صلبة | النسبة المثلى للتعويم الفعّال، متأثرة بتركيز المواد الصلبة ونوعها. | 0.03–0.05 كغ هواء/كغ مواد صلبة | 0.02–0.04 كغ هواء/كغ مواد صلبة |
| معدل التحميل الهيدروليكي | 5–15 | م/ساعة | سرعة الماء عبر DAF؛ المعدلات الأعلى تخفض البصمة لكن قد تخفض الكفاءة. | 8–12 م/ساعة | 6–10 م/ساعة |
| الجرعات الكيميائية (PAC) | 50–200 | ملغ/ل | كلوريد البولي ألومنيوم (مخثر) لتحييد الشحنة. | 100–180 ملغ/ل | 80–150 ملغ/ل |
| الجرعات الكيميائية (PAM) | 1–5 | ملغ/ل | بولي أكريلاميد (مندف) لتكوّن الندف. | 2–4 ملغ/ل | 1–3 ملغ/ل |
| البصمة | أصغر بنسبة 30–50% من المروّقات | غير منطبق | ميزة توفير مساحة كبيرة مقارنة بالترسيب التقليدي. | مدمج للمحطات الحضرية | مدمج في البنية التحتية القائمة |
DAF مقابل المروّق مقابل MBR: أي نظام معالجة مياه صرف مناسب لكم؟

| المعلمة | DAF (التعويم بالهواء المذاب) | المروّق (خزان الترسيب) | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|---|
| إزالة الملوثات | TSS عالٍ (92–97%)، FOG (>90%)، زيوت، مادة غروية | TSS معتدل (50–80%)، بعض المواد الصلبة القابلة للترسيب | TSS عالٍ جداً (>99%)، FOG، BOD، COD، مسببات أمراض | معالجة مسبقة لـ FOG والزيوت وTSS منخفضة الكثافة |
| البصمة | أصغر بنسبة 30–50% من المروّقات | أكبر بصمة مطلوبة | أصغر بصمة لمياه خارجة عالية الجودة | مواقع مقيّدة المساحة (DAF، MBR) |
| CAPEX | 50–200 دولار لكل م³/ساعة | 30–150 دولاراً لكل م³/ساعة | 200–500 دولار لكل م³/ساعة | معالجة أولية مراعية للميزانية (المروّق) |
| OPEX (سنوي) | 0.10–0.30 دولار لكل م³ (مواد كيميائية، طاقة) | 0.05–0.20 دولار لكل م³ (مناولة حمأة، طاقة) | 0.30–0.80 دولار لكل م³ (استبدال غشاء، طاقة) | تكلفة تشغيل منخفضة (المروّق) |
| الصيانة | فحوصات كاشط أسبوعية، خدمة المضخات | إزالة حمأة شهرية، فحوصات ميكانيكية عرضية | تنظيف الغشاء كل 3–6 أشهر، رصد متكرر | احتياجات صيانة منخفضة (المروّق، DAF) |
| استخدام الطاقة | 0.2–0.5 كيلوواط ساعة/م³ (ضاغط هواء، مضخات) | 0.1–0.3 كيلوواط ساعة/م³ (مضخات، مكشطة) | 0.5–1.2 كيلوواط ساعة/م³ (تهوية، ترشيح غشائي) | كفاءة الطاقة (المروّق) |
| جودة المياه الخارجة | TSS <30 ملغ/ل، FOG <10 ملغ/ل | TSS <50 ملغ/ل، بعض FOG | TSS <5 ملغ/ل، BOD <5 ملغ/ل، خالٍ من مسببات الأمراض | حدود تصريف صارمة، إعادة استخدام المياه (MBR) |
مخطط تدفق القرار: هل ينبغي أن تختاروا DAF؟
- البداية: ما ملوثاتكم الأساسية؟
- إذا كانت أساساً مواد صلبة ثقيلة قابلة للترسيب: انظروا في خزان ترسيب عالي الكفاءة (مروّق).
- إذا كان FOG عالياً أو زيوتاً أو TSS خفيفاً أو مادة غروية: انتقلوا إلى السؤال التالي.
- ما جودة المياه الخارجة المطلوبة؟
- إذا كانت حدود التصريف صارمة جداً (مثل لإعادة الاستخدام المباشر) متطلبة TSS وBOD منخفضين جداً وإزالة مسببات أمراض: انظروا في نظام معالجة مياه صرف مدمج بـ MBR.
- إذا كان الهدف معالجة مسبقة لحماية العمليات اللاحقة أو استيفاء حدود التصريف الصناعية النموذجية (TSS <30 ملغ/ل، FOG <10 ملغ/ل): انتقلوا إلى السؤال التالي.
- ما قيود موقعكم وميزانيتكم؟
- إذا كانت المساحة محدودة وتحتاجون حلاً مدمجاً بـ CAPEX معتدل: اختاروا DAF.
- إذا كانت المساحة وفيرة وCAPEX قلقاً أساسياً لإزالة TSS أساسية: انظروا في مروّق، لكن انتبهوا لقيوده مع FOG والمواد الصلبة الخفيفة.
أداء DAF الواقعي: دراسات حالة بنتائج قابلة للقياس
تُظهر فعالية تقنية التعويم بالهواء المذاب بأفضل شكل عبر تطبيقها في بيئات صناعية متنوعة، كاشفة تحسينات ملموسة في الامتثال والكفاءة التشغيلية وتوفير التكاليف. تقدّم هذه الأمثلة الواقعية نتائج قابلة للقياس تؤكد قيمة الاستثمار في نظام DAF مصمم جيداً.دراسة حالة 1: مصنع تجهيز أغذية (ألبان)
- المشكلة: كافح مصنع كبير لتجهيز الألبان تراكيز FOG عالية، متجاوزاً باستمرار 150 ملغ/ل في تصريفه، مما أدى إلى غرامات متكررة بنحو 2,000 دولار شهرياً من البلدية المحلية. أثر هذا أيضاً في كفاءة نظام الهضم الهوائي اللاحق لديهم.
- الحل: نفّذت Zhongsheng Environmental وحدة DAF بـ 50 م³/ساعة، تحديداً وحدة DAF سلسلة ZSQ لمعالجة مياه الصرف الصناعية، مدمجة مع نظام جرعات كيميائية محكوم بـ PLC باستخدام PAC عند 150 ملغ/ل.
- النتائج: بعد DAF، خُفضت مستويات FOG باستمرار دون 10 ملغ/ل، وانخفض TSS إلى أقل من 25 ملغ/ل، محققاً الامتثال الكامل. أبلغ المصنع عن خفض 95% في الغرامات الشهرية، مترجماً إلى وفورات سنوية تتجاوز 22,000 دولار من العقوبات وحدها. حسّن حمل FOG المخفّض أداء معالجتهم البيولوجية بشكل كبير، مما أدى إلى وفورات مجمّعة تقديرية 120,000 دولار/سنة من الغرامات والعمليات اللاحقة المحسّنة.
دراسة حالة 2: مصفاة بتروكيماويات
- المشكلة: واجهت مصفاة بتروكيماويات تحديات مع محتوى عالٍ من الزيوت والشحوم، متجاوزاً غالباً 200 ملغ/ل، في مياه صرف عملياتها. سبب هذا تلوثاً شديداً وكفاءة مخفّضة في نظام المعالجة البيولوجية بالحمأة المنشطة اللاحق، مستلزماً صيانة متكررة واستخداماً كيميائياً أعلى.
- الحل: رُكّبت وحدة DAF بـ 200 م³/ساعة كخطوة معالجة مسبقة أولية. استخدم النظام جرعات FeCl₃ عند 100 ملغ/ل لتعزيز التخثر وفصل قطرات الزيت.
- النتائج: خفض نظام DAF باستمرار تراكيز الزيوت والشحوم دون 15 ملغ/ل. أدى هذا الخفض الكبير في الحمل العضوي إلى انخفاض 30% في الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) لنظام المعالجة البيولوجية وخفض مقابل 30% في استخدام المواد الكيميائية المغذية ومضادات الرغوة، مما نتج عنه وفورات OPEX تقديرية 80,000 دولار سنوياً للمحطة البيولوجية.
دراسة حالة 3: معالجة مسبقة بلدية (صناعة النسيج)
- المشكلة: كافحت محطة معالجة مياه صرف بلدية تتلقى تصريفاً كبيراً من صناعة النسيج TSS وارد عالياً (حتى 400 ملغ/ل) ولوناً كثيفاً، مخفقة في متطلبات المعالجة المسبقة ومؤثّرة في كفاءة المحطة الإجمالية.
- الحل: نُشرت وحدة DAF بـ 100 م³/ساعة كمنشأة معالجة مسبقة مخصصة لتيار المياه الخارجة للنسيج. جُرّع PAM أنيوني عند 2 ملغ/ل لتعزيز التنديف الفعّال وإزالة اللون.
- النتائج: حقّق نظام DAF نتائج ملحوظة، خافضاً TSS إلى أقل من 30 ملغ/ل ومزيلاً أكثر من 90% من اللون من مياه صرف النسيج. لم يُدخل هذا تصريف النسيج في امتثال معايير المعالجة المسبقة البلدية فحسب، بل خفض أيضاً الاستهلاك الكيميائي اللاحق في المحطة البلدية الرئيسية بنسبة 20%، مما أدى إلى كفاءات تكلفة جوهرية وجودة مياه خارجة إجمالية محسّنة.
تكاليف نظام DAF 2025: تفصيل CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار

تفصيل CAPEX
يشمل الاستثمار الأولي لنظام DAF عادة المعدات نفسها والتركيب وأي بنية تحتية للجرعات الكيميائية المرتبطة.
- تكلفة المعدات: يتراوح هذا من 50–200 دولار لكل م³/ساعة من السعة. على سبيل المثال، قد تكلّف وحدة DAF بـ 250 م³/ساعة من كتالوج Zhongsheng Environmental نحو 50,000–200,000 دولار، حسب المواد (مثل الفولاذ المقاوم للصدأ مقابل الفولاذ الكربوني) والميزات المحددة.
- التركيب: تضيف الأعمال المدنية والأنابيب والتوصيلات الكهربائية عادة 20–30% من تكلفة المعدات. يشمل هذا أعمال الأساس والأنابيب الواصلة ودمج إمداد الطاقة.
- نظام الجرعات الكيميائية: يمكن لنظام جرعات كيميائية محكوم بـ PLC لتحسين DAF مخصص أن يتراوح من 10,000–30,000 دولار، حسب عدد المواد الكيميائية المستخدمة ومستوى الأتمتة.
- إجمالي CAPEX: مع مراعاة هذه المكوّنات، يقع إجمالي النفقات الرأسمالية عادة بين 70–260 دولاراً لكل م³/ساعة من سعة المعالجة.
تفصيل OPEX (سنوي)
النفقات التشغيلية تكاليف متكررة مرتبطة بتشغيل وحدة DAF بفعالية.
- المواد الكيميائية: غالباً ما يكون هذا أكبر مكوّن في OPEX لـ DAF، متراوحاً من 0.05–0.15 دولار لكل م³ من المياه المعالَجة. تدفع التكاليف نوع وجرعة المخثرات (مثل PAC عند 0.50 دولار/كغ) والمندفات (مثل PAM عند 3.00 دولار/كغ).
- الطاقة: تستهلك وحدات DAF 0.2–0.5 كيلوواط ساعة/م³ لضواغط الهواء والمضخات. بتكلفة كهرباء متوسطة، يترجم هذا إلى 0.02–0.05 دولار لكل م³.
- الصيانة: تكلّف الصيانة الروتينية، بما في ذلك ضبط الكاشط وخدمة المضخات والصيانة العامة، عادة 0.01–0.03 دولار لكل م³.
- العمالة: يمثل وقت المشغّل للفحوصات اليومية وتجديد المواد الكيميائية وإزالة العائم عادة 0.02–0.05 دولار لكل م³ (نحو 1–2 ساعة يومياً لنظام DAF صناعي نموذجي).
- إجمالي OPEX: يتراوح إجمالي النفقات التشغيلية السنوية التراكمي عموماً من 0.10–0.30 دولار لكل م³ من مياه الصرف المعالَجة.
مثال حساب ROI
لتوضيح الفائدة المالية، اعتبروا مصنع تجهيز أغذية افتراضي يركّب وحدة DAF بـ 100 م³/ساعة.
- CAPEX الأولي: نحو 100,000 دولار (بافتراض 1,000 دولار/م³ تكلفة مركَّبة).
- OPEX السنوي: 73,000 دولار (100 م³/ساعة × 24 ساعة/يوم × 365 يوماً × 0.083 دولار/م³ بناءً على OPEX متوسط النطاق).
- الوفورات السنوية: بناءً على دراسة الحالة 1، يمكن للمصنع توفير 120,000 دولار سنوياً عبر الغرامات المتجنَّبة وخفض الاستخدام الكيميائي اللاحق.
- فترة الاسترداد: مع تجاوز الوفورات السنوية لـ OPEX السنوي، ستكون لوحدة DAF فترة استرداد نحو 1.5 سنة (100,000 دولار CAPEX / (120,000 دولار وفورات - 73,000 دولار OPEX)).
| فئة التكلفة | النطاق النموذجي | ملاحظات |
|---|---|---|
| CAPEX (الاستثمار الأولي) | ||
| تكلفة المعدات | 50–200 دولار لكل م³/ساعة | يعتمد على السعة والمواد والميزات |
| التركيب | 20–30% من تكلفة المعدات | أعمال مدنية وأنابيب وكهرباء |
| نظام الجرعات الكيميائية | 10,000–30,000 دولار | لتطبيق المخثر والمندف |
| إجمالي CAPEX | 70–260 دولاراً لكل م³/ساعة | |
| OPEX (تكاليف التشغيل السنوية) | ||
| المواد الكيميائية | 0.05–0.15 دولار لكل م³ | مخثرات (PAC)، مندفات (PAM) |
| الطاقة | 0.02–0.05 دولار لكل م³ | ضاغط هواء، مضخات (0.2–0.5 كيلوواط ساعة/م³) |
| الصيانة | 0.01–0.03 دولار لكل م³ | فحوصات روتينية، خدمة |
| العمالة | 0.02–0.05 دولار لكل م³ | رصد المشغّل، مناولة المواد الكيميائية |
| إجمالي OPEX | 0.10–0.30 دولار لكل م³ | |
الأسئلة الشائعة
س: ما الفرق بين DAF والمروّق؟
ج: يكمن الفرق الأساسي في آلية الفصل لديهما. تستخدم وحدات DAF فقاعات دقيقة (10–80 ميكرومتر) لتعويم المواد الصلبة العالقة والدهون والزيوت والشحوم (FOG) إلى السطح للكشط، مما يجعلها فعّالة جداً للجسيمات منخفضة الكثافة. بالمقابل، تعتمد المروّقات (خزانات الترسيب) على الجاذبية لترسيب المواد الصلبة الأثقل إلى القاع. أنظمة DAF أسرع عادة بنسبة 30–50% في الفصل وتتطلب بصمة أصغر بكثير (أقل بنسبة 30–50%) مقارنة بالمروّقات، التي تحتاج أوقات احتجاز أطول (4–6 ساعات مقابل 20–60 دقيقة لـ DAF). بينما للمروّقات غالباً CAPEX أولي أدنى، يقدّم DAF أداءً متفوقاً لتحديات مياه الصرف الصناعية المحددة.
س: كم تكلفة وحدة DAF؟
ج: تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لوحدة DAF عموماً من 50 إلى 200 دولار لكل م³/ساعة من سعة المعالجة، حسب عوامل مثل السعة ومادة الإنشاء (مثل الفولاذ المقاوم للصدأ للبيئات الأكّالة) وميزات الأتمتة. لنظام متوسط الحجم بـ 100 م³/ساعة، توقّعوا تكلفة معدات بين 50,000 و200,000 دولار. تقع النفقات التشغيلية (OPEX) عادة بين 0.10 و0.30 دولار لكل م³ من المياه المعالَجة، شاملة تكاليف المواد الكيميائية والطاقة والصيانة والعمالة، كما فُصّل في تفصيل التكلفة الشامل أعلاه.
س: ما المواد الكيميائية المستخدمة في أنظمة DAF؟
ج: تستخدم أنظمة DAF عادة تكييفاً كيميائياً لتحسين كفاءة الفصل. تُستخدم المخثرات، مثل كلوريد البولي ألومنيوم (PAC) أو كلوريد الحديديك (FeCl₃)، لتحييد الشحنات الكهروستاتيكية للجسيمات العالقة، مما يجعلها تفقد استقرارها. بعد التخثر، تُضاف المندفات، عادة بولي أكريلاميد أنيوني (PAM)، لربط الجسيمات غير المستقرة في ندفات أكبر وأكثر متانة يسهل على الفقاعات الدقيقة الالتصاق بها. معدلات الجرعات النموذجية 50–200 ملغ/ل لـ PAC و1–5 ملغ/ل لـ PAM. في بعض التطبيقات، قد تُستخدم ضوابط pH مثل هيدروكسيد الصوديوم (NaOH) أو حمض الكبريتيك لتحقيق ظروف تنديف مثلى. لمزيد من المعلومات، اقرأوا عن تحسين جرعات المندفات لأنظمة DAF.
س: هل يمكن لـ DAF إزالة المعادن الثقيلة أو مسببات الأمراض؟
ج: صُمم DAF أساساً للإزالة الفعّالة للمواد الصلبة العالقة (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمادة الغروية الأخرى منخفضة الكثافة. وهو غير مهندَس للإزالة المباشرة للمعادن الثقيلة الذائبة أو مسببات الأمراض. للمعادن الثقيلة، يمكن أن يخدم DAF كخطوة معالجة مسبقة فعّالة، لكن يجب إقرانه بعمليات لاحقة مثل الترسيب الكيميائي متبوعاً بـ مروّق صفائحي لإزالة المعادن الثقيلة بعد DAF أو نظام MBR. لإزالة مسببات الأمراض، تُطلَب تقنيات تطهير مثل التعقيم بالأشعة فوق البنفسجية أو الكلورة في أسفل التيار من وحدة DAF.
س: كيف أحدد حجم وحدة DAF لمصنعي؟
ج: يشمل تحديد حجم وحدة DAF حساب معدلات تدفق مياه الصرف المتوسطة والذروية لديكم (بم³/ساعة) وتوصيف حمل الملوثات، وتحديداً تراكيز TSS وFOG الواردة (بملغ/ل). معلمة التحجيم الأساسية هي معدل التحميل الهيدروليكي، الذي يتراوح من 5–15 م/ساعة. لتحديد مساحة السطح المطلوبة (م²) لوحدة DAF، اقسموا معدل تدفق الذروة على معدل التحميل الهيدروليكي المختار. على سبيل المثال، مصنع بتدفق ذروة 100 م³/ساعة يتطلب معدل تحميل هيدروليكي 10 م/ساعة سيحتاج وحدة DAF بمساحة سطح 10 م² على الأقل. يُوصى بشدة بالتشاور مع مورّدي DAF مثل Zhongsheng Environmental أو الرجوع إلى الإرشادات الهندسية (مثل «ورقة حقائق تقنية مياه الصرف: التعويم بالهواء المذاب» من EPA) للتحجيم الدقيق وتحسين العملية لتطبيقكم المحدد. تأتي وحدات DAF سلسلة ZSQ لدينا مع دعم التحجيم.