تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في مانيلا عادة بين 15,000 و50,000 بيزو فلبيني لكل m³/day من الطاقة التصميمية، بحسب سلسلة المعالجة وفئة التصريف المعتمدة لدى DENR. تبدأ محطة مدمجة بتقنية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بطاقة 500 m³/day لمصنع أغذية في لاغونا بنحو 7.5 مليون بيزو، بينما تُدرج ميزانية خط بلدي بتقنية المفاعل التتابعي الدفعي (SBR) بطاقة 10,000 m³/day في مدينة باسيج عادةً عند 150 مليون بيزو. تضيف أهداف الفئة C المعتمدة هنا (BOD ≤ 50 mg/L، TSS ≤ 70 mg/L، COD ≤ 150 mg/L) نحو 15–25% إلى التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لتكلفة المعالجة التنقية. تدفع رسوم إعادة الاستخدام الصناعية البالغة 50–120 بيزو/m³ والغرامات اليومية بموجب قانون المياه النظيف إلى تقليص فترة الاسترداد أكثر من سعر علامة المعدات وحده.
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في مانيلا: ما الذي يجب أن يخصصه المشترون
تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في مانيلا عادة بين 15,000 و50,000 بيزو فلبيني لكل m³/day من الطاقة التصميمية، باستثناء الأرض. يقع نطاق المفاعل التتابعي الدفعي (SBR) عند 15,000–30,000 بيزو/m³/day، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) عند 25,000–50,000 بيزو/m³/day. تضيف تنقية الفئة C عادةً 15–25% إلى التكاليف الرأسمالية. تحرك قيمة إعادة الاستخدام والغرامات اليومية فترة الاسترداد أكثر من علامة المعدات.
بالنسبة لمشاريع مانيلا الكبرى ولاغونا وباسيج، تتراوح التكاليف الرأسمالية عادة بين 15,000 و50,000 بيزو/m³/day باستثناء الأرض. يتراوح المفاعل التتابعي الدفعي (SBR) عادة بين 15,000 و30,000 بيزو/m³/day، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين 25,000 و50,000 بيزو/m³/day. غالبًا ما تحدد إعادة الاستخدام بسعر 50–120 بيزو/m³ والتعرض لغرامات القانون الجمهورية 9275 فترة الاسترداد أكثر من علامة المفاعل التجارية. تقع معظم مصانع الأغذية التي نحدد لها الحجم في النطاق الأدنى من المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بعد تركيب المعالجة الأولية للدهون والزيوت (FOG).
لماذا تُغير خصائص المياه الداخلة في مانيلا والأنظمة صورة التكلفة
غالبًا ما تصل أحمال مصانع تجهيز الأغذية في مانيلا عند BOD يتراوح بين 300 و1,200 mg/L، لذا تقلل منحنيات التكلفة العامة للفلبين من تقديرها. يعمل BOD في المياه الداخلة عادة بين 300 و1,200 mg/L وTSS بين 400 و1,500 mg/L، مقابل نحو 200–500 mg/L من BOD و400–1,000 mg/L من TSS في المصانع الأخف من نوع سيبو. يتطلب الوصول إلى أهداف تصريف الفئة C (BOD ≤ 50 mg/L، TSS ≤ 70 mg/L، COD ≤ 150 mg/L) معالجة بيولوجية والتقاطًا للمواد الصلبة أقوى مما يتطلبه خط بلدي منخفض الشحنة.
يمكن لأسعار إعادة الاستخدام الصناعي لدى Maynilad وManila Water البالغة 50–120 بيزو/m³ وفق جداول الأسعار الأخيرة أن تخفض تكاليف التشغيل للمياه العذبة بنحو 30–40% حين تصل المياه المعالجة إلى جودة إعادة الاستخدام. ويظل خطر عدم الامتثال جوهريًا بموجب القانون الجمهورية 9275. كانت ملاحظات التخطيط السابقة تذكر 50,000–100,000 بيزو/يوم؛ أما قرار مجلس التحكيم البيئي رقم 05 لسنة 2021، الساري من 2022، فيعيد بيان النطاق التصاعدي المعدل وفق التضخم عند نحو 23,580–471,590 بيزو/يوم عن مخالفات معايير جودة المياه العامة (PAB، 2021). يورد ملحق A لذلك القرار مبلغ 28,531.17–570,623.34 بيزو/يوم لعام 2026، بعد الزيادة القانونية 10% كل عامين.
| المؤشر | المياه الداخلة في مانيلا (نطاق صناعي/تجهيز أغذية نموذجي) | معيار تصريف DENR الفئة C (2025) | الأثر على تكلفة المعالجة |
|---|---|---|---|
| BOD (mg/L) | 300–1,200 | ≤ 50 | تتطلب معالجة بيولوجية عالية الكفاءة؛ وتزيد التكاليف الرأسمالية للأنظمة المتقدمة. |
| TSS (mg/L) | 400–1,500 | ≤ 70 | تتطلب ترسيبًا أوليًا وثانويًا أو ترشيحًا قويًا؛ وتزيد التكاليف الرأسمالية لمرحلتي الترويق والترشيح. |
| COD (mg/L) | 600–2,500 (نحو 2× BOD) | ≤ 150 | يدل على مواد عضوية مقاومة للتحلل؛ وقد تتطلب معالجة ثالثية أو أكسدة متقدمة، مما يضيف إلى التكاليف الرأسمالية. |
| سعر المياه لإعادة الاستخدام (₱/m³) | غير متوفر | غير متوفر | يوفر 50–120 ₱/m³ وفورات كبيرة في تكاليف التشغيل، ويحسن العائد على الاستثمار. |
| الغرامات اليومية لعدم الامتثال (₱) | غير متوفر | 50,000–100,000 | يحد من الاستثمار في المعالجة دون المستوى المطلوب؛ ويشجع على الامتثال والتصميم المتين. |
لا تزال معايير التكلفة الوطنية لكل وحدة تساعد في الفرز الأولي. للحصول على نظرة شاملة على تكلفة إنشاء محطة معالجة مياه الصرف الصحي لكل متر مكعب يوميًا في الفلبين، استخدموا ذلك الدليل الشقيق، ثم أضيفوا فوقه تكاليف الأرض والدهون والزيوت (FOG) وأسعار إعادة الاستخدام في مانيلا قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية.
أثر تكلفة تصريف DENR الفئة C
أثر تكلفة تصريف DENR الفئة C في دليل مانيلا هذا هو إضافة بنسبة 15–25% إلى التكاليف الرأسمالية للوصول إلى BOD ≤ 50 mg/L وTSS ≤ 70 mg/L وCOD ≤ 150 mg/L. حددت شرائح DENR للأمر الإداري DAO 2016-08، المقدمة في ورشة عمل WEPA بتاريخ 6 فبراير 2020، قيمة BOD5 عند 50 mg/L وTSS عند 100 mg/L للفئة C. وCOD في الشريحة نفسها هو 100 mg/L للفئة C، وهو أشد من قيمة 150 mg/L الواردة في الجدول.
تطابق قيمة TSS البالغة 70 mg/L في الجدول الفئة A في تلك الشرائح، لا حد الفئة C البالغ 100 mg/L. قد يكتفي التصميم بـ COD عند 150 mg/L فيفقد حد الفئة C البالغ 100 mg/L ويضطر لاحقًا إلى تركيب تهوية إضافية. تحتفظ معظم مصانع الأغذية التي نحدد لها الحجم بهدف TSS الأشد حين يكون المجرى المائي مجهدًا بالفعل، وتدرجه داخل بدل التنقية 15–25%. وتُعدّ الفئة C، وفق شريحة DENR نفسها، فئة المياه العذبة المخصصة لصيد الأسماك وركوب القوارب والزراعة أو الري.
ما الذي يقود تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه؟

يضع تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه في مانيلا التكاليف الرأسمالية للمعالجة عند 15,000–50,000 بيزو/m³/day قبل الأرض والتصاريح وتكاليف التشغيل. تقع التكاليف الرأسمالية للمفاعل التتابعي الدفعي (SBR) عادة بين 15,000 و30,000 بيزو/m³/day، وللمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين 25,000 و50,000 بيزو/m³/day، وكلاهما باستثناء الأرض وأعمال شهادة الامتثال البيئي (ECC). يتراوح سعر الأرض الصناعية في لاغونا عادة بين 15,000 و30,000 بيزو/m²، بينما قد تصل قطع الأراضي الحضرية في باسيج إلى 50,000–100,000 بيزو/m².
تجمع حزمة التصاريح عادة شهادة الامتثال البيئي (ECC) من DENR بتكلفة بين 500,000 ومليوني بيزو، وتصاريح البلديات بين 200,000 و800,000 بيزو، ودراسة الأثر البيئي (EIS) بين مليون وثلاثة ملايين بيزو للمواقع الأكبر أو البيئية الحرجة. يستهلك الطاقة عادة 40–50% من تكاليف التشغيل، والمواد الكيميائية 20–30%، والعمالة 15–20%. أما في محطة MBR بطاقة 1,000 m³/day، فقد يصل استبدال الأغشية وحده إلى 2–5 ملايين بيزو سنويًا. تضيف المرشحات الحيوية للروائح 1–3 ملايين بيزو إلى التكاليف الرأسمالية؛ بينما يكلف نقل الحمأة إلى مدافن النفايات المعتمدة 5,000–15,000 بيزو للطن.
| فئة التكلفة | النطاق التقديري (مانيلا، 2025) | ملاحظات |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية لكل m³/day (SBR) | 15,000–30,000 ₱ | لا يشمل الأرض والتصاريح. |
| التكاليف الرأسمالية لكل m³/day (MBR) | 25,000–50,000 ₱ | تكاليف رأسمالية أعلى بسبب تقنية الأغشية المتقدمة. |
| تكلفة الأرض (المنطقة الصناعية في لاغونا) | 15,000–30,000 ₱/m² | متغيرة بحسب الموقع والتصنيف. |
| تكلفة الأرض (منطقة باسيج الحضرية) | 50,000–100,000 ₱/m² | أعلى بكثير بسبب الكثافة الحضرية والطلب. |
| طلب شهادة الامتثال البيئي (ECC) من DENR | 500,000–2,000,000 ₱ | يعتمد على حجم المشروع وحساسيته البيئية. |
| تصاريح البلديات (LGU) | 200,000–800,000 ₱ | تشمل تصاريح الأعمال والبناء وغيرها. |
| دراسة الأثر البيئي (EIS) | 1,000,000–3,000,000 ₱ | مطلوبة للمشاريع الأكبر أو البيئية الحرجة. |
| تكاليف التشغيل - الطاقة | 40–50% من إجمالي OPEX | مرتبطة مباشرة بالتهوية والضخ ومعالجة الحمأة. |
| تكاليف التشغيل - المواد الكيميائية | 20–30% من إجمالي OPEX | تشمل المُخثِّرات والمُلبِّدات والمطهرات. |
| تكاليف التشغيل - العمالة | 15–20% من إجمالي OPEX | فنيون مهرة وفريق صيانة. |
| استبدال أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | 2,000,000–5,000,000 ₱/سنة (لمحطة 1,000 m³/day) | عنصر حاسم لأداء وعمر الأغشية. |
| مكافحة الروائح (مرشحات حيوية) | 1,000,000–3,000,000 ₱ | ضرورية للقرب من المناطق الحضرية وقبول المجتمع. |
| التخلص من الحمأة | 5,000–15,000 ₱/طن | إلى مدافن صحية معتمدة حكوميًا. |
حين تكون المساحة محدودة، يعمل نظام المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) على تقليص البصمة الأرضية ويدفع المياه المعالجة نحو جودة إعادة الاستخدام دون حقل ترويق كبير.
سعر حزمة MBR في مانيلا 2026
يظل سعر حزمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في مانيلا ضمن دليل 2026 هذا بين 25,000 و50,000 بيزو/m³/day، باستثناء الأرض وأعمال شهادة الامتثال البيئي (ECC). تُقدَّر حزمة أغذية بطاقة 500 m³/day بنحو 7.5 مليون بيزو، بينما يصل خط بطاقة 1,000 m³/day عند 25,000 بيزو/m³/day إلى 25 مليون بيزو قبل بند استبدال الأغشية السنوي. ويكلف استبدال الأغشية على مقياس 1,000 m³/day نحو 2–5 ملايين بيزو سنويًا. تقع معظم المحطات التي نحدد لها الحجم للأراضي الضيقة في النصف الأدنى من النطاق بمجرد تركيب المعالجة الأولية للدهون والزيوت (FOG).
التكاليف الرأسمالية لمفاعل SBR لكل متر مكعب في باسيج
تبلغ التكاليف الرأسمالية لمفاعل SBR لكل متر مكعب في خط بباسيج عادة 15,000–30,000 بيزو/m³/day قبل الأرض. يصل خط SBR بطاقة 2,000 m³/day في باسيج إلى نحو 30 مليون بيزو كتكاليف رأسمالية ويقارب 10 ملايين بيزو/سنة كتكاليف تشغيل حين يرتفع إنتاج الحمأة وحاجة التنقية. يمكن لسعر الأرض الحضرية في باسيج البالغ 50,000–100,000 بيزو/m² أن يطغى على خط المفاعل، ولهذا يُسعر البصمة الأرضية مع الخزانات. وغالبًا ما تُدرج ميزانية خط SBR بلدي بطاقة 10,000 m³/day في مدينة باسيج عند نحو 150 مليون بيزو.
تكلفة MBR لمصنع أغذية في لاغونا
تبدأ تكلفة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمصنع أغذية في لاغونا عادة عند نحو 7.5 مليون بيزو بطاقة 500 m³/day، باستخدام 25,000–50,000 بيزو/m³/day قبل الأرض. يبلغ سعر الأرض الصناعية في لاغونا في هذا الدليل 15,000–30,000 بيزو/m²، وهو أدنى من نطاق باسيج الحضري البالغ 50,000–100,000 بيزو/m². يستخدم خط MBR بطاقة 2,000 m³/day للمقارنة هنا نحو 50 مليون بيزو كتكاليف رأسمالية و8 ملايين بيزو/سنة كتكاليف تشغيل. يعمل BOD في المياه الداخلة لمصانع تجهيز اللحوم وفق إحاطة DENR لعام 2020 بين 1,000 و1,500 mg/L ويبلغ COD 2,000 mg/L، وهو في قمة نطاق BOD البالغ 300–1,200 mg/L المستخدم لمصانع الأغذية في مانيلا.
تُعدّ منطقة سلطة تنمية بحيرة لاغونا بموجب المادة 5 من القانون الجمهورية 9275 منطقة إدارة واحدة. وتبقى معايير التصريف ورسوم المياه المعمول بها في القانون سارية هناك، لذا فإن تصريح تصريف لاغونا ليس علمًا منفصلًا عن حدود الفئة C الواردة أعلاه.
مقارنة التقنيات: MBR وSBR وDAF والحمأة المنشطة
يقلص خط المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) البصمة بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية. يمكن للأغشية السليمة الوصول إلى BOD ≤ 5 mg/L وTSS ≤ 2 mg/L عند 25,000–50,000 بيزو/m³/day. تقع التكاليف الرأسمالية لمفاعل SBR عند مستوى أدنى بين 15,000 و30,000 بيزو/m³/day، لكن مصانع الأغذية في مانيلا تحتاج إلى معادلة لأن دورات الدفعات لا تتلاءم مع ارتفاعات الدهون والزيوت (FOG) وCOD.
يزيل التعويم بالهواء المذاب (DAF) بوصفه معالجة أولية نحو 92–97% من TSS في التيارات عالية الدهون والزيوت (FOG) عند 8,000–20,000 بيزو/m³/day، ونادرًا ما يكون تشطيبًا مستقلًا. يمكن أن تبدأ الحمأة المنشطة من 12,000–25,000 بيزو/m³/day، لكن أحمال BOD المرتفعة تفرض تهوية مطوّلة وترفع تكاليف التشغيل بنسبة 20–30%.
تساعد المقارنة المحسوبة. قد يبلغ خط MBR بطاقة 2,000 m³/day في لاغونا نحو 50 مليون بيزو كتكاليف رأسمالية و8 ملايين بيزو/سنة كتكاليف تشغيل. قد يبلغ خط SBR بطاقة 2,000 m³/day في باسيج نحو 30 مليون بيزو كتكاليف رأسمالية لكنه يقارب 10 ملايين بيزو/سنة كتكاليف تشغيل حين يرتفع إنتاج الحمأة وحاجة التنقية. وللحصول على المواصفات البلدية الوطنية وملاحظات مخاطر الموردين، انظروا إلى دليل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في الفلبين.
| التقنية | البصمة الأرضية | جودة المياه المعالجة | نطاق التكاليف الرأسمالية (₱/m³/day) | اعتبارات OPEX | الملاءمة لمانيلا |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR | الأصغر (أقل 60% من الحمأة المنشطة) | ممتازة (BOD ≤ 5 mg/L، TSS ≤ 2 mg/L) - إمكانية الفئة A | 25,000–50,000 | أعلى (استبدال الأغشية، الطاقة) | مواقع محدودة المساحة، ومياه معالجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام. |
| SBR | متوسطة | جيدة (BOD ≤ 20 mg/L، TSS ≤ 30 mg/L) | 15,000–30,000 | متوسطة (المياه الداخلة المتقلبة تستلزم تحكمًا دقيقًا) | فعّالة من حيث التكلفة للأحمال المعتدلة، وتتطلب معادلة لتقلبات مانيلا. |
| DAF | متوسطة | ممتازة لـ TSS والدهون والزيوت (إزالة 92–97% من TSS) | 8,000–20,000 | متوسطة (المواد الكيميائية، الطاقة) | مثالية للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعية عالية الدهون والزيوت (FOG). |
| الحمأة المنشطة (AS) | الأكبر | متوسطة (BOD ≤ 30 mg/L، TSS ≤ 40 mg/L) | 12,000–25,000 | أعلى لأحمال BOD المرتفعة (تهوية مطوّلة، أحجام أكبر) | أقل تكاليف رأسمالية، لكنها تواجه صعوبة مع BOD العالي في مانيلا دون ترقيات كبيرة. |
تحتاج عادةً تيارات المسالخ ومخلفات المطعم عالية الدهون والزيوت (FOG) إلى المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) قبل المعالجة البيولوجية. وحين تكون إعادة الاستخدام أو تشطيب الفئة A هي البوابة، يظل نظام المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) هو التشطيب المدمج الذي تختاره كثير من حزم EPC.
كيف يقلل تكثيف الحمأة تكاليف التخلص منها؟
يمكن لتكثيف الحمأة الذي يضاعف تقريبًا المواد الصلبة في الكيك أن يخفض حجم النقل بنحو النصف عند أسعار مدافن مانيلا البالغة 5,000–15,000 بيزو/طن. إذا شحن مصنع بطاقة 1,000 m³/day نحو 4 أطنان/يوم عند 2% مواد صلبة، فإن مضاعفة المواد الصلبة نحو 4% قد تخفض الكتلة نحو 2 طن/يوم وتوفر من مرتبة 10,000–30,000 بيزو لكل يوم تشغيل قبل البوليمر والطاقة. ويضاف هذا التوفير إلى إيرادات إعادة الاستخدام والغرامات المتجنبة في أي نموذج استرداد أمين. تناسب المُكثِّفات بالجاذبية حمأة بلدية أكثر استقرارًا؛ بينما تناسب المُكثِّفات بالهواء المذاب أو الدوارة الكيك الصناعي الدهني الذي يقاوم الترسيب.
عائد الاستثمار في مانيلا: فترات الاسترداد وفورات التكلفة

يُقدَّر عائد الاستثمار في مانيلا لمحطة معالجة مياه الصرف بأفضل صورة وفق (وفورات إعادة الاستخدام السنوية + الغرامات المتجنبة) مقسومة على التكلفة السنوية للملكية. تنتج إعادة الاستخدام بسعر 50–120 بيزو/m³ على 1,000 m³/day نحو 18.25–43.8 مليون بيزو/سنة إذا حلّ كل متر مكعب محل الإمداد بالمياه الصالحة للشرب. وتعادل الغرامات اليومية المتجنبة المقدرة سابقًا بـ 50,000–100,000 بيزو/يوم مبلغ 18.25–36.5 مليون بيزو/سنة؛ ويغطي الآن جدول مجلس التحكيم البيئي التصاعدي لعام 2022 نحو 23,580–471,590 بيزو/يوم بحسب التدفق ونسبة التجاوز (قرار PAB رقم 05، 2021).
حاسبة فترة استرداد محطة معالجة مياه الصرف في مانيلا
تقسم حاسبة فترة استرداد محطة معالجة مياه الصرف في مانيلا وفورات إعادة الاستخدام السنوية مضافًا إليها الغرامات المتجنبة على التكلفة السنوية للملكية. تنتج إعادة الاستخدام بسعر 50–120 بيزو/m³ على 1,000 m³/day نحو 18.25–43.8 مليون بيزو/سنة إذا حلّ كل متر مكعب محل الإمداد بالمياه الصالحة للشرب. وتعادل الغرامات المتجنبة المقدرة سابقًا بـ 50,000–100,000 بيزو/يوم مبلغ 18.25–36.5 مليون بيزو/سنة. ويورد ملحق A لقرار PAB رقم 05 لسنة 2021 مبلغ 28,531.17–570,623.34 بيزو/يوم لعام 2026، فوق نطاق 2022–2023 البالغ نحو 23,580–471,590 بيزو/يوم.
مطبقًا على كامل 365 يومًا، يبلغ هذا النطاق لعام 2026 نحو 10.41–208.28 مليون بيزو/سنة، من ضرب 28,531.17 أو 570,623.34 في 365. تحدد القاعدة الثالثة من القرار قيمة البيزو من حجم التصريف وأعلى نسبة تجاوز، لا من غرامة يومية ثابتة. ويطابق رقم 50,000–100,000 بيزو/يوم الوارد في الجدول نطاق فشل التنظيف الوارد في المادة 28 البالغ 50,000–100,000 بيزو/يوم، وهو غرامة مختلفة عن نطاق معايير جودة المياه العامة. تُسعِّر معظم المحطات التي نراجعها إعادة الاستخدام عند 50–120 بيزو/m³ قبل تسعير الغرامة القصوى.
يسترد خط MBR توضيحي بطاقة 1,000 m³/day عند 25,000 بيزو/m³/day (25 مليون بيزو كتكاليف رأسمالية) مع رصيد 12 مليون بيزو/سنة مدمج من إعادة الاستخدام والغرامات المتجنبة، تكلفته في نحو 4.2 سنوات. وتقع حزم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) عادة في نطاق 3–5 سنوات؛ بينما تحتاج حزم SBR غالبًا إلى 5–7 سنوات حين ترتفع تكاليف التشغيل والتنقية. وللحصول على مخطط CAPEX/OPEX على مستوى الولاية للمقارنة، قارنوا تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في نيو ساوث ويلز بأستراليا.
| المؤشر | القيمة الخاصة بمانيلا | الأثر على العائد على الاستثمار |
|---|---|---|
| وفورات إعادة استخدام المياه السنوية | 18.25–43.8 مليون ₱ (لمحطة 1,000 m³/day عند 50–120 ₱/m³) | تزيد مباشرة الوفورات السنوية وتقصّر فترة الاسترداد. |
| الغرامات اليومية المتجنبة | 18.25–36.5 مليون ₱ (لـ 50,000–100,000 ₱/يوم) | حافز مالي قوي للامتثال، يعزز العائد على الاستثمار. |
| فترة الاسترداد (MBR) | 3–5 سنوات | تكاليف رأسمالية أعلى يقابلها OPEX أدنى وقيمة إعادة استخدام أعلى. |
| فترة الاسترداد (SBR) | 5–7 سنوات | تكاليف رأسمالية أدنى، مع OPEX أعلى محتمل وكفاءة إعادة استخدام أدنى. |
| مثال: MBR بطاقة 1,000 m³/day في لاغونا | التكاليف الرأسمالية: 25 مليون ₱، الوفورات السنوية: 12 مليون ₱ | الاسترداد: نحو 4.2 سنوات. |
قائمة مراجعة خطوة بخطوة لوضع ميزانية محطات مانيلا
تبدأ ميزانية محطة معالجة مياه الصرف الصحي في مانيلا باختبار معتمد للمياه الداخلة (15,000–30,000 بيزو لكل لوحة كاملة)، ثم اختيار التقنية بحسب قيود BOD والدهون والزيوت (FOG) والأرض. تثبت فحوصات التربة (50,000–150,000 بيزو) والتقارير الجيوتقنية (200,000–500,000 بيزو) بدلات الأساسات والخوازيق قبل تثبيت الرسومات الإنشائية. وتحتاج أعمال شهادت الامتثال البيئي (ECC) من DENR عادة 6–12 شهرًا بتكلفة 500,000–2 مليون بيزو؛ وتضيف تصاريح البلديات 3–6 أشهر بتكلفة 200,000–800,000 بيزو.
تتراوح نوافذ التنفيذ نحو 12–24 شهرًا للمحطات البلدية و6–12 شهرًا للحزم الصناعية المدمجة. وقد يضيف التشغيل التجريبي وإثبات أداء DENR مبلغ 1–3 ملايين بيزو. وينبغي على المواقع سريعة التنفيذ أو النائية أن تقيّم خيارات محطة معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات مقابل الخزانات المدنية. وحين يقترب COD في المياه الداخلة من 2× BOD، راجعوا كيف تؤثر نسبة COD/BOD المرتفعة في مانيلا على تصميم المعالجة قبل تثبيت طاقة التهوية.
قائمة مراجعة الاختيار التي يراجعها معظم الملاك معنا:
- تأكيد فئة المياه المستقبلة ومتطلبات معالجة مياه الصرف الصحي (SEQPs) قبل اختيار تشطيب الفئة C مقابل الفئة A.
- قياس الدهون والزيوت (FOG) وتدفق الذروة/المتوسط؛ وتحديد حجم المعادلة إذا كان SBR ضمن القائمة المختصرة.
- تسعير الأرض بـ ₱/m² مقابل البصمة الأرضية - يكسب MBR حين تتجاوز أرض نوع باسيج 50,000 ₱/m².
- فصل بنود ECC وLGU وEIS؛ وعدم دفنها ضمن «التكاليف الناعمة».
- نمذجة الحمأة عند 5,000–15,000 ₱/طن مع التكثيف ودونه.
- اختبار ضغط العائد على الاستثمار عند رصيد إعادة استخدام قدره 50 و120 ₱/m³.
- الاحتفاظ بـ 10–15% طوارئ لمكافحة الروائح وأنابيب التجاوز وطقم الأغشية الأول.
الفئة المستهدفة: مهندسو المصانع ومقدرو EPC وقادة المشتريات الذين يحددون حجم خطوط صناعية أو بلدية بطاقة 100–10,000 m³/day في مانيلا الكبرى ولاغونا وباسيج. الفئة التي تبحث في مكان آخر: المشترون الذين يحتاجون فقط متوسطًا وطنيًا دون طبقات أرض مانيلا أو الدهون والزيوت (FOG)، عليهم البدء بالدليل الشقيق للتكلفة لكل وحدة في الفلبين. الخطوة التالية: أرسلوا التدفق وBOD/COD والدهون والزيوت (FOG) وفئة التصريف للحصول على بناء CAPEX/OPEX محدد النطاق عبر نموذج طلب عرض السعر.
الأسئلة الشائعة

ما هو أرخص خيار معالجة مياه الصرف لمصنع صغير في مانيلا؟
عند حوالي 100 m³/day، يكون مسار التكلفة الأولى الأدنى عادة هو المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) عند 8,000–20,000 بيزو/m³/day مضافًا إليها الحمأة المنشطة عند 12,000–25,000 بيزو/m³/day. وغالبًا ما تصل التكاليف الرأسمالية المدمجة إلى نحو 2–3 ملايين بيزو حين تظل الأعمال المدنية بسيطة. ويناسب هذا الخط مصانع منخفضة الدهون والزيوت (FOG) التي يمكنها قبول بصمة أرضية أكبر وتصريف الفئة C. إذا كانت الأرض شحيحة أو إعادة الاستخدام مطلوبة، ارتقوا إلى SBR أو MBR حتى مع ارتفاع السعر.
كم تكلفة محطة بلدية بطاقة 5,000 m³/day في مانيلا؟
تُدرج ميزانية محطة بلدية بطاقة 5,000 m³/day في مانيلا عادة بين 75 و150 مليون بيزو لتقنية SBR وبين 125 و250 مليون بيزو لتقنية MBR، شاملة التصميم والبناء وبدلات تصاريح DENR المستخدمة في هذا الدليل. وتستنتج المعدلات بنحو 15,000–30,000 بيزو/m³/day لـ SBR و25,000–50,000 بيزو/m³/day لـ MBR قبل الأرض. ويمكن للتربات اللينة في الأحياء المعرضة للفيضانات أن تدفع الخوازيق وحزم الروائح فوق هذه النطاقات.
ما هي التكاليف الجارية لمحطة معالجة مياه الصرف في مانيلا؟
تقع تكاليف التشغيل الجارية عادة بين 5,000 و15,000 بيزو/m³/day من السعة عند حزم الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة ونقل الحمأة. تشغل الطاقة عادة 40–50% من هذا الإجمالي، والمواد الكيميائية 20–30%، والعمالة 15–20%. ويجب أن يخصص MBR متوسط أيضًا 2–5 ملايين بيزو سنويًا لاستبدال الأغشية على مقياس 1,000 m³/day. ويمكن للتكثيف الذي يضاعف المواد الصلبة أن يخفض بند الحمأة بدرجة ملموسة.
هل يمكنني إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في مانيلا؟
نعم، حين تفي المياه المعالجة بأهداف الفئة A المستخدمة هنا (BOD ≤ 10 mg/L، TSS ≤ 10 mg/L) وتقبل مرفق المياه أو جهة الاستخدام النهائي بالجودة. ويُصمم خط MBR للوصول إلى تلك الأرقام بأغشية سليمة. ويمكن لخط SBR الوصول إلى الفئة A بعد ترشيح ثالثي، مما يضيف غالبًا 10–15% إلى التكاليف الرأسمالية. وتُعدّ أرصدة إعادة الاستخدام البالغة 50–120 بيزو/m³ رافعة الاسترداد الرئيسية للمجمعات الصناعية.
ما هي التصاريح المطلوبة لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي في مانيلا؟
تحتاجون إلى شهادة الامتثال البيئي (ECC) من DENR وتصاريح بناء وصرف صحي من البلدية وتصريح تصريف مياه الصرف يُجدَّد سنويًا. ويستغرق المسار الكامل عادة 9–18 شهرًا من البداية حتى النهاية. وتتراوح رسوم تصريح التصريف السنوية في هذا الدليل بين نحو 50,000 و200,000 بيزو. وابدأوا نطاق ECC مبكرًا؛ فهو عادة أطول بوابة منفردة في الجدول الزمني.