خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات 2026

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات 2026

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات 2026

تغطي مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات لعام 2026 محطات بأبعاد ISO من 20 إلى 40 قدمًا وبطاقة استيعابية تقارب 1–200 m³/h (24–4,800 m³/day). يتراوح حجم مسام أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين 0.04–0.1 μm، مع زمن بقاء هيدروليكي يتراوح غالبًا بين 4 و12 ساعة. ويستقر استهلاك الطاقة قرب 0.6–1.2 kWh/m³ عند موازنة التهوية. وتبقى الحدود الدنيا للمعالجة الثانوية في الولايات المتحدة عند 30 mg/L لكل من BOD5 والمواد الصلبة العالقة كمعدلات لمدة 30 يومًا وفق 40 CFR 133.102.

تناسب هذه المحطات عادةً مخيّمات العمل النائية، ومنصات الاستكشاف التعديني، ومواقع الإغاثة في حالات الكوارث، والمواقع الصناعية ذات مدد التوريد القصيرة. استخدم منجم نحاس تشيلي عام 2023 حاوية MBR بطاقة 50 m³/h لاستيفاء حدود التصريف خلال مرحلة الاستكشاف. وحققت بعض أساطيل المصنعين، بما في ذلك وحدات Smith & Loveless المُشار إليها للتشغيل المتواصل، أكثر من 15 عامًا من الخدمة في عشرات الدول عند صيانة الأغشية والمضخات وأنظمة التحكم وفق الجدول المحدد.

لا تكفي السعة وحدها للحكم على ملاءمة الحل. تحتاج المحطات عادةً إلى معالجة أولية متينة عندما تتجاوز المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة نحو 5,000 mg/L، أو عند تذبذب كبير في الـCOD. تُضاف في هذه الحالات عادةً وحدة DAF للمعالجة الأولية داخل الحاويات أو وحدة مكافئة لفصل المواد الصلبة والزيوت كوحدة مستقلة. تتكرر في الكتالوجات أغلفة تشغيلية محيطة بين ‎-10°م و50°م؛ أما المناخات الأكثر برودة أو حرارة فتحتاج غالبًا إلى عزل حراري أو تتبع حراري أو تكييف هواء، ما يرفع المساحة الأرضية واستهلاك الطاقة (kWh/m³).

تعمل أغلب المحطات التي نُصمّمها للمخيّمات النائية عند الطرف الأدنى من نطاق 1–200 m³/h. ويمكن لحاوية واحدة بأبعاد 20 قدمًا أو 40 قدمًا أن تستوعب كامل المعالجة البيولوجية بهذا الحجم. أما تخزين الحمأة وخزانات المواد الكيميائية اليومية فتحتاج إلى خطة مستقلة قبل تثبيت عدد الحاويات.

نطاقات الفرز لـ MBR وIFAS والحمأة المنشطة

تتفاوت نطاقات الفرز بين المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) ونظام IFAS والحمأة المنشطة التقليدية والتهوية الممتدة أساسًا في المواد الصلبة في المياه المعالجة والمساحة الأرضية واستهلاك الطاقة. تمثّل النطاقات التالية نطاقات هندسية لعام 2025 تُستخدم لأغراض الفرز، بما في ذلك أغلفة منتجات MBR من HydropureWater. ويُصمَّم نظام معالجة مياه الصرف الصحي المعبأ في حاويات من HydropureWater بتقنية MBR عادةً ليحقّق خلايا TSS وBOD الأكثر صرامة عند مواءمة الأغشية والمعالجة الأولية مع خصائص المياه الداخلة.

تعتمد جودة المياه المعالجة الفعلية على تركيز المياه الداخلة ودرجة الحرارة وعمر الحمأة. تُوصى بقوة بإجراء اختبارات تجريبية عند تجاوز الـCOD في المياه الداخلة نحو 2,000 mg/L. تُحدَّد الحدود المرجعية البلدية الثانوية في الولايات المتحدة وفق EPA 40 CFR Part 133، وليس وفق قواعد الحمأة الصلبة. وقد تكون التصاريح الصناعية أكثر صرامة بموجب نظام NPDES أو الأنظمة المحلية.

وفقًا لوكالة US EPA في 40 CFR 133.102، كما ورد في eCFR بتاريخ 23 سبتمبر 2026، يجب ألا تتجاوز متوسطات BOD5 والمواد الصلبة العالقة لمدة 30 يومًا 30 mg/L. ويجب ألا تتجاوز متوسطات 7 أيام 45 mg/L، وألا تقل نسبة الإزالة لمدة 30 يومًا عن 85%. ويجوز للسلطة المانحة للتصريح الاستعاضة عن ذلك بـCBOD5 عند 25 mg/L كمعدل لمدة 30 يومًا و40 mg/L كمعدل لمدة 7 أيام. ويجب أن يبقى الرقم الهيدروجيني للمياه المعالجة بين 6.0 و9.0 ما لم تستوفِ المنشأة الاستثناءات المنصوص عليها.

المعيار MBR IFAS الحمأة المنشطة التقليدية التهوية الممتدة
السعة الاستيعابية للمياه الداخلة (m³/h) 1 - 200 5 - 150 10 - 300 10 - 250
المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة (mg/L) < 5 < 10 < 15-30 < 15-30
BOD في المياه المعالجة (mg/L) < 5 < 10-20 < 20-40 < 10-20
COD في المياه المعالجة (mg/L) < 20-50 < 30-60 < 50-100 < 30-60
النيتروجين الكلي في المياه المعالجة (mg/L) < 5-10 (مع النترجة/إزالة النيتروجين) < 10-15 (مع النترجة/إزالة النيتروجين) < 15-30 (مع النترجة/إزالة النيتروجين) < 10-20 (مع النترجة/إزالة النيتروجين)
الفوسفور الكلي في المياه المعالجة (mg/L) < 1-3 (مع إزالة الفوسفور كيميائيًا) < 2-5 (مع إزالة الفوسفور كيميائيًا) < 3-8 (مع إزالة الفوسفور كيميائيًا) < 2-5 (مع إزالة الفوسفور كيميائيًا)
المساحة الأرضية (m² لكل m³/h) 0.5 - 1.5 1.0 - 2.0 1.5 - 3.0 2.0 - 4.0
استهلاك الطاقة (kWh/m³) 0.8 - 1.5 0.6 - 1.0 0.4 - 0.8 0.5 - 0.9
إنتاج الحمأة (kg TSS/kg BOD مُزال) 0.05 - 0.15 0.10 - 0.20 0.30 - 0.50 0.10 - 0.25
زمن البقاء الهيدروليكي (ساعات) 4 - 12 8 - 24 6 - 18 18 - 36+
حجم مسام الغشاء (μm) 0.04 - 0.1 (UF/MF) لا ينطبق (غشاء حيوي) لا ينطبق (ترسيب) لا ينطبق (ترسيب)
نطاق درجة حرارة التشغيل (°C) 5 - 40 5 - 40 5 - 40 5 - 40
مستوى الضوضاء (dB) 60 - 75 65 - 80 60 - 75 60 - 70

1يختلف الأداء الفعلي بحسب خصائص المياه الداخلة؛ ويُوصى بإجراء اختبارات تجريبية عند تجاوز COD لـ 2,000 mg/L.

كيفية مقارنة MBR وIFAS والمسارات التقليدية داخل الحاويات

مقارنة بين عمليات MBR وIFAS والحمأة المنشطة داخل حاويات المعالجة
مقارنة بين MBR وIFAS والحمأة المنشطة لمحطات المعالجة المعبأة في حاويات

توازن كل من MBR وIFAS والحمأة المنشطة التقليدية والتهوية الممتدة بين جودة المياه المعالجة والمساحة الأرضية واستهلاك الطاقة داخل غلاف الحاوية. ينطلق الاختيار عادةً من متطلبات التصريح أو هدف إعادة الاستخدام، ثم من طول المساحة المتاحة في حاويات بأبعاد 20 قدمًا أو 40 قدمًا.

أنظمة MBR: تستخدم أغشية مغمورة من النوعين UF/MF (نحو 0.04–0.1 μm) للاحتفاظ بالكتلة الحيوية. يدعم ارتفاع MLSS وجود مفاعل حيوي أصغر، وتصل إزالة المواد الصلبة العالقة والعوامل الممرضة غالبًا إلى أكثر من 99% عند كفاية المعالجة الأولية. يرتفع استهلاك الطاقة لأن هواء الغسل العكسي للأغشية ومضخات المياه المنتَجة تضيف حملًا. ويزداد خطر انسداد الأغشية عند وصول الزيوت أو الألياف أو ارتفاعات حادة في المواد الصلبة العالقة إلى مجموعة الأغشية.

تقنية IFAS: تُضيف وسائط ثابتة إلى خزان النمو المعلق، فتتقاسم الأغشية الحيوية والكتلة المُلبَّدة الحمل. تعتمد أغلب المحطات التي نُصمّمها للمخاليط الصناعية/البلدية نظام IFAS عند توقّع أحمال صدمية وعدم اشتراط عكارة بمستوى إعادة الاستخدام. تقع المساحة الأرضية بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية. ويُعدّ انسداد الوسائط وارتفاع طفيف في المواد الصلبة في المياه المعالجة مقارنةً بـMBR أبرز الحدود المعتادة.

الحمأة المنشطة التقليدية (CAS): تُبقي التكاليف الرأسمالية وأنظمة التحكم أبسط، لكن المروّقات تستهلك طولًا نادرًا ما يتوفر داخل الحاويات. وتكون المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة أكثر حساسية لقابلية ترسيب الحمأة. التهوية الممتدة: تُطيل زمن البقاء الهيدروليكي (غالبًا 18–36+ ساعة)، وتقلّل إنتاج الحمأة، وتُثبّت التشغيل. ويتضخم حجم الخزان بسرعة داخل أغلفة ISO.

لمقارنة طول الحاويات بين الأحجام الشائعة، يمكنكم الاطلاع على مقارنة حاويات معالجة المياه بين 40 قدمًا و45 قدمًا عند تقييم ترتيبات الحاويات المتعددة.

العملية جودة المياه المعالجة (TSS/BOD) المساحة الأرضية استهلاك الطاقة إنتاج الحمأة التكلفة الرأسمالية تكلفة التشغيل والصيانة
MBR ممتازة (TSS < 10 ملغ/لتر، BOD < 20 ملغ/لتر) مدمجة جدًا مرتفع منخفض مرتفعة متوسطة إلى مرتفعة
IFAS جيدة (TSS < 10-15 ملغ/لتر، BOD < 20-30 ملغ/لتر) مدمجة متوسط متوسط متوسطة إلى مرتفعة متوسطة
الحمأة المنشطة التقليدية مقبولة (TSS < 15-30 ملغ/لتر، BOD < 20-40 ملغ/لتر) كبيرة متوسط مرتفع منخفضة إلى متوسطة منخفضة إلى متوسطة
التهوية الممتدة جيدة (TSS < 15-20 ملغ/لتر، BOD < 10-20 ملغ/لتر) كبيرة إلى كبيرة جدًا متوسطة إلى مرتفعة منخفض متوسطة متوسطة

دليل اختيار نظام معالجة مياه الصرف داخل حاويات ISO

ينطلق دليل اختيار نظام معالجة مياه الصرف داخل حاوية ISO من التدفق المُقاس أو المُتوقَّع. تُحسب المعادلة في المخيّمات كالآتي: Q = (عدد السكان × نصيب الفرد) + مياه الصرف الصناعي. يحتاج مخيّم يضم 1,000 شخص بنصيب 200 لتر/شخص/يوم إلى نحو 200 m³/day (~8.3 m³/h). أما المواقع الصناعية فينبغي اعتماد بيانات المياه المُقاسة والصرف الصحي الفعلية، لا المتوسطات الترويجية.

تخطيط الحاوية ومسار العملية

يبلغ طول الحاوية العالية 40 قدمًا نحو 12 مترًا × 2.4 متر عرضًا × 2.9 متر ارتفاعًا. تستلزم التدفقات الأعلى من نحو 100 m³/h عادةً عدة حاويات، تُوضع المعالجة البيولوجية في إحداها والأغشية والتطهير في أخرى. وتُضاف أحيانًا حاوية مستقلة لأنظمة التحكم أو المواد الكيميائية بجانب هذه الحاويات. تستهلك الممرات الواضحة اللازمة لسحب مجموعات الأغشية وصيانة المنافيخ وعزل الكهرباء جزءًا فعليًا من طول الأرضية في مشاريعنا.

يمرّ نظام معالجة مياه الصرف الصحي المعبأ في حاويات من HydropureWater بتقنية MBR عادةً بالمسار التالي:

  1. استلام المياه الداخلة والتصفية: تُزال الخرق والحطام بواسطة المصافي الخشنة قبل الضخ.
  2. خزان المعادلة: يمتص تذبذب التدفق والحمل ليرى المفاعل الحيوي تغذية أكثر استقرارًا.
  3. وحدة MBR: تفصل التهوية والبيولوجيا والترشيح الغشائي بين المياه المنتَجة والحمأة المختلطة السائلة.
  4. التطهير: تستوفي الأشعة فوق البنفسجية أو الكلورة حدود العوامل الممرضة للتصريف أو إعادة الاستخدام.
  5. تصريف المياه المعالجة: تُوجَّه المياه المعالجة إلى شبكة الصرف أو المجرى المائي المستقبِل أو خزان إعادة الاستخدام.

تغطي قائمة مراجعة الاختيار التي يستخدمها معظم مراجعي EPC سبعة محاور. سجّلوا ذروة ومتوسط التدفق بـm³/h، ثم COD وBOD وTSS والزيت ودرجة الحرارة. حدّدوا هدف التصريف مقابل إعادة الاستخدام قبل اختيار الأغشية. تحقّقوا من عدد الحاويات، ووصول الرافعات، وجودة الطاقة، وميزانية kWh، ونقل الحمأة أو تجفيفها على القاعدة، ومهارة المشغّل والمراقبة عن بُعد.

الامتثال ومعايير المياه المعالجة حسب المنطقة

معايير جودة المياه المعالجة الإقليمية ذات الصلة بمحطات المعالجة المعبأة في حاويات
المعايير الإقليمية للمياه المعالجة المستخدمة لفرز خيارات المعالجة المعبأة في حاويات

تضع جداول التصريف الإقليمية الحد الأدنى لاختيار التقنية داخل الحاوية. كثيرًا ما كانت أوراق الموردين القديمة تُسمّي الحدود البلدية الأمريكية باسم EPA 40 CFR Part 503. يغطي Part 503 استخدام والتخلص من حمأة الصرف الصحي، وليس المياه المعالجة الثانوية. أما الحدود العددية الدنيا للمعالجة الثانوية فتوجد في 40 CFR 133.102، وقد أوضح الجدول السابق معدلات 30 mg/L لمدة 30 يومًا لـ BOD5 والمواد الصلبة العالقة.

لا تزال المشاريع الأوروبية تستند إلى توجيه مياه الصرف الصحي البلدي 91/271/EEC لجمع ومعالجة المياه الثانوية، مع تثبيت التصاريح المحلية للأرقام النهائية. ووفقًا للمفوضية الأوروبية، دخل توجيه مياه الصرف الصحي البلدي المنقّح حيّز التنفيذ في 1 يناير 2025. ويتطلّب التوجيه المنقّح الجمع والمعالجة للمناطق الحضرية التي يتجاوز عدد سكانها 1,000 نسمة، والإزالة الثلاثية للمغذيات، والمعالجة الرباعية للملوّثات الدقيقة.

ينبغي على المشترين في الصين الإبقاء على خلايا GB 18918-2002 اليومية الواردة في الجدول وإضافة تعديل 2026 إليها. ووفقًا لإعلان وزارة البيئة الصينية رقم 24 لعام 2025، دخل التعديل حيّز التنفيذ في 1 مارس 2026 وأصبح إلزاميًا. وأضافت إحاطة الوزارة بتاريخ 7 يناير 2026 حدودًا لحظية لـCOD والأمونيا والنيتروجين الكلي والفوسفور الكلي بنحو 1.2–2 ضعف المتوسط اليومي. وتنتقل القيمة غير المُعاد استخدامها Grade I-A لبكتيريا القولون البرازية إلى 10,000 MPN/L، بينما يعرض جدول الفرز الخلية القديمة Class I للعوامل الممرضة.

يُقيَّم الرقم الهيدروجيني واللون وبكتيريا القولون البرازية الآن على عينات لحظية، لا على المتوسط اليومي فقط. ويعدّ تجاوز المتوسط اليومي أو الحد اللحظي خرقًا للـCOD والأمونيا والنيتروجين الكلي والفوسفور الكلي. ووفقًا لإحاطة 7 يناير 2026، لا يستلزم التعديل تغييرًا في العملية ولا يفرض ضغوطًا اقتصادية. وتؤكد الإحالة ذاتها ضرورة تحكّم المشغّلين في حالات الملوّثات غير المعتادة وأحمال الصدمة، لأن أيًّا من الحدّين قابل للتطبيق في إجراءات الإنفاذ.

المنطقة المعيار TSS (mg/L) BOD (mg/L) COD (mg/L) النيتروجين الكلي (mg/L) الفوسفور الكلي (mg/L) العوامل الممرضة (E. coli/100 mL) ملاحظات
الولايات المتحدة EPA 40 CFR Part 503 (البلديات) < 30 (معالجة ثانوية) < 30 (معالجة ثانوية) يختلف يختلف (قد تُشترط إزالة المغذيات) يختلف (قد تُشترط إزالة المغذيات) < 200-1000 (حسب الاستخدام) تُحدَّد الحدود في تصاريح NPDES. وتوجد الحدود العددية الدنيا للمعالجة الثانوية في 40 CFR 133.102 (معدلات 30 mg/L لمدة 30 يومًا لـ BOD5/SS).
الاتحاد الأوروبي توجيه مياه الصرف الصحي البلدي 91/271/EEC < 35 (معالجة ثانوية) < 125 (معالجة ثانوية) يختلف < 15 (المناطق الحساسة للتغذية المفرطة بالمغذيات) < 2 (المناطق الحساسة للتغذية المفرطة بالمغذيات) < 100-500 (حسب الاستخدام) حدود أكثر صرامة للمناطق الحساسة والتصريف في مسطّحات مائية محددة. تحقّقوا من جداول الملحق الأول والتطبيق الوطني لكل موقع.
الصين GB 18918-2002 < 20 (الفئة I) < 20 (الفئة I) < 100 (الفئة I) < 15 (الفئة I، المستوى A) < 1.0 (الفئة I، المستوى A) < 1000 (الفئة I) معايير الفئتين IA وB؛ وحدود أكثر صرامة لبعض الصناعات.
الشرق الأوسط معايير هيئة التقييس لدول مجلس التعاون الخليجي (GSO) < 30-50 < 20-30 < 50-100 يختلف (غالبًا تُشترط إزالة المغذيات) يختلف (غالبًا تُشترط إزالة المغذيات) < 200-1000 قد تتفاوت المعايير من دولة إلى أخرى داخل دول مجلس التعاون الخليجي.
أستراليا إرشادات ANZECC يختلف بحسب نوع المسطّح المائي المستقبِل يختلف بحسب نوع المسطّح المائي المستقبِل يختلف بحسب نوع المسطّح المائي المستقبِل يختلف بحسب نوع المسطّح المائي المستقبِل يختلف بحسب نوع المسطّح المائي المستقبِل يختلف بحسب نوع المسطّح المائي المستقبِل التركيز على حماية القيم البيئية؛ والحدود النوعية مرتبطة بالموقع.

2تحقّقوا دائمًا من الجهات المحلية؛ تتطلّب بعض المناطق اختبارات تجريبية للتقنيات الجديدة.

ما البنود التي يجب على المشترين التحقق منها في قواعد تصريف النيل المصري؟

يستمر العمل بالقانون رقم 48 لسنة 1982 بشأن حماية النيل ومجاري المياه في تنظيم هذه التصريفات، إلى جانب اللوائح التنفيذية الوزارية السارية. تحتاج المحطات إلى ترخيص تصريف، ومنظومة رصد، ومعايير للمياه المعالجة تختلف بين المجاري العذبة والمصارف. ينبغي لمحطة طاقة من فئة بني سويف استرجاع قائمة المعايير المرخّصة من الوزارة المختصة، لا الاكتفاء بجدول بلدي عام. وبعد ذلك يُصمَّم نظام MBR أو IFAS المعبأ في حاويات ليلائم هذه الحدود المرخّصة إضافةً إلى أي هدف لإعادة الاستخدام في التبريد أو العمليات.

لماذا يُصمَّم بأقل من حدود التصريح عندما تبدو عملية التصريف سهلة؟

تمثّل أرقام التصريح الحد الأدنى القانوني للتصريف، ولا تشكّل دائمًا أساس تصميم المسار العلاجي. كثيرًا ما تضع الفرق أهدافًا داخلية أكثر صرامة من حدود المربعات الحمراء عند توقّع إعادة الاستخدام أو انخفاض التدفق الموسمي أو قواعد مستقبلية للمغذيات. يرفع هذا الاختيار التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX) عبر إطالة زمن البقاء الهيدروليكي، أو إضافة أغشية، أو الإزالة الكيميائية للفوسفور. إذا لم تكن إعادة الاستخدام مخططًا وكان التصريح مستقرًا، فإن حاوية CAS أو IFAS أبسط تكلّف ملكيتها أقل من التعديلات اللاحقة.

محركات التكلفة لمحطات الحاويات في 2025

تمتد التكلفة الرأسمالية لمحطات الحاويات المدمجة في 2025 عادةً بين نحو 50,000–200,000 دولار أمريكي عند سعة 1–10 m³/h، ثم 200,000–800,000 دولار أمريكي عند 10–50 m³/h. أما فئة 50–200 m³/h فتمتد عادةً بين نحو 800,000–2,500,000 دولار أمريكي. ويتوزّع هيكل التكلفة تقريبًا كالآتي: المعدات نحو 60%، التركيب والتشغيل نحو 20%، الشحن نحو 10%، وأعمال الموقع نحو 10%. وتحافظ هذه المواصفات لمحطات المعالجة المعبأة في حاويات لعام 2026 على نطاقات 2025 نفسها، لأن تحديثات المياه المعالجة التي رُوجعت هنا لم تُصدر قائمة أسعار معدات جديدة.

تقع تكلفة التشغيل غالبًا قرب 0.10–0.50 دولار أمريكي لكل m³، وتمثّل الطاقة نحو 40% من OPEX عند هيمنة المنافيخ. ترتفع التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لحزم MBR عادةً بنسبة 20–30% عن حاويات الحمأة المنشطة البسيطة بسبب الأغشية وهواء الغسل العكسي. ويمكن للمناخات القاسية أن تضيف نحو 10–15% للعزل الحراري وتكييف الهواء. وعند ارتفاع COD أو المحتوى الزيتي في المياه الداخلة تُضاف وحدات معالجة أولية وقواعد حقن مثل قواعد الحقن الكيميائي الأوتوماتيكية من HydropureWater للأنظمة المعبأة في حاويات، مما يرفع التكاليف الرأسمالية وتكاليف المواد الكيميائية التشغيلية.

صيغة بسيطة لفحص الاسترداد: ROI = (التوفير السنوي − تكلفة التشغيل والصيانة السنوية) / التكلفة الرأسمالية. مثال: محطة تكلفتها 300,000 دولار تتجنّب رسومًا وعقوبات بقيمة 120,000 دولار سنويًا يمكن أن تقترب من استرداد خلال 2.5 سنة إذا كانت تكلفة O&M مُدرجة بالفعل ضمن التوفير. وعادةً ما تقع العروض التي نقارنها قرب وسط النطاق عند تحديد المعالجة الأولية، لا عند الحد الأدنى الترويجي.

مكوّن التكلفة النطاق المعتاد (لكل m³) مثال على توزيع CAPEX مثال على توزيع OPEX
التكلفة الرأسمالية (تبعًا للنظام) 5.00 - 15.00 دولار (لفئة 10-50 m³/h، مُوزّعة) المعدات: 60% الطاقة: 40%
تكلفة التشغيل 0.10 - 0.50 دولار التركيب: 20% المواد الكيميائية: 20%
- الطاقة 0.04 - 0.20 دولار الشحن: 10% الصيانة: 20%
- المواد الكيميائية 0.02 - 0.10 دولار التشغيل التجريبي: 10% العمالة: 20%
- الصيانة 0.02 - 0.10 دولار
- العمالة 0.02 - 0.10 دولار

3التكاليف استرشادية وقد تتفاوت بشكل كبير بحسب حجم النظام والتقنية والموقع والمورّد.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

يستهدف هذا الدليل مهندسي المحطات ومقاولي EPC وفرق المشتريات التي تقارن بين خيارات MBR أو IFAS المعبأة في حاويات من حيث التدفق وجودة المياه المعالجة والمساحة الأرضية والتكلفة. ابحثوا عن مرجع آخر إذا كنتم تحتاجون محطة مدنية دائمة بسعة MLD متعددة وخزانات عميقة، أو إذا كانت المياه الداخلة من النفايات الخطرة الشديدة خارج أغلفة مياه الصرف الصناعي المعتادة. للحصول على تصميم بأبعاد مُحددة ونطاق ميزانية يتناسب مع المياه الداخلة والتصريح، يمكنكم طلب عرض سعر فني عبر طلب استفسار عن نظام الحاويات من HydropureWater.

الأسئلة الشائعة

أسئلة شائعة حول محطات معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات
أسئلة شائعة حول محطات معالجة مياه الصرف المعبأة في حاويات

ما العمر الافتراضي المعتاد لنظام معالجة مياه الصرف المعبأ في حاويات؟

تدوم المحطات المعبأة في حاويات عادةً بين 15 و25 عامًا عند استبدال الأغشية والمضخات وأجهزة القياس وفق الجدول. ويتوافق هذا المدى مع كثير من المحطات المدمجة الثابتة ذات الخدمة المماثلة. وتورد تقارير ميدانية لأساطيل تعمل بشكل متواصل، بما في ذلك مراجع Smith & Loveless في المصدر، خدمة موثوقة تتجاوز 15 عامًا. ويحافظ المشغّلون على هواء الغسل العكسي والتنظيف الكيميائي وقطع الغيار للحفاظ على هذا العمر.

هل تستطيع الأنظمة المعبأة في حاويات معالجة مياه الصرف الصناعي ذات COD المرتفع؟

نعم، عند مواءمة المعالجة الأولية والبيولوجيا مع الحمل. وتكافح الحاويات البلدية الأساسية فوق نحو 2,000 mg/L من COD دون المعادلة أو DAF أو إزالة الزيوت أو المعالجة الكيميائية. وغالبًا ما تُضاف هذه الوحدات أولًا في الحزم الصناعية، ثم تُصمَّم المنافيخ ومساحة الأغشية. ويبقى الاختبار التجريبي البوابة العملية قبل تثبيت مساحة الأغشية وقدرة المنفاخ.

كيف تُعالَج الحمأة الناتجة عن محطة معبأة في حاويات؟

تُنتج العمليات البيولوجية حمأة زائدة تُكثَّف ثم تُجفَّف إما على قاعدة مرافقة أو تُنقل سائلةً إلى منشأة خارجية. ويعتمد المردود على SRT ونوع العملية. ويُنتج كل من MBR والتهوية الممتدة كمية أقل من المواد الصلبة لكل كيلوغرام BOD مُزال مقارنةً بـCAS التقليدية، إذ تبلغ 0.05–0.15 و0.10–0.25 kg TSS/kg BOD مُزال في الجدول. وللاطلاع على نطاقات المعدات، يمكنكم مراجعة مواصفات أنظمة تجفيف الحمأة للمحطات المعبأة في حاويات.

متى يكون MBR أفضل من IFAS داخل الحاوية؟

يُختار MBR عادةً عندما تهيمن عكارة إعادة الاستخدام أو حواجز العوامل الممرضة أو قصر طول الأرضية على القرار. ويناسب IFAS التغذية الصناعية المعرضة للصدمات حين تكون المياه المعالجة الجيدة دون مستوى الأغشية كافية ويجب أن يبقى استهلاك الطاقة متوسطًا. تتلخّص نطاقات المياه المعالجة بالأغشية في مواصفات جودة المياه المعالجة في MBR ومعايير الامتثال. ويتراوح طاقة الفرز بين 0.8–1.5 kWh/m³ لـMBR و0.6–1.0 kWh/m³ لـIFAS، مع مساحة أرضية 0.5–1.5 m² لكل m³/h لـMBR.

هل يحتاج المشغّلون إلى تدريب خاص للأنظمة المعبأة في حاويات؟

نعم، يحتاج المشغّلون إلى تدريب على التشغيل التجريبي، وإن كان نطاقه عمليًا لا أكاديميًا. ويقدّم معظم الموردين هذا التدريب للفحوصات اليومية والتنظيف الكيميائي والاستجابة للإنذارات. وتحتاج المحطات المؤتمتة متعددة الحاويات إلى طاقم قادر على قراءة اتجاهات الأكسجين المذاب (DO) وMLSS وتنفيذ عزل المنافيخ بأمان. وتقلّل المراقبة عن بُعد زمن التنقّل لكنها لا تُغني عن الكفاءة الميكانيكية في الموقع لتشغيل المضخات والأغشية.

المراجع

  1. eCFR :: 40 CFR 133.102 -- Secondary treatment.
  2. Urban wastewater
  3. 关于发布《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)修改单的公告
  4. 生态环境部水生态环境司、住房城乡建设部城市建设司有关负责人就《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918—2002)修改单答记者问

مقالات ذات صلة

محطات معالجة مياه الصرف في حاويات: المواصفات الهندسية والتكاليف وبيانات الأداء الميداني 2026
31 مايو 2026

محطات معالجة مياه الصرف في حاويات: المواصفات الهندسية والتكاليف وبيانات الأداء الميداني 2026

تجمع محطات معالجة مياه الصرف في حاويات وحدات التصفية والوحدة البيولوجية والترسيب والتطهير داخل حاوي…

مواصفات أنظمة نزع ماء الحمأة: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026
15 مايو 2026

مواصفات أنظمة نزع ماء الحمأة: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026

تتراوح مواصفات أنظمة نزع ماء الحمأة عادة بين 0.5–50 م³/س تدفقًا، و90–99% استردادًا للمواد الصلبة، و…

مواصفات جودة مياه MBR المُنتَجة: بيانات ومعايير الامتثال لعام 2026
15 مايو 2026

مواصفات جودة مياه MBR المُنتَجة: بيانات ومعايير الامتثال لعام 2026

تصل جودة مياه المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المُنتجة عادةً إلى TSS أقل من 1 ملغ/لتر، وBOD5 أقل من 5 …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا