في عام 2025، تتراوح تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في الجبيل من $500M للمشاريع الصناعية واسعة النطاق مثل المنشأة بقيادة Marafiq إلى $1.2M–$10M للمحطات البلدية المدمجة أو الصناعية متوسطة الحجم. وتشمل محرّكات التكلفة الرئيسية تقنية المعالجة (تكلّف أنظمة MBR أكثر بنسبة 30–50% من الحمأة المنشطة التقليدية لكنها تخفض البصمة بنسبة 60%)، ومتطلّبات امتثال MARAFIQ، وظروف الملوحة العالية في الجبيل. ويقدّم هذا الدليل مواصفات هندسية وقوائم امتثال محلية وحاسبة عائد استثمار لمساعدة المطوّرين والمهندسين على وضع ميزانية دقيقة.
لماذا تكاليف معالجة مياه الصرف في الجبيل فريدة: التحدّيات الهندسية والعوامل المحلية
تتطلّب الملوحة العالية في الجبيل، حيث غالباً ما تصل المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) إلى 45,000 mg/L في المناطق الصناعية الساحلية، استخدام مواد عالية الدرجة مقاومة للتآكل مثل الفولاذ المقاوم للصدأ Duplex 2205 أو Super Duplex لجميع الأجزاء المبلّلة. ووفقاً لإرشادات أرامكو السعودية الهندسية، تضيف ضرورة هذه المواد نحو 15–25% إلى التكلفة الرأسمالية الإجمالية لمنشأة المعالجة مقارنة بإنشاءات الفولاذ المقاوم للصدأ القياسي 304/316. وتؤثّر هذه الملوحة أيضاً على الضغط الأسموزي في الأنظمة الغشائية، مما يتطلّب معالجة مسبقة أقوى وأنظمة ضخ أعلى ضغطاً للحفاظ على معدّلات التدفق الغشائي.
وتعني الطبيعة الصناعية لمدينة الجبيل الصناعية أن مياه الصرف غالباً ما تحتوي على تراكيز عالية من الهيدروكربونات والمعادن الثقيلة والمركّبات العضوية المعقّدة من المعالجة البتروكيميائية. وتتطلّب معالجة هذه الملوّثات تقنيات متقدمة مثل التعويم بالهواء المذاب (DAF) أو المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)، مما يزيد التكاليف الرأسمالية بنسبة 20–40% فوق المعالجة الثانوية البلدية القياسية. وللمشاريع العاملة في معالجة مياه الصرف الصناعية في البيئات عالية الملوحة، غالباً ما يكون دمج الترسيب الكيميائي والأكسدة المتقدمة إلزامياً لاستيفاء معايير التصريف المحلية.
وتستدعي حدود التصريف الصارمة لدى MARAFIQ، بما في ذلك طلب كيميائي على الأكسجين (COD) أقل من 100 mg/L ومواد صلبة عالقة كلية (TSS) دون 30 mg/L، مراحل معالجة ثلاثية. ويضيف تنفيذ هذه المراحل، مثل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية UV أو الترشيح المتقدم، عادة بين $500,000 و$2,000,000 إلى ميزانية المشروع حسب معدّل التدفق. وتتطلّب درجات حرارة صيف الجبيل القصوى، التي تبلغ كثيراً 50°C، خزانات تخزين معزولة وأنظمة HVAC متخصصة لغرف التحكّم وتخزين المواد الكيميائية لمنع تدهور الكواشف، مما يزيد تكاليف الأعمال المدنية بنسبة 10–15%.
وتُعد ندرة المياه في المنطقة الشرقية محرّكاً أساسياً لاعتماد تقنيات إعادة استخدام المياه. وتعطي مبادرات رؤية السعودية 2030 أولوية لاقتصاد المياه الدائري، دافعة المطوّرين نحو أنظمة MBR التي تنتج مياهاً خارجة عالية الجودة مناسبة لأبراج التبريد أو الري. ورغم أن الاستثمار الأولي أعلى، فإن القدرة على تعويض تكلفة المياه المحلاة—التي تبقى مرتفعة في المنطقة—تجعل هذه المحطات عالية المواصفات أكثر جدوى اقتصادية على مدى دورة حياة 20 عاماً.
تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف: من مشاريع عملاقة بـ $500M إلى أنظمة مدمجة بـ $1.2M
وتضع مشاريع مياه الصرف الصناعية واسعة النطاق في الجبيل، مثل المنشأة بقيادة Marafiq التي تخدم مجمع SATORP Amiral، معيار إنفاق رأسمالي يبلغ نحو $5,000 إلى $10,000 لكل m³ من طاقة المعالجة اليومية. ولهذه المشاريع العملاقة، تميل الميزانية بقوة نحو المعدات المتخصصة، بما في ذلك وحدات DAF عالية الطاقة ومنصات الجرعات الكيميائية الآلية وأنظمة SCADA المعقّدة للتكامل على مستوى المحطة. وفي هذه السيناريوهات، تمثّل المعدات عادة 60% من الميزانية، بينما تمثّل الأعمال المدنية (بما في ذلك أحواض تهوية خرسانية ضخمة وأنابيب تحت الأرض) 25%.
أما المحطات الصناعية متوسطة الحجم، التي تتراوح من $10M إلى $50M، فشائعة للمنشآت البتروكيميائية أو التصنيعية الفردية. وغالباً ما تعالج هذه المحطات بين 5,000 و20,000 m³/day وتستخدم مزيجاً من المعالجة الفيزيائية-الكيميائية يليها عمليات بيولوجية. ولهذه المشاريع، تُعد تكاليف العمالة في الجبيل عاملاً مهماً، إذ تجري عادة أعلى بنسبة 20–30% منها في الرياض بسبب الطبيعة المتخصصة للقوى العاملة الصناعية واشتراط مقاولين معتمدين من RCJY. وتساهم أيضاً رسوم استيراد المواد لتقنية الأغشية أو الحسّاسات المتخصصة بنسبة 5–10% في الميزانية النهائية.
وتقع محطات المجتمعات البلدية أو السكنية في الجبيل عادة في نطاق $1.2M إلى $10M. وغالباً ما تستخدم هذه الأنظمة أنظمة MBR المدمجة لمشاريع إعادة استخدام المياه في الجبيل لتقليل البصمة في مناطق العقارات عالية القيمة. ولأن هذه المحطات غالباً ما تكون مسبقة الهندسة أو في حاويات، تكون نسبة الأعمال المدنية إلى المعدات أكثر توازناً، غالباً 40% لكل منهما، مع تخصيص الـ 20% المتبقية للعمالة والتراخيص. ويقدّم الجدول التالي تفصيلاً دقيقاً للتكاليف حسب مقياس المشروع (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025).
| مقياس المشروع | معدّل التدفق (m³/day) | الميزانية الإجمالية (USD) | التكلفة لكل m³ (CAPEX) | محرّك التكلفة الأساسي |
|---|---|---|---|---|
| صناعي واسع النطاق | 50,000–100,000 | $100M–$500M+ | $0.50–$1.20/m³ | وحدات SCADA & DAF المتقدمة |
| صناعي متوسط الحجم | 5,000–20,000 | $10M–$50M | $0.80–$1.80/m³ | العمالة & الأعمال المدنية المتخصصة |
| بلدي مدمج | 500–5,000 | $1.2M–$10M | $1.20–$2.50/m³ | تقنية الأغشية (MBR) |
وبخلاف الإنفاق الرأسمالي، يجب أن تحتسب النفقات التشغيلية (OPEX) في الجبيل تكاليف الطاقة العالية للتهوية وسعر المواد الكيميائية المتخصصة المطلوبة لمعالجة الداخل الصناعي. ولمحطة متوسطة الحجم، يتراوح OPEX عادة من $0.40 إلى $0.90 لكل m³ مُعالَج، حسب تعقيد الملوّثات ودرجة الأتمتة المستخدمة.
مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل DAF مقابل الأنظمة التقليدية لظروف الجبيل

وتتطلّب أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في الجبيل استثماراً رأسمالياً قدره $2,500–$4,000 لكل m³/day من الطاقة، مع خفض بصمة بنسبة 60% مقارنة بالمروّقات التقليدية. والمياه الخارجة عالية الجودة، التي تتميّز بمستويات TSS دون 10 mg/L، مثالية لإعادة استخدام المياه في التبريد الصناعي أو تنسيق الحدائق. غير أن المهندسين يجب أن يحتسبوا أثر الملوحة العالية على عمر الأغشية؛ ففي ظروف الجبيل، تدوم أغشية PVDF عادة 5–7 سنوات، مقارنة بـ 8–10 سنوات في بيئات المياه العذبة. ويؤدّي ذلك إلى تكاليف استبدال أعلى على المدى الطويل، وغالباً ما تتراوح من $50,000 إلى $200,000 سنوياً للمنشآت متوسطة الحجم.
وللتطبيقات البتروكيميائية، غالباً ما تكون أنظمة DAF لمياه الصرف البتروكيميائية في الجبيل طريقة المعالجة الأولية المفضّلة. وتكلّف أنظمة DAF بين $1,200 و$2,500 لكل m³/day من الطاقة وهي فعّالة للغاية في إزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) وكذلك المواد الصلبة العالقة، بمعدّلات إزالة تصل إلى 92–97% وفقاً لمعايير 2024. والعيب الرئيسي هو التكلفة المستمرة للمخثّرات الكيميائية والبوليمرات، التي يمكن أن تضيف $0.10–$0.30/m³ إلى الميزانية التشغيلية. وللمزيد عن التهيئات التقنية، انظروا مواصفات نظام DAF للتطبيقات الصناعية.
وتبقى الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) خيار CAPEX الأدنى عند $800–$1,500 لكل m³/day، لكنها نادراً ما تُستخدم للمشاريع الصناعية الجديدة في الجبيل بسبب بصمتها الكبيرة وعجزها عن استيفاء معايير إعادة الاستخدام الثانوية أو الثلاثية دون ترشيح إضافي كبير. ويقارن الجدول أدناه هذه التقنيات وفق معاملات هندسية خاصة بالجبيل.
| التقنية | CAPEX ($/m³/day) | OPEX ($/m³) | البصمة (m²/m³/day) | إزالة TSS/COD | أفضل حالة استخدام |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR | $2,500–$4,000 | $0.80–$1.20 | 0.2–0.4 | 99% / 95% | إعادة استخدام المياه / مساحة محدودة |
| DAF | $1,200–$2,500 | $0.50–$0.80 | 0.5–0.8 | 95% / 70% | بتروكيميائي / زيت مرتفع |
| تقليدي | $800–$1,500 | $0.20–$0.50 | 1.0–1.5 | 85% / 80% | بلدي واسع النطاق |
واستهلاك الطاقة مميّز حاسم آخر. وأنظمة MBR كثيفة الطاقة، إذ تتطلّب 0.8–1.2 kWh/m³ لكشط الأغشية والتهوية، بينما تعمل أنظمة CAS عند نحو 0.3–0.6 kWh/m³. وفي الجبيل، حيث تُطبَّق تعريفات الكهرباء الصناعية، يمكن أن يؤثّر هذا الفارق في الطاقة بشكل كبير على إجمالي تكلفة الملكية (TCO) لعشر سنوات.
امتثال MARAFIQ وSATORP: المواصفات الهندسية وتكاليف التراخيص لمشاريع الجبيل
وتفرض لوائح تصريف MARAFIQ أن تحافظ المياه الصناعية الخارجة على طلب كيميائي على الأكسجين (COD) دون 100 mg/L ومواد صلبة عالقة كلية (TSS) دون 30 mg/L. ويؤدّي الإخفاق في استيفاء هذه المعايير إلى عقوبات مالية كبيرة، بغرامات تتراوح من SAR 50,000 إلى SAR 200,000 لكل مخالفة. وللمنشآت القريبة من مجمع SATORP Amiral، قد تُفرَض متطلّبات التصريف السائل الصفري (ZLD) لتيارات نفايات محددة، مما قد يضيف $3M إلى $10M إلى تكلفة المشروع لمعدات التبخير والتبلور.
وعملية الترخيص في الجبيل صارمة، وغالباً ما تمتد من 6 إلى 12 شهراً. وتتطلّب تقييماً شاملاً للأثر البيئي (EIA)، وموافقة MARAFIQ التقنية، وتوقيعاً نهائياً من الهيئة الملكية للجبيل وينبع (RCJY). وتتراوح تكاليف EIA عموماً من SAR 200,000 إلى SAR 500,000، بينما تضيف رسوم المراجعة الإدارية والتقنية لدى MARAFIQ SAR 50,000 إلى SAR 100,000 إضافية. وللمنشآت الصحية، يجب أن يحتسب أيضاً امتثال MARAFIQ لمياه صرف الرعاية الصحية في السعودية التطهير الممرض وإزالة بقايا المستحضرات الصيدلانية.
ولضمان الامتثال، يُعد التطهير الثلاثي إلزامياً. وتتجه كثير من المحطات الحديثة نحو تطهير بثاني أكسيد الكلور لامتثال MARAFIQ، لأنه أكثر فعالية من الكلور التقليدي في البيئات عالية الملوحة والحرارة ولا ينتج نواتج برومية ضارة. وفيما يلي قائمة امتثال للمشاريع الصناعية في الجبيل:
- حدود COD/BOD: اضمنوا أن الترشيح الثلاثي مُقاس لأحمال عضوية ذروية.
- رصد TSS: ركّبوا عدّادات عكارة مستمرة عند نقطة التصريف النهائية.
- إزالة المعادن الثقيلة: تحقّقوا من امتثال Cr < 0.1 mg/L وPb < 0.05 mg/L.
- معادلة الرقم الهيدروجيني: تُشترط منصات جرعات حمض/قاعدة آلية لجميع التيارات الصناعية.
- إدارة الملوحة: احتسبوا الارتفاعات الموسمية في TDS لحماية المزارع البيولوجية.
- موافقة EIA: أمّنوا مستشارين بيئيين معتمدين من RCJY للتقييم.
- جدوى ZLD: قيّموا ما إذا كان التبخير الحراري مطلوباً للتيارات عالية السُمّية.
- التخزين الطارئ: وفّروا سعة خزان عازل لا تقل عن 24 ساعة لاضطرابات العملية.
- قياس التدفق: استخدموا عدّادات تدفق كهرومغناطيسية معايرة وفق معايير MARAFIQ.
- السيطرة على الروائح: تُشترط كربون منشط أو غواسل حيوية للمحطات قرب المناطق السكنية.
حاسبة عائد الاستثمار: كيف تقدّرون فترة الاسترداد لمحطات معالجة مياه الصرف في الجبيل

ويمكن للمنشآت الصناعية في الجبيل تحقيق فترة استرداد من 3 إلى 7 سنوات بالانتقال من استهلاك المياه المحلاة إلى المياه المعالجة الخارجة من الصرف (TSE) للتطبيقات غير الشربية. ومع تكلفة المياه المحلاة في المنطقة الشرقية التي تتراوح من SAR 5 إلى SAR 15 لكل m³، يمكن لمنشأة تعالج 1,000 m³/day أن توفّر حتى SAR 5.4 مليون سنوياً. وتعوّض هذه الوفورات مباشرة ارتفاع CAPEX لأنظمة المعالجة المتقدمة مثل MBR.
وبموجب رؤية السعودية 2030، تقدّم الحكومة حوافز تشمل خصماً يصل إلى 30% من التكلفة الرأسمالية للمشاريع التي تُظهر إعادة استخدام مياه كبيراً وخفضاً في استخراج المياه الجوفية. وعند احتساب هذه الحوافز، غالباً ما يتجاوز معدّل العائد الداخلي (IRR) لمحطة WWTP حديثة في الجبيل 15%. ولحساب تقدير تقريبي لفترة استرداد مشروعكم، استخدموا الإطار التالي:
| العامل | أساس الحساب | مثال (MBR بطاقة 1,000 m³/day) |
|---|---|---|
| CAPEX الأولي | معدّل التدفق × تكلفة التقنية | $2,500,000 |
| OPEX السنوي | معدّل التدفق × $1.00/m³ | $365,000 |
| وفورات المياه السنوية | معدّل التدفق × SAR 10/m³ | $970,000 (نحو SAR 3.6M) |
| الخصم الحكومي | 30% من CAPEX | $750,000 (مرة واحدة) |
| فترة الاسترداد الصافية | (CAPEX - الخصم) / الوفورات الصافية | 2.9 سنة |
وفترات الاسترداد للمشاريع البلدية أطول عموماً، عادة من 5 إلى 10 سنوات، إذ تتحقّق «الوفورات» غالباً عبر رسوم مرافق أدنى أو الامتثال البيئي لا عبر تعويض مباشر لتكلفة المياه. أما للمطوّرين الصناعيين، فيتسارع عائد الاستثمار بتجنّب غرامات عدم الامتثال والقدرة على توسيع الطاقة الإنتاجية دون الحاجة إلى تخصيصات مياه إضافية من المرفق المحلي.
الأسئلة الشائعة
ما متوسط التكلفة لكل m³ لمحطة معالجة مياه الصرف في الجبيل؟يتراوح متوسط التكلفة الرأسمالية من $1,200 إلى $4,000 لكل m³ من الطاقة اليومية، حسب التقنية المستخدمة. وأنظمة MBR عند الطرف الأعلى ($2,500+)، بينما الأنظمة التقليدية أدنى ($800–$1,500).
كيف تؤثّر ملوحة الجبيل على تصميم محطة المعالجة وتكاليفها؟تتطلّب الملوحة العالية (حتى 45,000 mg/L TDS) استخدام فولاذ مقاوم للصدأ Duplex وأغشية متخصصة، مما يضيف 15–25% إلى التكاليف الرأسمالية. كما يزيد تواتر تنظيف الأغشية واستبدالها في ميزانيات OPEX.
ما حدود تصريف MARAFIQ لمياه الصرف الصناعية في الجبيل؟تشمل الحدود الرئيسية COD < 100 mg/L وBOD < 25 mg/L وTSS < 30 mg/L. وهناك أيضاً حدود صارمة على المعادن الثقيلة ومحتوى الهيدروكربونات، مما يتطلّب معالجة ثلاثية متقدمة.
ما فترة الاسترداد لنظام إعادة استخدام المياه في الجبيل؟للمحطات الصناعية، تبلغ فترة الاسترداد عادة من 3 إلى 7 سنوات. ويُدفع ذلك بتكاليف المياه المحلاة المرتفعة وحوافز حكومية تصل إلى 30% لمشاريع إعادة استخدام المياه بموجب رؤية السعودية 2030.
ما أكثر تقنيات المعالجة فعّالية من حيث التكلفة لمياه الصرف البتروكيميائية في الجبيل؟يُعد مزيج التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة الزيت/المواد الصلبة الأولية يليه مفاعل حيوي غشائي (MBR) لإزالة المواد العضوية الحل الأكثر فعالية من حيث دورة الحياة لاستيفاء معايير MARAFIQ.