خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصناعي في السند، باكستان: دليل هندسي 2026 للامتثال والتكاليف وقائمة المعدات

معالجة مياه الصرف الصناعي في السند، باكستان: دليل هندسي 2026 للامتثال والتكاليف وقائمة المعدات

أصبحت معالجة مياه الصرف الصناعي في السند مسؤولية هندسية أساسية لمصانع النسيج والأدوية والأغذية في مناطق SITE وكرانغي ولاندي ونورآباد وقاسم بورت في كراتشي. وفقًا لقانون حماية البيئة في السند لعام 2014 ولمعايير SEQS لعام 2016، تشمل حدود التصريف في المياه الداخلية BOD₅ عند 80 mg/L، وCOD عند 150 mg/L، وTSS عند 200 mg/L، وTDS عند 3,500 mg/L، والزيوت والشحوم عند 10 mg/L، وpH بين 6 و9. كثيرًا ما كانت الإرشادات السابقة تستشهد بأرقام NEQS لعام 1997 بموجب قانون حماية البيئة الباكستاني (PEPA). ولا تزال طلبات عروض الأسعار في كثير من المصانع تستهدف TSS أقل من 30 mg/L كهدف داخلي أكثر صرامة أو لإعادة الاستخدام. وأرجع تقرير الإنفاذ الصادر عن وكالة حماية البيئة في السند (SEPA) لعام 2023 نحو 40% من الغرامات إلى قطاع النسيج، حيث يتراوح BOD₅ غير المعالج عادةً بين 300 و1,200 mg/L. كما تسجل المصانع الساحلية قيم TDS تصل إلى 5,000 mg/L، وهو ما قد يكبح أداء المعالجة البيولوجية التقليدية.

معالجة مياه الصرف الصناعي في السند: خط الأساس الامتثالي لعام 2026

تُحدد SEQS 2016 للمياه الداخلية BOD₅ عند 80 mg/L، وCOD عند 150 mg/L، وTSS عند 200 mg/L، وTDS عند 3,500 mg/L، والزيوت والشحوم عند 10 mg/L، مع pH بين 6 و9. غالبًا ما تصل مياه الصباغة في مصانع النسيج إلى BOD₅ يتراوح بين 300 و1,200 mg/L وpH بين 9 و12، لذا تسبق خطوة المعادلة البيولوجية. وتتراوح الغرامات المشار إليها بين 50,000 و1,000,000 روبية باكستانية لكل مخالفة.

تركزت إجراءات SEPA لعام 2023 على الأحزمة الصناعية عالية التلوث، حيث وقعت نحو 40% من الغرامات على قطاع النسيج، و25% على الأدوية، و15% على الصناعات الغذائية. وأفاد مصنع يونوس للمنسوجات في لاندي بتحقيق وفر في الغرامات يُقدّر بنحو 12 مليون روبية باكستانية سنويًا بعد الترقية إلى خط معالجة سعة 50 m³/h. ويواصل شُح المياه العذبة دفع عجلة إعادة الاستخدام. وأشارت ملخصات المشاريع السابقة إلى نحو 40 MIGD من المياه الصناعية المُعاد تدويرها وفق مفهوم TP-IV في كراتشي. وتصف وحدة الشراكة بين القطاعين العام والخاص في السند حاليًا محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي سعة 135 MIGD تضم مرفق إعادة تدوير سعة 44 MIGD لصالح منطقة كرانغي الصناعية ومنتزه كرانغي كريك الصناعي، ولا تزال في طور دراسة الجدوى.

خصائص مياه الصرف الخاصة بإقليم السند: ما الذي تحتويه مياه مصنعكم فعليًا؟

يتراوح BOD₅ في مياه صرف النسيج في مناطق كراتشي عادةً بين 300 و1,200 mg/L، وCOD بين 800 و2,500 mg/L، وpH بين 9 و12 بسبب الصباغة، واللون بين 500 و2,000 وحدة Pt-Co. أما مياه صرف الأدوية من لاندي فتجاوز COD فيها 3,000 mg/L غالبًا، مع TSS بين 200 و800 mg/L، وتركيزات من الكروم أو النيكل في نطاق 10–50 mg/L عند وجود تشطيب معدني. تستلزم هذه الأحمال منظومة متخصصة لإزالة COD من مياه صرف الأدوية قبل التصريف أو قبل مرحلة تنقية إعادة الاستخدام.

يتراوح BOD₅ في مياه صرف الصناعات الغذائية حول نورآباد عادةً بين 500 و1,500 mg/L، وFOG بين 100 و400 mg/L، وTDS بين 1,000 و3,000 mg/L. قد تصل TDS في المواقع الساحلية قرب ميناء قاسم إلى 1,500–5,000 mg/L، وهو ما يرفع من إجهاد الملوحة على الحمأة المنشطة وقد يستلزم وقت احتجاز هيدروليكي أطول أو تصاميم مقاومة للملوحة. نُصمم خزانات المعادلة في معظم المصانع التي نعمل معها في هذه الأحزمة عند الطرف الأدنى من ذروات التدفق لضمان استقرار الحمل على وحدات DAF أو المعالجة البيولوجية في المراحل اللاحقة.

يقارن الجدول التالي نطاقات المياه الداخلة الشائعة بأهداف التصريف التي تستشهد بها SEPA عادةً. تُحدد SEQS 2016 للمياه الداخلية TSS عند 200 mg/L، وهو ما يختلف عن عتبة <30 mg/L التي تستمر كثير من طلبات عروض الأسعار في كتابتها. كما تتفاوت حدود المعادن بحسب العنصر: الكروم والنحاس والنيكل عند 1.0 mg/L لكل منها، والرصاص عند 0.5 mg/L، والكادميوم عند 0.1 mg/L، بدلًا من حد موحد <0.5 mg/L لكل المعادن.

المؤشر مياه صرف النسيج (كراتشي) مياه صرف الأدوية (لاندي) مياه صرف الصناعات الغذائية (نورآباد) الصناعات الساحلية (ميناء قاسم) حد تصريف SEPA
BOD₅ (mg/L) 300–1,200 100–500 500–1,500 200–800 <80
COD (mg/L) 800–2,500 حتى 3,000 1,200–3,500 500–2,000 <150
TSS (mg/L) 150–600 200–800 250–700 100–400 <30
pH 9–12 6–8 5–9 7–8.5 6–9
اللون (Pt-Co) 500–2,000 لا ينطبق 50–200 لا ينطبق <150
المعادن الثقيلة (mg/L) 0.5–5 (Cr, Cu) 10–50 (Cr, Ni) لا ينطبق لا ينطبق <0.5 (لكل معدن على حدة)
FOG (mg/L) 50–150 لا ينطبق 100–400 لا ينطبق <10
TDS (mg/L) 1,000–2,500 800–2,000 1,000–3,000 1,500–5,000 <3,500

مقارنة تقنيات المعالجة: أي المنظومات الأنسب لصناعات السند؟

مقارنة تقنيات معالجة مياه الصرف الصناعي في السند لمصانع النسيج والأغذية والأدوية
مقارنة تقنيات خطوط معالجة مياه الصرف الصناعي في السند

اختاروا التقنية بناءً على الملوث الحاكم، لا على وصفها التسويقي. تناسب وحدات DAF لإزالة FOG وTSS بكفاءة عالية في مصانع النسيج والأغذية في السند كمعالجة مسبقة عندما تهيمن الزيوت والشحوم والمواد الصلبة الطافية. تحقق وحدات DAF التي تغطي نحو 4–300 m³/h عادةً إزالة TSS بنسبة 90–95% وإزالة FOG بنسبة 70–90% عند ضبط تشبع الهواء وجرعة البوليمر وفق خصائص المياه الداخلة.

غالبًا ما تستلزم مياه صرف الأدوية ذات COD المرتفع أو المواقع الحضرية ذات المساحة المحدودة منظومات MBR لمياه صرف الأدوية ذات COD المرتفع ولمصانع كراتشي ذات المساحة المحدودة. تستطيع أغشية MBR من فئة DF بحجم مسام يقارب 0.1 µm الاحتفاظ بتركيزات عالية من السائل المختلط تفوق خزانات التهوية التقليدية، وتستهدف إزالة BOD/COD تتجاوز 95% مع احتجاز شبه كامل لـTSS. في تصميم نموذجي لمصنع أدوية في كراتشي، يُعد خفض COD المياه الداخلة من نحو 2,500 mg/L إلى ما دون 50 mg/L هدفًا واقعيًا للتصميم عند إزالة المواد المثبطة أولًا في المعالجة المسبقة.

يستجيب لون النسيج وpH القلوي جيدًا لـمنظومة الحقن الكيميائي التلقائي لتعديل pH وإزالة اللون من مياه صرف النسيج قبل خطوة الترسيب. تدعم وحدات الحقن بنطاق 0.1–500 L/h عمليات التخثير والتلبد وترسيب المعادن قبل المعالجة البيولوجية. عندما تُعدّ الأرض شحيحة وتكون التدفقات على النمط البلدي، يمكن لـمحطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) أن تغطي المعالجة البيولوجية بعد المعالجة المسبقة بالـDAF أو المعالجة الكيميائية، شريطة التحكم في سمية المياه الداخلة.

التقنية ملاءمة نوع المياه الداخلة كفاءات الإزالة الرئيسية المساحة الأرضية استهلاك الطاقة CAPEX النموذجي OPEX النموذجي ملاءمة الامتثال لـSEPA
التقويم بالهواء المذاب (DAF) FOG وTSS مرتفعان (أغذية، نسيج) 90–95% TSS، 70–90% FOG متوسطة–صغيرة متوسط متوسط متوسط معالجة مسبقة لـTSS/FOG
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) COD وBOD وTSS مرتفعة (أدوية، نسيج) >95% BOD/COD، 100% TSS الأصغر متوسط–مرتفع مرتفع متوسط–مرتفع ممتاز للحدود الصارمة
الحقن الكيميائي + الترسيب pH ولون ومعادن ثقيلة وTSS مرتفعة (نسيج) 70–90% لون، 60–80% TSS، تعديل pH متوسطة–كبيرة منخفض–متوسط منخفض–متوسط متوسط معالجة مسبقة، تصحيح pH واللون

تفصيل التكاليف: كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في السند؟

يتوزع CAPEX في السند عادةً بواقع 15–20% للمعالجة المسبقة، و30–40% للمعالجة البيولوجية، و25–35% للتنقية النهائية، و10–15% لمعالجة الحمأة وحلول نزع الماء من الحمأة لمعالجة مياه الصرف الصناعي. تتجمع الميزانيات الصناعية الحديثة للمنظومات بسعة 10–100 m³/h عادةً حول 5 ملايين إلى 50 مليون روبية باكستانية. أما خطوط السعة الأكبر 200–1,000 m³/h فغالبًا ما تتراوح بين 100 مليون و500 مليون روبية باكستانية، بحسب نطاق MBR أو إعادة الاستخدام بالتناضح العكسي (RO).

تهيمن الطاقة على OPEX بنسبة 30–40%، تليها المواد الكيميائية بنسبة 20–30%، ثم الصيانة بنسبة 15–20%، وأخيرًا العمالة بنسبة 10–15%. ينبغي أن يتضمن جدول العائد العملي القدرات (m³/h)، وBOD/COD المياه الداخلة، وحدود SEQS، وتعرض الغرامات الحالي (روبية/سنة)، وحجم إعادة الاستخدام (m³/يوم)، وتكلفة المياه العذبة (روبية/m³). أما المخرجات فتشمل CAPEX، وOPEX السنوي، وتجنب الغرامات، ووفر إعادة الاستخدام، ومدة الاسترداد. تشمل مسارات التمويل هياكل الشراكة بين القطاعين العام والخاص المشابهة لـTP-IV، إضافة إلى خطط سداد الموردين بنحو 3–5 سنوات.

سعة المحطة (m³/h) نطاق CAPEX التقديري (روبية باكستانية) نطاق OPEX السنوي التقديري (روبية/سنة) المكونات الرئيسية لـCAPEX
10–50 5M–25M 1.5M–5M معالجة مسبقة، بيولوجية (حمأة منشطة/MBR)، نزع ماء الحمأة
50–100 25M–50M 5M–12M معالجة مسبقة، بيولوجية (MBR/تهوية ممتدة)، ترشيح نهائي، معالجة الحمأة
200–500 100M–250M 20M–50M معالجة مسبقة متقدمة، MBR/بيولوجية متقدمة، تنقية نهائية (RO/UF)، إدارة آلية للحمأة
500–1,000 250M–500M 50M–120M منظومات مدمجة مخصصة، MBR/SBR واسعة النطاق، RO/UF لإعادة استخدام مرتفعة، استرداد الطاقة

ماذا تشمل عادةً تكاليف تطهير الخزانات والأنابيب؟

يغطي تطهير الأنابيب والخزانات والهياكل والمعدات عادةً جرعة المؤكسد الكيميائي أو المطهر، والعمالة ودخول الأماكن المغلقة، وفترة التوقف عن العمل أثناء خروج الخطوط من الخدمة، وأخذ عينات التحقق بعد الشطف. تندرج هذه التكاليف في محطات معالجة مياه الصرف الصناعي في السند ضمن ميزانيات OPEX والصيانة الدورية، لا ضمن CAPEX الرئيسي. ينبغي على المصانع التي تجري تنظيفًا متكررًا في المكان (CIP) لخزانات المعادلة أو DAF أو حلقات التنظيف في المكان أن تُدرجها كبند مستقل عند مقارنة العروض.

قائمة مراجعة اختيار المورد: كيف تختارون مورّد معدات معالجة مياه الصرف في السند؟

قائمة مراجعة اختيار المورد لمعدات معالجة مياه الصرف الصناعي في السند
قائمة مراجعة اختيار المورد لمشاريع مياه الصرف الصناعي في السند

اطلبوا مراجع من السند في قطاع النسيج أو الأدوية أو الأغذية على مياه صرف قريبة من ملف COD والملوحة واللون لديكم. اشترطوا ISO 9001 وعلامة CE عند استيراد وحدات مركبة على قواعد حاملة (Skid)، وضمانًا مكتوبًا ضد حدود SEQS للمياه الداخلية: BOD₅ عند 80 mg/L، وCOD عند 150 mg/L، وقيم TSS والمعادن المعمول بها، لا عبارات فضفاضة مثل «الامتثال لوكالة حماية البيئة». تأكدوا من زمن توريد قطع الغيار في كراتشي، ومن تسمية فنيين بعينهم قادرين على الحضور وفق اتفاقية مستوى خدمة محددة.

استخدموا قائمة المراجعة هذه قبل الترسية:

  • بيانات تجريبية أو اختبار تحضين (Jar-Test) على مياهكم الفعلية، لا منحنيات عامة فقط.
  • ميزان كتل BOD وCOD وTSS وFOG واللون عبر كل عملية من عمليات المنظومة.
  • شروط ضمان الأغشية والنفخات ومضخات الجرعات بالأشهر وساعات التشغيل.
  • ساعات تدريب المشغلين وقائمة قطع الغيار المتاحة محليًا.
  • علامات تحذيرية: لا توجد مراجع في السند، أو رسائل امتثال غير ملزمة، أو لا توجد قطع غيار استهلاكية مخزنة.

يمكن للمواقع المدمجة التي تحتاج إلى خط بيولوجي جاهز بعد المعالجة المسبقة أن تقيّم محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) مقابل بصمة MBR فوق الأرضية على نفس الواجب التشغيلي.

الفئة المستهدفة / الخطوة التالية

هذا الدليل موجه إلى مهندسي المصانع ومقاولي EPC ومديري المشتريات الذين يصممون أو يطوّرون محطات معالجة مياه الصرف الصناعي في المجمعات الصناعية في السند. ابحثوا في مراجع أخرى إذا كنتم تحتاجون فقط معالجة مياه صرف بلدي دون COD صناعي أو لون أو ارتفاع في الملوحة. لتصميم خط DAF أو MBR أو جرعات أو معالجة بيولوجية مدمجة وفق متطلبات SEQS لديكم، اطلبوا عرضًا فنيًا مع بيانات المياه الداخلة لديكم.

الأسئلة الشائعة

ما حدود تصريف SEPA لمياه الصرف الصناعي في السند؟

بالنسبة للمياه الداخلية، تُحدد SEQS 2016 BOD₅ عند 80 mg/L، وCOD عند 150 mg/L، وTSS عند 200 mg/L، وTDS عند 3,500 mg/L، والزيوت والشحوم عند 10 mg/L، وpH بين 6 و9. أما عند التصريف إلى محطات معالجة مياه الصرف الصحي، فيرتفع BOD₅ إلى 250 mg/L وCOD إلى 400 mg/L. ولا تزال كثير من طلبات عروض الأسعار في المصانع تشترط TSS أقل من 30 mg/L كهدف داخلي أكثر صرامة. وتتفاوت حدود المعادن بحسب العنصر وفق SEQS، بدلًا من حد موحد.

كم تكلفة محطة معالجة مياه صرف سعة 50 m³/h في كراتشي؟

تتراوح ميزانية خط صناعي سعة 50 m³/h في كراتشي عادةً بين 25 و40 مليون روبية باكستانية لمنظومة DAF مع معالجة بيولوجية تقليدية، وبين 35 و50 مليون روبية باكستانية لمنظومة قائمة على MBR شاملة التركيب. ويتأثر السعر النهائي بـCOD المياه الداخلة، ومعالجة اللون، ونزع ماء الحمأة، وأي مرحلة RO/UF لإعادة الاستخدام. قارنوا دائمًا استهلاك الطاقة والمواد الكيميائية في OPEX على نقطة التشغيل نفسها.

ما أفضل تقنية لمعالجة مياه صرف النسيج في السند؟

تحتاج معظم مصانع النسيج في السند إلى تصحيح pH وDAF أو ترسيب لـTSS/FOG واللون، ثم معالجة بيولوجية لـBOD/COD. يُفضل MBR عند ضيق الأرض أو صرامة جودة إعادة الاستخدام. لا تُضاف مرحلة الكربون المنشط أو الأكسدة النهائية إلا عندما يفشل اللون المتبقي في مطابقة مواصفات التصريف في المصنع أو المشتري بعد المعالجة البيولوجية.

هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في العمليات الصناعية في السند؟

نعم، بعد معالجة نهائية مثل UF أو RO مطابقة لمواصفات مياه العمليات. أشارت ملخصات TP-IV السابقة إلى نحو 40 MIGD من الإمداد الصناعي المُعاد تدويره. وتصف وحدة الشراكة بين القطاعين العام والخاص في السند حاليًا مرفق إعادة تدوير سعة 44 MIGD تُغذيه محطة معالجة مياه صرف صحي سعة 135 MIGD لصالح صناعات كرانغي، ولا يزال في طور دراسة الجدوى. وتبقى إعادة الاستخدام داخل الموقع المسار الأسرع للمصانع المنفردة.

ما عقوبات عدم الامتثال لأنظمة SEPA؟

تتراوح الغرامات المشار إليها عادةً بموجب الإنفاذ الإقليمي بين 50,000 و1,000,000 روبية باكستانية لكل مخالفة، مع تصاعد الإجراءات واحتمال الإيقاف للمخالفين المتكررين. يُظهر الوفر المُبلَّغ عنه وقدره 12 مليون روبية باكستانية سنويًا في مصنع يونوس للنسيج بعد ترقية سعة 50 m³/h مدى سرعة تجاوز الغرامات والتوقف لتكلفة معدات CAPEX. حافظوا على رصد مستمر لمؤشرات SEQS، لا اختبارات فورية فقط.

المراجع

  1. Sindh Environmental Quality Standards (SEQS) for Municipal and Liquid Industrial Effluents (Notification EPA/TECH/739/2014, 28 Jan 2016)
  2. Waste Water Treatment Plant – IV (TP-IV) – PPP Unit Sindh
  3. Pakistan Environmental Protection Agency
  4. The Sindh Environmental Protection Agency (Review of Initial Environmental Examination and Environmental Impact Assessment) Regulations

مقالات ذات صلة

مواصفات نظام معالجة مياه الصرف الطبية: بيانات هندسية 2026 ومعايير ودليل اختيار
15 مايو 2026

مواصفات نظام معالجة مياه الصرف الطبية: بيانات هندسية 2026 ومعايير ودليل اختيار

اكتشفوا مواصفات أنظمة معالجة مياه الصرف الطبية لعام 2025: معدلات التدفق وكفاءات الإزالة ومعايير EPA…

معدات نزع ماء الحمأة في تركيا 2026: مواصفات هندسية وتكاليف وإطار قرار المورد
15 مايو 2026

معدات نزع ماء الحمأة في تركيا 2026: مواصفات هندسية وتكاليف وإطار قرار المورد

قارنوا أبرز معدات نزع ماء الحمأة في تركيا لعام 2025—مواصفات فنية ومعايير تكلفة وإطار قرار مورد للمح…

معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية في الإمارات 2026: العملية والامتثال والتكاليف
14 أكتوبر 2026

معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية في الإمارات 2026: العملية والامتثال والتكاليف

معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية في الإمارات 2026: تصميم العملية، وبيانات إزالة المركبات الصيدلانية…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا