خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار لعام 2026

تجمع محطات معالجة مياه الصرف المدمجة (IWTPs) بين العمليات البيولوجية والفيزيائية والكيميائية في وحدة واحدة مسبقة الصنع. تستوعب المحطات القياسية تدفقات مياه داخلة تتراوح بين 1 و500 م³/ساعة، وتُنتج مياهً معالجة عند 30 ملغ/لتر من BOD₅ وTSS، وهو معيار وكالة حماية البيئة الأمريكية للمعالجة الثانوية لمياه الصرف الصحي البلدية. تُصنع الخزانات من ألواح الصلب الإنشائي ASTM A-36 بسمك أدنى يبلغ 6.35 مم (¼ بوصة)، وتعمل التهوية بالهواء المنتشر بمعدل 0.2–0.5 م³/دقيقة/م²، فيما تستوعب التصاميم المعيارية تذبذبًا في التدفق بين 60% و250%. تفرض المواصفات المدمجة وفق معايير GBRA وEPA وGB 18918-2002 الصينية والتوجيه الأوروبي 91/271/EEC اشتراطات اعتماد المواد والتكرارية وخصائص التشغيل.

لماذا تُعدّ مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة مهمة

تسبب المواصفات الناقصة أعطالًا وتكاليف حقيقية. عرض أحد الموردين على محطة بلدية سعتها 100 م³/ساعة في ولاية خاليسكو بالمكسيك عام 2023 عرضًا سعرت فيه المعدات دون تحديد صريح لمعدلات تدفق الهواء أو تكرارية المنافيخ. صرفت المحطة 45 ملغ/لتر من BOD₅ في حين كان الهدف 30 ملغ/لتر، إلى أن أُعيد تأهيل منظومة التهوية بناشر هواء بمعدل 0.3 م³/دقيقة/م² ومنفاخين مزدوجين. كلّف هذا التعديل اللاحق 120,000 دولار أمريكي، في مقابل تكلفة أولية تُقدَّر بـ35,000 دولار لتجهيزات محددة المواصفات مع تكرارية. تتراوح سعة أغلب المحطات التي نحدد أبعادها اليوم بين 50 و200 م³/ساعة. ثلاثة بنود فقط، هي التهوية والمنافيخ وأنظمة التحكم، تحسم نجاح أو فشل التشغيل في اليوم الأول.

المواصفات الأساسية: المواد والبناء ومعايير التشغيل

تتوقف السلامة الإنشائية على ثلاثة أرقام: درجة الصلب، وسمك الألواح، وهامش التآكل. تُصنع جدران الخزانات من ألواح ASTM A-36 بسمك أدنى 6.35 مم، ملحومة بقوس كهربائي مع فيلات لحام مستمرة. تُضاف 1.5 مم كهامش تآكل عند معالجة مياه الصرف الصناعي ذات الأحمال التآكلية. تتحول المواقع الساحلية المعرضة للكلوريدات عادةً إلى البلاستيك المقوى بالألياف الزجاجية (FRP). أما التيارات ذات الحرارة المرتفعة أو الكيميائية العدوانية فتستلزم استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ 316L، الذي يرفع تكلفة الخزان بنحو 20% مقارنةً بالصلب الكربوني.

تُحدد معايير التشغيل إطار المعالجة. تعمل أنظمة التهوية الممتدة بزمن مكوث هيدروليكي يتراوح بين 18 و36 ساعة وتصل إلى إزالة BOD/TSS بكفاءة 85–90%. تعمل أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بزمن مكوث يتراوح بين 6 و12 ساعة وتصل إلى إزالة BOD/TSS بكفاءة 92–97% على مساحة أرضية أصغر بنحو 60% من خزان الحمأة المنشطة المكافئ، تجدون ورقة المواصفات في صفحة وحدة معالجة مياه الصرف المدمجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) (إزالة BOD/TSS بكفاءة 92–97% وزمن مكوث 6–12 ساعة). تحتاج أنظمة الهواء المنتشر إلى 0.2–0.5 م³/دقيقة/م² من مساحة سطح الخزان، وتُحقق كفاءة نقل للأكسجين بين 6% و12%. عند تجاوز السعة 50 م³/ساعة، يُنصح بتركيب منفاخين مزدوجين حتى لا يؤدي عطل منفرد إلى توقف المحطة.

فئة المواصفات المعيار النطاق/القيمة النموذجية ملاحظات
إنشاء الخزانات المادة ألواح صلب ASTM A-36 سمك أدنى 6.35 مم (¼ بوصة)، فيلات ملحومة بالقوس
هامش التآكل 1.5 مم للاستخدامات الصناعية/التآكلية
مواد بديلة FRP، فولاذ مقاوم للصدأ 316L FRP للمواقع الساحلية، و316L للحرارة/الكيمياء المرتفعة (+20% تكلفة)
معايير التشغيل زمن المكوث الهيدروليكي - تهوية ممتدة 18–36 ساعة كفاءة إزالة BOD/TSS من 85% إلى 90%
زمن المكوث الهيدروليكي - MBR 6–12 ساعة كفاءة إزالة BOD/TSS من 92% إلى 97% (مرجعيات EPA 2024)
منظومة التهوية معدل تدفق الهواء (هواء منتشر) 0.2–0.5 م³/دقيقة/م² حسب مساحة سطح الخزان
كفاءة نقل الأكسجين (OTE) 6–12% أداء صناعي قياسي
تكرارية المنافيخ منفاخان مزدوجان موصى به للمحطات التي تتجاوز 50 م³/ساعة

معايير جودة المياه المعالجة ومرجعيات الامتثال

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة - معايير جودة المياه المعالجة ومرجعيات الامتثال: ما الذي يجب أن تحققه محطتكم
مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة - معايير جودة المياه المعالجة ومرجعيات الامتثال: ما الذي يجب أن تحققه محطتكم

تغطي ثلاثة مرجعيات تصريف معظم المشاريع. وفقًا للمعيار الأمريكي EPA 40 CFR 133.102، تشترط المعالجة الثانوية ألا يتجاوز متوسط 30 يومًا قيمة 30 ملغ/لتر لكل من BOD₅ والمواد الصلبة العالقة (SS). أما المعيار الصيني GB 18918-2002 الجدول 1 الفئة 1A فيحدد متوسطات يومية عند 10 ملغ/لتر من BOD₅ و10 ملغ/لتر من SS، مع 50 ملغ/لتر من COD و5 ملغ/لتر من نيتروجين الأمونيا (كثيرًا ما كانت التلخيصات السابقة تشير إلى 20 ملغ/لتر من BOD₅ وTSS، وهي قيم الفئة 1B). يُحدد الملحق الأول من التوجيه الأوروبي 91/271/EEC الخاص بمياه الصرف البلدي 25 ملغ/لتر من BOD₅ و125 ملغ/لتر من COD لتصريف التجمعات الحضرية. أما التصاريح الصناعية فتميل إلى صرامة أكبر في المعيار الأهم لكل تيار صرف.

تعكس الأهداف الصناعية طبيعة المياه الداخلة. تستهدف مصانع تجهيز الأغذية عادةً 100 ملغ/لتر من COD، وتركز مصانع النسيج على خفض اللون إلى 50 ملغ/لتر، وتميل مصانع الأدوية إلى إبقاء نيتروجين الأمونيا دون 10 ملغ/لتر. حققت محطة ألبان في مينيسوتا عام 2024 قيمة 95 ملغ/لتر من COD باستخدام منظومة تجمع التعويم بالهواء المذاب (DAF) مع المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، وهو اقتران شائع للأحمال العالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG). للاطلاع على متطلبات التصاريح الخاصة بكل ولاية، يمكنكم مراجعة دليل معالجة مياه الصرف الصناعي في مينيسوتا لعام 2025 وامتثال هيئة MPCA.

يُكمل التطهير المنظومة. يحقق جرعة من ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) بمقدار 2–5 ملغ/لتر مع زمن تلامس مناسب إخمادًا لجراثيم E. coli بمعامل يتراوح بين 3-log و4-log. ويحقق التطهير بالأشعة فوق البنفسجية بجرعة 20–40 ملج/سم² نفس تخفيض 4-log دون بقايا كيميائية. يضمن التوليد في الموقع التحكم الدقيق بالجرعة، تجدون مولّد ثاني أكسيد الكلور لتطهير المياه المعالجة بمعامل 4-log المصمم لهذا الغرض. تشترط تصاريح NPDES في الولايات المتحدة أخذ عينات يومية مركبة من BOD/TSS وتسجيلًا مستمرًا عبر SCADA للتدفق والكلور المتبقي.

معيار الملوث EPA (الولايات المتحدة) المعيار الصيني GB 18918-2002 (الفئة 1A) EU 91/271/EEC هدف صناعي نموذجي (مثال)
BOD₅ 30 ملغ/لتر 20 ملغ/لتر 25 ملغ/لتر 50–100 ملغ/لتر (حسب القطاع)
TSS 30 ملغ/لتر 20 ملغ/لتر غير محدد (يرتبط غالبًا بـ BOD₅) 50–100 ملغ/لتر (حسب القطاع)
COD غير محدد (يُحدد بالتصريح) 50 ملغ/لتر 125 ملغ/لتر 100 ملغ/لتر (تجهيز الأغذية)
نيتروجين الأمونيا (NH₃-N) حسب التصريح 5 ملغ/لتر غير محدد 10 ملغ/لتر (الأدوية)
اللون غير محدد غير محدد غير محدد 50 ملغ/لتر (النسيج)
تخفيض المُمْرِضات 4-log (E. coli/Coliform برازية) 4-log (E. coli/Coliform برازية) يتفاوت حسب المسطح المستقبِل 4-log لتطبيقات إعادة الاستخدام

المقارنة بين محطات معالجة مياه الصرف المدمجة والمعيارية وفق المواصفات

تتفوق المحطات المدمجة من حيث المساحة الأرضية. تشغل محطة MBR مدمجة سعتها 50 م³/ساعة مساحة أرضية أقل بنسبة 40–60% من نظام الحمأة المنشطة التقليدي بنفس السعة، وهو ما يكتسب أهمية في المواقع الصناعية أو الحضرية ذات المساحات المحدودة. وتتفوق المحطات المعيارية من حيث قابلية التوسع والتكرارية. ففي فيتنام عام 2023، أضاف مجمع صناعي متنامٍ وحدة معيارية سعتها 20 م³/ساعة كل عامين دون الإخلال بتشغيل المحطة القائمة. ترتفع التكلفة الأولية للأنظمة المعيارية بنسبة 15–20% عادةً بسبب الأعمال المدنية المنفصلة وخطوط الربط بين الوحدات، ويستغرق تركيبها من 8 إلى 12 أسبوعًا مقابل 2 إلى 4 أسابيع للوحدة المدمجة على قاعدة حاملة. يبلغ فارق تكاليف العمالة في مشروع سعته 50 م³/ساعة نحو 50,000 دولار أمريكي للمحطة المدمجة مقابل 120,000 دولار للمحطة المعيارية.

تتباعد معماريتا المحطتين أكثر ما يكون في التكرارية. تعتمد كثير من المحطات المدمجة على منفاخ تهوية واحد أو مضخة نقل واحدة، فتتسبب أي عطل منفرد في توقف المنظومة بالكامل؛ إذ خسرت محطة مدمجة سعتها 100 م³/ساعة ثلاثة أيام من الامتثال في عام 2024 بسبب عطل في المضخة. أما المخططات المعيارية فتعمل على عزل كل وحدة، فيمكن صيانة خط واحد بينما تستمر الخطوط الأخرى في التصريف. للمواقع السكنية أو التجارية الضيقة التي تستلزم إخفاء الوحدة تحت مستوى الأرض، تغطي محطة WSZ لمعالجة مياه الصرف الصحي تحت الأرض بسعة 1–80 م³/ساعة هذا التخصص.

الجانب المواصفاتي محطة معالجة مياه الصرف المدمجة محطة معالجة مياه الصرف المعيارية
المساحة الأرضية أصغر بنسبة 40–60% (مثلًا MBR سعة 50 م³/ساعة مقابل تقليدي) أكبر، تتطلب مساحات لعدة وحدات
محدودة؛ التوسع يستلزم تعديلات جوهرية أو محطة جديدة عالية؛ تسمح بالتوسع المرحلي بإضافة وحدات (مثلًا بزيادات 20 م³/ساعة)
التكرارية غالبًا نقطة عطل وحيدة (مثلًا منفاخ تهوية واحد) عالية؛ يمكن عزل الوحدات للصيانة دون توقف
مدة التركيب 2–4 أسابيع (مسبقة الصنع، تجميع ميداني محدود) 8–12 أسبوعًا (وحدات متعددة، خطوط ربط، أعمال مدنية)
تكاليف الهندسة الأولية أقل بفضل التصميم الموحد أعلى بنسبة 15–20% بسبب تكامل مخصص لوحدات متعددة
مرونة الصيانة أقل مرونة؛ احتمال توقف المنظومة بالكامل عالية؛ يمكن فصل الوحدات بشكل منفرد

تفصيل التكاليف وإطار العائد على الاستثمار

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة - تفصيل التكاليف وإطار العائد على الاستثمار لمحطات معالجة مياه الصرف المدمجة
مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة - تفصيل التكاليف وإطار العائد على الاستثمار لمحطات معالجة مياه الصرف المدمجة

تتراوح التكلفة الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف المدمجة بين 1,200 و3,500 دولار أمريكي لكل م³/ساعة من السعة. تبلغ تكلفة محطة سعتها 50 م³/ساعة نحو 60,000 دولار، بينما يصل نظام سعته 200 م³/ساعة إلى 350,000 دولار. يتوزع هذا الرقم تقريبًا على تصنيع الخزانات بنسبة 30–40%، والتهوية 20–30%، وأنظمة التحكم والقياس 15–20%، والتركيب والتشغيل التجريبي 10–20%. للاسترشاد بمعيار تكلفة إقليمي، يمكنكم الاطلاع على تفصيل تكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصحي في كانساس لعام 2025 مع حاسبة العائد على الاستثمار.

تتراوح تكلفة التشغيل بين 0.15 و0.40 دولار أمريكي لكل م³ من المياه المعالجة. تستحوذ طاقة المنافيخ والمضخات على 40% من هذه التكلفة، والمواد الكيميائية 30%، والأيدي العاملة 20%، والصيانة الدورية 10%. تميل خطوط MBR إلى إنفاق أقل على المواد الكيميائية لأن الفصل بالأغشية يحل محل كثيرًا من كيمياء الترسيب. أما الأنظمة التي تجمع DAF مع المعالجة البيولوجية فتنفق أكثر على الطاقة لكنها تعالج بكفاءة التيارات الغذائية والألبان عالية المحتوى من الدهون والزيوت. ينبع العائد على الاستثمار من ثلاثة مصادر: غرامات NPDES المتجنبة (تصل إلى 10,000 دولار شهريًا عن كل مخالفة في الولايات المتحدة)، ومدخرات إعادة استخدام المياه (تبلغ تكلفة المياه الصناعية من الإمداد البلدي نحو 0.50 دولار/م³)، والدعم الرأسمالي كبرنامج المدينة الإسفنجية في الصين. يجب أن تشمل تخطيطات دورة الحياة على مدى 20 عامًا استبدال أغشية MBR كل 5–7 سنوات بتكلفة نحو 50 دولار/م². تعمل مواصفات التهوية والتكرارية المحكمة على تقليص النصيب الأكبر من نفقات التعديلات اللاحقة التي يمكن تفاديها.

فئة التكلفة الوصف النطاق/التوزيع النموذجي
التكاليف الرأسمالية (CapEx) لكل م³/ساعة من السعة 1,200–3,500 دولار لكل م³/ساعة
مثال: محطة 50 م³/ساعة 60,000 دولار
مثال: محطة 200 م³/ساعة 350,000 دولار
توزيع المكونات الخزان (30–40%)، التهوية (20–30%)، التحكم (15–20%)، التركيب (10–20%)
تكاليف التشغيل (OpEx) لكل م³ معالجة 0.15–0.40 دولار لكل م³
توزيع التكلفة الطاقة (40%)، المواد الكيميائية (30%)، الأيدي العاملة (20%)، الصيانة (10%)
محفزات العائد على الاستثمار الغرامات المتجنبة حتى 10,000 دولار شهريًا (مخالفات NPDES)
مدخرات إعادة استخدام المياه 0.50 دولار/م³ (للمياه الصناعية)
الحوافز الحكومية متفاوتة (مثلًا دعم برنامج المدينة الإسفنجية في الصين)
تكاليف دورة الحياة (TCO) استبدال أغشية MBR كل 5–7 سنوات، 50 دولار/م²

الفئة المستهدفة من هذا الدليل وكيفية استخدامه

استخدموا هذا الدليل إذا كنتم بصدد تحديد أبعاد محطة معالجة مياه صرف مدمجة (IWTP) لمحطة بلدية تقل سعتها عن 500 م³/ساعة، أو لتصريف صناعي خاضع لتصريح NPDES أو GB 18918-2002، أو لوحدة جاهزة لمجمع سكني أو تجاري محدود المساحة. إذا تجاوز مشروعكم 500 م³/ساعة أو تضمن كيمياء خطرة بمستوى صناعي أو استلزم إزالة بيولوجية للعناصر الغذائية بمستوى أقل من 5 ملغ/لتر من النيتروجين الكلي، فعليكم الانتقال إلى نظام هندسي مخصص بدلاً من الحزمة المدمجة. قبل إصدار طلب الشراء، تأكدوا من سبعة بنود في مستندات المورد: مادة الخزان وسمك الألواح، ومعدل تدفق هواء التهوية وكفاءة OTE، وعدد المنافيخ والتكرارية، وزمن المكوث الهيدروليكي عند التدفق التصميمي، وأهداف المياه المعالجة عند الحمل التصميمي، وجرعة التطهير وقيمة CT، وقائمة قطع الغيار المكتوبة مع أوقات التسليم. أرسلوا إلينا التدفق وقيم BOD/TSS للمياه الداخلة وحدود التصريف، وسيعود لكم فريقنا الهندسي بعرض محدد الأبعاد يشمل التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والعائد على الاستثمار خلال خمسة أيام عمل: اطلبوا عرض سعر لمحطة معالجة مياه صرف مدمجة.

الأسئلة الشائعة

ما العمر الافتراضي النموذجي لمحطة معالجة مياه الصرف المدمجة؟

يبلغ العمر التصميمي لمحطة معالجة مياه الصرف المدمجة من 15 إلى 25 عامًا للمكونات الإنشائية مثل الخزانات والأنابيب. أما التجهيزات الكهروميكانيكية، بما في ذلك المنافيخ والمضخات، فتحتاج عادةً إلى استبدال أو إصلاح شامل كل 7 إلى 10 أعوام، بحسب صرامة الصيانة وحمل المياه الداخلة.

كيف تتعامل محطات المعالجة المدمجة مع معدلات التدفق المتغيرة؟

تتعامل المحطات المدمجة مع نطاق يتراوح بين 60% و250% من متوسط التدفق التصميمي، وذلك عبر خزانات المعادلة، ومضخات مزودة بمحركات تردد متغير (VFD)، وأنظمة تهوية مرنة تضبط إمداد الأكسجين بحسب الحمل. يمنع هذا اضطرابات التشغيل خلال فترات الذروة أو الانخفاض.

ما الصيانة المطلوبة لمحطة معالجة مياه الصرف المدمجة؟

تشمل الصيانة الدورية تفتيشات بصرية يومية، وفحوصات أسبوعية للمعدات كالمنافيخ والمضخات، ونزع الحمأة شهريًا مع جرد المواد الكيميائية، وفحوصات ميكانيكية وكهربائية سنوية. تحتاج أنظمة MBR إلى تنظيف دوري للأغشية كيميائيًا أو فيزيائيًا، وإلى استبدال كل 5 إلى 7 سنوات.

هل يمكن ترقية المحطات المدمجة لزيادة السعة أو صرامة المياه المعالجة؟

تتضمن ترقيات السعة عادةً إضافة وحدات معيارية أو توسيع الخزانات القائمة، وهو أمر كثير التعقيد في الحالة الأخيرة. أما رفع صرامة المياه المعالجة، كإزالة العناصر الغذائية أو التطهير المتقدم، فيتطلب دمج ترشيح ثلاثي أو أكسدة متقدمة، ما يزيد المساحة الأرضية وتكلفة التشغيل.

ما اعتبارات السلامة الرئيسية لتشغيل محطة معالجة مياه صرف مدمجة؟

تشمل اعتبارات السلامة الرئيسية بروتوكولات دخول الأماكن المغلقة للخزانات، وإجراءات التعامل مع المواد الكيميائية للمطهرات كالكلور، والسلامة الكهربائية حول لوحات التحكم والمحركات، ووسائل الحماية من السقوط حول الخزانات المفتوحة. تُعدّ التهوية ضرورية للحد من تراكم الغازات الخطرة، لا سيما في المحطات تحت الأرض أو المغلقة.

قراءات إضافية

مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة
مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة

اطلعوا على هذه المقالات المتعمقة في مواضيع معالجة مياه الصرف ذات الصلة:

المراجع

  1. 40 CFR 133.102 Secondary treatment
  2. GB 18918-2002 Discharge standard of pollutants for municipal wastewater treatment plant
  3. Council Directive 91/271/EEC Annex I — Requirements for urban waste water
  4. Standards and Specifications

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصناعية في مينيسوتا بالولايات المتحدة: دليل هندسي 2026 مع امتثال MPCA والتكاليف وقائمة المعدات
13 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في مينيسوتا بالولايات المتحدة: دليل هندسي 2026 مع امتثال MPCA والتكاليف وقائمة المعدات

اكتشفوا معايير معالجة مياه الصرف الصناعية في مينيسوتا لعام 2025 واشتراطات تصاريح MPCA والمواصفات ال…

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في كانساس 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية وامتثال وحاسبة عائد
13 مايو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في كانساس 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية وامتثال وحاسبة عائد

اكتشفوا تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في كانساس لعام 2025—من ترقيات محطات ضخ بقيمة 650 ألف دولار إ…

معدات نزع ماء الحمأة في تايوان 2026: مواصفات هندسية وتكاليف وإطار قرار المورّدين
13 مايو 2026

معدات نزع ماء الحمأة في تايوان 2026: مواصفات هندسية وتكاليف وإطار قرار المورّدين

قارنوا أبرز معدات نزع ماء الحمأة في تايوان لعام 2025—المواصفات الفنية ومعايير التكلفة وبيانات الامت…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا