خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معايير تصميم المروق الثانوي: الحمأة المنشطة 2026

معايير تصميم المروق الثانوي: الحمأة المنشطة 2026

تحدد معايير تصميم المروق الثانوي في أنظمة الحمأة المنشطة حدود المواد الصلبة، والحمل الهيدروليكي، والعمق، وتحميل الهدّار اللازمة لإبقاء الخزان النهائي ضمن حدود التصريح. تتراوح القيم البلدية المعتادة بين تحميل سائلي يتراوح بين 3 و6 كجم/م²·س، وتحميل هيدروليكي يتراوح بين 0.5 و1.5 م/س، وعمق جانبي للمياه يتراوح بين 3.0 و5.0 م، وتحميل على الهدّار يتراوح بين 125 و250 م³/م·يوم. ويعتمد الاختيار على التدفق الذروي، وMLSS، وSVI، لا على متوسط التدفق وحده.

معايير تصميم المروق الثانوي في أنظمة الحمأة المنشطة

يبلغ تحميل المواد الصلبة في الخزان النهائي لأنظمة الحمأة المنشطة بين 3 و6 كجم/م²·س، والتحميل الهيدروليكي بين 0.5 و1.5 م/س في الظروف البلدية. ويتراوح العمق الجانبي للمياه بين 3.0 و5.0 م. ويُفحص تحميل هدّار الخروج بين 125 و250 م³/م·يوم عند التدفق الذروي مع MLSS وSVI؛ وتقرر هذه الحدود الأربعة بقاء طبقة الحمأة أسفل منسوب الهدّار.

حين انطلق إنذار الساعة الثانية صباحًا في محطة بلدية بمنطقة الغرب الأوسط، لم يكن مجرد إزعاج لمدير المحطة؛ إذ أعلن عن عطل هيدروليكي. ظلت أحواض التهوية مستقرة، ومع ذلك قفزت المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) في المياه المعالجة إلى 45 ملغ/لتر مقابل 20 ملغ/لتر المسموح بها في التصريح. وفقد مروق نهائي صغير الحجم طبقة الحمأة تحت تدفق ذروي مستمر، فأطلق انجرافًا للمواد الصلبة.

وجدت دراسة أجرتها وكالة حماية البيئة الأمريكية عام 2023 أن 37% من محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية المنتهكة لحدود TSS في المياه المعالجة عزت المشكلة إلى وحدات صغيرة الحجم أو سيئة التصميم (EPA، 2023). يفصل المروق الثانوي، الذي يُسمى أيضًا المروق النهائي أو خزان الترسيب الثانوي، الكتلة الحيوية للحمأة المنشطة عن المياه المعالجة بفعل الجاذبية. ويُنتج مياه معالجة منخفضة TSS ويُكثِّف المواد الصلبة لتغذية الحمأة المنشطة المرتجعة (RAS) أو حمأة الصرف (WAS). ويرفع سوء التحجيم استهلاك مواد التطهير، ويُهدر طاقة التهوية عبر حمأة مرتجعة غير مستقرة، ويعرّض التصريح لخطر الانتهاك.

يفشل هذا الفاصل بين المواد الصلبة والسائل أكثر بسبب أخطاء التحميل لا بسبب اختيار نوع الكاشطة. وتؤثر دقة التحجيم في تكلفة التشغيل كذلك. في عام 2024، أفاد مصنع منسوجات في غوجارات بتحقيق خفض بنسبة 22% في طاقة التهوية بعد استبدال وحدة تقليدية قطرها 15 مترًا بمروق قطره 25 مترًا مزود برؤوس سحب حمأة عالية المعدل. وأعقب ذلك تحسّن ثبات المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) نتيجة تحسّن التقاط المواد الصلبة.

وفقًا لإرشادات التصميم لأعمال الصرف الصحي في أونتاريو، تستهلك تهوية الحمأة المنشطة عادةً بين 40% و60% من إجمالي طاقة المحطة، لذا تؤثر نضارة الحمأة المرتجعة والتحكم في طبقة الحمأة في فاتورة الكهرباء. وحيثما يعجز الترسيب بالجاذبية عن تلبية حدود المساحة أو المياه المعالجة، توفّر أنظمة MBR بديلًا عن المروق الثانوي عبر الفصل الغشائي في مساحة أصغر.

نطاقات تصميم المروق الثانوي وفق WEF MOP FD-8

لا يزال دليل تصميم المروقات WEF Clarifier Design, MOP FD-8، الطبعة الثانية، المطبوع في نوفمبر 2006، الدليل المتخصص بالمروقات؛ ويتناول الفصل 4 مفاهيم تصميم المروق الثانوي. ويتناول الفصل 8 الخزانات الدائرية والفصل 9 الخزانات المستطيلة، لذا يُعدّ اختيار الشكل قرارًا تخطيطيًا ضمن ذلك الدليل. ووفقًا لـWEF (2025)، يُعدّ MOP 8، الطبعة السابعة، تاريخ الطباعة سبتمبر 2025، المرجع الرئيسي لتصميم محطات معالجة مياه الصرف الصحي. ويُدرج فهرسه العام الفصل 5 الخاص بالعمليات ذات النمو المعلّق، ولا يذكر نطاق تحميل سائلي مختلفًا عن 3–6 كجم/م²·س.

لا تزال بعض صحائف البيانات القديمة تطبع «secondary clarifier design paramter» لهذه المجموعة من حدود التحميل. ومعظم المحطات التي نُحجِّمها، عند SVI قريب من 100 مل/غ، تعمل عند قيمة أقرب إلى 4 كجم/م²·س من السقف البالغ 6 كجم/م²·س.

تبدأ معايير تصميم المروق بمعدل تحميل المواد الصلبة (SLR)، الذي يتحكم في قدرة التكثيف وخطر انجراف طبقة الحمأة. ولا تزال ممارسة التصميم الصناعية تعتمد متوسط SLR يتراوح بين 3 و6 كجم/م²·س للحمأة المنشطة القياسية. وكانت إرشادات سابقة تُصنّف هذا النطاق ضمن نطاق EPA 2024؛ غير أن القيم الرقمية نفسها لم تتغير. ويبقى دليل WEF Clarifier Design (MOP FD-8) المرجع المتخصص بالترسيب الثانوي، بينما أصبحت طبعة MOP 8 السابعة من WEF هي دليل التصميم الرئيسي لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي (WEF، 2025).

يجب أن يبقى معدل التحميل الهيدروليكي (HLR) متوازنًا مع SLR. ويتراوح HLR المعتاد بين 0.5 و1.5 م/س (وفق تأطير WEF MOP 8، 2023). إذا كان HLR مرتفعًا جدًا، تتجاوز السرعة الصاعدة سرعة ترسيب التكتلات وتتعكر المياه المعالجة.

يوفّر العمق الجانبي للمياه (SWD) الحجم اللازم لمناطق المياه الصافية، والترسيب، والتكثيف، وتخزين الحمأة. وتحدد المواصفة EN 12255-4 حدًا أدنى لـSWD قدره 3 أمتار للخزانات الدائرية، مع تفضيل 4–5 أمتار للمحطات البلدية الكبيرة التي تشهد تذبذبات في طبقة الحمأة.

يجب أن يبقى زمن الاحتجاز داخل المروق بين 1 و4 ساعات. الاحتجاز الأطول قد يسبب نزع النيتروجين، وتكوّن فقاعات غاز النيتروجين، وصعود الحمأة. ويجب أن يبقى تحميل هدّار الخروج بين 125 و250 م³/م·يوم (WEF 2023) لتجنب السرعات الموضعية العالية التي تسحب المواد الصلبة فوق الهدّار. عندما يتجاوز مؤشر حجم الحمأة (SVI) 150 مل/غ، يجب خفض SLR التصميمي بنسبة لا تقل عن 20% قبل أحداث التدفق الذروي.

معامل التصميم النطاق القياسي 2025 الأثر على الأداء
معدل تحميل المواد الصلبة (SLR) 3–6 كجم/م²·س يحدد تكثيف الحمأة واستقرار طبقة الحمأة.
معدل التحميل الهيدروليكي (HLR) 0.5–1.5 م/س يتحكم في السرعة الصاعدة وصفاء المياه المعالجة.
العمق الجانبي للمياه (SWD) 3.0–5.0 م يوفّر هامشًا لتقلبات طبقة الحمأة.
تحميل هدّار الخروج 125–250 م³/م·يوم يمنع قصر المسار وانجراف المواد الصلبة.
زمن احتجاز الحمأة (SRT) 1–4 ساعات يمنع نزع النيتروجين ومشاكل تعفن الحمأة.

تحجيم المروق الثانوي الدائري لمياه الصرف الصحي البلدية

يمثل الجدول أدناه حالة تخطيطية عند MLSS قدره 3,000 ملغ/لتر وSVI قدره 100 مل/غ. وفي المراجعات البلدية، نتعامل مع كل صف كمخطط أولي ونعيد تشغيل تحليل نقطة الحالة عند ساعة الذروة.

مواصفات المروق الثانوي - جدول تحجيم المروق: معدل التدفق مقابل أبعاد الخزان مقابل تحميل المواد الصلبة
مواصفات المروق الثانوي - جدول تحجيم المروق: معدل التدفق مقابل أبعاد الخزان مقابل تحميل المواد الصلبة

الجدول أدناه مرجع للخزان الدائري عند MLSS قدره 3,000 ملغ/لتر وSVI قدره 100 مل/غ. أما في مياه الصرف الصناعي عالية التركيز حيث يتجاوز MLSS 5,000 ملغ/لتر، فيُخفض HLR إلى 0.8 م/س أو أقل. إذا ظل SVI في الموقع أعلى من 150 مل/غ، فيُزاد القطر بنحو 15% للحفاظ على قدرة المواد الصلبة نفسها. وتُعدّ هذه الصفوف أدوات تخطيطية ولا تُغني عن تحليل نقطة الحالة عند ساعة الذروة.

معدل التدفق (م³/س) قطر الخزان (م) العمق الجانبي للمياه (م) SLR (كجم/م²·س) HLR (م/س) عمق طبقة الحمأة (م)
50 5 3.0 3.0 0.7 0.5
200 12 3.5 4.0 0.9 0.8
500 20 4.0 4.5 1.1 1.0
1,000 28 4.5 5.0 1.2 1.2
2,000 40 5.0 5.5 1.3 1.5
5,000 50 5.0 6.0 1.5 1.8

تكتمل موازنة المواد الصلبة عبر إدارة التدفق السفلي. وعند ربط حمأة صرف المروق (WAS) بـحلول نزع الماء من الحمأة لتدفق المروق السفلي الملائمة، يُحدّ ذلك من حجم التخزين وتكلفة النقل. وفي خطوط الصناعة عالية الشحوم (FOG)، تُقلّل أنظمة DAF لمياه الصرف الصناعي عالية FOG المنصوبة في المنبع من تحميل المواد الصلبة على الخزان النهائي وقد تُصغّر القطر المطلوب.

حساب معدل تحميل المواد الصلبة في المروق الثانوي

يُحدّد حساب معدل تحميل المواد الصلبة في المروق الثانوي المساحة السطحية من التدفق الداخل إلى الخزان، وMLSS، وSLR التصميمي. وتساوي مساحة المروق (م²) التدفق (م³/س) مضروبًا في MLSS (كجم/م³) ومقسومًا على SLR (كجم/م²·س). تحتاج محطة تدفقها 1,000 م³/س عند MLSS قدره 3 كجم/م³ وSLR تصميمي قدره 4 كجم/م²·س إلى مساحة سطحية قدرها 750 م². ويبلغ قطر الخزان الدائري بهذه المساحة نحو 31 م قبل إضافة الحرّ والهوامش وتجهيزات الآلية.

احسب التدفق الفعلي الداخل إلى الخزان، بما في ذلك الحمأة المرتجعة، وإلا انخفضت كتلة المواد الصلبة. ومن أكثر الأخطاء في مراجعات التصميم إدخال متوسط التدفق بدلًا من ساعة الذروة. عندما يتجاوز SVI 150 مل/غ، خفّض SLR التصميمي بنسبة لا تقل عن 20% قبل تثبيت المساحة.

اختيار المروق النهائي المستطيل مقابل الدائري

يتحدد اختيار المروق النهائي المستطيل مقابل الدائري بحسب المساحة المتاحة والصيانة بعد استيفاء SLR وHLR. ويبدأ اختيار نظام المروق الصناعي من الحمل الهيدروليكي الذروي، وMLSS، وSVI، والمساحة المتاحة، ثم يُختار الشكل وآلية إزالة الحمأة. وتظل الخزانات الدائرية الخيار الافتراضي البلدي لأن التدفق الشعاعي يحدّ من قصر المسار وتبقى الكاشطات بسيطة؛ وعادةً ما تصل إزالة TSS إلى 92–97%.

تتناسب الخزانات المستطيلة مع المواقع الحضرية أو الصناعية الضيقة. ويمكن للجدران المشتركة أو الخطوط المكدّسة أن تُقلّص المساحة بنسبة تصل إلى 40% مقارنةً بالمخططات الدائرية.

غالبًا ما تميل التكلفة الرأسمالية لصالح القوالب الخرسانية المستطيلة عند 150–300 دولار/م³ سعة، في حين تتراوح تكلفة الإنشاءات الدائرية عادةً بين 200 و400 دولار/م³. وتميل آلات السلسلة والشفط في الخزانات المستطيلة إلى رفع تكلفة التشغيل والصيانة على المدى الطويل. أما الآليات الدائرية فلديها عدد أقل من نقاط التآكل المغمورة. وفي ترقية عام 2024 لمصنع لبّ في فنلندا، استُبدلت وحدتان دائريتان قطرهما 25 م بثلاث خزانات مستطيلة أبعادها 12 م × 30 م.

حافظ الخط على إزالة TSS بنسبة 94% على شريط ضيق لم تستطع الخزانات الدائرية استغلاله.

المعامل المروقات الدائرية المروقات المستطيلة
كفاءة إزالة المواد الصلبة إزالة TSS بنسبة 92–97% إزالة TSS بنسبة 88–95%
الكفاءة الهيدروليكية أعلى (تدفق شعاعي) أقل (تحتاج إلى حواجز)
آلية إزالة الحمأة كاشطات أو رؤوس Tow-Bro سلسلة وشفط أو جسر
المساحة المتاحة أكبر (خزان دائري) أصغر (قابل للتكديس/جدران مشتركة)
التكلفة الرأسمالية 200–400 دولار/م³ سعة 150–300 دولار/م³ سعة
تكلفة التشغيل والصيانة أقل (أجزاء متحركة أقل) أعلى (صيانة السلاسل)

حين تكون مساحة الترسيب محدودة، تُضيف مروقات الألواح المائلة (Lamella) لفصل المواد الصلبة بمعدل مرتفع مساحة ترسيب فعّالة عبر ألواح مائلة للمعالجة المسبقة الصناعية أو التلميع الثلاثي.

أما في الأحمال الزيتية أو الطافية التي يصعب ترسيبها، فغالبًا ما يكون نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) الخيار الأفضل لفصل المواد الصلبة قبل المعالجة البيولوجية.

تتناول فيزياء العملية التي تحرّك سلوك طبقة الحمأة في الدليل المرافق حول مبدأ عمل المروق النهائي وفيزياء العملية.

يُعرض توزيع آلية تجهيزات المروق الثانوي في مبدأ عمل المروق الثانوي: المواصفات الهندسية 2026، الذي يتناول فيزياء طبقة الحمأة لا جدول التحميل هذا.

وتحكم حدود تدفق المواد الصلبة نفسها معالجة مياه الصرف بالمروق الثانوي بمجرد أن يكوّن حوض التهوية تكتلات قابلة للترسيب.

ما معايير التصميم التي تفصل بين المروق الأولي والثانوي وLamella وDAF؟

مواصفات المروق الثانوي - المروقات عالية المعدل مقابل التقليدية: أيهما يقدم أداءً أفضل؟
مواصفات المروق الثانوي - المروقات عالية المعدل مقابل التقليدية: أيهما يقدم أداءً أفضل؟

تُزيل المروقات الأولية المواد الصلبة القابلة للترسيب عند HLR أعلى، يتراوح عادةً بين 1 و2 م/س، مع إزالة نحو 50–70% من TSS قبل المعالجة البيولوجية. أما المروقات النهائية فتتعامل مع تكتلات بيولوجية أخف عند 0.5–1.5 م/س وتستهدف إزالة 90–97% من TSS بعد التهوية. وتُضيف عبوات Lamella مساحة ترسيب فعّالة عند ضيق الأرض. ويربط DAF فقاعات دقيقة بالشحوم والمواد الصلبة الخفيفة حين يكون الترسيب بالجاذبية بطيئًا جدًا.

تُعرَّف المروقات النهائية عالية المعدل بـSLR أعلى من 6 كجم/م²·س وHLR أعلى من 1.5 م/س. وتُسحب رؤوس Tow-Bro من نوع التفريغ الحمأة عبر القاع أسرع من مخططات الكاشطة نحو القادوس. ويمكن للحمأة المرتجعة الأكثر نضارة أن تُقلّص طلب التهوية بنسبة 10–15% (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025). وتكون التكلفة الرأسمالية أعلى غالبًا بنسبة 20–30%، ومع ذلك ذكرت دراسة WEF عام 2023 توفيرًا في التهوية يتراوح بين 0.08 و0.12 دولار/م³ معالجة وفترات استرداد 3–5 سنوات في كثير من المواقع البلدية.

وتظل تصاميم الكاشطات التقليدية ملائمة للمحطات المستقرة الأصغر ذات التذبذب المنخفض في التدفق.

قائمة مراجعة خطوة بخطوة لاختيار المروق

يُثبّت اختيار المروق التدفق الذروي، وMLSS، وSVI قبل اختيار الشكل أو ماركة الآلية. ترفع المياه الباردة اللزوجة وتُبطئ الترسيب، لذا يجب إدراج SVI الشتوي في تلك المرورّة الأولى.

  1. تحديد خصائص المياه الداخلة: حدد معدلات التدفق عند الذروة والمتوسط، وتركيزات MLSS، وقيمة SVI. كما أن درجة الحرارة عامل حاسم؛ إذ تزيد المياه الباردة من اللزوجة وتُبطئ الترسيب.
  2. حساب المساحة السطحية المطلوبة: استخدم المعادلة: مساحة المروق (م²) = (معدل التدفق (م³/س) × MLSS (كجم/م³)) ÷ SLR (كجم/م²·س). على سبيل المثال، تحتاج محطة تدفقها 1,000 م³/س عند MLSS قدره 3 كجم/م³ وSLR تصميمي قدره 4 كجم/م²·س إلى مساحة 750 م².
  3. اختيار الشكل الهندسي: اختر الخزان الدائري لأقصى كفاءة هيدروليكية وأقل تكاليف تشغيل وصيانة، أو المستطيل للمواقع ذات المساحة المحدودة.
  4. اختيار آلية إزالة الحمأة: اختر رؤوس التفريغ للمحطات عالية المعدل/الكبيرة أو الكاشطات للمحطات البلدية التقليدية.
  5. تحجيم هدّارات وحواجز المياه المعالجة: تأكد من أن تحميل الهدّار أقل من 250 م³/م·يوم وضمّن مداخل مهدّئة للطاقة (EDI) لمنع الاضطراب.
  6. تقييم المعالجة الكيميائية: حدّد ما إذا كانت أنظمة حقن المواد الكيميائية لمعالجة الحمأة مطلوبة لتحسين قابلية الترسيب خلال تذبذبات SVI الموسمية.
  7. تقدير التكاليف: أدخل في الحسبة علاوة 20–30% للتصاميم عالية المعدل مقابل توفيرات الطاقة على المدى الطويل في التهوية.
  8. التحقق ببيانات الجهة المصنّعة: قارن حساباتك مرجعيًا مع صحائف البيانات الفنية من مصنّعين موثوقين للتأكد من أن الطراز المختار يستوفي جميع المعايير الهندسية لعام 2025.
نصيحة عملية: صمّم دائمًا لأسوأ الحالات — التدفق عند ساعة الذروة مقترنًا بأقصى قيمة متوقعة لـSVI. إن المروق المُحجَّم للمتوسط وحده يمثل التزامًا خلال العواصف أو اضطرابات العملية.

الفئة المستهدفة: مهندسو المحطات، ومصممو EPC، وفرق المشتريات الذين يجهّزون أو يطوّرون الترسيب النهائي للحمأة المنشطة البلدية أو الصناعية. الفئة التي ينبغي أن تبحث في مكان آخر: المواقع التي تتطلب بالفعل جودة مياه معالجة غشائية، أو التي لا تملك مواد صلبة بيولوجية لترسيبها، تبدأ بأنظمة MBR أو الترشيح الثلاثي. الخطوة التالية: أرسل بيانات التدفق الذروي، وMLSS، وSVI مع طلب تحجيم مروق.

الأسئلة الشائعة

مواصفات المروق الثانوي - الأسئلة الشائعة
مواصفات المروق الثانوي - الأسئلة الشائعة

ما القيمة الجيدة لـMLSS في المروقات النهائية؟

تدير المحطات البلدية عادةً المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) عند 2,000–4,000 ملغ/لتر. وقد تحتفظ الخطوط الصناعية كتجهيز الأغذية بـ5,000–8,000 ملغ/لتر، لكن هذه الأحمال تحتاج إلى خزانات أعمق (SWD >4 م) لإبقاء طبقة الحمأة أسفل منسوب الهدّارات. اقرن MLSS مع SVI: عندما يتجاوز SVI 150 مل/غ، خفّض MLSS بنحو 20% أو وسّع المساحة لتجنب الانجراف (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).

ما الذي يسبب التكتلات الدقيقة (pin floc) في المروقات النهائية؟

تتكون التكتلات الدقيقة بسبب التهوية المفرطة (DO >4 ملغ/لتر)، أو اختلال توازن المغذيات، أو الانتفاخ الخيطي (SVI >200 مل/غ)، أو العمر الزائد للحمأة (>20 يومًا). خفّض شدة التهوية، أو أعد توازن N/P، أو جرّع 1–3 ملغ/لتر من بوليمر كاتيوني بحسب الحاجة. وربط تقييم مذكور في WEF عام 2024 بين التكتلات الدقيقة وارتفاع TSS في المياه المعالجة بنسبة 30–50% عند انهيار القابلية للترسيب.

كيف أحسب المساحة المطلوبة للمروق لمحطتي؟

استخدم المساحة (م²) = (التدفق (م³/س) × MLSS (كجم/م³)) ÷ SLR (كجم/م²·س). عند 1,000 م³/س، وMLSS قدره 3,000 ملغ/لتر (3 كجم/م³)، وSLR قدره 4 كجم/م²·س، تساوي المساحة (1,000 × 3) ÷ 4 = 750 م². ويبلغ قطر الخزان الدائري بهذه المساحة نحو 31 م (المساحة = πr²) قبل إضافة الحرّ والهوامش وتجهيزات الآلية.

ما الفرق بين المروق الأولي والمروق النهائي؟

يُرسب المروق الأولي المواد الصلبة الخام في المياه الداخلة قبل المعالجة البيولوجية، وعادةً ما يُزيل 50–70% من TSS عند HLR يتراوح بين 1 و2 م/س. أما المروق النهائي فيفصل التكتلات البيولوجية بعد التهوية ويستهدف إزالة 90–97% من TSS عند HLR يتراوح بين 0.5 و1.5 م/س. وتُكثِّف الوحدات الثانوية الحمأة المرتجعة أيضًا؛ بينما تُقلّل الوحدات الأولية أساسًا من تحميل المواد الصلبة والشحوم على حوض التهوية.

هل يمكنني تحديث مروق قائم لزيادة السعة؟

يمكن أن ترفع التحديثات السعة بنسبة 20–40% عبر إضافة ألواح Lamella (HLR فعّال نحو 0.3–0.5 م/س)، أو الترقية إلى رؤوس سحب حمأة عالية المعدل، أو تركيب حواجز تقلل قصر المسار. وفي حالة ألمانية عام 2023، رُكّبت ألواح Lamella في خزان قطره 20 م، فارتفع التدفق من 500 إلى 700 م³/س مع الحفاظ على إزالة TSS بنحو 95%.

المراجع

  1. Design of Water Resource Recovery Facilities, MOP 8, 7th Edition - WEF
  2. Design of Water Resource Recovery Facilities, MOP 8, 7th Edition
  3. Clarifier Design, MOP FD-8, 2nd Edition

مقالات ذات صلة

شرح المروّق الثانوي: المواصفات الهندسية، بيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي لعام 2026
27 مايو 2026

شرح المروّق الثانوي: المواصفات الهندسية، بيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي لعام 2026

يقوم المروّق الثانوي بترسيب التكتلات الحيوية بعد التهوية، وعادةً ما يخفض المواد الصلبة العالقة الكل…

معدات نزع مياه الحمأة في الإمارات 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف وإطار قرار اختيار المورد
12 مايو 2026

معدات نزع مياه الحمأة في الإمارات 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف وإطار قرار اختيار المورد

قارنوا أبرز معدات نزع مياه الحمأة في الإمارات لعام 2025 — المكابس اللولبية وأجهزة الطرد المركزي وال…

مواصفات وحدة التعويم بالهواء المذاب لمياه الصرف: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026
12 مايو 2026

مواصفات وحدة التعويم بالهواء المذاب لمياه الصرف: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

تغطي مواصفات وحدات التعويم بالهواء المذاب الصناعية لمياه الصرف عادةً تدفقات من 4 إلى 300 م³/ساعة، و…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا