تغطي مواصفات وحدات التعويم بالهواء المذاب الصناعية لمياه الصرف عادةً تدفقات من 4 إلى 300 م³/ساعة، وحِملًا هيدروليكيًا من 2 إلى 10 م/ساعة، وإعادة تدوير من 10 إلى 30% من المياه الداخلة، ونسبة هواء إلى المواد الصلبة من 0.02 إلى 0.06، وأحجام فقاعات من 20 إلى 100 ميكرومتر. عند هذه النطاقات، تصل إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، والمواد الصلبة الغروية إلى 90–98% حين تُضبط عمليتا التخثير والتلبيد بشكل سليم. تشمل محددات التصميم سرعة التعويم (5–15 م/ساعة) وضغط التشبع بنحو 4.0–6.0 بار (58–87 رطل/بوصة مربعة). وتتبع حدود التصاريح برامج US EPA 40 CFR Part 403 المحلية أو اللوائح الأوروبية مثل التوجيه 91/271/EEC.
مواصفات وحدة DAF الأساسية لتحديد حجم العملية
توفر وحدة DAF صناعية مدمجة بسعة 4–300 م³/ساعة عادةً إزالة TSS بنسبة 90–98% وإزالة FOG بنسبة 92–99% عندما تكون نسبة إعادة التدوير 10–30% من التدفق، والحِمل الهيدروليكي 2–10 م/ساعة، ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة 0.02–0.06، مع فقاعات يتراوح حجمها بين 20 و100 ميكرومتر. يتراوح ضغط التشبع عادةً بين 4.0 و6.0 بار (58–87 رطل/بوصة مربعة)، وتحدد سرعة التعويم البالغة 5–15 م/ساعة مساحة الخزان.
يتحكم حجم الفقاعات، بين 20 و100 ميكرومتر، في مساحة التصادم. تزيد الفقاعات الأصغر من المساحة السطحية المتاحة للالتصاق، لكنها تستلزم ضغط تشبع أعلى يتراوح عادةً بين 40 و70 رطل/بوصة مربعة عند الوعاء. مبدأ عمل التعويم بالهواء المذاب مبدأ فيزيائي: تلتصق الفقاعات الدقيقة بالجسيمات فتُخفض الكثافة الفعلية عن كثافة الماء. وتتمثل المراحل الثلاث في إذابة الهواء، ثم تحرر الفقاعات عند خفض الضغط، ثم تلامس الجسيمات مع الفقاعات داخل منطقة التلامس.
تتحكم نسبة إعادة التدوير وضغط التشبع في كتلة الفقاعات. يجري تحويل 10–30% من المياه المرشحة المروَّقة عبر جهاز التشبع لتطبيق قانون هنري في إذابة الهواء. حين يعود هذا التيار إلى الضغط الجوي داخل خزان التعويم، تنخفض الذوبانية وتتكون الفقاعات الدقيقة. تدير معظم المصانع التي نحدد حجمها لتيارات الأغذية الزيتية أو البتروكيماويات إعادة التدوير نحو وسط هذا النطاق ما لم تتجاوز نسبة FOG نحو 1,000 ملغ/لتر. أما الأحمال العالية من المواد الصلبة أو الزيوت المستحلبة فتدفع نسبة إعادة التدوير في الغالب نحو 25–30%. تعتمد وحدات نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) من HydropureWater مسار إعادة التدوير هذا للحفاظ على طبقة فقاعية منتظمة على السطح.
تحدد سرعة التعويم (V_f) المساحة السطحية وتتراوح عادةً بين 5 و15 م/ساعة. أحد التقدير الشائعة بصيغة ستوكس هو V_f = (g * (ρ_w - ρ_b) * d_b²) / (18 * μ). حيث ρ_w كثافة الماء، وρ_b كثافة التجمّع، وd_b قطر الفقاعة، وμ اللزوجة الديناميكية. غالبًا ما تنخفض سرعة الترسيب عن 2 م/ساعة؛ يستخدم التعويم بالهواء المذاب الطفو التصاعدي، لذا يمكن رفع الحِمل الهيدروليكي وتُصبح المساحة الأرضية أصغر بنحو 60–80% مقارنةً بالمروِّقات بالجاذبية عند القدرة نفسها.
| المتغير | النطاق القياسي | الأثر على الأداء |
|---|---|---|
| حجم الفقاعة | 20–100 ميكرومتر | تزيد الفقاعات الأصغر من المساحة السطحية لالتصاق المواد الغروية. |
| ضغط التشبع | 4.0–6.0 بار (58–87 رطل/بوصة مربعة) | يزيد الضغط الأعلى من ذوبانية الهواء وكثافة الفقاعات. |
| نسبة إعادة التدوير | 10–30% من Q | تحدد الكتلة الكلية للهواء المتاحة للتعويم. |
| سرعة التعويم | 5–15 م/ساعة | تملي المساحة السطحية اللازمة لخزان التعويم. |
مراجع أداء وحدات DAF بحسب نوع الملوث

تتراوح كفاءات الإزالة في وحدات DAF الصناعية بين 90% وأكثر من 99% للدهون والزيوت والشحوم (FOG)، بحسب تركيز المياه الداخلة وكفاءة المعالجة الكيميائية الأولية. في عملية معالجة المياه بـ DAF، ترتفع جودة المياه المروَّقة عند ضبط عمليتي التخثير والتلبيد أولًا. ويسهم استخدام أنظمة حقن البوليمر الآلية للمعالجة الأولية بـ DAF بجرعة 0.5–5 ملغ/لتر في تكبير حجم التلبّد وإضافة نحو 10–15% إلى إزالة TSS مقارنةً بالتشغيل دون مساعدة كيميائية.
تساعد المراجع القطاعية قسم المشتريات في غربلة الموردين. غالبًا ما تستقبل مصانع الدواجن مياهًا داخلة بتركيز FOG يتراوح بين 1,000 و2,000 ملغ/لتر، وتحتاج إلى مياه خارجة تقل عن نحو 50 ملغ/لتر للوفاء بتصاريح البلديات. أما التطبيقات البتروكيماوية فتركز على الزيوت المستحلبة، وعادةً ما تُحدد استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ 316L في حالات الكلوريدات والهيدروكربونات. وقد يتراجع الأداء حين يتجاوز إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) 10,000 ملغ/لتر بفعل تغيّر ثبات الفقاعات والتوتر السطحي.
| نوع الملوث | نطاق التركيز في المياه الداخلة (ملغ/لتر) | كفاءة الإزالة (%) | القطاع النموذجي |
|---|---|---|---|
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | 50–500 | 90–98% | المعالجة الأولية البلدية |
| الدهون والزيوت والشحوم (FOG) | 100–2,000 | 92–99% | تجهيز الأغذية والمشروبات |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | 500–5,000 | 70–90% | البتروكيماويات / المسالخ |
| الطحالب / المواد العضوية | 10^6–10^8 خلية/مل | 85–95% | تربية الأحياء المائية / المياه السطحية |
خفض خط دواجن يستخدم وحدة DAF بسعة 50 م³/ساعة ونسبة إعادة تدوير 25% مع حقن بوليمر موجَّه، تركيز FOG من 1,200 ملغ/لتر إلى أقل من 45 ملغ/لتر، وأتاح له ذلك تجنّب غرامات شهرية تتجاوز 4,000 دولار. إن مواءمة المعدات لطبيعة التيار المهمازي تظل بنفس أهمية قراءة كتالوج عام؛ انظر أيضًا في مواصفات أنظمة التعويم بالهواء المذاب ومعاييرها الشاملة لعام 2025 عند مقارنة القواعد الجاهزة (Skid).
حسابات تصميم وحدات DAF: معادلات وأمثلة محلولة
يُحفظ معدل الحِمل الهيدروليكي (HLR) في وحدات DAF الحديثة بين 2 و10 م/ساعة للحد من قص التلبّد والحفاظ على زمن التلامس. يستخدم المهندسون حسابات تصميم وحدة DAF لتحديد مساحة الخزان وقدرة مضخة إعادة التدوير. وتغطي أربع معادلات معظم فحوصات التحجيم الصناعي.
- معدل الحِمل الهيدروليكي (HLR): HLR = Q / A (م/ساعة)، حيث Q التدفق الكلي (م³/ساعة) وA المساحة السطحية الفعالة (م²).
- نسبة إعادة التدوير (R): R = (C_sat - C_in) / (C_in - C_eff) * 100%. تقدر هذه المعادلة الحجم المُهوَّى اللازم لتحقيق جودة مستهدفة للمياه الخارجة.
- نسبة الهواء إلى المواد الصلبة (A/S): A/S = (1.3 * S_a * (f * P - 1) * R) / (Q * X). حيث S_a ذوبانية الهواء (ملغ/لتر)، وf كفاءة التشبع (0.5–0.8)، وP الضغط بالضغط الجوي، وX تركيز المواد الصلبة في المياه الداخلة (ملغ/لتر). يتراوح نطاق A/S المستهدف للحمأة الصناعية بين 0.02 و0.06.
- سرعة صعود الفقاعة: تقدَّر باستخدام قانون ستوكس بحيث تصل فقاعة قطرها 100 ميكرومتر إلى السطح خلال زمن الاحتجاز (عادةً 20–30 دقيقة).
مثال محلول: منشأة صناعية يبلغ TSS في المياه الداخلة (X) فيها 300 ملغ/لتر، والتدفق (Q) 100 م³/ساعة. TSS المستهدف في المياه الخارجة (C_eff) هو 30 ملغ/لتر عند تشبع قدره 5 ضغط جوي مع ذوبانية هواء (S_a) قدرها 20 ملغ/لتر عند 20°م.
باستخدام معادلة نسبة إعادة التدوير: R = (20 - 300) / (300 - 30) ليس المسار القياسي لتوازن الكتلة لهذا التطبيق؛ وبدلًا من ذلك تُحسب A/S. عند ضبط R عند 23%:
A/S = (1.3 * 20 * (0.7 * 5 - 1) * 0.23) / (1 * 300) = 0.049.
تقع قيمة A/S البالغة 0.049 داخل النطاق المستهدف 0.02–0.06 لكفاءة التعويم.
| العَرَض | السبب المحتمل | الحل الهندسي |
|---|---|---|
| ضعف إزالة TSS | انخفاض نسبة A/S (أقل من 0.02) | زيادة نسبة إعادة التدوير أو ضغط التشبع. |
| عَكَرة المياه الخارجة | عدم كفاية جرعة البوليمر | تحسين حقن البوليمر الآلي لتكبير حجم التلبّد. |
| غرق الطبقة العائمة بكثافة | ارتفاع HLR (أكبر من 12 م/ساعة) | تخفيض تدفق المياه الداخلة أو زيادة المساحة السطحية للخزان. |
| فقاعات كبيرة ومنفجرة | عطل صمام تخفيف الضغط | فحص وتنظيف فوهات مولد الفقاعات الدقيقة. |
لماذا تبدو المياه الخارجة من DAF بلون أصفر حليبي؟
يدل اصفرار المياه الخارجة من DAF بلون حليبي عادةً على بقاء فقاعات دقيقة معلَّقة، في حين يدل اللون الأصفر الشفاف على وجود لون ذائب أو مواد عضوية مستحلبة بعد خروج الفقاعات. يتلاشى الحَليب مع زيادة زمن الاحتجاز أو مع استقرار إعادة التدوير وتخفيف الضغط. ويدل استمرار الاصفرار بعد خروج الفقاعات على COD ذائب، أو أصباغ، أو زيوت دقيقة لا يستطيع DAF وحده إزالتها. افحص نظافة الفوهات وضغط التشبع وجرعة البوليمر قبل إعادة تحجيم الخزان.
يلاحظ طاقم الميدان تصريفًا حليبيًا مباشرة بعد تنظيف صمام الضغط أو رفع نسبة إعادة التدوير، ثم تستقيم المياه إلى لون أصفر أوضح مع استقرار الطبقة العائمة. وإذا ظل اللون مرتفعًا مع قراءات TSS طبيعية، أضيفت اختبارات جار كيميائية أو خطوة تلميع بدل الاكتفاء برفع معدل الهواء.
الامتثال القطاعي وتخصيص المعدات

وفقًا لـ US EPA 40 CFR Part 403 (نص eCFR الحالي)، تحظر قواعد المعالجة الأولية الفيدرالية التصريفات التي تسبب مرورًا أو تداخلًا في محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية (POTW). ويجب أن تضع البرامج المعتمدة حدودًا محلية قابلة للإنفاذ. ولا ينشر الجزء 403 نفسه رقمًا وطنيًا موحدًا لـ FOG أو TSS لكل مصنع أغذية؛ إذ لا تزال كثير من التصاريح البلدية تستخدم TSS أقل من 30 ملغ/لتر وFOG أقل من 50 ملغ/لتر كأهداف محلية. ويقيد الجزء نفسه صراحةً زيوت البترول والزيوت المعدنية المرتبطة بها حين تسبب تداخلًا أو مرورًا. وفي الاتحاد الأوروبي، لا يزال التوجيه 91/271/EEC ووثائق مرجعية BAT يفرضان حدود COD قرب أقل من 125 ملغ/لتر لكثير من التصريفات الحضرية وتصريفات قطاع الأغذية الزراعية، وهو ما يستلزم في الغالب تشغيل DAF متعدد المراحل مع المعالجة البيولوجية.
تأتي مواصفات المعدات لتتبع متطلبات التصريح. تحتاج المواقع البتروكيماوية عادةً إلى كهرباء مقاومة للانفجار (ATEX أو Class 1 Div 1) وأختام مقاومة للزيوت. ويُعدّ استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ 316L اختيارًا قياسيًا في حالات خطر تأكل الكلوريدات. وتميل المحطات البلدية إلى تفضيل خطوط معيارية للتشغيل عند نحو 20% من القدرة في موسم الانخفاض و100% في ذروة موسم الأمطار دون فقدان ثبات التعويم.
يُحدَّد كذلك التشغيل بفقاعات دقيقة أصغر من نحو 50 ميكرومتر عندما يكون احتجاز اللدائن الدقيقة أو الطحالب هو هدف المشروع. وغالبًا ما تقع معدلات الإزالة الصناعية في DAF ضمن نطاق 50–80% لللدائن الدقيقة في نظام الفقاعات الدقيقة، وهو ما يتطلب أنابيب وفوهات إذابة محكمة تحد من اندماج الفقاعات. أدرجوا درجة المواد ومستوى الأتمتة وأهداف الحدود المحلية في طلب عرض الأسعار حتى لا يلجأ الموردون إلى الاختباء خلف كتالوجات عامة.
كم تكلفة وحدة DAF؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية لوحدات DAF الصناعية عادةً من نحو 20,000 دولار للوحدات الصغيرة بسعة 4 م³/ساعة إلى أكثر من 300,000 دولار للأنظمة بسعة 300 م³/ساعة. ويتراوح تكلفة التشغيل في الغالب قرب 0.12–0.40 دولار لكل م³ معالجة، مع استهلاك طاقة يقارب 0.15–0.5 كيلوواط ساعة/م³ بحسب القدرة. مقارنةً بالترسيب، ترتفع تكلفة DAF لكل قاعدة جاهزة (Skid)، لكنها تحتاج إلى مساحة مدنية أقل بكثير، نحو خُمس المساحة الأرضية لمروِّق دائري عند 100 م³/ساعة، ولذلك قد يهيمن ثمن الأرض والخرسانة على المقارنة.
| القدرة (م³/ساعة) | التكلفة الرأسمالية (دولار أمريكي) | تكلفة التشغيل (دولار/م³) | استهلاك الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) | العمر التصميمي (سنة) |
|---|---|---|---|---|
| 4–20 | 20k – 55k | 0.25 – 0.40 | 0.3 – 0.5 | 15–20 |
| 20–100 | 60k – 150k | 0.18 – $0.30 | 0.2 – 0.4 | +20 |
| 100–300 | 160k – 350k | 0.12 – 0.22 | 0.15 – 0.3 | +20 |
يأتي العائد على الاستثمار في العادة من تخفيض الغرامات والحمأة. يمكن لمصنع ألبان بسعة 50 م³/ساعة يتكبد 60,000 دولار سنويًا كغرامات FOG أن يخفض هذه الغرامات بنحو 90% باستخدام وحدة DAF بقيمة 90,000 دولار، محققًا فترة استرداد قريبة من 1.7 سنة. ومع ذلك، خُصصوا ميزانية للبوليمر قدرها 0.05–0.20 دولار/م³ وأدرجوا حلول نزع الماء من الحمأة الناتجة عن DAF في نموذج التشغيل والصيانة.
مقارنةً بالمفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)، تأتي وحدات DAF بنقطة دخول رأسمالية أقل واستهلاك طاقة أقل (نحو 0.2–0.4 كيلوواط ساعة/م³ لـ DAF مقابل 0.8–1.2 كيلوواط ساعة/م³ لـ MBR). ويتفوق MBR حين تكون جودة إعادة الاستخدام إلزامية؛ بينما يظل DAF الخيار الاقتصادي للترويق الأولي والمعالجة الأولية. عدّلوا المراجع العالمية بمعدلات مدنية ومرافق محلية مثل تفصيل تكاليف محطة معالجة مياه الصرف في كولومبيا لعام 2025.
ما معايير اختيار المروِّق التي ترجّح DAF؟

ترجّح معايير اختيار المروِّق خيار DAF حين تكون المواد الصلبة خفيفة أو زيتية أو قابلة للطفو، وحين تكون مساحة الموقع ضيقة. يناسب المروِّق الأولي بالجاذبية المواد الصلبة المعدنية الكثيفة عند معدلات فيض منخفضة. أما المروِّقات الثانوية الدائرية أو المستطيلة فتلمع التلبّد البيولوجي. وترفع حشوات الألواح المائلة مساحة الترسيب في صندوق صغير، لكنها تظل معتمدة على كثافة الجسيمات فوق الماء. ويبقى DAF الخيار الأنسب لـ FOG، والطحالب، وTSS منخفض الكثافة حين يكون الحِمل الهيدروليكي حتى نحو 10 م/ساعة مقبولًا ويتوفر إعادة تدوير بالضغط.
تتراوح المساحة الأرضية لـ DAF عمومًا بين 0.5 و1.5 م² لكل م³/ساعة من التدفق المعالج. طبّقوا قائمة التحقق المكونة من خمس خطوات قبل تثبيت طلب عرض الأسعار (RFP):
- تحديد خصائص مياه الصرف: إجراء عينات مركبة على مدار 24 ساعة لقياس ذروة TSS وFOG وCOD. إذا تجاوز تركيز FOG 1,000 ملغ/لتر، حدّدوا نسبة A/S أعلى من 0.05.
- تحديد التدفق التصميمي: يُحدَّد الحجم بناءً على ذروة التدفق بالساعة، لا على المتوسط اليومي. يحتاج تدفق متوسط قدره 80 م³/ساعة في الغالب إلى وحدة بسعة 100 م³/ساعة لتوفير هامش 25%.
- مواءمة حدود التصريح: ربط كفاءة الإزالة بقواعد التصريف المحلية (على سبيل المثال نطاقات توجيه TSS الأوروبي قرب أقل من 60 ملغ/لتر لبعض فئات المصانع).
- فحص المساحة والمواد: التأكد من مساحة القاعدة واختيار الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316L بحسب بيانات القابلية للتآكل.
- مقارنة عروض الموردين: تقييم مستوى الأتمتة والضمان وخدمة الموقع، لا السعر وحده.
| الميزة | DAF من HydropureWater | المعيار الأمريكي من الفئة الأولى | النموذج الأوروبي المعياري |
|---|---|---|---|
| نطاق التدفق | 4–300 م³/ساعة | 10–250 م³/ساعة | 5–200 م³/ساعة |
| إزالة TSS | حتى 98% | حتى 95% | حتى 96% |
| الأتمتة | تكامل كامل مع PLC/SCADA | تحكم أساسي قياسي | مراقبة عن بُعد اختيارية |
| المادة | SS304 / SS316L / دوبلكس | فولاذ كربوني مطلي / فولاذ مقاوم للصدأ | SS304 / بولي بروبيلين |
عند صياغة طلب عرض الأسعار (RFP)، ثبّتوا مادة التصنيع، وطريقة توليد الفقاعات الدقيقة (مضخة متعددة الأطوار مقابل وعاء التشبع)، وما إذا كنتم تحتاجون إلى خطوط قابلة للتوسيع. وإذا كانت القدرة المستقبلية محتملة، اطلعوا على مواصفات أنظمة معالجة الصرف الصحي المعيارية ليُسعِّر المورد مسارًا لا يُجمِّد القاعدة الأولى.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
هذا الدليل موجه لمهندسي المصانع وقادة EPC ومديري المشتريات الذين يُحددون حجم المعالجة الأولية الصناعية لتيارات FOG أو TSS. ابحثوا في مكان آخر إذا كنتم تحتاجون معالجة بيولوجية ثانوية كاملة، أو مياهًا عالية الملوحة تتجاوز نحو 10,000 ملغ/لتر TDS دون تجريب، أو مياهًا خارجة بجودة إعادة استخدام لا تحققها إلا الأغشية. وحين تكون ذروة التدفق وحِمل FOG وأرقام التصريح المحلي جاهزة، اطلبوا عرض سعر لتحجيم DAF مرفقًا بهذه الأرقام الثلاثة حتى يمكن التحقق من التطبيق مقابل نطاقات DAF قبل بدء الرسومات.
الأسئلة الشائعة
ما كفاءة الإزالة النموذجية لوحدة DAF لـ TSS وFOG؟
تحقق وحدات DAF عادةً إزالة TSS بنسبة 90–98% وإزالة FOG بنسبة 92–99% حين تكون المعالجة الكيميائية الأولية كافية. وتخفض مصانع الأغذية التي تستخدم وحدات DAF غالبًا تركيز FOG في المياه الداخلة من نحو 1,500 ملغ/لتر إلى أقل من 50 ملغ/لتر في إطار تصاريح المعالجة الأولية البلدية الشائعة. وتعتمد النتائج على جرعة البوليمر ونسبة إعادة التدوير وما إذا كانت الزيوت المستحلبة تستلزم كيمياء تجميع إضافية.
كيف تُحسب نسبة إعادة التدوير المطلوبة لنظام DAF؟
تُقدَّر نسبة إعادة التدوير (R) غالبًا من المعادلة R = (C_sat - C_in) / (C_in - C_eff) * 100%، ثم تُقارَن بهدف A/S ضمن النطاق 0.02–0.06. لتركيز TSS في المياه الداخلة نحو 400 ملغ/لتر و40 ملغ/لتر في المياه الخارجة عند تشبع 40–70 رطل/بوصة مربعة، يقع كثير من التصاميم الصناعية قرب نسبة إعادة تدوير 22%. وتأكدوا دائمًا عبر اختبارات الجار وكفاءة جهاز التشبع (f ≈ 0.5–0.8) قبل تثبيت حجم المضخة.
ما أبرز الفروقات بين DAF والترسيب؟
يستهدف DAF الملوثات منخفضة الكثافة مثل FOG والطحالب، ويدعم حِملًا هيدروليكيًا يصل إلى نحو 10 م/ساعة، أي نحو 2–5 أضعاف كثير من المروِّقات. المقابل هو استهلاك الطاقة لتوليد الهواء المضغوط، عادةً 0.2–0.4 كيلوواط ساعة/م³ مقابل نحو 0.05–0.1 كيلوواط ساعة/م³ للترسيب. اختاروا DAF حين تهيمن المساحة الأرضية والمواد الصلبة القابلة للطفو؛ واختاروا الترسيب بالجاذبية حين تكون المواد الصلبة كثيفة ويجب أن تظل الطاقة في أدنى حد.
ما القطاعات الأكثر استفادة من وحدات DAF؟
تستفيد قطاعات تجهيز الأغذية، والبتروكيماويات، واللب والورق، ومكافحة الطحالب البلدية أكثر من غيرها لأن الزيوت والشحوم والمواد الصلبة الخفيفة تهيمن على تلك التيارات. ويُعدّ DAF خيارًا أضعف لمياه صرف تتجاوز نحو 10,000 ملغ/لتر TDS أو تتجاوز نحو 60°م، حيث يتراجع ثبات الفقاعات. وأجروا تجارب على تلك الحالات الحدية عبر اختبارات جار قبل الشراء بالحجم الكامل.
كم تكلفة وحدة DAF، وما محددات السعر؟
تتراوح التكاليف الرأسمالية عادةً من نحو 20,000 دولار للوحدات بسعة 4 م³/ساعة إلى أكثر من 300,000 دولار للأنظمة بسعة 300 م³/ساعة. وتشمل محددات السعر درجة الفولاذ المقاوم للصدأ (316L مقابل 304)، وأتمتة PLC، والإضافات مثل قواعد حقن المواد الكيميائية أو المُكثِّفات. ويجب أن تغطي ميزانيات التشغيل البوليمر (0.05–0.20 دولار/م³) ونزع الماء من الطبقة العائمة، لا سعر القاعدة الجاهزة (Skid) وحده.