مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في Nice: دليل هندسي 2025 بالتكاليف والامتثال & إطار القرار
يعمل سوق معدات معالجة الصرف الصحي في Nice تحت لوائح صارمة، تحديداً توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC وحدود تصريف Côte d'Azur المحلية، التي تفرض جودة مياه خارجة مثل <25 ملغم/لتر TSS و<125 ملغم/لتر COD للتصريفات الساحلية. بينما يقدّم مورّدون راسخون مثل SUEZ وEMO حلولاً قابلة للتوسّع، تتفاوت تكاليف المشاريع بشكل كبير: تتراوح محطات الحزمة الصغيرة (10–50 م³/س) عادة من 80,000 إلى 250,000 يورو، وتُسعَّر منظومات DAF الصناعية (100–300 م³/س) بين 150,000 و400,000 يورو. يقدّم هذا الدليل الهندسي الشامل مقارنة قائمة على البيانات لـ 5 أبرز مورّدي معدات معالجة الصرف الصحي في Nice، مفصّلاً مواصفاتهم الفنية وقدرات الامتثال ومعايير التكلفة الخاصة بالمشاريع.
لماذا احتياجات معالجة مياه الصرف في Nice فريدة
يجب أن تتعامل بنية معالجة مياه الصرف في Nice مع تباين ثلاثي في حمل مياه الصرف، يتذبذب من 500,000 مقيم إلى 1.5 مليون سائح خلال ذروات الصيف (تقرير Métropole Nice Côte d'Azur 2023). يمثّل هذا التقلب الموسمي الشديد في الحمل تحدياً كبيراً لمورّدي معالجة مياه الصرف في Nice، متطلّباً معدات يمكنها التعامل بكفاءة مع فترات التدفق المنخفض والطلبات الذروية دون المساس بجودة المياه الخارجة. يزيد الموقع الساحلي للمدينة الأمور تعقيداً، خاضعاً جميع التصريفات لحدود مياه خارجة ساحلية صارمة يفرضها توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC. تحديداً، يجب أن تلتزم مياه الصرف المعالجة المصروفة إلى المياه الساحلية بمعايير أصرم من تلك لداخل France، متطلّبة عادة <25 ملغم/لتر TSS و<125 ملغم/لتر COD و<2 ملغم/لتر فوسفور كلي.
إلى جانب ولايات الاتحاد الأوروبي، تدفع Nice مبادرات بيئية محلية. تهدف مبادرة «Zéro Rejet» الطموحة لعام 2025 إلى أن تحقّق 90% من المنشآت الصناعية تصريفاً سائلاً صفرياً (ZLD) بحلول 2030، هدفاً يتطلّب تقنيات معالجة متقدمة واستراتيجيات إعادة استخدام المياه. يضع هذا الدفع المحلي نحو ZLD ضغطاً إضافياً على مديري المنشآت الصناعية للاستثمار في معدات معالجة صرف صحي عالية الكفاءة ومتينة. تحدّ الجيولوجيا الكارستية الفريدة في Nice، المتميزة بحجر جيري نفاذ، من تسرّب المياه الجوفية الطبيعي. تزيد هذه السمة الجيولوجية، مع منسوب مياه مرتفع نسبياً في مناطق كثيرة، من ضرورة منظومات معالجة مياه صرف مدمجة عالية الكفاءة تقلّل بصمة الأرض وتنمنع تلوّث المياه الجوفية، خصوصاً لمشاريع معالجة الصرف تحت الأرض في Nice. يمكن أن يوفّر فهم كيف تقارن تحديات مياه الصرف الساحلية في Rio بتحديات Nice رؤى قيّمة لإدارة ضغوط بيئية مماثلة.
أنواع المعدات الرئيسة لمشاريع Nice: مواصفات فنية وحالات استخدام

تعتمد معالجة الصرف الصحي الفعّالة في Nice على معدات مخصّصة لاحتياجات المشروع المحددة، إذ تقدّم منظومات MBR جودة مياه خارجة <5 ملغم/لتر BOD للمواقع المقيّدة المساحة، وتحقّق منظومات DAF إزالة TSS بنسبة 92–97% للمعالجة المسبقة الصناعية. مطابقة التقنية المناسبة لمقياس المشروع وخصائص الداخل ومعايير المياه الخارجة حاسم لتحقيق امتثال توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC في Nice. فيما يلي نظرة مفصّلة على أنواع المعدات الرئيسة:
- منظومات MBR (مفاعل حيوي غشائي): تدمج هذه المنظومات المتقدمة المعالجة البيولوجية مع الترشيح الغشائي. تستخدم منتجات Zhongsheng MBR مثلاً أغشية PVDF بحجم مسام 0.1 μm، منتجة باستمرار جودة مياه خارجة <5 ملغم/لتر BOD و<1 ملغم/لتر TSS (مواصفات منتج Zhongsheng MBR). منظومات MBR مثالية للفنادق والبلديات الصغيرة في Nice ذات القيود المساحية الكبيرة، مقدّمة بصمة أصغر حتى 60% من منظومات الحمأة المنشطة التقليدية. تجعل جودة مياهها الخارجة العالية مناسبة للمشاريع التي تستهدف مياهاً خارجة شبه جودة إعادة الاستخدام في مشاريع Nice المقيّدة المساحة، مثل تلك التي تستخدم وحدة أغشية MBR المسطحة من سلسلة DF.
- منظومات DAF (التعويم بالهواء المذاب): وحدات DAF فعّالة للغاية لإزالة المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم وغيرها من الملوثات منخفضة الكثافة. تولّد منظومات DAF النموذجية فقاعات دقيقة بحجم 30–50 μm، محقّقة معدلات إزالة TSS 92–97% لتركيزات داخل 50–500 ملغم/لتر (معايير EMO). يجعل هذا منظومات DAF الأنسب لتطبيقات المعالجة المسبقة الصناعية في قطاعات مثل تجهيز الأغذية وتصنيع النسيج والإنتاج الكيميائي، ضامنة الامتثال لحدود التصريف الساحلية الصارمة. لاحتياجات المعالجة المسبقة الصناعية في Nice، منظومة DAF عالية الكفاءة، مثل منظومة DAF (التعويم بالهواء المذاب) من سلسلة ZSQ، حل متين. يمكن للمهندسين إيجاد مقارنة مفصّلة لمنظومات DAF مقابل المروّقات الصفائحية والبدائل الأخرى لمزيد من الرؤى.
- محطات الحزمة (منظومات متكاملة): مصمَّمة لسهولة التركيب والتشغيل، تقدّم محطات الحزمة حلاً مدمجاً. تجمع سلسلة WSZ لدى Zhongsheng مثلاً أكسدة تلامس بيولوجية A/O والترسيب والتطهير في وحدة مدفونة واحدة. يمكن لهذه المنظومات التعامل مع معدلات تدفق 1–80 م³/س وغالباً ما تكون مؤتمتة بالكامل، متطلّبة تدخّلاً أدنى من المشغّل. هي مناسبة خصوصاً للمناطق الريفية والمجتمعات الصغيرة والمنشآت المعزولة. غير أن منسوب المياه المرتفع في Nice، الموجود غالباً 1–3 أمتار تحت سطح الأرض، يشكّل تحدياً لمحطات الحزمة تحت الأرض. دون عزل مائي متين وسلامة إنشائية، هذه التركيبات محفوفة بالمخاطر؛ شملت حالة فشل بارزة نزلاً ريفياً في Cagnes-sur-Mer حيث ضغط هيدروستاتيكي أضر بوحدة غير محكمة الإغلاق، مؤدياً إلى تسرّب وفشل المنظومة. لذلك، النظر الدقيق في محطة معالجة صرف تحت الأرض مدمجة لمناطق منسوب المياه المرتفع في Nice، مثل محطة معالجة الصرف الصحي الحزمية تحت الأرض من سلسلة WSZ، أمر أساسي.
يعتمد الاختيار بين MBR مقابل DAF لمياه الصرف الصناعية أو محطة حزمة مدمجة بشدة على معاملات المشروع المحددة.
| نوع المعدات | المواصفة الفنية الرئيسة | جودة المياه الخارجة (نموذجي) | خفض البصمة (مقابل التقليدية) | حالة الاستخدام الرئيسة في Nice |
|---|---|---|---|---|
| منظومة MBR | غشاء PVDF، حجم مسام 0.1 μm | <5 ملغم/لتر BOD، <1 ملغم/لتر TSS | ~60% أصغر | فنادق، بلديات صغيرة، إعادة استخدام مياه الصرف |
| منظومة DAF | حجم الفقاعات الدقيقة 30–50 μm | إزالة TSS 92–97% | N/A (معالجة مسبقة) | معالجة مسبقة صناعية (أغذية، نسيج)، تصريف ساحلي |
| محطة حزمة (سلسلة WSZ) | بيولوجي A/O، وحدة متكاملة | تستوفي معايير EU 91/271/EEC الثانوية | مدمجة، غالباً مدفونة | منازل ريفية، مجتمعات صغيرة، منشآت نائية |
أبرز 5 مورّدين لمعدات معالجة الصرف الصحي في Nice: مقارنة هندسية
يتميز سوق Nice لمعدات معالجة الصرف الصحي بمورّدين مثل SUEZ، المتخصص في المحطات البلدية التي تتجاوز 500 م³/س، وEMO، المعروف بمنظومات DAF الصناعية حتى 300 م³/س، كلٌّ يقدّم مزايا فنية وهياكل تكلفة مميزة. يجب أن ينظر المهندسون البلديون ومديرو المنشآت الصناعية الذين يقيّمون مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في Nice في تخصص كل بائع وسعته وخبرته المحلية.
- SUEZ: كرائد عالمي في إدارة المياه، يقدّم SUEZ حلولاً كاملة الخدمة تشمل تصميم المحطات البلدية واسعة النطاق وبناءها وتشغيلها، عادة لسعات تتجاوز 500 م³/س. يُعرَفون بنهجهم الشامل لمعالجة مياه الصرف البلدية، ضامنين الامتثال لتوجيهات الاتحاد الأوروبي الواسعة، بما فيها توجيه الاتحاد الأوروبي 98/83/EC لمعايير إعادة استخدام مياه الشرب. للمشاريع واسعة النطاق، تُعايَر تكاليف SUEZ عند نحو 200–500 يورو لكل م³/س سعة (معيار 2025). تجعل خبرتهم الواسعة وبنيتهم التحتية المتينة منهم الخيار الأول للأعمال العامة الكبرى.
- EMO: EMO مصنّع معدات متخصص يركّز على معالجة مياه الصرف الصناعية، مقدّماً مجموعة منظومات DAF وغرابيل ومكثّفات. يلبّي تركيزهم الصناعي قطاعات مثل تجهيز الأغذية وتصنيع النسيج والصناعات الكيميائية، بسعات تتراوح من 4 إلى 300 م³/س. تكلف منظومات EMO عادة 120–300 يورو لكل م³/س سعة. يشمل مشروع محلي بارز تركيب منظومة DAF 150 م³/س لميناء Nice عام 2024، مُظهراً قدرتهم على الوفاء بمتطلبات التصريف الساحلي الصارمة.
- Tricel: تتخصص Tricel في معدات معالجة الصرف الصحي صغيرة النطاق، مقدّمة حلولاً للمنازل الفردية والفنادق ومواقع التخييم والمنشآت الريفية، متعاملة عادة مع 1–50 م³/س. منظوماتهم معلَّمة CE وتمتثل لمعايير DTU 64.1 الفرنسية للصرف الصحي الفردي غير الجماعي. تتراوح تكاليف منظومات Tricel من 80–150 يورو لكل م³/س. رغم تميّزها للتطبيقات المنزلية اللامركزية والتجارية الخفيفة، فإن عروضها عموماً غير مناسبة لمعالجة مياه خارجة صناعية معقّدة.
- LiDing: تقدّم LiDing محفظة واسعة من المعدات الصناعية والبلدية، بما فيها MBR والتناضح العكسي (RO) ومنظومات DAF، بسعات تمتد 10–2,000 م³/س. يقع تسعيرهم عادة بين 150–400 يورو لكل م³/س. أظهرت LiDing قدراتها في المنطقة، بما فيه مشروع 2023 يشمل منظومة MBR 200 م³/يوم لمستشفى في Nice، عارضاً خبرتهم في إنتاج مياه خارجة عالية الجودة للبيئات الحسّاسة.
- Zhongsheng Environmental: كمورّد عالمي بشبكة موزّعين متنامية في Nice، يقدّم Zhongsheng Environmental مجموعة معدات معالجة صرف صحي، بما فيها MBR وDAF ومحطات حزمة مدمجة. تتعامل محطات الحزمة من سلسلة WSZ لدينا مثلاً مع سعات 1–80 م³/س، مقدّمة حلولاً متعددة الاستخدامات لمقاييس مشاريع متنوعة. تُسعَّر منظومات Zhongsheng تنافسياً عند 90–250 يورو لكل م³/س. نضمن امتثالاً متيناً للمعايير الدولية، حاملين شهادات ISO 9001 وCE، وملزمين بجميع توجيهات مياه الصرف الأوروبية ذات الصلة. يجعل تركيزنا على التصاميم الفعّالة والمدمجة منا منافساً قوياً للمشاريع التي تتطلّب أداءً عالياً ضمن مساحة محدودة، موفين بالمتطلبات الصعبة لمعدات معالجة الصرف الساحلي.
| المورّد | التخصص | نطاق السعة النموذجي | خبرة/امتثال خاص بـ Nice | نطاق التكلفة (يورو/م³/س سعة) |
|---|---|---|---|---|
| SUEZ | بلدي واسع النطاق، خدمة كاملة | >500 م³/س | توجيه الاتحاد الأوروبي 98/83/EC (إعادة استخدام مياه الشرب) | €200–€500 |
| EMO | معدات صناعية (DAF، غرابيل) | 4–300 م³/س | مشروع DAF ميناء Nice 2024 (150 م³/س) | €120–€300 |
| Tricel | منزلي/تجاري صغير النطاق | 1–50 م³/س | معلَّمة CE، DTU 64.1 الفرنسية | €80–€150 |
| LiDing | صناعي/بلدي (MBR، RO، DAF) | 10–2,000 م³/س | مشروع MBR مستشفى Nice 2023 (200 م³/يوم) | €150–€400 |
| Zhongsheng Environmental | MBR، DAF، محطات حزمة | 1–80 م³/س (سلسلة WSZ) | ISO 9001، CE، توجيهات مياه الصرف الأوروبية | €90–€250 |
تفصيل التكاليف لمشاريع Nice: CAPEX وOPEX والعائد

يتراوح الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) لمشاريع معالجة الصرف في Nice من 80,000 يورو لمحطات الحزمة الصغيرة (10–50 م³/س) إلى 600,000 يورو لمنظومات MBR (50–200 م³/س)، عاكساً المقاييس والتقنيات المتنوعة المستخدمة في المنطقة. فهم معايير التكلفة هذه حاسم للمهندسين البلديين ومديري المنشآت الصناعية في Côte d'Azur. تستند نطاقات CAPEX التالية إلى بيانات 2025 لمشاريع بمقياس Nice:
- محطة حزمة صغيرة (10–50 م³/س): 80,000–250,000 يورو. تقع تكاليف محطة معالجة الصرف الحزمية من سلسلة WSZ لدينا عادة بين 90–180 يورو لكل م³/س.
- منظومة DAF صناعية (100–300 م³/س): 150,000–400,000 يورو. لمنظومات DAF من سلسلة ZSQ لدينا، التكاليف عموماً في نطاق 120–200 يورو لكل م³/س.
- منظومة MBR (50–200 م³/س): 200,000–600,000 يورو. تتراوح منظومات MBR من سلسلة DF لدينا عادة من 150–300 يورو لكل م³/س.
محرّكات الإنفاق التشغيلي (OPEX) في Nice أعلى بشكل ملحوظ من المتوسط الوطني بسبب عوامل اقتصادية إقليمية:
- الطاقة: تتراوح تكاليف الكهرباء في Nice عادة من 0.12–0.18 يورو/كيلوواط ساعة، أعلى من المتوسط الوطني، جزئياً بسبب الطلب المتزايد خلال موسم السياحة.
- المواد الكيميائية: يبلغ متوسط تكلفة المخثّرات والمندّفات والمطهّرات عموماً 0.05–0.10 يورو/م³ من المياه المعالجة.
- العمالة: يتقاضى المشغّلون المعتمدون في Nice أجوراً بين 40–60 يورو/ساعة، عاكسة ارتفاع تكلفة المعيشة في المنطقة.
يمكن أن تساعد حاسبة عائد استثمار (ROI) بسيطة في تقييم الجدوى المالية للمشروع: Simple Payback Period = (CAPEX + 5-year OPEX) / (annual savings from avoided fines + water reuse revenue). مثلاً، تركيب منظومة DAF 100 م³/س تضمن الامتثال يمكن أن يمنع عقوبات كبيرة. يمكن أن تفرض هيكلة غرامات Nice لعام 2025 غرامات 500 يورو لكل مخالفة، مؤدية محتملًا إلى وفورات سنوية 50,000 يورو أو أكثر من الغرامات المتجنَّبة لمنشأة كانت تواجه صعوبة في الامتثال سابقاً. يبرز هذا قيمة الاستثمار في مورّد معدات معالجة صرف صحي جيد في Nice.
| فئة التكلفة | النوع/السعة | معيار Nice (2025) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| CAPEX (المعدات فقط) | محطة حزمة صغيرة (10–50 م³/س) | €80,000–€250,000 | مثلاً سلسلة WSZ: 90–180 يورو/م³/س |
| منظومة DAF صناعية (100–300 م³/س) | €150,000–€400,000 | مثلاً سلسلة ZSQ: 120–200 يورو/م³/س | |
| منظومة MBR (50–200 م³/س) | €200,000–€600,000 | مثلاً سلسلة DF: 150–300 يورو/م³/س | |
| OPEX (لكل وحدة) | تكلفة الطاقة | €0.12–€0.18/kWh | أعلى من المتوسط الوطني |
| تكلفة المواد الكيميائية | €0.05–€0.10/م³ | مخثّرات ومندّفات ومطهّرات | |
| تكلفة العمالة | €40–€60/ساعة | للمشغّلين المعتمدين في Nice |
إطار قرار خطوة بخطوة لمشتري Nice
يبدأ اختيار معدات معالجة الصرف الصحي المثلى في Nice بتحديد نطاق المشروع، مثل فندق يحتاج معالجة 50 م³/يوم من مياه الصرف بداخل ذروي 300 ملغم/لتر BOD. يساعد هذا النهج المنظَّم المهندسين البلديين ومديري المنشآت الصناعية والمستشارين البيئيين على اتخاذ قرارات شراء مستنيرة تتوافق مع اللوائح المحلية وخصوصيات المشروع.
- الخطوة 1: حدّدوا نطاق المشروع. صيغوا بوضوح ما إذا كان المشروع بلدياً أم صناعياً، ومعدلات تدفقه المتوسطة والذروية (مثلاً تدفق ذروي 50 م³/يوم لفندق في Nice)، وجودة مياه الصرف الداخلة (مثلاً 300 ملغم/لتر BOD). يحدّد هذا التقييم الأولي المتطلبات الأساسية لأي مورّد معدات معالجة صرف صحي في Nice.
- الخطوة 2: حدّدوا معايير المياه الخارجة. حدّدوا حدود تصريف المياه الخارجة الدقيقة. يشمل هذا معايير توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC الشاملة وحدود تصريف Côte d'Azur المحلية الأصرم للمناطق الساحلية وأهداف مبادرة «Zéro Rejet» لعام 2025 حتى 2030 للمنشآت الصناعية. فهم معايير إعادة استخدام مياه الصرف في Nice حرج أيضاً إذا كانت إعادة تدوير المياه هدفاً.
- الخطوة 3: قيّموا قيود الموقع. قيّموا القيود المادية للموقع، مثل المساحة المتاحة للوحدات فوق الأرض وعمق منسوب المياه المحلي (مثلاً منسوب مياه مرتفع يتطلّب عزلاً مائياً متيناً للتركيب تحت الأرض، مضيفاً محتملًا 15% إلى CAPEX) وأي قيود ضوضاء لقرب سكني.
- الخطوة 4: ضيّقوا المورّدين بناءً على المواصفات الفنية. استخدموا جدول المقارنة من قسم «أبرز 5 مورّدين لمعدات معالجة الصرف الصحي في Nice» لتحديد البائعين الذين تتوافق قدراتهم الفنية (مثلاً MBR مقابل DAF لمياه الصرف الصناعية، سعة محطة الحزمة) مع تدفق مشروعكم والداخل والمياه الخارجة.
- الخطوة 5: اطلبوا مراجع خاصة بـ Nice. اطلبوا دائماً من المورّدين المضيقين دراسات حالة أو مراجع تشغيل من مشاريع Côte d'Azur. يوفّر هذا دليلاً ملموساً على خبرتهم بتحديات Nice الفريدة، مثل تباينات الحمل الموسمية أو امتثال التصريف الساحلي المحدد.
- الخطوة 6: قارنوا التكلفة الإجمالية للملكية (TCO). تجاوزوا CAPEX الأولي بحساب OPEX لـ 5 أو 10 سنوات. استخدموا حاسبة العائد من القسم السابق لمقارنة التكلفة الإجمالية للملكية عبر حلول مختلفة، آخذين في الحسبان كفاءة الطاقة واستهلاك المواد الكيميائية وتكاليف العمالة الخاصة بـ Nice.
- الخطوة 7: تحقّقوا من شهادات الامتثال. تأكدوا من أن المعدات والمورّد المختارين يحملان جميع الشهادات اللازمة، بما فيها علامة CE وISO 9001، ويُظهران الالتزام بجميع توجيهات مياه الصرف الأوروبية المنطبقة. يضمن هذا الامتثال التنظيمي والموثوقية التشغيلية.
الأسئلة الشائعة

تشغّل France منظومة صرف هجينة حيث 85% من المناطق الحضرية في Nice متصلة بشبكات عامة تديرها Métropole Nice Côte d'Azur، بينما تعتمد المناطق الريفية على معالجة في الموقع. غالباً ما يؤدّي هذا السياق إلى أسئلة محددة ممن يقيّمون مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في Nice.
Q: هل لدى France منظومة صرف صحي؟
A: نعم، لدى France منظومة صرف شاملة لكنها هجينة. في Nice، نحو 85% من المناطق الحضرية متصلة بشبكة الصرف العامة، التي تديرها Métropole Nice Côte d'Azur. بالمقابل، تعتمد المناطق الريفية والعقارات المعزولة كثيراً على منظومات في الموقع، مثل خزانات التعفين أو محطات الحزمة المدمجة. يفرض توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC أن تنفّذ جميع التجمعات التي تتجاوز 2,000 مكافئ سكاني (PE) معالجة ثانوية لمياه صرفها بحلول 2027.
Q: كم يكلف إنشاء محطة معالجة صرف صحي في Nice؟
A: تتفاوت تكلفة إنشاء محطة معالجة صرف صحي في Nice بشكل كبير حسب المقياس والتقنية. لمحطات الحزمة الصغيرة (10–50 م³/س)، يتراوح CAPEX عادة من 80,000 إلى 250,000 يورو. يمكن أن تكلف المنظومات الصناعية (100–300 م³/س) بين 150,000 و600,000 يورو. إضافة إلى ذلك، يضيف OPEX عموماً 0.30–0.80 يورو لكل م³ من المياه المعالجة. بسبب ارتفاع تكلفة المعيشة في Nice وطلب موسم السياحة، يمكن أن تزيد تكاليف العمالة والطاقة المحلية OPEX بنسبة 20–30% مقارنة بالمتوسط الوطني.
Q: أي بلد لديه أفضل منظومة معالجة مياه صرف؟
A: تُعرَف Germany وNetherlands على نطاق واسع كرائدتين في معالجة مياه الصرف ضمن الاتحاد الأوروبي، متباهيتين بامتثال يفوق 96% لمعايير المعالجة الأوروبية. تحتل France المرتبة 5 بمعدل معالجة مثير للإعجاب 92%. تُعد منظومة معالجة مياه الصرف في Nice متقدمة للمدن الساحلية، إذ تُعالَج 98% من مياه صرفها الحضرية إلى معايير ثانوية أو ثالثية، وفقاً لبيانات 2023. استكشاف كيف يمكن لمنظومات مياه الصرف الرائدة في Germany أن تُلهم ترقيات Nice لعام 2030 يقدّم منظورات قيّمة.
Q: ما الفرق بين STP وWWTP؟
A: STP تعني محطة معالجة الصرف الصحي، التي تعالج تحديداً الصرف المنزلي، أساساً من مصادر سكنية وتجارية. WWTP تعني محطة معالجة مياه الصرف، مصطلحاً أوسع يشمل معالجة أنواع مياه صرف متنوعة، بما فيها المياه الخارجة الصناعية والجريان الزراعي ومياه الأمطار، إضافة إلى الصرف المنزلي. منشأة Nice البلدية الكبيرة، «Station d’Épuration» في Haliotis، مثال رئيس لـ WWTP، قادرة على معالجة 300,000 م³/يوم من مياه الصرف الحضرية المختلطة.
Q: هل يمكنني إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في Nice؟
A: نعم، يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في Nice، لكن فقط لتطبيقات غير صالحة للشرب مثل الري وشطف المراحيض وعمليات صناعية معيّنة. يضع توجيه الاتحاد الأوروبي 2020/741 معايير إعادة استخدام مياه صرف محددة، مثلاً متطلّباً <10 E. coli لكل 100 مل للري الزراعي. لدى Nice هدف طموح لإعادة استخدام 10% من مياه صرفها المعالجة بحلول 2025، زيادة عن معدل إعادة الاستخدام الحالي 3%، عاكساً التزاماً متنامياً بالإدارة المستدامة للمياه.