لماذا تواجه محطات المعالجة البلدية الألمانية ضغوط التحديث
تعمل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في ألمانيا بموجب التوجيه 91/271/EEC ولائحة مياه الصرف الصحي (Abwasserverordnung – AbwV). أشارت موجزات سابقة إلى أكثر من 9,300 موقع، في حين يُورد Destatis 8,659 محطة عامة (≥50 مكافئ سكاني) لعام 2022 (نُشر عام 2024). يتراوح الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) عادة بين 50 و500 €/m³/day. وتبقى الحدود المرجعية للمياه المعالجة عند 25 mg/L لـ BOD5، و125 mg/L لـ COD، و35 mg/L لـ TSS، مع قيم أكثر صرامة بموجب AbwV في كثير من أحواض التصريف.
تخدم شبكة الصرف الصحي العامة نحو 96% من السكان، وفق أرقام المكتب الاتحادي للإحصاء (Statistisches Bundesamt) الواردة في مذكرات تخطيطية سابقة. وكثير من الأصول تجاوز عمرها التشغيلي المعتاد، لذا يتركز عبء التأخر في وحدة تنقية المغذيات الثلاثية ومراحل الملوثات الدقيقة المستقبلية. ويظل التوجيه 91/271/EEC هو المعمول به حاليًا، ويوضح EUR-Lex أنه سيُلغى ويُستبدل بالتوجيه (EU) 2024/3019 اعتبارًا من 1 أغسطس 2027.
تتراوح المياه الواردة إلى المحطات البلدية الألمانية عادة بين 200 و400 mg/L لـ BOD5، وبين 400 و800 mg/L لـ COD. ويتراوح TSS غالبًا بين 200 و500 mg/L. ويمكن لتصاريح المناطق الحساسة أن تدفع إجمالي النيتروجين (TN) نحو 10 mg/L وإجمالي الفوسفور (TP) نحو 1 mg/L أو أقل. وأضافت محطة روهلبن في برلين، التي تصل طاقتها إلى نحو 240,000 m³/day، تحديثات غشائية لحماية منظومة Spree-Havel في ظل تشديد حدود الفوسفور.
القواعد الأوروبية والألمانية الواجب على مشغلي المحطات البلدية استيفاؤها
يقع ضبط التصريفات البلدية الألمانية عند تقاطع التوجيهات الأوروبية وملحق AbwV رقم 1. ولا يزال التوجيه 91/271/EEC يفرض المعالجة الثانوية على التجمعات السكانية الكبيرة. وكثيرًا ما تضع AbwV حدودًا وطنية أشد صرامة من الحد الأدنى الأوروبي، لا سيما في المياه الحساسة لبحر البلطيق ونهر الراين.
يتطلب الامتثال اليومي استمرار تشغيل حساسات الأس الهيدروجيني (pH) والأكسجين المذاب والعكارة. وتُعد الفحوصات المخبرية الأسبوعية لـ BOD5 وCOD وTN وTP ممارسة معتمدة في المحطات التي نوفر لها الدعم. ويمكن أن تترتب على المخالفات المتكررة غرامات تصل إلى 100,000 € عن كل مخالفة، فضلًا عن أوامر قضائية بإجراء تحديثات.
تشددت قواعد الحمأة منذ عام 2023. ويُحظر فعليًا استخدام الحمأة غير المعالجة في التربة بالنسبة لأغلب المدن المتوسطة والكبيرة بموجب التوجيه 86/278/EEC وقانون حماية التربة الألماني. وأصبحت الترميد أو الكمبوست عالي الجودة المسار الافتراضي، لذا تتحكم جفاف كيك التجفيف في تكلفة النقل والوقود.
| المعيار | التوجيه الأوروبي 91/271/EEC | AbwV الألمانية (الملحق 1) | حدود المناطق الحساسة |
|---|---|---|---|
| BOD5 | 25 mg/L | 20 mg/L | <15 mg/L |
| COD | 125 mg/L | 90 mg/L | <75 mg/L |
| TSS | 35 mg/L | 30 mg/L | <20 mg/L |
| إجمالي النيتروجين (TN) | 15 mg/L (>10,000 PE) | 13 mg/L | <10 mg/L |
| إجمالي الفوسفور (TP) | 2 mg/L (>10,000 PE) | 1 mg/L | <0.5 mg/L |
المواصفات الهندسية لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: MBR وDAF وCAS

تختار محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في ألمانيا عادة بين نظام الحمأة المنشطة التقليدي (CAS)، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، والتعويم بالهواء المذاب (DAF) كمعالجة أولية. ويظل CAS ملائمًا للمواقع الريفية المتوفرة فيها أراضٍ. ويتراوح CAPEX عادة بين 50 و150 €/m³/day، في حين يبلغ OPEX نحو 0.10–0.20 €/m³. وتتراوح المساحة الأرضية بين 0.5 و1.0 m²/m³/day، ولا تنخفض TSS في المياه المعالجة عادة دون 20 mg/L دون مرشحات رملية ثلاثية.
تميل المواقع الحضرية المكتظة إلى اعتماد أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف الصحي البلدية في ألمانيا. ويمكن لخط غشائي بمسامية 0.1 μm أن يُبقي TSS في المياه المعالجة دون 1 mg/L. ويرتفع CAPEX إلى 200–500 €/m³/day، لكن المساحة الأرضية تتقلص إلى 0.1–0.3 m²/m³/day. ويكون استهلاك الطاقة أعلى عند 0.5–0.8 kWh/m³ بسبب غسل الأغشية المستمر، غير أن المروقات الثانوية تختفي من المخطط الانسيابي.
حين تدخل مخلفات الدهون والزيوت (FOG) من الصناعات الغذائية إلى شبكة الصرف، تعمل أنظمة DAF كمعالجة أولية في المحطات البلدية الألمانية على إزالة 90–95% من TSS و95–99% من FOG قبل المعالجة البيولوجية. ويحمي ذلك شبكات التهوية والأغشية. ويتعين على المهندسين الراغبين في مقارنة العائد على الاستثمار على المدى الطويل مراجعة مقارنة MBR مقابل أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية للبلديات الألمانية قبل تثبيت المخططات المدنية.
أما التجمعات الفرعية التي تقل عن نحو 2,000–5,000 PE، فيمكن لـ محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) أن تغطي المعالجة الثانوية المدفونة حين يصعب إنشاء أحواض مكشوفة. وتحافظ أغلب المحطات التي نحدد أحجامها لذروات FOG على وجود DAF في المنبع قبل أي خط حزمة معالجة أو MBR.
| الميزة | CAS (تقليدي) | MBR (غشائي) | DAF (معالجة أولية) |
|---|---|---|---|
| TSS في المياه المعالجة | 20–30 mg/L | <1 mg/L | نسبة الإزالة: 90–95% |
| المساحة الأرضية | 0.5–1.0 m²/m³/day | 0.1–0.3 m²/m³/day | 0.05–0.1 m²/m³/day |
| استهلاك الطاقة | 0.3–0.6 kWh/m³ | 0.5–0.8 kWh/m³ | 0.1–0.3 kWh/m³ |
| إنتاج الحمأة | 0.3–0.5 kg DS/m³ | 0.2–0.4 kg DS/m³ | حمأة غنية بـ FOG |
| مستوى الأتمتة | متوسط | عالٍ (PLC/SCADA) | متوسط |
مرجعيات التكلفة: CAPEX وOPEX لمحطات المعالجة البلدية الألمانية
تتفاوت ميزانيات المشاريع البلدية الألمانية بين الأعمال المدنية (30–40%)، والمعدات الميكانيكية والكهربائية (40–50%)، والأتمتة/SCADA (10–15%). ولا تزال فروق تكاليف العمالة والأعمال المدنية قائمة بين بافاريا وبرلين. ولمحطة بطاقة 10,000 m³/day، قد تصل الحزم الميكانيكية لـ MBR إلى نحو 2.5 مليون €، في حين يحتاج خط CAS مماثل نحو 1 مليون € (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).
تستحوذ الطاقة والتخلص من الحمأة على النصيب الأكبر من OPEX. وتجعل تقلبات أسعار الطاقة في القطاع البلدي من كفاءة التهوية وأنظمة حقن المواد الكيميائية الأوتوماتيكية من عناصر التحكم ذات الأولوية. وتُعد رسوم الترميد البالغة 150–300 € لكل طن DS شائعة، لذا فإن معدات تجفيف الحمأة لمحطات المعالجة البلدية الألمانية التي ترفع جفاف الكيك من 20% إلى 35% قادرة على خفض تكلفة التخلص بأكثر من 40%.
| فئة التكلفة | التكلفة Unit Cost التقديرية (2025) | النسبة من الميزانية الإجمالية |
|---|---|---|
| الأعمال المدنية | 20–50 €/m³/day | 35% |
| الميكانيكا في MBR | 150–300 €/m³/day | 45% |
| الأتمتة (PLC) | 10–30 €/m³/day | 10% |
| الطاقة (OPEX) | 0.08–0.25 €/m³ | متغيرة |
| التخلص من الحمأة | 0.15–0.30 €/kg DS | متغيرة |
كيف تحدد البلديات مواصفات معدات التهوية؟
ينبغي تحديد حجم حزم التهوية البلدية بناءً على ذروة الطلب على الأكسجين، وليس على متوسط التدفق في الطقس الجاف وحده. وعادة ما تحافظ ناشرات الفقاعات الدقيقة مع مراوح VFD على استهلاك طاقة CAS في نطاق 0.3–0.6 kWh/m³ حين تبقى نقاط الضبط للأكسجين المذاب قرب 1.5–2.0 mg/L. ويجب أن تتضمن مواصفات الشراء نسبة الخفض (turndown ratio)، وافتراضات معامل ألفا، ووحدات ناشرات احتياطية، وروابط SCADA لمراقبة DO والأمونيا آنيًا.
تُعد بنود الصيانة بنفس أهمية كفاءة اللوحة الاسمية. اطلبوا فترات تنظيف الناشرات، وبيانات الضوضاء للمراوح، ومدد توريد قطع الغيار داخل ألمانيا. وكثيرًا ما تُهدر المحطات التي تتجاهل نسبة الخفض، الطاقة ليلًا وتستهلك ميزانية OPEX قبل نهاية السنة الثانية.
قائمة مراجعة اختيار المعدات للبلديات الألمانية

يتعين على فرق الشراء تثبيت حدود AbwV في كل كراسة مواصفات قبل مقارنة العطاءات. تبدأ المعالجة الأولية بـ المصافي القضبانية الميكانيكية الدوارة بفتحات 3–6 mm لحماية المضخات والأغشية. وتحتاج أحواض الرمل إلى فترة مكوث 2–5 دقائق للمواد الصلبة غير العضوية.
تُعدّل أهداف إعادة الاستخدام تركيبة خط المعالجة الثلاثي. تحتاج إعادة الاستخدام في الري أو مياه العمليات عادة إلى مرشحات متعددة الوسائط أو جودة ناتج MBR. أما للتطهير، فتستطيع مولدات ثاني أكسيد الكلور تحقيق معدل قتل للجراثيم بنسبة 99.9% دون النواتج الثانوية التقليدية للكلورة.
- المعالجة الأولية: مصافٍ قضبانية ميكانيكية (سلسلة GX)، وكاشطات الرمل، ونظام DAF لإزالة FOG.
- المعالجة الثانوية: وحدات MBR (PVDF بمسامية 0.1 μm) أو ناشرات فقاعات دقيقة لتهوية CAS.
- الحمأة: مكابس ترشيح بالألواح والإطارات (أكثر من 90% DS) أو أجهزة طرد مركزي حلزونية.
- المعالجة الثلاثية: ترشيح متعدد الوسائط، تطهير بالأشعة فوق البنفسجية، أو ثاني أكسيد الكلور.
- الأتمتة: تكامل SCADA، ومحلل TN/TP مباشر، ومراوح VFD.
- المواقع المكتظة: معالجة بيولوجية مدفونة حين تفشل الأحواض المكشوفة في اجتياز مراجعة التخطيط.
- إثبات المورّد: علامة CE مع دعم التشغيل داخل ألمانيا.
عند إعداد قائمة الموردين، ينبغي على المهندسين مقارنة أبرز موردي معدات معالجة مياه الصرف الصحي في ألمانيا وفق وثائق CE، ومخزون قطع الغيار، وفرق التشغيل المحلية، لا وفق ادعاءات الكتيبات وحدها.
كم تتكلف تحديثات التطهير عادةً؟
يتأثر CAPEX للتطهير في المحطات البلدية الألمانية بالتدفق الذروي، وزمن التلامس، وحدود النواتج الثانوية، وليس بسعر وحدة منفرد. وتتباعد وحدات ClO2، وقنوات UV، وأنظمة هيبوكلوريت في المقام الأول بحسب الطاقة، وخدمات المواد الكيميائية، والتحكم في residuals. وتجمع المحطات التي تستهدف إعادة الاستخدام بين MBR أو راشح متعدد الوسائط مع UV أو ClO2؛ أما إعادة الاستخدام في تنظيف الشوارع فلا تحتاج غالبًا إلى الجرعة ذاتها المستخدمة في الري غير المقيد.
ضعوا بنود OPEX في الحسبان مبكرًا: طاقة مصابيح UV، والمواد الأولية لـ ClO2، ومعايرة المحللات. وتنفق أغلب المحطات التي نُشرَف على تشغيلها على مدى عشر سنوات أكثر على الكواشف واستبدال المصابيح مقارنةً بالوحدة ذاتها.
إطار القرار: اختيار النظام المناسب للمحطات البلدية الألمانية
يبدأ اختيار العملية في المحطات البلدية الألمانية بكيمياء المياه الواردة. إذا تجاوزت FOG قيمة 100 mg/L، يُضاف DAF قبل المعالجة البيولوجية. ثم يُحدَّد التصريح: تفضل التصريفات الحساسة تجاه بحر البلطيق التي تستهدف TP دون 0.5 mg/L عادةً MBR مع إزالة كيميائية للفوسفور.
تُعد المساحة الأرضية البوابة الثالثة. تحتاج المواقع الحضرية التي تفتقر إلى أراضٍ للتوسع عادةً إلى خفض MBR للمساحة بنحو 70% مقارنةً بـ CAS. ثم قارنوا بين CAPEX وOPEX: يمكن لإنفاق MBR المرتفع أن يؤتي ثماره حين تكون رسوم الحمأة وأرصدة إعادة الاستخدام عالية. وأخيرًا، اجعلوا الوحدات قابلة للتوسعة حتى لا يفرض نمو PE إعادة بناء كاملة.
يمكن للتجمعات الأصغر أو المواقع المقيدة بالأبعاد أن تقيّم أيضًا محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) بوصفها نواة ثانوية، مع DAF أو مصافٍ في المنبع حسب الحاجة.
| المعيار | CAS | MBR | DAF + CAS |
|---|---|---|---|
| توفر الأراضي | متطلب مرتفع | متطلب أدنى | متطلب متوسط |
| جودة المياه المعالجة | قياسية | فائقة | قياسية+ |
| تعقيد التشغيل | منخفض | مرتفع | متوسط |
| تحمّل الأحمال الصناعية | ضعيف | متوسط | مرتفع |
| قابلية التوسع | صعبة | وحدوية/سهلة | متوسطة |
الفئة المستهدفة: المرافق البلدية، ومقاولو EPC، وفرق المشتريات الذين يحددون حجم الترقيات الألمانية في إطار AbwV والجدول الزمني القادم للتوجيه (EU) 2024/3019. من ينبغي أن يبحث في مصادر أخرى: من يحتاجون معالجة أولية صناعية فقط دون قيود التصاريح البلدية. الخطوة التالية: أرسلوا بيانات المياه الواردة، وحمل PE، وحدود التصريف عبر نموذج طلب عرض سعر لمعالجة بلدية ليتسنى للمهندسين إعداد قائمة عمليات مختصرة بنطاق المساحة والتكاليف.
الأسئلة الشائعة

ما متوسط تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في ألمانيا؟
يتراوح CAPEX بين 50 و500 €/m³/day بحسب التقنية. ولمحطة بطاقة 10,000 m³/day، ينبغي أن تخصص البلديات ميزانية بين 500,000 و5,000,000 € للمعدات الميكانيكية، باستثناء الأراضي والأعمال المدنية. يقترب CAS من الحد الأدنى، بينما تشغل حزم MBR النطاق الأعلى حين تفرض المساحة الأرضية أو جودة إعادة الاستخدام استخدام الأغشية.
ما حدود المياه المعالجة للمحطات البلدية الألمانية؟
بموجب Abwasserverordnung (AbwV)، تكون الحدود عادة 20 mg/L لـ BOD5، و90 mg/L لـ COD، و1 mg/L لإجمالي الفوسفور في كثير من محطات المناطق الحساسة. وكثيرًا ما تواجه المحطات الأكبر من 10,000 PE حدودًا للنيتروجين قريبة من 13 mg/L. ويمكن لتصاريح سلطات المياه المحلية أن تشدد الحدود الوطنية بقدر أكبر.
كم تستهلك منظومة MBR من الطاقة في ألمانيا؟
تستهلك أنظمة MBR عادة 0.5–0.8 kWh/m³ عند الأحمال البلدية. ويتجاوز ذلك استهلاك CAS البالغ 0.3–0.6 kWh/m³ بسبب هواء غسل الأغشية. ويمكن للغاز الحيوي الناتج عن الهضم اللاهوائي للحمأة الزائدة أن يعوض جزءًا من فاتورة الطاقة حين تتوفر وحدات الهضم في الموقع.
ما خيارات التخلص من الحمأة المتاحة في ألمانيا؟
منذ عام 2023، يُقيّد استخدام الحمأة في التربة بالنسبة لأغلب المدن المتوسطة والكبيرة. تشمل الخيارات الأساسية الترميد بسعر 150–300 €/ton DS، أو الكمبوست، أو المعالجة المشتركة للحمأة المجففة في أفران الأسمنت. وتظل زيادة جفاف الكيك باستخدام مكبس ألواح وإطارات أسرع وسيلة لخفض فواتير التخلص على أساس €/ton.
هل يمكن للبلديات الألمانية إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة؟
نعم. يدعم ناتج MBR يليه UV أو ثاني أكسيد الكلور إعادة الاستخدام في ري المساحات البلدية، وتنظيف الشوارع، أو التبريد الصناعي. ويتعين على المرافق مطابقة جرعة التطهير والمراقبة المباشرة مع فئة إعادة الاستخدام التي تشترطها الجهة المستلمة قبل إصدار المناقصة.