خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مقارنة تكاليف MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية 2026

مقارنة تكاليف MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية 2026

مقارنة تكاليف MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية

تبدأ المقارنة بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية من التكلفة الرأسمالية (CAPEX): 15,000–25,000 يوان/م³/يوم لـ MBR مقابل 8,000–12,000 يوان/م³/يوم لـ CAS في الصين. يحافظ MBR على TSS أقل من 1 ملغ/لتر؛ وتصرف CAS عادةً 10–30 ملغ/لتر.

تتراوح مسام الأغشية في هذا الفحص بين 0.1–0.4 ميكرومتر. يبقى عكارة الناتج السائل من MBR العامل بكفاءة عادةً دون 0.2 NTU. أما CAS بلا ترشيح متقدم فلا يحقق ذلك. لمحطة سعتها 1,000 م³/يوم، يخصّص المصممون عادةً 0.1–0.3 م² لكل م³/يوم لـ MBR مقابل 0.5–1.0 م² لكل م³/يوم لـ CAS، بفارق مساحة أرضية يقارب 60% عند السعة نفسها.

يواجه مهندسو المحطات ومقاولو EPC ومديرو المشتريات هذا الخيار حين تتشدد حدود التصريف أو تمتلئ الأرض. عانى خط CAS في مصنع أغذية في شاندونغ، مُلزَم بحدود GB 18918-2002 الفئة IA، صعوبات في TSS وBOD. حالت المساحة دون تركيب المرشحات المتقدمة. وكان القيد الفعلي هو مساحة المرشح الناقصة، لا حجم التهوية.

القواعد الأوروبية بما يتجاوز التوجيه 91/271/EEC

لا يزال التوجيه 91/271/EEC يؤطّر كثيرًا من التصاريح الأوروبية، لكنه يُعاد صياغته. ووفقًا للمفوضية الأوروبية، دخل التوجيه المعدَّل بشأن معالجة مياه الصرف الصحي الحضرية حيز النفاذ في 1 يناير 2025. ينص ملخص EUR-Lex على أنه سيستبدل التوجيه 91/271/EEC اعتبارًا من 1 أغسطس 2027، وأن على الدول الأعضاء إدراج التوجيه في قانونها الوطني بحلول 31 يوليو 2027. كما يتعيّن عليها تعزيز الاقتصاد الدائري عبر إعادة استخدام المياه واسترداد الموارد القيّمة من مياه الصرف.

تنخفض عتبة الجمع مع إعادة الصياغة. تتوقع المفوضية الآن أن تجمع السلطات وتعالج مياه الصرف الصحي في جميع المناطق الحضرية التي يتجاوز عدد سكانها 1,000 نسمة. يحدد EUR-Lex العتبة القانونية بأكثر من 1,000 معادل سكاني، بعد تخفيضها من عتبة 2,000 في القواعد السابقة. بالنسبة لمقارنة MBR مقابل CAS، يعني هذا أن مزيدًا من المحطات الصغيرة ستحتاج معالجة حيوية مدمجة على مساحات صغيرة، وهو التصميم الذي تنافس فيه خطوط الأغشية على السعر أفضل ما يكون.

تشتد إزالة المغذيات وفق جدول زمني منشور. يجب تطبيق المعالجة المتقدمة في 30% من محطات التجمعات السكانية البالغ عدد سكانها 150,000 معادل سكاني أو أكثر بنهاية 2033، وفي 70% من هذه المحطات بنهاية 2036. وتسير المعالجة الرباعية للملوثات الدقيقة وفق سلّمها الزمني الخاص بحسب الملخص ذاته: 31 ديسمبر 2033 لتصريفات 20% من المحطات المشمولة، و31 ديسمبر 2039 لنسبة 60%، و31 ديسمبر 2045 لجميعها.

تُعدّ الرسوم الرباعية بندّ تكلفة منفصلًا. بموجب إعادة الصياغة، يجب على منتجي المنتجات المسببة لتلوث مياه الصرف الصحي الحضرية بالملوثات الدقيقة أن يساهموا بنسبة لا تقل عن 80% من تلك التكلفة. أبقِ بند المسؤولية الموسّعة للمنتج خارج معدل الوحدة البيولوجي في مقارنة MBR مقابل CAS، لأن المكلَّف بالسداد هو المنتج، لا المهيِّئ.

يمسّ بند الحياد الطاقي طاقة المنفاخ. يفرض الاتحاد الأوروبي هدفًا وطنيًا للحياد الطاقي لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي الحضرية البالغ عدد سكانها 10,000 معادل سكاني أو أكثر، وتُصوغ المفوضية الهدف بجعل المحطات محايدة طاقيًا وخفض انبعاثاتها من غازات الاحتباس الحراري بحلول 2045. ويمكن تغطية ما يصل إلى 35% من الهدف النهائي بطاقة غير أحفورية مشتراة من مصادر خارجية بشروط معينة. يجب إجراء عمليات تدقيق طاقي للمحطات الأكبر وأنظمة الجمع كل أربع سنوات، فتصبح ذات الكيلوواط·ساعات رقم امتثال موثّق.

لا تزال تصاريح NPDES الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA) تحدد حدودًا خاصة بالمواقع بدلًا من سعر وطني موحد لـ MBR. توفر صفحة ورقة معلومات المفاعل الحيوي الغشائي لوكالة EPA، المحدَّثة في 8 يوليو 2026، نظرة عامة على المفاعلات الحيوية الغشائية في محطات معالجة مياه الصرف الصحي ومزاياها وقابلية تطبيقها وخصائص تصميمها، وتتضمن دراسات حالة. يُظهر برنامج NEWater في سنغافورة استخدام الناتج السائل بجودة الأغشية كمياه تعويض لأبراج التبريد، وفي الري، وفي إعادة الاستخدام غير المباشر لمياه الشرب. ولا يحقق CAS وحده هذه المسارات عادةً دون مرشحات رملية أو ترشيح فائق.

لا تقل أهمية الأحمال المتغيرة عن الحد المكتوب. تحتاج مصانع الأغذية ذات ارتفاعات الدهون والزيوت والشحوم، إلى جانب خطوط الأدوية والمنسوجات، في الغالب إلى MLSS الأعلى وSRT الأطول اللذين يحملهما MBR. حين يكون المروق سليمًا والأرض رخيصة، قد يظل CAS مع التلميع المتقدم هو الرابح في CAPEX. استهلاك MBR للطاقة البالغ نحو 0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³ هو الثمن المدفوع حين يتعذر تعديل حد المواد الصلبة أو خط السياج.

كيف تعمل عملية الحمأة المنشطة؟

تعالج الحمأة المنشطة التقليدية مياه الصرف بكتلة حيوية هوائية معلقة في خزان التهوية، ثم تفصل المواد الصلبة بالجاذبية في مروق ثانوي. تمتزج المياه الداخلة مع الحمأة المنشطة المرتجعة. تستهلك البكتيريا المواد العضوية الذائبة والغروية وتحوّلها إلى كتلة حيوية جديدة ونواتج نهائية مستقرة. تعود الحمأة المترسبة كحمأة منشطة مرتجعة (RAS)، وتخرج الحمأة الزائدة للتكثيف والتخلص.

تتراوح نقاط الضبط التصميمية النموذجية لـ CAS بين HRT يتراوح بين 6 و12 ساعة، وSRT يتراوح بين 5 و15 يومًا، وMLSS يتراوح بين 2,000 و4,000 ملغ/لتر. يُمسَك عادةً معدل التحميل السطحي للمروق بين 0.5–1.5 م/ساعة حتى لا تنجرف طبقة الحمأة. وتفترض هذه الأرقام قابلية ترسيب مستقرة؛ فقد يدفع الانتفاخ الخيطي أو الدهون والشحوم قيمة TSS في الناتج السائل نحو الطرف الأعلى من نطاق 10–30 ملغ/لتر.

يبيّن مخطط عملية الحمأة المنشطة لـ CAS دائمًا وحدتين هيدروليتين متتاليتين: المفاعل الحيوي والمروق. يراقب المشغلون الأكسجين المذاب ونسبة RAS ومعدل الضخ ومؤشر حجم الحمأة. حين يُطلب إعادة استخدام أو TSS أقل من 5 ملغ/لتر، يضيف المصممون مراحل متقدمة بعد المروق، ولا يعيدون كتابة البيولوجيا الأساسية لفرض رقم المواد الصلبة ذاك.

تُعدّ المعادلة الأولية في المواقع الصناعية أمرًا شائعًا لأن معدل فيضان المروق لا يرحم عند ذروات التدفق الهيدروليكي. وتفشل معظم المروقات التي نراجعها أولًا عند معدل التحميل السطحي في ساعة الذروة، لا عند خط BOD لمتوسط اليوم في الكتيب. يسأل المشترون أحيانًا كيف تُقارن MBR مع MBBR على مياه الصرف نفسها. يُبقي مفاعل الأغشية الحيوية ذو القاعدة المتحركة (MBBR) النمو الملتصق على حوامل ويحتاج مع ذلك مروقًا أو شاشة، لذلك غالبًا ما يقترب TSS في الناتج السائل من أداء CAS أكثر من MBR.

اختر MBBR حين تريد معالجة حيوية مدمجة دون تكلفة تشغيل الأغشية، واختر MBR حين تتطلب المواصفات عكارة بجودة الأغشية دون مرشح تلميع منفصل. يُبقي هذا الفصل وسائط الحوامل ومساحة الأغشية بعيدًا عن التسعير كأنهما يؤدّيان العمل ذاته.

كيف يختلف MBR: الأغشية وMLSS والمعاملات الرئيسية

يُبقي المفاعل الحيوي الغشائي على الأكسدة البيولوجية ويستبدل المروق الثانوي بترشيح دقيق مغمور أو ترشيح فائق. تشغّل خطوط MBR عادةً MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر، وHRT بين 4 و8 ساعات، وSRT بين 20 و50 يومًا. ترفع كثافة الكتلة الحيوية معدل الإزالة الحجمية، وتساعد الكثافة ذاتها الخزان على استيعاب صدمات كانت ستُخفّف حوض CAS منخفض MLSS.

تشكّل الأغشية ذات المسام 0.1–0.4 ميكرومتر الحاجز بين السائل المختلط والناتج السائل. وتستقر الوحدات داخل المفاعل الحيوي أو في خزان أغشية مخصص. يحمي الهواء القافز التدفق ويوفر في الوقت نفسه الأكسجين، فتكون نقاط ضبط الأكسجين المذاب عادةً أعلى مما هي في CAS. وتكون حمأة MBR أعلى لزوجة بمعامل يتراوح بين 2 و4× وتُظهر تدميرًا أقل للمواد المتطايرة مقارنة بحمأة CAS، مما يرفع لاحقًا طاقة التجفيف والطلب على البوليمر.

تُعلّم startups الميدانية الدرس ذاته: يهبط التدفق أولًا بسبب ضعف المعالجة الأولية، لا بسبب دفعة أغشية معطوبة. فلتر إلى 1–3 مم، وتخلّص من الدهون والشحوم، وسجّل الضغط عبر الغشاء يوميًا. وتتعرض المحطات التي تعامل هواء القفز كطاقة احتياطية إلى التلوث خلال أشهر عادةً. ترد واجبات إعادة الاستخدام الصناعي والبلدي على نظام معالجة مياه الصرف الصحي بالمفاعل الحيوي الغشائي، بما في ذلك المعالجة الأولية التي يفترضها سعر الغشاء.

المعاملالحمأة المنشطة التقليدية (CAS)المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)
تركيز MLSS2,000–4,000 ملغ/لتر8,000–12,000 ملغ/لتر
زمن المكوث الهيدروليكي (HRT)6–12 ساعة4–8 ساعة
عمر الحمأة (SRT)5–15 يومًا20–50 يومًا
فصل المواد الصلبةترويق بالجاذبيةترشيح غشائي (0.1–0.4 ميكرومتر)
TSS في الناتج السائل10–30 ملغ/لتر<1 ملغ/لتر
المساحة الأرضيةأكبرأصغر بنحو 60%
لزوجة الحمأةأقلأعلى بمعامل 2–4×
تدمير المواد المتطايرة (VS)أعلىأقل

خلاصة موجزة للمشترين الذين يقارنون الآليات: يفصل CAS بالجاذبية بعد البيولوجيا، ويفصل MBR بالغشاء أثناء البيولوجيا. يقود هذا التغيير الوحيد المساحة الأرضية وعكارة الناتج السائل وتكلفة تشغيل الأغشية لبقية المحطة. أبقِ جدول المعاملات إلى جانب أساس التصميم ليبقى MLSS وHRT متسقين من العطاء إلى مخطط الـPID. وتقع معظم المحطات التي نحدد حجمها عند الطرف الأدنى من 8,000–12,000 ملغ/لتر حتى يستطيع الطاقم تثبيت التدفق دون ارتفاع يومي في TMP.

مقارنة الأداء: كفاءات الإزالة وجودة الناتج السائل وثبات العملية

مقارنة أداء MBR وCAS لكفاءة الإزالة وجودة الناتج السائل
مقارنة أداء MBR وCAS لكفاءة الإزالة وجودة الناتج السائل وثبات العملية

يتفوّق MBR على CAS في المواد الصلبة بالناتج السائل لأن الغشاء حاجز مسامي ثابت، لا رهان قابلية ترسيب. لمياه داخلة COD بين 500 و2,000 ملغ/لتر، يزيل MBR عادةً 92–97% من COD و95–99% من BOD. ويقوم CAS في ظروف مياه داخلة مماثلة بإزالة 85–92% من COD و85–95% من BOD. ولا تزال حزم فحص المشاريع تضع هذه النطاقات كمعايير مرجعية لوكالة EPA لعام 2024، ويتسع الفارق حين تكون المواد العضوية مقاومة أو تتأرجح الأحمال من دفعة إلى أخرى.

لا تزال إزالة النيتروجين تحتاج حجمًا لا هوائيًا في كلا الخيارين. ومع منطقة لا هوائية مخصصة، يحقق MBR غالبًا إزالة نيتروجين كلية 70–90%، بينما تحقق إعدادات CAS القياسية عادةً 50–70%. وتحتاج إزالة الفسفور في الحالتين إلى ترسيب كيميائي عادةً. ويساعد الغشاء MBR على تثبيت المواد الصلبة المترسبة وخفض الفسفور الكلي في الناتج السائل.

يمثّل التحكم في مسببات الأمراض فاصلًا واضحًا. تدعم أحجام مسام MBR إزالة بكتيرية بنحو 4–6 لوغ وإزالة فيروسية بنحو 2–3 لوغ، تماشيًا مع لغة دليل منظمة الصحة العالمية (WHO) لعام 2023 لإعادة الاستخدام عالي الجودة. ويقدم CAS إزالة محدودة لمسببات الأمراض ويحتاج عادةً إلى UV أو كلورة بعد ذلك. ولا تُسنَد أرصدة اللوغ هذه إلا بعد اختبار سلامة على القاعدة المركَّبة المُركَّبة.

يميل الاستقرار تحت أحمال الصدمة لصالح MBR. يساعد MLSS العالي وSRT الطويل الكتلة الحيوية على تحمّل ارتفاعات COD حتى نحو 3,000 ملغ/لتر دون انجراف. وتكون محطات CAS عند MLSS يتراوح بين 2,000 و4,000 ملغ/لتر أكثر حساسية وتحتاج غالبًا إلى معادلة، مما يضيف تكلفة رأسمالية وأرضًا. خفّض مشروع ميداني لـ HydropureWater في مصنع كيماويات في شاندونغ COD من 1,200 ملغ/لتر إلى ما دون 50 ملغ/لتر باستخدام MBR.

وظل خط أساس CAS مماثل على نفس ملف مياه الصرف قرب 150 ملغ/لتر دون تلميع متقدم. في أسابيع الصدمة، تحافظ المحطات التي نسلّمها على ثبات MLSS وSRT وتراقب COD في الناتج السائل، لا شريحة نسبة الإزالة. وتبقى المعادلة تستحق الرسم حين تدوم الذروة أطول من HRT، لكنها ليست بديلًا عن حاجز المواد الصلبة الذي يتطلبه التصريح أصلًا.

المعاملأداء MBRأداء CASملاحظات
إزالة COD92–97%85–92%عند مياه داخلة 500–2,000 ملغ/لتر
إزالة BOD95–99%85–95%
TSS في الناتج السائل<1 ملغ/لتر10–30 ملغ/لترناتج MBR صافٍ بصريًا
العكارة في الناتج السائل<0.2 NTUغير متاح (ناتج المروق)MBR مناسب لإعادة الاستخدام
إزالة النيتروجين الكلي70–90% (مع منطقة لا هوائية)50–70%يتطلب مناطق/عمليات مخصصة
إزالة لوغ لمسببات الأمراض (بكتيريا)4–6 لوغالحد الأدنى (يتطلب تطهيرًا)إرشادات WHO 2023
تحمّل تذبذب المياه الداخلةعالٍ (يتعامل مع ارتفاعات COD حتى 3,000 ملغ/لتر)متوسط (يتطلب معادلة)دفعات أصباغ النسيج، ودهون وشحوم تجهيز الأغذية

إذا كان المشروع يقارن أيضًا MBR بخيارات بيوفيلم أو هجينة، فاقرأ الملاحظة الشقيقة على MBR مقابل البدائل: مقارنة هندسية بالبيانات والتكاليف وإطار القرار 2025. تتناول تلك الصفحة التقنيات المجاورة ولا تكرّر هنا فحص تكلفة CAS. أبقِ جدول الأداء كخط أساس حين تُكتب عكارة إعادة الاستخدام، لا مجرد نسبة إزالة COD، في التصريح.

المساحة الأرضية واستهلاك الطاقة والتعقيد التشغيلي: التكاليف الخفية

وفورات المساحة الأرضية لـ MBR حقيقية على المواقع الضيقة، لكن الطاقة والعناية بالأغشية تغيّران فاتورة التشغيل. لـ 1,000 م³/يوم، يخصّص المصممون عادةً 0.1–0.3 م²/م³/يوم لـ MBR مقابل 0.5–1.0 م²/م³/يوم لـ CAS. يحتاج CAS حوض تهوية كبيرًا إضافةً إلى مروق، بينما يكدّس MBR المعالجة الحيوية وفصل المواد الصلبة في كتلة خزانات أكثر إحكامًا تستوعب الوحدات.

في المجمعات الكيميائية البنية التحتية brownfield بأسواق أراضي على طراز شنغهاي، غالبًا ما يقرّر فارق المساحة العطاء قبل نمذجة الطاقة. ويبقى استهلاك الطاقة العقوبة التشغيلية الرئيسية لـ MBR. يسحب هواء قفز الأغشية عادةً 0.3–0.6 كيلوواط·ساعة/م³، وتضيف التهوية الحيوية 0.2–0.4 كيلوواط·ساعة/م³ أخرى، فيبلغ المجموع 0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³. ويتراوح استهلاك CAS للتهوية وضخ RAS عادةً بين 0.3–0.5 كيلوواط·ساعة/م³ حين يُستبعد الضخ خارج حدود البطارية.

يمكن للمنافخ التوربينية عالية الكفاءة خفض طاقة هواء MBR بنحو 20–30% مقارنة بمجموعات الإزاحة الموجبة القديمة. ويكتسب هذا التوفير أهميته في المحطات التي تتجاوز بضع مئات من الأمتار المكعبة يوميًا. وبموجب إعادة الصياغة الأوروبية، تواجه أيضًا محطات 10,000 معادل سكاني أو أكثر هدف الحياد الطاقي لعام 2045 وعمليات تدقيق طاقي كل أربع سنوات، فتظهر ذات الكيلوواط·ساعات في أوراق الامتثال، لا في فاتورة الكهرباء فحسب. ولا تزال معظم المحطات التي نحدد حجمها تترك هامشًا في هواء القفز بدلًا من تشغيل التدفق التصميمي من اليوم الأول.

يغيّر المشغلون ما يراقبونه. يتابع فريق MBR الضغط عبر الغشاء والتدفق والتطهير الكيميائي في المكان (CIP) كل 3–6 أشهر بحمض الستريك أو هيبوكلوريت الصوديوم. وتتراوح تكلفة التنظيف الكيميائي في هذا المنظور عادةً بين نحو 0.05–0.10 يوان/م³. ويراقب فريق CAS طبقات الحمأة وقابلية الترسيب ومعدلات RAS، وقد يضيف البوليمر لتكييف الحمأة بنحو 0.03–0.08 يوان/م³.

ولا يخلو أي من المسارين من المراقبة. تختلف أنماط الفشل: تلوث الأغشية مقابل انجراف المروق. ويقضي المشغلون الذين ندرّبهم الشهر الأول على منحنى TMP، لا على عينة TSS يومية واحدة. ويمثّل اتجاه TMP مستقر مع لزوجة صاعدة تحذيرًا، لا سببًا لرفع التدفق.

المعاملMBRCASملاحظات
المساحة الأرضية (م²/م³/يوم)0.1–0.30.5–1.0لسعة معالجة مكافئة
استهلاك الطاقة (كيلوواط·ساعة/م³)0.5–1.00.3–0.5باستثناء الضخ؛ يشمل MBR هواء القفز
تكلفة استبدال الأغشية200–400 يوان/م² (للوحدة)غير متاحالعمر 5–10 سنوات
تكرار التنظيف الكيميائيCIP كل 3–6 أشهرغير متاح
إنتاج الحمأة (كجم TSS/كجم COD مُزال)0.1–0.30.4–0.6
محور التركيز التشغيليأداء الأغشية والتحكم في التلوثكفاءة المروق وطبقة الحمأة

كتلة الحمأة أقل في MBR: نحو 0.1–0.3 كجم TSS/كجم COD مُزال مقابل 0.4–0.6 كجم TSS/كجم COD لـ CAS. ولا تعني الكتلة الأقل تلقائيًا كيكًا أسهل. فقد تجبر اللزوجة الأعلى أجهزة الطرد المركزي أو المكابس عالية الضغط مثل معدات تجفيف الحمأة من HydropureWater لأنظمة MBR وCAS للوصول إلى جفاف التخلص. أدرج أغشية احتياطية ومواد CIP في تكلفة تشغيل السنة الأولى، لا طاقة المنافخ فحسب.

تحليل التكلفة: CAPEX وOPEX وتكلفة دورة الحياة لكل م³ معالج

تحليل تكلفة MBR وCAS لـ CAPEX وOPEX وتكلفة دورة الحياة لكل متر مكعب
تحليل تكلفة MBR وCAS لـ CAPEX وOPEX وتكلفة دورة الحياة لكل متر مكعب معالج

تتراوح التكلفة الرأسمالية لـ MBR في الصين عادةً بين 15,000 و25,000 يوان/م³/يوم، مقابل 8,000–12,000 يوان/م³/يوم لـ CAS، ولا يشمل أي من النطاقين الأرض. اعتبر الجدول أدناه مرجعًا عمليًا لمقارنة MBR مقابل CAS في العطاءات المبكرة. وتفسّر وحدات الأغشية بسعر 200–400 يوان/م² ودورة استبدال 5–10 سنوات معظم الفجوة الرأسمالية. وتنتمي النماذج بحسب البنود إلى الصفحة المخصصة لـ MBR مقابل CAS: تقييم التكلفة الرأسمالية والتشغيلية.

تسهم تكلفة الطاقة التشغيلية في الغالب بـ 0.80–1.50 يوان/م³ لـ MBR مقابل 0.50–1.00 يوان/م³ لـ CAS. وتتراوح مواد تنظيف MBR في بنية دورة الحياة عادةً بين 0.10–0.20 يوان/م³. ويبلغ بوليمر CAS لتكييف الحمأة غالبًا 0.03–0.08 يوان/م³. وتتقارب تكلفة العمالة عند نحو 0.20–0.40 يوان/م³، رغم حاجة طاقم MBR إلى تدريب على الأغشية.

تتراوح تكلفة التخلص من الحمأة عادةً بين 0.10–0.25 يوان/م³ لـ MBR و0.15–0.30 يوان/م³ لـ CAS. ويحرك جفاف الكيك ومسافة النقل كلا النطاقين. وعلى مدى عمر 20 سنة، غالبًا ما تقع تكلفة الوحدة للمياه المعالجة، باستثناء رصيد إعادة الاستخدام، قرب 3.50–6.00 يوان/م³ لـ MBR و2.50–4.50 يوان/م³ لـ CAS. وتغيّر إعادة الاستخدام المعادلة إذا كانت المياه المعاد تدويرها تحل محل المياه العذبة بسعر 2.00 يوان/م³ أو أكثر.

يُظهر مثال محسوب يُستخدم في عطاءات الصين لـ 500 م³/يوم نحو 7.5 مليون يوان CAPEX لـ MBR مع OPEX عند 1.20 يوان/م³. وحالة CAS المقابلة نحو 4.0 مليون يوان CAPEX مع OPEX عند 0.80 يوان/م³. وتنهار العطاءات التي نطبّعها حين يخفي أحد الموردين خط تغذية الطاقة خارج حدود البطارية. أدرج خط التغذية ذلك والمبنى والأرض في العمود ذاته قبل أن يصفها أحد بأنها أرخص.

وتبقى المضاعفات الإقليمية سارية على حزم EPC الدولية. غالبًا ما تكون تكاليف المشاريع الأوروبية 2–3× المعايير الصينية، وغالبًا ما تكون التكاليف الأمريكية 1.5–2× المعايير الصينية، ويعود ذلك أساسًا إلى العمالة والطاقة وأعباء الامتثال. وحدّد دائمًا سنة العملة وما إذا كانت الأرض والمباني وخطوط تغذية الطاقة داخل حدود البطارية المُقتبَسة.

وليست الرسوم الرباعية الأوروبية أحد هذه النطاقات الصينية. ففي المحطات البالغ عدد سكانها 150,000 معادل سكاني أو أكثر، تغطي المسؤولية الموسّعة للمنتج ما لا يقل عن 80% من تكلفة معالجة الملوثات الدقيقة بموجب التوجيه (EU) 2024/3019. أبقِ هذا البند على ورقة امتثال بلدية، فخلطه في المعدل البيولوجي الصناعي يحتسب مرتين تكلفة التكلفة التي يُكلَّف المنتج، لا المهيِّئ، بسدادها.

عنصر التكلفةMBR (لكل م³/يوم)CAS (لكل م³/يوم)ملاحظات
CAPEX (الصين)15,000–25,000 يوان8,000–12,000 يوانباستثناء تكاليف الأرض
تكلفة استبدال الأغشية200–400 يوان/م² (كل 5–10 سنوات)غير متاح
OPEX - الطاقة (لكل م³)0.80–1.50 يوان0.50–1.00 يوان
OPEX - المواد الكيميائية (لكل م³)0.10–0.20 يوان0.03–0.08 يوان (بوليمرات)
OPEX - العمالة (لكل م³)0.20–0.40 يوان0.20–0.40 يوان
OPEX - التخلص من الحمأة (لكل م³)0.10–0.25 يوان0.15–0.30 يوانيتفاوت حسب جفاف الحمأة
تكلفة دورة الحياة (20 سنة، لكل م³)3.50–6.00 يوان2.50–4.50 يوانباستثناء قيمة إعادة الاستخدام

كيف تقارن خيارات تجفيف الحمأة؟

تتوقف تكلفة تجفيف الحمأة على المردود واللزوجة وجفاف الكيك الذي يتطلبه العقد، لا على الاسم الأولي فقط. ينتج CAS كتلة حمأة أكبر عند 0.4–0.6 كجم TSS/كجم COD مُزال، فتطغى أطنان النقل. وينتج MBR 0.1–0.3 كجم TSS/كجم COD مُزال، لكن الكيك الأسمك يحتاج غالبًا إلى بوليمر أكثر أو ضغط أعلى للوصول إلى الجفاف ذاته. وتُقصّر المكابس التي نراها أداءها حين تستخدم التجربة حمأة CAS ثم تُهدَر السائل المختلط لـ MBR.

تظهر المكابس اللوحية والإطارية وأجهزة الطرد المركزي ومكابس الأحزمة جميعها في المواقع الصناعية. تفضّل المكابس المواد الصلبة العالية في الكيك حين تستطيع العمالة تشغيل دورات متقطعة، وتفضّل أجهزة الطرد المركزي التشغيل المستمر وتسحب طاقة أكبر. ولفحص تجفيف الحمأة المنشطة في الصين، يقتصر البوليمر وحده غالبًا على 0.03–0.08 يوان/م³ من مياه الصرف في خطوط CAS، بينما تقترب مواد تنظيف MBR من 0.10–0.20 يوان/م³، وقد يستقر التخلص عند 0.10–0.25 يوان/م³ بعد التجفيف.

واحسب دائمًا حجم قطار التجفيف من زمن الشفط الشعري المُقاس واللزوجة، لا من منحنى كتيب عام. ويقرن بعض المالكين أيضًا ناتج MBR بالتناضح العكسي (RO) لإعادة التدوير عالي النقاء. تتعقب تكلفة وحدة RO حينئذٍ مؤشر كثافة الطمي والتوصيلية الكهربائية لذلك الناتج، لا تكلفة رأس مال المفاعل الحيوي وحده. أبقِ حدود ضمانات RO على ورقة عملية منفصلة حتى لا تُحتسب الطاقة مرتين.

وتكون فحوصات الاختيار لقطار المواد الصلبة ملموسة. تأكد من تركيز WAS الخارج من المفاعل الحيوي، وقس اللزوجة عند MLSS التشغيلي. وحدد جفاف الكيك من عقد التخلص، ثم قارن تجارب جرعات البوليمر. وتحقق من الطاقة ومهلة قطع الغيار وإعادة تدوير مياه CIP أو الغسل حتى لا يرفع تيار الراجع COD في المياه الداخلة.

وعند تقاسم MBR وRO قطعة أرض واحدة، يكون التسلسل مهمًا. ثبّت أولًا جودة الناتج البيولوجي. ثم اضبط حجم استرجاع RO مقابل التوصيلية الكهربائية ومؤشرات التلوث العضوي المقاسة على ذلك الناتج. ويكتشف المالكون الذين يشترون الحزمتين دون ميزان مياه مشترك تكاليف التخلص من المركز بعد الاكتمال الميكانيكي غالبًا.

أدرج توجيه المركز وجرعة مضاد الترسب وإعادة نفايات CIP في ميزان الكتلة ذاته للمفاعل الحيوي. وتكتشف معظم المحطات التي نحدد حجمها أن حد RO هو مؤشر كثافة الطمي في أسبوع CIP سيئ، لا الاسترجاع الاسمي في ورقة بيانات RO.

إطار القرار: أي نظام يناسب مشروعك؟

يصلح اختيار MBR مقابل CAS كفحص من خمس خطوات مرتبط بالناتج السائل والأرض وثبات الحمل وتكلفة دورة الحياة والكوادر. تخطّ خطوة وستضلّ المقارنة الرأسمالية وحدها العطاء. ويناسب الفحص ذاته المشترين البلديين والصناعيين، ويُبقي النقاش على قيود مُقاسة بدلًا من تفضيل العلامة التجارية.

الخطوة 1: حدّد معايير الناتج السائل وأهداف إعادة الاستخدام. إذا كانت التصاريح تتطلب TSS أقل من 5 ملغ/لتر، أو إذا كانت إعادة استخدام أبراج التبريد أو الري أو العمليات على المسار الحرج، فعادةً ما يكون MBR هو الخيار الأساسي. ونادرًا ما يحقق CAS بلا معالجة متقدمة هذه الأهداف للمواد الصلبة والعكارة. اكتب مستخدم إعادة الاستخدام والحد في السطر ذاته من أساس التصميم.

الخطوة 2: قيّم قيود المساحة. تفضّل المخططات الحضرية والتعديلات البنية التحتية brownfield والمواقع التي تتجاوز فيها الأرض نحو 5,000 يوان/م² المساحة الأصغر بنحو 60% لـ MBR. وقد تحافظ المواقع الجديدة ذات الأرض الرخيصة على تنافسية CAS في التكلفة الرأسمالية. قس المساحة القابلة للبناء فعلًا، لا المساحة المساحية التي تشمل الطرق وممرات الطوارئ.

الخطوة 3: قيّم تذبذب المياه الداخلة. تفضّل حملات الأدوية المتقطعة وذروات الدهون والشحوم في تجهيز الأغذية وتفريغات أصباغ النسيج تحمّل MBR للصدمات. ويحتاج CAS غالبًا إلى معادلة أكبر لحماية المروق. حدّد ذروة COD وساعات استمرارها، فخط متوسط من سطر واحد يخفي حالة الانجراف.

الخطوة 4: احسب تكلفة دورة الحياة وقيمة إعادة الاستخدام. حين تساوي المياه المعاد تدويرها أكثر من نحو 1.50 يوان/م³، أو كانت الأرض شحيحة، يمكن لتكلفة الملكية الإجمالية لـ MBR أن تتغلب على CAS رغم ارتفاع الطاقة واستبدال الأغشية. شغّل نطاقات تكلفة الوحدة لمدة 20 سنة أعلاه بأسعار محلية. وتعيد الفرق التي تتخطى إحدى الخطوات الخمس اكتشافها عادةً كأمر تغيير.

الخطوة 5: طابق الخبرة التشغيلية. يحتاج MBR انضباط TMP ومهارة التطهير في المكان، ويحتاج CAS مهارة المروق وقابلية الترسيب. وظّف لوضع الفشل الذي اخترته، فطاقم مروق مدرَّب ليس تلقائيًا طاقم أغشية.

حالة الاستخدامملاءمة MBRملاءمة CASاعتبارات رئيسية
إعادة استخدام مياه الصرف الصحي البلديةعاليةمنخفضة (تتطلب معالجة متقدمة)جودة الناتج السائل، التصور العام، توفر الأرض
تصنيع الأغذية والمشروباتعاليةمتوسطةأحمال الدهون والشحوم، أحمال الصدمة، قيود المساحة، متطلبات إعادة الاستخدام
تصنيع المستحضرات الصيدلانيةعاليةمتوسطةتذبذب المكونات الفعالة، حدود تصريف صارمة، المساحة
صباغة وتشطيب المنسوجاتعاليةمنخفضة (تعاني مع تذبذب الأصباغ)إزالة اللون، أحمال الصدمة، معايير التصريف
مصانع اللب والورقمتوسطةعاليةأحمال عضوية عالية، المساحة (إن توفرت)، حساسية التكلفة
معالجة رشح المكباتعاليةمنخفضة (حمل ملوثات مرتفع)مياه داخلة معقدة، حدود تصريف صارمة

ولحزم الامتثال الإقليمية خارج الصين، يظل دليل شيراز الصناعي مرجعًا مفيدًا للقوائم المرجعية: معالجة مياه الصرف الصناعي في شيراز: دليل هندسي 2025 مع الامتثال والتكاليف وقائمة المعدات. واستخدمه لقوائم الامتثال، وأبقِ هذه الصفحة لنطاقات عمليتي MBR وCAS في مراجعات التصميم المبكر.

وثّق الافتراضات قبل مقارنة العطاءات. حدّد درجة حرارة التصميم للتهوية وعامل ساعة الذروة والحد الأدنى للأكسجين المذاب في الشتاء والتدفق الصافي للأغشية عند MLSS التصميمي وما إذا كانت المنافخ الاحتياطية N+1. ويبدو عرضان متباعدان بـ 3,000 يوان/م³/يوم لأن أحدهما يشمل المعادلة والآخر يفترض هيدروغرافًا مسطحًا. أدرج هذه البنود في جدول واحد قبل ترتيب التكلفة الرأسمالية.

لمن هذه المقارنة، ومن يجب أن يبحث في مكان آخر، والخطوة التالية

هذه المقارنة لمهندسي المحطات وفرق EPC الذين يقررون بين MBR وCAS حين تقود المساحة الأرضية أو إعادة الاستخدام أو حدود المواد الصلبة للفئة IA الخطوط. وهي أقل فائدة إذا كان الترشيح الفائق المتقدم مقفلًا بالفعل بعد خط CAS سليم ولا يُفتح سوى تسعير القواعد. ويتعين على القراء البلديين في ظل التوجيه (EU) 2024/3019 استخدام معدلات الوحدة الصينية كمرجع عملية، ثم إضافة العمالة المحلية وهدف عام 2045 للطاقة فوقها.

أحضر خمسة مدخلات إلى أي اجتماع مورد: نطاقات COD وBOD وTSS في المياه الداخلة مع قممها، وتكلفة وحدة الأرض، وحدود التصريف أو إعادة الاستخدام، ورسوم التخلص من الحمأة، والمهارة التشغيلية المتاحة. بهذه البيانات تتقاسم التهوية والأغشية والتجفيف أساسًا واحدًا. وتسير الاجتماعات أسرع حين تجلس هذه المدخلات الخمسة على صفحة واحدة قبل فتح كتالوج. وللحصول على قائمة معدات خاصة بمشروع ونطاق ميزانية، أرسل الواجب عبر نموذج طلب عرض السعر.

أبقِ ميزان مياه مشتركًا لخزانات التهوية وخزانات الأغشية ونفايات CIP ومرتجعات سائل الحمأة. وقِسها أثناء التشغيل، لا بعد أول حدث تلوث. وغالبًا ما يحمل تيار مرتجع بدا صغيرًا على الرسم COD الذي يراه الغشاء مرتين.

الأسئلة الشائعة

أسئلة شائعة حول أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي والحمأة المنشطة التقليدية
أسئلة شائعة حول أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي والحمأة المنشطة التقليدية

ما الفرق بين الحمأة المنشطة وMBR؟

يكمن الفرق الجوهري في فصل المواد الصلبة. تستخدم الحمأة المنشطة التقليدية مروقًا بالجاذبية وتصرف عادةً 10–30 ملغ/لتر من TSS، بينما يستبدل MBR ذلك المروق بترشيح 0.1–0.4 ميكرومتر ويحافظ عادةً على TSS أقل من 1 ملغ/لتر في الناتج السائل. وتكون المساحة الأرضية غالبًا أصغر بنحو 60% عند السعة نفسها، لذلك تتغذى إعادة الاستخدام من هذه الجودة دون مرشح تلميع منفصل. وقد تظل خطوة التطهير مطلوبة حين يطلب التصريح رصيد فيروس أو كلورًا متبقيًا.

ما عيوب المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)؟

عيوب MBR هي التكلفة الرأسمالية الأعلى والعناية بالأغشية. يبلغ CAPEX في الصين عادةً 15,000–25,000 يوان/م³/يوم مقابل 8,000–12,000 لـ CAS، وتُستبعد الأرض من كلا النطاقين. ويبلغ استهلاك الطاقة نحو 0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³ لـ MBR مقابل 0.3–0.5 كيلوواط·ساعة/م³ لـ CAS حين يُهمل الضخ خارج حدود البطارية. ويكبح التطهير في المكان (CIP) كل 3–6 أشهر التلوث، لذا أدرج تدريب المشغلين ووحدات احتياطية قبل التشغيل إذا كان الطاقم ذا خبرة مروق فقط.

ما هي الحمأة المنشطة التقليدية؟

الحمأة المنشطة التقليدية نمو معلق هوائي مع ترسيب بالجاذبية. تمتزج مياه الصرف مع الكتلة الحيوية المعاد تدويرها في خزان التهوية، ثم يترسب السائل المختلط في مروق ثانوي، وتعود الحمأة المرتجعة وتخرج الحمأة الزائدة للتخلص. نطاقات التصميم في كثير من المحطات البلدية والصناعية HRT بين 6 و12 ساعة، وSRT بين 5 و15 يومًا، وMLSS بين 2,000 و4,000 ملغ/لتر. ويُمسك معدل التحميل السطحي للمروق عادةً بين 0.5–1.5 م/ساعة حتى لا تنجرف طبقة الحمأة عند التدفق الأقصى.

هل يمكن لـ MBR استبدال الترشيح المتقدم؟

نعم، في حالات إعادة الاستخدام والتصريف منخفض TSS، يمكن لـ MBR استبدال الترشيح المتقدم. تحجب المسام 0.1–0.4 ميكرومتر المواد الصلبة العالقة ومعظم البكتيريا التي يرسلها المروق إلى المرشحات الرملية، ومن الشائع عكارة أقل من 0.2 NTU بينما يكون الغشاء سليمًا. وكثيرًا ما لا يُحتاج عندئذٍ إلى حاجز مواد صلبة منفصل. وتحتاج إزالة لوغ الفيروس وأي كلور متبقي إلى خطوة خاصة بهما، فلا تُسقط التطهير لمجرد أن TSS دون 1 ملغ/لتر.

كم مرة تحتاج أغشية MBR للاستبدال؟

تدوم أغشية MBR عادةً 5–10 سنوات في الخدمة الصناعية حين تُحترم جداول الترشيح والتنظيف. ويتذبذب العمر مع حمل التلوث والتحكم في TMP وجودة التطهير في المكان واختيار البوليمر. وتُختار وحدات HydropureWater DF Series لمقاومة المواد الكيميائية، لكن إغفال عمليات التنظيف يقصر عمر كل علامة. أدرج الاستبدال بسعر 200–400 يوان/م² في نموذج دورة الحياة حتى لا يفاجئ استبدال السنة السادسة مقارنةً بـ CAS.

المراجع

  1. Urban wastewater (European Commission)
  2. Urban wastewater treatment (from 2027) - EUR-Lex summary
  3. Membrane Bioreactors - Wastewater Management Fact Sheet (US EPA)

مقالات ذات صلة

مقارنة البصمة الطاقية بين MBR وCAS لعام 2026
3 مايو 2026

مقارنة البصمة الطاقية بين MBR وCAS لعام 2026

مقارنة البصمة الطاقية بين MBR وCAS تضع استهلاك MBR عند 0.8–1.2 kWh/m³ وبصمة أرضية أقل بنحو 60% من C…

MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية: تفصيل التكاليف لعام 2026 وحاسبة العائد وإطار القرار
23 مايو 2026

MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية: تفصيل التكاليف لعام 2026 وحاسبة العائد وإطار القرار

تقييم التكاليف الرأسمالية والتشغيلية بين MBR وCAS لمحطات المعالجة الصناعية: مقارنة CAPEX وOPEX والت…

معالجة مياه الصرف الصناعية في شيراز: دليل هندسي 2026 مع الامتثال والتكاليف وقائمة المعدات
3 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في شيراز: دليل هندسي 2026 مع الامتثال والتكاليف وقائمة المعدات

تعرّفوا على معايير معالجة مياه الصرف الصناعية في شيراز لعام 2025، والمواصفات الهندسية، ومعايير التك…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا