Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Guide des équipements et technologies

DCO des eaux usées de boissons soft : guide de sélection des équipements et de conception du traitement 2026

DCO des eaux usées de boissons soft : guide de sélection des équipements et de conception du traitement 2026

Caractéristiques des eaux usées de boissons soft : facteurs de choix technologique

Les eaux usées de boissons soft présentent généralement une forte charge en sucres, avec une demande chimique en oxygène (DCO) de 3 000 à 8 000 mg/L à l’entrée. Un traitement en plusieurs étapes est donc nécessaire pour respecter la réglementation (S3). Cette matière organique provient principalement des sucres, sirops et arômes. Le rapport entre demande biologique en oxygène (DBO) et DCO dépasse souvent 0,4. L’effluent est ainsi fortement biodégradable, comme les autres effluents issus de l’agroalimentaire (S3). Le pH varie fortement, de 3 à 11, en raison des cycles de nettoyage en place (CIP) acides ou caustiques et des changements de production. Une correction fiable du pH est donc nécessaire avant le traitement biologique. La couleur, souvent liée au caramel, aux jus de fruits et aux extraits de thé, exige aussi des stratégies spécifiques. Le photo-Fenton solaire a permis d’obtenir 92 % de décoloration en 60 minutes sur ce type d’effluent (S4, S5). Les débits varient selon les équipes de production, les pics saisonniers et les rejets de CIP discontinus. Les bassins tampon doivent donc être correctement dimensionnés, avec un temps de séjour hydraulique (TSH) de 4 à 8 heures. La chaleur du procédé peut élever la température des eaux usées à 25–40 °C, condition favorable à un prétraitement anaérobie si la DCO entrante dépasse régulièrement 5 000 mg/L.

Conception d’un traitement en quatre étapes pour les usines d’embouteillage

Un traitement en quatre étapes est nécessaire pour traiter les eaux usées typiques des boissons soft, caractérisées par une forte charge en sucres (DCO de 3 000 à 8 000 mg/L) et une variabilité du pH de 3 à 11 (S3). Cette approche structurée répond aux défis spécifiques de la production de boissons.

Étape 1 – Dégrillage et tamponnage : La première étape consiste à effectuer un dégrillage mécanique, généralement avec un dégrilleur rotatif à barres de 2 à 6 mm. Ce procédé élimine les débris d’emballage et les autres solides de grande taille. Après le dégrillage, un bassin tampon couvert, avec un temps de séjour hydraulique (TSH) de 4 à 8 heures, permet de lisser les variations de débit et de concentration. Ce bassin facilite aussi l’ajustement du pH par dosage automatique d’acide sulfurique (H₂SO₄) ou d’hydroxyde de sodium (NaOH). Le pH est maintenu entre 6,5 et 7,5, valeur optimale pour les procédés biologiques ultérieurs.

Étape 2 – Traitement primaire (coagulation-FAD) : Le traitement primaire vise une réduction importante de la DCO et des matières en suspension (MES). La coagulation-flocculation chimique suivie d’une flottation à air dissous (FAD) est particulièrement efficace. Le chlorure de polyaluminium (PAC) est dosé entre 500 et 700 mg/L, avec une basicité de 65 %. Le polyacrylamide cationique (PAM) est ajouté entre 2 et 4 mg/L au moyen d’un système de dosage automatique de réactifs. Cette combinaison permet d’obtenir 40 à 65 % d’abattement de la DCO et environ 80 % d’élimination des MES (S3). Une étude de cas sur les eaux usées de transformation de légumes congelés a montré un abattement de 68 % de la DCO avec 500 mg/L de PAC (S3). Les unités FAD sont généralement dimensionnées avec un taux de charge de 15 à 40 kg DCO/m²·h pour assurer une séparation efficace. HydropureWater propose des systèmes FAD pour l’élimination primaire de la DCO et des MES.

Étape 3 – Traitement biologique : Pour les usines d’embouteillage, un système BRM intégré pour le traitement biologique est souvent préféré aux boues activées conventionnelles (CAS). Son emprise réduite et la qualité supérieure de ses effluents constituent ses principaux avantages. Les systèmes BRM fonctionnent avec une concentration élevée de MES en mélange-liquide (MLSS), comprise entre 8 000 et 12 000 mg/L. L’âge des boues atteint 20 à 30 jours, tandis que le TSH est de 8 à 12 heures. Cette configuration permet d’éliminer 85 à 95 % de la DCO soluble. L’effluent obtenu présente moins de 50 mg/L de DCO, moins de 5 mg/L de DBO et une turbidité inférieure à 1 μm.

Étape 4 – Affinage et désinfection : La dernière étape permet de respecter les limites de rejet strictes. Le charbon actif granuleux est efficace pour éliminer les traces d’organiques et la couleur, avec des coûts de régénération proches de 0,15 $/m³ (cas pétrochimique S3). Pour les effluents fortement colorés, les procédés photo-Fenton solaires peuvent assurer 94 % de minéralisation (S4, S5). La désinfection finale est généralement réalisée par des systèmes UV ou un générateur de dioxyde de chlore pour inactiver les agents pathogènes.

Étape de traitement Équipements principaux Paramètres et performances typiques
1. Dégrillage et tamponnage Dégrilleur rotatif à barres, bassin tampon, système de dosage du pH Dégrillage 2–6 mm, TSH 4–8 h, pH 6,5–7,5
2. Traitement primaire (coagulation-FAD) Skid de dosage PAC/PAM, cuve de flocculation, unité FAD PAC 500–700 mg/L, PAM 2–4 mg/L, abattement de la DCO 40–65 % (S3)
3. Traitement biologique Système BRM (cuve d’aération, modules membranaires) MLSS 8 000–12 000 mg/L, TSH 8–12 h, effluent <1 μm
4. Affinage et désinfection Filtre à charbon actif granuleux ou réacteur photo-Fenton solaire, générateur UV/ClO₂ Élimination des traces d’organiques et de la couleur, 94 % de minéralisation (S4, S5), inactivation des agents pathogènes

Paramètres de dimensionnement des équipements pour les usines de 500 à 5 000 m³/jour

Paramètres de dimensionnement des équipements pour les usines de 500 à 5 000 m³/jour
Le dimensionnement précis des équipements principaux des stations de traitement des eaux usées de boissons soft, notamment les unités de flottation à air dissous (FAD), repose sur des taux de charge hydraulique de 15 à 40 m³/m²·h. Pour une usine dont le débit de pointe atteint 2 000 m³/jour, soit environ 83 m³/h, la surface FAD requise varie de 2,1 à 5,5 m². Le catalogue HydropureWater présente des systèmes FAD pour l’élimination primaire de la DCO et des MES, avec des modèles standard de 4 à 300 m³/h. Le choix peut ainsi s’adapter aux débits spécifiques du site.

Système de dosage PAC/PAM : Pour une usine de 2 000 m³/jour consommant 600 mg/L de PAC et 3 mg/L de PAM, la consommation journalière atteint 1 200 kg/j de PAC et 6 kg/j de PAM. Un skid de dosage PAC/PAM commandé par automate programmable doit comprendre des silos de stockage d’au moins 30 jours pour assurer la continuité des approvisionnements.

Dimensionnement du BRM : Les systèmes BRM sont généralement dimensionnés selon un flux membranaire de 15 à 25 LMH (litres par mètre carré et par heure). Pour une usine de 2 000 m³/jour fonctionnant à 20 LMH, la surface membranaire totale requise est de 4 167 m². Les modules BRM à membrane plate de la série DF de HydropureWater couvrent chacun 80 à 225 m². Il faudrait donc 19 à 52 modules. Ces systèmes disposent souvent d’une cuve d’aération intégrée pour le nettoyage des membranes.

Déshydratation des boues : Les boues résiduelles des systèmes BRM contiennent généralement 0,5 à 1,0 % de matières sèches. Une presse à filtre pour la déshydratation des boues de BRM, avec une surface de filtration de 1 à 500 m², convient à ce traitement. L’objectif est d’obtenir une siccité de 25 à 35 %. Les taux de charge hydraulique des presses à filtre sont généralement compris entre 5 et 15 L/m²·h.

Affinage par charbon actif granuleux : Les systèmes d’affinage au charbon actif granuleux sont dimensionnés selon un temps de contact en lit vide (TCV) de 15 à 30 minutes. Pour un débit de 2 000 m³/jour, cela correspond à un volume de charbon de 21 à 42 m³. Une régénération sur site est généralement nécessaire tous les 45 jours, pour un coût proche de 0,15 $/m³ (cas pétrochimique S3).

Type d’équipement Principal paramètre de dimensionnement Exemple de calcul (2 000 m³/jour)
Unité FAD Taux de charge hydraulique : 15–40 m³/m²·h Surface requise : 2,1–5,5 m²
Système de dosage PAC Dose de PAC : 600 mg/L Consommation journalière de PAC : 1 200 kg/j
Système de dosage PAM Dose de PAM : 3 mg/L Consommation journalière de PAM : 6 kg/j
Système BRM Flux membranaire : 15–25 LMH Surface membranaire requise : 4 167 m² (à 20 LMH)
Presse à filtre à boues Charge hydraulique : 5–15 L/m²·h Siccité cible : 25–35 %
Affineur au charbon actif granuleux Temps de contact en lit vide (TCV) : 15–30 min Volume de charbon requis : 21–42 m³

BRM ou boues activées conventionnelles : grille de décision pour les effluents de boissons

Les bioréacteurs à membranes (BRM) occupent jusqu’à 60 % de surface en moins que les systèmes conventionnels de boues activées (CAS). Ils constituent donc une solution pour les usines d’embouteillage urbaines dont l’espace disponible est limité (spécification BRM HydropureWater). Cette compacité constitue le principal facteur d’adoption des BRM dans l’industrie des boissons.

Concernant la qualité des effluents, les BRM produisent systématiquement un perméat avec une filtration inférieure à 1 μm. Cette performance est supérieure aux 10 à 30 mg/L de MES obtenues généralement par les systèmes CAS. La qualité de l’effluent permet son alimentation directe vers des systèmes d’osmose inverse (OI) pour réutiliser l’eau. Cet aspect est essentiel pour les activités d’embouteillage intensives en eau. Toutefois, les BRM fonctionnent avec des concentrations plus élevées de MES en mélange-liquide, soit 8 000 à 12 000 mg/L contre 3 000 à 4 000 mg/L pour les CAS. Le volume de boues résiduelles est donc inférieur, mais la densité accrue de la boue peut augmenter les coûts de déshydratation.

Sur le plan économique, les CAPEX (coûts d’investissement) des équipements BRM sont généralement supérieurs de 20 à 35 % à ceux des CAS. Les OPEX (coûts d’exploitation) du BRM dépendent de l’énergie d’aération biologique et du nettoyage des membranes. Ceux du CAS comprennent l’énergie nécessaire aux décanteurs secondaires et, le cas échéant, à la filtration tertiaire. Les BRM absorbent mieux les variations de débit et de charge grâce à la stabilité de la rétention de biomasse. Les CAS tolèrent généralement mieux les coupures d’électricité, car la décantation gravitaire dans les décanteurs secondaires assure un tampon. Pour une comparaison détaillée, consultez notre article comparant les BRM et les boues activées conventionnelles ou le guide de conception des BRM pour les eaux usées de fermentation.

La règle de décision est claire : choisissez le BRM si l’espace disponible est limité, si la réutilisation de l’eau est prévue ou si la limite de rejet en MES est stricte (<10 mg/L). Préférez les CAS si le terrain est disponible, si le CAPEX initial minimal est prioritaire et si la limite de rejet en MES est plus souple (>30 mg/L).

Critère Bioréacteur à membranes (BRM) Boues activées conventionnelles (CAS)
Emprise au sol Jusqu’à 60 % plus faible (spécification BRM HydropureWater) Plus importante, avec décanteur secondaire
Qualité des effluents Filtration <1 μm, MES très faibles 10–30 mg/L de MES, filtration tertiaire requise pour la réutilisation
Production de boues MLSS élevées (8 000–12 000 mg/L), volume réduit MLSS faibles (3 000–4 000 mg/L), volume supérieur
CAPEX Coût des équipements supérieur de 20 à 35 % Coût des équipements inférieur
OPEX Énergie d’aération et de nettoyage des membranes, remplacement des membranes Énergie d’aération et du décanteur secondaire, filtration tertiaire
Robustesse opérationnelle Meilleure adaptation aux variations de débit et de charge Meilleure tolérance aux coupures d’électricité (décantation gravitaire)

Références de CAPEX/OPEX et cadre d’évaluation du ROI

Références de CAPEX/OPEX et cadre d’évaluation du ROI
Les produits chimiques représentent une part importante des coûts d’exploitation (OPEX) du traitement des eaux usées de boissons soft, généralement de 0,25 à 0,35 $/m³ pour les systèmes de coagulation-FAD (cas des légumes congelés S3). L’étude de cas des légumes congelés chiffre ainsi les produits chimiques à 0,28 $/m³ pour un abattement de 68 % de la DCO avec du PAC et du PAM (S3). Pour les procédés d’oxydation avancée tels que Fenton-coagulation, les coûts peuvent atteindre 0,80 à 1,10 $/m³. Une étude de cas dans le textile mentionne 0,92 $/m³ pour 82 % d’abattement de la DCO (S3).

Les CAPEX d’un système BRM pour applications industrielles en 2026 vont de 1 200 à 1 800 $ par m³/jour de capacité. Pour une usine d’embouteillage de 2 000 m³/jour, cela représente des CAPEX d’équipement de 2,4 à 3,6 millions de dollars. Les OPEX totaux se répartissent comme suit (pourcentages S3 appliqués aux eaux usées de boissons) : produits chimiques 40 à 60 % (0,15 à 0,40 $/m³), énergie 15 à 25 % (0,08 à 0,18 $/m³), élimination des boues 20 à 35 % (0,10 à 0,25 $/m³), main-d’œuvre et maintenance 10 à 15 %.

La suppression des surcharges d’assainissement constitue souvent une part importante du retour sur investissement. Une installation rejetant 2 000 m³/jour avec 3 000 mg/L de DCO dans un réseau municipal appliquant une surcharge de 0,80 $/kg DCO au-delà de 500 mg/L supporterait environ 1,17 million de dollars de surcharges annuelles sans traitement. L’élimination de 85 % de la DCO permettrait d’économiser près de 1 million de dollars par an, selon une logique comparable à celle du secteur textile (S3). Le délai de retour de ces investissements est généralement de 11 à 18 mois pour les usines d’embouteillage confrontées à des surcharges. La réutilisation de l’eau peut apporter 0,50 à 1,50 $/m³ d’économies ou de revenus supplémentaires. Des répartitions de coûts plus détaillées figurent dans le guide des coûts des systèmes de flottation à air par cavitation et le guide des coûts des générateurs de dioxyde de chlore.

Liste de contrôle de conformité et cadre d’évaluation des fournisseurs

Le respect des limites réglementaires de rejet, notamment 50 mg/L de DCO pour un rejet direct dans les eaux de surface ou 500 mg/L dans un réseau municipal, exige une procédure complète d’autorisation et d’évaluation des fournisseurs (S3). Il convient de confirmer tous les paramètres locaux de rejet, notamment la DBO, les MES, la couleur et le pH, ainsi que la fréquence des analyses et les exigences éventuelles d’essais de toxicité.

Lors de l’envoi d’une demande de propositions (RFP) aux fournisseurs, exigez des livrables précis. Le dossier doit notamment comprendre un protocole détaillé d’essais pilote, par exemple des essais en bécher pour optimiser le PAC/PAM et valider le flux du BRM. Ces essais doivent confirmer l’efficacité des solutions proposées pour vos effluents spécifiques. Les fournisseurs doivent fournir des garanties de performance, notamment une DCO effluent inférieure à 50 mg/L et des MES inférieures à 5 mg/L. L’intégration avec les systèmes de supervision à distance et SCADA doit être spécifiée pour assurer le contrôle opératoire et l’enregistrement des données. Les équipements principaux, notamment les membranes du BRM, doivent bénéficier d’une garantie de 5 à 7 ans. Les fournisseurs doivent également confirmer la disponibilité des pièces de rechange. Pour une revue complète, consultez la liste d’audit préalable pour une usine Coca-Cola.

Pendant la sélection des fournisseurs, surveillez les signaux d’alerte suivants : propositions d’une solution à technologie unique pour des effluents complexes de boissons soft, absence de données d’essais pilote spécifiques aux effluents riches en sucres, annonces d’un flux membranaire supérieur à 25 LMH sans données robustes de nettoyage, ou systèmes de dosage dépourvus de régulation automatique du pH par retour d’information. Le calendrier standard comprend 4 à 6 mois pour la conception et les autorisations, 3 à 4 mois pour la fabrication et 2 à 3 mois pour l’installation et la mise en service. Une phase de validation des performances de 1 à 2 mois suit ensuite. Des spécifications d’ingénierie supplémentaires sont disponibles dans des ressources comme les spécifications techniques de dimensionnement des FAD.

Questions fréquentes

Quelle capacité de dosage PAC/PAM faut-il prévoir pour une usine de boissons soft de 1 500 m³/jour ?

Pour une usine de 1 500 m³/jour, avec des doses usuelles de 600 mg/L de PAC et 3 mg/L de PAM, il faut prévoir environ 900 kg/j de PAC et 4,5 kg/j de PAM. Le système de dosage doit comprendre un skid à double pompe commandé par automate programmable. Les silos de stockage doivent assurer au moins 30 jours d’approvisionnement pour préserver la continuité de l’exploitation.

Quel est le coût d’un système BRM pour 2 000 m³/jour d’eaux usées d’embouteillage ?

Les CAPEX d’équipement d’un système BRM de 2 000 m³/jour pour eaux usées industrielles sont généralement compris entre 2,4 et 3,6 millions de dollars (fourchette industrielle 2026). Les OPEX, comprenant les produits chimiques, l’énergie, l’élimination des boues et une provision pour le remplacement des membranes, sont estimés entre 0,40 et 0,70 $/m³.

Le photo-Fenton solaire peut-il remplacer le charbon actif pour un effluent de boissons soft coloré ?

Oui, le photo-Fenton solaire peut remplacer efficacement le charbon actif pour l’élimination de la couleur et la minéralisation, avec un taux de minéralisation de 94 % par journée claire (S4, S5). Le procédé exige toutefois un contrôle précis du pH à 3,5, un dosage de fer régulier et un approvisionnement fiable en peroxyde d’hydrogène (H₂O₂). Le temps de séjour doit aussi être porté de 80 à 290 minutes. Le charbon actif offre souvent des performances plus fiables lorsque le débit et la charge varient, car il ne nécessite pas ces contraintes strictes de produits chimiques et de pH.

Quel équipement de déshydratation traite les boues résiduelles du BRM issues des eaux usées de boissons ?

Une presse à filtre à plaques et cadres convient aux boues résiduelles du BRM issues des eaux usées de boissons. Pour les usines de 1 000 à 3 000 m³/jour, une presse à filtre avec 50 à 200 m² de surface de filtration est généralement utilisée. L’objectif est d’obtenir une siccité de 25 à 35 % avec un taux de charge hydraulique de 5 à 15 L/m²·h.

Références

  1. Sequential use of coagulation and adsorption methods for COD removal from soft drink industry wastewater
  2. Oxidative and Photochemical Processes for Soft Drink ...
  3. COD Removal in Wastewater Treatment: Complete Guide
  4. Solar photo-Fenton process for the treatment of colored soft drink wastewater: Decolorization, mineralization and COD removal of oolong tea effluent
  5. Solar photo-Fenton process for the treatment of colored soft drink wastewater: Decolorization, mineralization and COD removal of oolong tea effluent

Articles associés

MBR ou boues activées classiques pour les eaux usées minières en 2026
7 nov. 2026

MBR ou boues activées classiques pour les eaux usées minières en 2026

Comparez le MBR et les boues activées classiques pour les eaux usées minières et métalliques à Kite…

BRM pour les eaux usées d’une usine d’éthanol : guide 2026
27 oct. 2026

BRM pour les eaux usées d’une usine d’éthanol : guide 2026

Évaluez les systèmes de BRM pour les eaux usées d’une usine d’éthanol : conception du procédé, prét…

Prix d’un système de flottation à air par cavitation : guide B2B 2026 des prix et du ROI
2 avr. 2026

Prix d’un système de flottation à air par cavitation : guide B2B 2026 des prix et du ROI

Données réelles de 2025 sur le prix des systèmes de flottation à air par cavitation selon la capaci…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous