Quel traitement un centre de données de Guadalajara exige-t-il réellement ?
Un centre de données de Guadalajara nécessite une chaîne de traitement propre au site, avec séparation des purges de tours de refroidissement, des eaux usées domestiques, des condensats et des eaux de lavage éventuellement huileuses. Le dimensionnement final doit reposer sur un bilan hydrique vérifié et une voie réglementaire de rejet. Sans traitement, les CTBD à 4–6 cycles de concentration, avec une eau d’appoint à 500 mg/L, atteignent généralement environ 2 000–3 000 mg/L de TDS. Cette valeur peut dépasser la limite réglementaire applicable de 2 000 mg/L en moyenne mensuelle. L’OI standard, l’OI à haut rendement, le MLD et le ZLD répondent donc à des objectifs de récupération et de gestion des saumures distincts. Ils ne constituent pas des équipements interchangeables.
Considérez les purges de tours de refroidissement comme le principal flux récupérable, sans supposer qu’elles représentent les seules eaux usées du site. Les eaux usées domestiques, les eaux de lavage des générateurs et des zones d’onduleurs, ainsi que les condensats d'humidification ou de traitement d’air doivent rester séparés jusqu’à la caractérisation de leurs polluants et de leurs voies réglementaires. À 4 CoC, les purges représentent 25 % du débit d’appoint ; à 6 CoC, elles en représentent 20 % (HydropureWater, 2026).
L’architecture doit répondre à quatre conditions : débits d’eau mesurés, voie de rejet autorisée, besoins internes de réutilisation et filière disponible pour le concentré ou la saumure. Une skid modulaire d’OI ne constitue donc pas une installation complète à haut rendement ou ZLD. La première peut désigner un équipement à membranes. Les secondes doivent comprendre le prétraitement, les commandes, la gestion du concentré et une voie défendable d’élimination ou de réutilisation.
Cartographier chaque flux d’eau avant de choisir les équipements
Un bilan hydrique complet constitue le point de départ défendable pour dimensionner les équipements, car chaque flux présente des contraintes de contamination et de récupération différentes. Séparez les CTBD des purges de groupes froids et de refroidisseurs adiabatiques, des purges d'humidification, des condensats de traitement d’air, des eaux usées domestiques et des eaux de lavage des générateurs, des batteries d’onduleurs et des zones de réservoirs de carburant diurne. Cette séparation précède toute décision de traitement commun.
La relation de purge suit débit de purge ÷ débit d’appoint = 1 ÷ (CoC − 1). Ainsi, à 4 CoC, les purges représentent 25 % de l’appoint ; à 6 CoC, elles en représentent 20 % (HydropureWater, 2026). Un exemple de présélection de la même source de 2026 situe un site de 30 MW à un WUE de 0,5 Gal/kWh et à environ 1 000 000 L/j d’appoint. Celui-ci produit environ 250 000 L/j de CTBD à 4 CoC. Ce calcul de présélection ne remplace pas le comptage.
| Flux | Principal enjeu de conception | Séparation ou caractérisation minimale |
|---|---|---|
| Purges de tours de refroidissement et de groupes froids | Entartrage, salinité, produits chimiques résiduels | Données indépendantes de débit, conductivité, TDS, dureté, silice, sulfate, température et chimie |
| Purge d'humidification et condensat de traitement d’air | Faible concentration, mais contamination possible | Maintien séparé ; caractérisation de la conductivité, des TDS et du besoin de traitement avant réutilisation |
| Eaux usées domestiques | Charge organique et biologique | Filière sanitaire séparée ou traitement biologique dédié |
| Eaux de lavage des générateurs, onduleurs et batteries | Huile, carburant ou acide de batterie | Séparation avant tout dosage de réactif ou traitement par membranes |
Installez des points de comptage permettant de rapprocher l’appoint, l’évaporation, les purges et la réutilisation. Le programme de laboratoire doit comprendre le débit, la conductivité, les TDS, le pH, les matières en suspension, la dureté, la silice, le sulfate, la température, les huiles et graisses. Le programme chimique des tours de refroidissement doit également être consigné (HydropureWater, 2026). La [référence sur le traitement des eaux usées domestiques pour un centre de données mexicain](/blog/14236-domestic-sewage-treatment-in-belo-horizonte-2026-guide.html) fournit un contrôle de séparation utile. Une [machine de flottation à air dissous](/product/4-dissolved-air-flotation-daf-machine.html) traite les eaux de lavage huileuses ou colloïdales avant leur association aux autres flux.
Déterminer les limites locales de rejet et de réutilisation

Sans traitement, les CTBD à 4–6 CoC issus d’un approvisionnement SIAPA à environ 500 mg/L atteignent généralement 2 000–3 000 mg/L de TDS. La dilution ne constitue donc pas une stratégie fiable de conformité. La classification du milieu récepteur et la voie d’autorisation doivent être confirmées avant de choisir le traitement. Des performances génériques ne permettent pas d’établir la conformité réglementaire.
Pour la colonne Río de NOM-001-SEMARNAT-2021, les limites en moyenne mensuelle comprennent 2 000 mg/L de TDS, 1 000 mg/L de sulfate, 1 000 mg/L de chlorure et 60 mg/L de NTK. Elles comprennent également 0,6 mg/L de Pb, 0,2 mg/L de Cd, 0,02 mg/L de Hg et 1,5 mg/L de Cr total. La même colonne prévoit une limite instantanée distincte de 40 °C pour la température (NOM-001-SEMARNAT-2021, DOF 11-Mar-2022).
| Question de conformité | Limite ou mesure pertinente | Conséquence technique |
|---|---|---|
| Quelle est la limite de TDS en moyenne mensuelle ? | 2 000 mg/L dans la colonne Río | Dimensionner la séparation par membranes et vérifier la qualité du rejet dilué |
| Quel est le critère de température ? | Limite instantanée de 40 °C dans la colonne Río | Prévoir un refroidissement ou un stockage suffisant pour éviter un rejet instantané à chaud |
| Le rejet peut-il être admis dans le réseau d’assainissement de SIAPA ? | Les Condiciones Particulares de Descarga de CONAGUA et les règles de SIAPA peuvent ajouter des contraintes de chlorure et de température | Obtenir une acceptation écrite du débit et de la qualité du concentré |
| Quelle colonne de milieu récepteur s’applique ? | Dépend de la classification du milieu récepteur | Ne pas appliquer l’enveloppe Río avant de vérifier la voie de rejet |
À 5 CoC, une eau d’appoint SIAPA à 500 mg/L de TDS produit environ 2 500 mg/L de TDS avant traitement, selon le calcul de données de terrain de HydropureWater en 2026. Pour un rejet dans le réseau d’assainissement municipal, obtenez les conditions locales applicables et précisez le traitement des CTBD et de leur saumure. L’[analyse des limites de rejet de 2026](/blog/14247-how-do-mining-plants-near-stillwater-meet-sewer-limits-in-2026.html) explique pourquoi la classification du milieu récepteur doit être vérifiée.
Comparer l’OI standard, l’OI à haut rendement, le MLD et le ZLD
L’OI standard pour eaux saumâtres atteint généralement 75–80 % de rendement avec la chimie des CTBD. La silice et le sulfate de calcium limitent alors la stabilité du fonctionnement (note technique IDE, 2026). L’architecture adaptée découle des exigences de rejet et de réutilisation, et non d’une préférence pour l’équipement le plus avancé.
Pour un site périphérique ou de colocalisation inférieur à 5 MW, l’OI standard est défendable lorsque SIAPA accepte la saumure résiduelle et que le perméat peut servir à des usages non critiques. Un [système d’osmose inverse industriel](/product/6-reverse-osmosis-ro-water-purification.html) traite l’étape de séparation par membranes. Il ne résout toutefois pas seul le prétraitement, les commandes ni l’élimination du concentré.
L’OI à haut rendement devient pertinente lorsque l’eau douce est limitée ou que les coûts de rejet sont élevés. La configuration fournie associe UF, OI et un dessalteur de saumure ou un cristalliseur à lit fluidisé. Le rendement global atteint 90–95 %, avec une silice dans le perméat proche de 1 mg/L dans les données de cas IDE MAXH₂O de 2026. Un [prétraitement par ultrafiltration PVDF de 0,03 µm](/product/17-ultrafiltration-uf-water-treatment-system.html) peut composer cette chaîne. La garantie de rendement doit toutefois porter sur l’ensemble du système, et non sur l’OI seule.
Le MLD est présenté comme la configuration la plus rentable pour les installations de 5 à 30 MW lorsqu’un faible résidu dispose d’une filière légale de réutilisation, de stockage ou d’évacuation sur site (HydropureWater, 2026). Le ZLD ajoute l’évaporation et la cristallisation. Il atteint 95–99 % de rendement et laisse un résidu sec de sel. Il convient aux sites où aucun liquide ne peut quitter les installations et où la MIA impose une absence de rejet vers les eaux de surface ou le réseau d’assainissement. La même source décrit cette situation comme peu commune hors des projets à très grande échelle.
| Architecture | Site ou condition adaptée | Eau récupérée | Traitement du résidu | Principal enjeu d’achat |
|---|---|---|---|---|
| OI standard | Site périphérique ou de colocalisation inférieur à 5 MW, avec rejet réseau accepté | Perméat destiné à une réutilisation non critique autorisée | Saumure restante rejetée dans les conditions acceptées | Confirmer séparément le rendement de l’OI et l’acceptation du concentré |
| OI à haut rendement | Appendice limité ou coûts de rejet élevés | Perméat adapté à la réutilisation définie | Solides du dessalteur ou du cristalliseur et liquide résiduel | Définir le rendement de la chaîne complète |
| MLD | Site de taille moyenne de 5–30 MW, avec filière légale du résidu | Perméat d’OI et toute réutilisation non potable autorisée | Petit volume stocké, réutilisé ou évacué | Définir le stockage, le bordereau d’évacuation et la base de rejet |
| ZLD | Absence de filière légale pour le rejet liquide | Perméat d’OI et eau distillée | Concentré évaporé ; sels éliminés sous forme solide | Obtenir une évaluation propre au site de la saumure et de l’élimination des sels |
Construire une chaîne de prétraitement qui protège les membranes

Les purges de tours de refroidissement nécessitent une filtration et un contrôle chimique avant l’OI. Les matières en suspension, les colloïdes, le fer, les espèces d’entartrage, les oxydants résiduels et les produits chimiques de traitement peuvent compromettre le système de membranes. La dureté déclarée par SIAPA et la plage de silice des CTBD rendent les hypothèses de prétraitement génériques peu fiables (HydropureWater, 2026).
Commencez par une filtration multicouche qui élimine les matières en suspension, la turbidité, le fer et les colloïdes. Elle doit fournir le SDI requis par la conception d’OI retenue. Un [filtre multicouche pour prétraitement](/product/7-multi-media-filter-ultrapure-water.html) peut remplir ce rôle. Lorsque la chaîne d’OI exige un contrôle renforcé des colloïdes ou de la biologie, utilisez le système UF PVDF de 0,03 µm référencé. Sa limite d’acceptation déclarée est de 300 ppm de turbidité, avec rétrolavage automatique et scour à l’air.
Le dosage d’antiscalant doit être piloté par un automate programmable industriel et adapté aux profils mesurés de sulfate, silice, dureté et alcalinité. Cette approche est plus défendable que la prescription d’un programme chimique générique. Les oxydants résiduels et le programme chimique des tours de refroidissement doivent également être contrôlés pour leur compatibilité avec les membranes et l’antiscalant.
Les eaux de lavage huileuses ou colloïdales doivent être traitées avant leur intégration à une chaîne commune. La [machine de flottation à air dissous](/product/4-dissolved-air-flotation-daf-machine.html) référencée couvre 4–300 m³/h. La capacité retenue doit toutefois correspondre au débit contaminé, et non au volume total d’eaux usées du site. Les eaux usées domestiques doivent suivre une voie d’assainissement autorisée ou un traitement biologique dédié. Leur association aux CTBD ajouterait une charge organique et solide au procédé membranaire industriel.
Dimensionner le système selon le débit, la saisonnalité et le rendement
La skid de traitement doit être dimensionnée à partir du débit de purge mesuré, des cycles de concentration et du rendement requis, et non directement de la charge informatique. Le cas de présélection de HydropureWater de 2026 porte sur un site de 10 MW. Il consomme environ 15 millions de gallons, soit 57 000 m³, d’eau d’appoint mensuelle à 4 CoC. Ce site produit environ 3,75 millions de gallons, soit 14 200 m³, de CTBD mensuels.
La réduction de débit constitue une exigence de conception. L’hiver doux de Guadalajara diminue l’évaporation, donc les débits d’appoint et de purge. La recherche fournie recommande d’exploiter l’OI entre 30 et 110 % du débit nominal (HydropureWater, 2026). Une unité incapable de réduire sa charge pourrait inciter au rejet direct dans le réseau d’assainissement. Cette pratique annulerait les bénéfices attendus pour l’eau et la conformité.
| Donnée de dimensionnement | Preuve ou donnée de projet requise | Conséquence de conception |
|---|---|---|
| Débit de CTBD mesuré | Flux compté et rapproché selon la saison | Détermine la capacité nominale des membranes et du prétraitement |
| CoC et chimie de l’eau d’appoint | Cas de présélection à 4–6 CoC ; TDS, dureté, silice et sulfate mesurés | Détermine la chimie du concentré et les exigences de prétraitement |
| Base de rendement | Rendement de l’OI et rendement du système complet définis séparément | Détermine le volume de rejet et le périmètre de gestion des résidus |
| Réduction saisonnière du débit | Plage de fonctionnement de 30 à 110 % du débit nominal | Évite que la capacité excédentaire saisonnière devienne une contrainte d’exploitation |
| Réutilisation des condensats | Plage de 30–150 mg/L de TDS dans la recherche fournie | La filtration et la désinfection peuvent permettre une réutilisation non critique sans charge sur l’OI |
Selon HydropureWater en 2026, les condensats à 30–150 mg/L peuvent souvent être réutilisés après une filtration simple de 5 µm et une désinfection par UV ou chlore. Leur exclusion de la chaîne d’OI réduit la charge membranaire et le volume de rejet. Dimensionnez le stockage de saumure, l’alimentation du dessalteur, les utilités et les commandes selon la chaîne de récupération retenue et le cadre de rejet confirmé. Le [choix des membranes RO et UF](/product/24-ro-uf-membranes-filter-elements.html) doit suivre l’analyse de l’eau d’alimentation, et non la précéder.
Calculer les coûts d’exploitation et le dossier d’investissement

Le dossier d’investissement doit inclure l’eau douce évitée, les coûts d’assainissement et de rejet, les utilités de traitement, les produits chimiques, la main-d’œuvre, la gestion du concentré et la valeur attribuée au risque de non-conformité. Une comparaison limitée au prix de l’eau sous-estime généralement les coûts évités.
La recherche de 2026 évalue le coût installé d’une chaîne modulaire d’OI à haut rendement de 100–200 m³/j et de dessalteur de saumure entre 250 000 et 800 000 USD. Les hypothèses initiales de présélection indiquent 0,5–1,0 kWh/m³ de perméat pour l’OI et 15–25 kWh/m³ de distillat pour la recompression mécanique de vapeur. Les tarifs industriels de CFE sont estimés à 0,08–0,12 USD/kWh (HydropureWater, 2026).
La même recherche présente un cas de référence de 15 MW avec 200 000 USD de capital et un taux de récupération des purges de 60 %. Son délai de retour simple atteint 6,7 ans sur les seules économies d’eau. Il passe à 3–5 ans avec les coûts évités pour l’eau SIAPA, l’assainissement ou le rejet, les aides à l’atténuation et la réduction du pompage. Ces postes doivent être étayés par les tarifs et les conditions d’autorisation du projet avant approbation.
| Poste d’investissement | Base de présélection | Exigence d’approbation |
|---|---|---|
| Coût installé du traitement | 250 000–800 000 USD pour la chaîne modulaire indiquée de 100–200 m³/j | Obtenir un devis aligné sur le périmètre, avec la limite de récupération définie |
| Énergie | OI : 0,5–1,0 kWh/m³ de perméat ; MVR : 15–25 kWh/m³ de distillat | Chiffrer selon le tarif CFE applicable et le profil de charge |
| Eau évitée | À 90 % de réutilisation, 2 300–5 000 m³/mois pour le cas de présélection de 10 MW | Confirmer le volume mensuel de CTBD et l’appoint SIAPA évité |
| Retour sur investissement | 6,7 ans sur les seules économies d’eau ; 3–5 ans avec les coûts évités indiqués | Documenter séparément chaque poste de coût évité |
Utilisez la [référence de conception du prétraitement UF](/blog/10075-ultrafiltration-pretreatment-for-ro-2026-engineering-guide.html) pour définir les exigences de protection des membranes. Le [guide du coût et du dimensionnement des systèmes UF](/blog/5704-ultrafiltration-system-cost-in-2026-capex-opex-sizing-guide.html) sert de référence commerciale, et non de substitut aux devis propres au site.
Émettre en place un dossier d’achat limitant les risques de non-conformité et de montée en charge
Le dossier d’achat doit exiger du fournisseur des garanties portant sur une base définie d’eau d’alimentation, un diagramme de procédé, un bilan matière et une limite complète de récupération. Un modèle de membrane et un débit de perméat ne suffisent pas.
Exigez les informations suivantes dans le cahier des charges technique :
- Base mesurée de l’eau d’alimentation et plage d’exploitation, avec les limites saisonnières de débit et de chimie.
- Rendement de l’OI indiqué séparément du rendement du système complet.
- Engagements sur la qualité du perméat et la destination du concentré, liés à la voie de rejet vérifiée.
- Contrôles de la silice, du sulfate de calcium et du carbonate de calcium intégrés à la garantie de performance.
- Plage de réduction du débit, hypothèses de remplacement des membranes et critères de nettoyage sur place.
- Assistance aux autorisations locales, critères de réception de mise en service, formation des opérateurs et stratégie des pièces de rechange.
- Références pour des duties comparables de traitement des CTBD.
Spécifiez le suivi du débit, de la conductivité, des TDS, du pH, de la silice, de la dureté, du sulfate, de la température et de la pression différentielle. Reliez les alarmes aux risques d’entartrage et de colmatage des membranes. Exigez une description des commandes montrant la réaction du système à une chimie d’alimentation anormale, une perte de prétraitement, une pression différentielle élevée et des écarts du niveau de concentré.
N’acceptez pas une recommandation ZLD non qualifiée. Exigez une évaluation propre au site du volume de saumure, de la production de sels, du stockage, du transport et de l’élimination finale. La base réglementaire de tout liquide résiduel doit également être établie. Le [guide CAPEX, OPEX et dimensionnement de 2026](/blog/5704-ultrafiltration-system-cost-in-2026-capex-opex-sizing-guide.html) peut soutenir une comparaison interne. Les engagements commerciaux et réglementaires définitifs doivent toutefois figurer dans les documents d’achat.
Questions fréquentes
Quel traitement des eaux usées un centre de données de Guadalajara exige-t-il ?
Le site nécessite une installation spécifique couvrant les CTBD mesurés et chaque flux d’eaux usées séparé. Elle inclut également les eaux usées sanitaires et les eaux de lavage séparées selon leurs risques de contamination. L’OI standard convient lorsque SIAPA accepte la saumure et que les besoins de récupération du site restent limités. L’OI à haut rendement répond aux situations où l’eau douce est limitée ou le rejet coûteux. Le MLD exige une filière légale pour les résidus. Le ZLD ne se justifie que si aucun liquide ne peut quitter le site et que la MIA impose une absence totale de rejet (HydropureWater, 2026).
Combien coûte le traitement des eaux usées et des purges de refroidissement ?
La fourchette installée fournie est de 250 000 à 800 000 USD pour une chaîne modulaire d’OI à haut rendement de 100–200 m³/j, avec dessalteur de saumure (HydropureWater, 2026). Demandez un devis précisant si l’UF est incluse, si le rendement concerne l’OI seule ou le système complet, la destination du concentré, les exigences de stockage et les raccordements aux utilités. Exigez également des hypothèses distinctes pour l’énergie et les produits chimiques selon le duty superconducteur indiqué.
Comment dimensionner le système de traitement ?
Dimensionnez-le à partir des purges comptées, des CoC, de la chimie de l’eau d’appoint, du rendement requis et de la réduction saisonnière du débit. Utilisez le cas de présélection de 10 MW, qui représente environ 57 000 m³/mois d’eau d’appoint et 14 200 m³/mois de CTBD à 4 CoC, uniquement pour contrôler l’échelle. Le dimensionnement final doit reposer sur les débits mesurés et sur la [référence sur le traitement des eaux usées domestiques](/blog/14236-domestic-sewage-treatment-in-belo-horizonte-2026-guide.html), afin de confirmer que les flux sanitaires et industriels ne sont pas combinés involontairement.
Quelles limites de rejet le système doit-il respecter ?
Pour la colonne Río, NOM-001-SEMARNAT-2021 fixe des limites en moyenne mensuelle, dont 2 000 mg/L de TDS, et une limite instantanée distincte de 40 °C (NOM-001-SEMARNAT-2021, DOF 11-Mar-2022). Le rejet dans le réseau d’assainissement SIAPA impose également d’examiner les Condiciones Particulares de Descarga de CONAGUA et les règles locales. Obtenez la classification du milieu récepteur et les engagements réglementaires propres au projet avant de choisir la chaîne de traitement.
Comment qualifier un fournisseur de traitement ?
Exigez un bilan hydrique du site, une analyse de l’eau d’alimentation ou un essai pilote, une distinction claire entre le rendement de l’OI et celui du système complet, un plan de gestion du rejet, une capacité de service locale et des références comparables pour les CTBD. Vérifiez que le fournisseur peut fournir des critères de mise en service, la formation des opérateurs, les variables surveillées, les contrôles d’entartrage et des garanties de performance liées au cadre de rejet autorisé.
Équipements associés et ressources techniques
- Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement dans les centres de données à Guadalajara, au Mexique (guide 2026)
- Traitement des purges de refroidissement des centres de données à Mexico : guide technique 2026
- Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement dans les centres de données à Ecatepec de Morelos, au Mexique (guide 2026)
- Traitement des eaux usées des centres de données à Ciudad Nezahualcóyotl