Quels facteurs déterminent la capacité d'un réacteur EGSB ?
La capacité d'un réacteur EGSB se dimensionne normalement à partir de la charge de conception en DCO, et non du seul débit d'eaux usées ou d'un taux de charge universel. Définissez d'abord le débit et l'enveloppe de DCO, choisissez une base de DCO soluble biodégradable pertinente, puis calculez le volume requis du réacteur. Vérifiez ensuite que la hauteur et le volume de travail retenus permettent d'atteindre la vitesse ascendante et le temps de séjour hydraulique de conception, tout en retenant les granules de boues. Les références publiées vont jusqu'à 35 kg DCO/m³/j pour les applications générales EGSB, contre 25 kg DCO/m³/j pour une conception commerciale Econvert-EGSB. Le guide 2026 de HydropureWater précise toutefois que ces valeurs ne constituent pas des garanties propres au site. Les solides grossiers, les huiles et graisses, les composés inhibiteurs, le déséquilibre du pH, la carence en nutriments et le sulfate doivent être maîtrisés avant de fixer la capacité.
La capacité possède deux sens qu'il faut distinguer. La capacité organique correspond à la capacité à convertir la charge en DCO biodégradable applicable dans les conditions biologiques et d'exploitation choisies. La capacité hydraulique correspond à la capacité à faire passer le débit applicable dans la section du réacteur, tout en maintenant la vitesse ascendante prévue et l'inventaire de granules. Un réacteur qui satisfait le calcul de DCO peut néanmoins défailler s'il engendre des pertes de biomasse, colmate le répartiteur d'alimentation, ne sépare pas les gaz et les solides, ou reçoit une alimentation modifiant l'équilibre de traitement requis.
Les données principales sont le débit de conception, la DCO totale, la DCO soluble, la fraction biodégradable, la géométrie du réacteur, la température d'exploitation, la vitesse ascendante, le temps de séjour hydraulique, le dispositif de recyclage et les dispositions de rétention des solides. Le débit de conception doit refléter la base moyenne ou de pointe retenue, tandis que la concentration en DCO doit correspondre à la même période de débit. Conception d'un traitement EGSB pour des eaux usées de distillerie présente un exemple de procédé, mais ses hypothèses d'alimentation ne peuvent être transposées à une autre station sans vérification.
Les solides grossiers et les huiles susceptibles d'obstruer les équipements peuvent accroître la charge organique apparente sans fournir de DCO facilement biodégradable au lit de granules expandé. Le sulfate et les constituants inhibiteurs peuvent modifier le comportement biologique. Un déséquilibre du pH, une alcalinité insuffisante ou une carence en nutriments peuvent limiter la conversion, même si la conception hydraulique est adaptée. Ces problèmes peuvent réduire la capacité utile sous la valeur obtenue du bilan massique nominal en DCO.
L'EGSB doit normalement constituer le cœur anaérobie d'une chaîne de traitement. La séparation gaz–liquide–solide, le post-traitement et la gestion des boues restent nécessaires. Le volume du réacteur ne prouve donc pas, à lui seul, la conformité d'un rejet autonome.
Établir la feuille de dimensionnement de l'EGSB
Une feuille de dimensionnement EGSB auditable commence par séparer l'enveloppe d'alimentation des hypothèses utilisées pour la convertir en volume de réacteur.
- Définissez le débit de conception applicable en m³/j et indiquez s'il correspond à une base moyenne ou de pointe.
- Enregistrez la DCO totale et la DCO soluble en mg/L, puis identifiez la fraction de DCO biodégradable applicable à l'étage EGSB.
- Calculez la charge en DCO de conception et indiquez explicitement son unité de base.
- Choisissez un taux de charge volumique préliminaire en DCO et enregistrez sa source et sa classe de preuve.
- Calculez le volume de travail effectif requis, hors garde libre et autres dégagements non fonctionnels.
- Vérifiez la hauteur et le diamètre proposés par rapport à la vitesse ascendante et au temps de séjour hydraulique.
- Enregistrez les hypothèses de recyclage, de prétraitement, de température, de pH, d'alcalinité et de nutriments à confirmer.
La charge en DCO de conception est le produit du débit de conception par la concentration en DCO retenue. Lorsque le débit est exprimé en m³/j et la concentration en kg/m³, le résultat est directement en kg DCO/j. Lorsque la concentration est conservée en mg/L, la relation équivalente est :
Charge en DCO de conception (kg DCO/j) = débit de conception (m³/j) × concentration en DCO (mg/L) ÷ 1 000
Le taux de charge volumique en DCO est ensuite calculé ainsi :
Taux de charge volumique en DCO (kg DCO/m³/j) = charge en DCO de conception (kg DCO/j) ÷ volume de travail effectif du réacteur (m³)
Le volume de travail n'est pas le volume total de la cuve. L'offre technique doit identifier la zone active de liquide et de rétention des boues, la garde libre, la zone de dégagement gazeux et tout volume utilisable exclu par les équipements internes. Le guide d'ingénierie 2026 de HydropureWater cite une plage générale EGSB allant jusqu'à 35 kg DCO/m³/j, mais avertit explicitement que cette référence ne remplace pas un calcul spécifique au site. Elle sert à une vérification préliminaire de sensibilité, pas à fixer la capacité achetée.
Une seconde référence, plus étroite, est la déclaration du fournisseur Econvert-EGSB selon laquelle son système peut recevoir jusqu'à 25 kg DCO/m³ de volume de réacteur/jour. Il s'agit d'une affirmation de conception propre au fournisseur, et non d'un taux universel applicable à toutes les eaux usées ou géométries. Elle doit être comparée aux hypothèses hydrauliques, à l'enveloppe d'alimentation et aux commandes d'exploitation du fournisseur.
La DCO particulaire exige une décision explicite. Elle peut être exclue de la charge EGSB après élimination vérifiée en amont, convertie en DCO soluble pendant le tamponnage, ou traitée dans le réacteur uniquement si la configuration retenue permet de retenir et de dégrader ce matériau. L'application d'un taux de charge en DCO soluble à une charge massique en DCO totale, sans résoudre cette différence, constitue une comparaison invalide.
| Élément de la feuille | Définition requise | Décision avant fixation du volume |
|---|---|---|
| Débit de conception | Débit moyen ou de pointe avec unités en m³/j | Confirmer les performances du bassin tampon et les pics de concentration |
| Base de DCO | DCO totale, DCO soluble ou DCO biodégradable | Déterminer si la DCO particulaire est éliminée ou dégradée en amont |
| Charge en DCO de conception | Débit multiplié par la concentration en DCO retenue | Vérifier le bilan massique et la conversion des unités |
| Taux de charge | Charge en DCO de conception divisée par le volume de travail effectif | Déterminer si le taux est général, propre au fournisseur ou validé par le projet |
| Volume de travail | Volume effectif de traitement en m³ | Le distinguer du volume total de la cuve et de la garde libre |
| Base hydraulique | Vitesse ascendante, TSH et recyclage | Vérifier conjointement la base de débit, la géométrie et la rétention des granules |
| Enveloppe d'exploitation | Température, pH, alcalinité et nutriments | Définir les hypothèses de démarrage et d'exploitation normale |
Vérifier la capacité hydraulique et la rétention des granules

La faisabilité hydraulique détermine si le volume de travail calculé peut faire passer le débit de conception en retenant les boues granulaires anaérobies.
Le guide 2026 de HydropureWater, qui cite une revue de ScienceDirect sur les réacteurs à lit de granules, indique une plage caractéristique de vitesse ascendante EGSB de 4 à 10 m/h. Cette enveloppe de référence ne constitue pas un critère d'acceptation universel. La valeur retenue doit être conciliée avec la géométrie du réacteur, les caractéristiques des eaux usées, la configuration du recyclage et le comportement des granules.
Pour un réacteur cylindrique, la section sélectionnée doit accueillir le débit ascendant applicable. Si la conception hydraulique inclut un recyclage externe des effluents, le calcul doit préciser si la condition ascendante repose sur l'alimentation seule ou sur le débit combiné d'alimentation et de recyclage. L'offre doit également présenter le dispositif de distribution destiné à éviter les écourts, l'expansion locale du lit au-delà de la condition de conception et les écoulements préférentiels à travers le lit de boues.
Econvert décrit une ascension des eaux usées d'environ 6 m/h dans son lit de granules EGSB et indique environ 1 m/h pour sa comparaison UASB. Ces descriptions d'exploitation propres au fournisseur concernent des configurations différentes. Elles ne constituent pas des limites universelles de dimensionnement EGSB ou UASB.
Le temps de séjour hydraulique doit être calculé indépendamment de la vérification de charge en DCO :
TSH (h) = volume de travail effectif du réacteur (m³) ÷ débit applicable (m³/h)
L'ingénieur doit définir si le TSH repose sur le débit d'alimentation, le débit total incluant le recyclage ou une autre base explicite. Un taux de charge en DCO ne détermine pas le TSH, car le volume et le débit peuvent évoluer indépendamment.
L'étude IEEE de 2011 portant sur un EGSB microaérobie combiné à une coagulation chimique fonctionnait à un débit d'alimentation de 2,5 à 3,1 L/h, avec un TSH de 3,9 à 4,8 h et une vitesse ascendante de 2,2 à 2,9 m/h. Ces valeurs décrivent un système laboratoire d'eaux usées domestiques et ne peuvent être reprises dans une conception industrielle à grande échelle.
| Vérification hydraulique | Calcul ou preuve | Interprétation technique |
|---|---|---|
| Vitesse ascendante | Débit total applicable divisé par la section du réacteur | Concilier avec l'alimentation, le recyclage et la rétention des granules |
| TSH | Volume de travail effectif divisé par la base de débit déclarée | Calculer séparément de la charge volumique en DCO |
| Référence générale EGSB | 4 à 10 m/h, citée par le guide 2026 de HydropureWater d'après la revue ScienceDirect | Utiliser comme plage comparative préliminaire |
| Description du fournisseur | Environ 6 m/h pour l'EGSB et 1 m/h pour l'UASB, selon Econvert | Énoncé propre à la configuration, non une règle universelle |
| Enveloppe de laboratoire IEEE 2011 | Alimentation de 2,5 à 3,1 L/h, TSH de 3,9 à 4,8 h et vitesse ascendante de 2,2 à 2,9 m/h | Valide uniquement pour l'eau usée domestique microaérobie testée |
La complétude mécanique importe autant que le calcul du volume nominal. La conception doit inclure le séparateur triphasique, le recyclage externe des effluents lorsqu'il est prévu, la distribution de l'alimentation, la rétention des granules, l'extraction des boues, la collecte du gaz et les protections contre le colmatage. Ces éléments déterminent la possibilité de maintenir la condition hydraulique calculée.
Adapter l'alimentation avant de fixer le volume du réacteur
La caractérisation de l'alimentation détermine si le volume préliminaire du réacteur reste utilisable après définition de la chaîne de traitement.
Le traitement EGSB convient surtout aux matières organiques solubles et biodégradables. Les solides grossiers doivent être éliminés lorsqu'ils peuvent obstruer le réacteur ou son répartiteur. Les huiles, graisses et FOG exigent une attention particulière, car l'obstruction, la flottation des boues et la perte de granules peuvent réduire la capacité effective. Le bassin tampon doit contrôler les pics de débit et de concentration. Le contrôle du pH, l'apport d'alcalinité et l'équilibrage des nutriments établissent les conditions nécessaires à une charge biologique stable.
L'étude de 2012 sur les eaux usées de mélasse citée par HydropureWater fonctionnait à 35 °C, au pH 7,0 et à 4,8 kg DCO/(m³·j) en conditions microaérobies, avec un objectif de réacteur différent. Il s'agit d'une référence propre à l'alimentation, et non d'un taux général pour un EGSB à grande échelle. L'étude de 2020 sur les eaux usées d'antibiotiques employait un réacteur de laboratoire de 1,47 L pour examiner les facteurs environnementaux et le TSH. Son volume illustre une configuration de laboratoire et ne définit pas la capacité d'un réacteur commercial.
Le sulfate et les constituants inhibiteurs exigent une évaluation spécifique au projet, car ils peuvent affecter l'activité microbienne et la charge organique utilisable. Un fournisseur ne doit pas proposer de garantie de performance sans réserve avant la définition de l'enveloppe d'alimentation, des essais d'inhibition et des commandes d'exploitation.
Le prétraitement fait partie de la maîtrise de la capacité, et non d'une décision accessoire. Le catalogue FAD de HydropureWater couvre 4 à 300 m³/h sur 13 modèles standard pour les matières en suspension, les FOG, les huiles et graisses et les matières colloïdales. Le prétraitement industriel par FAD adapté à l'alimentation EGSB doit donc être choisi à partir des duties mesurés, et non de la seule plage du catalogue.
Lorsqu'un ajustement du pH ou des nutriments est requis, spécifiez le duty nécessaire et la réponse d'exploitation. Dosage automatique pour le conditionnement de l'alimentation EGSB permet un ajout contrôlé, mais ne remplace ni le bassin tampon, ni la caractérisation de l'alimentation, ni l'élimination amont des solides et des huiles.
Règle de décision : si l'alimentation contient des solides obstruants, des FOG, un fort déséquilibre du pH, une carence en nutriments, du sulfate ou des constituants inhibiteurs, maîtrisez ces conditions avant de convertir le volume préliminaire en sélection définitive.
Comparer les performances publiées sans les traiter comme des garanties

Les performances publiées d'un EGSB établissent la faisabilité dans une alimentation et une configuration testées. Elles ne se transfèrent pas automatiquement à une offre industrielle à grande échelle.
L'étude de laboratoire LBR-EGSB publiée en 2023 par ACS Engineering Au rapportait 96 % d'abattement de la DCO, un lixiviat contenant 10,3 g d'acides gras volatils/L et un biogaz composé à 75 % vol de méthane. L'étude sur une alimentation de distillerie utilisait un séparateur externe gaz–liquide–solide. Le guide 2026 de HydropureWater indique que cette configuration peut réduire les pertes de méthane et le lavage de biomasse. Le séparateur fait donc partie du système rapporté, et non d'un élément secondaire.
L'étude IEEE de 2011 sur un EGSB microaérobie indiquait une DCO d'entrée de 213 à 1 145 mg/L et une DCO de sortie de 26,3 mg/L. Le fonctionnement reposait sur un débit d'alimentation de 2,5 à 3,1 L/h, un TSH de 3,9 à 4,8 h et une vitesse ascendante de 2,2 à 2,9 m/h. L'étude portait sur des eaux usées domestiques, une exploitation microaérobie et l'élimination chimique du phosphore. Sa qualité d'effluent ne peut être transposée aux obligations de rejet d'eaux usées industrielles.
Les études sur les eaux usées domestiques, microaérobies, d'antibiotiques, de distillerie et d'abattoirs doivent rester des classes de preuve distinctes. Leurs alimentations, objectifs de réacteur, températures, conditions hydrauliques et objectifs de traitement diffèrent. L'article d'IWA Publishing intitulé Anaerobic treatment of slaughterhouse wastewater in an expanded granular sludge bed (EGSB) reactor étaye l'étude de l'EGSB pour les eaux usées industrielles. Les recherches fournies n'établissent toutefois aucun taux de charge universel à partir de ce travail.
| Classe de preuve | Résultat rapporté | Utilisation autorisée pour le dimensionnement |
|---|---|---|
| Référence générale | Jusqu'à 35 kg DCO/m³/j, citée par le guide 2026 de HydropureWater d'après la revue ScienceDirect | Vérification préliminaire de sensibilité uniquement |
| Affirmation propre au fournisseur | Jusqu'à 25 kg DCO/m³ de volume de réacteur/jour, selon Econvert | Comparaison fournisseur sous réserve de ses hypothèses d'alimentation et d'exploitation |
| Étude de laboratoire ACS Engineering Au 2023 | 96 % d'abattement de la DCO ; 10,3 g d'acides gras volatils/L dans le lixiviat ; biogaz à 75 % vol de méthane | Preuve de faisabilité pour la configuration LBR-EGSB de laboratoire |
| Étude IEEE 2011 | DCO d'entrée de 213 à 1 145 mg/L ; DCO de sortie de 26,3 mg/L ; TSH de 3,9 à 4,8 h ; vitesse ascendante de 2,2 à 2,9 m/h | Référence hydraulique pour le système domestique microaérobie testé |
| Étude sur les eaux usées d'antibiotiques 2020 | Réacteur de laboratoire de 1,47 L utilisé pour examiner les facteurs environnementaux et le TSH | Preuve pour la stratégie d'essais, et non pour le volume commercial |
| Étude IWA Publishing sur les abattoirs | Étude de l'EGSB pour les eaux usées d'abattoirs | Preuve d'application industrielle, et non règle universelle de dimensionnement |
L'approche défendable consiste à consigner la source, la date, l'alimentation, la configuration du réacteur et l'enveloppe d'exploitation pour chaque référence. Toute valeur dépourvue de ce contexte appartient à une note bibliographique, et non au bilan massique de conception.
Transformer la base de dimensionnement en demande aux fournisseurs
Une proposition EGSB comparable doit exposer l'enveloppe d'alimentation, le bilan massique, la conception hydraulique et les hypothèses d'exploitation utilisées pour choisir la capacité du réacteur.
Demandez la base de conception suivante à chaque fournisseur :
- Débit de conception et base moyenne ou de pointe retenue.
- DCO totale, DCO soluble et fractions de DCO biodégradable.
- Charge en DCO de conception et taux de charge volumique en DCO, avec unités indiquées.
- Volume de travail effectif et volume total de la cuve.
- Vitesse ascendante et TSH de l'EGSB, avec la base de débit utilisée pour chaque calcul.
- Hypothèses de température, de pH, d'alcalinité et d'équilibre entre les nutriments.
- Taux de recyclage et calcul hydraulique incluant le recyclage.
- Configuration du séparateur triphasique, dispositifs de rétention des granules et méthode d'extraction des boues.
- Stratégie de montée en charge, plan de suivi et philosophie de conduite.
- Protections contre le colmatage, séparation des gaz, traitement du biogaz et post-traitement aval.
Demandez au fournisseur de distinguer les calculs propres au projet des références bibliographiques générales et des études de laboratoire sans rapport. Une affirmation de taux de charge sans enveloppe d'alimentation et bilan massique ne constitue pas une offre comparable.
L'évaluation commerciale doit aussi distinguer les équipements principaux du périmètre complet de la chaîne de traitement. Confirmez si le criblage, le tamponnage, l'élimination des solides ou des FOG, le conditionnement, la gestion du gaz, l'extraction des boues et le post-traitement sont inclus. Sélection industrielle d'un système de traitement des eaux usées et de FAD fournit un cadre pratique pour définir ces exigences adjacentes.
| Élément de la proposition | Information minimale requise | Motif de comparaison |
|---|---|---|
| Base d'alimentation | Débit, concentration en DCO et fraction de biodégradabilité | Établit la charge massique entrant dans l'EGSB |
| Dimensionnement organique | Charge en DCO de conception, taux de charge et volume de travail effectif | Indique si le volume découle de la charge retenue |
| Dimensionnement hydraulique | Vitesse ascendante, TSH, recyclage et géométrie | Teste l'écoulement et la rétention des boues |
| Base d'exploitation | Température, pH, alcalinité, nutriments et plan de démarrage | Définit les conditions nécessaires au maintien du traitement |
| Périmètre mécanique | Séparation, recyclage, rétention des granules, systèmes de gaz et de boues | Évite les omissions d'équipements et les interfaces cachées |
| Base de performance | Preuves propres à l'alimentation et limites déclarées | Empêche la présentation de résultats de laboratoire comme des garanties |
| Périmètre de la chaîne | Exigences de prétraitement, de post-traitement et de gestion | Permet une comparaison auditable du coût total |
Un taux de charge annoncé sans enveloppe d'alimentation, bilan massique en DCO, vérification hydraulique, géométrie du réacteur ni hypothèses d'exploitation constitue un dimensionnement incomplet. Il peut soutenir un premier examen, mais ne doit pas déterminer la commande d'achat.
Questions fréquentes
35 kg DCO/m³/j constituent-ils un taux de dimensionnement universel de l'EGSB ?
Non. Le guide 2026 de HydropureWater cite jusqu'à 35 kg DCO/m³/j comme référence EGSB générale issue de la revue ScienceDirect. Il précise explicitement que cette valeur ne remplace pas un calcul propre au site. Utilisez-la pour une analyse préliminaire de sensibilité, puis testez le volume retenu selon la charge réelle en DCO, la biodégradabilité, l'hydraulique, la qualité de l'alimentation et l'enveloppe d'exploitation.
Le seul débit des eaux usées peut-il déterminer la capacité d'un réacteur EGSB ?
Non. Le débit permet les calculs hydrauliques et le calcul du TSH. Le volume du réacteur dépend aussi de la concentration en DCO applicable, de la fraction biodégradable, du taux de charge volumique retenu, de la géométrie et de la condition ascendante. Le tamponnage peut également modifier les bases de débit de pointe et de concentration. Le bilan massique doit donc employer les mêmes périodes de débit et de concentration.
Quelles données minimales d'alimentation dois-je fournir pour demander une proposition EGSB ?
Fournissez le débit de conception et sa base moyenne ou de pointe, la DCO totale et soluble, la fraction biodégradable si elle est établie, les matières en suspension, les huiles et graisses, le sulfate, le pH, l'alcalinité, la température, les conditions nutritives et les constituants inhibiteurs identifiés. Ajoutez les pics de débit et de concentration, les contraintes du site, les hypothèses de recyclage et les objectifs d'effluent ou de post-traitement. Lorsque ces données sont incertaines, signalez les lacunes d'échantillonnage au lieu de laisser une valeur supposée s'introduire sans justification.
Pourquoi un résultat de laboratoire d'abattement de la DCO ne peut-il servir de garantie à grande échelle ?
Le résultat de 96 % d'abattement de la DCO publié en 2023 par ACS Engineering Au a été obtenu dans une configuration LBR-EGSB de laboratoire avec séparateur externe gaz–liquide–solide. Une garantie à grande échelle doit être liée à l'enveloppe réelle des eaux usées, à la géométrie, à la charge, aux conditions hydrauliques, à la température, à la méthode de démarrage et au prétraitement. Le seul pourcentage d'abattement en laboratoire ne prouve ni la capacité, ni la rétention des granules, ni la conformité du rejet.
Quand faut-il spécifier une FAD ou une autre étape d'élimination des solides et des FOG avant de dimensionner l'EGSB ?
Spécifiez une élimination amont lorsque les matières en suspension mesurées, les matériaux grossiers, les huiles, les graisses ou les FOG peuvent obstruer l'EGSB, perturber la distribution, laver les granules ou rendre la base de DCO biodégradable retenue peu fiable. Le catalogue FAD de HydropureWater couvre 4 à 300 m³/h sur 13 modèles standard. Le choix du modèle doit toutefois suivre les duties de solides et de FOG. Le prétraitement industriel par FAD doit donc être dimensionné selon les données de caractérisation et intégré à la base de performance.
Équipements associés
- Prétraitement industriel par FAD pour alimentation EGSB — spécifications, plage de capacité et données techniques