Quelle station préfabriquée convient le mieux à un projet résidentiel à Sharjah ?
Pour un projet résidentiel à Sharjah, une WSZ enterrée convient généralement lorsque l’encombrement et la préservation des espaces paysagers sont prioritaires, et lorsque la qualité de rejet en surface est suffisante. Une MBR convient aux projets plus vastes ou phasingés nécessitant une réutilisation pour l’irrigation ou une emprise biologique plus compacte. Le guide d’achat HydropureWater 2026 pour Sharjah associe les projets résidentiels de 200–2 000 m³/j aux installations enterrées. Une MBR fournit généralement une DBO inférieure à 5 mg/L et des MES inférieures à 1 mg/L, tandis qu’une WSZ réunit oxydation de contact A/O, décantation et désinfection dans une unité enterrée. Le choix final exige des débits de pointe vérifiés, des critères de réutilisation, des autorisations du site et une étude de génie civil, au-delà de la seule capacité nominale.
La règle de décision est donc simple. Privilégiez une station d’épuration préfabriquée WSZ enterrée lorsque le mode de rejet vérifié est le rejet en surface, que la qualité exigée respecte le modèle de conception WSZ et que les fouilles puissent être maîtrisées. Privilégiez un système intégré de traitement des eaux usées par MBR lorsque la réutilisation pour l’irrigation, les très faibles concentrations en solides en suspension ou une emprise biologique compacte justifient les équipements, les commandes et interfaces de génie civil supplémentaires.
Le guide d’achat HydropureWater 2026 pour Sharjah situe les communautés résidentielles de Muwaileh et Al Rahmaniya dans une plage de 200–2 000 m³/j et recommande les installations enterrées pour ces projets. La SBR reste envisageable lorsque les variations hydrauliques peuvent être absorbées et que le terrain est disponible. Le même guide annonce des CAPEX inférieurs de 30–40 % à ceux d’une MBR à débit égal, mais une emprise deux à trois fois supérieure. La tolérance du MBBR aux chocs d’effluent concerne surtout les effluents industriels variables. Ce procédé ne doit donc pas constituer le choix par défaut pour les eaux usées résidentielles classiques.
Éliminez ou retenez chaque option à partir des quatre mêmes données : débits moyen et de pointe vérifiés, mode de réutilisation ou de rejet prévu, surface disponible et base réglementaire applicable au site de Sharjah. Ne présélectionnez un procédé que si ses calculs hydrauliques, garanties de traitement et emprise de génie civil peuvent être démontrés à partir de ces données.
Établir les données de conception relatives au débit, à la charge de pointe et à la réutilisation
Le débit des eaux usées résidentielles varie fortement durant la journée. Une station préfabriquée ne peut donc pas être choisie à partir du seul nombre de logements ou de sa capacité nominale. Biocell Water indique que le débit résidentiel de pointe survient généralement le matin, en fin d’après-midi et en soirée, lorsque les habitants partent ou rentrent du travail et de l’école. La conception doit donc gérer les pointes concentrées et les périodes prolongées de faible débit.
Demandez quatre données hydrauliques distinctes à l’ingénieur du promoteur : débit journalier moyen, débit de pointe de conception, débit minimal et débit pour chaque phase de développement. Le guide d’ingénierie HydropureWater 2026 des stations d’épuration préfabriquées aux EAU indique un coefficient de pointe de 1,5–2,0 fois le débit moyen pour leur conception. L’ingénieur du projet doit toutefois confirmer ce coefficient selon les taux d’occupation, les données de consommation d’eau et le mode de rejet convenu. Pour un projet résidentiel phasingé, les offres doivent présenter l’évolution de la capacité de traitement sans duplication des travaux de génie civil ni immobilisation de la première phase.
Déterminez ensuite la destination de l’eau. Le rejet en surface, l’irrigation paysagère, l’appoint de refroidissement industriel ou leur combinaison détermine le train de traitement. Si l’irrigation paysagère est prévue, la conception doit respecter le décret 178/2011 des EAU. Si l’appoint de refroidissement est prévu, appliquez le décret 161/2023 des EAU. Demandez les données d’effluent à jour, notamment la DCO, la DBO, les MES, l’ammoniac, les huiles et graisses, le pH et la conductivité. Ajoutez le niveau d’eau souterraine, les conditions du sol, les contraintes de parcelle et les tracés des réseaux.
| Donnée de conception | Exigence de l’appel d’offres | Incidence sur le choix |
|---|---|---|
| Débit journalier moyen | Estimation pour l’année de développement fondée sur l’occupation et la demande en eau | Établit la capacité nominale et les conditions d’exploitation |
| Débit de pointe de conception | Calcul spécifique au projet, vérifié par rapport au coefficient de 1,5–2,0 fois le débit moyen du guide des EAU | Détermine les besoins hydrauliques et de bassin tampon |
| Débit minimal | Condition de faible débit au début de l’occupation | Évalue la stabilité biologique et l’efficacité de désinfection |
| Débit phasingé | Capacité et interfaces de génie civil pour chaque stade d’occupation | Évite le surdimensionnement ou l’insuffisance à la réception |
| Mode de réutilisation ou de rejet | Rejet en surface, irrigation, appoint de refroidissement ou combinaison | Détermine le train de traitement et de désinfection |
| Données du site | Caractérisation de l’effluent, eau souterraine, sol, réseaux et surface disponible | Détermine le prétraitement, les matériaux, les fouilles et l’implantation |
Ne lancez pas l’appel d’offres sur les procédés avant que ces données soient indiquées « émis pour conception » et référencées dans les calculs du fournisseur. Une capacité annoncée sans ces éléments n’est pas comparable.
Comparer les WSZ, MBR, SBR et MBBR selon le site

Les quatre configurations principales diffèrent surtout par l’emprise, la qualité de traitement et la réponse hydraulique. HydropureWater décrit la WSZ comme une unité enterrée d’oxydation biologique de contact A/O, de décantation et de désinfection au chlore, d’une capacité de 1–80 m³/h sans opérateur requis. Sa gamme MBR couvre 10–2 000 m³/j. Le guide d’achat 2026 pour Sharjah annonce une DBO inférieure à 5 mg/L et des MES inférieures à 1 mg/L.
| Configuration | Base technique étayée par la source | Position recommandée pour les projets résidentiels | Contrainte principale |
|---|---|---|---|
| WSZ enterrée | Oxydation de contact A/O, décantation et désinfection au chlore dans une unité enterrée ; 1–80 m³/h | Projets paysagers ou sensibles à la surface, avec un rejet en surface accepté | Les fouilles, la gestion des eaux souterraines et l’adéquation à une réutilisation doivent être vérifiées |
| MBR | 10–2 000 m³/j ; DBO annoncée inférieure à 5 mg/L et MES inférieures à 1 mg/L | Projets exigeant une réutilisation pour l’irrigation, de très faibles solides ou une emprise biologique compacte | Coût élevé des équipements et obligations liées aux membranes, aux commandes et à la maintenance |
| SBR | CAPEX inférieurs de 30–40 % à ceux d’une MBR à débit égal ; emprise deux à trois fois supérieure | Sites disposant de suffisamment de terrain et soumis à des charges hydrauliques variables | Grande surface requise et fonctionnement cyclique |
| MBBR | 30–60 % de média ; tolérance aux chocs de charge de 2–3 fois la charge nominale ; DCO généralement de 60–90 mg/L | Principalement adapté aux effluents industriels variables plutôt qu’aux eaux usées résidentielles classiques | La DCO annoncée ne prouve pas une aptitude illimitée à la réutilisation pour l’irrigation |
La pénalité d’emprise de la SBR peut devenir déterminante dans un projet résidentiel où le paysagement possède une valeur commerciale ou réglementaire. L’emprise réduite de la MBR peut compenser une partie du coût supplémentaire des équipements, mais uniquement si la parcelle est réellement contrainte. Biocell Water présente également l’installation modulaire comme un avantage résidentiel, car la capacité peut augmenter avec le développement. Il s’agit d’un avantage de planification, et non d’une preuve que chaque ensemble MBR coûte moins ou occupe moins de place qu’une WSZ enterrée comparable.
Les comparaisons commerciales doivent également normaliser le format de construction. Le guide HydropureWater 2026 pour Sharjah estime les configurations en conteneur ou sur skid à 12–18 % au-dessus des stations montées par génie civil. Cette donnée constitue un repère de référence, et non une offre, qui doit être comparée aux fondations, à l’enveloppe et à la méthode d’installation finales.
Adapter le train de traitement au cadre réglementaire de Sharjah
La conformité du rejet en surface doit être fixée dans l’appel d’offres avant que les fournisseurs ne proposent leurs équipements. Le guide d’achat HydropureWater 2026 pour Sharjah indique une DCO ≤200 mg/L, une DBO ≤30 mg/L, des MES ≤30 mg/L, des huiles et graisses ≤10 mg/L et un azote total ≤30 mg/L. Il précise également un pH de 6–9, un chlore résiduel inférieur à 1 mg/L et une température de rejet inférieure à 35 °C.
| Élément de conformité | Exigence à fixer dans la conception et l’appel d’offres | Preuves fournisseur exigées |
|---|---|---|
| Rejet en surface | DCO ≤200 mg/L ; DBO ≤30 mg/L ; MES ≤30 mg/L ; huiles et graisses ≤10 mg/L ; azote total ≤30 mg/L | Calculs de conception, garanties de performance et plan d’échantillonnage |
| Contrôles du site de Sharjah | pH 6–9 ; chlore résiduel inférieur à 1 mg/L ; température de rejet inférieure à 35 °C | Instrumentation, philosophie de commande et calculs de désinfection |
| Voie d’autorisation | Autorisation environnementale de la municipalité de Sharjah dans le cadre du décret n° 5/2018 et lettre de conformité | Documents justificatifs de l’autorisation et déclaration de conformité |
| Conformité fédérale | Documentation de conformité à la loi fédérale n° 24 de 2025 des EAU | Lettre de conformité ; son absence entraîne l’exclusion de l’offre |
| Surveillance | Auto-surveillance mensuelle via le portail environnemental de la municipalité de Sharjah | Protocole d’échantillonnage, format des registres et opérateur responsable |
| Réutilisation, le cas échéant | Décret 178/2011 des EAU pour l’irrigation ou décret 161/2023 pour l’appoint de refroidissement | Calcul spécifique à la réutilisation et contrôle du chlore résiduel au point de réutilisation |
Si l’irrigation ou le refroidissement est concerné, indiquez le décret applicable dans la base de conception et exigez une désinfection maintenant le chlore résiduel inférieur à 1 mg/L au point de réutilisation. Le guide fourni prévoit un équipement dédié au dioxyde de chlore ou un skid de dosage d’hypochlorite de sodium. Comparez un générateur de dioxyde de chlore ou un stérilisateur UV à la norme de réutilisation retenue, sans considérer la désinfection comme un accessoire interchangeable.
Exigez de chaque soumissionnaire sa base de conception, ses calculs de procédé, ses garanties, les durées de vie des membranes ou médias, sa philosophie de commande et son plan d’échantillonnage. Le guide 2026 exige également les certifications ISO 9001:2015 et ISO 14001:2015, une certification électrique CE ou équivalente, ainsi que des lettres de référence d’installations en exploitation aux EAU depuis plus de 24 mois.
Prévoir les travaux de génie civil, le prétraitement et l’ensemble du projet

Le seul prix des équipements ne permet pas de déterminer l’offre conforme la moins chère. Les repères de la source doivent être normalisés avec les travaux de génie civil, le prétraitement, le pompage, les commandes, les réservoirs, la mise en service et les autorisations. Le repère HydropureWater 2026 pour Sharqh indique 500–1 000 USD par m³/j pour une SBR ou un MBBR, et 900–1 400 USD par m³/j pour une MBR avec réutilisation pour l’irrigation.
| Poste de coût | Repère fourni | Instruction commerciale |
|---|---|---|
| Repère de capacité installée pour SBR ou MBBR | 500–1 000 USD par m³/j | Confirmez si les travaux de génie civil et le prétraitement sont inclus |
| MBR avec réutilisation pour l’irrigation | 900–1 400 USD par m³/j | Séparez les membranes, la désinfection de réutilisation et le prétraitement |
| Équipement MBR pour 100 m³/j | 330 000–515 000 AED avant travaux de génie civil et facilitation municipale | Ne considérez pas ce montant comme le prix complet d’un projet installé |
| Plage plus large de l’appel d’offres pour 100 m³/j | 180 000–1,2 million AED | Utilisez un bordereau commun pour faire apparaître les exclusions |
| Prime pour système enterré | 15–20 % au-dessus des unités sur skid | Attribuez la prime aux fouilles, aux étais et à la déshydratation, puis vérifiez les conditions du site |
| Suppléments propres à Sharjah | 8–12 % | Vérifiez si la facilitation des autorisations, l’EIA et la mise en service supervisée sont incluses |
La prime pour les systèmes enterrés et les suppléments propres à Sharjah sont des repères issus du guide d’ingénierie HydropureWater 2026 pour les EAU et du guide d’achat pour Sharjah, et non des offres universelles. La plage plus large de 180 000 à 1,2 million AED pour le même débit nominal de 100 m³/j montre pourquoi les soumissionnaires doivent identifier explicitement les exclusions.
Les eaux usées domestiques nécessitent également un prétraitement défini et une filière de gestion des solides. Exigez le prix d’un dégrilleur rotatif mécanique, d’un dosage de réactifs et d’une déshydratation des boues lorsque ces éléments sont applicables. La source associe le criblage rotatif mécanique, le dosage automatique de réactifs et la filtration par presse à plateaux à des fonctions de traitement spécifiques. Demandez des devis selon les besoins réels du procédé plutôt que de les accepter automatiquement.
Le choix des matériaux dépend également du site. Le guide d’ingénierie HydropureWater 2026 pour les EAU recommande des pièces en contact avec l’eau en inox 316 et des skids structurels pour les sites situés à moins de 5 km de la mer. Les unités WSZ enterrées utilisent généralement du PRV armé ou de l’acier au carbone revêtu d’époxy. Confirmez le matériau retenu en fonction du sol, des eaux souterraines et de l’exposition aux chlorures.
Acheter et mettre en service sans mauvaise surprise de calendrier
La sélection du fournisseur doit suivre une présélection technique et commencer par une vérification réglementaire binaire. Le guide d’achat HydropureWater 2026 pour Sharjah exige une lettre de conformité à la loi fédérale n° 24 de 2025 des EAU. Sans ce document, le fournisseur est éliminé, quel que soit son prix ou son score technique.
Utilisez une grille d’évaluation à sept critères couvrant la documentation réglementaire, la capacité FAT, un partenaire de maintenance local à Sharjah ou aux EAU, le délai de livraison, la mise en service et la formation, les garanties et les références actives aux EAU. La source fixe un score de passage de 3,5/5,0 et exige au moins trois références actives de STEP aux EAU datant de plus de deux ans. Les références et attentes de service indiquées doivent être vérifiées lors de la présélection, plutôt que d’acceptées comme des arguments commerciaux.
Pour les systèmes construits sur skid, exigez un FAT sous témoin. Pour les systèmes examinés à distance, le guide d’achat 2026 permet un FAT vidéo enregistré avec des essais complets d’entrée et de sortie. Le FAT doit vérifier les alarmes, les verrouillages, les vannes, les séquences de commande, les affichages, la réaction à une coupure d’alimentation et les points d’échantillonnage convenus. N’autorisez l’expédition qu’après acceptation technique.
Planifiez le calendrier selon deux voies d’achat. La source indique 90–120 jours pour un cycle normal à Sharjah et 60–75 jours lorsque les clarifications techniques et les travaux de génie civil sont parallélisés. Dans la voie accélérée, les fouilles et les fondations doivent progresser pendant la fabrication des équipements et le FAT. Aucune de ces activités ne doit toutefois contourner l’autorisation ni l’approbation de la conception.
La mise en service exige une période protégée après l’installation. Prévoyez 21–28 jours entre l’ensemencement biologique et l’obtention d’un rejet conforme, ainsi qu’au moins 14 jours de présence d’un ingénieur sur site pour former les opérateurs et effectuer la remise. Intégrez la déshydratation des boues au plan de mise en service. Le même guide décrit des presses à plateaux produisant une siccité de 30–35 %, souvent associées à un décanteur amont à haute efficacité.
- Émettez la base commune relative aux débits, à la réutilisation, aux autorisations et aux données du site.
- Éliminez les fournisseurs sans la documentation fédérale de conformité exigée.
- Notez les offres techniques et commerciales restantes selon un périmètre commun.
- Effectuez le FAT sous témoin ou enregistré avant d’autoriser l’expédition.
- Installez, testez, ensemenchez, vérifiez la qualité du rejet et formez les opérateurs.
- Effectuez la remise uniquement avec les autorisations, registres de surveillance, pièces de rechange et garanties.
Questions fréquentes
Quelle capacité doit avoir une station préfabriquée pour un projet résidentiel à Sharjah ?
Le guide d’achat HydropureWater 2026 pour Sharjah situe les projets de communautés résidentielles dans une plage de 200–2 000 m³/j. Cette plage ne détermine pas seule la capacité requise. Vérifiez le débit moyen, le débit de pointe, le débit minimal et chaque phase d’occupation, puis exigez que les calculs hydrauliques du fournisseur utilisent ces mêmes valeurs.
Une WSZ ou une MBR convient-elle mieux à un projet résidentiel à Sharjah ?
Choisissez la WSZ lorsque le mode de rejet et la qualité vérifiés correspondent à son train d’oxydation de contact A/O, de décantation et de désinfection, et que l’installation enterrée protège le plan du site. Choisissez la MBR lorsqu’une réutilisation pour l’irrigation, de très faibles solides ou une emprise biologique plus compacte est requise. Comparez la surface, les travaux de génie civil, les garanties de traitement, les obligations liées aux membranes et la maintenance sur toute la durée de vie, au-delà du seul prix des équipements.
Combien doit coûter une station d’épuration préfabriquée à Sharjah ?
Pour une MBR de 100 m³/j, le guide d’achat HydropureWater 2026 pour Sharjah donne un repère de 330 000–515 000 AED pour les équipements, avant travaux de génie civil et facilitation municipale. Sa plage d’appel d’offres plus large pour le même débit nominal atteint 180 000–1,2 million AED. Demandez un devis détaillé couvrant prétraitement, pompage, commandes, réservoirs, génie civil, mise en service et autorisations, afin que les exclusions soient visibles.
Quelles autorisations et quels documents de conformité exiger du fournisseur ?
Exigez l’autorisation environnementale de la municipalité de Sharjah dans le cadre du décret n° 5/2018, une lettre de conformité à la loi fédérale n° 24 de 2025 des EAU, ainsi que les calculs de procédé, garanties, philosophie de commande et plan d’échantillonnage du fournisseur. Le guide 2026 impose également une auto-surveillance mensuelle via le portail environnemental de la municipalité de Sharjah et des certifications de management et d’électricité.
Combien de temps durent l’achat et la mise en service ?
Le guide d’achat HydropureWater 2026 indique 90–120 jours pour un achat normal à Sharjah et 60–75 jours pour une voie parallélisée. Après l’installation, prévoyez 21–28 jours entre l’ensemencement biologique et le rejet conforme, ainsi qu’au moins 14 jours de présence d’un ingénieur sur site. Les travaux de génie civil, le FAT, l’expédition et les autorisations doivent apparaître comme dépendances distinctes dans le programme de consultation.