Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des eaux usées d’un centre de données à Aligarh : guide 2026

Traitement des eaux usées d’un centre de données à Aligarh : guide 2026

Quels flux d’eaux usées un centre de données à Aligarh doit-il traiter ?

Un centre de données à Aligarh nécessite un plan de traitement par flux distincts. Les eaux usées sanitaires, les purges des tours de refroidissement, les condensats et les autres eaux usées de procédé ne doivent pas être mélangés sans étude du bilan hydrique. Les purges de refroidissement constituent le principal flux industriel dans un système à refroidissement évaporatif, car l’évaporation concentre les sels et la purge régule leur accumulation. Une architecture initiale justifiable associe une filtration en circulation latérale, une ultrafiltration et une osmose inverse pour réutiliser l’eau d’appoint, puis une dilution du concentrat ou un traitement complémentaire. Les analyses du site d’Aligarh, la chimie de l’eau fraîche, les cycles de concentration, l’autorisation de rejet et la capacité du milieu récepteur déterminent le dimensionnement final.

Les purges des tours de refroidissement évacuent les solides dissous et en suspension qui s’accumulent lorsque l’évaporation concentre l’eau circulante. Elles doivent rester séparées des eaux usées sanitaires, des condensats d’équipements ou de procédé, du refou de l’OI, des eaux de lavage des sols, des eaux d’essai incendie et des déchets de traitement chimique. Ces flux présentent des contaminants, des exutoires et des exigences de traitement différents.

À titre d’ordre de grandeur, The Print a rapporté en 2026 qu’une installation de 100 MW peut consommer environ deux millions de litres d’eau de refroidissement par jour. Une charge de 1 MW peut perdre chaque jour environ 18 400 gallons par évaporation et purge. Ces valeurs constituent des indicateurs industriels généraux, pas des données de conception pour Aligarh.

FluxQuestion principale de traitementSéparation initiale
Purges des tours de refroidissementFiltration, réutilisation, rejet ou gestion du concentratSéparer des eaux usées sanitaires et chimiques
Eaux usées sanitairesTraitement distinct et voie d’élimination approuvéeNe pas mélanger avec l’eau de refroidissement
Condensats d’équipements ou de procédéContrôle de la qualité et des contaminationsIdentifier la source et la température
Refou de l’OIDilution, concentration supplémentaire ou éliminationConserver comme flux de conception défini
Eaux de lavage des solsSolides en suspension et produits chimiques de nettoyageSéparer des condensats propres
Essais d’eau incendieVoie de rejet et contrôle des contaminationsNe pas raccorder par défaut
Déchets de traitement chimiqueCompatibilité des matériaux et traitement dédiéSéparer de l’alimentation des membranes

Avant de sélectionner les équipements, établissez un bilan hydrique flux par flux couvrant l’appoint, l’évaporation, la purge, les besoins sanitaires, la pointe de consommation, le stockage et chaque point de rejet envisagé. Le guide de traitement des purges de refroidissement à Colombo et le procédé alternatif de traitement des purges pour centre de données illustrent la nécessité de séparer les flux avant de concevoir le procédé.

Établir le bilan hydrique de l’eau de refroidissement à Aligarh

Les cycles de concentration correspondent au rapport entre les solides dissous dans l’eau circulante et ceux présents dans l’eau d’appoint. Ils déterminent à la fois le débit de purge et la charge de concentrat. À 4 cycles de concentration, l’article technique HydropureWater publié en 2026 et citant Genesis Water Tech indique une purge égale à 25–30 % de l’eau d’appoint.

Le même article présente un appoint de 10 MGD à titre indicatif. À 4 cycles, celui-ci correspond à une purge de 2,5–3 MGD, avec un TDS de 1 200–6 000 mg/L et un MES de 10–50 mg/L. Il ne s’agit pas d’une estimation de la demande d’une installation à Aligarh. Ce volume ne doit pas être transposé au projet sans données de site.

  1. Établissez le débit moyen et de pointe de l’appoint selon la configuration de refroidissement retenue.
  2. Mesurez l’évaporation dans les conditions climatiques et d’exploitation prévues.
  3. Calculez la purge à partir du bilan hydrique de site vérifié.
  4. Déterminez la chimie de l’eau circulante et les cycles de concentration d’exploitation.
  5. Dimensionnez le prétraitement, l’UF, l’OI et les équipements de traitement du concentrat selon le débit et la qualité vérifiés de l’alimentation.

Les analyses de l’eau d’appoint doivent couvrir le TDS, la conductivité, la dureté, l’alcalinité, la silice, le calcium, le magnésium, les chlorures, les sulfates, la turbidité, les solides en suspension, la température, le pH et les produits chimiques de traitement résiduels. Obtenez également le débit de pointe de l’appoint, le taux d’évaporation, les heures de fonctionnement, le débit minimal et maximal de circulation, la méthode de régulation de la purge et la charge informatique future prévue.

Le passage de 4 à 6–8 cycles ne doit pas reposer sur une hypothèse théorique. L’article HydropureWater de 2026 souligne que le TDS, la silice et les produits de corrosion augmentent à des cycles plus élevés. Cette élévation réduit la marge de fonctionnement des membranes et accroît le risque d’entartrage. Toute augmentation doit être justifiée par les performances de filtration en circulation latérale et les données d’exploitation de la chimie du refroidissement.

Donnée du bilan hydriqueJustification ou donnée projet requiseUtilisation de conception
Cycles de concentration4 cycles donnent une purge de 25–30 % de l’appoint ; les cycles supérieurs exigent une justification documentéeDétermine le débit de purge et la charge de concentrat
Append indicatif10 MGD produit une purge de 2,5–3 MGD à 4 cyclesPré-évaluation uniquement, pas une donnée pour Aligarh
TDS de purgePlage indicative de pré-évaluation de 1 200–6 000 mg/LDétermine le domaine d’entartrage de l’OI et du concentrat
MES de purgePlage indicative de pré-évaluation de 10–50 mg/LDétermine la charge de filtration et d’UF
Bilan hydrique de siteAppend, évaporation, purge, stockage, demande de pointe et charge informatique futureContrôle tout le dimensionnement des équipements

Diagnostiquer les risques de traitement des purges de refroidissement

Diagnostiquer les risques de traitement des purges de refroidissement

Le traitement des purges de refroidissement doit être conçu selon une chimie qui se concentre à chaque cycle. L’article HydropureWater de 2026 indique un TDS de 1 200–6 000 mg/L et un MES de 10–50 mg/L comme domaine de pré-évaluation. Ces valeurs ne deviennent des données de conception qu’après un échantillonnage représentatif à Aligarh.

Les solides en suspension et la croissance biologique peuvent obstruer les filtres et les membranes. Les biicides, inhibiteurs d’entartrage et inhibiteurs de corrosion résiduels peuvent également affecter la compatibilité des membranes, le dosage de réactifs, le nettoyage et la qualité de l’eau réutilisée. Le projet nécessite donc un inventaire complet du programme chimique de l’eau de refroidissement, plutôt qu’une prescription générique d’antiscalant.

IDE Tech a rapporté en 2026 que l’OI conventionnelle des eaux saumâtres atteint habituellement une limite pratique d’entartrage autour de 75–80 % de récupération. La silice, le carbonate de calcium et le sulfate de calcium se concentrent dans les purges. Cette valeur ne fixe pas la limite applicable à chaque alimentation d’Aligarh. Elle identifie les mécanismes de concentration que le fournisseur doit traiter.

Exigez de chaque soumissionnaire un bilan hydrique entre l’alimentation et l’eau produite ainsi qu’une déclaration écrite de compatibilité couvrant la chimie du liquide de refroidissement proposée, l’antiscalant, la régulation du pH, le biocide, les produits chimiques de nettoyage et la température d’exploitation. Examinez le système automatique de dosage de réactifs dans ce contexte, sans accepter une configuration catalogue dépourvue d’un scénario de commande adapté au site.

Le programme minimal d’échantillonnage doit comprendre au moins une campagne couvrant le fonctionnement normal et une charge de pointe représentative. Si la chimie varie, la fréquence d’échantillonnage doit refléter le risque. La silice, la dureté et l’alcalinité déterminent notamment le potentiel de précipitation. Les solides en suspension et les produits de traitement résiduels conditionnent le prétraitement et le risque de colmatage biologique.

Choisir un train de traitement selon l’objectif de réutilisation et de rejet

La décision relative aux équipements doit suivre la destination de l’eau traitée et le devenir autorisé du concentrat. La filtration, l’UF, l’OI, la MVC et le ZLD ne constituent pas des niveaux de produit interchangeables. Chacun répond à une contrainte différente.

Commencez par une filtration en circulation latérale lorsque la maîtrise des solides en suspension est nécessaire. L’article HydropureWater de 2026 prévoit le traitement de 1–5 % de la circulation par des filtres spiralés ou à tamis autonettoyants de 10–25 µm. Cette première barrière protège les membranes en aval et doit être reliée aux données d’exploitation du circuit de refroidissement.

Lorsque l’OI est requise, placez une UF à fibres creuses en amont. La même source donne un domaine d’UF de 0,01–0,1 µm, 10–30 psi et 90–95 % de récupération. Pour une première comparaison, examinez les systèmes d’ultrafiltration à fibres creuses pour le prétraitement des purges. Exigez ensuite du fournisseur qu’il confirme le débit, la récupération, le rétrolavage, le bullage d’air, les matériaux et la compatibilité chimique pour l’alimentation réelle.

Pour réutiliser l’eau d’appoint du refroidissement, les valeurs de référence indiquées pour l’OI sont 150–400 psi, 50–85 % de récupération et 95–99 % de rejet des solides dissous, avec dosage d’antiscalant et de pH. Comparez les systèmes d’OI industriels pour la réutilisation de l’eau d’appoint selon la qualité garantie du permeate, la récupération adaptée au site et la gestion du concentrat, et non selon une valeur maximale du catalogue.

L’étape d’OI produit un refou de 15–50 %. Déterminez si ce flux sera mélangé à la tour de refroidissement dans les conditions d’une autorisation applicable, traité par MVC, évaporé ou éliminé autrement. Lorsque le recyclage est impossible ou limité, l’article de 2026 indique une récupération de distillat de 95–98 % et une consommation de 15–25 kWh pour 1 000 gallons américains de distillat par MVC.

Réservez le ZLD complet associant OI, MVC et cristalliseur aux sites ne pouvant rejeter de concentrat liquide. La source fournie indique une récupération globale de 95–99 % et moins de 1 % de déchets solides pour cette architecture en trois étapes.

Condition de conceptionTrain minimal justifiablePoint de décision
Maitrise des solides en suspension uniquementFiltration en circulation latéraleAucune réutilisation confirmée ni exigence d’alimentation membranaire
Barrière de qualité requise pour l’OIFiltration en circulation latérale et UFChimie d’alimentation vérifiée et exigences de garantie des membranes
Réutilisation de l’eau d’appoint avec concentrat gérableFiltration, UF et OI avec voie définie pour le concentratRecyclage autorisé ou capacité de traitement disponible
Concentrat non recyclableOI et MVC ou autre procédé de concentration approuvéContraintes du milieu récepteur et de l’autorisation
Rejet de concentrat liquide interditOI, MVC et cristalliseurInterdiction légale de rejet confirmée et filière de déchets solides

Définir la base de conformité pour le rejet et la réutilisation

Définir la base de conformité pour le rejet et la réutilisation

Une conception conforme exige deux cas d’acceptation distincts, car la réutilisation et le rejet imposent des obligations différentes. Pour la réutilisation, le traitement doit produire une eau d’appoint de refroidissement tout en maintenant le concentrat dans les limites du site et réglementaires. Pour le rejet, l’affinage doit respecter l’autorisation applicable au point de rejet réel et au milieu récepteur d’Aligarh.

La recherche fournie ne présente aucune limite numérique propre à Aligarh ni de point de rejet désigné confirmé. Obtenez l’autorisation actuelle de contrôle de la pollution, l’égout ou la conduite identifiés, la capacité du milieu récepteur et toute condition d’exploitation imposée par ce dernier avant de figer le procédé. Une prescription générique de traitement ne remplace pas ces justifications.

L’article HydropureWater de 2026 indique que « la qualité du rejet compte, l’approche de traitement compte et le système local de réception compte ». Ce principe s’applique à Aligarh. Toutefois, les valeurs d’autorisation propres à Delhi mentionnées dans la source ne peuvent être transposées sans confirmer la juridiction et l’applicabilité.

Considérez séparément la température résiduelle, le pH, le TDS, les MES, le chlore résiduel ou le biocide et les autres exigences liées aux produits chimiques de traitement. Cette approche évite qu’une affirmation générale d’aptitude à la réutilisation masque les obligations de qualité du rejet.

Cas de conformitéJustifications requises avant la sélection des équipementsConséquence pour les équipements
Réutilisation de l’eau d’appoint de refroidissementChimie de l’appoint, limites d’acceptation du refroidissement et filière du concentratFiltration et UF ; OI si la récupération est justifiée
Rejet résiduelAutorisation actuelle à Aligarh, point de rejet désigné et capacité du milieu récepteurAffinage et filière d’élimination définis
Élimination du concentratSeuil de recyclage autorisé ou critères d’acceptation du traitement et de l’éliminationDécision entre OI seule, MVC ou cristallisation
Impact thermiqueTempérature de rejet et conditions du milieu récepteurExamen du refroidissement ou de l’égalisation

Évaluez le circuit fermé et le refroidissement liquide dès la planification du site. The Print a rapporté en 2026 que le refroidissement liquide peut réduire la consommation d’eau. Le même article souligne que la rentabilité d’une rénovation peut rester défavorable lorsque l’eau municipale est peu coûteuse. Cette comparaison de planification ne remplace ni le bilan hydrique ni l’évaluation de l’élimination à Aligarh.

Comparer les équipements, les coûts et les risques de livraison

La comparaison des équipements doit reposer sur les performances garanties, les obligations liées au concentrat et la charge totale d’exploitation. L’article HydropureWater de 2026 fournit plusieurs valeurs de référence, mais aucune ne constitue un devis pour un centre de données à Aligarh.

Pour un système d’OI de 50 000 GPD, la source indique un CAPEX (coûts d’investissement) de 250 000–500 000 USD et des OPEX (coûts d’exploitation) de 1,50–3,00 USD pour 1 000 gallons traités. La filtration en circulation latérale présente une référence de 50 000–200 000 USD. Le ZLD complet est estimé entre 3 et 8 millions USD, avec des OPEX de 5–15 USD pour 1 000 gallons. N’extrapolez pas ces fourchettes sans un bilan hydrique du fournisseur, car le nombre de membranes, la récupération d’énergie et la gestion du concentrat influencent fortement le coût.

Comparez les systèmes d’UF selon la plage de débit, la taille des pores, la récupération, le rétrolavage automatique, le bullage d’air, le matériau des membranes, la commande, l’encombrement et la compatibilité avec la chimie de purge proposée. Comparez les systèmes d’OI selon la récupération garantie, le rejet du TDS, le matériau des membranes, les exigences de prétraitement, le dosage d’antiscalant, la récupération d’énergie, la conception du nettoyage, les commandes API et les interfaces de gestion du concentrat. La gamme de membranes, d’éléments filtrants et de pièces de traitement facilite l’identification du périmètre d’équipements demandé.

Chaque devis doit préciser la qualité garantie du permeate, la base de récupération, le domaine de l’eau d’appoint, la configuration en service et en secours, les consommables, les hypothèses de remplacement des membranes, les exigences d’installation, les essais de mise en service et l’étendue de la garantie. Il doit également préciser le débit et la composition attendus du concentrat à la récupération de conception.

Ne considérez pas la récupération maximale de 95 % annoncée par HydropureWater pour l’OI industrielle comme une garantie de projet. La référence fournie pour les purges est de 50–85 %. La valeur basse doit prévaloir, sauf si des analyses spécifiques au site et une étude du fournisseur démontrent le contraire. La disponibilité des pièces doit aussi être vérifiée au moyen de la gamme de pièces de traitement, vannes et médias filtrants, avec identification des pièces critiques par le fournisseur.

OptionRéférence publiéeVérification avant achat
Filtration en circulation latéraleCAPEX de 50 000–200 000 USDDébit installé, capacité de filtration, commande et utilités de site
OI de 50 000 GPDCAPEX de 250 000–500 000 USD ; OPEX de 1,50–3,00 USD pour 1 000 gallonsRécupération garantie, domaine d’alimentation, énergie et hypothèses relatives aux membranes
ZLD completCAPEX de 3–8 millions USD ; OPEX de 5–15 USD pour 1 000 gallonsRestriction de rejet liquide, filière de déchets solides et utilités d’exploitation requises

Planifier la mise en service, le suivi et l’élimination du concentrat

Planifier la mise en service, le suivi et l’élimination du concentrat

La mise en service doit vérifier le même domaine de qualité d’eau que celui retenu pour la conception. Les essais de référence et d’acceptation doivent couvrir le TDS, la conductivité, la dureté, l’alcalinité, la silice, la turbidité, les MES, la température, le pH et les produits chimiques de traitement résiduels de l’alimentation.

Enregistrez les débits de permeate et de concentrat, la conductivité, la récupération, la pression différentielle, les cycles de nettoyage, les journaux de dosage, les alarmes, les verrouillages d’arrêt et l’accès aux tendances d’exploitation. Définissez les mesures correctives en cas d’indices de colmatage des membranes, d’anomalie chimique, de perte du prétraitement ou de défaillance de la filière du concentrat.

Lorsqu’un contrôle microbien est nécessaire, évaluez le générateur de dioxyde de chlore proposé pour le contrôle des circuits de refroidissement et des eaux usées de procédé. Validez la compatibilité du résiduel avec les matériaux des membranes, la chimie du refroidissement et la réutilisation en aval avant l’achat.

Obtenez une filière écrite pour le concentrat couvrant le recyclage autorisé, l’évaporation, la MVC ou la cristallisation, la gestion des déchets solides, le stockage d’urgence et la continuité de l’exploitation. Un fournisseur d’équipements incapable d’identifier une destination légale pour chaque flux liquide n’a pas achevé la base de conception.

Questions fréquentes

Pourquoi le traitement des purges de refroidissement peut-il dominer le bilan hydrique d’un centre de données à Aligarh ?

À 4 cycles de concentration, l’article technique HydropureWater de 2026 citant Genesis Water Tech indique une purge égale à 25–30 % de l’eau d’appoint. Cette purge evacue des sels dissous et des produits chimiques concentrés. Elle peut donc devenir le principal flux industriel à traiter après confirmation des débits par le bilan hydrique du site.

Quel budget prévoir pour un système d’OI de 50 000 GPD ?

La source de 2026 indique un CAPEX de 250 000–500 000 USD et des OPEX de 1,50–3,00 USD pour 1 000 gallons traités par un système d’OI de 50 000 GPD. Demandez un devis spécifique au site à partir du TDS mesuré à l’alimentation, de la qualité de permeate requise, de la récupération, des utilités, du prétraitement, de la gestion du concentrat et du périmètre d’installation. Cette référence ne constitue pas un prix pour Aligarh.

Quelles spécifications d’UF faut-il utiliser pour comparer les fournisseurs à Aligarh ?

Utilisez le domaine de référence de 0,01–0,1 µm, 10–30 psi et 90–95 % de récupération pour la présélection, et non comme résultat de projet garanti. Exigez que les soumissionnaires démontrent le traitement de l’alimentation mesurée à Aligarh, y compris le rétrolavage automatique, le bullage d’air, la compatibilité des matériaux, la commande, l’encombrement et les dispositions de nettoyage des membranes.

Qu’exiger d’un fournisseur avant de sélectionner les équipements ?

Exigez une récupération garantie, une qualité de permeate, des limites d’alimentation, des exigences de prétraitement, des commandes, une consommation d’énergie et de réactifs, des hypothèses de durée de vie des membranes, une garantie et une interface documentée de gestion du concentrat. Le maître d’ouvrage doit également obtenir l’autorisation en vigueur à Aligarh, le point de rejet désigné et les informations sur la capacité du milieu récepteur, car la recherche fournie ne présente aucune limite de rejet propre à Aligarh.

Références

  1. EXPERIMENTAL INVESTIGATION OF CYLINDRICAL FOOD PRODUCT DURING FORCED CONVECTION COOLING
  2. India's AI data centre boom sparks protests over water, power ...
  3. Data Center Wastewater & Cooling Blowdown Treatment in ...
  4. Water backlash is hitting India's data centre boom. Learn ...
  5. Data Centers' Water Reuse: Cooling Tower Blowdown | IDE Tech

Articles associés

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement des data centers à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)
21 août 2026

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement des data centers à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)

Comment les data centers de Colombo, au Sri Lanka, traitent les eaux usées et les purges de tours d…

Quels traitements des eaux usées et des purges de refroidissement sont nécessaires à Tasikmalaya ?
2 nov. 2026

Quels traitements des eaux usées et des purges de refroidissement sont nécessaires à Tasikmalaya ?

Guide d’ingénierie pour traiter les purges de refroidissement et autres eaux usées d’un centre de d…

Traitement des eaux usées et purges de refroidissement d’un centre de données à Andijon : guide 2026
3 nov. 2026

Traitement des eaux usées et purges de refroidissement d’un centre de données à Andijon : guide 2026

Guide technique pour un centre de données à Andijon, en Ouzbékistan : dimensionnement, choix techno…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous