Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des eaux usées et de la purge de déconcentration d'un centre de données à Hué, Vietnam (guide 2026)

Traitement des eaux usées et de la purge de déconcentration d'un centre de données à Hué, Vietnam (guide 2026)

Pourquoi un centre de données à Hué a besoin d'une stratégie dédiée pour l'eau et la purge

Le refroidissement domine la consommation d'eau d'un centre de données : les systèmes de refroidissement représentent 80 à 90 % de la consommation totale d'eau d'un centre de données américain typique, selon Genesis Water Technologies. La même logique thermodynamique s'applique au centre du Vietnam, où une salle d'entreprise ou de colocation de 5 à 15 MW à Hué se situerait dans la partie basse de cette fourchette. IDE Tech note qu'un site de 100 MW peut nécessiter jusqu'à 2 millions de litres d'eau par jour ; à proportion, une salle de 5 à 15 MW à Hué représente un volume comparable qui, multiplié à l'échelle d'un campus, n'est plus négligeable au regard des demandes municipales, agricoles et touristiques en saison sèche.

Le climat tropical de Hué rebat les cartes. Une humidité élevée réduit l'approche de la tour de refroidissement : le cycle doit donc travailler davantage pour rejeter la même chaleur, et la fréquence des purges augmente. Les normales climatiques régionales situent la température humide entre 26 et 28 °C en saison sèche et entre 28 et 32 °C en mousson, ce qui reste exploitable pour le refroidissement évaporatif mais devient critique dès que les cycles de concentration (CoC) augmentent. Un site de 10 MW en refroidissement évaporatif à 4 CoC, selon l'échelle de référence de Genesis, peut prélever environ 15 millions de gallons par mois ; un site de même classe à Hué prélèverait un volume comparable, et la fraction de purge récupérable constitue le principal levier de gestion de l'eau sur site.

La planification provinciale de Thua Thien Hue en matière de sécurité hydrique considère les prélèvements dans la rivière Huong et les eaux souterraines comme des ressources contraintes, ce qui renforce l'argument pratique : dans un bassin sous tension, la purge n'est plus un problème d'élimination mais un prélèvement différé d'eau douce. Le modèle de maturité en cinq étapes publié par Genesis — mesurer, optimiser, renforcer la chimie, déployer le traitement de la purge, intégrer la réutilisation avancée — s'applique directement, et le site de Hué doit prévoir d'entrer en phase 4 dès la première phase plutôt que de rééquiper ultérieurement.

Sources d'eau disponibles pour un centre de données à Hué : atouts et limites

Trois options d'eau d'alimentation sont envisageables pour un centre de données du centre du Vietnam ; une quatrième est techniquement possible mais rarement économique à cette échelle. Chacune doit être comparée aux spécifications d'eau d'appoint de la tour de refroidissement avant sélection.

SourceQualité typeRisque principalImplication en prétraitement
Eau potable municipale de Hué (Hue C&WSC)TDS ≈ 200 à 500 mg/L (ordre de grandeur — demander une analyse de Hue C&WSC)Limites d'allocation en saison sèche, tarifs en hausseAdoucissement ou NF si la dureté est dans la fourchette haute ; filtration sur média classique
Eau de surface de la rivière HuongPics de turbidité >1 000 NTU après les typhons (ordre de grandeur)Turbidité saisonnière, charge organique, charge microbiologiqueCoagulation, décantation, filtration multi-couche, UF, plus une unité de pré-décantation par flottation à air dissous (DAF) pour les épisodes de forte turbidité
Eaux usées municipales traitées (station d'épuration de Hué)TDS 600 à 1 200 mg/L selon la fourchette GenesisDélai d'obtention de l'autorisation, contrôle des interconnexions, acceptation du publicUF/NF au minimum, OI pour l'appoint en boucle fermée, réseau dédié non potable
Eaux souterraines saumâtres côtières (aquifère de Thua Thien Hue)TDS élevé, chlorures variablesGestion du concentrat, autorisation de l'aquifèreOI à taux de récupération élevé avec étage de précipitation des sels

L'eau d'appoint de la tour de refroidissement doit atteindre les cibles publiées par Genesis : TDS 500 à 1 500 mg/L, dureté <200 à 400 mg/L en CaCO₃, MES <10 à 25 mg/L, numération hétérotrophe sur gélose <10 000 UFC/mL, pH 6,5 à 8,5 et alcalinité 50 à 200 mg/L en CaCO₃. Les eaux usées municipales traitées se situent dans cette enveloppe côté TDS mais nécessitent généralement un polissage sur la dureté et la microbiologie. L'eau de la rivière Huong pose le problème inverse : elle est diluée et microbiologiquement active, aussi le dimensionnement doit-il privilégier le prétraitement plutôt que la surdose de réactifs. Les deux voies les plus simples pour un développeur à Hué sont (1) un captage dans la rivière Huong avec prétraitement complet, ou (2) un mélange d'eau potable Hue C&WSC complété par l'effluent traité de la station d'épuration en saison sèche. Une analyse d'eau d'alimentation spécifique au projet doit être réalisée avant d'arrêter l'un ou l'autre choix.

Bilan hydraulique de la tour de refroidissement et cycles de concentration en conditions de Hué

Bilan hydraulique de la tour de refroidissement et cycles de concentration en conditions de Hué

Les cycles de concentration (CoC) comparent les solides dissous dans l'eau circulante à ceux de l'eau d'appoint ; le ratio de purge vaut 1/(CoC−1). À 4 CoC, la purge représente environ 25 % de l'appoint ; à 5 CoC, environ 20 % ; à 6 CoC, environ 17 %. La purge réelle en exploitation dépasse généralement de 15 à 30 % la valeur théorique en raison des fuites, des entraînements et des vidanges d'urgence, selon Genesis.

CoC ciblePurge théorique (% de l'appoint)Profil de risque (Genesis)Recommandation pour un site 5 à 15 MW à Hué
350 %Faible entartrage, faible activité biologique, coût d'eau élevéNon recommandé — trop d'eau douce consommée
425 %Maîtrisable ; fonctionnement de baseCible de la phase 1
520 %Risques d'entartrage et microbiologique en haussePhase 2 une fois le traitement de purge opérationnel
617 %Risque en croissance exponentielle sans traitement avancéPhase 3 — uniquement avec contrôle biologique non oxydant et filtration en boucle latérale

L'enseignement contre-intuitif, que Genesis souligne explicitement, est que passer de 4 à 6 CoC ne réduit le volume de purge que de 5 points de pourcentage, et non des 50 % que l'on retrouve dans de nombreux dossiers de durabilité. Au-delà de 5 à 6 CoC, l'entartrage, la corrosion influencée par les micro-organismes et les dommages aux équipements obligent l'exploitant à redescendre le cycle. Pour un site à Hué, la posture recommandée est une base de 4 à 5 CoC, un programme chimique centré sur le contrôle biologique non oxydant pour maintenir le cycle, et une trajectoire vers 6 une fois la filière de traitement de purge en service. La métrologie doit être séparée : évaporation, entraînement et purge sur des instruments distincts. Rendre un WUE sans cette séparation produit la fausse équivalence que Genesis dénonce, où un site recyclant 70 % de sa purge affiche le même WUE qu'un autre qui la rejette à l'égout.

Chimie de la purge de tour de refroidissement — pourquoi la purge à Hué est difficile à réutiliser

La purge de tour de refroidissement (CTBD) est un courant saumâtre et chauffé, enrichi en silice, carbonate de calcium et sulfate de calcium — les mêmes sels peu solubles qui limitent l'osmose inverse classique pour eau saumâtre, selon IDE Tech. Une OI pour eau saumâtre conventionnelle plafonne à 75 à 80 % de récupération sur CTBD avant que ces sels n'atteignent les seuils d'entartrage. Au-delà, on empile des étages supplémentaires, des pompes de surpression et des boucles de recirculation, et la complexité progresse plus vite que la récupération.

Les réactifs chimiques résiduels compliquent la réutilisation. Les phosphonates, les dispersants, les inhibiteurs de corrosion et les biocides sont ajoutés pour maintenir la boucle de refroidissement fonctionnelle ; ils alourdissent la charge en solides dissous de la filière de récupération et peuvent entraîner des matières organiques persistantes. Les températures d'amenée plus élevées à Hué réduisent l'approche de la tour de refroidissement : le cycle atteint les mêmes seuils d'entartrage avec une fraction d'évaporation moindre, et le courant de purge se concentre plus vite qu'en climat tempéré. L'encrassement biologique, y compris Legionella, doit être maîtrisé par des programmes non oxydants ou en phase solide (comme les pastilles ioniques zinc-argent) afin d'éviter que les sous-produits oxydants ne pénètrent dans la boucle de réutilisation. Ces contraintes expliquent pourquoi une OI « simple » sur la purge atteint rarement ses performances nominales et pourquoi un site à Hué doit planifier la chimie d'abord, puis la récupération membranaire.

Filière de traitement recommandée pour un centre de données à Hué

Filière de traitement recommandée pour un centre de données à Hué

La filière ci-dessous correspond à un cahier des charges prêt à appel d'offres pour une salle de 5 à 15 MW à Hué. Chaque étape renvoie à un résultat mesurable, et l'architecture s'aligne sur le guide d'ingénierie de la purge de déconcentration d'un centre de données à Konya pour recoupement.

ÉtapeOpération unitairePoint de dimensionnement / cibleFonction indépendante du fournisseur
1Prétraitement au captage et filtration multi-coucheMES ramenées à <10 à 25 mg/L avant les membranesProtéger l'UF et l'OI en aval des variations de turbidité de la rivière Huong
2Prétraitement par UF fibres creusesPVDF 0,03 µm ; conçu pour une alimentation à 300 ppm de turbidité avec rétrolavage automatique (Genesis)Barrière absolue pour les particules, les bactéries et la plupart des virus
3Adoucissement ou nanofiltrationDureté 350 → 120 mg/L en CaCO₃ à 150 GPM (référence Genesis 10 MW)Atteindre la cible de dureté de tour de refroidissement sans régénération par échange d'ions
4Filtration en boucle latérale sur la boucle de refroidissementMES <10 à 25 mg/L en continu ; moins de purges de clarificationMaintenir le CoC sans vidange d'urgence
5Filière de récupération de la purge (média → UF → OI à récupération élevée)Récupération 60 à 80 % (Genesis) ; 95 % dans les configurations de classe MAXH₂O (IDE Tech)Convertir la purge en appoint de refroidissement, irrigation ou chasse d'eau
6Désinfection de polissage (UV ou dioxyde de chlore)Numération hétérotrophe <1 000 à 10 000 UFC/mL sur la boucle de réutilisationProtéger les tuyauteries en aval et atteindre la qualité non potable requise
7Gestion du concentratRejet d'OI dirigé vers une petite étape de gestion des saumures, en boucle latérale dans la tour de refroidissement, ou en bassin d'évaporation si la place le permetÉviter le rejet direct de saumure à forte TDS selon QCVN 40

L'équipement d'ancrage adapté est une cuve de filtre multi-couche en amont d'un skid de prétraitement UF fibres creuses, suivi d'un adoucissement ou d'une NF, puis d'une OI industrielle à récupération élevée pour la récupération de la purge. L'appel d'offres doit exiger les courbes de récupération, la fréquence de nettoyage et l'énergie par mètre cube au CoC de dimensionnement, et non dans une condition d'eau douce générique. L'ordre compte : chimie d'abord, filtration en boucle latérale ensuite, récupération de la purge en dernier, car chaque étape suppose que la précédente atteint ses performances.

Conformité aux rejets et à la réutilisation au Vietnam — ce que le site de Hué doit respecter

Le rejet d'eaux usées industrielles au Vietnam est régi par QCVN 40:2011/BTNMT, la réglementation technique nationale sur les eaux usées industrielles. La colonne A s'applique lorsque le milieu récepteur est utilisé (ou susceptible de l'être) pour l'approvisionnement en eau domestique ; la colonne B s'applique aux autres milieux récepteurs. Les paramètres de la purge de tour de refroidissement — pH, MES, DBO/DCO, température, huiles et graisses, ainsi que les limites de métaux lourds et de TDS fixées par la réglementation — doivent être confirmés dans la version en vigueur de QCVN 40 et dans toute surcouche provinciale publiée par Thua Thien Hue. Les usages de réutilisation imposent leurs propres exigences de qualité, et la réutilisation d'eaux usées traitées pour l'appoint de refroidissement au Vietnam se situe dans une zone réglementaire en évolution ; la posture prudente consiste à mettre en place un programme de contrôle des interconnexions de type Title-22, une surveillance continue et un réseau dédié non potable, selon le modèle cité par Genesis.

Les délais d'obtention des autorisations pour les projets de réutilisation non potable courent en pratique de 6 à 18 mois, selon Genesis. L'engagement précoce auprès du Département des ressources naturelles et de l'environnement (DONRE) de Hué fait donc partie du calendrier d'ingénierie, et non d'une tâche de dernière minute. Le rejet dans le réseau d'assainissement municipal de Hué nécessite une convention de raccordement distincte et la preuve de la conformité du prétraitement. Le guide de traitement des eaux usées pharmaceutiques au Vietnam couvre des travaux de conformité ancrés sur QCVN pour un autre effluent, mais la mécanique d'autorisation et la discipline de contrôle des interconnexions se transfèrent directement.

Dimensionnement du système de purge et construction du dossier économique

Dimensionnement du système de purge et construction du dossier économique

Pour les sites d'entreprise et de colocation, Genesis recommande un système modulaire de traitement de purge de 100 à 300 GPM, ce qui correspond à la bonne échelle pour une salle de 5 à 15 MW à Hué. Deux ordres de grandeur aident à poser un budget : un site de 10 MW traité à 150 GPM avec UF/NF selon une référence Genesis, et un site hyperscale au Texas ayant traité 2,5 millions de gallons par mois sur site, réduisant le prélèvement municipal de 35 %. Ces deux exemples constituent des proxys raisonnables pour un site de même classe à Hué. La première phase ne doit pas être conçue pour des taux de récupération hyperscale ; elle doit viser 60 à 80 % de récupération, être modulaire et conçue pour qu'un second module puisse être ajouté lorsque l'utilisation le justifie.

Levier coût / performanceChiffre de référenceSourceÀ demander à un fournisseur à Hué
Réutilisation de la purge en % de compensation d'appoint15 à 25 %Genesis 2024Bilan massique spécifique au projet au CoC de dimensionnement
Coût des eaux usées traitées vs eau potable30 à 50 % moins cherGenesisTarif Hue C&WSC + lettre de convention avec la station d'épuration
Échelle modulaire de traitement100 à 300 GPMGenesisEmpreinte au sol du skid, conteneurisé ou intérieur, kWh/m³
Retour simple avec coûts évités3 à 5 ansExemple GenesisCoût total de l'eau : capex, opex, coûts de rejet évités, carbone évité

La liste de contrôle pour l'appel d'offres doit verrouiller : analyse de l'eau d'alimentation, CoC cible, objectif de récupération, usage final de la réutilisation, encombrement, exigences de certification au Vietnam et périmètre de télésurveillance. La bonne comparaison pour un comité financier est le coût total de l'eau, et non le seul tarif du service public : un retour de 3 à 5 ans est atteignable lorsque l'on inclut les frais de rejet évités, le carbone évité et l'escalade tarifaire, selon l'exemple travaillé par Genesis. Des eaux usées traitées à 30 à 50 % en dessous du coût de l'eau potable (Genesis) constituent un argument significatif à Hué où les tarifs municipaux augmentent, et cette seule ligne tranche souvent le dossier financier.

Questions fréquentes

Combien coûte un système de traitement de purge de déconcentration pour un centre de données à Hué ?

Aucune grille tarifaire publique n'est disponible pour des filières de purge construites au Vietnam ; les budgets dépendent de l'objectif de récupération, de la qualité de l'eau d'alimentation et de l'usage final de la réutilisation. La première étape logique est un appel d'offres fournisseur incluant une analyse de l'eau d'alimentation spécifique au projet, un CoC cible, un pourcentage de récupération et le tarif local de l'eau potable Hue C&WSC et du rejet à la station d'épuration. Le cadre Genesis 2024 retient 30 à 50 % d'économies sur les eaux usées traitées par rapport à l'eau potable comme ancre de planification, avec un retour simple de 3 à 5 ans lorsque les rejets évités et le carbone évité sont inclus, mais ce sont des valeurs dépendantes du projet, et non des devis.

Quel fournisseur choisir pour un projet de traitement d'eau de centre de données à Hué ?

Présélectionnez des fournisseurs capables de démontrer trois éléments : une installation de référence à 100 à 300 GPM avec UF/NF ou OI sur purge de tour de refroidissement, une conformité documentée à QCVN 40:2011/BTNMT et à toute surcouche provinciale de Thua Thien Hue, et une offre de télésurveillance dimensionnée pour un site au Vietnam. Demandez à chaque candidat la courbe de récupération, la fréquence de nettoyage et la consommation énergétique spécifique au CoC de dimensionnement, et non dans une condition d'eau douce générique. Pour élargir le contexte, recoupez le fournisseur avec la comparaison durabilité du refroidissement en centre de données et le guide d'ingénierie de la purge de déconcentration d'un centre de données à Konya avant attribution.

Quelle source d'eau d'alimentation un centre de données à Hué doit-il privilégier ?

L'eau de surface de la rivière Huong et l'eau potable municipale de Hué constituent les deux points de départ les moins risqués, avec les eaux usées municipales traitées comme option la plus résiliente en période de sécheresse une fois les autorisations obtenues. Comparez la source aux spécifications de tour de refroidissement publiées par Genesis — TDS 500 à 1 500 mg/L, dureté <200 à 400 mg/L en CaCO₃, MES <10 à 25 mg/L, numération hétérotrophe <10 000 UFC/mL, pH 6,5 à 8,5 — et demandez une analyse Hue C&WSC avant de vous engager sur une source. Les eaux souterraines saumâtres côtières sont envisageables mais orientent le dimensionnement vers une OI à récupération plus élevée et une gestion du concentrat, ce qui en fait rarement le premier choix à 5 à 15 MW.

Quels cycles de concentration un site à Hué peut-il viser de manière réaliste ?

Planifiez une base de 4 à 5 CoC en phase 1 et un objectif de 6 en phase 2 dès que la filière de traitement de purge est opérationnelle, selon Genesis. Au-delà de 5 à 6 CoC, l'entartrage, la corrosion influencée par les micro-organismes et les dommages aux équipements augmentent fortement sans traitement avancé. Le contrôle biologique non oxydant, la filtration en boucle latérale et une ligne de purge instrumentée sont les trois leviers qui permettent à un site à Hué de tenir un CoC plus élevé sans vidange d'urgence, et l'équipe d'exploitation doit les considérer comme les verrous, et non le skid membranaire.

Pour aller plus loin

Références

  1. Why Cooling Tower Blowdown Is Your Hidden Opportunity
  2. Data Centers' Water Reuse: Cooling Tower Blowdown | IDE Tech
  3. Clinical manifestations and laboratory findings in late-onset neonatal sepsis at a neonatal intensive care unit in Vietnam. A prospective cross-sectional observational study
  4. New Risks Emerging for Data Center Cooling Systems
  5. Treated Wastewater for Data Center Cooling: A Practical Guide to Alternative Water Sources - Genesis Water Technologies

Articles associés

Guide 2026 des solutions d'eau pour le refroidissement durable des data centers
17 oct. 2026

Guide 2026 des solutions d'eau pour le refroidissement durable des data centers

Comparez les solutions d'eau de refroidissement pour data centers en 2026 — évaporatif, boucle ferm…

Traitement des eaux usées pharmaceutiques au Vietnam (guide de procédés 2026)
22 août 2026

Traitement des eaux usées pharmaceutiques au Vietnam (guide de procédés 2026)

Traitement des eaux usées pharmaceutiques au Vietnam : filière 2026, données d'élimination des anti…

Traitement des eaux usées et de la purge de déconcentration d'un centre de données à Guarulhos, Brésil (guide 2026)
18 oct. 2026

Traitement des eaux usées et de la purge de déconcentration d'un centre de données à Guarulhos, Brésil (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 sur le traitement des eaux usées et de la purge de déconcentration (CTBD) d…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous