Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une STEP conteneurisée MBR à Atlanta (guide 2026)

Comment dimensionner une STEP conteneurisée MBR à Atlanta (guide 2026)

Ce que « dimensionner » une STEP conteneurisée MBR signifie concrètement à Atlanta

Le dimensionnement d'un MBR conteneurisé ne se résume pas à une capacité nominale unique : il repose sur cinq paramètres à arrêter — débit nominal, coefficient de pointe, charge entrante en DBO/DCO, objectif de rejet et enveloppe de conteneur ISO. Le MBR-C de Pure Aqua retient une hypothèse de 50 gpd par habitant, et MENA-Water expédie ses unités en conteneurs ISO high-cube 20' et 40' standard, ce qui impose de caler la sortie de dimensionnement sur l'une de ces deux enveloppes (Pure Aqua, fiche technique MBR-C ; MENA-Water, MBR Sewage Treatment Plant).

Pour un projet à Atlanta, ces cinq paramètres doivent être rapprochés des exigences de Georgia EPD et de toute ordonnance locale de prétraitement du réseau sanitaire avant de pouvoir figer une puissance en kW ou un débit en m³/j. C'est l'exploitant du réseau sanitaire récepteur — et non le fournisseur d'équipements — qui fixe les limites locales de rejet en DBO, MES et huiles et graisses. Une note de dimensionnement défendable énonce donc chaque paramètre, la source de la valeur et le texte réglementaire qui l'impose, afin qu'un réviseur puisse vérifier que l'enveloppe du conteneur a été sélectionnée à partir du débit et de la charge, et non l'inverse.

On obtient ainsi un dossier de base documenté : un débit journalier en gpd et en m³/j, un débit de pointe horaire, une charge organique, un objectif de rejet et une enveloppe de conteneur. Ce dossier est la pièce jointe à remettre au fournisseur avec la demande de devis ; sans lui, le fournisseur tâtonne et son prix reflète ce tâtonnement.

Étape 1 — Construire le débit nominal à partir de la population et du mode d'usage

Partez du chiffre de 50 gpd par habitant publié par Pure Aqua pour le dimensionnement du MBR-C (Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Pour un projet résidentiel, demandez au promoteur le nombre de logements occupés et le nombre de chambres, car un foyer de deux personnes et un autre de quatre chambres génèrent des pointes par logement différentes même lorsque la moyenne par habitant paraît proche. Pour un camp, demandez l'effectif maximal, la durée de session et les usages simultanés (cuisine, buanderie, douches), car les repas et les douches provoquent des pointes horaires marquées.

Convertissez les gpd américains en m³/j à l'aide de l'équivalence 1 m³ = 264,2 gallons américains tirée de l'IDA Water Security Handbook ; cela évite l'erreur de conversion d'unités la plus fréquente dans les spécifications américaines de MBR (IDA Water Security Handbook, 2019, p. conversion table). Le calcul pour un camp de 200 personnes, par exemple, donne 200 × 50 gpd = 10 000 gpd, soit 10 000 / 264,2 ≈ 37,8 m³/j de débit journalier moyen.

Appliquez un coefficient de pointe horaire supérieur au débit journalier moyen. Vérifiez la valeur de pointe requise par l'exploitant du réseau local avant de finaliser le dimensionnement, car les juridictions d'Atlanta divergent sur ce point. Une demande de devis défendable indique sur la même ligne le débit journalier moyen, le coefficient de pointe retenu et la source de ce coefficient, afin que le fournisseur puisse dimensionner le bassin tampon et le pompage sur une cible connue.

Étape 2 — Caractériser la charge (DBO, DCO, NH₃, FOG)

Step 2 — Characterize the Load (BOD, COD, NH₃, FOG)

Pour des effluents résidentiels ou de camp, demandez au fournisseur les valeurs habituelles par habitant en DBO, DCO, MES, NH₃-N et FOG, car les sources disponibles ne les publient pas. Les données de référence d'installation du fournisseur, exprimées en mg/L ou en lb/j pour 1 000 gpd, servent de base pour recalculer sur le débit de votre projet. Sans ce recalcul, l'enveloppe du conteneur sélectionnée sur le seul débit peut échouer à respecter la limite de rejet en termes de charge.

La technologie MBR admet une concentration de matières en suspension dans le bassin plus élevée qu'une boue activée classique, ce qui explique qu'un petit conteneur puisse absorber une forte charge organique — à condition toutefois que la charge en amont soit correctement caractérisée (MENA-Water, MBR Sewage Treatment Plant ; HUBER Technology, MENA-Water MBR Complete Plants). Un conteneur 20' dimensionné sur le débit se trouvera sous-dimensionné côté biologie si l'influent atteint deux à trois fois la concentration résidentielle typique — situation fréquente dans les camps isolés où les flux de cuisine et de buanderie se concentrent sur de courtes fenêtres.

Si le camp comporte une cuisine collective, vérifiez les limites FOG auprès de l'exploitant récepteur et décidez si une unité de prétraitement par flottation à air dissous (DAF) est requise en amont du conteneur, ou si un bac à graisses et le tambour rotatif standard du fournisseur suffisent. Pure Aqua indique le prétraitement par tambour rotatif (perforation 1,5 mm) comme standard sur le MBR-C, de sorte qu'un dégrilleur mécanique rotatif en amont ne se justifie que si le site reçoit des débris que le tambour rotatif ne pourrait pas gérer seul.

Étape 3 — Faire correspondre le débit à un conteneur high-cube 20' ou 40'

MENA-Water confirme que les stations MBR en conteneur sont standardisées en dimensions ISO, un conteneur 40' pouvant traiter jusqu'à 1 200 m³/j — limite haute qui couvre pratiquement tous les projets résidentiels et de camp à Atlanta (MENA-Water, MBR Sewage Treatment Plant). Le MBR-C de Pure Aqua est proposé en conteneurs high-cube 40' et 20', de sorte que le résultat du dimensionnement est toujours l'une de ces deux enveloppes (Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Un système MBR conteneurisé de l'un ou l'autre fabricant correspond au type d'unité qu'un installateur américain est prêt à recevoir, à hisser et à raccorder.

Sur les sites d'Atlanta, vérifiez que le conteneur choisi respecte les contraintes d'accès (portée du camion, rayon de la grue, recul par rapport aux limites de propriété) avant de figer l'enveloppe. Un high-cube 40' demande environ 40' de voie d'accès rectiligne pour le camion, plus le rayon de la grue pour le levage ; un high-cube 20' tient généralement sur une dalle résidentielle plus exiguë. À cette échelle, la décision porte rarement sur la capacité ; elle porte sur l'accès, la réserve d'extension future et sur le fait que le fournisseur standardise ou non la plus petite enveloppe pour la plage de débit du projet.

Population desservieDébit journalier moyen (50 gpd par habitant)Enveloppe ISO recommandée
Jusqu'à ~50 personnesJusqu'à ~2 500 gpd (≈9,5 m³/j)Conteneur high-cube 20'
50 à 250 personnes2 500 à 12 500 gpd (≈9,5 à 47 m³/j)20' HC, ou 40' HC si le coefficient de pointe ou une extension future le justifie
250 à 2 000 personnes12 500 à 100 000 gpd (≈47 à 378 m³/j)Conteneur high-cube 40'
2 000 à 24 000 personnes100 000 à 1 200 000 gpd (≈378 à 4 540 m³/j)Plusieurs conteneurs 40' HC en parallèle

Le tableau s'appuie sur les 50 gpd par habitant de Pure Aqua et sur le plafond unitaire de 1 200 m³/j de MENA-Water. Les débits indiqués sont des débits journaliers moyens ; appliquez le coefficient de pointe local avant la sélection finale.

Étape 4 — Valider la coupe membranaire et l'objectif de rejet

Step 4 — Confirm the Membrane Cut and Effluent Target

Le MBR-C de Pure Aqua utilise des membranes UF fibres creuses d'un seuil nominal de 0,04 µm ; MENA-Water décrit des seuils UF compris entre 2 et 100 nm — les deux produisent un effluent compatible avec l'irrigation souterraine ou le rejet au réseau (Pure Aqua, fiche technique MBR-C ; MENA-Water, MBR Sewage Treatment Plant ; HUBER Technology, MENA-Water MBR Complete Plants). Un module membranaire MBR à plaques ou un module à fibres creuses offrent tous deux cette gamme de seuils ; à l'échelle résidentielle ou de camp, le choix entre les deux relève d'une préférence du fournisseur et non d'une décision dictée par la limite de rejet.

HUBER/MENA-Water précisent que l'UF retient les flocs de boue activée ainsi que les plus petites particules solides, de sorte que les matières en suspension dans l'effluent sont pratiquement nulles — un atout lorsque l'exploitant récepteur impose une limite MES stricte (HUBER Technology, MENA-Water MBR Complete Plants). Pour un projet prévoyant des éléments membranaires UF de rechange comme pièces d'usure, vérifiez que la référence du fournisseur correspond au module installé, car les rechanges à fibres creuses en PVDF et à plaques ne sont pas interchangeables.

Si une dénitrification est requise, prévoyez une zone anoxique dans le bioréacteur ; Pure Aqua la propose en option standard sur le MBR-C (Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Vérifiez auprès de l'exploitant récepteur si l'azote total est réglementé ; le cas échéant, la zone anoxique doit figurer sur le P&ID, et pas seulement dans la liste d'options du fournisseur.

Spécification membranaireValeurSource
Type de membrane (MBR-C)UF fibres creuses, PVDF (TIPS), immergéePure Aqua, fiche technique MBR-C
Seuil nominal (MBR-C)0,04 µmPure Aqua, fiche technique MBR-C
Plage de seuil UF (général)2 à 100 nmHUBER Technology, MENA-Water MBR Complete Plants
Perforation du prétraitement (MBR-C)Tambour rotatif 1,5 mmPure Aqua, fiche technique MBR-C
DénitrificationZone anoxique, option standardPure Aqua, fiche technique MBR-C

Étape 5 — Vérifier les utilités du site et l'enveloppe climatique

Confirmez la disponibilité d'une alimentation triphasée 460 V / 60 Hz au droit de la dalle ; Pure Aqua l'indique comme alimentation électrique standard du MBR-C (Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Une parcelle résidentielle alimentée uniquement en monophasé 240 V impose un renforcement côté réseau, dont le délai peut dépasser celui de la fabrication du conteneur. Vérifiez la puissance de raccordement au stade du devis, et non à l'installation.

La température nominale de fonctionnement est de 68 °F (20 °C), pour une plage de 68 à 86 °F (20 à 30 °C) sur le MBR-C ; pour un site d'Atlanta laissé à l'air libre en hiver, prévoyez une isolation ou un petit abri bâti (Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Les nuits hivernales à Atlanta descendent régulièrement sous la plage de fonctionnement indiquée, et l'activité biologique ralentit avec la température même si les membranes elles-mêmes ne gèlent pas. Pure Aqua annonce des parois de conteneur isolées comme caractéristique standard du MBR-C, ce qui convient à la plupart des sites américains.

Précisez la télésurveillance dès l'étape du devis — Pure Aqua la propose en option sur le MBR-C, et MENA-Water offre un support à distance côté exploitation pour la performance comme pour la maintenance (Pure Aqua, fiche technique MBR-C ; MENA-Water, MBR Sewage Treatment Plant). Pour une communauté résidentielle ou un camp sans opérateur sur site, la télésurveillance fait la différence entre une station qui tourne et une station qui tourne sans surveillance.

Exemple chiffré — Camp de 200 personnes en zone métropolitaine d'Atlanta

Worked Example — 200-Person Camp in Metro Atlanta

Débit nominal : 200 personnes × 50 gpd = 10 000 gpd ; conversion en m³/j via 1 m³ = 264,2 gallons américains selon l'IDA Water Security Handbook, soit environ 37,8 m³/j de débit journalier moyen (Pure Aqua, fiche technique MBR-C ; IDA Water Security Handbook, 2019, p. conversion table). Appliquez le coefficient de pointe local — à confirmer auprès de l'exploitant du réseau récepteur — pour arriver au débit de pointe horaire servant au dimensionnement des pompes et du bassin tampon.

Choix du conteneur : 37,8 m³/j reste très en deçà du plafond de 1 200 m³/j d'un conteneur 40', un conteneur ISO high-cube 20' constitue donc le point de départ pertinent ; un 40' HC peut être réservé pour disposer d'une marge ou d'une extension future (MENA-Water, MBR Sewage Treatment Plant ; Pure Aqua, fiche technique MBR-C). La plus petite enveloppe réduit aussi le rayon de grue et les besoins d'accès camion, ce qui compte sur un site de camp aux accès limités.

Objectif de rejet : vérifiez auprès de l'exploitant du réseau s'il s'agit d'un rejet au réseau sanitaire ou d'une irrigation de surface ; en cas d'irrigation, l'effluent du MBR, à MES quasi nul, y satisfait en règle générale sans filtration tertiaire (HUBER Technology, MENA-Water MBR Complete Plants). Pour un camp sur une parcelle étroite sans possibilité d'irrigation, le réseau sanitaire récepteur est la voie habituelle et l'ordonnance locale de prétraitement s'applique.

Prétraitement : un dégrilleur mécanique rotatif est pertinent en amont du tambour rotatif du MBR-C pour un camp générant des débris de plein air ; une unité DAF n'est nécessaire que si les FOG d'une cuisine collective dépassent la limite de l'exploitant récepteur (Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Pour la plupart des camps de 200 personnes sans cuisine collective, le tambour rotatif standard associé à un bac à graisses suffit. Pour une comparaison plus détaillée des supports biologiques à débit comparable, voir le guide de capacité et de dimensionnement MBBR, et pour un exemple chiffré dans une juridiction britannique, voir le guide de dimensionnement d'une STEP conteneurisée MBR à Birmingham.

Choisir un fournisseur et limiter le risque de livraison

Exigez des tests d'acceptation en usine (FAT) du MBR conteneurisé avant expédition — Pure Aqua et MENA-Water soulignent que les essais qualité en usine sont ce qui permet une livraison « Plug & Play » sur site (MENA-Water, MBR Sewage Treatment Plant ; Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Le test d'acceptation en usine est l'étape qui transforme un conteneur fabriqué en unité réceptionnable de manière défendable ; son rapport doit être joint à la demande de devis comme livrable.

Demandez des références documentées sur des effluents résidentiels ou de camp, et pas seulement des références industrielles ou municipales. Le profil hydraulique et organique d'un effluent de camp se rapproche davantage du résidentiel que de l'industriel, et un fournisseur dont toutes les références relèvent de l'agroalimentaire ou de la raffinerie peut ne pas avoir réglé la biologie sur cette charge plus faible et plus variable. L'examen de la liste de références est un filtre de risque plus rapide qu'une année de données d'exploitation.

Pour une livraison aux États-Unis, confirmez l'isolation des parois du conteneur et l'étanchéité totale à l'eau comme caractéristiques standard (Pure Aqua les annonce toutes deux pour le MBR-C) (Pure Aqua, fiche technique MBR-C). Utilisez une liste de critères d'acceptation avant expédition, en transit et sur site afin d'éviter les litiges de réception après livraison : cette liste doit faire référence au rapport FAT, à l'indice de protection IP du conteneur, aux numéros de série des membranes et au P&ID tel que construit. Pour un ensemble plus large de bonnes pratiques côté station applicables aux sites à fort débit, voir l'article sur les bonnes pratiques de gestion des grands volumes d'eau, qui couvre des considérations côté utilités recoupant l'exploitation des stations de camp et résidentielles.

Questions fréquentes

Combien coûte une station d'épuration MBR conteneurisée pour un petit projet résidentiel ou un camp à Atlanta ?

Les sources disponibles ne publient pas de prix pour un MBR-C ou un MBR conteneurisé MENA-Water : la seule réponse défendable consiste à demander un devis en cours de validité au fournisseur en joignant votre dossier de dimensionnement à cinq paramètres. Un contrôle utile avant ce devis : indiquez dans la demande la population, le débit en gpd, la conversion en m³/j, le coefficient de pointe et l'objectif de rejet, afin que le fournisseur chiffre le même périmètre que celui que vous dimensionnez.

Quelle taille de MBR conteneurisé faut-il pour 200 personnes en zone métropolitaine d'Atlanta ?

À 50 gpd par habitant, 200 personnes produisent environ 10 000 gpd, soit environ 37,8 m³/j de débit journalier moyen, ce qui entre largement dans un conteneur ISO high-cube 20'. L'enveloppe 20' est le point de départ pertinent ; ne retenez un 40' HC que si le coefficient de pointe local, la charge organique d'une cuisine collective ou une extension prévue pousse le dimensionnement au-delà de la plage de capacité du 20'.

Comment vérifier que l'objectif de rejet convient à Georgia EPD et à l'exploitant local ?

Posez la question de l'objectif de rejet à l'exploitant du réseau sanitaire récepteur et à Georgia EPD, et non au fournisseur d'équipements : ce sont eux qui fixent les limites, pas le fabricant. Le fournisseur vous dira ce que le MBR peut produire ; le régulateur vous dira ce que le MBR doit produire, et les deux chiffres doivent coïncider avant de figer la spécification membranaire.

Quel délai réaliste pour un MBR conteneurisé livré aux États-Unis ?

Les sources disponibles ne publient pas de délai de fabrication ni de livraison pour le MBR-C ni pour l'unité MENA-Water ; demandez donc un délai écrit au fournisseur et rattachez-le à la date du FAT plutôt qu'à la date de commande. Un contrôle de réception défendable : demandez au fournisseur de s'engager dans un même planning sur la fenêtre du FAT, la date de mise en transit et le délai de traitement de la liste de punch-list, afin que les retards apparaissent avant le chargement du conteneur.

Références

  1. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  2. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)
  3. IDA Handbook 2019 For Online Redacted v2 | PDF
  4. MENA-Water MBR Complete Plants | HUBER Technology
  5. bacteria nitrosomonas europaea: Topics by ...

Articles associés

Capacité et dimensionnement MBBR : guide de conception d'ingénierie 2026
26 août 2026

Capacité et dimensionnement MBBR : guide de conception d'ingénierie 2026

Capacité et dimensionnement MBBR en 2026 — fraction de remplissage, surface spécifique des supports…

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Birmingham, Royaume-Uni (guide 2026)
17 oct. 2026

Comment dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Birmingham, Royaume-Uni (guide 2026)

Guide technique 2026 étape par étape pour dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à …

Gestion des gros volumes d'eau : bonnes pratiques pour l'industrie en 2026
17 oct. 2026

Gestion des gros volumes d'eau : bonnes pratiques pour l'industrie en 2026

Gestion des gros volumes d'eau : bonnes pratiques pour l'industrie — méthodes d'audit, chaînes de t…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous