Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des purges de refroidissement de data centers à Tirunelveli, Inde (guide 2026)

Traitement des purges de refroidissement de data centers à Tirunelveli, Inde (guide 2026)

Pourquoi les data centers de Tirunelveli ne peuvent plus rejeter leurs purges en 2026

La purge de tour de refroidissement est le plus gros flux d'eaux usées d'un data center refroidi par eau. À 4 cycles de concentration, un site typique perd environ 25–30 % de son eau d'appoint en purge (S1, Genesis Water Technologies). Tirunelveli se situe dans le bassin du Tamiraparani, où les eaux superficielles et souterraines sont fortement sollicitées pour l'irrigation, l'industrie et l'alimentation des communes. C'est ce contexte qui pousse les hyperscalers à exiger des conceptions orientées réutilisation plutôt que des schémas de type « tout à l'égout » (S2, IDE Technologies).

Les caractéristiques d'une purge pertinentes pour un site de Tirunelveli sont : 1 200–6 000 mg/L de TDS, 10–50 mg/L de matières en suspension, auxquels s'ajoutent les biocides accumulés, les inhibiteurs de tartre et de corrosion, et des fragments de biofilm (S1). Les conditions de l'autorisation du TNPCB encadrent généralement les TDS, les matières en suspension, le chlore résiduel ou les biocides, et les métaux lourds. Dans plusieurs juridictions, les limites de rejets en TDS inférieures à 1 500 mg/L interdisent de fait tout rejet direct de purge (S1). L'article traite ce point comme une vérification de votre arrêté d'autorisation plutôt que comme une valeur fixe, car les arrêtés du Tamil Nadu varient selon le point de rejet et le bassin versant. Pour un campus hyperscale ou edge en projet à Tirunelveli en 2026, « rejeter directement à l'égout » n'est plus une hypothèse de conception défendable : la tension sur la ressource, la pression d'allocation dans le bassin et le périmètre de l'autorisation font du traitement des purges un prérequis d'implantation, et non un ajout optionnel.

Chimie des purges de refroidissement : que contient réellement cette eau

Les TDS d'une purge sont 4 à 8 fois supérieures à celles de l'eau d'appoint, soit 1 200–6 000 mg/L selon les cycles de concentration et la qualité de l'eau brute (S1). Les minéraux à l'origine du tartre (calcium, magnésium, silice et alcalinité) se concentrent dans les mêmes proportions et conditionnent les limites de récupération de l'osmose inverse aval. C'est pourquoi la dureté et la silice d'une eau brute issue de Tirunelveli doivent être mesurées avant toute spécification de skid (S1). Les réactifs de traitement se retrouvent dans la purge : biocides, inhibiteurs de corrosion et de tartre, dispersants, et d'éventuelles chimies anciennes à base de chromates ou de phosphates issues de programmes de refroidissement anciens (S1). Les matières en suspension se situent entre 10 et 50 mg/L, issues de produits de corrosion, de fragments de biofilm et de particules atmosphériques. La charge biologique comprend des bactéries planctoniques, des algues et des organismes formateurs de biofilm, même sur des installations bien entretenues (S1). Pour la réutilisation en eau d'appoint de tour de refroidissement, S5 (Genesis Water Technologies) définit l'enveloppe cible présentée ci-dessous.

ParamètreCible de réutilisation en appoint de tour de refroidissement
TDS500–1 500 mg/L
Dureté<200–400 mg/L en CaCO₃
Matières en suspension10–25 mg/L
pH6,5–8,5
Alcalinité50–200 mg/L en CaCO₃
Numération hétérotrophe sur plaque<10 000 UFC/mL

Un site de Tirunelveli alimenté par un mélange d'eau souterraine et d'eau municipale atteint typiquement la partie haute de la fenêtre TDS de réutilisation dès que les cycles de concentration sont poussés à 5–6. La question n'est donc pas « avons-nous besoin de membranes ? », mais « quelle étape membranaire constitue la première bonne coupe ? », ce que la section suivante précise.

La chaîne de traitement 2026 pour les purges de refroidissement à Tirunelveli

La chaîne de traitement 2026 pour les purges de refroidissement à Tirunelveli

La filtration latérale est le prérequis qui stabilise le reste de la chaîne. Des unités autonettoyantes spirales ou multimédia dimensionnées à 1–5 % du débit de circulation ramènent les matières en suspension de la purge à un niveau tolérable par les membranes aval ; le CAPEX indiqué en S1 est de 50 000–200 000 $ US pour des installations de data center typiques (S1). À Tirunelveli, lors des journées chaudes et humides, la charge en poussières atmosphériques du bassin dépasse souvent l'hypothèse tempérée utilisée par les courbes fournisseurs. Un dimensionnement conservateur à ce stade se rentabilise en durée de vie membranaire. Le skid filtre multimédia d'HydropureWater couvre cette fonction avec une intervention opérateur minimale.

L'ultrafiltration (taille de pores 0,01–0,1 µm) à 10–30 psi élimine les bactéries, les virus et les colloïdes avec un rendement de 90–95 %, et sert de prétraitement à l'osmose inverse ou d'étape de polissage autonome lorsque les matières dissoutes ne sont pas le facteur limitant (S1). Un système UF à fibres creuses d'HydropureWater s'insère typiquement entre le filtre latéral et la bâche d'alimentation RO, avec des nettoyages chimiques programmés tous les 1 à 3 mois selon la qualité de l'eau d'alimentation (S1).

L'osmose inverse est la pièce maîtresse de la réutilisation : réjection des matières dissoutes de 95–99 %, perméat à 10–50 mg/L de TDS, pression de service 150–400 psi, récupération de 50–85 % sur purge car le potentiel d'entartrage fixe le plafond (S1). Une BWRO classique sur purge de tour de refroidissement (CTBD) plafonne à 75–80 % de récupération avant que l'entartrage par la silice, le carbonate de calcium et le sulfate de calcium ne devienne ingérable ; les configurations à haute récupération ajoutent une étape de précipitation de sel en lit fluidisé et un cyclage dynamique de l'OI pour atteindre environ 95 % de récupération globale, avec un perméat à environ 1 mg/L de silice (S2). La nanofiltration (75–150 psi, récupération 70–85 %) représente le compromis énergétique intermédiaire lorsque la dureté, plutôt que les TDS totales, est le paramètre limitant pour la réutilisation ou le rejet (S1). Un système RO industriel d'HydropureWater avec récupération d'énergie et dosage d'antitartre couvre typiquement le rôle BWRO ; une passe NF ou RO secondaire polit le concentrat lorsqu'un ZLD partiel est envisagé.

Les polisseurs évaporatifs (MVC) à 95–98 % de récupération et un distillat à TDS <10 mg/L traitent le concentrat de RO lorsque l'on s'approche du ZLD ou d'un ZLD partiel, avec une demande énergétique de 15–25 kWh par 1 000 gallons US et un CAPEX de 1–3 M$ US pour 10 000–30 000 GPD (S1). Les programmes chimiques sous forme de comprimés (type Genclean-S) réduisent le report de biocide et d'inhibiteur de tartre qui encrassent autrement les membranes et compliquent la conformité aux rejets TNPCB. Ils se combinent naturellement avec un générateur de dioxyde de chlore d'HydropureWater pour la désinfection résiduelle sur la boucle de polissage (S1, S5).

Opération unitaireRécupération / abattementPression de serviceCAPEX indicatif (S1)Notes d'adaptation à Tirunelveli
Filtration latérale spirale / MMFSeuil 10–25 µmGravitaire / faible50 000–200 000 $ USDimensionner 1–5 % du débit circulé ; prétraitement RO
UFRécupération 90–95 %, 0,01–0,1 µm10–30 psiDimensionné avec le skid ROPolissage autonome ou prétraitement RO
NFRécupération 70–85 %75–150 psiInférieur à la ROLorsque la dureté est le facteur limitant, non les TDS
BWRO (étage unique)Récupération 75–80 % sur CTBD150–400 psi250 000–500 000 $ US à 50 000 GPDChaîne de réutilisation de base
RO haute récupération + précipitation de sel en lit fluidisé~95 % global150–400 psi + réacteurSupérieur à l'étage uniquePermet de monter les cycles de concentration (S2)
MVC (polisseur évaporatif)95–98 % du concentratThermique1–3 M$ US à 10 000–30 000 GPDZLD partiel, distillat <10 mg/L de TDS

Réutilisation, conformité au rejet ou ZLD partiel : un cadre de décision pour Tirunelveli

La réutilisation en eau d'appoint de tour de refroidissement offre la meilleure valeur : récupération de 60–85 % de la purge, baisse du prélèvement d'eau douce et réduction des frais de rejet (S1) ; les installations sur site récupèrent typiquement 70–90 % de la purge (S5). Pour un hyperscaler de Tirunelveli disposant d'un raccordement fiable au réseau d'assainissement municipal et d'une autorisation TNPCB accessible, la réutilisation en appoint constitue le choix par défaut. La conformité au rejet convient lorsque l'autorisation TNPCB est accessible, que l'accès à l'égout est fiable, et que la demande en eau de réutilisation est limitée ; l'argument économique repose sur l'évitement des frais de rejet, que S1 chiffre à plus de 5–15 $ US par 1 000 gallons en régions en stress hydrique (S1). Le ZLD partiel (concentrat de RO réduit de 80–90 %) est la voie intermédiaire lorsque le rejet est restreint mais que la cristallisation complète n'est pas rentable ; le ZLD complet combinant RO + MVC + cristalliseur atteint 95–99 % de récupération globale pour un CAPEX de 3–8 M$ US et un OPEX de 5–15 $ US par 1 000 gallons aux échelles typiques d'un data center (S1). Pour un site edge isolé ou un campus proche d'un récepteur sensible à la qualité de l'eau — par exemple un village dépendant de l'irrigation en aval du point de rejet — le ZLD partiel est la stratégie de consentement la plus sûre, indépendamment du CAPEX affiché. Les ingénieurs du Tamil Nadu doivent traiter la décision comme dictée d'abord par l'autorisation, puis par le coût : un agent du TNPCB ne validera pas une voie de rejet que le bassin ne peut pas absorber, quel que soit l'OPEX affiché.

StratégieRécupération typiqueScénario Tirunelveli adaptéPrincipal poste de coût
Réutilisation en appoint60–85 % (S1), sur site 70–90 % (S5)Hyperscale avec réseau d'assainissement municipal et autorisationSkid RO/NF + filtration latérale
Conformité au rejetPilotée par l'autorisation, non par la récupérationFaible demande de réutilisation, autorisation TNPCB aiséeFrais de rejet évités (S1 : >5–15 $/kgal)
ZLD partielRéduction de volume de 80–90 % sur le concentratRejet restreint, ZLD complet non rentablePolissage MVC sur concentrat RO
ZLD complet95–99 %Aucune voie de rejet, forte tension hydriqueCAPEX 3–8 M$ US, OPEX 5–15 $/kgal (S1)

Dimensionnement, enveloppe CAPEX et liste de contrôle pour l'autorisation TNPCB

Dimensionnement, enveloppe CAPEX et liste de contrôle pour l'autorisation TNPCB

Un skid RO de 50 000 GPD traitant une purge se situe dans une fourchette de coût installé de 250 000–500 000 $ US, avec un coût d'exploitation de 1,50–3,00 $ US par 1 000 gallons (S1). Il s'agit d'une référence de planification, à pondérer par le fait que le chiffre est en USD et varie selon le site. Une unité MVC de 10 000–30 000 GPD représente 1–3 M$ US de CAPEX (S1) ; un ZLD complet à l'échelle d'un data center atteint 3–8 M$ US de CAPEX avec 5–15 $ US par 1 000 gallons d'OPEX (S1). Traduit qualitativement pour un projet à Tirunelveli : un site edge ou de petite colocalisation (charge IT inférieure à 2 MW) se situe typiquement dans la bande CAPEX « skid RO unique + filtration latérale » et ne requiert aucun équipement thermique ; une colocalisation de taille intermédiaire (2–10 MW) ajoute généralement une étape RO haute récupération afin de pousser les cycles et peut justifier un polissage MVC partiel si l'instruction du consentement se durcit ; un campus hyperscale (10 MW et plus) est l'échelle où le ZLD complet devient une vraie conversation, surtout si le site ne dispose d'aucun réseau d'assainissement municipal de secours. Pour une enveloppe INR défendable, l'acheteur doit demander à l'EPC : la charge IT de conception, le PUE de conception, les TDS de l'eau d'appoint, les cycles de concentration visés, la température humide de pointe (qui conditionne l'évaporation et le débit de purge lors des journées chaudes et humides de Tirunelveli) et les limites de rejet imposées par le TNPCB issues du projet d'autorisation. Ces intrants conditionnent tout CAPEX final. Les éléments membranaires RO et UF d'HydropureWater constituent la couche de consommables que l'EPC doit chiffrer séparément du skid, car la fréquence de remplacement membranaire conditionne l'OPEX plus que toute autre ligne.

Le dossier d'autorisation TNPCB doit explicitement couvrir : l'analyse de l'eau brute, les TDS et le débit de purge prévus, l'usage final de l'eau réutilisée (appoint refroidissement, horticulture, chasse d'eau), la chimie du biocide résiduel, la filière de gestion du concentrat et un plan de gestion du risque Legionella. Une filtration latérale dimensionnée à 1–5 % du débit de circulation est un prérequis peu coûteux qui améliore systématiquement les performances des membranes aval et se rétrofit facilement (S1) ; cet aspect devient utile lorsque l'arrêté se durcit après la mise en service. Les ingénieurs comparant des projets de référence peuvent consulter le traitement des purges de refroidissement de data center à Khulna, Bangladesh et le traitement des eaux usées et des purges de refroidissement de data center à Kobe, Japon pour une logique d'implantation parallèle en Asie du Sud et du Sud-Est, ainsi que la conception et décomposition des coûts d'un système hybride ZLD pour eaux usées de microélectronique lorsque la gestion du concentrat constitue la contrainte dominante.

Questions fréquentes

Quel ordre de grandeur de CAPEX un hyperscaler de Tirunelveli doit-il budgéter en 2026 pour une chaîne de réutilisation des purges ?

Pour un skid RO de 50 000 GPD traitant une purge, S1 situe le coût installé entre 250 000 et 500 000 $ US, avec un coût d'exploitation de 1,50–3,00 $ US par 1 000 gallons ; l'ajout d'un polissage MVC ou d'un ZLD complet pousse le CAPEX dans la fourchette 1–8 M$ US (S1). L'approche honnête consiste à budgéter en trois niveaux — RO seule, ZLD partiel, ZLD complet — et à laisser le projet d'autorisation TNPCB décider du niveau qui survivra.

Comment choisir un fournisseur d'équipements de traitement pour un data center à Tirunelveli sans s'enfermer dans le mauvais skid ?

Demandez au fournisseur une liste de références de data centers en service en climat chaud et humide avec des cycles de concentration ≥5, exigez les analyses d'eau d'alimentation et de concentrat d'au moins l'un de ces sites, et faites confirmer par écrit les intervalles de remplacement membranaire et la consommation de produits chimiques de nettoyage en place. Un fournisseur qui ne peut citer que des références tempérées n'est pas rédhibitoire, mais cela impose de chiffrer une filtration latérale plus prudente et un dosage d'antitartre plus élevé pour couvrir la chaleur de l'eau brute à Tirunelveli.

Quels risques liés à l'autorisation TNPCB un EPC doit-il signaler pour un site de Tirunelveli en 2026 ?

S1 note que certaines juridictions ont fixé des limites de rejets en TDS inférieures à 1 500 mg/L, ce qui interdit de fait tout rejet direct de purge sans traitement ; au Tamil Nadu ce risque dépend de l'arrêté spécifique au site. L'EPC doit donc obtenir le projet d'autorisation auprès du correspondant TNPCB du développeur avant de figer toute hypothèse de voie de rejet. Le dossier doit explicitement couvrir l'analyse de l'eau brute, les TDS et le débit de purge, l'usage final de l'eau réutilisée, la chimie du biocide résiduel, la filière de gestion du concentrat et un plan de gestion du risque Legionella (S1, S5).

Pourquoi l'article mentionne-t-il sans cesse les cycles de concentration, et quel chiffre un ingénieur intervenant à Tirunelveli doit-il cibler ?

Le cycle de concentration (CoC) est le rapport entre les matières dissoutes de l'eau circulante et celles de l'eau d'appoint ; il fixe directement le volume de purge : à 4 CoC, environ 25–30 % de l'eau d'appoint part en purge (S1). Pousser le CoC à 5–6 avec une filtration latérale et une étape RO haute récupération permet de réduire significativement à la fois le prélèvement d'eau douce et le volume rejeté (S1, S2) ; le plafond pratique est imposé par l'entartrage par la silice et le sulfate de calcium, ce qui fait de l'analyse de l'eau brute de Tirunelveli le premier livrable, et non le dernier.

Références

  1. Advanced Blowdown Treatment Technologies for Data ...
  2. Data Centers' Water Reuse: Cooling Tower Blowdown | IDE Tech
  3. Data Center Cooling Water Recovery and Treatment
  4. Reclaiming Cooling: Wastewater Reuse as a Strategic Resource for Data Center Water Management
  5. Treated Wastewater for Data Center Cooling: A Practical Guide to Alternative Water Sources - Genesis Water Technologies

Articles associés

Traitement de la purge de déconcentration d'un centre de données à Khulna, Bangladesh (guide 2026)
16 oct. 2026

Traitement de la purge de déconcentration d'un centre de données à Khulna, Bangladesh (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 sur la purge de déconcentration et le traitement des eaux usées des centres…

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement des centres de données à Kobe, Japon (guide 2026)
16 oct. 2026

Traitement des eaux usées et des purges de refroidissement des centres de données à Kobe, Japon (guide 2026)

Guide technique destiné aux exploitants de centres de données à Kobe, Japon, sur le traitement avan…

ZLD des eaux usées de la microélectronique : plan d'ingénierie 2026 avec conception de système hybride et décomposition des coûts
24 mai 2026

ZLD des eaux usées de la microélectronique : plan d'ingénierie 2026 avec conception de système hybride et décomposition des coûts

Découvrez les solutions ZLD 2025 pour les eaux usées de la microélectronique : conception de systèm…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous