Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) à Chiang Mai, Thaïlande (guide 2026)

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) à Chiang Mai, Thaïlande (guide 2026)

Pourquoi une MBR conteneurisée est pertinente à Chiang Mai

Un bioréacteur à membranes (MBR) conteneurisé arrive à Chiang Mai sous la forme d'un conteneur ISO high-cube de 20 ou 40 pieds, livré avec cuves de bioréacteur, surpresseurs, pompes, modules d'ultrafiltration à fibres creuses immergés et un automate préassemblés et testés en usine. Les systèmes MBR conteneurisés Pure Aqua sont livrés dans des conteneurs ISO HC de 40 et 20' avec un tamis à tambour intégré, une aération à bulles fines, des modules UF immergés en fibres creuses de PVDF et un système intégré de nettoyage membranaire par air (Pure Aqua, 2025). Les conteneurs MENA-Water utilisent des cuves internes en inox, sont testés en usine et visent une mise en service prête à brancher, avec plus de 1 200 m³/j traitables dans un seul conteneur ISO de 40' (MENA-Water, 2025). Sur les sites résidentiels isolés de Hang Dong, Mae Rim ou Doi Saket, où les travaux de génie civil doivent être réduits au minimum, cette construction en usine est la principale raison de retenir l'architecture MBR conteneurisée.

La réutilisation est la deuxième raison. L'étape d'ultrafiltration d'une MBR conteneurisée retient virus et bactéries à 99,9999 % (MENA-Water) et fonctionne à des seuils de coupure nominale de 0,04 µm (Pure Aqua) ou, plus généralement, dans la plage d'ultrafiltration 2–100 nm décrite par HUBER. Sur un domaine de Chiang Mai souhaitant réutiliser l'eau traitée pour l'irrigation paysagère sans filtre tertiaire séparé, l'étape UF de la MBR fait déjà le travail qu'un filtre à sable ou un filtre à disques aurait autrement dû faire. La plage de fonctionnement n'est cependant pas générique : Pure Aqua indique une température de conception de 20 °C et une fenêtre de service de 20–30 °C. Les nuits de saison fraîche à Chiang Mai peuvent descendre vers 15 °C, donc l'isolation et la capacité de ralentissement des surpresseurs doivent être confirmées dans le cahier des charges plutôt que déduites d'une fiche technique.

Un exemple appliqué basé sur un système MBR à bioréacteur à membranes intégré HydropureWater integrated MBR membrane bioreactor system dans la plage 10–2 000 m³/j est le point de départ naturel du calcul de dimensionnement, et c'est ce que la suite de ce guide développe.

Les cinq données d'entrée de dimensionnement à définir d'abord

Avant que le nombre de conteneurs ait un sens, cinq données d'entrée doivent être verrouillées. Aucune ne peut être laissée à une hypothèse « d'eaux usées domestiques types » du fabricant sans risquer une refonte ultérieure.

  1. Population de conception. Pour les domaines résidentiels, comptez les unités occupées et appliquez l'occupation prévue par unité. Pour les camps, retenez l'effectif de pointe incluant le chevauchement des équipes. La MBR conteneurisée Pure Aqua est référencée à 50 gallons par personne et par jour (≈190 L/p/j), base à reprendre dans le calcul du camp sauf si le comptage des équipements sanitaires justifie une autre valeur.
  2. Facteur de pointe. Les eaux usées résidentielles et de camp en Thaïlande sont normalement dimensionnées avec un facteur de pointe hydraulique de 2,0 à 2,5× le débit journalier moyen. Le chiffre à vérifier est le flux instantané de pointe acceptable de la cuve membranaire, et non le débit journalier moyen.
  3. Charge de l'influent. Une eau usée domestique thaïlandaise classique présente environ 200–250 mg/L de DBO et des MES du même ordre de grandeur, mais les camps avec cantines, buanderies ou douches du personnel affichent des valeurs plus élevées. Le fabricant a besoin de DBO, DCO, MES, NH₃-N et FOG mesurés, et non d'une valeur de manuel.
  4. Objectif de l'effluent. La réutilisation pour l'irrigation paysagère, le rejet de surface vers un khlong ou la réutilisation pour la chasse d'eau changent chacun la chaîne de post-traitement. L'effluent d'une MBR conteneurisée est déjà filtré à <1 µm, donc la désinfection est l'étape variable, et non l'élimination des matières en suspension.
  5. Contraintes du site. Emprise disponible, accès véhicule pour le conteneur HC de 20'/40', charge au plancher et alimentation électrique. Le standard Pure Aqua est 460 V/3 Ph/60 Hz ; la Thaïlande est en 380 V/3 Ph/50 Hz, donc un transformateur ou un lot de moteurs aux spécifications thaïlandaises est obligatoire. Le tamis à tambour de 1,5 mm doit également être placé en amont du conteneur dans le prétraitement.
Donnée d'entréeÀ spécifierSource / référence
Débit par habitant50 gpd par habitant (≈190 L/p/j) sauf si les données d'équipements sanitaires primentPure Aqua, 2025
Facteur de pointe hydraulique2,0 à 2,5× le débit journalier moyenPratique thaïlandaise courante
DBO de l'influent~200–250 mg/L en domestique ; plus élevé pour les campsEaux usées domestiques thaïlandaises types
Réutilisation de l'effluentIrrigation, rejet en khlong ou chasse d'eauExigence du projet
Alimentation électrique380 V/3 Ph/50 Hz (Thaïlande) contre 460 V/3 Ph/60 Hz (Pure Aqua par défaut)Pure Aqua, 2025
Température de service20–30 °C (Pure Aqua, conception à 20 °C)Pure Aqua, 2025

Exemple de dimensionnement pour un complexe de 200 personnes à Mae Rim

Exemple de dimensionnement pour un complexe de 200 personnes à Mae Rim

Les mêmes cinq données d'entrée peuvent être converties en un nombre de conteneurs défendable pour tout projet. Prenons un complexe de 200 occupants à Mae Rim avec occupation mixte touristique et personnel.

Étape 1 — Débit journalier moyen. 200 personnes × 190 L/p/j = 38 000 L/j, soit 38 m³/j, sur la base de la référence de 50 gpd par habitant de Pure Aqua.

Étape 2 — Débit de pointe. En appliquant un facteur de pointe de 2,0 à 2,5×, on obtient 76 à 95 m³/j de pointe. La cuve membranaire et le bassin tampon doivent absorber cette valeur, et non les 38 m³/j moyens.

Étape 3 — Charge organique. À ~200 mg/L de DBO, 38 m³/j transportent environ 7,6 kg DBO/j. Cette charge est largement dans la plage 10–2 000 m³/j du système MBR intégré HydropureWater et est confortablement traitée par une seule file d'UF immergée en fibres creuses de PVDF.

Étape 4 — Nombre de conteneurs. MENA-Water indique que plus de 1 200 m³/j sont traitables dans un seul conteneur ISO de 40'. Un projet à 38 m³/j moyens et 95 m³/j de pointe tient facilement dans un seul conteneur high-cube de 20', avec une marge pour le bassin tampon, le tamis à tambour intégré de 1,5 mm et le système de nettoyage par air listé en standard par Pure Aqua.

Étape 5 — Vérification du flux membranaire. Recouper le flux instantané (L/m²·h) au débit de pointe avec le module retenu. Pour les modules membranaires MBR à plaques PVDF de la série DF d'HydropureWater, la plage de débit publiée par module est de 32 à 135 m³/j par module, et le nombre de modules découle de cette vérification. La même vérification s'applique aux modules UF à fibres creuses à partir du tableau de dimensionnement publié par le fabricant retenu. Ne retenez pas un flux sans cette vérification.

La même logique en cinq étapes s'applique à un camp de travailleurs de 1 000 personnes à Mae Sot (≈190 m³/j moyens, 380 à 475 m³/j de pointe — toujours un seul HC de 40') et à un hôtel boutique de 50 chambres à Doi Saket (≈19 m³/j moyens — un seul HC de 20', ou une station enterrée de type « package » si le propriétaire le préfère).

MBR conteneurisée ou station enterrée pour petites communautés

Pour les débits inférieurs à environ 50 m³/j, le choix architectural n'est pas automatique. Une station « package » A/O enterrée et une MBR conteneurisée ont toutes deux leur place, et la bonne réponse dépend de la réutilisation, de la mobilité et du mode d'exploitation.

CritèreMBR conteneuriséeStation « package » A/O enterrée (WSZ)
Plage de débit indicativeAu-dessus de ~50 m³/j, jusqu'à >1 200 m³/j par HC de 40'Plage 1–80 m³/h, échelle petite communauté
Qualité pour réutilisationQualité UF, seuil de coupure 0,04 µm, rétention virus/bactéries de 99,9999 %Effluent secondaire ; filtre tertiaire nécessaire pour réutilisation
Emprise au solEn surface, déplaçable, conteneur ISOEnterrée, permanente, invisible
MobilitéConteneur transportable par mer, adapté aux camps et sites temporairesInstallation fixe
Mode d'exploitationAutomate avec supervision à distance ; visite périodique sur siteEntièrement automatique, en général sans présence
Adaptation électrique/climatique (Thaïlande)Standard 460 V/3 Ph/60 Hz (Pure Aqua), plage 20–30 °C — à respecifier pour 380 V/3 Ph/50 Hz et les nuits fraîches de saison sècheAlimentation électrique thaïlandaise standard ; installation enterrée atténuant les variations de température

La station « package » WSZ d'épuration enterrée A/O HydropureWater WSZ underground A/O package sewage treatment plant est le bon choix pour un lotissement, une petite école ou un site de temple où le débit est stable, où la réutilisation n'est pas requise et où le propriétaire souhaite la cuve hors de vue. La MBR conteneurisée s'impose au-dessus de ~50 m³/j, partout où la réutilisation pour l'irrigation est une exigence du projet, et sur tout projet mobile ou temporaire — camps de travailleurs, chantiers, sites événementiels — car le format ISO HC de 20'/40' de Pure Aqua est transportable par mer et déplaçable, alors que la station enterrée est permanente.

Table de correspondance du nombre de conteneurs selon la taille du projet

Table de correspondance du nombre de conteneurs selon la taille du projet

Les plages ci-dessous sont dérivées de la référence publiée par MENA-Water indiquant plus de 1 200 m³/j traitables dans un seul conteneur de 40' et de la plage 10–2 000 m³/j du MBR intégré HydropureWater. Ce sont des enveloppes de dimensionnement, et non des références de modèles, et toute demande de prix doit encore être recoupée avec le tableau de dimensionnement des modules du fabricant retenu.

Débit journalier moyenConfiguration conteneursNotes
Jusqu'à ~50 m³/jUn HC de 20'Tamis à tambour de 1,5 mm (Pure Aqua) et nettoyage membranaire par air inclus
50–250 m³/jUn HC de 40'Cuves internes en inox selon concept MENA-Water / HUBER ; pompe de secours recommandée
250–1 200 m³/jUn HC de 40', modules membranaires en parallèleAjouter une zone anoxie pour la dénitrification (élimination des NO₃) selon les options listées par Pure Aqua
Au-dessus de 1 200 m³/jConteneurs HC de 40' en parallèleBassin tampon entre files ; supervision à distance sur l'automate maître

Pour un camp de travailleurs à 100 m³/j, la réponse tombe dans la bande 50–250 m³/j : un seul conteneur HC de 40' avec modules en parallèle est la configuration de départ, dimensionnée avec les mêmes débit par habitant, facteur de pointe et charge d'influent que l'exemple précédent.

Risques liés à la saison froide et aux camps à vérifier avant commande

Les risques ci-dessous sont précisément ceux qu'une fiche technique générique ne fait pas ressortir pour un site de Chiang Mai, et ils sont les causes les plus fréquentes de sous-performance d'une MBR conteneurisée dès sa première saison fraîche.

  • Chute de température en saison fraîche. La température de conception de Pure Aqua est de 20 °C et la fenêtre de service est de 20–30 °C. En dessous de 20 °C, la cinétique biologique ralentit et le risque de colmatage membranaire augmente. Spécifiez des parois de conteneur isolées (Pure Aqua liste les parois isolées en standard) et confirmez que le surpresseur peut ralentir pour les périodes de faible charge nocturne.
  • Pics de charge en camp. Douches lors des changements d'équipe, pics de FOG à la cantine et départs de week-end génèrent des pointes hydrauliques bien au-dessus des profils résidentiels. Le bassin tampon doit être dimensionné pour au moins 8 à 12 heures de débit moyen, et non 2 à 4.
  • Alimentation électrique et commande. Le standard Pure Aqua est 460 V/3 Ph/60 Hz ; la Thaïlande est en 380 V/3 Ph/50 Hz. Confirmez que le fabricant livre un lot de moteurs aux spécifications thaïlandaises ou un transformateur élévateur, et que l'automate prend en charge la supervision à distance pour les domaines non occupés.
  • Gestion des boues. Prévoyez une conduite d'extraction des boues et un dispositif aval de déshydratation — un plate-and-frame filter press ou une mise en sacs — plutôt que de laisser la cuve membranaire servir de stockage de boues. Sinon, la dérive des matières en suspension (MLSS) colmatera les membranes en quelques mois. Un rotary mechanical bar screen en prétraitement réduit aussi la charge solide arrivant sur ce tamis à tambour.

Ce qu'il faut transmettre au fabricant dans la demande de prix

Ce qu'il faut transmettre au fabricant dans la demande de prix

Pour obtenir des devis comparables, la demande de prix doit reprendre les cinq mêmes données d'entrée qui ont guidé le dimensionnement, plus une liste d'options que le fabricant doit chiffrer en inclusion ou en option. Un dossier complet comprend :

  • La population, le profil d'occupation (résidentiel ou camp) et le facteur de pointe appliqué.
  • La DBO, DCO, MES, NH₃-N, FOG et la température de conception de l'influent — à demander au bureau d'études hydraulique du projet s'ils n'ont pas déjà été mesurés.
  • L'objectif sur l'effluent : réutilisation pour irrigation, rejet de surface dans un khlong ou réutilisation pour la chasse d'eau.
  • Les contraintes du site : emprise du conteneur, accès véhicule, tension et fréquence disponibles, limites sonores et stratégie de nettoyage membranaire souhaitée (Pure Aqua liste le nettoyage par air en standard, avec nettoyage chimique comme opération de maintenance).
  • La liste des options requises : zone anoxie pour la dénitrification, pompes de secours et supervision à distance (les trois sont listées par Pure Aqua comme options disponibles).

Pour un lecteur souhaitant un second avis sur le même calcul en conditions tropicales, le guide de dimensionnement d'une STEP conteneurisée à MBR pour Colombo reprend un exemple équivalent sous un autre réseau électrique et un autre climat. Pour une discussion approfondie sur les coûts et le retour sur investissement sous différentes conditions de tarif et d'alimentation électrique, le guide d'ingénierie MBR avec coûts et ROI couvre l'angle financier. Si la station est déjà construite et sous-performante, l'article sur sept modes de défaillance courants en traitement des eaux usées et leurs remèdes constitue un bon outil de diagnostic.

Foire aux questions

Quel débit journalier par personne faut-il utiliser pour dimensionner une MBR conteneurisée en Thaïlande ?

Utilisez 50 gallons par personne et par jour, soit environ 190 L/p/j. Les tables de dimensionnement de la MBR conteneurisée Pure Aqua sont explicitement construites sur cette référence de 50 gpd par habitant (Pure Aqua, 2025). Pour les camps avec cantines, buanderies ou douches du personnel, demandez au bureau d'études hydraulique de confirmer la valeur au regard des données d'équipements sanitaires mesurées avant d'envoyer la demande de prix, car le débit par habitant sera supérieur à la référence résidentielle.

Combien de conteneurs faut-il pour un camp de travailleurs à 100 m³/j ?

Un seul conteneur ISO high-cube de 40', avec modules membranaires en parallèle et une pompe de secours pour la redondance. La référence publiée par MENA-Water indique plus de 1 200 m³/j traitables dans un seul conteneur de 40' (MENA-Water, 2025), et la plage 10–2 000 m³/j du MBR intégré HydropureWater couvre la même bande. Confirmez le nombre de modules à partir de la plage de débit par module publiée par le fabricant, et demandez au vendeur de chiffrer une zone anoxie pour la dénitrification si des limites de rejet de surface s'appliquent.

Une MBR conteneurisée ou une station enterrée est-elle moins chère pour une petite communauté ?

En dessous d'environ 50 m³/j, une station « package » A/O enterrée est généralement l'option la plus économique, car les travaux de génie civil sont simples et la station fonctionne sans présence permanente. Au-dessus d'environ 50 m³/j, ou partout où la réutilisation pour l'irrigation est une exigence du projet, la MBR conteneurisée est le choix pratique, car elle fournit un effluent de qualité UF sans filtre tertiaire séparé. Aucune des deux options ne dispose de prix unitaire publié ; demandez un devis écrit pour les deux architectures à votre plage de débit réelle avant de décider.

Quel est le délai de livraison d'une MBR conteneurisée livrée en Thaïlande ?

La documentation ne publie pas de délai spécifique pour la Thaïlande ; demandez un délai écrit à chaque fournisseur couvrant la fabrication en usine, le fret maritime, le dédouanement et la mise en service sur site. Les postes qui ralentissent systématiquement la livraison vers la Thaïlande sont la respecification du moteur ou du transformateur en 380 V/3 Ph/50 Hz, l'ajout éventuel d'une zone anoxie et les options de nettoyage membranaire — confirmez que chacun figure sur la confirmation de commande plutôt que d'être ajouté ultérieurement.

Équipements associés

Références

  1. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)
  2. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  3. Containerized MBR membrane bioreactors
  4. Best Sewage Treatment Plant (STP) and Membrane Bioreactors
  5. MENA-Water MBR Complete Plants | HUBER Technology

Articles associés

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)
16 oct. 2026

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)

Guide technique 2026 pour dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Colombo, pour pr…

Systèmes MBR de traitement des eaux usées en Arabie saoudite : guide d'ingénierie 2026, coûts, conformité et ROI
24 avr. 2026

Systèmes MBR de traitement des eaux usées en Arabie saoudite : guide d'ingénierie 2026, coûts, conformité et ROI

En Arabie saoudite, les systèmes MBR (bioréacteurs à membranes) produisent un effluent apte à la ré…

Pourquoi mon traitement des eaux usées ne fonctionne-t-il pas ? 7 causes profondes et solutions
2 avr. 2026

Pourquoi mon traitement des eaux usées ne fonctionne-t-il pas ? 7 causes profondes et solutions

Découvrez les 7 raisons les plus courantes pour lesquelles les systèmes de traitement des eaux usée…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous