Ce qu'apporte concrètement une étude pré-FEED et FEED à un système UPW
Une étude pré-FEED ou FEED pour un système d'eau ultrapure (UPW) de semi-conducteur s'appuie sur un jeu documenté d'hypothèses couvrant la qualité de l'eau d'alimentation, les cibles de pureté du produit, la récupération et la consommation d'utilités. L'eau produite est dimensionnée selon les limites SEMI F63 : résistivité supérieure à 18,2 MΩ·cm à 25 °C, carbone organique total inférieur à 1 ppb, silice dissoute entre 0,2 et 1,0 ppb, et oxygène dissous maintenu sous 10 µg/L au point d'utilisation. Les hypothèses côté eau d'alimentation intègrent la dureté, le COT, la silice et l'indice de densité de boues (SDI) propres au site, afin de dimensionner la chaîne de prétraitement. Une unité 300 mm se voit généralement allouer 2 à 4 millions de gallons par jour d'eau d'alimentation, 4,5 à 7 L d'UPW par cm² de wafer traité, et une cible de récupération de 75 à 90 %. Bilan matière, consommation de réactifs et énergie restent en valeurs provisoires, affinées dès que les données pilotes sont disponibles.
La phase pré-FEED est l'étape de faisabilité. Elle fixe l'enveloppe de l'eau d'alimentation, la plage de pureté du produit, une plage de récupération et une estimation de coûts de classe 5 (typiquement ±30 à 50 %) avant toute campagne pilote. À ce stade, l'essentiel des chiffres se présentent sous forme de plages, et le livrable se limite à un schéma de procédé et à un registre d'hypothèses d'une page. La phase FEED verrouille la chaîne de traitement, le bilan matière, le tableau des utilités, l'enveloppe d'implantation et une estimation de classe 3 à 4 (typiquement ±10 à 20 %), suffisamment précise pour étayer la décision finale d'investissement. Une même qualité d'UPW pouvant être obtenue par plusieurs chaînes de procédé, le dossier FEED doit justifier le choix retenu, et pas seulement présenter les chiffres finaux : sans cela, le basis-of-design ne résiste pas à une revue interne.
Les cahiers des charges HydropureWater découpent généralement le système UPW en quatre sous-systèmes, chacun assorti de sa propre fiche d'hypothèses : prétraitement (filtration multicouche, adoucissement, charbon actif, parfois UF), boucle primaire (osmose inverse double passe, dégazage, UV primaire), polissage (électrodéionisation continue, polisseurs à lit mélangé, UV de polissage, filtres finaux sub-200 nm) et distribution (tuyauterie de boucle en PVDF ou inox lining PP, filtres au point d'utilisation, piquages sans bras mort). Le registre d'hypothèses présenté dans cet article s'articule autour de ces quatre sous-systèmes, afin que le lecteur puisse en extraire directement des valeurs pour un cahier des charges de type HydropureWater.
Base d'eau d'alimentation : les hypothèses qui conditionnent le prétraitement
La base d'eau d'alimentation est la première entrée renseignée dans un registre pré-FEED, car chaque unité aval en dépend pour son dimensionnement. Les paramètres standard à relever sont : type de source (nappe, eau de surface, rejet municipal recyclé, rejet industriel recyclé), plage de température, pH, dureté totale, alcalinité, COT, silice dissoute et colloïdale, fer et manganèse, chlore libre, conductivité et SDI. Un filtre de prétraitement multicouche se dimensionne ensuite à partir du SDI et des teneurs en fer et manganèse, et non à partir de la spécification du produit fini.
Lorsque l'eau d'alimentation provient d'un rejet municipal ou industriel recyclé, le registre d'hypothèses doit signaler la charge en petites molécules organiques — urée, TMAH, PFAS — qui traversent les résines échangeuses d'ions, l'OI et un UV seul ; une oxydation avancée (UV-AOP ou radicaux sulfates) est donc conservée comme option FEED plutôt qu'écartée (S4). L'étude pilote de S5 a traité des eaux usées de semi-conducteurs par UF suivie de deux étages d'OI, atteignant plus de 75 % de récupération et 0,5 mgC/L de COD ; le perméat d'OI a été confirmé en laboratoire à une résistivité ≥18,2 MΩ·cm et à moins de 1 ppb de COD — donnée défendable comme valeur provisoire pour une chaîne de réutilisation. Le besoin en eau d'alimentation doit être dimensionné à 1 400 à 1 600 gallons d'eau d'alimentation pour 1 000 gallons d'UPW, ce qui porte l'intake à 40 à 60 % au-dessus du débit produit dans le bilan matière (S2).
| Paramètre | Plage typique pré-FEED | Cadrage FEED | Source |
|---|---|---|---|
| Type de source | Nappe / surface / eau recyclée | Verrouillé sur une source unique avec enveloppe saisonnière | S2, S4 |
| Température | Plage site (°C) | Min./max. de design pour le flux d'OI | S2 |
| pH | 6,5 à 8,5 | Ajusté à 7,0–7,5 avant OI | S4 |
| Dureté totale | Spécifique site, en CaCO₃ | Adoucie à <1 ppm avant OI | S2 |
| COT | Spécifique site (mg/L) | Dimensionne AOP / UV | S4 |
| Silice dissoute | Spécifique site (mg/L) | Verrouillée comme donnée d'entartrage OI | S2 |
| Fer / manganèse | Spécifique site | Base oxydation + filtration | S4 |
| Chlore libre | Spécifique site | Éliminé sur charbon avant OI | S4 |
| SDI (15 min) | Spécifique site | Cible <3 à l'alimentation OI | S2 |
| Récupération chaîne de réutilisation | Plage provisoire | Adossée au pilote (>75 %, S5) | S5 |
La saisonnalité de l'eau d'alimentation et le risque de sécheresse — notamment en Arizona, au Texas et à Taïwan, où la capacité semi-conducteur est concentrée — doivent être consignés en tant qu'entrées distinctes du registre des risques, plutôt que masqués derrière un seul chiffre de dureté (S2). La stratégie d'intake de la fab (puits profond ou eau recyclée) est le paramètre qui évolue le plus souvent entre le pré-FEED et le FEED, et le registre d'hypothèses doit lui réserver une marge.
Base d'eau produite : SEMI F63 et cibles par nœud technologique

La base d'eau produite est ce sur quoi la fab engage l'EPC : elle doit être verrouillée sur SEMI F63 plutôt que sur une définition générique de l'UPW. L'enveloppe semi-conducteur avancée est : résistivité supérieure à 18,2 MΩ·cm à 25 °C, COT inférieur à 1 ppb, silice dissoute entre 0,2 et 1,0 ppb, silice colloïdale entre 0,3 et 2,0 ppb, particules supérieures à 0,05 µm en dessous de 0,3 par mL, et bactéries inférieures à 1 UFC/100 mL (S2, S4). Ce sont les valeurs qu'un reviewer comparera aux données d'exploitation ; elles doivent donc figurer verbatim dans le basis-of-design, accompagnées d'une référence.
Deux limites moins citées sont normalement consignées sur une ligne séparée du registre, car elles ne figurent pas dans la ligne standard F63. L'oxygène dissous doit rester sous 10 µg/L au point d'utilisation pour éviter l'oxydation des couches et films sur wafer (S4). La coupure granulométrique au point d'utilisation est fixée à la moitié de la plus petite dimension gravée sur la puce — par exemple coupure à 20 nm pour des motifs de 40 nm, avec des filtres finaux sub-200 nm en polissage standard (S4). Pour les nœuds logiques 2 nm et 3 nm, le registre FEED doit également prévoir une ligne COT durcie à moins de 0,5 ppb (S2) : l'enveloppe SEMI F63 actuelle ne satisfera pas les objectifs de rendement de la prochaine génération, et l'EPC sera interrogé à ce sujet lors de toute revue client.
| Paramètre | Cible SEMI F63 | Cible durcie par nœud | Mesure | Source |
|---|---|---|---|---|
| Résistivité | >18,2 MΩ·cm à 25 °C | Approche 18,18 MΩ·cm | Conductivité inline | S2, S4 |
| COT | <1 ppb | <0,5 ppb (nœuds 2/3 nm) | Oxydation UV-persulfate | S2, S4 |
| Silice dissoute | 0,2 à 1,0 ppb | Verrouillée sub-ppb | ICP-MS | S2 |
| Silice colloïdale | 0,3 à 2,0 ppb | Verrouillée sub-ppb | ICP-MS | S2 |
| Particules (>0,05 µm) | <0,3/mL | ≤ moitié de la dimension du motif | Compteur laser de particules | S2, S4 |
| Bactéries | <1 UFC/100 mL | <1 UFC/100 mL | Filtration sur membrane | S2 |
| Oxygène dissous | <10 µg/L au POU | <10 µg/L au POU | Fluorescence / électrochimique | S4 |
Les limites théoriques de l'eau pure — 0,05501 µS/cm de conductivité et 18,18 MΩ·cm de résistivité à 25 °C — doivent figurer dans le registre comme ancres d'étalonnage des sondes en ligne, et non comme cibles d'exploitation quotidiennes. En effet, 0,1 ppb de NaCl fait déjà chuter la résistivité à 18,11 MΩ·cm ; l'écart entre le point de fonctionnement et le plafond théorique constitue la plage de diagnostic sur laquelle la fab jugera la boucle de polissage (S4).
Hypothèses de besoin et de bilan matière pour une fab 300 mm
Les valeurs côté demande conditionnent l'ensemble du bilan matière : c'est sur elles que l'ingénieur pré-FEED s'engage lors de la première revue client. L'enveloppe de base est de 2 à 4 millions de gallons par jour d'eau d'alimentation pour une fab 300 mm, les fabs avancées consommant 4,5 à 7 L d'UPW par cm² de wafer traité (S2). Un wafer 200 mm requiert environ 5 600 L d'UPW pour son nettoyage, valeur à utiliser lorsque la fab communique en wafers produits plutôt qu'en débits (S2).
Le bilan matière doit rendre compte de la destination réelle de l'eau. Dans la baseline imec.netzero pour une ligne pilote 300 mm, la CMP représente 31 à 48 % de la consommation totale d'UPW et les classes de procédé humide en représentent 28 à 49 % (S1). Ces deux classes dominent le profil de demande, et c'est à leur niveau qu'une option de nettoyage humide à faible consommation de réactifs doit être benchmarkée. La récupération est portée comme valeur provisoire : la moyenne industrielle se situe entre 65 et 75 %, les fabs de nouvelle génération visent 85 à 90 %, et le pilote de S5 confirme qu'au moins 75 % est d'ores et déjà atteignable avec UF et deux étages d'OI (S2, S5). Un système industriel d'osmose inverse dimensionné sur la base d'eau d'alimentation fixe le débit de rejet que le reste de l'installation doit gérer.
Présentez le bilan matière selon trois scénarios — réutilisation minimale, réutilisation de base et réutilisation maximale — plutôt qu'en un point unique, afin que la sensibilité du flux de rejet, de la consommation de réactifs et de la facture énergétique soit visible côté client. Le flux de rejet représente environ 10 à 25 % de l'alimentation à 75 % de récupération ; à 90 % de récupération, le bloc de traitement du rejet (souvent une OI à haute récupération ou une option ZLD) commence à dominer la part OPEX du basis-of-design (S2).
Hypothèses utilités, réactifs et énergie au stade FEED

En phase FEED, le registre OPEX est renseigné par mètre cube d'UPW produit, et non par mètre cube d'eau d'alimentation, de façon à permettre une comparaison directe avec les données publiées. Le placeholder énergétique est de 3 à 7 kWh par 1 000 gallons (environ 0,8 à 1,8 kWh/m³) d'UPW produite, avec 20 à 25 % de l'alimentation perdue en rejet pendant la purification (S2). Les réactifs à chiffrer dans le registre sont la soude et l'acide chlorhydrique pour l'ajustement du pH, un antitartre pour l'OI, l'hydrazine ou un autre désoxygénant pour la boucle de polissage, et des injections périodiques de peroxyde d'hydrogène ou d'ozone pour la désinfection (S2, S4). Le polissage à plus de 18,2 MΩ·cm est généralement assuré par un lit mélangé non régénérable ou par une électrodéionisation continue, de sorte que la ligne de consommables se compose de résines de remplacement ou de modules EDI, et non de régénérations acide/base (S4).
| Utilité / réactif | Hypothèse FEED | Notes | Source |
|---|---|---|---|
| Énergie | 0,8 à 1,8 kWh/m³ UPW | 3 à 7 kWh/1 000 gal | S2 |
| Perte par rejet | 20 à 25 % de l'alimentation | Liée à la cible de récupération | S2 |
| NaOH / HCl | Dose pour pH d'alimentation OI | Continu, faible volume | S2 |
| Antitartre | Dose spécifique site | Fonction de la silice / dureté | S2 |
| Désoxygénant | Hydrazine ou alternative | Contrôle O₂ dissous boucle de polissage | S4 |
| Désinfection | H₂O₂ ou ozone, périodique | Contrôle bactérien | S4 |
| Consommable polissage | Modules EDI / résine non régénérable | Pas de régénération acide/base | S4 |
| Stérilisation UV | 185 nm + 254 nm | Durée de vie lampe 9 000 à 12 000 h | S2 |
L'argument environnemental en faveur d'un nettoyage humide à faible consommation de réactifs doit figurer dans le registre comme périmètre alternatif : le nettoyage simple face arrière (FOM) chez imec a démontré une réduction de 67 % de l'électricité, 59 % de la consommation de HF et 31 % de la consommation d'UPW par rapport au nettoyage batch classique (S1). Conserver en parallèle les lignes conventionnelles et FOM permet à la fab de choisir entre débit et consommation de réactifs sans relancer le FEED.
Hypothèses matériaux, implantation et côté réutilisation
Les choix de matériaux et d'implantation rendent un projet UPW constructible sur le terrain de la fab, et ce sont souvent les hypothèses qu'un FEED doit défendre devant les reviewers génie civil et mécanique du maître d'ouvrage. La boucle de polissage et de distribution est construite en PVDF ou en inox lining PP pour maintenir COT et métaux à un niveau bas, avec des filtres finaux sub-200 nm au point d'utilisation afin de respecter la coupure granulométrique du motif (S4). Les hypothèses de redondance doivent être explicites : N+1 pour les pompes de distribution, doubles trains de polissage pour les fabs dépassant environ 50 m³/h d'UPW, et un train OI en secours de sorte qu'un changement de membrane n'arrête pas la production.
Le rejet et les effluents de régénération issus de l'OI, de l'EDI et des lits mélangés constituent un flux séparé du drain process de la fab ; sur un site en tension hydrique, un bloc OI à haute récupération ou un polissage ZLD côté rejet doit être conservé comme option FEED plutôt que renvoyé à l'ingénierie de détail. Un guide d'achat d'une station ZLD est la source adaptée pour les chiffres côté rejet ; l'hypothèse retenue ici est que le flux de rejet est séparé, mesuré et caractérisé dès le départ. Le plan d'implantation FEED doit situer le local UPW au-dessus de toute cote locale d'inondation, placer les salles de dosage de réactifs dans une zone de ventilation distincte, et prévoir une recirculation continue sur la boucle de polissage pour éviter la stagnation et la croissance bactérienne (S4).
Pré-FEED vs FEED : un cadre de décision pour le registre d'hypothèses

La répartition de maturité entre pré-FEED et FEED permet au registre d'hypothèses d'être large en amont et resserré en aval, sans perdre la traçabilité. En pré-FEED, la qualité d'eau d'alimentation est une plage, les cibles de pureté produit sont celles de SEMI F63 avec une ligne renforcée par nœud, et la récupération est portée comme plage (moyenne industrielle 65 à 75 %, avec un objectif tendu à 85 à 90 %) ; le livrable est un schéma de procédé et une estimation de classe 5 (±30 à 50 %). En FEED, la récupération est fixée à une valeur unique assortie d'un ou deux cas de sensibilité, la chaîne de traitement est verrouillée, les utilités sont chiffrées sur devis fournisseurs, et l'estimation descend en classe 3 à 4 (±10 à 20 %), qualité requise pour la décision finale d'investissement (S2).
À chaque stade, le basis-of-design doit référencer chaque hypothèse numérique à sa source — SEMI F63 pour la pureté, S2 pour les ancres de besoin et de coût, S5 pour la récupération de la chaîne de réutilisation, S1 pour les données imec relatives au nettoyage humide à faible consommation de réactifs — afin qu'un reviewer puisse auditer un chiffre sans avoir à reconstituer les notes de bas de page. Une page unique de registre associant chaque ligne à sa référence est le moyen le plus économique de survivre à une revue client.
| Hypothèse | Pré-FEED | FEED | Référence |
|---|---|---|---|
| Qualité eau d'alimentation | Plage avec enveloppe saisonnière | Valeur unique avec sensibilités | Données site, S2 |
| Pureté produit | Ligne SEMI F63 + flag par nœud | Verrouillée, avec COT durci par nœud | S2, S4 |
| Récupération | Base 65 à 75 %, cible tendue 85 à 90 % | Valeur fixée + sensibilités | S2, S5 |
| Énergie | 0,8 à 1,8 kWh/m³ UPW | kWh/m³ sur devis fournisseur | S2 |
| Performance chaîne de réutilisation | Valeur provisoire >75 % de récupération | Valeur confirmée par pilote | S5 |
| Périmètre nettoyage humide | Conventionnel vs FOM conservés | Une option sélectionnée | S1 |
| Classe d'estimation coûts | Classe 5 (±30 à 50 %) | Classe 3 à 4 (±10 à 20 %) | Standard projet HydropureWater |
Questions fréquentes
Quelle enveloppe budgétaire prévoir pour un nouveau système UPW semi-conducteur en pré-FEED ?
Pour une seule fab greenfield, la référence commerciale S2 donne une enveloppe CAPEX de 1 à 4,6 milliards de dollars, avec un poste eau annuel déclaré entre 2 et 8 millions de dollars selon la capacité et le coût local de l'eau. Le système UPW ne représentant qu'une fraction de cette enveloppe, l'acheteur doit demander une décomposition spécifique UPW à l'EPC dès le pré-FEED, plutôt qu'extrapoler à partir du total fab.
Comment évaluer le risque fournisseur et le délai pour la boucle de polissage ?
Les modules EDI et les lampes UV dominent à la fois les délais et les contrats de service de la boucle de polissage. La durée de vie publiée des lampes est de 9 000 à 12 000 heures, et les modules EDI sont des consommables fonctionnant sous tension avec des intervalles de remplacement définis (S2). L'acheteur doit exiger du fournisseur un accord de stock de modules et lampes de rechange, ainsi qu'un temps de réponse service régional écrit, avant de verrouiller le FEED.
Comment gérer le risque de conformité dans les régions en tension hydrique entre pré-FEED et FEED ?
La saisonnalité de l'eau d'alimentation en Arizona, au Texas et à Taïwan a déjà poussé des fabs à envisager des sources municipales ou industrielles recyclées (S2, S4). Le risque de conformité tient à ce que l'enveloppe opérationnelle à la décision finale d'investissement diffère sensiblement de celle du pré-FEED. L'acheteur doit exiger un scénario documenté sécheresse et permis d'intake dans le registre des risques du FEED, avec une récupération de la chaîne de réutilisation adossée à un résultat pilote (S5 démontre plus de 75 % avec 0,5 mgC/L de COD) plutôt qu'à une plage bibliographique.
Comment dimensionner un système UPW lorsque seules des données de wafers produits sont disponibles ?
Utilisez l'ancre par wafer d'environ 5 600 L d'UPW par wafer 200 mm (S2) et l'ancre surfacique de 4,5 à 7 L d'UPW par cm² de wafer traité pour les fabs avancées, pour reconstituer la demande en eau d'alimentation. Appliquez le ratio 1 400 à 1 600 gallons d'eau d'alimentation pour 1 000 gallons d'UPW pour dimensionner l'intake et le prétraitement, puis déroulez trois scénarios de récupération (minimum, base, maximum) afin que le bloc de rejet soit dimensionné pour le pire cas que la fab pourrait engager (S2).