Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) à Durban (guide 2026)

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à bioréacteur à membranes (MBR) à Durban (guide 2026)

Pourquoi les projets résidentiels et les camps de Durban nécessitent une approche de dimensionnement spécifique

Les infrastructures sud-africaines d'assainissement sont dans un état de dégradation mesurable : un rapport du 7 octobre 2026 sur le secteur de l'eau du pays a établi que 47 % des systèmes de traitement des eaux usées sont en état critique. C'est précisément pourquoi les résidences privées, les camps scolaires, les camps miniers et les logements de travailleurs à eThekwini sont désormais conçus avec leur propre station d'épuration (STEP) compacte, plutôt que de dépendre d'un exutoire municipal défaillant.

Ce contexte local pèse sur le dimensionnement, car un MBR pour Durban n'est pas un MBR générique pour climat tempéré. La plage de température ambiante 20–30 °C coïncide avec la plage de fonctionnement 20–30 °C du MBR-C de Pure Aqua et sa température de conception de 20 °C : le conteneur ne demande donc pas de refroidissement mécanique, mais une ventilation. Deux types de projets doivent être distingués dès le départ, car ils ne donnent pas le même chiffre : les résidences à occupation quasi constante avec des pointes diurnes stables, et les camps (scolaires, miniers, de vacances, de chantier) où le nombre de couchages peut doubler entre périodes scolaires et vacances, ou lors des rotations de personnel. Ces deux réalités conditionnent l'étape du coefficient de pointe présentée ci-dessous, et exposent toutes deux aux deux modes de défaillance propres à Durban que la suite de l'article cherche à neutraliser : les coupures et perturbations du réseau électrique qui mettent hors service soufflantes et automates, et les arrivées d'effluent très chargé provenant de logements informels ou de travailleurs, où déchets alimentaires, huiles et eaux grises concentrent la charge au-delà de l'enveloppe municipale classique.

Les sous-ensembles du MBR conteneurisé qui guident le dimensionnement

Un calcul de dimensionnement défendable doit s'appuyer sur des équipements réels, et non sur des abstractions. Les quatre sous-ensembles du MBR conteneurisé que le bureau d'études intègre sont : le prétraitement, le bioréacteur, le module membranaire immergé et l'aération de balayage. Le prétraitement, selon la spécification du MBR-C Pure Aqua, est un tamis rotatif à perforation de 1,5 mm placé en amont du bioréacteur, afin de limiter les matières en suspension et de protéger la surface membranaire. Ce tamis doit être inclus dans le périmètre du conteneur, ou être dimensionné séparément en tant que choix de tamis mécanique pour le prétraitement des eaux usées. Le tamis rotatif à barreaux série GX figure parmi les options homologuées en service à spécifier au stade de l'appel d'offres. Le bioréacteur est un bassin d'aération muni de diffuseurs à fines bulles, à dimensionner selon le rapport F/M retenu plutôt qu'en fonction du seul débit : c'est la concentration en biomasse, et non le temps de séjour hydraulique, qui fait la valeur ajoutée d'un MBR. L'étage membranaire est soit une UF à fibres creuses immergées à 0,04 µm nominal (base du MBR-C Pure Aqua, en PVDF obtenu par séparation de phase induite thermiquement sur cadre inox, avec une réduction bactérienne et virale annoncée par MENA-Water de 99,9999 % à 0,04 µm de taille de pore), soit le module MBR à membranes plates en PVDF série DF à 0,1 µm, offrant 80 à 225 m² de surface membranaire par module et 32 à 135 m³/j par module. Les deux livrent l'effluent de qualité proche de la réutilisation promis par une station MBR conteneurisée intégrée. Le quatrième sous-ensemble est l'air de balayage : des diffuseurs à grosses bulles montés sous les modules, complétés par un système intégré d'air de balayage, que MENA-Water décrit comme maintenant la surface filtrante en permanence propre et qui détermine la taille des soufflantes à l'intérieur du conteneur. Le conteneur lui-même est un ISO high cube de 20' ou 40', parois isolées, étanchéité totale, apte au transport maritime — avec une réserve de taille : l'alimentation électrique standard Pure Aqua est 460 V / 3 Ph / 60 Hz, alors que les sites sud-africains sont en 400 V / 3 Ph / 50 Hz. L'interface électrique doit donc être confirmée au stade de l'appel d'offres, et non présumée.

Calcul de dimensionnement étape par étape pour une STEP résidentielle ou un camp à Durban

Calcul de dimensionnement étape par étape pour une STEP résidentielle ou un camp à Durban

Le calcul en quatre étapes ci-dessous est la partie qu'aucune page fabricant ne présente, et c'est précisément celle que l'ingénieur-conseil doit défendre devant un client ou un instructeur d'eThekwini. Étape 1 — population : retenez la population de conception que le client s'engage par écrit à prendre en compte. Pour une résidence, il s'agit du nombre de logements × taux d'occupation contractualisé, et non du nombre de parcelles ; pour un camp, c'est le nombre maximal de couchages dans la semaine la plus chargée de l'année, car c'est bien un camp scolaire en juillet ou un camp minier en période de rotation que la station doit absorber, et non un mardi moyen. Étape 2 — débit par habitant : partez sur 50 gpd par habitant (≈ 190 L/j) comme base de premier passage — c'est l'ancre que Pure Aqua publie dans son tableau de conception MBR-C « Approximate Population (50 gpd per capita) » — puis recoupez avec les éventuelles données métriques disponibles ou les prescriptions d'eThekwini propres à l'opération. Étape 3 — vérification de la charge : le bureau d'études spécifie DBO, DCO, MES et NH₃-N, soit à partir d'un engagement du client sur le type d'opération, soit à partir d'un échantillonnage de l'influent ; la surface membranaire, la concentration en MLSS et le temps de séjour hydraulique (TSH) sont ensuite calés par le fournisseur de MBR sur cette enveloppe, car c'est le choix de module immergé du fournisseur — et non le tableur du bureau d'études — qui établit la réalité de la capacité biologique. Étape 4 — coefficient de pointe : appliquez un coefficient de pointe de 2,0 à 3,0 au débit moyen journalier pour dimensionner la capacité hydraulique du conteneur, en vous appuyant sur le fait que les pointes matinales d'une résidence et les levers dans un camp représentent environ 2 à 3 fois la moyenne sur 24 heures pour des débits de cet ordre. Le bassin biologique se dimensionne sur la moyenne ; la membrane, le tampon et les soufflantes se dimensionnent sur la pointe. Recoupez le résultat avec les deux ancres publiées : MENA-Water loge plus de 1 200 m³/j dans un seul conteneur ISO de 40', et la gamme MBR intégrée couvre 10 à 2 000 m³/j. Un projet résidentiel ou un camp à Durban qui se situe dans cette enveloppe repose donc sur un matériel éprouvé, et non sur un skid spécifique.

Choisir entre conteneur 20' et 40', et définir le nombre d'unités

Une fois le débit moyen journalier calculé, le choix du conteneur ressort d'une table de décision simple que n'importe quel métreur peut défendre dans un devis quantitatif. Les deux ancres publiées qui rendent ce choix concret sont la référence MENA-Water de plus de 1 200 m³/j filtrés dans un seul conteneur ISO de 40', et la gamme MBR intégrée de 10 à 2 000 m³/j ; la plage de 32 à 135 m³/j par module membranaire plat permet de remonter au nombre de modules que le conteneur retenu peut physiquement accueillir. Pure Aqua confirme que des conteneurs ISO high cube de 20' et de 40' sont utilisés, le choix dépendant de la capacité.

Débit moyen journalier (m³/j)Choix de conteneur typeConfiguration / redondanceRemarques
Jusqu'à ~50ISO high cube 20' uniqueUnité unique, sans secoursAdapté aux petits camps de travailleurs et aux petites résidences ; confirmer le périmètre du tamis rotatif au stade de l'appel d'offres
~50–500ISO high cube 40' uniqueUnité unique, groupe de pompage de secours en optionLa majorité des résidences et des camps de taille moyenne à Durban se situent dans cette plage
~500–1 200ISO high cube 40' unique, nombre de membranes accruService seul, avec redondance membranaire interneVérifier le nombre de modules à partir de 32 à 135 m³/j par module
> 1 200Deux ISO high cube 40' en service / secoursUne unité en service plein, la seconde en secoursAu-delà de la référence MENA-Water pour un seul 40' ; privilégier deux unités plutôt qu'un conteneur surdimensionné

Pour des débits allant jusqu'à quelques centaines de m³/j, un seul conteneur 40' constitue la configuration de coût minimal ; pour les résidences plus importantes, la bonne réponse est deux unités 40' en service / secours plutôt qu'un conteneur surdimensionné, car une défaillance membranaire unique sur une résidence à 1 500 m³/j ne doit pas mettre l'ensemble de l'opération en non-conformité. Les éléments de redondance à confirmer au stade de l'appel d'offres sont les pompes de secours et la télégestion — Pure Aqua les propose tous deux en option — et les deux sont vivement recommandés pour les sites de Durban, où les camps sans personnel permanent et les coupures de courant (load-shedding) sont fréquents.

Vérifications propres à Durban avant la signature du bon de commande

Vérifications propres à Durban avant la signature du bon de commande

Cinq points propres à Durban doivent figurer sur la fiche technique du fournisseur avant la signature du bon de commande, car chacun a déjà provoqué des échecs de mise en service de projets MBR conteneurisés à Durban. Électricité : le MBR-C standard Pure Aqua est en 460 V / 3 Ph / 60 Hz, alors que les sites sud-africains sont en 400 V / 3 Ph / 50 Hz. Le fournisseur doit donc chiffrer un panneau, un transformateur ou un jeu de variateurs de fréquence (VFD) adaptés au marché sud-africain, et l'appel d'offres doit l'exiger explicitement. Climat : la température ambiante 20–30 °C se situe dans la plage de fonctionnement publiée par Pure Aqua (20–30 °C). La solution adaptée à Durban est donc la ventilation du conteneur, et non la climatisation — mais le local des soufflantes doit néanmoins être dimensionné pour les conditions locales de bulbe humide. Conformité de rejet : la réduction bactérienne et virale annoncée de 99,9999 % à 0,04 µm (MENA-Water) permet d'envisager la réutilisation, mais elle ne remplace pas l'autorisation : les valeurs limites d'effluent imposées par les règlements municipaux d'eThekwini et par le Department of Water and Sanitation selon l'exutoire (irrigation, cours d'eau ou émissaire en mer) doivent être confirmées avant toute spécification. Traitement des boues : les boues activées en excès du MBR doivent toujours être déshydratées. Une filtre-presse à plaques et cadres HydropureWater, ou un équipement équivalent, doit être prévu en même temps que le conteneur, et non ajouté a posteriori. Accès à la maintenance : MENA-Water annonce un à deux lavages chimiques par an, mais le fournisseur doit malgré tout fournir la liste des produits de nettoyage, la spécification de la soufflante d'air de balayage et la télégestion avant la réception, car un camp de Durban situé à six heures du technicien le plus proche du fournisseur ne peut pas attendre une visite manuelle à chaque alarme de pression différentielle.

Questions fréquentes

Quel débit par habitant et quel coefficient de pointe utiliser pour dimensionner un MBR conteneurisé à Durban ?

Utilisez 50 gpd par habitant (≈ 190 L/j) comme base de conception de premier passage, soit la même ancre que Pure Aqua publie dans son tableau de conception MBR-C « Approximate Population (50 gpd per capita) », puis appliquez un coefficient de pointe de 2,0 à 3,0 au débit moyen journalier pour dimensionner la capacité hydraulique du conteneur. Le bassin biologique se dimensionne sur la moyenne ; la membrane, le tampon et les soufflantes se dimensionnent sur la pointe. Lorsque des données métriques existent pour l'opération considérée, servez-vous-en pour remplacer l'ancre de 50 gpd ; à défaut, l'enveloppe 50 gpd / 2,0 à 3,0 constitue le premier passage défendable à Durban.

Quelle taille de conteneur faut-il, 20' ou 40', et combien d'unités ?

Faites correspondre le débit moyen journalier calculé au tableau ci-dessus : un ISO high cube 20' unique couvre jusqu'à environ 50 m³/j, un ISO high cube 40' unique couvre la plage 50 à 1 200 m³/j que MENA-Water démontre avec plus de 1 200 m³/j dans un seul conteneur ISO de 40'. Les débits supérieurs sont mieux servis par deux unités 40' en service / secours que par un skid unique surdimensionné. Recoupez le conteneur choisi à partir de la plage 32 à 135 m³/j par module, afin que le nombre de modules reste réaliste pour l'encombrement du skid.

Un MBR conteneurisé respecte-t-il les limites de rejet d'eThekwini pour une réutilisation en irrigation ?

La réduction bactérienne et virale annoncée de 99,9999 % à un seuil de pore UF de 0,04 µm (MENA-Water) est compatible avec une réutilisation en irrigation, mais les valeurs limites d'effluent spécifiques imposées par les règlements municipaux d'eThekwini et par le Department of Water and Sanitation selon l'exutoire doivent être vérifiées indépendamment avant la commande du conteneur, car ce sont ces limites réglementaires — et non la taille de pore de la membrane — qui constituent le test juridique de conformité. Le bureau d'études de Durban doit demander simultanément au fournisseur les données de performance de l'effluent et le tableau de limites actuellement en vigueur dans les règlements d'eThekwini, et les traiter comme un seul et même contrôle.

Que doit intégrer l'appel d'offres envoyé au fournisseur par un acheteur de Durban pour un MBR conteneurisé ?

L'appel d'offres doit demander au minimum : un conteneur ISO high cube 20' ou 40' dimensionné au débit (m³/j) calculé, un tamis rotatif à 1,5 mm (ou une décision équivalente de prétraitement), des modules membranaires UF en PVDF immergés, des diffuseurs à fines et grosses bulles avec la spécification de la soufflante d'air de balayage, un panneau électrique et un jeu de variateurs (VFD) en 400 V / 3 Ph / 50 Hz adaptés au marché sud-africain, des pompes de secours, la télégestion, la liste des produits de nettoyage des membranes et la confirmation de la plage de fonctionnement vis-à-vis de la plage ambiante 20–30 °C de Durban. Le fournisseur doit également confirmer combien de modules membranaires le conteneur retenu peut physiquement accueillir au regard de la plage 32 à 135 m³/j par module, et si le conteneur proposé se situe dans la gamme MBR intégrée de 10 à 2 000 m³/j ; ces deux points relèvent de la défendabilité du dimensionnement, et non de la négociation commerciale.

Pour aller plus loin

Références

  1. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  2. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)
  3. Containerized MBR membrane bioreactors
  4. MENA-Water MBR Complete Plants | HUBER Technology
  5. Best Sewage Treatment Plant (STP) and Membrane Bioreactors

Articles associés

Dégrilleur mécanique en traitement des eaux usées : guide technique 2026
15 oct. 2026

Dégrilleur mécanique en traitement des eaux usées : guide technique 2026

Principes des dégrilleurs mécaniques, typologies, équations de dimensionnement et critères de sélec…

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à MBR à Manille (guide 2026)
14 oct. 2026

Comment dimensionner une STEP conteneurisée à MBR à Manille (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 pour le dimensionnement d'une station d'épuration conteneurisée à bioréacte…

Dimensionner une STEP MBR conteneurisée à Cebu (guide d'ingénierie 2026)
14 oct. 2026

Dimensionner une STEP MBR conteneurisée à Cebu (guide d'ingénierie 2026)

Guide d'ingénierie 2026 pour le dimensionnement d'une STEP MBR conteneurisée destinée à des projets…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous