Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une STEP MBR conteneurisée pour un projet résidentiel ou un camp à Riyad (guide 2026)

Comment dimensionner une STEP MBR conteneurisée pour un projet résidentiel ou un camp à Riyad (guide 2026)

Pourquoi la MBR conteneurisée s'impose comme choix par défaut pour les résidences et les camps de Riyad

Une MBR conteneurisée regroupe la filière complète de traitement biologique et membranaire dans une coque ISO préfabriquée en usine : un projet à Riyad arrive ainsi sur site sous forme de levage à la grue et non de chantier de génie civil humide. Le système MBR conteneurisé d'HydropureWater embarque des modules d'ultrafiltration à fibres creuses en PVDF de 0,04 µm dans des conteneurs high-cube de 20 ft ou 40 ft, avec parois isolées, étanchéité totale, structure adaptée au transport maritime, prétraitement par tambour filtrant à 1,5 mm et système intégré de nettoyage membranaire et d'aération, conformément à la fiche produit HydropureWater (pureaqua.com). La chaîne de traitement standard — dégrillage en entrée, désablage, bassin tampon, traitement biologique, séparation membranaire, désinfection et gestion des boues — correspond au périmètre qu'HydropureWater retient pour une station d'épuration résidentielle ou de camp, ce qui explique pourquoi le format packagé s'est imposé pour les résidences et les camps de travailleurs en Arabie saoudite. Riyad en particulier bénéficie du pré-ingénierie en usine : le risque de reprise sur site diminue dans un climat où la performance des membranes et la prise du béton restent sensibles.

Cinq étapes pour dimensionner une STEP MBR conteneurisée

Un dimensionnement MBR défendable pour un camp à Riyad suit une séquence en cinq étapes où chaque sortie alimente la suivante. Omettre le facteur de pointe ou estimer le débit par habitant au hasard constitue la cause la plus fréquente de rejet des calculs par l'autorité locale lors de l'appel d'offres.

Étape 1 — Population de conception. Décompter les résidents, le personnel et les visiteurs en occupation maximale. La fiche technique du MBR-C d'HydropureWater retient une méthode de dimensionnement par « population approximative » avec une base publiée de 50 gpd par habitant comme unité de référence (pureaqua.com). Cette valeur reste uniquement une base de conception du fournisseur et ne constitue en aucun cas une norme saoudienne.

Étape 2 — Débit par habitant. Multiplier la population de conception par le débit d'eaux usées par habitant validé par l'autorité locale pour le projet. HydropureWater indique 50 gpd par habitant, soit environ 190 Lpcd (pureaqua.com), mais les débits résidentiels et de camp en Arabie saoudite se révèlent généralement supérieurs en raison d'une consommation domestique plus élevée. L'ingénieur doit solliciter la valeur locale par habitant auprès de l'autorité d'instruction et l'appliquer dans le calcul ; 190 Lpcd ne constitue pas une valeur de repli.

Étape 3 — Facteur de pointe. Les débits résidentiels et de camp varient ; le bassin tampon, les pompes de transfert et les pompes d'alimentation des membranes doivent donc être dimensionnés sur le poste le plus défavorable et non sur la moyenne journalière. Un facteur de pointe compris entre 2,0 et 3,0 est courant pour les petites populations, mais la valeur exacte acceptée par l'autorité saoudienne locale demande à être confirmée avant le dépôt de l'appel d'offres.

Étape 4 — Volume du bioréacteur et surface membranaire. Convertir le débit de pointe en volume d'aération utile en appliquant le temps de séjour hydraulique retenu, généralement de 6 à 10 heures pour une MBR, puis convertir le flux membranaire moyen en surface membranaire immergée requise à partir du flux nominal du fournisseur. Les modules immergés d'HydropureWater exploitent l'UF à fibres creuses en PVDF de 0,04 µm et visent une rétention totale des flocs bactériens, des matières en suspension, des petites colloïdes et des virus aux concentrations des eaux usées domestiques (pureaqua.com).

Étape 5 — Nombre de conteneurs et agencement interne. Traduire les volumes obtenus en conteneurs ISO high-cube de 20 ft ou 40 ft, en prévoyant des compartiments séparés pour la zone anoxie (dénitrification), le bassin d'aération, le bassin membranaire, le stockage des boues et une armoire skid d'alimentation et de contrôle. La gamme d'HydropureWater pour les STEP industrielles liste cette configuration complète comme périmètre standard, et la fiche technique confirme que l'enveloppe 40 ft ou 20 ft HC est retenue « selon la capacité » (pureaqua.com).

ÉtapeDonnée d'entrée issue du projet à RiyadSortie de l'étape
1. Population de conceptionRésidents + personnel + visiteurs en occupation maximaleEffectif (personnes)
2. Débit par habitantLpcd approuvé par l'autorité locale (et non les 190 Lpcd du fournisseur)Débit journalier moyen (m³/j)
3. Facteur de pointeFacteur de pointe accepté par l'autorité locale (couramment 2,0–3,0 pour les petites populations)Débit de pointe (m³/h)
4. Bioréacteur et surface membranaireTSH retenu (couramment 6–10 h) et flux de conception du fournisseur pour le module de MBR immergé choisiVolume d'aération (m³) et surface membranaire (m²)
5. Nombre de conteneursZonage interne (anoxie / aération / membrane / boues / contrôle)Nombre de conteneurs ISO 20 ft ou 40 ft HC

Exemple appliqué : camp de 500 personnes à Riyad

Exemple de dimensionnement appliqué pour un camp de 500 personnes à Riyad

Prenons comme cas de conception un camp de travailleurs de 500 personnes à Riyad. Population de conception = 500. En retenant un débit d'eaux usées par habitant de 200 Lpcd — traité comme une hypothèse explicite du projet, à valider par le concepteur auprès de l'autorité locale — on obtient un débit journalier moyen de 500 × 200 = 100 000 L/j = 100 m³/j. Avec un facteur de pointe de 2,5, le débit de pointe atteint 250 m³/j, soit environ 10,4 m³/h. Le bassin tampon doit lisser au moins un poste de pointe afin que la pompe d'alimentation des membranes en aval reçoive un débit régularisé.

Avec un temps de séjour hydraulique de 8 heures dans le bassin d'aération rapporté au débit de pointe, le volume utile d'aération avoisine 35 m³. Le bassin membranaire ajoute généralement 30 à 40 % du volume d'aération, auxquels s'ajoutent la zone anoxie et le compartiment à boues. Pour un camp de cette taille, l'ensemble des volumes tient dans un seul conteneur ISO 40 ft HC, tandis que l'armoire de stockage des boues et le skid PCC (centre de contrôle moteur) occupent un second 20 ft HC. Pour une présentation client en unités impériales, la conversion issue du Water Security Handbook de l'IDA (1 m³ = 264,2 gal US ; 1 MIGD = 4 546 m³/j) permet de reformuler le débit de conception de 100 m³/j en environ 26 420 gal US/j (IDA Water Security Handbook, 2019).

Particularités saoudiennes qui modifient le cahier des charges MBR

Un dimensionnement MBR générique s'avère nécessaire mais insuffisant pour un appel d'offres à Riyad : climat local, alimentation électrique et conformité à la réutilisation imposent des ajustements au cahier des charges packagé. Le MBR-C d'HydropureWater est conçu pour une plage de fonctionnement de 20–30 °C et une température de calcul de 20 °C (pureaqua.com), alors que les températures ambiantes estivales à Riyad dépassent fréquemment 45 °C ; la ventilation du conteneur, la température d'aération des membranes et le temps de contact UV ou chloration post-membrane doivent donc être vérifiés aux conditions estivales réelles et non sur la plage par défaut du fournisseur. La même fiche technique précise une alimentation électrique de 460 V / 3 Ph / 60 Hz, alors que l'Arabie saoudite exploite du 380–415 V / 3 Ph / 50 Hz, ce qui impose de re-spécifier le centre de contrôle moteur, les surpresseurs, les pompes de transfert et l'instrumentation, ou de re-concevoir le conteneur pour le réseau local avant expédition.

Sur le plan réglementaire, les projets résidentiels et de camp à Riyad sont généralement instruits au regard des limites de réutilisation des eaux usées traitées (TSE) alignées sur la NCEC (Centre national de conformité environnementale), complétées par l'autorisation de rejet propre au client. L'effluent nominal submicronique de la MBR permet de tenir ces limites, mais l'ingénieur doit documenter les objectifs DBO, DCO, MES, azote total et coliformes fécaux sur la fiche technique plutôt que se contenter d'une mention générique « conforme à la norme de réutilisation ». Enfin, une MBR conteneurisée génère des boues activées en excès qui réclament une déshydratation et une élimination hors site ; une unité biologique packagée seule ne couvre pas la gestion des boues, qui doit figurer comme poste dédié dans le DQE. La même logique de conformité est documentée pour le marché parallèle de Hail dans le guide régional sur la station de traitement des eaux usées industrielles à Hail pour 2026.

ParticularitéValeur par défaut du fournisseurCondition réelle à RiyadAction d'ingénierie
Température ambianteFonctionnement 20–30 °C ; calcul 20 °C (HydropureWater)Température estivale couramment supérieure à 45 °CRevoir la ventilation, la température d'aération et le temps de contact de désinfection
Alimentation électrique460 V / 3 Ph / 60 Hz (HydropureWater)380–415 V / 3 Ph / 50 Hz en Arabie saouditeRe-spécifier en 50 Hz le centre de contrôle moteur, les surpresseurs, les pompes et l'instrumentation
Conformité de l'effluentEffluent nominal submicronique issu de l'UF en PVDFLimites TSE alignées sur la NCEC et autorisation de rejet du clientDocumenter les objectifs DBO, DCO, MES, NT et CF sur la fiche technique
Gestion des bouesNon couverte par la seule MBR packagéeBoues activées en excès toujours produites et à éliminerAjouter la déshydratation et l'élimination au DQE

Questions fréquentes

Quel débit par habitant et quel facteur de pointe retenir pour un camp à Riyad ?

La documentation publique ne fournit ni norme saoudienne publiée sur le débit d'eaux usées par habitant ni facteur de pointe publié pour Riyad ; ces valeurs doivent être demandées par écrit à l'autorité d'instruction locale avant toute fixation du calcul. La valeur de 50 gpd par habitant (≈190 Lpcd) figurant sur la fiche technique du MBR-C d'HydropureWater constitue une base de conception du fournisseur, pas une norme saoudienne. Inscrire les valeurs écrites de l'autorité dans la base de conception et utiliser celles-ci, plutôt que la brochure du fournisseur.

Combien de conteneurs ISO faut-il prévoir pour un camp de 500 personnes ?

Pour un camp de 500 personnes avec un débit par habitant de 200 Lpcd et un facteur de pointe de 2,5, l'exemple appliqué dans cet article aboutit à environ 100 m³/j en moyenne et 10,4 m³/h en pointe : les compartiments d'aération, membranaire, anoxie et boues tiennent dans un seul conteneur ISO 40 ft HC, complétés par un second 20 ft HC pour l'armoire à boues et le skid PCC. Le nombre final reste à confirmer à partir des dimensions réelles du module de MBR immergé retenu et du plan d'ensemble du fournisseur.

Une MBR conteneurisée suffit-elle à respecter les limites NCEC de réutilisation des eaux usées traitées pour l'irrigation ?

Le MBR-C d'HydropureWater délivre un effluent nominal submicronique via une UF à fibres creuses en PVDF à 0,04 µm (pureaqua.com), ce qui permet de tenir les limites TSE alignées sur la NCEC typiques pour l'irrigation sans restriction. L'ingénieur doit cependant inscrire les objectifs DBO, DCO, MES, NT et coliformes fécaux sur la fiche technique du projet et les vérifier au regard de l'autorisation NCEC propre au projet. La MBR seule ne prend pas en charge les boues activées en excès : une étape de déshydratation doit compléter le DQE.

Quels points vérifier auprès du fournisseur avant d'attribuer une commande de MBR conteneurisée ?

Trois points à confirmer par écrit avant signature : (1) le centre de contrôle moteur, les surpresseurs, les pompes et l'instrumentation sont re-spécifiés en 380–415 V / 3 Ph / 50 Hz et non laissés au défaut 460 V / 3 Ph / 60 Hz ; (2) le plan d'ensemble et le zonage du conteneur 20 ft ou 40 ft HC concordent avec les volumes calculés d'aération, de membrane, d'anoxie et de boues ; (3) le délai du lot électrique re-conçu et du dossier documentaire (plan d'ensemble, P&ID, PAQ, MTC) demandé par l'instructeur Riyad. Demander également une liste de références d'unités MBR conteneurisées installées dans le Golfe avec conformité NCEC confirmée.

Équipements associés

Pour aller plus loin

Références

  1. IDA Water Security Handbook
  2. Containerized MBR membrane bioreactors - B&P Water Tech
  3. Effluent Treatment Plant - Flowcen Global Feed Water Tank ...
  4. IDA Handbook 2019 For Online Redacted v2 | PDF
  5. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System

Articles associés

Dimensionner une STEP MBR conteneurisée à Cebu (guide d'ingénierie 2026)
14 oct. 2026

Dimensionner une STEP MBR conteneurisée à Cebu (guide d'ingénierie 2026)

Guide d'ingénierie 2026 pour le dimensionnement d'une STEP MBR conteneurisée destinée à des projets…

Traitement des eaux usées domestiques aux Émirats arabes unis en 2026 : procédé, conformité et coûts
15 oct. 2026

Traitement des eaux usées domestiques aux Émirats arabes unis en 2026 : procédé, conformité et coûts

Traitement des eaux usées domestiques aux EAU en 2026 : conception du procédé, limites d'émissaire …

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)
16 oct. 2026

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)

Guide technique 2026 pour dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Colombo, pour pr…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous