Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions d'ingénierie

Acquisition de l'usine SK On au Mexique : guide de conformité des eaux usées 2026

Acquisition de l'usine SK On au Mexique : guide de conformité des eaux usées 2026

Pourquoi une usine de cathodes SK On n'est pas un cas de traitement de surface Hyundai

L'exploitation mexicaine de cathodes de SK On présente une matrice d'effluents fondamentalement différente de celle du dossier HMGMA du comté de Bryan, que l'EPD de Géorgie a réglé à 30 000 $ le 25 avril 2025, face à un plafond légal de 7,15 M$ (selon le Current GA, 2025-05-12). Ce règlement portait sur des résidus de traitement de surface, des tensioactifs de portique de lavage et un défaut de permis de prétraitement de 143 jours, du 1er octobre 2024 au 21 février 2025, un problème de conformité centré sur le calendrier d'une infrastructure municipale. Une usine de cathodes SK On ajoute quatre effluents qu'une ligne de traitement de surface ne génère pas : les rinçages de sels d'électrolyte issus de la formation des cellules, le condensat de récupération du solvant NMP (N-méthyl-2-pyrrolidone), les eaux de rinçage chargées en traces de Li/Ni issues du revêtement de cathode, et le condensat d'humidification/déshumidification des systèmes CVC chargé en aérosols de procédé. Les trois premiers orientent la chaîne de traitement vers une colonne amont de distillation sous vide du NMP suivie de FAD + BRM + OI ; le quatrième ajoute un courant latéral continu de faible débit avec sa propre charge analytique.

C'est cette configuration colonne de procédé + traitement qui pousse les dépenses de mise en conformité vers la partie haute, voire au-delà, de l'enveloppe de base de 1,5 à 6 M$, car la distillation sous vide du NMP est une opération unitaire de récupération, et non un étage de polissage. La chaîne aval doit alors traiter un perméat à bien plus faible charge organique, mais contenant des traces persistantes de Li/Ni que le plafond « traitement de surface » de la NOM-001-SEMARNAT-2021 ne liste pas directement : la base de conception se reporte donc par défaut sur la transposition la plus prudente du 40 CFR 433. La mise en conformité de l'atelier peinture de Ramos Arizpe, achevée en avril 2022, constitue le précédent corporate que l'acquéreur ne peut ni juridiquement ni en termes de réputation abaisser ; ce bassin est classé à plus de 80 % en stress hydrique selon WRI Aqueduct. La SEMARNAT est la seule agence mexicaine habilitée à mener des audits sans préavis de 24 heures, et les amendes mexicaines ont progressé de 200 à 300 % depuis 2012 (Tecma, 2012 à ce jour) ; une revue de Phase 1 qui ne confirme que le permis en titre reproduit le schéma HMGMA dans une juridiction plus stricte. La leçon structurelle tirée du guide de conformité pour l'acquisition d'une usine Hyundai au Mexique est que les dossiers de prétraitement, de COTER et de correspondance de bassin, et non le permis en titre du vendeur, conditionnent les 100 premiers jours de risque de contrôle pour l'acquéreur.

L'empilement réglementaire mexicain : niveaux fédéral, étatique et bassin, dans l'ordre de dépôt

Quatre formalités encadrent les 100 premiers jours après la clôture ; omettre l'une d'elles crée un constat d'infraction lors de la prochaine inspection PROFEPA. Le Formato de Cambio de Titularidad doit être déposé auprès de la CONAGUA afin que le Título de Concesión soit réémis au nom juridique de l'acquéreur ; les conditions d'exploitation sont reprises sans changement, et le Título couvre à la fois les rejets d'eaux usées et les prélèvements d'eau souterraine du site (orientation CONAGUA). En vertu de l'article 29-bis de la LGEEPA, une notification de changement d'exploitant doit être adressée à la SEMARNAT dans les 90 jours suivant la clôture d'un actif industriel exploité sous une autorisation environnementale ; ce délai constitue un déclencheur civil-administratif ferme, et non une recommandation ; le non-respect constitue en soi une infraction qui viendra grever le prochain dossier PROFEPA (Tecma/McBride). Pour les exploitations satellites inférieures à 20 000 m³/an par point de rejet, ateliers peinture, pilotes R&D, centres de formation, la déclaration LP-GMX-XXX (NOI du permis générique) doit être redéposée au nom de la personne morale de l'acquéreur dans les 30 jours suivant la mise en service (orientation LP-GMX-XXX).

Les prescriptions de la Comisión Estatal de Agua (CEA) au niveau étatique et les surcouches du COTER (Coordinación de Ordenamientos Territoriales y Desarrollo Urbano) au niveau du bassin viennent s'ajouter au plafond NOM fédéral, et ces surcouches n'apparaissent que dans le dossier de correspondance du vendeur, et non dans le permis en titre. Les dossiers PROFEPA ouverts, les arrêtés de Clausura parcial ou total et les multas impayées ne s'effacent pas à la clôture : ils sont transférés en tant que dettes successorales, et il n'existe aucune prescription sur la contamination antérieure d'une propriété reprise (podcast Tecma avec Glenn McBride, mexicanlaws.com). Chaque autorisation doit être renouvelée annuellement, et le site doit conserver un dossier roulant de rapports journaliers, mensuels et annuels pour chaque effluent : ce sont les documents que la PROFEPA exigera lors de toute visite inopinée. L'exigence de mesure à 100 % des rejets réglementés, issue de la divulgation OEM Water Security 2022, se traduit côté mexicain par une surveillance quasi continue, cadencée sur le débit, dès le jour 1, et non par un échantillonnage ponctuel annuel ; le dispositif de surveillance du site repris est donc lui-même un poste de mise en conformité, et non un simple compteur mural.

Plafonds de la NOM-001-SEMARNAT-2021 : valeurs opposables dès le jour 1

Plafonds de la NOM-001-SEMARNAT-2021 : valeurs opposables dès le jour 1

La NOM-001-SEMARNAT-2021 est entrée en vigueur le 11 mars 2023, en remplacement de la NOM-001-SEMARNAT-1996 ; les moyennes annuelles de la sous-catégorie « traitement de surface » sont quasi identiques au plafond « traitement de surface » du 40 CFR 433 US, familier d'un ingénieur formé aux États-Unis (ECIJA, 2023). Les Programmes de conformité ont été déposés entre le 12 mars et le 3 avril 2023, avec des rapports semestriels d'avancement dus les 5 premiers jours ouvrés de mars et de septembre au titre de l'article 17 des Lignes directrices publiées au DOF le 5 décembre 2022. Le cas du phosphore total à 5 mg/L pour les rejets vers réservoir/lac impose un étage de polissage tertiaire qu'une chaîne dimensionnée uniquement sur le plafond fédéral de 10 mg/L ne couvrira pas. Un laboratoire mexicain accrédité et autorisé doit réaliser les analyses annuelles d'eaux usées ; les résultats et les permis sont les premiers documents exigés par la PROFEPA lors de tout audit inopiné (orientation CONAGUA).

ParamètreMoyenne annuelle NOM-001-SEMARNAT-2021 (eaux superficielles Type C)Plafond « traitement de surface » 40 CFR 433 USBase de conception du site repris
Ni total1,0 mg/L1,0 mg/L1,0 mg/L ; polissage tertiaire si COTER de saison sèche applicable
Cr(VI) total0,1 mg/L0,1 mg/L0,1 mg/L ; étage de réduction dédié
Pb total0,5 mg/L0,5 mg/L0,5 mg/L ; précipitation hydroxyde
DCO120 mg/LNon listé (DBO5 200 mg/L)120 mg/L ; BRM + polissage OI
MES40 mg/LNon listé (huiles et graisses 50 mg/L)40 mg/L ; FAD + BRM
P total (atelier peinture)10 mg/L général ; 5 mg/L vers réservoir/lacNon applicable5 mg/L si rejeté vers réservoir

L'exigence de mesure à 100 % des rejets réglementés (selon la divulgation OEM Water Security 2022) se traduit par une surveillance quasi continue, cadencée sur le débit, dès le jour 1, et non par un échantillonnage ponctuel annuel : le système de traitement des eaux usées par bioréacteur à membranes MBR et le système de flottation à air dissous DAF qui constituent la tête hydraulique doivent donc être associés à des analyseurs en ligne cadencés sur le débit en sortie, et non à un simple échantillonneur composite mensuel.

Surcouches COTER au niveau du bassin : où se joue le durcissement de 20 à 30 %

La disposition spécifique au bassin en saison sèche à San Luis Potosí, Silao et Ramos Arizpe peut imposer des plafonds 20 à 30 % plus stricts sur les mêmes paramètres de la NOM-001 pendant la période de novembre à mai (bulletins de bassin CONAGUA, 2025). Les trois sites se trouvent dans des bassins classés à plus de 80 % en stress hydrique selon WRI Aqueduct, ce qui explique précisément l'existence du COTER. Ce durcissement de 20 à 30 % n'est pas une note de bas de page : il modifie la base de conception. Une chaîne dimensionnée pour 120 mg/L de DCO et 40 mg/L de MES rate la fenêtre de saison sèche, et une chaîne d'atelier peinture dimensionnée pour 10 mg/L de phosphore total rate le cas du réservoir/lac à 5 mg/L. Les dossiers de correspondance COTER ne figurent pas dans le permis en titre ; ils reposent dans le tiroir expediente du vendeur, et ce tiroir constitue la donnée d'entrée d'ingénierie de la mise en conformité en Phase 1, et non un simple volet juridique.

Un site repris exploitant des satellites sous la couverture de l'ancien exploitant doit redéposer la NOI LP-GMX-XXX au nom de la personne morale de l'acquéreur dans les 30 jours suivant la mise en service, et la surcouche bassin s'applique également à ces satellites. La réponse d'ingénierie défendable est un étage de polissage tertiaire dimensionné sur le plafond de saison sèche, un système industriel d'osmose inverse pour le cas du phosphore total à 5 mg/L vers réservoir, et une minimisation du rejet ciblant la fourchette 15 à 30 % du rejet d'OI. La mise en conformité du site Hyundai de Ramos Arizpe, achevée en avril 2022, constitue le précédent corporate qu'un acquéreur ne peut abaisser, ni juridiquement (le plafond COTER est opposable) ni en termes de réputation (les constructeurs pairs du bassin publient leurs propres valeurs de saison sèche). Pour les sites où la pression au niveau du bassin croise la ligne budgétaire filtre-presse à plateaux pour la déshydratation des boues de l'usine de cathodes, la voie de boues hydroxyde Classe I MX vers une décharge exclusivement dédiée aux déchets dangereux au titre de la NOM-052-SEMARNAT-2005 est l'opération unitaire qui relie les volets eau et déchets.

Checklist de diligence de Phase 1 : 36 mois de CONAGUA, 8 trimestres de surveillance et liste des expedientes

Checklist de diligence de Phase 1 : 36 mois de CONAGUA, 8 trimestres de surveillance et liste des expedientes

Avant signature, l'équipe de diligence doit extraire 36 mois d'historique de paiement des derechos CONAGUA et 8 trimestres de données d'autosurveillance, ainsi que la liste complète des expedientes ouverts du vendeur (orientation CONAGUA). Un trimestre manquant de données d'autosurveillance est un signal d'alerte indiquant que le rejet du vendeur lui-même a pu dériver vers la non-conformité, et cette dérive devient le sujet des 100 premiers jours de l'acquéreur. La liste des expedientes doit comprendre le dossier de correspondance COTER pour les fenêtres de rejet spécifiques au sous-bassin, qui s'ajoutent à la NOM fédérale et n'apparaissent que dans la correspondance au niveau du bassin, et non dans le permis en titre.

Le certificat d'accréditation du laboratoire du vendeur, la chaîne de traçabilité des 12 derniers mois d'échantillons et le journal d'étalonnage des mesures de terrain doivent être consignés sous séquestre à la signature, et non recherchés après la clôture. Les dossiers PROFEPA ouverts, les arrêtés de Clausura parcial ou total et les multas impayées ne s'effacent pas à la clôture : il n'existe aucune prescription sur la contamination antérieure d'une propriété reprise (Tecma/McBride). La liste d'expedientes héritée doit être traitée comme une donnée d'entrée d'ingénierie pour la Phase 1, et non comme un simple volet juridique, car les conditions qui reposent dans le tiroir du vendeur retomberont sur le rejet de l'acquéreur dans les 12 premiers mois, et l'équipe d'ingénierie doit en prendre connaissance avant la signature du contrat d'acquisition d'actif. Le guide de conformité pour l'acquisition de l'usine BMW au Mexique parcourt le même périmètre de Phase 1 dans un format jumeau, et le guide de conformité pour l'acquisition de l'usine Ford en Allemagne est l'analogue structurel pour un acquéreur européen apportant une liste d'expedientes parallèle à la clôture.

Calendrier sur 24 mois : horloge ISO 14001 en parallèle des formalités fédérales

Selon le schéma SME corporate S4 §5.1.1, une nouvelle unité d'exploitation industrielle, y compris une usine reprise au Mexique, doit atteindre la conformité ISO 14001 dans les 24 mois suivant l'acquisition, avec un calendrier environnemental documenté (S4 §4.1.2) et un registre juridique complet couvrant les exigences fédérales, étatiques et de bassin. Le Formato de Cambio de Titularidad et la notification LGEEPA Art. 29-bis sont tous deux dus dans les 90 jours ; le redépôt de la NOI LP-GMX-XXX est dû dans les 30 jours suivant la mise en service. Audit annuel d'autodéclaration ; déclenchement du premier audit SME externe complet en cas de non-conformité majeure détectée en année 1. Le calendrier ci-dessous séquence les formalités fédérales par rapport à l'horloge ISO afin que l'équipe d'intégration puisse le dérouler sur un mur.

FenêtreActionLivrable
Jour 0 (clôture)Formato de Cambio de Titularidad ; notification de changement d'exploitant LGEEPA Art. 29-bisTítulo réémis au nom de l'acquéreur ; autorisation de rejet réémise
Jours 1 à 30Redéposer la NOI LP-GMX-XXX au nom de la personne morale de l'acquéreur pour tout site < 20 000 m³/an par point de rejetPermis générique actif au nom du successeur
Mois 1 à 6Mettre en place la surveillance cadencée sur le débit ; constituer le registre juridique ; documenter le calendrier environnemental (S4 §4.1.2)Mesure à 100 % des rejets réglementés ; registre juridique archivé
5 premiers jours ouvrés de mars et septembre (récurrent)Rapports semestriels d'avancement NOM-001 selon l'article 17 des Lignes directricesRapports d'avancement archivés
Mois 12Audit annuel d'autodéclaration ; déclencher le premier audit SME externe complet en cas de non-conformité majeureRapport d'audit ; plan d'actions correctives
Mois 12 à 24Atteindre la conformité ISO 14001 ; clore toute non-conformité majeureCertificat ISO 14001 ; registre juridique ; calendrier environnemental

Enveloppe CAPEX et référence coût-de-l'inaction

Enveloppe CAPEX et référence coût-de-l'inaction

Le CAPEX d'une chaîne de base pour une mise en conformité au Mexique de 1 500 m³/j, couvrant FAD, BRM et OI, sans distillation NMP ni évaporateur, s'inscrit dans une enveloppe de 1,5 à 6 M$, soit environ 1 000 à 4 000 $ par m³/j de capacité nominale (4 à 16 $ par gallon). Une configuration prête pour le ZLD avec évaporateur/cristalliseur ajoute 1,5x à 2,5x au montant de la chaîne de base, en cohérence avec les objectifs de réutilisation 2030 et la pression au niveau du bassin à San Luis Potosí, Silao et Ramos Arizpe. L'ajout de la distillation sous vide du NMP pour le revêtement interne de cathodes pousse la dépense vers la partie haute, voire au-delà, car il s'agit d'une colonne de procédé distincte, et non d'un étage de traitement. Le ratio de 5,4x à 21x qui émerge lorsque l'enveloppe CAPEX de 1,5 à 6 M$ est rapportée à l'amende de référence de 28 M$ MXN (≈ 1,6 M$) à Guanajuato est le chiffre défendable par le directeur financier : une campagne de contrôles PROFEPA 2024 sur trois sites de fournisseurs automobiles de Guanajuato a produit des amendes combinées supérieures à 28 M$ MXN pour des constats COTER hérités six mois après la clôture des transactions (PROFEPA, 2024).

Avec 15 à 30 % de rejet sur une usine de 1 500 m³/j, ce sont 225 à 450 m³/j de liquide qui quittent le site, pour des tarifs d'élimination mexicains de 0,40 à 0,90 $ par 1 000 gallons selon l'État et la classification de dangerosité. Exemple chiffré : 300 m³/j de rejet à un crédit d'élimination évitée de 0,60 $/1 000 gal représente environ 48 $/jour, soit quelque 17 500 $/an : insuffisant pour amortir un CAPEX évaporateur, mais suffisant pour faire de la minimisation du rejet un véritable levier dans le modèle financier.

ConfigurationPlage CAPEX (1 500 m³/j)Base de conceptionRéférence coût-de-l'inaction
FAD + BRM + OI de base1,5 à 6 M$ (1 000 à 4 000 $ par m³/j)Sans distillation NMP, sans évaporateur28 M$ MXN (≈ 1,6 M$) campagne PROFEPA 2024 sur 3 sites à Guanajuato
Base + ZLD (évaporateur/cristalliseur)1,5x à 2,5x le montant de la chaîne de baseAlignement objectif de réutilisation 2030 ; pression de bassin SLP/Silao/Ramos ArizpeRatio de 5,4x à 21x vs référence Guanajuato
Base + ZLD + distillation sous vide NMPPartie haute de 1,5 à 6 M$ ou au-delàRevêtement de cathode interne ; colonne de récupération NMPPrécédent HMGMA : plafond légal US de 7,15 M$

La référence coût-de-l'inaction est concrète : une campagne de contrôles PROFEPA 2024 sur trois sites de fournisseurs automobiles de Guanajuato a produit des amendes combinées supérieures à 28 M$ MXN (≈ 1,6 M$) pour des constats COTER hérités six mois après la clôture des transactions (PROFEPA, 2024). L'enveloppe CAPEX de mise en conformité et la référence d'exposition aux amendes fournissent conjointement à l'équipe d'intégration un dossier financier défendable pour dimensionner la dépense de Phase 1 avant que l'encre du contrat d'acquisition d'actif ne sèche ; la comparaison budgétaire de mise en conformité pour une acquisition au Mexique montre comment structurer un budget de mise en conformité nord-américain comparable.

Questions fréquentes

Quelles sont les fenêtres de dépôt opposables à un acquéreur de SK On durant les 100 premiers jours suivant la clôture ?

Le Formato de Cambio de Titularidad auprès de la CONAGUA et la notification de changement d'exploitant de l'article 29-bis de la LGEEPA auprès de la SEMARNAT sont tous deux dus dans les 90 jours suivant la clôture. Les NOI du permis générique LP-GMX-XXX pour tout rejet satellite inférieur à 20 000 m³/an doivent être redéposées au nom de la personne morale de l'acquéreur dans les 30 jours suivant la mise en service (orientation CONAGUA ; LGEEPA art. 29-bis ; orientation LP-GMX-XXX).

De combien les plafonds au niveau du bassin en saison sèche sont-ils plus stricts à San Luis Potosí, Silao et Ramos Arizpe ?

Les plafonds au niveau du bassin en saison sèche sur ces trois sites peuvent être 20 à 30 % plus stricts sur les mêmes paramètres de la NOM-001 pendant la période de novembre à mai (bulletins de bassin CONAGUA, 2025). Les trois sites se trouvent dans des bassins classés à plus de 80 % en stress hydrique selon WRI Aqueduct, et le cas du phosphore total à 5 mg/L vers réservoir/lac est le premier point de contrôle de conception de toute mise en conformité d'atelier peinture.

Quelle est l'enveloppe CAPEX de la chaîne de base pour une mise en conformité au Mexique de 1 500 m³/j, et quelle est la référence coût-de-l'inaction ?

Le CAPEX de la chaîne de base FAD + BRM + OI, sans distillation NMP ni évaporateur, s'inscrit dans une enveloppe de 1,5 à 6 M$ (1 000 à 4 000 $ par m³/j). Une configuration prête pour le ZLD avec évaporateur/cristalliseur ajoute 1,5x à 2,5x au montant de la chaîne de base, pour s'aligner sur les objectifs de réutilisation 2030 et la pression au niveau du bassin. La campagne PROFEPA 2024 sur trois sites de fournisseurs automobiles de Guanajuato a produit des amendes combinées supérieures à 28 M$ MXN (≈ 1,6 M$) pour des constats COTER hérités six mois après la clôture (PROFEPA, 2024).

Les constats PROFEPA antérieurs, les arrêtés de Clausura ou les multas impayées sont-ils effacés à la clôture ?

Non. Les dossiers PROFEPA ouverts, les arrêtés de Clausura parcial ou total et les multas impayées sont transférés en tant que dettes successorales, et il n'existe aucune prescription sur la contamination antérieure d'une propriété reprise (Tecma/McBride, mexicanlaws.com). La liste des expedientes doit figurer dans le périmètre de diligence de Phase 1, et non être traitée comme un nettoyage juridique post-clôture.

Quelle est la durée de l'horloge de conformité ISO 14001 pour une usine mexicaine reprise ?

Selon le schéma SME corporate S4 §5.1.1, une nouvelle unité d'exploitation industrielle, y compris une usine reprise au Mexique, doit atteindre la conformité ISO 14001 dans les 24 mois suivant l'acquisition, avec un calendrier environnemental documenté (S4 §4.1.2) et un registre juridique complet couvrant les exigences fédérales, étatiques et de bassin.

Références

  1. When do FDA/CDRH requirements apply?
  2. Hyundai Mexico Plant Acquisition: 2026 Wastewater Compliance ...
  3. Ionics acquires wastewater treatment technology
  4. Celebrating 40 years anaerobic sludge bed reactors for industrial wastewater treatment
  5. Industrial wastewater treatment regulations in Mexico | Tecma

Articles associés

Acquisition d'une usine Hyundai au Mexique : guide de conformité 2026
20 sept. 2026

Acquisition d'une usine Hyundai au Mexique : guide de conformité 2026

Quelles exigences s'appliquent en matière d'eaux usées lors de l'acquisition d'une usine par Hyunda…

Gestion des gros volumes d'eau : bonnes pratiques pour l'industrie en 2026
17 oct. 2026

Gestion des gros volumes d'eau : bonnes pratiques pour l'industrie en 2026

Gestion des gros volumes d'eau : bonnes pratiques pour l'industrie — méthodes d'audit, chaînes de t…

Purification d'eau par osmose inverse pour l'industrie textile : guide procédé 2026
17 oct. 2026

Purification d'eau par osmose inverse pour l'industrie textile : guide procédé 2026

Fonctionnement de la purification d'eau par osmose inverse pour l'industrie textile en 2026 — étape…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous