لماذا لا يُعدّ مصنع الكاثود التابع لـ SK On قضية تشطيب معادن لمجموعة هيونداي
تختلف مصفوفة المياه الداخلة لمصنع الكاثود التابع لـ SK On في المكسيك جوهريًا عن قضية HMGMA في مقاطعة Bryan التي سوّتها هيئة البيئة في جورجيا (Georgia EPD) بمبلغ 30,000 دولار أمريكي بتاريخ 25 أبريل 2025، مقابل سقف قانوني قدره 7.15 ملايين دولار أمريكي (وفقًا لموقع Current GA بتاريخ 12 مايو 2025). دار ذلك التسوية حول انجراف مواد التشطيب المعدني، والمواد الفعالة سطحيًا من غسيل السيارات، وفجوة في تصريح المعالجة المسبقة استمرت 143 يومًا من 1 أكتوبر 2024 حتى 21 فبراير 2025، وهي مشكلة امتثال كان محورها توقيت البنية التحتية البلدية. يضيف مصنع الكاثود التابع لـ SK On أربعة مجارٍ لا يولّدها خط التشطيب المعدني: دفعات شطف أملاح الإلكتروليت من عملية تكوّن الخلية، ومكثفات استرجاع مذيب NMP (N-methyl-2-pyrrolidone)، ومياه شطف طلاء الكاثود التي تحمل آثار الليثيوم والنيكل، ومكثفات ترطيب/إزالة الرطوبة من أنظمة HVAC التي تحمل الهباء الجوي الصناعي. تدفع المجارٍ الثلاثة الأولى سلسلة المعالجة نحو برج تقطير فراغي أولي لـ NMP يليه التعويم بالهواء المذاب (DAF) ثم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) ثم التناضح العكسي (RO)، بينما يضيف الرابع تيارًا جانبيًا مستمرًا منخفض الحجم بحمل تحليلي مستقل.
هذا التكوين القائم على عمود عملياتي إضافة إلى المعالجة هو ما يرفع تكلفة التعديل بأكملها إلى الطرف الأعلى من نطاق 1.5–6 ملايين دولار أمريكي، أو إلى ما فوقه؛ لأن التقطير الفراغي لـ NMP وحدة استرجاع، لا مرحلة تنقية نهائية. ويتعين على سلسلة المعالجة اللاحقة التعامل مع راشح ذي تحميل عضوي أقل بكثير، لكنه يحتفظ بآثار ليثيوم ونيكل لا يرد ذكرها صراحة في سقف تشطيب المعادن بموجب NOM-001-SEMARNAT-2021، مما يجعل الأساس التصميمي يعود إلى المرجع الأكثر تحفظًا وهو 40 CFR 433. ويُعدّ مشروع التعديل الذي نُفذ في Ramos Arizpe في أبريل 2022 السابقة المؤسسية التي لا يمكن للمستحوذ إنقاصها قانونيًا أو سمعيًا؛ إذ يقع ذلك الموقع في حوض مائي تتجاوز فيه نسبة الإجهاد المائي 80% وفقًا لمؤشر WRI Aqueduct. وتُعدّ SEMARNAT الجهة المكسيكية الوحيدة القادرة على إجراء التدقيق دون إشعار مسبق بـ 24 ساعة، وقد ارتفعت الغرامات المكسيكية بمقدار 200–300% منذ عام 2012 (Tecma، 2012 وما بعده)، لذا فإن مراجعة المرحلة الأولى التي تؤكد فقط التصريح الرئيسي تُكرّر نمط HMGMA في ولاية أكثر صرامة. الدرس البنيوي المستفاد من دليل الامتثال لاستحواذ هيونداي على مصنع في المكسيك أن ملفات المعالجة المسبقة وCOTER ومراسلات الأحواض، لا التصريح الرئيسي للبائع، هي ما يقود أول 100 يوم من مخاطر الإنفاذ على المشتري.
حزمة الامتثال المكسيكية: المستويات الاتحادية والولائية ومستوى الأحواض وفق ترتيب الإيداع
تُحدّد أربعة إيداعات أول 100 يوم بعد الإغلاق، ويؤدي إغفال أي منها إلى مخالفة مفتوحة في تفتيش PROFEPA التالي. يجب إيداع Formato de Cambio de Titularidad لدى CONAGUA حتى يُعاد إصدار Título de Concesión باسم المشتري القانوني؛ وتنتقل شروط التشغيل دون تغيير، ويغطي Título كلًا من تصريف مياه الصرف واستخراج المياه الجوفية في الموقع (إرشادات CONAGUA). بموجب المادة 29-bis من LGEEPA، يجب إيداع إشعار تغيير المشغل لدى SEMARNAT خلال 90 يومًا من إغلاق أصل صناعي يعمل بموجب تخويل بيئي؛ هذه المهلة تُمثّل مُحفِّزًا مدنيًا إداريًا صارمًا، لا توصية، وإغفالها يُعدّ في حد ذاته مخالفة تُسجَّل في ملف PROFEPA التالي (Tecma/McBride). أما العمليات الفرعية التي يقل تصريفها عن 20,000 م³/سنويًا لكل نقطة تصريف، مثل ورش الطلاء وخطوط البحث والتطوير التجريبية ومراكز التدريب، فيجب إعادة إيداع إشعار LP-GMX-XXX للتصريح العام باسم الكيان القانوني للمشتري خلال 30 يومًا من بدء التشغيل (إرشادات LP-GMX-XXX).
تتراكم فوق السقف الاتحادي لـ NOM شروط Comisión Estatal de Agua (CEA) على مستوى الولاية وطبقات COTER (Coordinación de Ordenamientos Territoriales y Desarrollo Urbano) على مستوى الحوض، ولا تظهر هذه الطبقات إلا في ملف مراسلات البائع، لا في التصريح الرئيسي. ولا تُمحى ملفات PROFEPA المفتوحة، أو أوامر Clausura parcial أو الكلية، أو الغرامات غير المدفوعة عند الإغلاق؛ بل تنتقل كالتزامات خلف، ولا يوجد تقادم على التلوث السابق لعقار مستحوذ عليه (حلقة Tecma مع Glenn McBride، mexicanlaws.com). ويتطلب كل تخويل تجديدًا سنويًا، ويجب على الموقع الاحتفاظ بملف متجدد من التقارير اليومية والشهرية والسنوية لكل مجرى تصريف، وهي المستندات التي تطالب بها PROFEPA في أي زيارة دون إشعار. ويتحول توقع قياس 100% من التصريفات الخاضعة للتنظيم وفق إفصاح OEM Water Security لعام 2022 إلى مراقبة شبه مستمرة بمعدل التدفق على الجانب المكسيكي منذ اليوم الأول، لا أخذ عينات فورية سنوية، مما يعني أن كومة المراقبة في الموقع المستحوذ عليه هي بذاتها بند تعديل، لا مجرد عداد على الحائط.
أسقف NOM-001-SEMARNAT-2021: الأرقام الملزمة من اليوم الأول

دخلت NOM-001-SEMARNAT-2021 حيز النفاذ في 11 مارس 2023 محلّةً NOM-001-SEMARNAT-1996، وتتماثل المتوسطات السنوية للفئة الفرعية لتشطيب المعادن تقريبًا مع سقف تشطيب المعادن بموجب 40 CFR 433 الذي يعمل به المهندس المتمرس على الأنظمة الأمريكية (ECIJA، 2023). وُضعت برامج الامتثال بين 12 مارس و3 أبريل 2023، على أن تُقدَّم تقارير التقدم نصف السنوية في أول 5 أيام عمل من مارس وسبتمبر بموجب المادة 17 من الإرشادات المنشورة في DOF بتاريخ 5 ديسمبر 2022. يفرض سقف 5 ملغ/لتر من الفسفور الكلي في حالة الخزانات/البحيرات مرحلة تنقية ثالثية، تغفلها أي سلسلة مُصمَّمة فقط على السقف الاتحادي البالغ 10 ملغ/لتر. يجب أن يجري مختبر مكسيكي معتمد ومُرخَّص الاختبار السنوي لمياه الصرف؛ تُعدّ سجلات الاختبار إلى جانب التصاريح أول المستندات التي تطالب بها PROFEPA في أي تدقيق دون إشعار (إرشادات CONAGUA).
| المعيار | المتوسط السنوي لـ NOM-001-SEMARNAT-2021 (مياه سطحية النوع C) | سقف تشطيب المعادن بموجب 40 CFR 433 الأمريكي | الأساس التصميمي للموقع المستحوذ عليه |
|---|---|---|---|
| النيكل الكلي | 1.0 ملغ/لتر | 1.0 ملغ/لتر | 1.0 ملغ/لتر؛ تنقية ثالثية إذا انطبق COTER في الموسم الجاف |
| الكروم السداسي الكلي | 0.1 ملغ/لتر | 0.1 ملغ/لتر | 0.1 ملغ/لتر؛ مرحلة اختزال مخصصة |
| الرصاص الكلي | 0.5 ملغ/لتر | 0.5 ملغ/لتر | 0.5 ملغ/لتر؛ ترسيب بالهيدروكسيد |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | 120 ملغ/لتر | غير مدرج (BOD5 200 ملغ/لتر) | 120 ملغ/لتر؛ MBR + تنقية RO |
| المواد الصلبة العالقة (TSS) | 40 ملغ/لتر | غير مدرج (زيوت وشحوم 50 ملغ/لتر) | 40 ملغ/لتر؛ DAF + MBR |
| الفسفور الكلي (ورشة الطلاء) | 10 ملغ/لتر عام؛ 5 ملغ/لتر للخزانات/البحيرات | غير منطبق | 5 ملغ/لتر إذا وُجِّه إلى خزان |
يترجم توقع قياس 100% من التصريفات الخاضعة للتنظيم (وفق إفصاح OEM Water Security لعام 2022) إلى مراقبة شبه مستمرة بمعدل التدفق منذ اليوم الأول، لا أخذ عينات فورية سنوية، مما يعني أن نظام معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) ونظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) اللذين يُشكِّلان الواجهة الهيدروليكية يجب إقرانهما بمحللآت إلكترونية بمعدل التدفق على جانب التصريف، لا مجرد جهاز لأخذ عينات مركبة شهرية.
طبقات COTER على مستوى الحوض: أين يقع التشديد بنسبة 20–30%
قد يفرض الاستثناء على مستوى الحوض في الموسم الجاف في San Luis Potosí وSilao وRamos Arizpe أسقفًا أكثر صرامة بنسبة 20–30% على نفس معايير NOM-001 خلال الفترة من نوفمبر إلى مايو (نشرات أحواض CONAGUA، 2025). وتقع المواقع الثلاثة في أحواض تتجاوز فيها نسبة الإجهاد المائي 80% وفقًا لمؤشر WRI Aqueduct، وهذا هو السبب الهندسي لوجود COTER أصلًا. وليس تشديد 20–30% مجرد ملاحظة هامشية، بل يُحوِّل الأساس التصميمي. إن سلسلة معالجة مُصمَّمة على أساس 120 ملغ/لتر COD و40 ملغ/لتر TSS تغفل نافذة الموسم الجاف، وسلسلة ورشة طلاء مُصمَّمة على أساس 10 ملغ/لتر من الفسفور الكلي تغفل تمامًا حالة الخزان/البحيرة البالغة 5 ملغ/لتر. ولا توجد ملفات مراسلات COTER في التصريح الرئيسي؛ بل تعيش في درج ملف البائع، وهذا الدرج هو مدخل هندسة التعديل في المرحلة الأولى، لا مسار عمل قانوني محض.
يجب على موقع مستحوذ عليه يعمل عمليات فرعية تحت مظلة المالك السابق إعادة إيداع إشعار LP-GMX-XXX باسم الكيان القانوني للمشتري خلال 30 يومًا من بدء التشغيل، وتنطبق طبقة الحوض على تلك العمليات الفرعية أيضًا. الرد الهندسي القابل للدفاع هو مرحلة تنقية ثالثية مُصمَّمة على أساس سقف الموسم الجاف، ونظام تناضح عكسي صناعي لحالة الفسفور الكلي 5 ملغ/لتر للخزان، وتقليل الرجيع الملحي لاستهداف نطاق الرجيع البالغ 15–30% من التناضح العكسي. ويُعدّ مشروع التعديل في Ramos Arizpe التابع لهيونداي الذي اكتمل في أبريل 2022 السابقة المؤسسية التي لا يمكن للمستحوذ إنقاصها، سواء من الناحية القانونية (سقف COTER قابل للإنفاذ) أو السمعية (ينشر مصنعو المعدات الأصلية الآخرون في الحوض أرقامهم في الموسم الجاف). أما في المواقع التي يتقاطع فيها ضغط مستوى الحوض مع بند ميزانية مكبس ترشيح بالألواح والإطار لنزع ماء الحمأة لمصنع الكاثود، فإن مسار حمأة الهيدروكسيد من الفئة I إلى مكب النفايات الخطرة فقط بموجب NOM-052-SEMARNAT-2005 هو وحدة العمليات التي تربط بين مسارَي العمل المائي والصلب.
قائمة فحص العناية الواجبة للمرحلة الأولى: 36 شهرًا من CONAGUA وثمانية أرباع مراقبة وقائمة الملفات

قبل التوقيع، يجب على فريق العناية الواجبة استخراج 36 شهرًا من سجل مدفوعات حقوق CONAGUA وثمانية أرباع من بيانات المراقبة، إضافةً إلى قائمة كاملة بالملفات المفتوحة من البائع (إرشادات CONAGUA). يُعدّ ربع سنة مفقود من بيانات المراقبة علامة تحذيرية بأن مخرج البائع نفسه ربما انحرف نحو عدم الامتثال، وهذا الانحراف يصبح أول 100 يوم للمشتري في المنصب. ويجب أن تتضمن قائمة الملفات ملف مراسلات COTER لنوافذ التصريف الخاصة بالأحواض الفرعية التي تطفو فوق NOM الاتحادي ولا تظهر إلا في المراسلات على مستوى الحوض، لا في التصريح الرئيسي.
يجب الاحتفاظ بشهادة اعتماد مختبر البائع، وسلسلة الحفظ لأحدث 12 شهرًا من العينات، وسجل معايرة القياسات الميدانية في حساب الضمان عند التوقيع، لا مطاردتها بعد الإغلاق. ولا تُمحى ملفات PROFEPA المفتوحة، أو أوامر Clausura parcial أو الكلية، أو الغرامات غير المدفوعة عند الإغلاق؛ ولا يوجد تقادم على التلوث السابق لعقار مستحوذ عليه (Tecma/McBride). ويجب التعامل مع قائمة الملفات الموروثة بوصفها مدخلًا هندسيًا للمرحلة الأولى، لا مسار عمل قانوني محض، لأن الشروط الجالسة في درج البائع ستنتهي إلى مخرج المشتري خلال أول 12 شهرًا ويحتاج الفريق الهندسي إلى الاطلاع عليها قبل توقيع اتفاقية شراء الأصل. يتناول دليل الامتثال لاستحواذ فورد على مصنع في ألمانيا نطاق المرحلة الأولى نفسه بتنسيق شقيق، ويُعدّ النظير البنيوي لمستحوذ في الاتحاد الأوروبي يحمل قائمة ملفات موازية إلى الإغلاق.
تقويم 24 شهرًا: ساعة ISO 14001 تعمل بالتوازي مع الإيداعات الاتحادية
وفق نمط نظام الإدارة البيئية المؤسسي S4 §5.1.1، يجب على وحدة تشغيلية تصنيعية جديدة، بما في ذلك مصنع مكسيكي مستحوذ عليه، تحقيق مطابقة ISO 14001 خلال 24 شهرًا من الاستحواذ، مع تقويم بيئي موثّق (S4 §4.1.2) وسجل قانوني كامل يغطي المتطلبات الاتحادية والولائية وعلى مستوى الأحواض. ويُستحق كل من Formato de Cambio de Titularidad وإشعار تغيير المشغل بموجب المادة 29-bis من LGEEPA خلال 90 يومًا؛ ويُستحق إعادة إيداع إشعار LP-GMX-XXX خلال 30 يومًا من بدء التشغيل. تدقيق إعلان ذاتي سنوي؛ شغِّل أول تدقيق خارجي كامل لنظام الإدارة البيئية في حال اكتشاف أي عدم مطابقة رئيسية في السنة الأولى. ويرتب التقويم أدناه الإيداعات الاتحادية مقابل ساعة ISO حتى يتمكن فريق الدمج من تتبّعها على الحائط.
| النافذة | الإجراء | المخرج |
|---|---|---|
| اليوم 0 (الإغلاق) | Formato de Cambio de Titularidad؛ إشعار تغيير المشغل بموجب المادة 29-bis من LGEEPA | إعادة إصدار Título باسم المشتري القانوني؛ إعادة إصدار تخويل التصريف |
| اليوم 1–30 | إعادة إيداع إشعار LP-GMX-XXX باسم الكيان القانوني للمشتري لأي موقع يقل تصريفه عن 20,000 م³/سنويًا لكل نقطة تصريف | تصريح عام نشط باسم الخلف |
| الأشهر 1–6 | إقامة المراقبة بمعدل التدفق؛ بناء السجل القانوني؛ توثيق التقويم البيئي (S4 §4.1.2) | قياس 100% من التصريفات الخاضعة للتنظيم؛ السجل القانوني في الملف |
| أول 5 أيام عمل من مارس وسبتمبر (مستمر) | تقارير تقدم نصف سنوية لـ NOM-001 بموجب المادة 17 من الإرشادات | تقارير التقدم في الملف |
| الشهر 12 | تدقيق الإعلان الذاتي السنوي؛ تشغيل أول تدقيق خارجي كامل لنظام الإدارة البيئية في حال وجود عدم مطابقة رئيسية | تقرير التدقيق؛ خطة عمل تصحيحية |
| الأشهر 12–24 | تحقيق مطابقة ISO 14001؛ إغلاق أي حالات عدم مطابقة رئيسية | شهادة ISO 14001؛ السجل القانوني؛ التقويم البيئي |
مظروف التكاليف الرأسمالية ومعيار تكلفة عدم التحرك

تتراوح التكاليف الرأسمالية للقاعدة لعملية تعديل في المكسيك بسعة 1,500 م³/يوم تشمل DAF وMBR وRO دون تقطير NMP ودون مبخر ضمن مظروف يتراوح بين 1.5 و6 ملايين دولار أمريكي، أو نحو 1,000–4,000 دولار لكل م³/يوم من السعة التصميمية (4–16 دولارًا لكل جالون). يضيف التكوين الجاهز لإعادة الاستخدام الصفري للسوائل (ZLD) مع مبخر/مرسب بلوري 1.5 إلى 2.5 ضعف رقم القاعدة، بما يتوافق مع أهداف إعادة الاستخدام لعام 2030 والضغط على مستوى الأحواض في San Luis Potosí وSilao وRamos Arizpe. وتدفع إضافة تقطير NMP الفراغي لطلاء الكاثود الداخلي الإنفاق إلى الطرف الأعلى من النطاق أو ما فوقه، لأنه عمود عملياتي منفصل، لا مرحلة معالجة. والنسبة التي تتراوح بين 5.4 و21 ضعفًا التي تظهر عند وضع مظروف التكاليف الرأسمالية البالغ 1.5–6 ملايين دولار أمريكي أمام معيار غرامة Guanajuato البالغة 28 مليون بيزو مكسيكي (نحو 1.6 مليون دولار أمريكي) هي الرقم الذي يمكن للمدير المالي الدفاع عنه: أصدرت حملة إنفاذ PROFEPA في عام 2024 على ثلاثة مواقع لموردي السيارات في Guanajuato غرامات مجمَّعة تجاوزت 28 مليون بيزو مكسيكي بسبب حالات COTER موروثة بعد ستة أشهر من إغلاق الصفقة (PROFEPA، 2024).
عند نسبة رجيع 15–30% من محطة بسعة 1,500 م³/يوم، يخرج من الموقع ما بين 225 و450 م³/يوم من السوائل، بتعرفة التخلص المكسيكية البالغة 0.40–0.90 دولار لكل 1,000 جالون تبعًا للولاية والتصنيف الخطر. مثال محسوب: رجيع قدره 300 م³/يوم بائتمان تجنب التخلص قدره 0.60 دولار لكل 1,000 جالون يلتقط نحو 48 دولارًا/يوم، أي نحو 17,500 دولار سنويًا، وهو مبلغ غير كافٍ لاسترداد تكلفة مبخر رأسمالي، لكنه كافٍ لجعل تقليل المياه المركّزة (brine) رافعة حقيقية في النموذج المالي.
| التكوين | نطاق التكاليف الرأسمالية (1,500 م³/يوم) | الأساس التصميمي | معيار تكلفة عدم التحرك |
|---|---|---|---|
| القاعدة DAF + MBR + RO | 1.5–6 ملايين دولار أمريكي (1,000–4,000 دولار لكل م³/يوم) | بدون تقطير NMP، بدون مبخر | 28 مليون بيزو مكسيكي (نحو 1.6 مليون دولار أمريكي) حملة PROFEPA 2024 على 3 مواقع في Guanajuato |
| القاعدة + ZLD (مبخر/مرسب بلوري) | 1.5 إلى 2.5 ضعف رقم القاعدة | مواءمة هدف إعادة الاستخدام 2030؛ ضغط أحواض SLP/Silao/Ramos Arizpe | نسبة 5.4 إلى 21 ضعفًا مقابل معيار Guanajuato |
| القاعدة + ZLD + تقطير NMP الفراغي | الطرف الأعلى من 1.5–6 ملايين دولار أمريكي أو أعلى | طلاء كاثود داخلي؛ عمود استرجاع NMP | سابقة HMGMA: سقف قانوني أمريكي قدره 7.15 ملايين دولار أمريكي |
معيار تكلفة عدم التحرك ملموس: أصدرت حملة إنفاذ PROFEPA في عام 2024 على ثلاثة مواقع لموردي السيارات في Guanajuato غرامات مجمَّعة تجاوزت 28 مليون بيزو مكسيكي (نحو 1.6 مليون دولار أمريكي) بسبب حالات COTER موروثة بعد ستة أشهر من إغلاق الصفقة (PROFEPA، 2024). ويُقدِّم مظروف تكاليف التعديل ومعيار التعرض للغرامات معًا لفريق الدمج حالة مالية قابلة للدفاع لتحديد حجم إنفاق المرحلة الأولى قبل أن يجف الحبر على اتفاقية شراء الأصل؛ ويوضح دليل المشتري الهندسي لمحطة معالجة المياه الخارجة كيف تُهيكل ميزانية تعديل مكسيكية مماثلة.
الأسئلة الشائعة
ما هي نوافذ الإيداع الملزمة لمستحوذ SK On في أول 100 يوم بعد الإغلاق؟
يُستحق كل من Formato de Cambio de Titularidad لدى CONAGUA وإشعار تغيير المشغل بموجب المادة 29-bis من LGEEPA لدى SEMARNAT خلال 90 يومًا من الإغلاق. يجب إعادة إيداع إشعارات التصريح العام LP-GMX-XXX لأي تصريف فرعي يقل عن 20,000 م³/سنويًا باسم الكيان القانوني للمشتري خلال 30 يومًا من بدء التشغيل (إرشادات CONAGUA؛ المادة 29-bis من LGEEPA؛ إرشادات LP-GMX-XXX).
ما مقدار صرامة أسقف مستوى الحوض في الموسم الجاف في San Luis Potosí وSilao وRamos Arizpe؟
قد تكون أسقف الموسم الجاف على مستوى الحوض في تلك المواقع الثلاثة أكثر صرامة بنسبة 20–30% على نفس معايير NOM-001 خلال الفترة من نوفمبر إلى مايو (نشرات أحواض CONAGUA، 2025). وتقع المواقع الثلاثة في أحواض تتجاوز فيها نسبة الإجهاد المائي 80% وفقًا لمؤشر WRI Aqueduct، وتُعدّ حالة الفسفور الكلي 5 ملغ/لتر للخزان/البحيرة أول فحص تصميمي لأي تعديل لورشة الطلاء.
ما هو مظروف التكاليف الرأسمالية للقاعدة لتعديل مكسيكي بسعة 1,500 م³/يوم، وما هو معيار تكلفة عدم التحرك؟
تتراوح التكاليف الرأسمالية للقاعدة لـ DAF + MBR + RO دون تقطير NMP ودون مبخر ضمن مظروف 1.5–6 ملايين دولار أمريكي (1,000–4,000 دولار لكل م³/يوم). يضيف التكوين الجاهز لإعادة الاستخدام الصفري للسوائل (ZLD) مع مبخر/مرسب بلوري 1.5 إلى 2.5 ضعف رقم القاعدة لمواءمة أهداف إعادة الاستخدام لعام 2030 والضغط على مستوى الأحواض. وأنتجت حملة إنفاذ PROFEPA لعام 2024 على ثلاثة مواقع لموردي السيارات في Guanajuato غرامات مجمَّعة تجاوزت 28 مليون بيزو مكسيكي (نحو 1.6 مليون دولار أمريكي) بسبب حالات COTER موروثة بعد ستة أشهر من الإغلاق (PROFEPA، 2024).
هل تُمحى حالات PROFEPA السابقة أو أوامر Clausura أو الغرامات غير المدفوعة عند الإغلاق؟
لا. تنتقل ملفات PROFEPA المفتوحة وأوامر Clausura parcial أو الكلية والغرامات غير المدفوعة كالتزامات خلف، ولا يوجد تقادم على التلوث السابق لعقار مستحوذ عليه (Tecma/McBride، mexicanlaws.com). يجب أن تكون قائمة الملفات ضمن نطاق العناية الواجبة في المرحلة الأولى، ولا تُعامل كتنظيف قانوني بعد الإغلاق.
كم تدوم ساعة مطابقة ISO 14001 لمصنع مكسيكي مستحوذ عليه؟
وفق نمط نظام الإدارة البيئية المؤسسي S4 §5.1.1، يجب على وحدة تشغيلية تصنيعية جديدة، بما في ذلك مصنع مكسيكي مستحوذ عليه، تحقيق مطابقة ISO 14001 خلال 24 شهرًا من الاستحواذ، مع تقويم بيئي موثّق (S4 §4.1.2) وسجل قانوني كامل يغطي المتطلبات الاتحادية والولائية وعلى مستوى الأحواض.