معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في رومانيا: دليل هندسي وتكاليف وامتثال لعام 2025
يتعين على المستشفيات الرومانية معالجة مياه الصرف الصحي بما يتوافق مع EU Urban Waste Water Directive 91/271/EEC والقرار المحلي 188/2002، مع حدود للمياه المعالجة الخارجة تبلغ 25 mg/L من BOD₅، و125 mg/L من COD، و35 mg/L من TSS. تحقق الأنظمة المعتمدة على الأوزون نسبة قتل لمسببات الأمراض تصل إلى 99%، إلا أن تكلفتها تتراوح بين €120–€200/m³، في حين توفر أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) مياهاً بجودة قابلة لإعادة الاستخدام بتكلفة تتراوح بين €80–€150/m³. يقارن هذا الدليل بين 4 تقنيات، ويرسم متطلبات الامتثال، ويقدم معايير التكلفة لعام 2025 للمستشفيات التي تتراوح سعتها من 50 إلى 500 سرير.
لماذا تحتاج المستشفيات الرومانية إلى معالجة متخصصة لمياه الصرف الصحي
تلزم الأطر التنظيمية الرومانية، وتحديداً القرار 188/2002 (NTPA-001 وNTPA-011)، بأن المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات والمُصرَّفة إلى شبكات الصرف الصحي العامة أو المسطحات المائية الطبيعية يجب ألا تتجاوز 25 mg/L من BOD₅، و125 mg/L من COD، و35 mg/L من TSS، مع الحفاظ على مستويات البكتيريا القولونية البرازية دون 1,000 CFU/100 mL. غالباً ما تكون المعالجة البلدية التقليدية غير كافية نظراً لتعقيد مياه الصرف الطبي مقارنةً بمياه الصرف الصحي المنزلية. وفقاً لدراسة منشورة في MDPI حول ثلاث محطات معالجة مياه صرف في رومانيا، تحتوي مياه الصرف الصحي في المستشفيات على بقايا المضادات الحيوية بتركيزات أعلى بمقدار 10 إلى 100 مرة من مياه الصرف البلدية النموذجية، مما يساهم مباشرة في ارتفاع البكتيريا المقاومة للأدوية المتعددة في حوض نهر الدانوب.
شهد ملف المخاطر البيولوجية تحوّلاً ملحوظاً في السنوات الأخيرة. تشير البيانات المستندة إلى أبحاث أُجريت في بوخارست إلى أن جائحة كوفيد-19 أدت إلى زيادة الأحمال الفيروسية في المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات بنسبة تصل إلى 300% خلال ذروتي عامي 2020 و2021، مما أبرز الحاجة إلى مراحل تطهير متقدمة. يؤدي عدم استيفاء هذه المعايير إلى مخاطر مالية وتشغيلية جسيمة؛ إذ تنص المادة 12 من القرار 188/2002 على عقوبات عدم الامتثال، بما في ذلك غرامات تصل إلى €50,000 أو الإغلاق الفوري لعمليات المنشأة. ينتج المستشفى الروماني النموذجي مياه صرف صحي بدرجة حموضة تتراوح بين 6.5–8.5، وقيم BOD₅ تتراوح بين 200–600 mg/L، وقيم COD تتراوح بين 500–1,200 mg/L، وقيم TSS تتراوح بين 150–400 mg/L، إلى جانب مسببات الأمراض المستمرة مثل E. coli، وPseudomonas، وسلالات فيروسية متنوعة.
مقارنة بين 4 تقنيات لمعالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات لمشاريع رومانيا

يتعين على فرق الهندسة الموازنة بين كفاءة الإزالة والمساحة المطلوبة والميزانيات التشغيلية. ورغم أن أنظمة الكلور التقليدية لا تزال شائعة، فإن التقنيات البيولوجية والأكسدة المتقدمة أصبحت المعيار لمشاريع عام 2025 لاستيفاء متطلبات الملوثات الدقيقة الأكثر صرامة على نطاق الاتحاد الأوروبي.
- أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي): تدمج هذه الأنظمة التحلل البيولوجي مع الترشيح الغشائي. تحقق إزالة بنسبة 95% من BOD/COD وإزالة مسببات الأمراض بنسبة 99.9%، مما ينتج عنه مياه معالجة خارجة صالحة لتغذية أبراج التبريد أو الري (TSS <1 mg/L، عكارة <0.2 NTU). عادةً ما تكون البصمة المكانية لـأنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمياه الصرف الصحي في المستشفيات أصغر بنسبة 60% مقارنة بمحطات الحمأة المنشطة التقليدية.
- التطهير بالأوزون: يوفر الأوزون قتلاً لمسببات الأمراض بنسبة 99% وإزالة لـCOD بنسبة 80–90% دون أي بقايا كيميائية. ومع ذلك، يتطلب تكاليف تشغيلية أعلى (€0.15–€0.30/m³) ولا يزيل النيتروجين أو الفوسفور بفعالية منفرداً.
- ثاني أكسيد الكلور: توفر هذه الطريقة قتلاً لمسببات الأمراض بنسبة 99.9% بتكلفة رأسمالية أقل من الأوزون (€50–€80/m³). وهي فعالة ضد الأغشية الحيوية، لكنها تتطلب تخزيناً كيميائياً متخصصاً وقد تنتج نواتج ثانوية للتطهير في حال عدم الجرعات بدقة. بالنسبة للعديد من المنشآت، يُعد التطهير بثاني أكسيد الكلور في الموقع المسار الأكثر فعالية من حيث التكلفة لتحقيق الامتثال لمسببات الأمراض.
- DAF (التعويم بالهواء المذاب) + الجرعات الكيميائية: يُعد التعويم بالهواء المذاب ضرورياً للمستشفيات التي تضم مرافق تقديم طعام كبيرة. يحقق إزالة بنسبة 90–95% من TSS وإزالة بنسبة 70–85% من COD من خلال استهداف الدهون والزيوت والشحوم (FOG). يمنع استخدام المعالجة الأولية بـ DAF (التعويم بالهواء المذاب) لمياه الصرف الصحي في المستشفيات ذات المحتوى العالي من FOG الانسدادات في المراحل اللاحقة وتلوث الأغشية.
| المعطى | الأوزون | أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) | ثاني أكسيد الكلور | DAF (التعويم بالهواء المذاب) + الجرعات |
|---|---|---|---|---|
| إزالة مسببات الأمراض | 99% + | 99.9% + | 99.9% | 60-70% |
| إزالة COD | 80-90% | 90-98% | طفيفة | 70-85% |
| البصمة المكانية | متوسطة | صغيرة جداً | صغيرة | متوسطة |
| التكاليف التشغيلية (€/m³) | 0.15 - 0.30 | 0.08 - 0.15 | 0.05 - 0.10 | 0.03 - 0.07 |
| إعادة استخدام المياه | لا | نعم | لا | لا |
الامتثال للاتحاد الأوروبي ولرومانيا: ما يتعين على المستشفيات تحقيقه في عام 2025
يخضع الامتثال في رومانيا لهيكل تنظيمي مزدوج الطبقات. تتطلب توجيهات الاتحاد الأوروبي بشأن مياه الصرف الصحي البلدية 91/271/EEC معالجة ثانوية لجميع المستشفيات التي يتجاوز عدد سكانها المكافئ 10,000 وحدة سكانية (p.e.)، حيث يُعرَّف 1 p.e. بأنه 60 g من BOD₅ يومياً. أما المستشفيات الواقعة في "المناطق الحساسة" - والتي تشمل دلتا نهر الدانوب وأحواض مائية جبلية محددة - فيفرض عليها القرار الروماني 188/2002 (NTPA-011) حدوداً أكثر صرامة: 15 mg/L من BOD₅ و100 mg/L من COD.
تشددت أيضاً معايير التطهير. وفقاً للائحة الاتحاد الأوروبي 2020/741، يجب على أي مياه صرف صحي في المستشفيات مُعَدَّة لإعادة الاستخدام إثبات إزالة فيروسات بمقدار 4-log. أما بالنسبة للتصريف العام، فتشير إرشادات منظمة الصحة العالمية إلى إزالة بكتيرية بمقدار 6-log. يُطبَّق تواتر المراقبة بصرامة من قِبَل الإدارة الوطنية "المياه الرومانية" (ANAR)؛ إذ يتعين على المنشآت إجراء أخذ عينات أسبوعية لقياس BOD وCOD وTSS، وأخذ عينات شهرية لمسببات الأمراض المحددة وبقايا المضادات الحيوية (القرار 188/2002، الملحق 3).
| المعطى | NTPA-001 (معيار) | NTPA-011 (المناطق الحساسة) | لائحة الاتحاد الأوروبي 2020/741 (إعادة الاستخدام) |
|---|---|---|---|
| BOD₅ (mg/L) | 25 | 15 | < 10 |
| COD (mg/L) | 125 | 100 | غير متوفر |
| TSS (mg/L) | 35 | 25 | < 10 |
| البكتيريا القولونية البرازية | < 1,000 / 100 mL | < 200 / 100 mL | < 10 / 100 mL |
للحصول على تصريح بيئي في رومانيا، يجب على مديري المنشآت تقديم قائمة مراجعة شاملة للطلب، بما في ذلك: تقارير جودة المياه المعالجة الخارجة معتمدة من الـ12 شهراً السابقة، ومخططات تفصيلية لتدفق عمليات المعالجة، وخطط استجابة طارئة للانسكابات الكيميائية أو أعطال النظام، وشهادات مشغلين سارية للمعدات المتخصصة مثل وحدات معالجة مياه الصرف الطبي المدمجة.
المعايير المرجعية لتكاليف معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في رومانيا (2025)
تتطلب عملية وضع ميزانية لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي (WWTP) في المستشفى تمييزاً واضحاً بين النفقات الرأسمالية الأولية (CAPEX) والنفقات التشغيلية طويلة الأجل (OPEX). في السوق الروماني، توفر أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) أعلى عائد على الاستثمار نظراً لارتفاع تكلفة المياه البلدية ورسوم التصريف. عادةً ما تسترد أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) استثمارها خلال 3 إلى 5 سنوات عند إعادة استخدام المياه المعالجة في أبراج التبريد أو الري، مما يقلل من الطلب على المياه العذبة في المنشأة بنسبة تصل إلى 40%.
بالنسبة لمستشفى نموذجي بسعة 200 سرير في رومانيا، يولد ما يقارب 30 m³ من مياه الصرف الصحي يومياً، يتراوح CAPEX لحل قائم على MBR (مفاعل حيوي غشائي) بين €36,000 و€45,000. في حين أن تكاليف الدخول الأولية لأنظمة ثاني أكسيد الكلور أقل، فإن OPEX الخاص بها يرتبط بتقلبات سوق المواد الكيميائية. أما أنظمة الأوزون، فرغم خلوها من المواد الكيميائية، فإنها تتطلب كهرباء كبيرة لمولدات الأوزون، مما يجعلها أكثر حساسية لتقلبات أسعار الطاقة في سوق الاتحاد الأوروبي.
| حجم المستشفى (أسرّة) | التدفق (m³/day) | CAPEX لنظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) (€) | CAPEX لثاني أكسيد الكلور (€) | OPEX السنوي (€) |
|---|---|---|---|---|
| 50 | 7.5 | 12,000 - 18,000 | 6,000 - 9,000 | 800 - 1,200 |
| 100 | 15 | 22,000 - 28,000 | 11,000 - 15,000 | 1,400 - 2,000 |
| 200 | 30 | 36,000 - 60,000 | 20,000 - 28,000 | 2,200 - 3,500 |
| 500 | 75 | 85,000 - 130,000 | 45,000 - 65,000 | 5,000 - 8,000 |
كيفية اختيار النظام المناسب لمستشفاكم: إطار عمل للقرار
يتطلب اختيار نظام المعالجة تدقيقاً هندسياً على ملف المياه المعالجة الخارجة الخاص بالمستشفى وقيوده المكانية. ينبغي على المهندسين اتباع إطار العمل المكون من خمس خطوات هذا لضمان الامتثال طويل الأجل والكفاءة التشغيلية.
- تحديد أهداف المياه المعالجة الخارجة: حددوا ما إذا كانت الأولوية هي الامتثال البسيط للقرار 188/2002 أم تحقيق مياه بجودة قابلة لإعادة الاستخدام لخفض فواتير المرافق. لمعرفة كيفية استيفاء المستشفيات في الاتحاد الأوروبي لمعايير أكثر صرامة، أصبحت إعادة الاستخدام الاستراتيجية المفضلة بشكل متزايد.
- تقييم حجم مياه الصرف الصحي: احسبوا الأحمال الهيدروليكية القصوى. يتطلب المستشفى المكون من 50 سريراً عادةً نظاماً بسعة 10 m³/day، في حين تحتاج المنشأة المكونة من 500 سرير إلى قدرة لا تقل عن 100 m³/day.
- تقييم البصمة المكانية: في المراكز الحضرية الرومانية مثل بوخارست أو تيميشوارا، تُعد المساحة مورداً ثميناً. تُعد أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) مثالية للتركيب تحت الأرض أو في وحدات حاوية.
- مقارنة ميزانيات CAPEX/OPEX: إذا كانت الميزانية الأولية محدودة، فإن أنظمة ثاني أكسيد الكلور أو DAF (التعويم بالهواء المذاب) توفر تكاليف دخول أقل. أما إذا كان الهدف هو أقل تكلفة لدورة الحياة، فإن MBR (مفاعل حيوي غشائي) هو الخيار المتفوق.
- التحقق من خبرة المشغلين: أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) مؤتمتة للغاية، لكنها تتطلب تنظيفاً دورياً للأغشية. تتطلب أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) مراقبة يدوية أكبر للجرعات الكيميائية وإزالة الحمأة.
منطق القرار: إذا كانت إعادة استخدام المياه مطلوبة للحصول على شهادة LEED/BREEAM، اختاروا MBR (مفاعل حيوي غشائي). إذا كانت مياه الصرف الصحي تحتوي على نسبة عالية من FOG من المطابخ الصناعية، ركّبوا DAF (التعويم بالهواء المذاب) كمرحلة أولية. إذا كانت المنشأة تتطلب عدم التعامل مع المواد الكيميائية نهائياً، فإن الأوزون هو الخيار الأساسي. بالنسبة لامتثال مسببات الأمراض الأساسي بميزانية محدودة، يُعد ثاني أكسيد الكلور المسار الأكثر قابلية للتطبيق. يمكن للمديرين أيضاً الاطلاع على معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في أسواق مجاورة أخرى للاتحاد الأوروبي لمقارنة اتجاهات تبني التقنية إقليمياً.
دراسة حالة: مستشفى بسعة 200 سرير في كلوج-نابوكا يُحدِّث إلى نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي)

واجه مستشفى إقليمي بسعة 200 سرير في كلوج-نابوكا تصاعداً في الغرامات من الوكالة البيئية المحلية بسبب عدم الامتثال المستمر للقرار 188/2002. كان نظام الصرف الصحي القائم يُصرِّف مياه معالجة خارجة بمستويات BOD₅ تبلغ 45 mg/L وTSS تبلغ 50 mg/L، متجاوزةً بذلك الحدود القانونية للمنطقة بشكل ملحوظ. كما عانت المنشأة من أعداد مرتفعة من مسببات الأمراض في تصريفها إلى شبكة الصرف الصحي البلدية.
نفذ المستشفى نظاماً MBR (مفاعل حيوي غشائي) بسعة 30 m³/day يتميز بأغشية ليفية مجوفة من PVDF ونظام تحكم آلي بـPLC. ولحماية الأغشية، تم تركيب منخل قضيباني ميكانيكي دوار لإزالة الشعر والبلاستيك وغيرها من الحطام الشائع في النفايات الطبية. للاطلاع على شرح تفصيلي لعملية MBR (مفاعل حيوي غشائي)، يضمن هذا الإعداد مياه معالجة خارجة عالية الجودة من خلال الفصل الفيزيائي بدلاً من الترسيب البيولوجي فقط.
كانت النتائج فورية: انخفضت قيمة BOD₅ إلى <5 mg/L وتم تخفيض TSS إلى <1 mg/L. بلغت إزالة مسببات الأمراض 99.9%، مما أتاح للمستشفى إعادة استخدام 40% من المياه المعالجة لمساحاته الخضراء الواسعة. بلغ CAPEX للمشروع €36,000، مع OPEX سنوي يقارب €2,200. المستشفى في طريقه لتحقيق عائد كامل على الاستثمار خلال 4 سنوات من خلال الجمع بين الغرامات التي تم تجنبها وتكاليف شراء المياه المخفضة. كانت الدرس الأساسي المستفاد أن التنقية الدقيقة أمر بالغ الأهمية؛ فلولا المنخل الدوار، لكان تلوث الأغشية قد ضاعف تكاليف الصيانة في السنة الأولى.
الأسئلة الشائعة
كيف تُعالَج مياه الصرف الصحي في المستشفيات في رومانيا؟
تستخدم معظم المستشفيات الرومانية مزيجاً من التنقية الأولية، والمعالجة البيولوجية الثانوية (مثل MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو الحمأة المنشطة)، ومرحلة تطهير نهائية باستخدام الأوزون أو ثاني أكسيد الكلور لاستيفاء معايير القرار 188/2002.
ما هي حدود المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات في رومانيا؟
وفقاً للقرار 188/2002، الحدود هي 25 mg/L من BOD₅، و125 mg/L من COD، و35 mg/L من TSS، وأقل من 1,000 CFU/100 mL للبكتيريا القولونية البرازية. تُطبَّق حدود أكثر صرامة في المناطق الحساسة مثل دلتا نهر الدانوب.
كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في رومانيا؟
يتراوح CAPEX عادةً بين €50 و€200 لكل m³/day من القدرة. بالنسبة لمستشفى بسعة 200 سرير، يتراوح تكلفة النظام الكامل عادةً بين €24,000 و€60,000 اعتماداً على التقنية المختارة.
ما هي أفضل تقنية لمعالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات؟
يُعتبر MBR (مفاعل حيوي غشائي) المعيار الذهبي لإعادة استخدام المياه والمياه المعالجة الخارجة عالية الجودة. يُعد الأوزون الأفضل للتطهير الخالي من المواد الكيميائية، في حين أن DAF (التعويم بالهواء المذاب) ضروري للمستشفيات ذات التركيزات العالية من الشحوم والزيوت في مجرى النفايات.
هل توجد مشاريع لمعالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في رومانيا؟
نعم، تتضمن المشاريع الأخيرة البارزة تركيب Mellifiq المعتمد على الأوزون في عام 2024، وأنظمة المعالجة المتقدمة المدمجة في منشأة Stericycle للنفايات الطبية في أوراديا.