خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

ارتفاع العكارة في مياه الصرف المعالجة: الأسباب والتشخيص والحلول الصناعية

ارتفاع العكارة في مياه الصرف المعالجة: الأسباب والتشخيص والحلول الصناعية

لماذا يدل ارتفاع العكارة على قصور في التشغيل

ارتفاع العكارة في مياه الصرف المعالجة هو تشتت الضوء بفعل الجسيمات العالقة والغروية، ويُقاس بوحدة قياس العكارة (NTU). يعمل كمؤشر سريع على حمل المواد الصلبة، وفشل التخثير، ومخاطر التطهير. تفرض معظم التصاريح الصناعية حدودًا خاصة بكل موقع لوحدة NTU أو المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)؛ وتؤدي الارتفاعات غير المعالجة إلى زيادة استهلاك المواد الكيميائية، وتلوث الأغشية، ورفع الطلب على UV أو الكلور قبل التصريف أو إعادة الاستخدام.

كثيرًا ما تناولت ملخصات تجارية سابقة قيمة 30 NTU تقريبًا كوكيل عملي للعكارة في المياه المعالجة الثانوية. أما معايير المعالجة الثانوية لوكالة EPA الأمريكية فتحدد حدًا للمواد الصلبة العالقة (SS) قدره 30 ملغ/لتر في متوسط 30 يومًا لمحطات المعالجة المملوكة للبلديات، ولا تضع حدًا وطنيًا لوحدة NTU (معايير المعالجة الثانوية ضمن نظام NPDES التابع لوكالة EPA). وتكون قواعد إعادة الاستخدام وترشيح مياه الشرب أكثر صرامة وتختلف من برنامج لآخر. وفقًا لإرشادات التطهير في مياه الصرف الصادرة عن وكالة EPA الأمريكية، يمكن أن تُبطل العكارة والمواد الصلبة العالقة فعالية التطهير بالأشعة فوق البنفسجية، وقد عُدّت نسبة نفاذية UV البالغة نحو 50% الحد الأدنى العملي للأنظمة التقليدية بالأشعة فوق البنفسجية.

تشغيليًا، يرفع ارتفاع NTU عادةً الحاجة إلى المواد المُخثِّرة بنسبة 25–50% ويزيد استهلاك الطاقة بنسبة 15–30% حين تلاحق المحطات الارتفاعات بجرعات ثابتة. وتسبب الجسيمات أيضًا انسداد الأغشية وانتفاخ الحمأة عند انتقال الكتلة الحيوية. أُغرضت غرامة قدرها 250,000 دولار أمريكي على مصنع منسوجات في بنغلاديش لتجاوزه 150 NTU في المياه الخارجة، مما يوضح كيف تهدد المواد الصلبة غير المعالجة التصاريح والتدفقات النقدية معًا.

المصادر الصناعية بحسب القطاع

يُنتج كل قطاع أنواعًا مختلفة من الجسيمات، بنطاقات NTU واختناقات تشغيلية متمايزة. إن مطابقة التشخيص بالقطاع يقلل الإنفاق التجريبي على المواد الكيميائية.

القطاع مصادر العكارة الرئيسية نطاق NTU النموذجي أنواع الجسيمات التحديات الرئيسية
تصنيع المنسوجات انتقال الأصباغ، شظايا الألياف، المواد الفاعلة بالسطح 800–1,200 NTU أصباغ غروية (10–200 نانومتر)، ألياف سليولوزية جهد زيتا مرتفع (-40 إلى -60 مللي فولت)، حساسية pH (4.5–7.0)
تشغيل المعادن زيوت مستحلبة، هيدروكسيدات معدنية، دقائق كاشطة 500–800 NTU قطيرات زيت (1–100 ميكرومتر)، أكاسيد معدنية مستحلبات مستقرة، توزيع حجم جسيمات متغير
الأغذية والمشروبات الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، النشويات، البروتينات 300–600 NTU شحوم مستحلبة (0.1–10 ميكرومتر)، كتلة حيوية ميكروبية استقرار معتمد على الحرارة، pH 4.5–6.0
الورق واللب الليجنين، دقائق سليولوزية، مواد حشو طينية 400–900 NTU دقائق ليفية (50–500 ميكرومتر)، شظايا غشاء حيوي ارتباط عالٍ مع TSS (1 NTU ≈ 1.5 ملغ/لتر)، مواد عضوية مقاومة
الأدوية بقايا المواد الفعالة، السواغات، كتلة حيوية تخمرية 200–500 NTU مواد فعالة غروية (1–50 نانومتر)، ذيفانات داخلية مخاطر التعقيم، قابلية تحلل حيوي منخفضة

تبقى الأصباغ التفاعلية والمتفرقة في المنسوجات غروية وتقاوم التحلل الحيوي. وغالبًا ما تستقر مستحلبات تشغيل المعادن عند جهد زيتا بين -30 و-50 مللي فولت. قد تنفصل مستحلبات شحوم الأغذية تحت pH 4.5 أو فوق 60°م، مما يغيّر نتائج اختبار الجار بين ليلة وضحاها. لإعداد ومعايرة أجهزة القياس المستمرة، يمكنكم الاطلاع على دليل أفضل ممارسات مراقبة العكارة.

تشخيص السبب الجذري: بروتوكول صناعي خطوة بخطوة

تشخيص الأسباب الجذرية لارتفاع عكارة مياه الصرف المعالجة
تشخيص ميداني لارتفاع عكارة مياه الصرف المعالجة

يبدأ تحديد السبب الجذري بفحص قابلية الترسيب والبصريات والكيمياء قبل أي تغيير رأسمالي. التسلسل التالي هو ما تستخدمه معظم المحطات التي نحدد لها الأحجام حين تتكرر إنذارات NTU في الفترة نفسها.

الخطوة 1: الفحص البصري والاختبارات الأساسية

يُنفَّذ اختبار ترسيب لمدة 30 دقيقة مع مراقبة لون ورائحة ووضوح الطافي. تضيق القرائن البصرية خطوة المختبر التالية بسرعة.

القرينة البصرية السبب المحتمل نطاق حجم الجسيمات خطوة التشخيص التالية
أبيض لبني سيليكا غروية، كربونات الكالسيوم 10–100 نانومتر قياس جهد زيتا
بني/أحمر هيدروكسيدات الحديد، طين 1–10 ميكرومتر تحليل حجم الجسيمات
رمادي/أسود كبريتيدات معدنية، دقائق كربون نشط 0.1–5 ميكرومتر فحص مجهري
لمعان زيتي شحوم مستحلبة، مواد تشحيم 0.1–10 ميكرومتر اختبار جار مع مزيلات الاستحلاب

الخطوة 2: اختبار الجار لتحسين المُخثِّر/المُلبِّد

يحاكي اختبار الجار عمليتي التخثير والتلبيد بالحجم الكامل، فتُختار الجرعة ودرجة pH بناءً على قياس عكارة الطافي لا العادة.

  1. تعبئة ستة أوعية سعة 1 لتر بعينات مياه الصرف.
  2. ضبط pH ضمن النطاق المستهدف (مثلًا 6.0–7.5 للشب، و7.5–9.0 لكلوريد الحديديك).
  3. إضافة المُخثِّر (مثل الشب أو PAC) بجرعات متفاوتة (50–200 ملغ/لتر).
  4. خلط سريع بسرعة 200 لفة/دقيقة لمدة دقيقة واحدة، ثم خلط بطيء بسرعة 30 لفة/دقيقة لمدة 10 دقائق.
  5. الترسيب لمدة 30 دقيقة وقياس عكارة الطافي.
  6. اختيار الجرعة الأقل عكارة مع أقل حجم حمأة.

قد يجد مصنع تشغيل معادن أن 120 ملغ/لتر من PAC عند pH 7.0 يخفض العكارة من 600 NTU إلى 45 NTU، في حين ترفع 180 ملغ/لتر حجم الحمأة بنسبة 40%.

الخطوة 3: تحليل حجم الجسيمات

يحدد توزيع حجم الجسيمات ما إذا كانت الحاجة إلى تخثير أو تعويم أو أغشية. يُستخدم حيود الليزر (0.1–2,000 ميكرومتر) للنطاقات الواسعة أو تشتت الضوء الديناميكي (0.3 نانومتر–10 ميكرومتر) للغرويات.

  • جسيمات <1 ميكرومتر: تتطلب تخثيرًا/تلبيدًا أو ترشيحًا غشائيًا.
  • جسيمات 1–100 ميكرومتر: تستجيب جيدًا للتعويم بالهواء المذاب (DAF) أو الترسيب.
  • جسيمات >100 ميكرومتر: تُزال بالتصفية أو حجرات الرمل.

تتراوح تكلفة التحليل المخبري عادة بين 50–200 دولار للعينة مع إنجاز خلال 24–48 ساعة.

الخطوة 4: قياس جهد زيتا

يُقدِّر جهد زيتا استقرار الغرويات. تدل القيم الأقل من -30 مللي فولت أو الأعلى من +30 مللي فولت على معلقات مستقرة؛ بينما يعني النطاق -10 إلى +10 مللي فولت عادةً أن التخثير ممكن.

  • المنسوجات: -40 إلى -60 مللي فولت (مستقرة للغاية)
  • تشغيل المعادن: -30 إلى -50 مللي فولت (مستقرة بدرجة متوسطة)
  • تجهيز الأغذية: -20 إلى -40 مللي فولت (معتمدة على pH)

يحتاج تيار منسوجات عند -45 مللي فولت غالبًا إلى pH قريب من 6.5 مع بوليمر كاتيوني لتتماسك التكتلات.

الخطوة 5: الفحص المجهري

يفصل الفحص المجهري بتكبير 100–400x بين الانتقال البيولوجي والدقائق غير العضوية.

  • البكتيريا الخيطية: تشير إلى انتفاخ الحمأة (شائع في اللب والورق).
  • الطحالب: تدل على الحمل الزائد بالمغذيات (مثلًا الأغذية والمشروبات).
  • أكاسيد معدنية: تؤكد التآكل أو الترسيب الكيميائي.

يُجمع بين الفحص المجهري وبيانات الحجم قبل تثبيت التقنية. قد تحتاج بلورات المواد الفعالة عند 5–20 ميكرومتر إلى ترشيح دقيق؛ أما الخميرة عند 5–10 ميكرومتر فكثيرًا ما تطفو جيدًا في DAF. لحقن المواد الكيميائية آليًا، يمكنكم استكشاف أنظمة الحقن التي يتحكم فيها المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) لتشديد استجابة التخثير.

تقنيات المعالجة الصناعية: مطابقة الحل مع السبب

يتوافق اختيار التقنية مع مصدر العكارة وحجم الجسيمات وأهداف المياه الخارجة. الجدول التالي هو ورقة الاختيار التي نمر بها مع مهندسي المحطات.

التقنية الأنسب لـ كفاءة الإزالة التكلفة (دولار/م³) القيود المعايير الرئيسية
التخثير/التلبيد الكيميائي الغرويات، المواد العضوية (50–1,000 NTU) 70–95% 0.20–0.80 التخلص من الحمأة، حساسية pH pH الأمثل: 6.0–7.5 (الشب)، 7.5–9.0 (الحديديك)؛ الجرعة: 50–200 ملغ/لتر
التعويم بالهواء المذاب (DAF) الشحوم، المستحلبات، المعلقات الغروية (100–2,000 NTU) 90–98% 0.50–1.50 استهلاك طاقة مرتفع، تلوث الفقاعات الدقيقة نسبة إعادة التدوير: 10–30%؛ نسبة الهواء إلى المواد الصلبة: 0.02–0.05؛ معدل التحميل: 5–10 م³/م²·س
المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) مواد عضوية عالية التركيز، جودة قريبة من إعادة الاستخدام (<5,000 NTU) 99% 1.00–3.00 تلوث الأغشية، تكلفة رأسمالية مرتفعة حجم المسام: 0.04–0.4 ميكرومتر؛ استهلاك الطاقة: 0.5–1.5 كيلوواط·ساعة/م³؛ تكرار التنظيف: 1–3 أشهر
المروّقات بالألواح المائلة مواد صلبة قابلة للترسيب (100–1,000 NTU) 60–85% 0.30–0.70 إزالة منخفضة للغرويات، مناولة الحمأة معدل التحميل السطحي: 20–40 م³/م²·س؛ هدف SVI: <100 مل/غ
عمليات الأكسدة المتقدمة (AOPs) مواد عضوية مقاومة (مثل الأصباغ، المواد الفعالة) (200–1,000 NTU) 80–95% 1.50–4.00 تكوّن نواتج ثانوية (مثل البرومات)، تكلفة مواد كيميائية مرتفعة جرعة الأوزون: 5–15 ملغ/لتر؛ UV/H₂O₂: 10–30 مللي جول/سم²

ما أعلى عكارة للمياه الداخلة يمكن أن يستقبلها المروّق بالألواح المائلة؟

يعالج المروّق بالألواح المائلة عادةً المواد الصلبة القابلة للترسيب في نطاق 100–1,000 NTU بكفاءة إزالة 60–85% حين تستقر التكتلات ويبقى معدل التحميل السطحي عند 20–40 م³/م²·س تقريبًا. كثيرًا ما تمر الغرويات الأصغر من نحو 1 ميكرومتر والمستحلبات المستقرة دون أن تُمسك إلا إذا أُضيف تخثير أو تعويم في المنبع. تحافظ معظم المحطات التي نحدد لها الأحجام على SVI دون 100 مل/غ كي لا تنسد الألواح. وللأحمال القابلة للترسيب الأعلى كثافة، يُعدّ خزان الترسيب عالي الكفاءة (المروّق بالألواح المائلة) عادةً خطوة التماس الأولى بين المواد الصلبة قبل اللمسات النهائية.

أي ترشيح يناسب المياه الجوفية العكرة لتغذية المراجل؟

تحتاج مياه تغذية المراجل إلى حمل جسيمات منخفض بعد المعالجة المسبقة؛ ولا تُرسَل عادةً المياه الجوفية الصناعية أو مياه استرداد العمليات ذات العكارة المرتفعة مباشرة إلى المرجل. ابدأ بالتوضيح عبر التخثير مع المروّق بالألواح المائلة أو DAF، ثم أنهِ بالترشيح متعدد الوسائط أو بالخراطيش أو بالغشاء بحجم مسام يلائم برنامج ضغط المرجل. استهدف مياهًا مُوضَّحة تظل مستقرة دون 5 NTU قبل الترشيح الدقيق حين تكون إعادة الاستخدام هي الهدف، وتحقق من حد كيمياء البخار في الموقع قبل تثبيت حجم المسام.

التخثير/التلبيد الكيميائي

يُحيِّد الشب وكلوريد الحديديك وكلوريد البولي ألومنيوم (PAC) شحنة الجسيمات ليتشكَّل التجميع. نطاقات الجرعات التي تثبت في كثير من اختبارات الجار:

  • 50–100 NTU: 50–100 ملغ/لتر شب
  • 100–500 NTU: 100–150 ملغ/لتر PAC
  • >500 NTU: 150–200 ملغ/لتر كلوريد حديديك + بوليمر

تبلغ تكلفة التشغيل نحو 0.20–0.80 دولار/م³. ويظل إنتاج الحمأة البالغ 0.5–1.5 كغ/م³ ونافذة pH للشب بين 6.0 و7.5 القيدين المعتادين.

التعويم بالهواء المذاب (DAF)

يزيل DAF الشحوم والمستحلبات وكثيرًا من الغرويات حين تتعلق فقاعات بحجم 30–50 ميكرومتر بالمواد الصلبة وتطفو بها للتجريف. تشمل نقاط الضبط المعتادة نسبة إعادة تدوير 20% لتيارات المنسوجات والأغذية، ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة نحو 0.03 لتشغيل المعادن، وتحميلًا 5–10 م³/م²·س. تحقق أنظمة DAF إزالة عكارة بنحو 95% عند طاقة استيعابية 4–300 م³/ساعة، وبتكلفة تقارب 0.50–1.50 دولار/م³. للمقارنة بين استهلاك الطاقة والطاقة الاستيعابية، يمكنكم الاطلاع على دليل كفاءة الطاقة لأنظمة DAF.

المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)

يجمع المفاعل الحيوي الغشائي بين المعالجة البيولوجية والترشيح الفائق، ويمكنه إنتاج مياه خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام تحت 0.2 NTU. تتسبب أغشية الصفائح بحجم مسام 0.04–0.4 ميكرومتر بتلوث أقل من الألياف المجوفة عادةً، لكن يحتاج كلاهما إلى تنظيف بالهيبوكلوريت أو الستريك كل 1–3 أشهر. ويتراوح استهلاك الطاقة عادة بين 0.5 و1.5 كيلوواط·ساعة/م³. تناسب أنظمة MBR المتكاملة مصانع الأدوية والمنسوجات ذات المساحات الأرضية المحدودة.

دراسة حالة: خفض عكارة مياه صرف المنسوجات من 1,200 NTU إلى <30 NTU

خفض عكارة مياه صرف المنسوجات من 1200 NTU إلى أقل من 30 NTU
وحدة DAF بمرحلتين خفّضت عكارة مياه صرف المنسوجات من 1,200 NTU إلى 25 NTU

واجه مصنع منسوجات في بنغلاديش إخفاقات امتثال متكررة بمتوسط عكارة للمياه الخارجة قدره 1,200 NTU (500 ملغ/لتر TSS). شكّلت الأصباغ التفاعلية والمتفرقة غرويات مستقرة عند جهد زيتا يقارب -45 مللي فولت. ولم تتجاوز جرعة الشب البالغة 100 ملغ/لتر نحو 300 NTU، وهي قيمة لا تزال فوق الهدف الداخلي للمصنع.

التشخيص

  • اختبارات الجار: pH الأمثل 6.5 مع 120 ملغ/لتر PAC و1 ملغ/لتر بوليمر كاتيوني.
  • تحليل حجم الجسيمات: 80% من الجسيمات <50 ميكرومتر (مثالي لـ DAF).
  • الفحص المجهري: تأكد وجود تجمعات صباغية وألياف سليولوزية.

الحل

ركّب المصنع نظام DAF بمرحلتين (DAF-50) بهذه المعايير:

  • المرحلة 1: ضبط pH إلى 6.5 + حقن PAC (120 ملغ/لتر).
  • المرحلة 2: بوليمر كاتيوني (1 ملغ/لتر) + DAF بنسبة إعادة تدوير 20%.
  • مخطط التدفق: المياه الداخلة ← ضبط pH ← خلط سريع ← DAF المرحلة 1 ← DAF المرحلة 2 ← المياه الخارجة.

النتائج

  • العكارة: 1,200 NTU ← 25 NTU (إزالة 98%).
  • المواد الصلبة العالقة: 500 ملغ/لتر ← 30 ملغ/لتر.
  • تكلفة المواد الكيميائية: 0.45 دولار/م³.
  • استهلاك الطاقة: 0.3 كيلوواط·ساعة/م³.
  • العائد على الاستثمار: 18 شهرًا (غرامات تم تفاديها + خفض تكاليف التخلص من الحمأة).

الدروس المستفادة

  • ضبط pH (6.0–7.0) حاسم لأداء PAC.
  • يتفوق البوليمر الكاتيوني على الأنيوني في إزالة الأصباغ.
  • يرفع DAF بمرحلتين كفاءة الإزالة بنسبة 15–20% مقارنة بمرحلة واحدة.

المراقبة الاستباقية: منع الارتفاعات قبل التصريف

تُوقف أجهزة القياس المتصلة آنيًا وحلقات التغذية الراجعة ارتفاع NTU بتكلفة أقل من النقل الطارئ أو اختبارات الجار في نهايات الأسبوع.

أجهزة استشعار العكارة المتصلة آنيًا

تناسب أجهزة الاستشعار النيفيومترية بنطاق 0–1,000 NTU معظم تطبيقات المياه الخارجة؛ وتصلح وحدات الاستخلاص الخلفي بنطاق 1,000–10,000 NTU لخطوط المواد الصلبة المرتفعة الخام. تُعاير أسبوعيًا لمياه إعادة الاستخدام وشهريًا لمياه الصرف الصناعية باستخدام معايير الفورمازين. ويتراوح سعر المستشعر عادة بين 2,000 و10,000 دولار للوحدة.

الحقن الآلي للمواد الكيميائية

ترفع حلقات التغذية الراجعة أو تخفض المُخثِّر مع تغيّر العكارة. يمكن لمصنع أغذية برمجة نظام الحقن الذي يتحكم فيه المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) لإضافة 20% زيادة من PAC حين تتجاوز العكارة 100 NTU.

  • توفير المواد الكيميائية: 15–30% مقارنة بالجرعة الثابتة.
  • الامتثال: يخفض ارتفاعات NTU بنسبة 50–70%.
  • خفض الحمأة: يقلل الجرعات الزائدة.

التكامل مع أنظمة SCADA

تكتشف اتجاهات وإنذارات SCADA الارتفاعات القصيرة التي تفوتها العينات المسحوبة. تشمل نقاط الضبط المفيدة: عكارة أعلى من 50 NTU لمدة 15 دقيقة (تحذير) وأعلى من 100 NTU لمدة 5 دقائق (حرج). ينبغي أن تعرض لوحات المتابعة اتجاه NTU خلال 24 ساعة، وارتفاعات بختم زمني مع ملاحظات السبب، واستهلاك المُخثِّر مقابل العكارة. ولميزانيات المحطات الصغيرة، يمكنكم الاطلاع على دليل التكلفة للمحطات الصغيرة.

الصيانة التنبؤية

يُجدوِل انجراف العكارة عمليات التنظيف قبل الفشل. تُنظَّف كاشطات DAF حين تنخفض الإزالة بنسبة 10%. وتُجدوَل عمليات التنظيف الكيميائي لـ MBR حين تتجاوز عكارة المياه المنتَجة 0.5 NTU. ويُعدَّل سحب الحمأة حين يتجاوز SVI قيمة 150 مل/غ. وكثيرًا ما تخفض المحطات التي تتبع هذه المحفزات استهلاك المواد الكيميائية بنحو 30% وتطيل عمر المعدات بنسبة 20–40%.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

هذا الدليل موجه لمهندسي المحطات وفِرَق EPC وقادة المشتريات الذين يواجهون مخاطر تصريح متكررة بسبب NTU أو TSS على الخطوط الصناعية أو البلدية. ابحثوا عن محتوى آخر إذا كانت المشكلة الوحيدة هي تصفية مياه الشرب تحت حدود قاعدة معالجة المياه السطحية، إذ تعتمد إطار امتثال مختلفًا. إذا كنتم بحاجة إلى خط معالجة مُحسَّب الأحجام، من توضيح الألواح المائلة إلى DAF أو MBR، فأرسلوا قيم NTU وTSS وحدود التصريح عبر نموذج طلب عرض سعر مع ملخص عينة مسحوبة.

الأسئلة الشائعة

أسئلة شائعة حول عكارة مياه الصرف المعالجة
أسئلة المشترين حول تشخيص العكارة واختيار المعالجة

ما الفرق بين العكارة وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS)؟

تقيس العكارة تشتت الضوء بوحدة NTU؛ بينما يقيس TSS كتلة الجسيمات بوحدة ملغ/لتر. وغالبًا ما يقترب الطين من 1 NTU ≈ 1–2 ملغ/لتر TSS، والطحالب من 0.5 ملغ/لتر، والأكاسيد المعدنية من 1.5 ملغ/لتر. يُعدّ TSS المعيار الكتلي في كثير من التصاريح، في حين توفر العكارة تحكمًا أسرع متصلًا آنيًا بعد بناء علاقة خاصة بالموقع.

كيف أختار بين DAF وMBR للمياه الخارجة ذات NTU المرتفع؟

اختاروا DAF للشحوم والمستحلبات والغرويات حين تكفي إزالة 90–98% بتكلفة نحو 0.50–1.50 دولار/م³. واختاروا MBR حين تحتاجون جودة قريبة من إعادة الاستخدام بإزالة 99% تقريبًا بتكلفة 1.00–3.00 دولار/م³ وتستطيعون تمويل تنظيف الأغشية. يناسب DAF عادةً المياه الداخلة دون نحو 2,000 NTU؛ ويستوعب MBR مواد عضوية أقوى حتى نحو 5,000 NTU مع مساحة أرضية وتشغيل وصيانة أعلى.

ما أكثر الأخطاء شيوعًا في معالجة العكارة؟

تؤدي الجرعات الزائدة من المُخثِّرات إلى رفع حجم الحمأة 30–50% وتكلفة المواد الكيميائية؛ لذا يُؤكد عبر اختبارات الجار. ويقلل إهمال ضبط pH كفاءة التخثير بنسبة 40–60%، ولا يزال الشب يحتاج pH بين 6.0 و7.5. كما يضيف إغفال دراسات حجم الجسيمات أو جهد زيتا 20–30% إلى تكلفة المواد الكيميائية. ويُضعف ضعف الخلط السريع تحت نحو 200 لفة/دقيقة تشكّل التكتلات إلى نحو النصف.

هل يمكن أن تؤثر العكارة المرتفعة للمياه الخارجة على التطهير في المنبع؟

نعم. وفقًا لإرشادات التطهير لوكالة EPA الأمريكية، يمكن أن تبطل العكارة والمواد الصلبة العالقة فعالية UV عبر خفض النفاذية وحماية الميكروبات، وقد عُدّت 50% UVT الحد الأدنى العملي لـ UV التقليدي. ولا تزال الممارسة الميدانية تستهدف دون 2–5 NTU قبل UV أو الكلور. وغالبًا ما يرتفع طلب الكلور بنحو 2–3 ملغ/لتر لكل 10 NTU في كثير من التيارات الصناعية.

كم مرة ينبغي معايرة مستشعر العكارة؟

تُجرى المعايرة أسبوعيًا لمياه إعادة الاستخدام الحساسة وشهريًا لمياه الصرف الصناعية باستخدام معايير الفورمازين من 0–1,000 NTU. وتُنظَّف المجسات بحمض HCl تركيز 10% أو بحمام بالموجات فوق الصوتية كل 1–3 أشهر. ويدل الانجراف فوق 10% عادةً على تلوث أو فشل معايرة، لا على تغيّر تشغيلي حقيقي.

قراءات إضافية

المراجع

  1. Surface Water Treatment Rule Turbidity Guidance Manual - EPA
  2. Wastewater Technology Fact Sheet: Disinfection for Small Systems - US EPA
  3. Turbidity Removal For Small Public Water Systems - EPA NEPIS
  4. Secondary Treatment Standards | US EPA

مقالات ذات صلة

مراقبة العكارة في المياه الخارجة من محطات الصرف الصحي: دليل عملي
25 مارس 2026

مراقبة العكارة في المياه الخارجة من محطات الصرف الصحي: دليل عملي

تقيس مراقبة العكارة في المياه الخارجة من محطات الصرف الصحي مدى صفاء المياه بوحدات NTU أو FNU، وتكشف…

استهلاك الطاقة في نظام DAF مقابل سعة المعالجة: دليل كفاءة الطاقة
25 مارس 2026

استهلاك الطاقة في نظام DAF مقابل سعة المعالجة: دليل كفاءة الطاقة

اكتشف كيف يتدرج استهلاك الطاقة في نظام DAF مع سعة المعالجة. تعرّف على استراتيجيات توفير الطاقة، ومر…

دليل تكلفة أنظمة SCADA لمحطات معالجة مياه الصرف الصغيرة 2026
25 مارس 2026

دليل تكلفة أنظمة SCADA لمحطات معالجة مياه الصرف الصغيرة 2026

لمحطات الطاقة الإنتاجية بين 50 و500 GPM (نحو 270 إلى 2,700 م³/يوم)، يتراوح التكاليف الرأسمالية لأنظ…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا