لماذا أصبحت المجتمعات الصغيرة محورية الآن في خطة صرف ساحل العاج
نظام معالجة مياه الصرف الصحي للمجتمعات الصغيرة في ساحل العاج هو عادة محطة معبأة بسعة 50–500 م³/اليوم من نوع A/O أو MBR مصممة للامتثال لمعايير المياه المعالجة الخارجة DPE 2020 وهي COD ≤125 mg/L، BOD ≤25 mg/L، TSS ≤35 mg/L، و E. coli ≤1,000 CFU/100mL. تتكلف وحدات A/O المدفونة حوالي €25,000–€60,000 للسعة 100 م³/اليوم بينما تعمل أنظمة MBR القابلة للنقل بسعر €80,000–€180,000 ولكنها تنتج مياه معالجة قابلة لإعادة الاستخدام بمستوى أقل من 30 mg/L COD لري الكاكاو والاستزراع السمكي. تمر الحالة الاقتصادية والصحية العامة لسد الفجوة في الصرف الصحي في ساحل العاج عبر هذه المحطات الصغيرة والموزعة جغرافياً، وليس عبر المشاريع الضخمة التي تصدر الأنباء. تحدد خطة أمن المياه 2020–2030 (وزارة الموارد المائية) السعة المعالجة الحالية البالغة 1.5 مليون م³/اليوم مقابل الطلب المتوقع البالغ 3.8 مليون م³/اليوم بحلول عام 2030، مع استهداف التغطية الحضرية للارتفاع من 22% في 2020 إلى 100% بحلول 2030. يقع حوالي 78% من البلديات الساحلية العاجية تحت 50,000 نسمة وخارج نطاق المشاريع البالغة 6 مدن و €80 مليون لشركة Arab Contractors التي تهيمن على خط الأنابيب الحالي للمشاريع. أطلق حدث فيضان Gagnoa في عام 2022 حوالي 500,000 م³ من مياه الصرف غير المعالجة عندما تم إرهاق المجاري المدمجة (UNEP 2023) — وهي سابقة تدعو لأنظمة صغيرة موزعة ومقاومة للفيضانات بدلاً من المركزية الإضافية. تم توثيق العواقب على مياه الاستقبال: تقارير Frontiers in Microbiology (2022) عن المجتمعات البكتيرية المرتبطة بالأمعاء المعدلة لدى الأسماك في بحيرة Aghien مرتبطة بمدخلات مياه الصرف، بما في ذلك سيانوبكتيريا منتجة للسموم Planktothrix الموجودة في كل من الماء وأمعاء الأسماك. لذلك فإن استراتيجية المشتريات المبنية حول محطات معبأة بسعة 50–500 م³/اليوم هي العمارة الوحيدة التي يمكنها تحقيق هدف التغطية الشاملة 100% على الجدول الزمني والميزانية المتاحة.
معايير المياه المعالجة الخارجة DPE 2020 و WHO 2022 المترجمة لمحطة صغيرة
يحدد DPE 2020 (المرسوم n°110/MINEDD/AGRE/2020) مغلف التفريغ؛ وتحدد إرشادات إعادة الاستخدام WHO 2022 سقف الري. يجب تحديد محطة صغيرة مقابل كليهما، لأن مهندس البلدية في Bouaké الذي يحدد حجم محطة بسعة 250 م³/اليوم لبلدة في منطقة الكاكاو سيُسأل عما إذا كانت المياه المعالجة يمكن بيعها للمزارعين، وليس فقط ما إذا كانت يمكن تصريفها إلى مجرى تصريف. يختلف المغلفان اختلافاً حاداً: يسمح التفريغ العام DPE 2020 بـ E. coli حتى 1,000 CFU/100mL، بينما يحد الري غير المقيد WHO 2022 بـ ≤10 CFU/100mL — وهو تشديد بمعامل 100 يمكن أن تحققه فقط أنظمة MBR أو A/O مع قطارات UV/ClO2 الإضافية بشكل متسق. تجري ANDE (الوكالة الوطنية للبيئة) عمليات تدقيق سنوية وقد تفرض غرامات تتراوح بين XOF 5–50 مليون لكل مخرج غير متوافق، بالإضافة إلى إلغاء الترخيص (وزارة البيئة، 2024). يتطلب المعالجة المسبقة الصناعية Vridi COD ≤500 mg/L لمجرى البلدية، وهذا هو السبب في أن معسكرات معالجة الكاكاو والكاجو والأسماك التي تصرف إلى مجمع البلدية يجب أن تقوم بمعالجة مسبقة FOG بوحدة DAF قبل المفاعل البيولوجي.
| المعامل | تفريغ DPE 2020 العام | الري غير المقيد WHO 2022 | EU UWWTD 91/271/EEC (المناطق الحساسة) |
|---|---|---|---|
| COD | ≤125 mg/L | ≤50 mg/L | ≤125 mg/L |
| BOD5 | ≤25 mg/L | ≤10 mg/L (الهدف) | ≤25 mg/L |
| TSS | ≤35 mg/L | ≤10 mg/L (الهدف) | ≤35 mg/L |
| E. coli | ≤1,000 CFU/100 mL | ≤10 CFU/100 mL | — (السباحة ≤1,000 CFU/100 mL) |
| إجمالي النيتروجين | غير محدد | ≤15 mg/L (الهدف) | 10–15 mg/L |
| إجمالي الفسفور | غير محدد | — | 1–2 mg/L |
محطة معبأة مبنية فقط لعمود DPE 2020 تترك إيرادات إعادة الاستخدام على الطاولة؛ محطة مبنية لعمود WHO 2022 يمكن طرحها في المزايدة مع بند إيرادات في BOQ. لم تعد وحدة SCADA المقاسة من بعد أو مسجل بيانات المراقبة الذاتية اختيارية للموافقة ANDE — عمليات التدقيق السنوية في 2024–2025 طلبت بشكل متزايد بيانات المياه المعالجة المستمرة (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025).
وحدة A/O المدفونة مقابل نظام MBR القابل للنقل: مقايسة العمارة

العمارتان اللتان تهيمنان على طلبيات المدن الصغيرة في غرب أفريقيا هما وحدة A/O المدفونة المعبأة ونظام MBR القابل للنقل. لا يمكن استبدال أحدهما بالآخر — كل واحد يناسب موقع مختلف ومشغل مختلف وطراز إيرادات مختلف. تجمع محطة سلسلة WSZ المدفونة المعبأة بـ A/O الأكسدة اللاهوائية والهوائية بالتلامس والترسيب وتطهير ثاني أكسيد الكلور أو فوق بنفسجي في خزان مدفون واحد، مقيمة بـ 1–80 م³/ساعة (~25–1,900 م³/اليوم)، مؤتمتة بالكامل، وسهلة التجميل فوق الغطاء. نظام MBR القابل للنقل يزوج الحمأة المنشطة بأغشية PVDF مجوفة الألياف المغمورة (0.1 µm حجم مسام اسمي) داخل حاوية ISO بسعة 20 أو 40 قدم، مقيمة بـ 10–2,000 م³/اليوم، مع مساحة تقريباً 60% أصغر من محطة الحمأة المنشطة التقليدية المعادلة. إزالة COD على قطار A/O تعمل بنسبة 92–96% مع المياه المعالجة الخارجة عادة <50 mg/L؛ قطارات MBR تعمل بنسبة 95–99% مع المياه المعالجة الخارجة باستمرار <30 mg/L (حسب معايير Arab Contractors للمدن الـ 6 ومرجع Veolia La Mé). الطاقة هي المتغير الحاسم خارج الشبكة: MBR تستهلك 0.8–1.2 kWh/m³ مقابل A/O التي تستهلك 0.3–0.5 kWh/m³، الأمر الذي يضاعف مجموعة الخلايا الكهروضوئية والمخزن المؤقت للبطارية المطلوبة للعمل بالطاقة الشمسية فقط. مهارة المشغل هي المتغير الثاني: A/O تتحمل فني بلدي عام مع صيانة ربع سنوية خالية من الأغشية، بينما MBR تتطلب بروتوكولات CIP موثقة، وتنظيف كيميائي دوري في مكانه، وميزانية استبدال أغشية على دورة 5–8 سنة.
| المعامل | وحدة WSZ المدفونة المعبأة بـ A/O | MBR القابل للنقل |
|---|---|---|
| نطاق التدفق | 25–1,900 م³/اليوم | 10–2,000 م³/اليوم |
| إزالة COD | 92–96% (المياه المعالجة الخارجة <50 mg/L) | 95–99% (المياه المعالجة الخارجة <30 mg/L) |
| إزالة BOD5 | ~95% | ~98% |
| امتثال E. coli | DPE 2020 مع ClO2 أو UV | الري غير المقيد WHO 2022 تم تحقيقه بشكل روتيني |
| الطاقة | 0.3–0.5 kWh/m³ | 0.8–1.2 kWh/m³ |
| مساحة التغطية (250 م³/اليوم) | ~180 م² (مدفون) | ~75 م² (حاويتان بسعة 40 قدم) |
| مهارة المشغل | عام؛ خدمة ربع سنوية | CIP مدرب؛ سجل أغشية مطلوب |
| استبدال الأغشية | بلا | كل 5–8 سنوات (~12–18% من OPEX) |
| الاستعداد لإعادة الاستخدام | تفريغ DPE 2020؛ ري محدود | كاكاو وهيفيا والاستزراع السمكي مباشر |
قاعدة القرار: اختر A/O عندما يكون التفريغ إلى المجرى هو نقطة النهاية، والموقع عرضة للفيضانات (الخزان المدفون يقاوم الفيضانات)، وعمق المشغل ضحل. اختر MBR عندما يعتمد طراز الإيرادات على إعادة الاستخدام، والمساحة مقيدة (مثل قطع Peri-urban San-Pédro)، ويمكن لمشغل بأسلوب ONEP أو SAHER مع قياس من بعد تشغيل دورة CIP للأغشية.
التحديد والحجم وCAPEX/OPEX لـ 100 و 250 و 500 م³/اليوم
لا تساعد CAPEX المنشورة لمحطات 10,000 م³/اليوم — €5–€8M لـ A/O و €12–€18M لـ MBR — مهندس البلدية على طرح محطة 250 م³/اليوم لبلدة 3,000 نسمة. يؤدي تحديد حجم نسب المعدات الوحيدة وتكاليف الموقع إلى طبقة المحطة الصغيرة إلى مغلف الميزانية التالي، والذي يتماشى مع اقتباسات 2024–2025 على المحطات المعبأة المشحونة في Abidjan للبلديات المماثلة الساحلية العاجية والغانية (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025).
| السعة | وحدة A/O المدفونة المعبأة (CAPEX) | MBR القابل للنقل (CAPEX) | OPEX A/O (لكل م³) | MBR OPEX (لكل م³) |
|---|---|---|---|---|
| 100 م³/اليوم | €25,000–€60,000 | €80,000–€130,000 | XOF 350–550 | XOF 700–1,000 |
| 250 م³/اليوم | €55,000–€110,000 | €130,000–€220,000 | XOF 300–500 | XOF 650–950 |
| 500 م³/اليوم | €95,000–€180,000 | €200,000–€360,000 | XOF 280–450 | XOF 600–900 |
تتضمن OPEX أعلاه الكهرباء واستهلاك الكلور/فوق بنفسجي وتجميع الحمأة و(لـ MBR) صندوق استخلاص لاستبدال الأغشية. يتم تسليم التطهير الأكثر اقتصاداً على أي من القطارات بواسطة مولد سلسلة ZS لثاني أكسيد الكلور عند بقايا 0.5–1.0 mg/L ClO2، وهو يتجنب مشكلة تشكيل THM لهيبوكلوريت الصوديوم السائب عند درجات حرارة محيطة 28–32 °C. للعمل خارج الشبكة، فإن قاعدة التحديد الحجمي الأساسية لـ MBR بسعة 250 م³/اليوم عند 1.0 kWh/m³ هي ~10 kW المستمرة، قابلة للتحقيق مع مجموعة خلايا كهروضوئية 25–30 kWp ومخزن مؤقت بطارية ليثيوم بحجم 60–80 kWh لركوب دورة الهواء الليلي؛ A/O عند 0.4 kWh/m³ تحتاج فقط إلى 3–4 kW المستمرة ومجموعة بسعة 10–12 kWp. يثبت السابقة GIZ Green People's Energy / SAHER لأكشاك المياه بالطاقة الشمسية — 17 وحدة مثبتة في Sud-Comoé و Agnéby-Tiassa و La Mé تحت 3 سنة بناء وتشغيل ونقل إلى ONEP بسعر 450 FCFA/1,000 L — أن نموذج الطاقة الشمسية بالإضافة إلى التعريفة يعمل لخدمة توصيل المياه في ريف ساحل العاج. يعمل نفس النموذج على الصرف الصحي إذا تم تحديد التعريفة على متر مكعب معالج بدلاً من متر مكعب خام وتم ربط المشغل بعقد بامتثال تفريغ ANDE. للحصول على تفصيل تكلفة أعمق، انظر تفصيل OPEX محطة معالجة الصرف الصحي البلدية 2026 و دليل هندسة محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة لـ KwaZulu-Natal المرتبطة لاقتصاديات صغيرة الحجم مماثلة.
اقتصاديات إعادة الاستخدام: الكاكاو والاستزراع السمكي وري المدينة

إعادة الاستخدام هي السطر الذي يحول محطة معبأة لمياه الصرف الصحي من تكلفة الامتثال إلى بند إيرادات بلدية صغير. أسقف إعادة الاستخدام WHO 2022 — COD ≤50 mg/L و E. coli ≤10 CFU/100mL للري غير المقيد — قابلة للتحقيق على نظام MBR القابل للنقل مع خطوة تلميع UV أو ClO2 عاملة، لكنها صعبة لضمانها على وحدة A/O المدفونة وحدها. تنتج ساحل العاج ~40% من كاكاو العالم، ومحطة بسعة 250 م³/اليوم مجاورة لكتلة كاكاو أو هيفيا بمساحة 50 هكتار يمكنها استبدال المياه المعالجة للمياه العذبة الري خلال موسم الجفاف نوفمبر-مارس، عندما يصل الطلب الزراعي على المياه إلى ذروته وانخفاض البحيرة الأساسي إلى أدنى مستوياته. تدعم بحيرات Ebrié و Aghien بالفعل عمليات صيد الأسماك والاستزراع السمكي الكبير — توثق ICES Journal of Marine Science Ethmalosa fimbriata ومجتمع أسماك متنوع في بحيرة Ebrié متعددة الملوثات — لذا فإن التفريغ المعالج بأمان الذي يعيد شحن أحواض الأسماك في اتجاه مجرى البحر بدلاً من البحيرة المفتوحة هو فائدة بيئية ملموسة مشتركة. تقدير محافظ لاقتصاديات إعادة الاستخدام: بـ 250 م³/اليوم وسعر ري 200 FCFA/m³، يمكن لبلدة أن تعوض ~XOF 15 مليون/السنة من OPEX (250 × 200 × 300 يوم ≈ XOF 15,000,000). بالنسبة للمواقع التي تحتوي على FOG عالي من معسكر معالجة كاكاو أو زيت نخيل أو أسماك مجاور، وحدة معالجة مسبقة لسلسلة ZSQ DAF بالمنبع من المرحلة البيولوجية تحمي حياة الأغشية على MBR وتمنع الإرهاق الزبدي على المروّق لـ A/O — تسديد استثماراتها الخاصة في استهلاك الطاقة والبولي أكريلاميد في 12–24 شهر في المواقع التي يوجد بها FOG >150 mg/L في المياه الداخلة.
دليل النشر: من وصول الحاوية إلى الموافقة على ANDE
تفشل مشاريع صرف المدن الصغيرة في كثير من الأحيان في التنفيذ بدلاً من الهندسة. التسلسل أدناه هو مسار واقعي 20 أسبوع من PO إلى تسليم ANDE، بناءً على نشر محطات معبأة 2024–2025 في بلديات غرب أفريقيا مماثلة (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025). المرحلة 1 (الأسابيع 0–4) — مسح الموقع والفحص الجيوتقني وفحص المخاطر من الفيضانات ضد سابقة Gagnoa 2022 (الموقع فوق خط الفيضان لـ 100 سنة أو خلف بيرم بارتفاع 1.0 م)، وتوصيف المياه الداخلة، وتطبيق ما قبل الترخيص ANDE. المرحلة 2 (الأسابيع 4–10) — اختبار القبول من المصنع في الصين للمفاعل والرؤوس على حد سواء، والحاويات، وبناء مولد الكهرباء أو مصفوفة الخلايا الكهروضوئية، والشحن عبر ميناء Abidjan (الترانزيت النموذجي 35–45 يوم بما في ذلك الجمارك). المرحلة 3 (الأسابيع 10–16) — الأعمال المدنية بما في ذلك حفر الخزان المدفون لخيار A/O أو وسادة الحاوية لخيار MBR، وتركيب الرؤوس مع شاشة تمشيط ميكانيكية دوارة بفتحة 6 mm، و نظام توزيع كيميائي تلقائي لتغذية المخثر و ClO2 سلف، بالإضافة إلى الربط الكهربائي. المرحلة 4 (الأسابيع 16–20) — التشغيل والمشغلون تدريب (الحد الأدنى 5 أيام في الموقع لـ MBR، يومان لـ A/O)، اختبار الأداء لمدة 30 يوم ضد حدود DPE 2020، وتسليم ANDE مع بيانات اعتماد قياس من بعد. الـ GIZ/SAHER 3 سنة BOT-ثم-تسليم إلى ONEP هي قالب مختبر يجب تحديده في الطلب: المشغل الخاص يحمل استبدال الأغشية وخطر SCADA-قياس من بعد لأول ثلاث سنوات، ثم ينقل محطة عاملة مقاسة من بعد إلى البلدية. يُنصح بنفس نموذج التمويل لمعالجة معالجة مياه الصرف الصحي الموزعة واللامركزية في عاصمة أفريقية شرقية مماثلة.
الأسئلة المتكررة
ما هي حدود المياه المعالجة الخارجة DPE 2020 لمحطة صرف معبأة في ساحل العاج؟
حدود التفريغ العام DPE 2020 هي COD ≤125 mg/L، BOD5 ≤25 mg/L، TSS ≤35 mg/L، و E. coli ≤1,000 CFU/100 mL. المعالجة المسبقة الصناعية منطقة Vridi لمجرى البلدية أكثر صرامة عند COD ≤500 mg/L (وزارة البيئة، 2024).
هل يجب أن أختار وحدة A/O المدفونة المعبأة أو نظام MBR القابل للنقل لمحطة بسعة 250 م³/اليوم؟
اختر وحدة A/O المدفونة المعبأة عندما يكون التفريغ إلى المجرى هو نقطة النهاية، والموقع عرضة للفيضانات، وعمق المشغل محدود — يتراوح CAPEX من €55,000–€110,000. اختر نظام MBR القابل للنقل عندما تكون إيرادات إعادة الاستخدام (كاكاو وهيفيا والاستزراع السمكي) جزء من حالة العمل والمساحة محدودة — يتراوح CAPEX من €130,000–€220,000 مع مياه معالجة بجودة WHO 2022.
هل يمكن لمحطة صرف معبأة أن تعمل بالطاقة الشمسية في ريف ساحل العاج؟
نعم. A/O بسعة 250 م³/اليوم عند 0.4 kWh/m³ تحتاج ~3–4 kW المستمرة، أو مجموعة خلايا كهروضوئية بسعة 10–12 kWp مع مخزن مؤقت بطارية صغير. MBR بسعة 250 م³/اليوم عند 1.0 kWh/m³ تحتاج ~10 kW المستمرة، قابلة للتحقيق مع مجموعة بسعة 25–30 kWp و 60–80 kWh من التخزين. يوضح السابقة GIZ/SAHER لأكشاك المياه بالطاقة الشمسية (17 وحدة، 3 سنة BOT إلى ONEP) نموذج التشغيل.
كم من الوقت يستغرق ترخيص ANDE لمحطة معبأة؟
عادة يتراوح تطبيق ما قبل الترخيص من خلال التصريح النهائي 8–14 أسبوع عندما يتضمن التقديم توصيف المياه الداخلة وحساب الامتثال DPE 2020 وخطة الموقع مع تبرير خط الفيضان وتحديد SCADA/قياس من بعد. تجري ANDE عمليات تدقيق سنوية بعد التشغيل وقد تفرض غرامات XOF 5–50 مليون لعدم الامتثال.
ما الإيرادات التي يمكن لمخطط إعادة الاستخدام في البلدة الصغيرة أن تحققها بواقعية؟
عند 250 م³/اليوم وتسعير مياه الري 200 FCFA/m³ على نافذة توصيل 300 يوم في موسم الجفاف، يمكن لبلدة أن تعوض ~XOF 15 مليون/السنة من OPEX للمحطة. أغلقت مواقع حزام الكاكاو ومحيط Abidjan في أسعار أعلى (250–400 FCFA/m³) حيث تحل المياه المعالجة محل المياه العذبة المشحونة بالشاحنات.