لماذا يقوم المشغلون في كونسيبسيون بتحديث محطات معالجة المياه المعالجة في 2026
يجب أن تستوفي محطة معالجة المياه المعالجة في كونسيبسيون في 2026 معيارين مزدوجين: الحدود العامة في D.S. MINSEGPRES 609/1998 — pH 6.0–8.5، وSS ≤ 80 mg/L، وBOD₅ ≤ 35 mg/L — بالإضافة إلى حدود محددة لكل موقع صادرة بموجب قرار الاتجاه العام للمياه في بيو-بيو (Resolución Exenta 117355) لمجموعات الدقيق السمكي واللب والورق والصلب. يجمع القطار النموذجي بحجم 50–500 m³/day بين الفحص، وDAF لإزالة الدهون والمواد العالقة، وMBR للصقل، والكلورة، مع تحقيق 92–97% من إزالة COD في المياه المعالجة الخارجة.
لقد شددت قرارات بيو-بيو الاستثنائية 117355/2024 من حدود القطاع بشكل تدريجي على مدى دورتين الماضيتين، والآن يشعر مشغلو كونسيبسيون بالضغط. تنتج مجموعة الدقيق السمكي حول تالكاهوانو وساحل إيتاتا توقيعاً عالي COD وعالي الأمونيا وعالي الدهون لا يمكن لخلايا التعويم بالهواء المذاب التقليدية بدون صقل بيولوجي أن تعالجها وفقاً للحدود الجديدة. تواجه عمليات اللب والورق في Nueva Aldea و Arauco أهدافاً أكثر صرامة للون وAOX، بينما يتم الضغط على Huachipato والشركات المعالجة للمعادن الأخرى فيما يتعلق بالمعادن الثقيلة والزنك. تُظهر بيانات محطات المنطقة أن حوالي 40% من التصريفات الصناعية متوسطة الحجم تتجاوز حدود D.S. 609 العامة عند نقطة الأخذ الأولى بعد دخول قرار الاستثناء 117355 حيز التنفيذ (تشير مقالة waterandwastewater.com من أغسطس 2025 إلى معدل عدم امتثال مماثل حوالي 40% لمحطات البلديات في أمريكا الشمالية كمعيار مماثل لنفس نمط فجوة الامتثال).
المناخ هو دالة الإجبار الثانية. يبلغ هطول الأمطار في بيو-بيو 1,100–1,300 mm/yr، وتنخفض درجة حرارة مياه الصرف في شتاء كونسيبسيون إلى 12–14 °C من مايو إلى أغسطس. تنخفض معدلات النترجة بمقدار النصف عبر هذا التذبذب، وأحواض الحمأة المنشطة التقليدية المحجوزة للصيف تفقد الهامش في فصل الشتاء. المشغلون الذين يريدون تصميماً مستقراً على مدار السنة وثابتاً من حيث الترخيص يتقاربون على قطارات قائمة على MBR مع SRT موسع، ومعالجة مسبقة بـ DAF، وهدف محدد للمياه المعالجة الخارجة بدرجة الاستخدام الثاني — كومة تصمد حتى عندما تكون حوض النهر مليئاً.
حدود التصريف لعام 2026 المعمول بها لمحطة معالجة المياه المعالجة في كونسيبسيون
يحكم محطة معالجة المياه المعالجة في كونسيبسيون في 2026 طبقتان تنظيميتان: جدول D.S. MINSEGPRES 609/1998 الوطني العام للتصريفات في المجاري المائية، وطبقة القطاع في Res. Exenta 117355 لمجموعات الدقيق السمكي والب والصلب. تخضع المحطات التي تصرف إلى شبكة ESSBIO للصرف الصحي تحت D.S. MINSEGPRES 90/2000 بدلاً من ذلك، والذي يحمل مجموعته الخاصة من الحدود التي تم التفاوض عليها مع الشركة. يعيد الجدول أدناه إنتاج حدود 609/1998 العامة التي يجب أن تستوفيها كل محطة معالجة مياه صرف في كونسيبسيون كحد أدنى قبل تطبيق أي تشديد محدد لكل موقع.
| المعامل | حد D.S. 609/1998 (التصريف إلى مجرى مائي) | ملاحظات لترخيص كونسيبسيون 2026 |
|---|---|---|
| pH | 6.0–8.5 | المراقبة المستمرة؛ خطوات كسر الحمض في الدقيق السمكي يمكن أن تسحب إلى أقل من 6 بدون معادلة |
| درجة الحرارة | < 35 °C | المكثفات من هاضمات اللب يمكن أن تتجاوز؛ التعادل مطلوب |
| المواد العالقة (SS) | ≤ 80 mg/L | DAF + MBR يوفر روتينياً < 5 mg/L |
| BOD₅ | ≤ 35 mg/L | المياه المعالجة الخارجة من MBR عادة < 5 mg/L |
| الزيوت والدهون | ≤ 20 mg/L | حرج للدقيق السمكي؛ DAF وحده غير كافٍ |
| إجمالي النيتروجين | ≤ 50 mg/L | قرار الاستثناء 117355 قد شدد لمجموعة الدقيق السمكي |
| إجمالي الفسفور | ≤ 10 mg/L | إزالة الفسفور البيولوجية موصى بها للمشاريع الجديدة |
| COD | لا توجد حدود ثابتة (ينظمها BOD) | عقود الاستخدام الثاني تطالب بشكل متزايد COD < 50 mg/L |
يجلس قرار الاستثناء 117355 فوق جدول 609 ويشدد قطاعاً بقطاع. بالنسبة لمجموعة الدقيق السمكي، التأثير العملي هو أمونيا أقل وحدود دهون أكثر صرامة من سقف 20 mg/L الزيوت والدهون العام. بالنسبة للب، توقع أهدافاً أكثر صرامة للون والهالوجينات العضوية القابلة للامتزاز (AOX). بالنسبة لمجموعة الصلب، تدفع الطبقة الإضافية الزنك والرصاص والمعادن الثقيلة الإجمالية أقل من القيمة الافتراضية 609. الخطأ في الترخيص الأكثر شيوعاً هو افتراض أن الامتثال لـ 609 كافٍ — إنه ليس كذلك، وحدود قرار الاستثناء 117355 يمكن أن تكون 20–40% أكثر صرامة على المعاملات المتنازع عليها.
تستخدم المحطات التي تنقل إلى شبكة ESSBIO حدود D.S. 90/2000 بدلاً من ذلك. تتم مفاوضة هذه الحدود مع الشركة وعادة ما تكون 10–15% أكثر صرامة على SS وBOD من 609 لأن محطة البلدية في المصب تضيف حملاً. إذا كان فريق المشروع يزن تصريفاً للمجرى المائي مقابل الصرف الصحي، فإن قطار DAF + MBR + RO الموصوف لاحقاً يستوفي بشكل مريح كلا المظروفين. يستخدم RO أو تناضح الغشاء الدقيق بشكل متزايد للوفاء بمعايير الاستخدام الثاني المناسبة للاستخدام الزراعي أو الاستخدام الآدمي غير المباشر التي تطلبه العقود الأكثر صرامة الآن (حسب Schrader 2016، جامعة تفينتي، حول التناضح الغشائي الدقيق المباشر لمياه محطات معالجة الصرف الصحي).
مطابقة القطار العملياتي لمياه التغذية الخاصة بك

يحدد توقيع مياه التغذية القطار. تنتج الصناعات الثلاث السائدة في كونسيبسيون — الدقيق السمكي واللب والورق والصلب — مياه صرف مختلفة بشكل جذري، وخط DAF + MBR + ClO₂ موحد يعمل فقط بعد مطابقة المصب للحمل.
الدقيق السمكي (Itata, Talcahuano, Coronel): FOG عالي (غالباً 800–2,000 mg/L)، أمونيا عالية (200–400 mg/L من N)، وملوحة عالية من مياه الطهي. القطار العامل هو فحص بمرشح شريط دوار من سلسلة GX، معادلة، ثم نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ الذي يوفر 85–95% إزالة FOG و90–95% إزالة TSS بحمل هيدروليكي 4–6 m³/m²·h، تليها نظام مفاعل حيوي غشائي Zhongsheng MBR لاهوائي-هوائي للنترجة وقطع COD. المعادلة ليست اختيارية — بدون مخزن مؤقت 12–24 h، فإن جرعة بوليمر DAF تتابع الحمل وتغسل مجموعة النترجة من MBR.
اللب والورق (Nueva Aldea, Arauco): COD عالي (1,500–4,000 mg/L)، لون داكن من اللجنين، pH متغير 4–9 عبر الدفعة، ودرجة حرارة عالية من مكثفات الهاضم. القطار العامل هو معادلة والتصريف الأساسي وMBR الصقلاني — تخزين مؤقت pH إلزامي لأن مجموعة النترجة من MBR توقفت أقل من pH 6.5. تستفيد إزالة الألوان من احتباس MBR للكتلة الحيوية عالية MLSS، والتي تمتص أجسام اللون. للصقل الثلاثي في الطواحين الأنظف، يجلب مرشح الرمل + صقل RO المياه المعالجة الخارجة إلى مواصفات تغذية الغلاية. توثق دراسة حالة Choudhury 2018 الثلاثية 98% إزالة الملوثات عبر قطار فيزيائي-كيميائي + بيولوجي + RO مرتب بشكل صحيح (حسب Choudhury & Veeraraghavan, IJESNR 2018-06)، وهو معيار قابل للدفاع عن مرحلة الصقل الثلاثي في كونسيبسيون.
الصلب والعمليات المعدنية (ممر Huachipato): زيوت القطع والمستحلبات المتدرجة والمعادن الثقيلة. القطار العامل هو DAF للزيت + TSS، الترسيب الكيميائي للمعادن (الجير والكبريتيد عند pH 9–10)، الترشيح المتعدد الوسائط، وRO إذا كان الصرف الصفري السائل هو الهدف. المعادلة مرة أخرى هي الوحدة الأولى، وجرعة البوليمر على DAF يجب أن تكون مضبوطة للزيت، وليس فقط TSS، أو حمل التعويم الزائد يطغى على الكاشط.
تدفق العملية الجنريكية التي تناسب الثلاثة، مع العمليات الوحدة الخاصة بالصناعة في المصب، هي: مرشح الشريط الدوار → المعادلة → DAF → المفاعل البيولوجي → وحدة غشاء MBR → تطهير ClO₂ → صقل RO اختياري.
MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية للنطاق 50–500 m³/day
بالنسبة لقطاع 50–500 m³/day متوسط الحجم الذي يهيمن على سوق حديقة كونسيبسيون الصناعية، فإن سؤال المشتريات هو MBR أو الحمأة المنشطة التقليدية بالإضافة إلى المروّق الثانوي. فيما يلي مقابلة رأس برأس التي ستطلبها لجنة المشتريات.
| المعيار | MBR (submerged PVDF, 0.1 μm) | الحمأة المنشطة التقليدية + المروّق الثانوي |
|---|---|---|
| COD المياه المعالجة الخارجة | < 50 mg/L مباشرة | 60–80 mg/L؛ يحتاج صقل ثلاثي إلى < 50 |
| TSS المياه المعالجة الخارجة | < 5 mg/L مباشرة | 15–30 mg/L؛ مرشح الرمل مطلوب لإعادة الاستخدام |
| وقت احتفاظ الحمأة (SRT) | 20–60 days | 5–15 days |
| مساحة الطابع الأرضي | حوالي 60% أصغر من الحمأة المنشطة + المروّق بنفس الحمل | حوض التهوية الأكبر + المروّق + مرشح الرمل |
| النترجة الشتوية (12–14 °C) | تحت SRT 30+ days | تحتاج إلى 2–3× حوض تهوية أكبر للتعويض |
| طاقة التهوية | 10–20% أعلى من الحمأة المنشطة | الخط الأساسي |
| غلاف CAPEX (100 m³/day) | أعلى بحوالي USD 80–120K مقابل الحمأة المنشطة | أقل CAPEX؛ تكلفة صقل ثلاثي أعلى |
| نمط OPEX | استبدال الغشاء كل 5–7 years | المزيد من نقل الحمأة، المزيد من وسائط الصقل الثلاثي |
بالنسبة لكونسيبسيون تحديداً، تتركب ميزة MBR في ثلاثة أماكن. أولاً، مساحة الطابع الأرضي: مواقع Huachipato المجاورة وتحديثات Talcahuano محدودة الفراغ، ووحدة غشاء الأوراق المسطحة DF قطع الحد البيولوجي بحوالي 60% مقابل حوض الحمأة المنشطة بالإضافة إلى المروّق. ثانياً، النترجة الشتوية: عند 12–14 °C، SRT قدره 20–30 days هو الحد الأدنى العامل لأكسدة الأمونيا الكاملة، وMBR يحافظ على هذا SRT بشكل موثوق به بينما تنجرف الحمأة المنشطة التقليدية إلى النترجة الجزئية بحلول أغسطس. ثالثاً، استقرار المياه المعالجة الخارجة: يعمل غشاء 0.1 μm كحاجز مطلق، لذا فإن أحداث غسل الحمأة التي تحاصر النباتات القائمة على المروّق لا تحدث. المقايضة هي استبدال الغشاء على دورة 5–7 year و10–20% طاقة منفاخ أكثر — كلاهما عناصر سطر، وليس كسارات صفقات، والفرق OPEX عادة ما يتم استرجاعه في غضون ثلاث سنوات على نقل الحمأة المتجنب وحده.
معالجة الحمأة وخيارات إعادة الاستخدام

معالجة الحمأة هي عنصر السطر الذي يتم تفويته في لوحات CAPEX المبكرة ويعض أثناء التشغيل. عبر محطات معيار SBR/AS، يبلغ تجفيف الحمأة والتخلص منها 15–25% من إجمالي OPEX السنوي (بيانات حقل Zhongsheng، 2026). على محطة معالجة مياه صرف 100 m³/day في كونسيبسيون، يترجم هذا إلى USD 25,000–55,000 سنوياً في البوليمر والنقل ورسوم الطمر، حسب جفاف الكعكة.
بالنسبة لنطاق 50–500 m³/day، وحدة التجفيف العاملة هي مكبس مرشح الأوراق والإطارات Zhongsheng بحجم 1–500 m² منطقة الترشيح، تغذى بحمأة مكيفة بوليمر بـ 2–4% DS. يوفر مكبس منضبط جيداً كعكة 25–35% مواد جافة، والتي تقطع حجم الحمأة المنقولة بحوالي 80% مقابل ناعورة أو سرير التجفيف. للنباتات التي تريد تخطي DAF وتشغيل مروّق أساسي بدلاً من ذلك — عادة ما تكون طاحنة صلب أو ورق بـ FOG أقل — خزان ترسيب عالي الكفاءة يعمل بمعدل حمل سطحي 20–40 m/h هو مرحلة أساسية أرخص وتغذي المكبس مباشرة.
في نهاية الأنبوب، المواد الحيوية من محطات معالجة مياه صرف الدقيق السمكي واللب في كونسيبسيون يتم إرسالها في الغالب إلى طمر صحي مأذون به، مع تسميد محدود للمواد الحيوية المشتقة من اللب. صرف سائل صفري نادر ما لم يكون الموقع يعاني من نقص المياه أو العقد يتطلب ذلك؛ بالنسبة لمعظم النباتات متوسطة الحجم، مسار المكبس + الطمر هو إجابة OPEX الأمثل.
نطاقات CAPEX و OPEX لعام 2026 لكونسيبسيون
بالنسبة لمحطة مرجعية 100 m³/day محجوزة إلى قطاع حديقة كونسيبسيون الصناعي، نطاق CAPEX العامل في 2026 هو USD 380,000–620,000 لنظام كامل DAF + MBR + ClO₂. بمعدل مرجع 950 CLP/USD، هذا يقرب 360–590 million CLP. ينجم الانتشار عن تباين التغذية (الدقيق السمكي يحتاج معادلة أكبر)، مستوى الأتمتة، وما إذا كان البناء أخضر أم تحديث.
OPEX لنفس محطة المرجع تشغل USD 1.8–3.2 لكل متر مكعب معالج. الطاقة تهيمن على 45–60% من كومة OPEX، تليها معالجة الحمأة على 15–25% (حسب تفصيل تكاليف تشغيل محطة SBR من Zhongsheng ودليل تكاليف تشغيل DAF، 2026). يجب أن تحمل ميزانيات استبدال الغشاء USD 8,000–15,000 سنوياً لـ 100 m³/day MBR، مطفأة على مدى دورة حياة وحدة 5–7 year. تضيف الكيماويات البوليمر وثاني أكسيد الكلور مرة أخرى 5–10%.
إضافة صقل RO تكاليف حوالي USD 120,000–180,000 في CAPEX إضافي واسترجاع حوالي 70% من المياه المعالجة الخارجة من MBR كمياه معالجة بدرجة الاستخدام الثاني مناسبة لتغذية الغلاية أو تجديد برج التبريد. لمعايير الطاقة على مرحلة الصقل، تقرر دراسة GH₂ خارج الشبكة في البرازيل 27.54 kg H₂O/kg H₂ و75.90 kWh/kg H₂ كرقم كثافة الماء والطاقة الأرضي للإلكترولايزر الذي تغذيه مياه معاد استخدامها (ACS Omega 2025)؛ بينما ليس مقارناً 1:1، فإنه يعطي المهندس رقم طاقة أقل حد دفاعي معقول عند تحجيم قطار إدارة تركيز RO.
الأسئلة الشائعة
ما معيار التصريف في بيو-بيو لـ BOD و SS في 2026؟
الحد الأدنى هو D.S. MINSEGPRES 609/1998: BOD₅ ≤ 35 mg/L، SS ≤ 80 mg/L، pH 6.0–8.5، الزيوت والدهون ≤ 20 mg/L، إجمالي N ≤ 50 mg/L، إجمالي P ≤ 10 mg/L. تطبق قرارات بيو-بيو الاستثنائية 117355 حدود قطاعية على الأعلى، مما يشدد أمونيا FOG لمجموعة الدقيق السمكي، والون وAOX لمجموعة اللب، والمعادن الثقيلة لمجموعة الصلب. تستخدم النباتات التي تصرف إلى شبكة ESSBIO حدود D.S. 90/2000 بدلاً من ذلك، والتي عادة ما تكون 10–15% أكثر صرامة على SS وBOD من 609.
هل يستوفي نظام MBR معايير إعادة الاستخدام التشيلية بدون RO؟
لإعادة الاستخدام غير الآدمي (تجديد برج التبريد، الري، تغذية الغلاية بضغط معتدل)، نعم — يوفر MBR المصمم بشكل صحيح مع أغشية PVDF المغمورة 0.1 μm مباشرة COD < 50 mg/L و TSS < 5 mg/L، والذي يصفي غلاف 609 ومعظم عقود إعادة الاستخدام. لتغذية الغلاية بضغط أعلى أو إعادة الاستخدام الآدمي، يلزم صقل RO أو تناضح غشائي دقيق؛ توثق Schrader 2016 (جامعة تفينتي) التناضح الغشائي الدقيق المباشر لمياه محطة معالجة الصرف الصحي كمسار قابل للتطبيق لإعادة الاستخدام بدرجة الشرب تحت معايير إعادة الاستخدام المتشددة.
كم تكلفة محطة معالجة مياه معالجة 100 m³/day في كونسيبسيون؟
USD 380,000–620,000 CAPEX لنظام كامل DAF + MBR + ClO₂، أو حوالي 360–590 million CLP عند 950 CLP/USD. تشغل OPEX USD 1.8–3.2 لكل متر مكعب معالج، يهيمن عليها الطاقة (45–60%) ومعالجة الحمأة (15–25%). إضافة صقل RO تكلفة إضافية USD 120,000–180,000 واسترجاع حوالي 70% من المياه المعالجة الخارجة من MBR كمياه معالجة بدرجة الاستخدام الثاني.
هل يمكن DAF وحده الوصول إلى حدود D.S. 609؟
لا. يوفر DAF 85–95% إزالة FOG و90–95% إزالة TSS بجرعات بوليمر نموذجية، وهو كافٍ لصفاء حد SS ≤ 80 mg/L، لكن حد BOD₅ ≤ 35 mg/L يتطلب خطوة بيولوجية. يجب أن يكون DAF مقترناً بـ MBR أو SBR أو حوض حمأة منشطة تقليدي لإحضار BOD والأمونيا إلى الامتثال.
ما هو خطر النترجة الشتوية وكيف يتم تخفيفه؟
ينخفض الصرف الصحي في شتاء كونسيبسيون إلى 12–14 °C من مايو إلى أغسطس، وتنخفض معدلات النترجة بمقدار النصف عبر هذا التذبذب. محطة حمأة منشطة تقليدية بـ 5–15 day SRT تنجرف إلى نترجة جزئية بحلول أغسطس. التخفيف هو إما MBR بـ 20–60 day SRT، والذي يحافظ على أكسدة الأمونيا الكاملة على مدار السنة، أو 2–3× حوض تهوية تقليدي أكبر للتعويض. MBR هي الإجابة الأكثر إحكاماً للتحديثات المقيدة بمساحة الطابع الأرضي في حديقة كونسيبسيون الصناعية.
المعدات ذات الصلة
- مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS — المواصفات ونطاق القدرة والبيانات التقنية