ما الذي يحدد فعليًا تكلفة تشغيل التعويم بالهواء المذاب؟
تتراوح تكلفة تشغيل التعويم بالهواء المذاب في عام 2026 عادةً بين $0.08–$0.45 لكل m³ من المياه المعالجة، وتتوزع على أربعة بنود: طاقة مضخة إعادة التدوير بنسبة 35–50%، والمواد الكيميائية من مواد التخثير والبوليمر بنسبة 25–40%، ومناولة الحمأة ونزع المياه منها بنسبة 15–25%، والعمالة والصيانة بنسبة 5–15%. ويتمثل العامل الأكثر تأثيرًا في حمل المواد الصلبة العالقة والدهون والزيوت والشحوم في المياه الداخلة؛ إذ يمكن لمياه داخلة زيتية بتركيز 1,000 mg/L أن ترفع النفقات التشغيلية بمقدار 2–3× مقارنةً بتدفق يحتوي على 200 mg/L من المواد الصلبة العالقة، عند تطابق معدل التدفق.
تتصرف هذه البنود الأربعة بطرق مختلفة. فطاقة التشغيل تتناسب مع الحمل الهيدروليكي ونسبة إعادة التدوير، وليس مع درجة اتساخ المياه. أما المواد الكيميائية فتتناسب مع كتلة الملوثات؛ فمضاعفة تركيز المواد الصلبة العالقة الداخلة تؤدي تقريبًا إلى مضاعفة جرعة مادة التخثير والبوليمر. وتتحدد مناولة الحمأة بحجم المواد الصلبة الطافية المنتجة. وتكون العمالة ثابتة إلى حد كبير لكل وردية، لذلك تنخفض النفقات التشغيلية لكل m³ مع زيادة التدفق إلى أن يصبح من الضروري إضافة مشغل آخر. وعادةً ما تكلف معالجة تدفق يحتوي على 200 mg/L من المواد الصلبة العالقة أقل بنسبة 40–60% من معالجة تدفق زيتي بتركيز 1,000 mg/L عند معدل التدفق نفسه، مع ثبات العوامل الأخرى (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
يتحكم عاملان هندسيان رئيسيان في معادلة النفقات التشغيلية. فنسبة A/S (الهواء إلى المواد الصلبة)، التي تتراوح عادةً بين 0.005–0.060، تحدد كمية الهواء التي تُضغط في تيار إعادة التدوير مقارنةً بحمل المواد الصلبة؛ فإذا كانت منخفضة أكثر من اللازم تدهورت جودة المياه المعالجة الخارجة، وإذا كانت مرتفعة أكثر من اللازم أُهدرت طاقة المضخة. أما نسبة إعادة التدوير، التي تتراوح عادةً بين 20–50%، فتحدد كمية المياه المروّقة التي يعاد ضغطها؛ وتُستخدم نسبة 20% للتلميع منخفض المواد الصلبة العالقة، ونسبة 40–50% للتدفقات عالية الدهون والزيوت والشحوم مثل مياه الصرف الخارجة من مصانع الألبان أو تجهيز اللحوم. ويحدد كلا العاملين وفق فيزياء قانون هنري عند ضغوط تشبع تبلغ 4–6 bar، وهي النطاق القياسي لوحدات DAF الصناعية (وفق العرض العام لنظام DAF في ScienceDirect، إصدار 2024). وقد صُمم نظام Zhongsheng ZSQ للتعويم بالهواء المذاب للعمل ضمن نطاق 4–6 bar، ولذلك تنطبق عليه المعايير المرجعية الواردة أدناه مباشرةً.
تكلفة الطاقة: أكبر بند منفرد في نفقات تشغيل DAF لعام 2026
تُعد طاقة مضخة إعادة التدوير أكبر بند منفرد في النفقات التشغيلية لمعظم أنظمة DAF الصناعية، إذ تمثل 35–50% من إجمالي الفاتورة. ويرجع ذلك إلى ضرورة ضغط المضخة لنسبة 20–50% من تدفق المياه المعالجة الخارجة المروّقة إلى ضغط يتراوح بين 4–6 bar قبل إعادة حقنها عبر مجموعة الفوهات. وعند القياس من العداد، تستهلك مضخة إعادة التدوير عادةً 0.05–0.18 kWh لكل m³ من التدفق المعالج؛ وعند سعر الكهرباء الصناعية في عام 2026 البالغ $0.08–$0.14/kWh، تبلغ تكلفة الطاقة وحدها $0.004–$0.025/m³، وهي صغيرة منفردة لكنها تتفوق على جميع البنود الأخرى عند ضربها في التدفق السنوي (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
وتتمثل المفاضلة هنا في الجانب الميكانيكي. إذ يتبع ضغط التشبع قانون هنري؛ فمضاعفة الضغط تضاعف تقريبًا كتلة الهواء المذاب، وهي المسؤولة عن تكوين سحابة الفقاعات الدقيقة. ويؤدي الانتقال من 4 bar إلى 6 bar إلى زيادة الهواء المذاب بنحو 50% وتحسين المواد الصلبة الطافية بصورة هامشية، لكن استهلاك المضخة من الطاقة يتناسب خطيًا مع زيادة الضغط. ويبلغ الحد العملي 6 bar؛ إذ إن الزيادة الهامشية في الفقاعات بعد ذلك لا تعوض تكلفة الطاقة الإضافية.
وتعد نسبة إعادة التدوير الرافعة الأكبر. فعند إعادة تدوير 20%، يكون تدفق المضخة مساويًا لـ 0.2 × التدفق الداخل؛ وعند إعادة تدوير 50% يصبح مساويًا لـ 0.5 × التدفق الداخل. وقد يحتاج تدفق عالي الدهون والزيوت والشحوم من مصنع دواجن أو زيوت غذائية إلى إعادة تدوير بنسبة 40–50% لرفع المواد الطافية، بينما تعمل تطبيقات التلميع منخفضة المواد الصلبة العالقة بكفاءة عند نسبة 20%. ويبدأ أقل سعر مبرر لفاتورة نظام DAF باستخدام أدنى نسبة إعادة تدوير يمكن لجودة المياه المعالجة الخارجة تحملها. وتعد إضافة محرك متغير التردد (VFD) إلى مضخة إعادة التدوير أسرع عملية تحديث ذات فترة استرداد؛ إذ تحقق عادةً خفضًا في استهلاك الطاقة بنسبة 25–35% وفترة استرداد بسيطة قدرها 2–3 سنوات عند سعر $0.10/kWh (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| المعلمة | حمل منخفض (تلميع) | حمل متوسط (صناعي عام) | حمل مرتفع (زيتي/دهون وزيوت وشحوم) |
|---|---|---|---|
| نسبة إعادة التدوير | 20% | 30% | 40–50% |
| ضغط التشبع | 4 bar | 5 bar | 6 bar |
| استهلاك المضخة بالكيلوواط ساعة لكل m³ معالج | 0.05–0.08 | 0.08–0.12 | 0.12–0.18 |
| تكلفة الطاقة عند $0.10/kWh | $0.005–$0.008/m³ | $0.008–$0.012/m³ | $0.012–$0.025/m³ (قبل VFD) |
| خفض استهلاك الطاقة بعد إضافة VFD | 15–20% | 25% | 30–35% |
تكلفة المواد الكيميائية: مواد التخثير والبوليمرات وضبط الأس الهيدروجيني

تمثل المواد الكيميائية ثاني أكبر بند في النفقات التشغيلية، بنسبة 25–40% من فاتورة DAF لعام 2026، وهو البند الذي غالبًا ما يقلل الموردون تقديره. وتحدد ثلاثة بنود فرعية الإجمالي: مادة التخثير (كلوريد متعدد الألومنيوم أو كلوريد الحديديك)، وبوليمر التلبيد (بولي أكريلاميد أنيوني)، وضبط الأس الهيدروجيني.
يعد كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) مادة التشغيل الأساسية في عام 2026 لمعظم التدفقات الصناعية، وتُستخدم جرعته بمعدل 50–150 mg/L. وقد سجل بحث Springer (10.1007/s11270-014-2140-5) إزالة للكروم بنسبة 98% باستخدام PAC في نظام تخثير وتعويم لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء؛ وهو ما يثبت أن العلاقة بين الجرعة والاستجابة حقيقية وحادة عند الطرف المنخفض. ويُعد كلوريد الحديديك بجرعة 30–100 mg/L بديلًا للتدفقات الأعلى في المواد الصلبة العالقة أو المحتوية على الكروم؛ فهو يتطلب كمية أقل من البوليمر اللاحق، لكنه ينتج نحو 3 kg من المواد الصلبة الجافة الإضافية من Fe(OH)₃ لكل kg من الحديد المضاف، مما يرفع بند الحمأة.
يُعد البولي أكريلاميد الأنيوني (PAM) بجرعة 1–5 mg/L مساعد التلبيد القياسي. وعند أسعار الجملة في عام 2026 التي تبلغ $3–$6/kg، تتراوح تكلفة البوليمر وحده بين $0.005–$0.030/m³. وقد ذكرت دراسة إزالة الطحالب المنشورة عام 1975 (Middlebrooks وآخرون، 1975) جرعة تشغيلية قدرها 175 mg/L من الشب؛ إلا أن هذا الرقم البالغ 51 عامًا لم يعد يعكس الممارسة الحديثة. وقد حل PAC بجرعة 50–150 mg/L محل الشب لأنه يعمل ضمن نطاق أس هيدروجيني أوسع (6.0–9.0 مقابل 6.5–7.5 للشب)، وينتج كتلة حمأة أقل بنسبة 30–50% لكل وحدة من الملوثات المُزالة، ويتجنب خفض القلوية الذي يفرض إضافة المزيد من المواد الكاوية في المراحل اللاحقة.
ويعد ضبط الأس الهيدروجيني البند الذي ينساه معظم المشغلين. فالتدفقات الخارجة عن النطاق المثالي 6.5–7.5 تحتاج إلى حمض الكبريتيك أو المواد الكاوية للحفاظ على كفاءة تحلل مادة التخثير؛ وتتراوح التكلفة المعتادة بين $0.002–$0.010/m³، لكنها قد تصل إلى $0.025/m³ في تدفق يتذبذب بين أس هيدروجيني قدره 4 و10، لتصبح أكبر بند فرعي للمواد الكيميائية. وعادةً ما يخفض نظام الجرعات الأوتوماتيكي للبوليمر ومادة التخثير المرتبط بحلقة ضبط الأس الهيدروجيني هذه الفئة بنسبة 10–20%، وذلك بإلغاء الجرعة الزائدة اليدوية التي يضيفها المشغلون كهامش أمان.
| المادة الكيميائية | نطاق الجرعة في 2026 | سعر الجملة في 2026 | التكلفة لكل m³ | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| PAC (كلوريد متعدد الألومنيوم) | 50–150 mg/L | $0.30–$0.60/kg مادة فعالة | $0.015–$0.090/m³ | مادة أساسية لنطاق أس هيدروجيني 6.0–9.0 |
| كلوريد الحديديك (FeCl₃) | 30–100 mg/L | $0.40–$0.80/kg مادة فعالة | $0.012–$0.080/m³ | يضيف نحو 3 kg مواد صلبة جافة لكل kg حديد |
| بوليمر PAM الأنيوني | 1–5 mg/L | $3–$6/kg | $0.005–$0.030/m³ | تعتمد الجرعة بشدة على التدفق وتركيز المواد الصلبة العالقة |
| الشب (خط أساس تاريخي) | 175 mg/L (1975) | نحو $0.25/kg | نحو $0.044/m³ | استُبدل إلى حد كبير بـ PAC |
| حمض الكبريتيك / المواد الكاوية (ضبط الأس الهيدروجيني) | حسب الحاجة | $0.15–$0.40/kg | $0.002–$0.025/m³ | ترتفع في التدفقات المتذبذبة في الأس الهيدروجيني |
مناولة الحمأة: نسبة 15–25% الخفية من نفقات تشغيل DAF
تتكون المواد الطافية في نظام DAF في معظمها من الماء. وتحتوي المواد الطافية الخام عادةً على مواد صلبة جافة بنسبة 2–6% (محتوى مائي بنسبة 94–98%)، ويعد نقلها خارج الموقع بهذه الحالة أغلى خطأ يمكن أن يرتكبه المصنع. وتحدد فاتورة التخلص الكتلة ومسافة النقل، وينخفض كلاهما بشكل كبير عند نزع المياه من المواد الطافية في الموقع أولًا (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
تعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لحمأة المواد الطافية في نظام DAF على رفع نسبة الكعكة الجافة إلى 18–25%، أي خفض الكتلة وتكلفة النقل بمقدار 4–6×. وتكون التكلفة الاستثمارية أعلى من المكبس اللولبي، لكن الطلب على البوليمر أقل والكعكة أكثر جفافًا، وهو أمر مهم بالنسبة إلى رسوم الطمر التي تسعر النفايات الرطبة بعلاوة. وتنتج المكابس اللولبية وأجهزة الفصل بالطرد المركزي كعكة جافة بنسبة 15–20% مع تكلفة استثمارية أقل؛ وتتمثل المفاضلة في استهلاك كمية أكبر من البوليمر وكعكة أكثر رطوبة لا تزال تفرض في معظم مواقع التخلص رسومًا إضافية على الراشح.
يؤدي دمج نظام DAF مباشرةً مع نزع المياه في الموقع، أي في المبنى نفسه وبواسطة المشغل نفسه مع مشاركة تغذية البوليمر، عادةً إلى خفض النفقات التشغيلية للتخلص من الحمأة بنسبة 30–50% مقارنةً بنقل المواد الطافية السائلة (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). كما يستعيد دمج خزان الترسيب عالي الكفاءة الجسيمات الدقيقة التي تفلت من المواد الطافية، ويرسلها إلى المكبس بدلًا من تصريفها. وفي نظام DAF لمعالجة الأغذية بمعدل 50 m³/h ينتج 800 kg/d من المواد الطافية الجافة، يكون نزع المياه المتكامل عادةً أكبر توفير مطلق بالدولار في كامل جدول النفقات التشغيلية.
العمالة والصيانة والتكاليف العامة الخفية

يمثل بند العمالة والصيانة، الذي يبلغ 5–15%، البند الذي يقلل المشغلون تقديره أكثر من غيره، لأنه لا يظهر أبدًا في فاتورة المواد الكيميائية. ويستهلك تشغيل نموذجي لنظام DAF بوردّيتين في عام 2026 ما بين 0.25–1.0 ساعة عمل للفرد لكل 100 m³ معالج؛ وعند أجر مشغل ماهر شامل التكاليف قدره $25–$45/h، تبلغ التكلفة $0.063–$0.450/m³، وهو نطاق واسع لأن التكلفة يهيمن عليها سعر الوردية الثابت. ويوزع مصنع بمعدل 200 m³/h تكلفة العمالة على تدفق أكبر من مصنع بمعدل 20 m³/h، لكن كلاهما يحتاج إلى جولة تفقد يومية وإضافة مواد كيميائية وتشغيل عينة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
تتراوح الصيانة المخططة بين 2–4% من التكلفة الاستثمارية لنظام DAF سنويًا. وتشمل البنود المتكررة موانع التسرب الميكانيكية للمضخة، التي تُستبدل كل 12–18 شهرًا في التشغيل المستمر، وفحص خزان التشبع، وأجزاء تآكل شفرات الكاشطة، وصيانة وحدة التحكم المنطقية القابلة للبرمجة (PLC). وتبلغ تكلفة الاحتفاظ بقطع الغيار، مثل فوهات الفقاعات الدقيقة وحواجز مضخات تغذية البوليمر ومرسلات المستوى ومرسلات الضغط، بعد توزيعها على العمر التشغيلي المعتاد لنظام DAF نحو $0.005–$0.015/m³.
أما البند الخفي الذي لا يرصده أحد فهو إعادة تدوير مياه الرفض الناتجة عن نزع مياه الحمأة. فعادةً ما يُعاد الراشح الخارج من مكبس الترشيح أو المكبس اللولبي إلى مقدمة نظام DAF، ونادرًا ما يكون نظيفًا؛ إذ يحتوي على 200–800 mg/L من المواد الصلبة العالقة وبقايا البوليمر. وإذا كان تدفق الراشح يمثل 5–10% من التدفق الداخل إلى نظام DAF، فإن النظام يعالج فعليًا تدفقًا يعادل 1.05–1.10× من سعته الاسمية، وترتفع الجرعة الكيميائية تبعًا لذلك. ولذلك ينبغي تدقيق تيار إعادة التدوير قبل البحث عن روافع أخرى؛ فهو غالبًا سبب استمرار نظام DAF المستقر ظاهريًا في تجاوز ميزانية البوليمر.
مقارنة نفقات تشغيل DAF مع الترسيب والتخثير الكهربائي في 2026
لا يتنافس نظام DAF على تكلفة المعالجة لكل m³ وحدها، بل على تكلفة المعالجة لكل m³ مضافًا إليها المساحة وكفاءة إزالة الجسيمات الخفيفة الطافية، وهي بالضبط الفئة التي تفشل الجاذبية في ترسيبها. ويبلغ المعيار المرجعي لعام 2026 لنظام DAF صناعي متوسط الحمل $0.18–$0.28/m³، بينما تبلغ التكلفة لمروّق بالجاذبية مماثل $0.13–$0.22/m³، ولذلك تزيد نفقات تشغيل نظام DAF بنسبة 10–30%. وفي المقابل، يحصل المشترون على مساحة تقارب خُمس المساحة، وإزالة للدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة الخفيفة الطافية بمقدار 2–3× (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
وتتسع الفجوة مقارنةً بالتخثير الكهربائي (EC). فقد أبلغت دراسة Springer لعام 2024 حول التخثير الكهربائي للراشح الناتج عن المطامر (10.1007/s11356-024-31937-7) عن كثافات تيار قدرها 15–25 mA/cm²، مع تكاليف الطاقة والأقطاب التي ترفع تكلفة التخثير الكهربائي إلى $0.30–$0.55/m³ للتدفقات الزيتية الأقل من 50 m³/h، أي إنها عادةً أعلى بنسبة 50–70% من تكلفة نظام DAF للتدفق نفسه. ولا يتفوق التخثير الكهربائي إلا عندما تكون موصلية المياه الداخلة مرتفعة ويكون الملوث المستهدف معدنًا مذابًا، وليس مواد صلبة طافية. ولمقارنة أعمق، يوضح دليل مقارنة تكلفة تشغيل التخثير الكهربائي لعام 2026 بنود تآكل الأقطاب وضبط الأس الهيدروجيني التي تؤثر في اقتصاديات التخثير الكهربائي.
يتفوق التخثير والتعويم بنظام DAF الهجين على الترسيب الكيميائي وحده في معالجة مياه الصرف الناتجة عن منتجات العناية الشخصية؛ فقد سجلت دراسة منشورة عام 2010 في مجلة Desalination أجراها El-Gohary وآخرون خفضًا في النفقات التشغيلية بنسبة 20–35% عند إضافة خلية DAF بعد التخثير، ويرجع ذلك أساسًا إلى أن الحمأة الطافية تنزع مياهها بصورة أفضل من حمأة الترسيب الكيميائي.
| التقنية | نفقات التشغيل في 2026 لكل m³ (حمل متوسط) | المساحة | إزالة الدهون والزيوت والشحوم | التدفق الأنسب |
|---|---|---|---|---|
| DAF (التخثير + التعويم) | $0.18–$0.28 | مدمجة | 80–95% | زيتية، منخفضة المواد الصلبة الذائبة، محتوية على الدهون والزيوت والشحوم |
| الترسيب بالجاذبية | $0.13–$0.22 | 5× مساحة نظام DAF | 30–50% | عالية المواد الصلبة الذائبة، منخفضة الدهون والزيوت والشحوم |
| التخثير الكهربائي | $0.30–$0.55 | مدمجة | 60–80% | المعادن المذابة، والموصلية العالية |
| التخثير + الترسيب | $0.15–$0.24 | كبيرة | 40–60% | المواد الصلبة العالقة الصعبة، والدهون والزيوت والشحوم المعتدلة |
كيفية خفض تكلفة تشغيل DAF في 2026: ست روافع مثبتة

تُرتب عمليات التحديث الست هذه وفقًا للتوفير المطلق المعتاد بالدولار لنظام DAF صناعي بمعدل 50–200 m³/h، مع حساب فترة الاسترداد الذي يمكن للمدير المالي اعتماده.
- دمج نزع مياه الحمأة (أكبر توفير بالدولار). اجمعوا بين نظام DAF ومكبس ترشيح، وأعيدوا الراشح إلى مقدمة النظام. يؤدي ذلك عادةً إلى خفض بند التخلص من الحمأة بنسبة 30–50%. وتتراوح فترة الاسترداد بين 12–24 شهرًا في معظم المواقع؛ وترد التفاصيل في دليل أساليب خفض تكلفة نزع مياه الحمأة في 2026.
- إضافة محرك VFD إلى مضخة إعادة التدوير. خفض استهلاك الطاقة بنسبة 25–35%؛ وفترة استرداد من 2–3 سنوات عند $0.10/kWh. أسرع عملية تحديث كهربائية.
- ربط تغذية البوليمر بتغذية راجعة من مستشعر TSS/FOG مركب على الخط. يخفض إنفاق البوليمر بنسبة 10–20% بإلغاء الجرعة الزائدة اليدوية كهامش أمان. وتتراوح التكلفة الاستثمارية بين $8K–$25K، مع فترة استرداد تقل عن 12 شهرًا.
- أتمتة تحضير البوليمر. تلغي نسبة 20–40% من الاستهلاك الزائد للبوليمر الناتج عن عدم اتساق التحضير اليدوي من حيث العمر والتركيز وطاقة الخلط. وعادةً ما يسترد نظام الجرعات الأوتوماتيكي للبوليمر ومادة التخثير من مورد واحد تكلفته خلال 6–10 أشهر من وفورات العمالة والمواد الكيميائية وحدها.
- استرداد الحرارة من مياه إعادة التدوير المشبعة. يسخن المياه الداخلة الباردة مسبقًا في الشتاء، مما يقلل حمل التسخين في المرحلة البيولوجية اللاحقة. ويكون مفيدًا فوق خط عرض 45°، مع فترة استرداد تتراوح بين 2–4 سنوات من وفورات الطاقة.
- تجميع نظام DAF مع نظام الجرعات الكيميائية من مورد واحد. يتجنب هامش تكلفة هندسة الواجهات، الذي يبلغ عادةً 8–15% من التكلفة الاستثمارية، ويقلل هدر المواد الكيميائية عند بدء التشغيل بنسبة 5–10% لأن منحنى الجرعات يصل مضبوطًا مسبقًا وفق نظام DAF المحدد.
للاطلاع على سياق التكاليف والامتثال الإقليمي، بما في ذلك تعريفات الكهرباء وأسعار البوليمر وحدود التصريف التي تغير حساب تكلفة المعالجة لكل m³، يوضح دليل تكلفة نظام DAF والامتثال الإقليمي كيفية إعداد ميزانية عام 2026 في سوق آسيوية نموذجية.
الأسئلة الشائعة
ما تكلفة تشغيل التعويم بالهواء المذاب المعتادة لكل متر مكعب في عام 2026؟
تتراوح تكلفة تشغيل نظام DAF صناعي متوسط الحمل بين $0.18–$0.28/m³ في عام 2026، بينما يمتد النطاق الإجمالي من $0.08/m³ للتلميع منخفض المواد الصلبة العالقة إلى $0.45/m³ للتدفقات عالية الدهون والزيوت والشحوم. وتمثل الطاقة أكبر بند بنسبة 35–50%، تليها المواد الكيميائية بنسبة 25–40%، ومناولة الحمأة بنسبة 15–25%، والعمالة والصيانة بنسبة 5–15%.
كمية الكهرباء التي تستهلكها مضخة إعادة تدوير DAF لكل متر مكعب؟
تستهلك المضخة 0.05–0.18 kWh لكل m³ من التدفق المعالج، حسب نسبة إعادة التدوير (20–50%) وضغط التشبع (4–6 bar). وعند سعر $0.10/kWh، تتراوح التكلفة بين $0.005–$0.018/m³؛ ويخفض تحديث VFD هذه التكلفة عادةً بنسبة 25–35% مع فترة استرداد قدرها 2–3 سنوات.
ما جرعة البوليمر المعتادة لنظام DAF في عام 2026؟
يعد البولي أكريلاميد الأنيوني بجرعة 1–5 mg/L مادة التلبيد القياسية، ويُستخدم معه كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 50–150 mg/L كمادة تخثير. ويعني سعر البوليمر بالجملة البالغ $3–$6/kg أن تكلفة هذا البند تتراوح بين $0.005–$0.030/m³، لكنها قد تصل إلى $0.05/m³ في التدفقات ذات التركيز المرتفع من المواد الصلبة العالقة إذا لم ترتبط الجرعات بمستشعر TSS مركب على الخط.
كيف يمكنني خفض تكلفة التخلص من حمأة DAF بأسرع طريقة؟
ادمجوا مكبس ترشيح لوحيًا وإطاريًا بعد نظام DAF لرفع نسبة المواد الصلبة الجافة في المواد الطافية من 2–6% إلى كعكة جافة بنسبة 18–25%. ويخفض هذا التغيير وحده بند التخلص من الحمأة عادةً بنسبة 30–50%، ويعد أكبر توفير مطلق بالدولار متاحًا في معظم المواقع، مع فترة استرداد تتراوح بين 12–24 شهرًا.