لماذا مياه الصرف بالمطارات مسألة تصميم مختلفة
IFAS (المفاعل الحيوي الهجين بالحمأة المنشطة المعلقة والأفلام الحرة) هو معالجة حيوية هجينة تجمع الحمأة المنشطة المعلقة مع وسائط ناقلة الأفلام العائمة في نفس خزان التهوية. لمياه الصرف بالمطارات — التي تتشابه مع الصرف المنزلي المخفف مع تذبذبات تدفق قصوى تقودها حركة المسافرين (الصالات في OR Tambo وSão Paulo وسبعة مراكز خاضعة لمراقبة CDC الأمريكية تتعامل مع 21 مليون إلى مليار مسافر سنوياً) — يوفر IFAS إزالة BOD أعلى من 95%، وتقليل النيتروجين الأمونيوم عادة أقل من 5 mg/L، ورفع سعة بمقدار 30–50% عن الحمأة المنشطة التقليدية دون إضافة خزانات جديدة.
محطات معالجة الصرف بالمطارات تستقبل تيار مركب وصفته الدراسة البرازيلية للمراقبة في محطة رئيسية في São Paulo بأنه "مشابه للصرف المنزلي، أكثر تخفيفاً" — التدفق من صالات الركاب وصالات الشحن والمباني الإدارية والمطابخ والمرافق الصحية وصيانة الطائرات (وفقاً S3, MDPI 2026). هذا التخفيف هو أول مؤشر تصميمي: BOD₅ في نطاق 150–300 mg/L أمر طبيعي، لكن الارتفاعات تهيمن على غلاف التصميم. المطارات الأمريكية وحدها تنقل قرب مليار مسافر سنوياً، وبرنامج المراقبة الجينومية الموجهة للمسافرين التابع لـ CDC يعمل في سبعة مراكز رئيسية — Seattle وSan Francisco وLos Angeles وBoston وNew York وNewark وWashington D.C. — معالجة تقريباً 300 مليون مسافر مجتمعة في 2022 (S5, Baker Institute 2024).
حمل الممرضات مستمر وليس متقطعاً. عمل NICD في مياه الطائرات في OR Tambo وجد حوالي 22% من عينات الطائرات إيجابية لـ SARS-CoV-2 وحوالي 7% للإنفلونزا A، مع معدلات كشف مماثلة للحصبة (S1, Nature 2026). بالنسبة لمهندس التصميم، هذا يعني إفراز فيروسي ثابت في المصب — يجب أن تقوم المرحلة البيولوجية بالنترجة الموثوقة وتقليل BOD بحيث لا يُطلب من معالج الكلور الموجود في المصب أو مولد ClO₂ لتلميع مياه الصرف التعويض عن عمل المصب الضعيف. تذبذب التدفق هو السائق الثاني للتصميم: مياه الصرف بالصالات تتأرجح روتينياً 4:1 إلى 8:1 بين الرحلات الليلية والذروة اليومية، مما يفرض معامل تذبذب 2.5–3.0× على المرحلة البيولوجية إذا كان يجب الحفاظ على النترجة خلال نافذة الارتفاع.
ما هو IFAS بالفعل وكيف يعمل
IFAS هو هجين من الحمأة المنشطة التقليدية والأفلام الحيوية المرتبطة المنفذة في حوض تهوية واحد، مع الترسيب اللاحق (وفقاً S4, IJSAT 2025-09). تعمل مجموعتان من الكائنات الحية الدقيقة بالتوازي: تقوم MLSS العائمة بإزالة BOD وإزالة النيتروجين، بينما تثبت الأفلام على وسائط ناقلة من البولي إيثيلين — عادة نمط Kaldnes أو نمط AccuPac بمساحة سطح محددة من 500–1,200 m²/m² — النتريفايرز ذات النمو البطيء (Nitrosomonas, Nitrobacter) التي تكافح الحمأة المنشطة التقليدية للاحتفاظ بها في درجات حرارة منخفضة أو SRT قصير.
الفائدة الهيدروليكية هي ما يجعل IFAS جذابة لتحديثات الصالات. لأن الأفلام تضيف كتلة حية فعالة دون رفع معدل تحميل المروّق، يمكن زيادة سعة المحطة 30–50% داخل خزانات التهوية الموجودة — لا خزانات جديدة، لا مروّقات جديدة، والحلقة RAS الموجودة محفوظة. في تخطيط IFAS في 2026، يتم الاحتفاظ بالناقلات عند 30–50% من الملء الحجمي داخل شبكة التهوية، وشاشات الاحتفاظ بالإسفين في الطرف النهائي من كل خلية تبقي الوسائط داخل الحوض.
من الناحية التشغيلية، يتصرف IFAS مثل الحمأة المنشطة التقليدية لمشغل يدير محطة CAS بالفعل — نفس أجهزة النفخ، نفس مضخات RAS/WAS، نفس المروّق — لكن حجرة الأفلام تعمل كمخزن مؤقت ضد الصدمات الهيدروليكية والسامة، وهذا مهم بالمطارات حيث تضغط عمليات الصعود الصباحية 6–8 ساعات من التحميل اليومي في 90 دقيقة من التدفق.
معاملات تصميم IFAS لتدفقات صالات المطار

مجموعة معاملات دفاعية في 2026 لمحطة معالجة صرف بسعة 1,000–20,000 m³/day تعالج الصرف المنزلي المخفف في النطاق الموصوف بـ S3 موجزة أدناه. قيم الجدول مرتفعة لمتوسط تدفق بوزن 2.5–3.0× من تذبذب ADF الهيدروليكي و2.0–2.5× من تذبذب تحميل BOD.
| المعامل | هدف التصميم | التعليق |
|---|---|---|
| تأثير BOD₅ | 150–300 mg/L | صرف منزلي مخفف (وفقاً S3) |
| تأثير COD | 300–600 mg/L | BOD:COD ≈ 0.5 |
| تأثير TSS | 150–300 mg/L | قوة المنزلية |
| تأثير NH₃-N | 20–40 mg/L | يدفع SRT النترجة |
| تأثير TKN | 30–50 mg/L | يشمل العضوي-N |
| MLSS | 3,000–5,000 mg/L | أعلى من CAS بسبب الأفلام |
| ملء الناقل | 30–50% حسب الحجم | وسائط PE، 500–1,200 m²/m² |
| HRT (متوسط التدفق) | 6–10 hr | انخفاض إلى 4–5 hr عند ذروة التدفق |
| SRT | 10–20 يوم | ≥15 يوم عند <13 °C |
| DO (منطقة هوائية) | 1.5–2.5 mg/L (رفع إلى 3.0 للنترجة) | مسبار DO لكل خلية |
| مياه الصرف BOD₅ | <20 mg/L (>93–95% إزالة) | متوافق مع توجيه EU UWWT 91/271/EEC |
| مياه الصرف COD | <60 mg/L (>85% إزالة) | — |
| مياه الصرف NH₃-N | <5 mg/L | معظم تصاريح NPDES بالمطارات الأمريكية |
| مياه الصرف TSS | <30 mg/L بعد المروّق | تصفية سابقة لإعادة الاستخدام |
| غلاف درجة الحرارة | 10–25 °C مريح؛ معدل النترجة ينخفض حوالي 50% أقل من 12 °C | خزانات مكيفة أو مرحلة MBBR جانبية للمحاور الباردة |
هناك عاقبتان تصميميتان تستحقان العلم للسياق الجوي. أولاً، حجرة الأفلام تسمح للحوض بامتصاص ارتفاع المسافرين الصباحي دون فقدان النترجة — الخدعة ذاتها تعمل لارتفاعات مياه غسيل فك الجليد من منطقة الشحن، بشرط أن يتم تحديد حجم المعادلة لما لا يقل عن 4 ساعات عند ذروة التدفق. ثانياً، غلاف درجة الحرارة مهم أكثر مما يتوقعه معظم مهندسي المطارات: أقل من 12 °C، معدل نمو النتريفاير ينخفض بمقدار النصف، لذا يجب أن يرتفع SRT إلى 18–20 يوم أو يجب تغطية الحوض؛ للمحاور في شمال أوروبا أو كندا أو الغرب الأوسط الأمريكي، هذا غالباً ما يعني خزانات مغطاة أو مدفونة بدلاً من الخزانات الخرسانية المفتوحة الشائعة في المناطق الأكثر دفئاً. وحدة معالجة صرف حيوية متجمعة لمنشآت صالات صغيرة أو مطارات بعيدة يمكن أن تكون مرجعاً مفيداً لتحديد حجم الغلاف في الصالات الأصغر.
IFAS مقابل MBBR مقابل MBR: أي منها يناسب محطة معالجة صرف المطار؟
IFAS يحتفظ بحلقة تدوير الحمأة المنشطة والمروّق الثانوي، لذا يندرج في حوض تهوية موجود مع عمل مدني أدنى — أرخص طريق للارتفاع 30–50% في السعة لمحطة صالة قديمة. MBBR (مفاعل السرير المتحرك بالأفلام الحيوية) لا يحمل أي تدوير حمأة، يعمل بهيدروليكا أبسط، ويتطلب مهارة أقل للمشغل، لكن من الصعب دفعه إلى الإزالة الهوائية أو التعافي من صدمة وقود أو مادة إزالة الجليد. MBR (مفاعل حيوي بالأغشية) يوفر أفضل مياه صرف — TSS أقل من 1 mg/L، جودة قريبة من إعادة الاستخدام — لكن بـ 2–3× OPEX من IFAS، لأن تهوية الغشاء وحدها تستهلك تقريباً 0.3–0.5 kWh/m³ والأغشية تحتاج استبدال كل 7–10 سنوات (وفقاً دليل استكشاف وحل مشاكل وتحكم الأفلام).
| المعيار | IFAS | MBBR | MBR |
|---|---|---|---|
| الموطئ (نسبي) | 1.0× | 1.1–1.2× | 0.4–0.5× |
| BOD₅ / TSS مياه الصرف | <20 / <30 mg/L | <20 / <30 mg/L | <5 / <1 mg/L |
| مهارة المشغل المطلوبة | متوسطة (CAS قابلة للنقل) | منخفضة–متوسطة | عالية (رعاية الغشاء) |
| CAPEX (نسبي، 5,000 m³/d) | 1.0× | 0.9–1.0× | 2.0–2.5× |
| OPEX (لكل m³، 2026) | USD 0.08–0.18 | USD 0.07–0.15 | USD 0.22–0.40 |
| سيناريو مطار الملاءمة الأفضل | تحديث +30–50% السعة، التصريف المعياري، تصريح NPDES بالمطار | صالة جديدة صغيرة/متوسطة، عدد مشغلين منخفض | إعادة الاستخدام لتدفق المرحاض / برج التبريد / الري، حدود TSS أو التعكر الصارمة |
للمطارات التي تستهدف إعادة الاستخدام لتدفق المرحاض وغسل الطائرات والري والري ومستودع برج التبريد، نظام MBR لمحطات معالجة صرف المطار التي تستهدف إعادة الاستخدام أو مياه صرف أقل من 1 μm هو الاختيار الصحيح — مقترن مع وحدة مفاعل حيوي بالأغشية MBR لتحديد حجم كاسيت الغشاء لتدفق ذروة اليوم بالمطار. للتصريف المعياري إلى مجاري الصرف البلدية أو المياه السطحية تحت تصريح تصريح تصريف NPDES بالمطار، IFAS يوفر أفضل توازن CAPEX/OPEX. MBBR يجلس في الوسط وأكثر ما يتم اختياره للبناء الجديد حيث لا توجد وراثة CAS للحماية.
معايير 2026 CAPEX وOPEX لتحديث IFAS بالمطار

لتقديم مجلس 2026 أو عرض EPC، المعيار التالي ينطبق. CAPEX لتحديث IFAS يهبط في نطاق USD 0.25–0.40M لكل 1,000 m³/day من السعة المثبتة (بيانات حقل Zhongsheng، 2026)، لا يشمل الأعمال المدنية وأي ترقية مروّق. تحديث محطة صالة مطار بسعة 5,000 m³/day بالتالي يجلس في نطاق CAPEX الإجمالي من USD 1.2–2.0M، يهيمن عليها وسائط ناقلة (~15–20% من CAPEX)، تحديثات النفاخ للانعطاف (~10–15%)، والأجهزة (~5–8%).
| تصميم التدفق | CAPEX (USD, 2026) | OPEX (USD per m³) | سائق OPEX الرئيسي |
|---|---|---|---|
| 1,000 m³/day | 0.25–0.40M | 0.10–0.18 | طاقة التهوية (~60%) |
| 5,000 m³/day | 1.2–2.0M | 0.08–0.15 | التهوية + نقل الحمأة |
| 20,000 m³/day | 5.0–8.0M | 0.07–0.12 | التهوية + صيانة شاشة الناقل |
OPEX يهيمن عليها طاقة التهوية بحوالي 60% من الإجمالي، مع صيانة شاشة الناقل والبوليمر ومعالجة الحمأة الزائدة تشكل الرصيد. بالمقارنة مع MBR، IFAS OPEX عادة 20–30% أقل لأن التهوية برفقة فقاعات دقيقة كافية ولا استبدال غشاء على دورة 7–10 سنوات. بالمقارنة مع MBBR، IFAS CAPEX متشابه لكن OPEX أعلى قليلاً بسبب مضخات إعادة التدوير والتحكم في MLSS؛ يتم سداد التجارة في 3–5 سنوات مقابل بناء قطار تهوية متوازي. تحديثات الارتفاع السعة من هذا النوع عادة تؤتي ثمارها في 3–5 سنوات مقابل بناء سلسلة تهوية متوازية. بالنسبة للمطارات التي تشغل بالفعل برنامج المراقبة، إقران ترقية IFAS مع نقرة عينة على تأثير حوض التهوية هو طريقة منخفضة التكلفة للحفاظ على برنامج معالجة الصرف الحيوية بالمطار يعمل خلال البناء.
تصميم تحديث IFAS: خطوات عملية والأخطاء الشائعة
لمحطة صالة، تسلسل النشر هو: غربلة التأثير → معادلة التدفق (ضرورية، ليست اختيارية، بالمطارات) → حوض تهوية IFAS مع شاشات احتفاظ الناقل → مروّق ثانوي → تصفية ثلاثية (إذا كانت إعادة استخدام أو تصريح منخفض TSS) → تطهير. كل خطوة لها قواعد تحديد حجم خاصة بالمطار. شاشة شريط ميكانيكية دوارة لرؤوس عمل IFAS مع فتحات 3–6 mm هي نقطة البداية الصحيحة لتجريد المناديل والنفايات قبل أن تصل إلى الناقلات. يجب تحديد حجم المعادلة لما لا يقل عن 4 ساعات عند ذروة التدفق — هذا الرقم الواحد هو الفرق بين IFAS مستقرة وتجاوز أمونيوم مزمن.
داخل الحوض، حدد شاشات احتفاظ الإسفين بفتحات 5–8 mm لإبقاء ناقلات PE في الخلية؛ الشاشات الصغيرة هي سبب رقم واحد لفقدان الناقل والتحلل المبكر في الأداء الذي يتبعه. يجب ترتيب الحواجز للتدفق المسدود-التدفق النترجة — حوض نمط CSTR الواحد نادراً ما يحقق NH₃-N <5 mg/L التي تحتفظ بها المطارات عادة. يجب تحديد حجم غرفة النفخ لنسب انعطاف 4:1 للتعامل مع فترات التدفق المنخفض بين عشية وضحاها دون الإفراط في DO، وهو سيهدر طاقة التهوية وينزع الناقلات.
المحاذير التي تفسد معظم مشاريع IFAS بالمطار: تخطي المعادلة، وتحديد حجم شاشات احتفاظ الناقل بشكل غير كافٍ، وفشل الحواجز للتدفق المسدود، وتجاهل تعديل SRT بالطقس البارد. من جانب المشغل، راقب نسبة ملء الناقل ربع سنويا — انزلاق الأفلام وفقدان الناقل العرضي كلاهما يتآكل الأداء قبل أن تتحول أرقام مياه الصرف بشكل مرئي. التحكم في الرغوة هو مصدر قلق روتيني في أحواض IFAS؛ التحكم في الرغوة في الحمأة المنشطة وأحواض IFAS مرجع يغطي الرغوة الموجهة بالمسطحات من مياه صرف الطعام وبقايا إزالة الجليد، كلاهما شائع بمواقع المطار. لكشف الممرضات الموجهة للإطار، انظر دليل هندسة ومطابقة MABR لمياه صرف المطار إذا كانت مرحلة صقل جانبية على الطاولة.
الأسئلة المتكررة
ما هو الحد الأدنى من التدفق لتبرير ترقية IFAS بمحطة صالة مطار؟
IFAS اقتصادية عموماً من حوالي 500 m³/day وما فوق عندما يتم تحديث حوض CAS الموجود لارتفاع السعة. أقل من هذا التدفق، عادة ما يفوز MBBR المعبأة الصغيرة أو وحدة معالجة صرف حيوية متجمعة لمنشآت صالات صغيرة أو مطارات بعيدة على CAPEX، لأن الناقلات الوسيط والعلم النهائي تصبح حصة غير متناسبة من الفاتورة في التدفق المنخفض جداً.
كيف يؤدي IFAS في الطقس البارد بمراكز المحور الشمالية؟
IFAS يحتفظ بالنترجة لأسفل تقريباً 10 °C في الأحواض المغطاة أو المدفونة، لكن معدل النترجة ينخفض حوالي 50% أقل من 12 °C. بالنسبة للمطارات بالمناخات الباردة، الإجابة العملية هي تمديد SRT إلى 18–20 يوم، وتغطية أو دفن حوض التهوية، وتجنب الصدمات الباردة غير المنضبطة من مياه ذوبان منطقة المنطقة. مرحلة صقل MBBR جانبية هي إضافة شائعة لظروف أقل من 10 °C.
هل يمكن تحديث IFAS بخزان الحمأة المنشطة الموجود دون بناء أحواض تهوية جديدة؟
نعم — هذه حالة الاستخدام الأساسية. ناقلات IFAS تنخفض إلى حوض تهوية موجود خلف شاشات احتفاظ الإسفين، وحلقة RAS الموجودة والمروّق تبقى في الخدمة. رفع السعة النموذجي 30–50% دون خزانة جديدة، وترقيات المروّق عادة محدودة بعمل لاندير وحاجز الزبد بدلاً من مروّق جديد.
متى يكون MBR الاختيار الصحيح على IFAS بمطار؟
MBR الاختيار الصحيح عندما يحتاج المطار إعادة استخدام مياه لتدفق المرحاض وغسل الطائرات والري والري ومستودع برج التبريد، أو عندما يحدد تصريح التصريح TSS أقل من 5 mg/L. في تلك الحالات، علاوة OPEX من USD 0.10–0.20 لكل m³ على IFAS تبررها تجنب شراء المياه العذبة.
ماذا يفعل IFAS لإنتاج الحمأة ومعالجتها بمطار؟
IFAS عادة تقلل إنتاج الحمأة المنشطة المهدرة 20–30% مقابل الحمأة المنشطة التقليدية على نفس تحميل BOD، لأن حجرة الأفلام تعدّن جزء من COD البطيء التحلل بيولوجياً. بالنسبة للمطارات، هذا يعني أحجام تخزين حمأة أصغر وتكرار نقل أقل — خط OPEX ذو معنى في مواقع المحور البعيد.