لماذا يعتبر صرف المعامل غير عادي الصعوبة في المعالجة
يحتل صرف المعامل المركز باستمرار مرتبة عالية بين المياه الخارجة الصناعية الأكثر تركيزاً: درجة حموضة منخفضة (3.5–5.0)، درجة حرارة التصريف 70–90 °C، لون بني غامق، محتوى رماد 2–5%، والطلب البيوكيميائي للأكسجين غالباً في النطاق 40,000–100,000 mg/L (حسب استعراض FAO AGRIS لمعالجة صرف المعامل البيئية). اللون إشارة معالجة يحركها melanoidins، منتجات تفاعل Maillard عالية الوزن الجزيئي التي تقاوم الهضم الهوائي التقليدي وتستمر عبر محطات الحمأة المنشطة القياسية.
يشمل الكسر المقاوم melanoidins والفينولات والسكريات المتبقية والجليسرول ومنتجات الكراميل الداكنة اللون من جهاز الطهي. محطة نمو معلق تقليدية تعمل على تغذية غنية بـ melanoidin تميل إلى المعاناة من ثلاثة أنماط فشل: الرغوة والإزالة السيئة للون وحمأة ذات قابلية تخلص ضعيفة. مسار التصميم القياسي للمعامل هو الهضم اللاهوائي أولاً (مفاعل UASB أو مفاعل الغاز الحيوي التعامل مع 80–90% من حمل COD)، مع مرحلة تلميع هوائية أصغر في المصب. IFAS هو المرشح المناسب لتلك الفترة الزمنية لأن حاملات الأغشية توفر موطناً للكائنات الحية بطيئة النمو التي لا يمكن للحمأة المعلقة وحدها الاحتفاظ بها.
كيفية عمل IFAS: الحمأة المعلقة بالإضافة إلى حاملات الأغشية
IFAS (الحمأة المنشطة ذات الأغشية الثابتة المدمجة) هي عملية هوائية هجينة يتم فيها نشر وسائط حاملات الأغشية الحرة أو المثبتة — ستائر نسيجية أو مكعبات إسفنج أو كتل قرص العسل — داخل نفس خزان التهوية مثل الحمأة المنشطة التقليدية للنمو المعلق. تعمل مجموعتان من الكتلة الحيوية بالتوازي: MLSS المعلقة تتعامل مع امتصاص الحمل الحراري بكميات كبيرة، بينما يحتفظ الغشاء المرفق بالكائنات الحية بطيئة النمو والمرنة بشكل أكبر والمجموعات المجردة للون التي قد تنجرف خلاف ذلك من المروّق.
يحدد تكوين الحامل أداء النظام. نسيج ELIQUO HYDROK Biotextil Cleartec — منسوج بولي بروبيلين 100% بمساحة سطحية كبيرة — يتم وضعه 40–60 cm فوق المنتشرات الفقاعات الدقيقة، موازياً لاتجاه التدفق (حسب ملاحظة تصميم ELIQUO HYDROK IFAS). يحافظ التدفق الرأسي المدفوع بالمنتشرات على الستائر في حركة مستمرة؛ هذه آلية "الإزالة" تزيل الأغشية الزائدة قبل أن تتمكن من سد النسيج، مما يمنع انسداد الطبقة السميكة التي تقتل الأنظمة ذات الأغشية الثابتة. مجموعة المنتشر منخفض الملف الجانبي والستار تحسن أيضاً كفاءة نقل الأكسجين بالنسبة إلى تخطيطات الفقاعات الخشنة.
النتيجة العملية هي قابلية تخلص أفضل. تحتفظ أنظمة IFAS على التغذية الصناعية عادة SVI في النطاق 42–130 mL/g، وهو أفضل من محطة تنشيط محملة بزيادة على نفس مياه الصرف، حيث يرتفع SVI بشكل متكرر إلى ما بعد 200 (حسب Singh وآخرون، 2015، كما ورد في دراسة المقارنة SBR-IFAS لعام 2022). بالنسبة لمشغلي المعامل الذين يحاربون بالفعل التحكم في الرغوة في محطات معالجة صرف المعامل، فإن هذه الاستقرار هو ميزة تصميمية ذات مغزى.
معاملات تصميم IFAS لصرف المعامل المركز

غلاف التصميم أدناه مرساة في دراسة المقارنة SBR-IFAS لعام 2022 على مياه CETP المعالجة مسبقاً (حفظ المياه والإدارة، WCM 2022)، التي قدمت إزالة COD بنسبة 75.51% عند HRT بمدة 10 ساعات مع 2,846 mg/L MLSS و 1,433 mg/L MLVSS. تغذية CETP (COD 720–1,240 mg/L) أضعف من صرف المعامل المركز الخام، لكنها أنظف مجموعة بيانات منشورة في SBR-IFAS؛ الغلاف يستقرئ إلى صرف المعامل المركز بعد اللاهوائي، الذي يهبط عادة في نفس نافذة COD بعد مرحلة UASB.
| المعامل | نطاق التصميم لـ IFAS في المعامل | المرجع / المصدر |
|---|---|---|
| HRT (منطقة التهوية) | 8–10 h (9 h تهوية + 1 h استقرار في وضع SBR) | دراسة SBR-IFAS، WCM 2022 |
| MLSS | 2,500–2,900 mg/L | WCM 2022: 2,846 mg/L ملاحظ |
| MLVSS | 1,400–1,500 mg/L (≈50–55% من MLSS) | WCM 2022: 1,433 mg/L ملاحظ |
| نسبة F/M | 0.1–0.3 kg BOD/kg MLSS·day | مرجع التهوية المتوسعة: 78% إزالة COD عند F/M 0.1, 4,000 mg/L MLSS |
| نقطة تعيين DO | 2.0–2.5 mg/L في منطقة التهوية | WCM 2022: 2.4 mg/L (SBR-IFAS) مقابل 2.6 mg/L (SBR) |
| SRT | 15–25 days | ممارسة IFAS الصناعية؛ الأغشية تمد SRT الفعالة |
| ملء الوسيط | 20–40% من حجم خزان التهوية | نسيج/IFAS إسفنج نموذجي؛ تخطيط مصفوفة ستار ELIQUO |
| pH (حوض التهوية) | 6.8–7.5 | يلزم المعادلة في المصب لحماية مثبتات النيتروجين |
| درجة الحرارة | 25–35 °C نافذة الميزوفيليك | IFAS يتسامح مع تغذية دافئة بعد اللاهوائي |
| هدف تصميم SVI | 80–150 mL/g؛ 42–130 نموذجي في التشغيل | Singh وآخرون، 2015 (المقتبس في WCM 2022) |
الخطوة السابقة حرجة لـ IFAS هي تكييف الأس الهيدروجيني ودرجة الحرارة: رفع الأس الهيدروجيني من 3.5–5.0 إلى 6.8–7.5 مع جرعات NaOH أو الجير، وتبريد تيار بعد اللاهوائي إلى نافذة 25–35 °C الميزوفيليك قبل دخوله حوض التهوية. نظام التعويم بالهواء المذاب لمعالجة صرف المعامل الأولية هو المرحلة السابقة القياسية لإزالة الزيوت والمواد الصلبة المعلقة وجزء من COD قبل IFAS، وحماية حاملات من انسداد الشحم.
حيث يناسب IFAS في قطار معالجة كامل المعامل
IFAS يعمل كمرحلة ثانوية هوائية داخل قطار معالجة متعدد المراحل. قطار معالجة المعامل التقليدي يعمل: صرف معامل خام → معالجة مسبقة (الفرز والتبريد وتصحيح الأس الهيدروجيني) → تصفية أولية (عادة DAF) → هضم لاهوائي (مفاعل UASB أو CSTR أو مفاعل غاز حيوي التعامل مع حمل COD بنسبة كبيرة) → تلميع هوائي IFAS → ثالث (التعقيم و/أو تلميع إعادة الاستخدام). تزيل المرحلة اللاهوائية عادة 75–90% من COD التأثيري وتولد غاز حيوي؛ ثم يلمع IFAS بقايا COD، ويقود تحديداً جزئياً للنيتروجين، ويعالج اللون وتحلل melanoidin.
في المصب من IFAS، تعمل معامل المياه على إزالة المياه نموذجياً على نظام التعويم بالهواء المذاب لمعالجة صرف المعامل الأولية لإزالة المواد الصلبة المعلقة والزيوت وجزء من COD قبل سلسلة المعالجة البيولوجية — حرج للحفاظ على عدم انسداد حاملات الأغشية. في المصب من IFAS، تحدد معامل المعامل التي تستهدف إعادة استخدام المياه عادة مسار مخرجات IFAS من خلال تلميع RO الصناعي لإعادة استخدام مياه المعامل، أو للنباتات ذات متطلبات التصريف الأبسط، من خلال مولد ثاني أكسيد الكلور لتعقيم مياه صرف المعامل المعالجة قبل التصريف. PFD خط واحد كامل: صرف معامل خام → تبريد/تصحيح الأس الهيدروجيني → DAF → لاهوائي (UASB/غاز حيوي) → IFAS → RO أو ClO₂ → إعادة استخدام أو تصريف.
IFAS مقابل SBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية

SBR-IFAS قدمت إزالة COD بنسبة 75.51% مقابل 68.69% لـ SBR عادي على تغذية CETP متطابقة عند HRT بمدة 10 ساعات — كسب بنسبة 6.8 نقطة مئوية بدون حجم خزان إضافي. بالنسبة لتطبيقات المعامل، يأتي هذا الفرق لأن تيار ما بعد اللاهوائي متغير في COD ودرجة الحرارة، وتمتص مجموعة الأغشية تحولات الحمل التي لا يستطيع نظام النمو المعلق.
| معيار الاختيار | ASP التقليدي | SBR (معلق فقط) | SBR-IFAS / IFAS |
|---|---|---|---|
| HRT لـ 70–80% إزالة COD | 18–24 h | 10–12 h | 8–10 h |
| سقف MLSS | 3,000–4,000 mg/L (محدود المروّق) | 2,500–2,800 mg/L | 2,800–3,500 mg/L (الأغشية تضيف كتلة حيوية) |
| مساحة التخطيط (نسبي) | 1.0× خط الأساس | 0.7–0.8× | 0.5–0.6× |
| إزالة COD (تغذية بعد اللاهوائي) | 60–70% | 65–70% | 75–80% (WCM 2022: 75.51% عند 10 h) |
| تحمل تحول الحمل | ضعيف — خطر غسيل | معتدل | قوي — عازل الأغشية |
| القابلية للتخلص (SVI) | 120–200 mL/g نموذجي | 100–180 mL/g | 42–130 mL/g |
| التجديد في الخزان الموجود | N/A | N/A | نعم — حاملات ذات سقوط حر |
| معيار COD أعلى | — | — | IFAS قرص العسل >90% COD عند 8 h على تغذية زيت نباتي بعد لاهوائية (Tehrani وآخرون، 2018) |
| موقف CAPEX | منخفض (ناضج) | منخفض–معتدل | معتدل (وسيط + قفص) |
حالة التجديد هي الحجة العملية الأقوى. يمكن خفض حاملات IFAS في SBR موجود أو خزان أكسدة خندق — لا خرسانة جديدة، لا مروّق جديد، لا غرفة منفاخ جديدة في معظم الحالات. حيث يخسر IFAS هو على التغذية ذات الزيت والشحم عالي جداً (>200 mg/L) التي لم تمر عبر DAF بحجم كافٍ في المصب، وفي النباتات غير المستعدة للالتزام بفحص الوسيط الدوري. بالنسبة لمعامل المعامل التي تقيم أيضاً خيارات جودة المياه الخارجة الأعلى، مفاعل MBR غشائي حيوي كتلميع في المصب يوفر تصفية دون ميكرون عند CAPEX/OPEX أعلى — IFAS هو مفاعل مرحلة ثانية منخفض التكلفة، MBR أو RO هو التلميع.
الأسئلة الشائعة
ما HRT الذي يحتاجه IFAS لصرف المعامل؟
خطط لـ 8–10 hours في المنطقة الهوائية، مع 9 hours من التهوية تليها 1 hour من الاستقرار/الإطلاق في وضع SBR-IFAS. قدمت هذه النطاقات 75.51% إزالة COD في دراسة SBR-IFAS لعام 2022 (WCM 2022) على تغذية صناعية مختلطة معالجة مسبقاً وهي نقطة العمل الحذرة لمعالجة صرف المعامل بعد اللاهوائي.
يمكن تجديد IFAS في SBR موجود؟
نعم. يتم تثبيت ستائر الحامل، مكعبات الإسفنج، أو كتل قرص العسل في المنطقة الهوائية الموجودة — عادة داخل تجميع قفص قابل للإزالة فوق المنتشرات — بدون إضافة خزانات جديدة أو مروّقات جديدة. بالنسبة لخزان أكسدة خندق أو SBR موجود، فإن التجديد هو وسيط ذو سقوط حر بالإضافة إلى فحص حاجز؛ سعة منفاخ عادة كافية مرة واحدة يتم التحقق من نقطة تعيين DO.
ما MLSS الذي يجب أن أستهدفه؟
التصميم لـ 2,500–2,900 mg/L في المنطقة الهوائية، مع MLVSS حول 1,400–1,500 mg/L. كان مفاعل SBR-IFAS في دراسة WCM 2022 يعمل عند 2,846 mg/L MLSS مع 1,433 mg/L MLVSS، وهي نقطة وسط قابلة للدفاع لمعالجة تلميع صرف المعامل بعد المرحلة اللاهوائية.
هل IFAS يزيل لون melanoidin؟
جزئياً. طبقة الأغشية تحمل مجموعات إزالة اللون التي لا يمكن للحمأة المعلقة الاحتفاظ بها، و IFAS عادة تقطع اللون أبعد من SBR عادي على نفس التغذية. للحصول على إزالة لون كاملة لتفريغ أو حدود إعادة استخدام، خطط مرحلة ثالثة — أوزون أو أكسدة Fenton أو RO — في المصب من IFAS.
كيف يقارن IFAS بـ MBR للمعامل؟
IFAS هو مفاعل مرحلة ثانية منخفض التكلفة: ~75–8