خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه صرف الصناعات الدوائية في بنغلاديش (دليل الهندسة 2026)

معالجة مياه صرف الصناعات الدوائية في بنغلاديش (دليل الهندسة 2026)

لماذا تتطلب معالجة مياه صرف الصناعات الدوائية في بنغلاديش منطق معالجة خاصاً بها

تزود الصناعة الدوائية البنغلاديشية ما يقرب من 2% من سوق الأدوية العامة العالمي من حيث الحجم، وتحتل المرتبة الثانية بعد الهند بين دول العالم النامية المصدّرة، وتتركز في مجموعات حول داكا وغازيبور وناريانغنج (وفقاً لبيانات جمعية صناعة الأدوية البنغلاديشية، 2025). هذا الحجم له تداعيات مباشرة على معالجة مياه الصرف: تولد مصانع المواد الفعّالة في تونجي ومصانع تصنيع الأشكال الصيدلانية في تيجاون معاً ما يقدر بحوالي 60,000–80,000 m³/day من صرف العملية التي لا تستطيع أنظمة الصرف البلدية قانوناً قبولها. الأساس القانوني للصرف هو قانون حفظ البيئة البنغلاديشي لعام 1995 (ECA 1995) وقواعد حفظ البيئة لعام 1997 (ECR 1997)، التي تفرضها إدارة البيئة (DOE). يحدد الجدول 10 (المياه السطحية الداخلية) والجدول 12 (الري) الحدود الرقمية التي يجب أن تحققها محطات معالجة صرف الصناعات الدوائية (ETP)، وهي أصرم من معظم محطات معالجة الصرف البلدية في داكا أو تشيتاغونج على تحقيقها بمفردها. يضيف مجلس الصيدلة البنغلاديشي (BPCB) والمديرية العامة لإدارة الأدوية (DGDA) طبقة إضافية متداخلة لمناطق التعامل مع المواد الفعّالة، خاصة حول منتجات المضادات الحيوية والهرمونات. المقالات العامة عن "صرف الصناعات الدوائية" تفشل هنا لأنها تفترض أهدافاً غربية للصرف والعمل المستمر؛ تدير المحطات البنغلاديشية حملات دفعية تنتج ذروات تدفق بمعامل 2–4× ضمن نوبة واحدة، ويمكن للمياه الداخلة أن تتذبذب من pH 4 إلى pH 9 بين عمليات تنظيف المفاعل.

خصائص المياه الداخلة: كيف يبدو صرف الصناعات الدوائية في بنغلاديش فعلياً

مصطلح "عالي COD" العام غير مفيد لتصميم محطة معالجة حقيقية. القطاع الفرعي مهم جداً. يولد تصنيع المواد الفعّالة (التخمير، الاستخلاص الكيميائي، الاستخلاص) في المرافق مثل تلك التي تديرها سلسلة Beximco/ACI/Square أقوى مجرى صرف: COD 5,000–25,000 mg/L، BOD 2,000–10,000 mg/L، TSS 500–5,000 mg/L، مع وجود مذيبات متبقية (ميثانول، أسيتون، ثنائي كلورو ميثان) بمستويات 100–2,000 mg/L وملوحة من معادلة الحمض/القاعدة تصل إلى 5,000–15,000 mg/L من إجمالي الأملاح الذائبة. صرف الأشكال الصيدلانية (الأقراص، الكبسولات، الشرابات) أضعف: COD 1,000–5,000 mg/L، BOD 500–2,500 mg/L، TSS 200–1,000 mg/L، يسيطر عليه السكريات الطلاء، والمواد الرابطة، ومنظفات التنظيف الموضعي. صرف الأدوية العشبية والأيورفيدية من مصنعين مثل Sumi و Hamdard يقع بينهما، مع COD 3,000–8,000 mg/L، لون عميق، وحمل عالي من التانين يقاوم التخثير التقليدي. عبر القطاعات الثلاثة جميعها، تظهر بقايا المضادات الحيوية (أزيثرومايسين، سيبروفلوكساسين، أموكسيسيلين) والهرمونات (استراديول، بروجسترون) عند مستويات تتبعية من 0.1–50 µg/L وهي محركات التصميم التي تميز تصميم محطة معالجة الصناعات الدوائية عن تصميم محطة معالجة الصرف الكيميائي العامة — فهي تقاوم المعالجة الأولية وتثبط الكتلة الحيوية في البيولوجيا اللاحقة. يتداخل صرف المستشفيات من المرافق المجاورة مع صرف المواد الفعّالة ولكنه يضيف 1,500 L/bed/day من مياه الصرف التي تحمل الممرضات وفقاً لتقديرات منظمة الصحة العالمية 2020.

المعاملتصنيع المواد الفعّالةالأشكال الصيدلانية (الفم الصلبة/السائلة)الأيورفيدية / العشبيةالمستشفى (المجاورة)
COD (mg/L)5,000–25,0001,000–5,0003,000–8,000400–1,500
BOD (mg/L)2,000–10,000500–2,5001,000–3,500150–600
TSS (mg/L)500–5,000200–1,000400–2,000100–400
pH4–96–95–86–9
TDS (mg/L)5,000–15,0001,000–3,0001,500–4,000500–1,500
المذيبات (mg/L)100–2,000<50<30<20
آثار المواد الفعّالة (µg/L)1–500.1–5<0.51–20

نطاقات المصادر: بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026؛ تم التحقق المرجعي مع تدقيقات محطات معالجة الصرف بجامعة بنغلاديش للهندسة والتكنولوجيا (BUET) 2024–2025.

حدود الصرف في وزارة البيئة البنغلاديشية: ما يجب أن تحققه محطة المعالجة

حدود الصرف في وزارة البيئة البنغلاديشية: ما يجب أن تحققه محطة المعالجة

الجدول 10 من قواعد حفظ البيئة 1997 هو الهدف المطابق لأي محطة دوائية تصرف إلى المياه السطحية الداخلية — بوريغانجا أو شيتالاكشيا أو كارناهولي، حسب الموقع. ينطبق الجدول 12 حيث تكون طريقة الصرف هي التطبيق البري على الأراضي الموقعية أو القريبة من الموقع، وهو شائع لمحطات الحزام الصناعي في غازيبور. الحدود الرقمية غير قابلة للتفاوض؛ تحصل وزارة البيئة على التقييمات البيئية وتجدد شهادات الموقع مقابلها. بشكل ملحوظ، لم تعتمد بنغلاديش بعد حدوداً رقمية للمواد الفعّالة/المضادات الحيوية مماثلة لقائمة المراقبة الأوروبية، لكن مخاطر الإنفاذ حول مقاومة مضادات الميكروبات ترتفع من خلال التنسيق بين DGDA و DOE، والمحطات الطامحة تصمم لإزالة المواد الفعّالة بتركيز تتبعي قبل اللائحة.

المعاملالجدول 10 (المياه السطحية الداخلية)الجدول 12 (الري)
BOD (mg/L)≤50≤100
COD (mg/L)≤200≤400
TSS (mg/L)≤150≤200
pH6.0–9.06.0–9.0
إجمالي النيتروجين (mg/L)≤100
إجمالي الفسفور (mg/L)≤50
الزيت والشحوم (mg/L)≤10≤10
التوصيل الكهربائي (dS/m)≤4.0
نسبة امتزاز الصوديوم (SAR)≤26
درجة الحرارة (ارتفاع درجة مئوية فوق المحيط)≤5≤10

وفقاً لـ DOE ECR 1997، مع دمج قيم الصرف من الجدول 10 (S.I. No. 9/2010 amendment) والجدول 12 (S.I. No. 8/2017 amendment).

مسار المعالجة: كيف يتم بناء محطة معالجة صرف الصناعات الدوائية في بنغلاديش

ستة مراحل، متسلسلة، حيث يتدفق صرف كل مرحلة إلى تحميل التصميم للمرحلة التالية:

المرحلة 1 — معادلة وتبريد. 8–24 h HRT، بحجم 1.5× ذروة التدفق اليومي، مع الخلط الميكانيكي وملف مبدل حراري أو مبرد برج. هذا يخفف pH (4–9) ودرجة حرارة (40–55 °C) تقلبات من صرف المفاعل الدفعي. التقليل من حجم هذا الخزان هو السبب الوحيد الأكثر شيوعاً لفشل محطة المعالجة في بنغلاديش (انظر أخطاء تصميم المرحلة 6).

المرحلة 2 — المعالجة الفيزيائية الكيميائية الأولية. نظام الجرعات الكيميائية التلقائية للتحكم في pH والمخثر يوفر تصحيح pH (NaOH/H₂SO₄)، المخثر (PAC 50–200 mg/L)، والمرسب (بولي أكريلاميد 1–5 mg/L)، تليها نظام DAF لمعالجة الصناعات الدوائية الأولية أو مروّق لاميلا. الهدف: تقليل 30–50% من معالجة COD، >80% إزالة TSS، الزيت والشحوم إلى <15 mg/L قبل البيولوجيا.

المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية. للصرف الأشكال الصيدلانية متوسط القوة، الحمأة المنشطة التقليدية (SRT 15–25 يوم، MLSS 3,000–5,000 mg/L) أو SBR كافية. لتيارات المواد الفعّالة، مفاعل MBR الغشائي لصرف الصناعات الدوائية باستخدام وحدة غشاء MBR من السلسلة DF (PVDF، حجم مسام اسمي 0.1–0.4 µm) هو المسار المثبت: تقليل 80–90% في تركيز الصناعات الدوائية وفقاً لـ Zhao et al. 2014، التقاط الحمأة الكامل يحل محل المروّق الثانوي، والتسامح مع المذيبات المتبقية التي تطرق البيولوجيا التقليدية.

المرحلة 4 — التلميع الثلاثي. المختار من خلال هدف المواد الفعّالة المتبقية والقدم (انظر القسم التالي). المرحلة 5 — المطهرات. مولد ثاني أكسيد الكلور لمطهرات صرف الصناعات الدوائية بجرعة 1–2 mg/L من ClO₂ يحقق أهداف القولونيات والممرضات في الجدول 10 ويتوافق مع إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب لإدارة البقايا. المرحلة 6 — معالجة الحمأة. يتم تكثيف الحمأة المدمجة من الصناعات الدوائية والبيولوجية (الجاذبية + البوليمر) وتجفيفها على ضغط ترشيح بصفائح وإطارات لتجفيف حمأة الصناعات الدوائية إلى 22–28% من المواد الصلبة الجافة؛ يتم إرسال الكعكة إلى مكب آمن أو، بالنسبة للحمأة الملوثة بالمضادات الحيوية، إلى حرق نفايات خطرة مرخص (وفقاً لقواعد إدارة النفايات الخطرة 2011 بوزارة البيئة). ملخص التدفق: صرف خام → EQ → pH/coag → DAF → MBR → معالجة (AOP/GAC) → ClO₂ → صرف؛ خط الحمأة → مكثف → مرشح الضغط → معالجة الكعكة. للحصول على مرجع مماثل حول كيفية بناء مسار مماثل لبيئة تنظيمية مماثلة في جنوب شرق آسيا، انظر دليل عملية معالجة مياه صرف الصناعات الدوائية في تايلاند (2026).

مقارنة تكنولوجيا التلميع: AOPs مقابل الكربون المنشط مقابل الأراضي الرطبة المركبة

مقارنة تكنولوجيا التلميع: AOPs مقابل الكربون المنشط مقابل الأراضي الرطبة المركبة

مرحلة التلميع الثلاثي هي حيث يعيش قرار capex الفعلي لمحطة معالجة صرف الصناعات الدوائية البنغلاديشية. ثلاثة خيارات تسيطر، والاختيار الصحيح يعتمد على ملف المواد الفعّالة المتبقية والأرض المتاحة وموثوقية الشبكة.

التكنولوجياإزالة المواد الفعّالةرأس المال (نسبي)النفقات التشغيلية (نسبي)مساحة القدمملاءمة بنغلاديش
AOPs (O₃/UV, O₃/H₂O₂, Fenton)>90% لـ ديكلوفيناك، إيبوبروفين (Yuan et al. 2019)عاليمعتدل–عالي (الطاقة)صغير (5–10 m² لكل 100 m³/day)أفضل عندما تكون الأرض مقيدة؛ عرضة لانقطاعات الشبكة إلا إذا اقترنت بالطاقة الموقعية
الكربون المنشط الحبيبي (GAC)>70% عبر المواد الفعّالة المختلطة (Huang et al. 2018)معتدلمعتدل (استبدال الكربون 2–4×/السنة)صغيرموثوق، منخفض التقنية؛ يجب إرسال الكربون المستنفد إلى معالج النفايات الخطرة
الأراضي الرطبة المركبة>85% للمواد الفعّالة المختلطة (Vymazal 2011)منخفضمنخفض جداً (بدون طاقة، بدون وسائط)كبير (5–10 m² لكل m³/day)مثالي لمحطات غازيبور/ناريانغنج مع 0.5–2 هكتار من أراضي العازل؛ المناخ مناسب 9–10 أشهر/السنة

قاعدة الإبهام لقرار التصميم: AOPs عندما يكون هدف المواد الفعّالة المتبقية <10 µg/L ومساحة القدم محكومة؛ GAC عندما تكون طريقة الصرف الجدول 12 للري وخدمات الكربون المستنفد موجودة؛ الأراضي الرطبة المركبة عندما تكون الأرض متاحة وهدف الصرف الجدول 10 بدون متطلبات سمية حادة.

خيارات إعادة استخدام المياه والصرف الصفري السائل لمحطات بنغلاديش الدوائية

إعادة الاستخدام هي مسار الترقية الأكثر واقعية الذي يمكن لمحطات الصناعات الدوائية البنغلاديشية اعتماده في 2026. مسار MBR + RO يمكن أن يوفر مياه تلميع بجودة تغذية الغلايات عند استرجاع RO يصل إلى 95%؛ هذه المياه مناسبة لمياه تغذية برج التبريد، تغذية الغلاية (بعد تبادل أيوني آخر)، والبستنة، والتي معاً يمكن أن تعوض 30–60% من استهلاك المياه العذبة البلدية. بالنسبة للمحطات التي تسعى مرحلة تلميع RO لإعادة استخدام تغذية الغلاية، الاقتران معها سلسلة ترشيح وسائط متعددة للمعالجة المسبقة يطيل عمر الغشاء ويقلل تكرار التنظيف. الصرف السائل الكامل الصفر (ZLD) — MBR + RO + معاد ضغط بخار ميكانيكي (MVR) مبخرات/بلورات — ممكن من الناحية الفنية لكنه يبقى نادراً في بنغلاديش بسبب رأس المال (عادة 2–3× تكلفة محطة معالجة متوافقة مع الصرف بنفس السعة) وكثافة الطاقة للتبخر. يتم فرضها حالياً فقط على مرافق معينة لتوليد النفايات الخطرة بموجب شروط خاصة من وزارة البيئة. الأراضي الرطبة المركبة، المحددة بحجم مرحلة التلميع، توفر الخيار الأكثر واقعية في المدى القريب لإعادة الاستخدام الإضافي للصرف للمحطات الموجودة الأرض المتاحة. يشجع قانون المياه البنغلاديشي 2013 وإرشادات وزارة البيئة لإعادة استخدام المياه الصناعية هذا الاتجاه.

رأس المال والنفقات التشغيلية والأخطاء الشائعة في تصميم محطات معالجة صرف الصناعات الدوائية البنغلاديشية

رأس المال والنفقات التشغيلية والأخطاء الشائعة في تصميم محطات معالجة صرف الصناعات الدوائية البنغلاديشية

بالنسبة لمحطة معالجة صرف صناعات دوائية بنغلاديشية بسعة 50–500 m³/day تفي بالجدول 10، يبلغ رأس المال المثبت عادة USD 200–800 لكل m³/day (نطاق الهندسة المفاهيمية بناءً على بيانات عطاءات Zhongsheng 2024–2026) والنفقات التشغيلية تهبط في نطاق USD 0.3–0.8 لكل معالج، يهيمن عليه الطاقة والمواد الكيميائية وتصرف الحمأة. يتم رؤية أربعة أخطاء تصميم بشكل متكرر في محطات معالجة محلية:

1. خزان المعادلة صغير جداً. تدير محطات المواد الفعّالة البنغلاديشية 2–4 حملات دفعية في اليوم. خزان EQ محدود بتدفق متوسط بدلاً من 1.5× ذروة التدفق يمرر صدمة هيدروليكية مباشرة إلى البيولوجيا، وغسل MLSS وانهيار النترجة. محطة 100 m³/day تحتاج EQ بحد أدنى 60–80 m³ من حجم العمل (وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).

2. لا تجريد المذيبات قبل البيولوجيا. الميثانول والأسيتون و DCM من تصنيع المواد الفعّالة تصل إلى البيولوجيا بتركيزات مثبطة (عادة >200 mg/L من إجمالي VOCs) وتقتل بكتيريا النترجة خلال ساعات. يجب أن يسبق مفاعل المعالجة البيولوجية برج مختلط الهواء أو مركز MEE لأي تيار مواد فعّالة فوق 5,000 mg/L COD.

3. معالجة الحمأة محدودة. محطة 100 m³/day للمواد الفعّالة يمكن أن توليد 2–4 طن/يوم من كعكة مجففة بمجرد دمج الحمأة الكيميائية والبيولوجية. يصبح مرشح الضغط المحدود بنصف هذا الحمل اختناق خلال أشهر. منطق الاختيار للمرشح نفسه مفصل في دليل مقارنة مصنع نظام MBR، وينطبق نفس انضباط التحديد على مرحلة التجفيف.

4. عدم السماح التصميم لمقاومة المضادات الحيوية. تمرير صرف غني بالمضادات الحيوية يفي بـ BOD/COD لكنه يحمل 10–50 µg/L من سيبروفلوكساسين أو أزيثرومايسين هو خطر تنظيمي وسمعة حيث يشتد التنسيق DGDA–DOE. يجب أن تصمم المراحل البيولوجية والتلميع وتدار لإزالة المواد الفعّالة التتبعية، وليس فقط الحمل الكربوني. للحصول على شرح تفصيلي لمعاملات تشغيل مفاعل MBR تدعم هدف التصميم هذا، انظر دليل تثبيت وتشغيل MBR (2026).

الأسئلة الشائعة

ما هو الأساس التنظيمي لصرف الصناعات الدوائية في بنغلاديش؟

قانون حفظ البيئة البنغلاديشي 1995 (ECA 1995) وقواعد حفظ البيئة 1997 (ECR 1997)، التي تفرضها إدارة البيئة (DOE). محطات الصناعات الدوائية التي تصرف إلى المياه السطحية الداخلية يجب أن تفي بحدود الجدول 10 (BOD ≤50 mg/L، COD ≤200 mg/L، TSS ≤150 mg/L، pH 6–9)؛ محطات الصرف إلى الأرض للري يجب أن تفي بالجدول 12 (BOD ≤100 mg/L، COD ≤400 mg/L، EC ≤4 dS/m، SAR ≤26).

ما هي سلسلة المعالجة القياسية لمحطة معالجة صرف صناعات دوائية بنغلاديشية؟

معادلة وتبريد (8–24 h HRT) → تصحيح pH والتخثير → DAF أو مروّق لاميلا → معالجة بيولوجية (حمأة منشطة أو MBR لتيارات المواد الفعّالة) → تلميع ثلاثي (AOPs، GAC، أو أراضي رطبة مركبة) → تطهير ثاني أكسيد الكلور → تجفيف الحمأة على مرشح ضغط الصفائح والإطارات. هذا التسلسل يتعامل مع امتثال الجدول 10 وإزالة المواد الفعّالة التتبعية للمحطات في نطاق 50–500 m³/day.

متى يجب اختيار MBR على الحمأة المنشطة التقليدية؟

MBR هو الاختيار الصحيح عندما يكون صرف تصنيع المواد الفعّالة (COD >5,000 mg/L)، عندما تكون المذيبات المتبقية موجودة، عندما تكون مساحة محطة محدودة، أو عندما تتطلب مرحلة التلميع اللاحقة باستمرار TSS منخفض (<10 mg/L) للعمل. بالنسبة لصرف الأشكال الصيدلانية أقل من 5,000 mg/L COD بدون تحميل المذيبات، تبقى الحمأة المنشطة التقليدية أو SBR فعالة من حيث التكلفة.

كيف يتم التعامل مع بقايا المضادات الحيوية في محطة معالجة صرف صناعات دوائية بنغلاديشية؟

MBR يوفر 80–90% إزالة للمضادات الحيوية المختلطة من خلال التحلل البيولوجي ورفض الغشاء؛ مرحلة تلميع AOP (O₃/UV أو O₃/H₂O₂) تدفع الإزالة فوق 95% للمركبات المقاومة. بنغلاديش لا تملك حداً رقمياً للمضادات الحيوية بعد، لكن التنسيق DGDA–DOE يشتد، والتصميم يجب أن يستهدف <10 µg/L من مجموع البقايا المضادات الحيوية في الصرف النهائي.

هل هناك خيار محطة معالجة معبأة لمحطات صناعات دوائية صغيرة بنغلاديشية؟

نعم. بالنسبة للمحطات أقل من 50 m³/day (وحدات تصنيع أشكال صيدلانية صغيرة، مصنعي الأيورفيدا، مرافق مجاورة للمستشفيات)، الحزمة المثبتة على الزلاجات المجمعة للمعادلة و DAF و MBR ومطهرات ثاني أكسيد الكلور متاحة بمساحة قدم 30–60 m². تنطبق حدود الجدول 10 نفسها، وخطوة تلميع أراضي رطبة مركبة غالباً ما تضاف موقعياً للتلميع النهائي.

المراجع

  1. Carbon Electrodes for Pharmaceutical Wastewater Treatment
  2. Insights into current physical, chemical and hybrid technologies used for the treatment of wastewater contaminated with pharmaceuticals
  3. Pharmaceutical Wastewater Treatment - Water & Wastewater
  4. Introduction: Occurrences, sources, and methods of pharmaceutical wastewater treatment
  5. Unlocking biogas production potential: Evaluating the environmental impact and biodegradability of pharmaceutical and medical wastes

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصيدلاني في تايلاند (دليل العملية 2026)
22 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الصيدلاني في تايلاند (دليل العملية 2026)

معالجة مياه الصرف الصيدلاني في تايلاند: قطار العملية 2026، حدود المياه المعالجة الخارجة من إدارة ال…

شركة تصنيع أنظمة معالجة مياه الصرف بنظام MBR: المواصفات الرئيسية ومعايير الاختيار
10 أبريل 2026

شركة تصنيع أنظمة معالجة مياه الصرف بنظام MBR: المواصفات الرئيسية ومعايير الاختيار

قارن بين أبرز شركات تصنيع أنظمة معالجة مياه الصرف بنظام MBR من حيث معدل التدفق، والمساحة الأرضية، و…

تركيب ومعالجة تشغيل MBR: دليل الهندسة 2026
23 أغسطس 2026

تركيب ومعالجة تشغيل MBR: دليل الهندسة 2026

تركيب ومعالجة تشغيل مفاعل حيوي غشائي في 2026: خطوات العملية، إعداد الألواح المسطحة مقابل الألياف ال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا