ما الذي يغيّره توسّع مصنع الجعة في محطة معالجة الصرف الصناعي
إن إضافة طاقة تخمير لا تُعدّ حدثًا خطيًا بالنسبة إلى محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة. وقد عُدّل تصريح ماغور (EPR/BX7282IS، هيئة الموارد الطبيعية في ويلز) سبع مرات منذ عام 2005، وكان آخر تعديل في 2021-08-23، كما أن كل تعديل تقريبًا نتج عن تغيير في الطاقة أو العملية على جانب مصنع الجعة (وفقًا لسجل حالة EPR/BX7282IS، 2021-08). إن إضافة خط جديد أو قاعة تعبئة جديدة أو وحدة CIP إضافية تُعدّ حدثًا يستلزم تعديل التصريح، وليست مجرد إشعار.
إن التغيّرات الهيدروليكية والعضوية وتغيّرات الأحمال المفاجئة كلها غير خطية. فقد تؤدي زيادة بنسبة 30% في حجم المنتجات المعبأة إلى رفع ذروة حمل BOD بنسبة 50% أو أكثر، لأن مواد CIP الكيميائية وملاط الخميرة ورواسب قاع الخزانات تتناسب مع تكرار الغسل، وليس مع معدل الإنتاج. وقد تتجاوز الذروات اليومية التي تستوعبها حاليًا خزانة الموازنة بسهولة عند 8,000 m³/day حجم التشغيل العامل للخزان بمجرد تشغيل الخط عند 10,000 m³/day. كما يجب إعادة تقييم فصل مياه الأمطار عن مياه الصرف الصناعي الذي كان مناسبًا للتدفق الأصلي؛ إذ تغيّر المباني الجديدة ورصف الساحات نطاق تجميع الجريان النظيف الذي يُصرّف حاليًا إلى Waundeilas Reen عبر W3/W4/W5 (وفقًا للجدول S3.2 من تصريح EPR/BX7282IS، 2021-08)، كما يُلزم المشغّل بفصل الجريان النظيف عن مياه الصرف الناتجة عن العمليات بموجب AR12.
في هذه المقالة، يشمل مصطلح «التوسّع» أيًا مما يلي: خط تخمير جديد، أو قاعة تعبئة جديدة، أو طاقة إضافية لوحدات CIP، أو مرفق خدمي جديد مثل محطة استرداد ثاني أكسيد الكربون CO₂. ويغيّر كل خيار أساس تصميم محطة معالجة الصرف الصناعي بطريقة مختلفة، كما سيتطلب كل منها عادةً تعديلًا للتصريح بموجب لوائح التصاريح البيئية (إنجلترا وويلز) لعام 2016.
أساس تصميم مياه الصرف الداخلة بعد التوسّع
يجب تحديد سعة محطة معالجة الصرف الصناعي الجديدة وفق الحد الهيدروليكي الأقصى المسموح به، وليس وفق المتوسط التاريخي. ويُسمح لموقع ماغور بتدفق مستمر قدره 10,000 m³/day عند 126 L/s في نقطة الانبعاث ST 4369 8494 (وفقًا لتصريح EPR/BX7282IS، 2021-08). وسيحدد تصريح التوسّع حدًا أقصى جديدًا؛ ويجب أن تحقق محطة معالجة الصرف الصناعي هذا الحد مع الموازنة الكاملة والمعالجة البيولوجية الكاملة، وليس بمجرد الغربلة.
ومن الأفضل تحديد تركيز مياه الصرف الداخلة استنادًا إلى بيانات ميدانية منشورة عن مصانع الجعة. فقد سجّلت دراسة كارلسبرغ الهند في محطة باونتا صاحب بطاقة 400 m³/day (S1, IJEPR Vol. 2 Issue 3, 2013-08) تركيز COD الداخل بين 3,500–5,000 mg/L، وتركيز BOD بين 1,200–3,000 mg/L خلال حملة رصد امتدت 13 أسبوعًا. ويتمثل النهج التصميمي السليم في استخدام الحد الأعلى لتحديد السعة الهيدروليكية والبيولوجية، والمتوسط لتقدير تكاليف التشغيل (OPEX) الخاصة بالتهوية والبوليمر والمواد الكيميائية.
يتطلب التباين اليومي والأسبوعي خزان موازنة بسعة لا تقل عن 8 ساعات من متوسط التدفق، مع خلط ميكانيكي وجرعات لتصحيح الأس الهيدروجيني. يؤدي خزان الموازنة في كارلسبرغ (S1, 2013-08) هذه المهمة بوصفه نقطة تغذية المرحلة البيولوجية الأولى، وهو ما يجعل أداء UASBR اللاحق مستقراً باستمرار. وتفرض نافذة تصريح التصريف للأس الهيدروجيني 5–9 عند نقطة التصريف النهائية (وفقاً لـ EPR/BX7282IS, 2021-08) أن تتضمن الموازنة جرعات من الحمض أو الصودا الكاوية في تيارات CIP، وليس المزج فقط — إذ يمكن أن تغادر المياه المعالجة الخارجة من مصنع التخمير عند أس هيدروجيني يبلغ 2 أو 12، حسب الدورة.
تُعد درجة الحرارة قيداً رابعاً. ويحدد تصريح ماغور درجة حرارة قدرها 30 °C للمياه المعالجة الخارجة النهائية (وفقاً لـ EPR/BX7282IS, 2021-08)؛ فالمياه المعالجة الخارجة اللاهوائية التي تتجاوز حرارتها 35 °C ستغلق معظم خيارات إعادة الاستخدام، كما أنها تنبه الجهة التنظيمية إلى أن قدرة التبريد غير كافية. وفي توسعة منشأة قائمة، غالباً ما يكون هذا أرخص خطر تصريحي يمكن إزالته — إذ إن تركيب مبادل حراري صفائحي على المياه المعالجة الخارجة اللاهوائية أقل تكلفة بكثير من رفض التصريح.
خط المعالجة: من الموازنة إلى التصريف المطابق للمتطلبات

يمثل خط المعالجة ذي المراحل السبع أدناه التكوين الذي تعتمد عليه عادةً توسعة مصنع جعة في المملكة المتحدة أو توسعة مكافئة وفق معايير الاتحاد الأوروبي، بعد تثبيت حدود التصريح وحدود خصائص المياه الداخلة. وتستند مؤشرات عمليات الوحدات إلى منشأة كارلسبرغ الهندية (S1, 2013-08) وإلى الشروط الحدّية لتصريح ماغور (وفقاً لـ EPR/BX7282IS, 2021-08).
- الغربلة وإزالة الرمال. توضع غربال قضبان ميكانيكي دوار بفتحة تتراوح بين 3–6 mm قبل مضخات الرفع، لحماية فوهات موزع UASB من بقايا الملصقات والرمال القادمة من الساحة. وتُعد هذه الوحدة الأولى الافتراضية في أي توسعة لمصنع جعة، لأن مرور ألياف الملصقات والرمال من خلال النظام يُعد أحد أكثر أسباب انسداد موزع UASB شيوعاً.
- موازنة التدفق والحمل. خزان موازنة بسعة تكفي من 6–12 ساعة من متوسط التدفق، مع خلط ميكانيكي وتصحيح للأس الهيدروجيني. تستخدم منشأة كارلسبرغ خزان موازنة بوصفه نقطة تغذية المرحلة البيولوجية الأولى (S1, 2013-08)، وتنطبق المهمة نفسها على توسعة بطاقة 10,000 m³/day.
- المعالجة اللاهوائية عالية المعدل (UASB أو UASBR أو IC). يُعد الحمل العضوي بمقدار 8–15 kg COD/m³·day واقعياً بالنسبة إلى مياه الصرف الناتجة عن مصانع الجعة. يزيل مفاعل Carlsberg UASBR الجزء الأكبر من COD قبل أي معالجة هوائية تكميلية (S1، 2013-08)، مع تحقيق المحطة ككل معدل إزالة لـ COD يبلغ 96–98%.
- المعالجة الهوائية التكميلية. حوض تهوية بالحمأة المنشطة أو SAFF أو SBR. ويتمثل الغرض في خفض BOD المتبقي إلى أقل من 25 mg/L، وأكسدة الكبريتيد، وتجريد المركبات المختزلة المسببة للروائح. ويُعد الجمع بين حوض التهوية ومفاعل SAFF لدى Carlsberg ترتيباً مثبتاً (S1، 2013-08). وبالنسبة إلى التوسعات التي تكون فيها الطاقة هي القيد الرئيسي، يوضح دليلنا الهندسي لكفاءة استخدام الطاقة في SBR بالتفصيل تحديثات الناشرات وأنظمة التحكم في DO.
- الفصل الثلاثي للمواد الصلبة. يمكن استخدام نظام DAF للفصل الثلاثي للمواد الصلبة أو فاصل صفائح متوازية لخفض SS إلى أقل من 30 mg/L قبل مرشح المعالجة التكميلية.
- الترشيح التكمِيلي. مرشح رملي يتبعه كربون نشط. وينتهي خط المعالجة لدى Carlsberg بمرحلة الرمل + الكربون النشط (S1، 2013-08)، ويحقق قيمة نهائية لـ COD في المياه المعالجة الخارجة تبلغ 8–18.5 mg/L. ولتحقيق أهداف إعادة الاستخدام عالية المستوى، تتمثل الخطوة التالية في إضافة مرحلة غشائية (راجع أفضل وحدة غشائية من نوع MBR للاستخدام الصناعي للاطلاع على نطاقات المواصفات الحالية).
- مناولة الحمأة ومعالجة الغاز الحيوي. تُنزَع المياه من الحمأة الفائضة المختلطة الناتجة عن المعالجة اللاهوائية والهوائية باستخدام أحواض تجفيف الحمأة (Carlsberg) أو من خلال نزع المياه ميكانيكياً. وبالنسبة إلى توسعة منشأة قائمة بهذا الحجم، يُعد المرشح الضاغط ذو الصفائح والإطار لنزع المياه من الحمأة الخيار الافتراضي المناسب، لأن تحقيق نسبة مواد صلبة في الكعكة تبلغ 22–28% ممكن مع حمأة مصانع الجعة المختلطة اللاهوائية والهوائية. ويمكن معالجة الغاز الحيوي الناتج عن UASB في وحدة CHP بعد خفض H₂S بالغسل إلى ≤200 ppm عند مدخل المحرك، شريطة ألا يتجاوز الانبعاث الكتلي عند مخرج جهاز الغسل 0.22 g/s (وفقاً لـ EPR/BX7282IS، 2021-08).
عندما تكون المساحة محدودة وتتحرك موافقة التصريف نحو جودة مناسبة لإعادة الاستخدام، يمكن استبدال مرحلة الحمأة المنشطة أو SAFF في المرحلة 4 بنظام مفاعل حيوي غشائي MBR؛ ويوضح جدول المقارنة في القسم التالي المفاضلات بين الخيارات.
حدود التصريف التي تحكم التصميم
ينبغي أن يعود كل خيار من خيارات المعالجة الأولية إلى رقم وارد في التصريح. وتُعد موافقة Magor (وفقًا لـ EPR/BX7282IS, 2021-08) أوضح مثال منشور لتوسعة مصنع جعة وفق معايير مماثلة للمملكة المتحدة/الاتحاد الأوروبي، ولذلك نستخدمها هنا كمرجع للتصميم.
| المعيار | الحد | وتيرة المراقبة | المصدر |
|---|---|---|---|
| التدفق | 10,000 m³/day بشكل مستمر؛ 126 L/s | مستمر | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| الأس الهيدروجيني | >5, <9 | مستمر | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| درجة الحرارة | 30 °C | مستمر | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| الطلب الحيوي على الأكسجين | 200 mg/L | عينة مركبة أسبوعية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| الطلب الكيميائي على الأكسجين | 450 mg/L | عينة مركبة أسبوعية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| المواد الصلبة العالقة | 150 mg/L | أسبوعيًا | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| إجمالي النحاس | 0.01 mg/L (المتوسط السنوي) | عينة مركبة شهرية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| إجمالي الزنك | 0.07 mg/L (المتوسط السنوي) | عينة مركبة شهرية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| إجمالي النيكل | 0.03 mg/L (المتوسط السنوي) | عينة مركبة شهرية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| إجمالي الكروم | 0.015 mg/L (المتوسط السنوي) | عينة مركبة شهرية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| إجمالي الكادميوم | 0.005 mg/L (المتوسط السنوي) | عينة مركبة شهرية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| إجمالي الزئبق | 0.0005 mg/L (المتوسط السنوي) | عينة مركبة شهرية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| إجمالي الزرنيخ | 0.025 mg/L (المتوسط السنوي) | عينة مركبة شهرية | EPR/BX7282IS, 2021-08 |
| الحد السنوي للزئبق | 915 g/yr | سنوي | EPR/BX7282IS Table S3.3, 2021-08 |
| الحد السنوي للكادميوم | 9,150 g/yr | سنوي | EPR/BX7282IS Table S3.3, 2021-08 |
تترتب على ذلك نتيجتان تصميميتان. أولًا، إن حدود المعادن منخفضة بما يكفي بحيث تصبح السيطرة على المصدر، فيما يتعلق بالمواد الكاوية المستخدمة في غسل الزجاجات والمواد اللاصقة للملصقات، أكثر أهمية من التلميع في نهاية خط المعالجة؛ إذ إن أرخص مسار للامتثال يتمثل في فصل التدفقات الحاملة للمعادن. ثانيًا، فإن الحدود السنوية للكتلة الخاصة بالزئبق والكادميوم (وفقًا لـ EPR/BX7282IS Table S3.3, 2021-08) تحوّل حمل المعادن في المراحل الأولية إلى مشكلة إدارة الحمأة — فهذه المعادن لا تختفي، بل تتراكم في الكعكة الناتجة من الضاغط المرشح ذي الألواح والإطار لنزع مياه الحمأة، وهو ما يحدد بعد ذلك مسار التخلص منها.
مقارنة تقنيات المعالجة لتوسعة محطة معالجة مياه الصرف في مصنع الجعة

يعتمد المسار المناسب على المساحة المتاحة والطاقة ومسار متطلبات تصريف المياه. يقارن الجدول أدناه بين الخيارات الثلاثة الموثوقة على مقياس 5,000–15,000 m³/day، وهو النطاق الذي يغطي معظم مراحل التوسعة المشابهة لمصانع AB InBev. وتُعد بيانات Carlsberg (S1, 2013-08) المرجع المنشور؛ أما قيم المساحة والطاقة الخاصة بـ MBR فهي قيم نموذجية لوحدات جيل 2024–2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| المعيار | UASB + تلميع هوائي | الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) | MBR |
|---|---|---|---|
| المساحة المطلوبة | متوسطة (خزان لاهوائي كبير، ووحدة هوائية أصغر) | الأكبر (حوض تهوية كبير + مروّق) | الأصغر — نحو 60% من مساحة CAS |
| طاقة التهوية | منخفضة (المعالجة اللاهوائية تزيل الجزء الأكبر من COD) | مرتفعة (تتم أكسدة الحمل بالكامل هوائياً) | متوسطة (تركيز مرتفع من MLSS، لكن الحوض صغير) |
| استرداد الغاز الحيوي | نعم (جاهز لنظام CHP) | لا | لا (إلا إذا اقترن بوحدة UASB مسبقة) |
| COD في المياه المعالجة الخارجة | 50–100 mg/L قبل التلميع | 60–120 mg/L | <30 mg/L |
| المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة | 20–50 mg/L بعد DAF/الترشيح الرملي | 10–30 mg/L بعد المروّق | <1 mg/L (غشاء بحجم مسام أقل من الميكرون) |
| إنتاج الحمأة | منخفض (لاهوائي) + متوسط هوائي | مرتفع (0.4–0.6 kg TSS/kg COD) | متوسط (تركيز مرتفع من MLSS وإنتاج منخفض) |
| مهارة المشغل | مرتفعة (الأحياء الدقيقة اللاهوائية) | منخفضة إلى متوسطة | متوسطة (صيانة الأغشية) |
| أفضل ملاءمة | تدفق > 2,000 m³/day، مع توفر إمكانية استخدام الغاز الحيوي | توسعة صغيرة، مع وجود حوض هوائي قائم | موقع محدود المساحة أو متطلبات تصريف بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام |
| المرجع | Carlsberg India, 400 m³/day (S1, 2013-08) | تهيئة Carlsberg السابقة لعام 1997 (S1, 2013-08) | بيانات Zhongsheng MBR الميدانية، 2026 |
عندما تكون التوسعة بهدف إزالة الاختناق (حمل هيدروليكي <50% من الحجم التشغيلي للحوض الحيوي)، أزيلوا الاختناق من حوض التهوية القائم وأضيفوا وحدة DAF ومرشحاً رملياً في مرحلة المعالجة النهائية. وعندما تكون التوسعة تغييراً مرحلياً كبيراً (>80% من حجم الحوض الحيوي)، فالأفضل استخدام وحدة MBR في خزان جديد أو وحدة UASB موازية مع وحدة IC؛ إذ يتجنب كلا الخيارين تحميل النظام الحيوي القائم فوق طاقته. ويستحق مرجع تقنية الحمأة المنشطة الحبيبية القراءة هنا باعتباره بديلاً للحمأة المنشطة التقليدية (CAS) لمعالجة مخلفات مصانع الجعة عالية التركيز.
التحديث مقابل الإنشاء من الصفر: إطار اتخاذ القرار
يستند القرار بين تحديث المنشأة القائمة وإنشاء منشأة جديدة من الصفر إلى أربعة أسئلة هندسية، وليس إلى تفضيل الإنفاق الرأسمالي.
- هل يمتلك الحوض الحيوي القائم سعة عضوية احتياطية لا تقل عن 30%؟ إذا كانت الإجابة نعم، فعادةً ما يكون التحديث أقل تكلفة. وتوفر ترقيات أجهزة نشر الهواء ووحدة DAF جديدة في مرحلة المعالجة النهائية السعة الإضافية عادةً بتكلفة رأسمالية تتراوح بين 30 و45% من تكلفة إنشاء محطة MBR جديدة مماثلة من الصفر، للحمل العضوي نفسه.
- هل سيسمح التصريح بزيادة الانبعاثات الكتلية عند التركيز نفسه؟ إذا كانت الإجابة لا — وكانت زيادة التدفق بأكثر من 25% تتطلب عادةً مراجعة كاملة للتصريح بموجب لوائح التصاريح البيئية (إنجلترا وويلز) لعام 2016 — فإن إنشاء خط جديد من الصفر هو المسار الوحيد الذي لا يعرّضكم لخطر رفض الموافقة. استشيروا الجهة التنظيمية مسبقًا قبل تثبيت خيار المعالجة.
- هل تفرض المساحة المتاحة في الموقع استخدام وحدة مدمجة؟ إذا كانت الإجابة نعم، فإن MBR هو الخيار الواقعي الوحيد، إذ يشغل 60% من مساحة نظام CAS (بيانات ميدانية لمحطات Zhongsheng MBR، 2026). اقرنوه بخزان موازنة صغير ومرحلة تمهيدية بتقنية DAF لحماية الأغشية.
- هل جرى تحديد نطاق خط الحمأة؟ هذا هو العنصر الأكثر شيوعًا في عدم تحديد نطاقه بشكل كافٍ عند تحديث محطات مصانع الجعة. ولن تتمكن الحمأة اللاهوائية والهوائية المجمعة من التجفيف إلى كعكة قابلة للتكديس على أحواض التجفيف وحدها بهذا الحجم؛ لذا أدرجوا مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لنزع مياه الحمأة مصممًا للحمل الكتلي المجمع، إلى جانب نظام جرعات كيميائية آلي لتحضير البوليمر وتصحيح الأس الهيدروجيني أثناء CIP.
تفضّل تكلفة التشغيل المعالجة اللاهوائية لأي تدفق يتجاوز تقريبًا 2,000 m³/day، لأن تعويض الغاز الحيوي يغطي جزءًا مؤثرًا من فاتورة التهوية. أما دون ذلك، فيصعب الحفاظ على استقرار المعالجة اللاهوائية، ويفوز نظام CAS أو MBR من حيث سهولة التشغيل.
الأسئلة الشائعة
ما السعة الهيدروليكية التي تحتاج إليها محطة معالجة الصرف الصحي بعد توسعة مصنع جعة على غرار AB InBev؟
يجب تصميم محطة معالجة الصرف الصحي وفق نطاق التدفق الهيدروليكي الجديد المسموح به، وليس وفق متوسط التدفق التاريخي. فموقع AB InBev Magor القائم حاصل على تصريح لمعالجة 10,000 m³/day بشكل مستمر، بمعدل 126 L/s عند نقطة الانبعاث ST 4369 8494 (وفقًا للتصريح EPR/BX7282IS، بتاريخ 2021-08). وسيحدد تصريح التوسعة سقفًا جديدًا، كما يجب أن يتمكن خزان الموازنة والمرحلة الحيوية من التعامل مع هذا السقف مع توفير معالجة كاملة، وليس الغربلة فقط.
ما الحدود التي يجب أن تستوفيها محطة معالجة مياه الصرف الصناعي من حيث BOD وCOD والمواد الصلبة العالقة؟
بالنسبة إلى توسعة مكافئة للمعايير البريطانية/الأوروبية، صمّموا على أساس حدود أسبوعية مركبة للمياه المعالجة الخارجة النهائية تبلغ BOD 200 mg/L وCOD 450 mg/L وSS 150 mg/L، وفقًا لـ EPR/BX7282IS, 2021-08. يجب أن تتراوح قيمة الأس الهيدروجيني بين 5 و9، وألا تتجاوز درجة الحرارة 30 °C، مع إجراء القياسين بصورة مستمرة. يوضح مصنع Carlsberg India (S1, 2013-08) أن الجمع بين UASBR والتهوية والمعالجة النهائية باستخدام الرمل والكربون المنشط يمكن أن يحقق قيمة COD نهائية تتراوح بين 8–18.5 mg/L ضمن هذا النطاق.
هل يمكننا إجراء تعديل على محطة معالجة مياه الصرف الصناعي الحالية، أم نحتاج إلى خط جديد؟
تكون التوسعة بالتعديل ممكنة عندما تتمتع خزان المعادلة والمروّق الأولي الحاليان بسعة هيدروليكية احتياطية، ويستطيع مفاعل UASB أو حوض التهوية الحالي استيعاب حمل إضافي بنسبة ≥30% من خلال ترقية أجهزة نشر الهواء. يلزم إنشاء محطة جديدة من الصفر عندما يكون حوض المعالجة الحيوية محمّلًا عضويًا بأكثر من طاقته، أو عندما لا يسمح التصريح بزيادة الانبعاثات الكتلية عند التركيز نفسه، أو عندما تفرض مساحة الموقع استخدام مفاعل MBR مدمج. عادةً ما تؤدي التوسعة التي ترفع التدفق التصميمي بأكثر من 25% إلى إجراء مراجعة كاملة للتصريح بدلًا من مجرد إخطار، ولذلك استشيروا الجهة التنظيمية مسبقًا قبل الالتزام بالتنفيذ.
ما المعادن الثقيلة التي تؤثر في إدارة الحمأة عند توسعة مصنع الجعة؟
توجد حدود سنوية لمتوسط التركيز لكل من النحاس والزنك والنيكل والكروم والكادميوم والزئبق والزرنيخ في تصريح Magor، وفقًا لـ EPR/BX7282IS, 2021-08، مع تحديد الحد الأقصى للزئبق عند 0.0005 mg/L وللكادميوم عند 0.005 mg/L. وتعني الحدود القصوى للكتلة السنوية — 915 g/yr من الزئبق و9,150 g/yr من الكادميوم، وفقًا للجدول S3.3 من EPR/BX7282IS, 2021-08 — أن الحمل المعدني ينتهي في كعكة الحمأة، مما يحدد مسار التخلص منها ومواصفات نزع المياه.
ما كفاءة الإزالة التي يمكن أن نتوقعها من خط معالجة يجمع بين UASB والمعالجة الهوائية النهائية؟
يسجل تركيب Carlsberg India (S1, 2013-08) إزالة إجمالية لـ COD بنسبة 96–98%، وإزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 88–98%، وإزالة لـ BOD بنسبة 99% عبر خزان الموازنة، ومفاعل UASBR، وفاصل الصفائح الأولي، وحوض التهوية، ومفاعل SAFF، وفاصل الصفائح المتوازي، ومرشح الرمل، ومرشح الكربون المنشط. يتولى مفاعل UASB إزالة الجزء الأكبر من الحمل العضوي، بينما تعمل مراحل المعالجة الهوائية والثالثية على الوصول بالمياه المعالجة إلى حدود التصريح.