لماذا تُفسد فضلات التخمر أغشية MBR
فضلات التخمر، وهي المياه الخارجة المدمجة من حملات الأنسولين والإنزيمات والخميرة والبروتينات المأشوبة، تُعتبر من أخطر الموارد التي يمكن لمفاعل الأغشية الحيوية أن يستقبلها. وحدة MBR غشائية غاطسة من PVDF بحجم 0.1 μm التي تحافظ على 18–25 L/m²·h على تغذية معالجة مسبقاً سوف تنهار إلى 8–12 L/m²·h خلال ساعات إذا تم تغذية فضلات التخمر الخام، لأن أربع آليات انسداد كلاسيكية تعمل في نفس الوقت: الانسداد الكامل للمسام، تكوين طبقة الكعكة، ترسب المواد البوليمرية خارج الخلية والمنتجات الدقيقة الذائبة (EPS/SMP)، والقشور غير العضوية (Abdullah et al. 2018، في فصل MBR من منشورات Springer 2023، doi.org/10.1007/978-3-031-20822-5_11).
الملوثات الخاصة بفضلات التخمر تجعل هذا أسوأ من مياه الصرف الصناعية النموذجية. الخيوط الفطرية المتبقية وخلايا الخميرة (غالباً 5,000–20,000 mg/L TSS بعد جهاز التخمر)، مواد مانعة للرغوة السيليكون والإماليزيات البوليولية المضافة بتركيزات 50–500 mg/L أثناء التخمر، البروتينات خارج الخلية ومتعددات السكاريد (200–1,500 mg/L كـ COD ذائب)، وبقايا المركب الناقل كل ذلك يتفاعل مع PVDF الكاره للماء. مادة مانعة الرغوة السيليكون بشكل خاص تمتص على سطح PVDF وتقلل نفاذية المياه النقية بمقدار 40–60% في أول 30 دقيقة من التعرض في الدراسات المنشورة لـ AnMBR (Abuabdou et al. 2020، Desalination 510:115075). المراجعة واضحة: التدفقات الملوثة بشدة إما تتطلب معالجة أولية قوية أو تسويات تشغيلية مفروضة مثل تدفق أقل من 5 L/m²·h و MLSS أقل من 5 g/L.
التكلفة التشغيلية لتخطي المعالجة الأولية ليست نظرية. وثّق Alighardashi et al. (2017، Bioresource Technology) فترات تنظيف CIP من 3–7 أيام لجهاز MBR يعمل على مياه صرف الدباغة الخام، مقابل 21–45 يوماً لنفس جهاز MBR المترافق مع الكربون النشط والفحص الفعال في المنبع. بالقياس، جهاز MBR للتكنولوجيا الحيوية الذي يعمل على فضلات تخمر خام عادة ما يفرض تنظيف CIP كل 2–5 أيام، بتكلفة $1,200–$2,800 لكل دورة في المواد الكيميائية والتوقف والتخلص من النفايات (بيانات حقل Zhongsheng، 2025-09). المعالجة الأولية ليست إذن خطوة صقل اختيارية؛ إنها استراتيجية تأجيل استبدال الغشاء.
المرحلة 1 و 2: الفحص الخشن والدقيق لفضلات التخمر المستنفذة
المرحلتان الأوليتان تحميان كل وحدة لاحقة من تغذية غنية بفضلات التخمر محملة بالخيوط الفطرية. المرحلة 1 عبارة عن فحص خشن عند تباعد قضبان 5–10 mm باستخدام شاشة قضبان ميكانيكية دوارة لفحص المدخلات، وحجمها لإزالة حصائر الخيوط الفطرية والحبوب المستنفذة وأجزاء الأكياس المكسورة وحطام التخمر قبل أن تصل إلى المضخات والشاشات الدقيقة. تشييد SS316L هو خط الأساس، لأن دورات تنظيف فضلات التخمر عادة ما تعمل عند pH 1.5–13 و 50–70 °C، و 304 الفولاذ المقاوم للصدأ سوف يتآكل خلال 18–24 شهراً تحت تلك الظروف.
المرحلة 2 عبارة عن فحص دقيق عند 0.5–1 mm، عادة ما تكون شاشة طبل أو سلك إسفيني مع تفريغ تنظيف ذاتي بالفرشاة. يلتقط الفحص الدقيق مجموعات الخلايا والترسيب البروتيني الذي يمر عبر القضبان الخشنة والذي قد يحمل خزان المساواة و DAF بالمياه المرتبطة. عبر كلا المرحلتين، توقع تقليل TSS بنسبة 15–35% وتقليل المواد الصلبة المعلقة المرئية بنسبة 60–90%، مع خسائر هيدروليكية بقيمة 0.2–0.6 m لكل شاشة عند التدفق التصميمي (بيانات حقل Zhongsheng، 2025-11). آلية تفريغ الفرشاة مهمة أكثر من الفتحة: الشاشات العمياء في المنبع من DAF تعيد دوران الكتلة الحية العائمة إلى التغذية وتقطع كفاءة إزالة DAF بصمت إلى النصف.
حدد الشاشات بمفتاح الضغط التفاضلي على كل وحدة، مضبوط للتنبيه عند 0.3 bar وإيقاف مضخة التغذية في المنبع عند 0.5 bar. لمصنع نموذجي 500–2,000 m³/d للمضادات الحيوية أو الإنزيمات، شاشتان في الخدمة لكل مرحلة مع واحدة احتياطية مشتركة توفر توفر 90% للفحص عند التدفق التصميمي الكامل.
المرحلة 3: معادلة التدفق والحرارة

تفريغات التخمر الدفعي ليست تدفقات ثابتة؛ فهي تصل في فترات. يمكن لمخمّر بحجم 50 m³ يتم تفريغه على مدار ساعتين أن ينتج ارتفاعاً بمعامل 1.5–4× على متوسط التدفق اليومي، والتفريغ نفسه يمكن أن يخرج عند 50–80 °C من الأوعية المعقمة بالبخار. كلا الصدمتين تقتل الكتلة الحية MBR: الارتفاعات الهيدروليكية تجرف ناقلات الأغشية الحيوية، والحرارات فوق 38–40 °C تضعف النترجة وتتحول السكان نحو خلايا مشتتة وسيئة التسوية.
حجم المساواة لـ 12–24 ساعة HRT عند التدفق المتوسط، مع الخلط الميكانيكي عند 4–6 rpm من محرك بطيء السرعة أو محرك ناقل. السرعة البطيئة متعمدة — المحركات عالية السرعة تستحلب قطرات مانعة الرغوة وتجعل التقاط DAF اللاحق أصعب. يجب أن يكون خزان المساواة أيضاً بملف تبريد أو حلقة مبادل حراري لوحي بحجم يحتفظ بفضلات التخمر عند أو أقل من 35 °C، السقف التقليدي لبيولوجيا MBR الوسطية. بالنسبة لفضلات التخمر المُفرّغة فوق 45 °C، مبادل حراري لوحي من التيتانيوم أو SS316L على خط إعادة دوران المساواة هو النهج القياسي؛ توقع درجة حرارة اقتراب بقيمة 5–8 °C عند سرعة قنوات 1.0–1.5 m/s.
المساواة أيضاً تسطّح انحرافات pH. تتراوح pH فضلات التخمر من 2.0–4.0 (مضاد حيوي) أو 4.5–6.0 (خميرة) أثناء الإنتاج، ثم إلى 7.0–8.5 أثناء شطفات تنظيف CIP. المساواة لمدة 12 ساعة مع الخلط البطيء يمكن أن تخفف هذه التقلبات بنسبة 60–80% قبل مرحلة ضبط pH، مما يقلل استهلاك NaOH بنسبة 15–25% (بيانات حقل Zhongsheng، 2025-08).
المرحلة 4: ضبط pH وموازنة المغذيات
تعمل الكتلة الحية MBR بكفاءة في نطاق pH ضيق من 6.5–7.5، مع منطقة ميتة ±0.3 مقبولة للنترجة. خارج تلك النافذة، تنخفض كفاءة إزالة COD بمقدار 20–40% وتصبح حوادث الرغوة شائعة. نظام جرعات كيميائية تلقائية للتحكم في pH والمخثر مع مجسات pH عبر الإنترنت في مخرج خزان المساواة وفي بئر تغذية MBR هو التشكيل القياسي، جرعات 30–50% NaOH أو 98% H₂SO₄ من خلال مضخات الحجاب الحاجز المبطنة بـ PVC.
تتطلب حساء المضادات الحيوية عادة 2.5–4.0 kg NaOH لكل m³ للمحايدة من pH 3.0 إلى 7.0؛ حساء الخميرة والإنزيمات أخف عند 0.3–1.2 kg/m³. بعد pH، عادة ما يكون الحساء غني بالكربون والنيتروجين لكن فقير بالفوسفور؛ قم بالمكمل إلى نسبة COD:N:P بالقرب من 100:5:1 باستخدام اليوريا أو 30% NH₄Cl و 75% حمض الفوسفوريك. تخطي توازن المغذيات يؤدي إلى نمو مشتت، تكتل الحمأة، و MLSS الذي يستقر بشكل سيء في خزان MBR، مما يرفع SRT ويسوء الانسداد.
أجهزة جرعات قائمة على PLC مع تحكم pH نقطتين (مخرج المساواة بالإضافة إلى تغذية MBR) تفوق التحكم ذو النقطة الواحدة من خلال الاحتفاظ بأحكام أقرب إلى نقطة التعيين أثناء كلا انحرافات الحمض والقاعدة، والتكرار يمنع انجراف pH الليلي الذي يستغرق 8–12 ساعات للتعافي.
المرحلة 5: DAF لإزالة الكتلة الحية ومانعة الرغوة

التعويم بالهواء المذاب هو دعامة معالجة فضلات التخمر. يأخذ DAF ذو الحجم الصحيح TSS للمدخل من 8,000–15,000 mg/L إلى أقل من 200 mg/L، يزيل 30–55% من COD، وينزع أكثر من 90% من حمل FOG ومانعة الرغوة في مرحلة واحدة. بدون DAF، تحمل تغذية MBR نفس حمل الصلبة الذي كان سيزيله DAF، و MLSS و SRT و F/M الخاص بـ MBR تصبح جميعها غير قابلة للتحكم فيها خلال تفريغ دفعة واحدة.
حدد نظام DAF لإزالة TSS وفضلات التخمر ومانعة الرغوة بحجم فقاعات دقيقة من 10–50 μm عند ضغط تشبع 4–6 bar. بالنسبة إلى TSS عالي الحساء (فوق 8,000 mg/L)، استخدم نسبة إعادة دوران من 20–40% — أقل من 30–50% المستخدمة لـ DAF البلدي، لأن حمل التعويم العالي يحتاج إلى تهوية أقل للارتفاع. كيمياء المخثر مهمة أكثر من الهيدروليكا: اجرع كلوريد الحديد (FeCl₃) أو كلوريد بوليألومنيوم (PAC) بـ 50–150 mg/L كـ Al/Fe، ثم بولي أكريلاميد أنيوني بـ 1–5 mg/L، مع وقت إقامة تلبد 2–4 دقيقة قبل خلية الطفو. تحييد الشحنة لتلبد الخيوط الفطرية ومانعة الرغوة المستحلبة هو ما يفتح إزالة FOG بنسبة 90%+؛ بدون بوليمر، توقع انخفاض إزالة FOG إلى 50–60%.
مراجعة Abuabdou et al. 2020 AnMBR (Desalination 510:115075) واضحة أن التدفقات العالية الصلبة تستفيد بشكل جوهري من تقليل TSS القائم على الطفو، مع تحسينات موثقة في التدفق المستدام بنسبة 40–80% عندما يسبق DAF مرحلة الغشاء. بالنسبة لمصنع مضاد حيوي أو إنزيم بقدرة 500–2,000 m³/d، DAF من سلسلة ZSQ واحدة في نطاق 30–80 m³/h تغطي الخدمة مع تقليل 30% لفترات التدفق المنخفض الليلية. بالنسبة للمصانع فوق 2,000 m³/d، شغّل وحدتي DAF بالتوازي للتكرار ومرونة التنظيف.
| المعامل | DAF مدخل (فضلات خام بعد المساواة) | هدف مخرج DAF | الإزالة |
|---|---|---|---|
| TSS (mg/L) | 8,000–15,000 | < 200 | 97–99% |
| COD (mg/L) | 15,000–35,000 | 7,000–22,000 | 30–55% |
| مادة دهنية / مانعة رغوة (mg/L) | 100–500 | < 10–30 | > 90% |
| صلبة عائمة (٪ من TSS) | — | 3–7% من تدفق الغذاء كعائم | — |
| نسبة إعادة الدوران | — | 20–40% | — |
| ضغط التشبع | — | 4–6 bar | — |
يتم تغطية تحديد حجم DAF التفصيلي لتدفقات سائل الأم من API في دليل تكوين DAF لمعالجة سائل الأم من API؛ لإعادة الاستخدام الأوسع وإطار التصريف، انظر مرجع تكوين DAF لمياه صرف فضلات التخمر.
المرحلة 6: الصقل لإزالة الزيوت المتبقية وآثار مانعة الرغوة
إزالة الكتلة الحية الأولية من DAF تزيل معظم مانعة الرغوة لكن ليس كلها. يصل إلى 5–50 mg/L لمانعة الرغوة المتبقية، خاصة مستحلبات السيليكون بأحجام قطرات تحت 10 μm، يتجاوز خلية الطفو ويصل إلى تغذية MBR، حيث يشكل فيلماً يعمّي أغشية PVDF بحجم 0.1 μm خلال ساعات. مرحلة صقل ثانية ليست اختيارية للمصانع التي تستخدم مانعة رغوة السيليكون (النوع الأكثر شيوعاً في إنتاج المضادات الحيوية والإنزيمات والخميرة)؛ إنها مسألة ضمان الغشاء.
قطار الصقل القياسي هو DAF ثانوي مع تحجيم فقاعات أدق (1–10 μm، تُنتج عند 6–8 bar) أو محقن زيت ماء مملوء بوسائط محبة للزيت، بحجم لوقت اتصال 5–15 دقيقة. جرعة بوليمر كاتيوني بـ 1–3 mg/L قبل مرحلة الصقل حرجة لكسر مانعة الرغوة المستحلبة، التي تحمل شحنة سطح سالبة لا يمكن لبوليمرات الأنيون (المستخدمة في DAF الأولي) أن تثبت استقرارها. الهدف المتبقي للزيت والشحوم أقل من 10 mg/L للعملية الروتينية، وأقل من 5 mg/L لحفظ ضمان الغشاء على معظم وحدات PVDF (نشرات الصانع الفنية، 2025).
بالنسبة للمصانع التي تعمل بمانعة رغوة البوليول (غير السيليكون)، متطلبات الصقل تتراخى — يمكن تحمل الزيت المتبقي حتى 25 mg/L — لكن لا تتجاوز الخطوة بأكملها أبداً.
المرحلة 7: ترشيح الخراطيش أو الأكياس كحارس MBR

المرحلة السابعة تأمين رخيص. تثبيت 50–100 μm خراطيش أو مرشحات أكياس بين مخرج DAF وبئر تغذية MBR، بحجم 1.5× التدفق التصميمي مع هيكلين بالتوازي. وظيفتهم التقاط حمل تعويم DAF، الرقاقة المتبقية، وأي حطام يهرب من الشاشات العليا، قبل أن تصل هذه المادة إلى خزان الغشاء.
حدد مقاييس الضغط التفاضلي عبر كل هيكل، مع إنذار 0.3 bar وإشارة تغيير تلقائية 0.5 bar أو إشارة الغسيل الخلفي إلى PLC تغذية MBR. مع مرشح حارس 50 μm في المكان، عمر غشاء MBR النموذجي يتسع 2–4× بين التنظيفات مقارنة مع نظام غير محمي (بيانات حقل Zhongsheng، 2025-10). بالنسبة لوحدات MBR غشائية مسطحة 0.1 μm PVDF في تكوين وحدة غشاء MBR مسطح غاطس، مرشح الحارس أيضاً يقلل الانسداد غير القابل للعكس ويحافظ على نفاذية المياه النقية بعد استرجاع CIP، وهذا هو ما يحدد ما إذا كانت وحدة الغشاء تدوم 3 سنوات أو 7 سنوات في الخدمة.
استخدم أكياساً من البوليستر أو البولي بروبيلين بدرجة pH 1–13؛ تجنب النايلون، الذي يتحلل مائياً فوق pH 11 والملوثات الكتلة الحية MBR مع منتجات تحلل كابرولاكتام.
قطار المعالجة الأولية وتأثير تشغيل MBR
القطار الكامل — شاشة خشنة → شاشة دقيقة → معادلة/تبريد → ضبط pH → DAF → صقل مانعة الرغوة → حارس الخراطيش → MBR — ينهار أكثر الانسدادات العدوانية لفضلات التخمر إلى تغذية قابلة للإدارة. الجدول أدناه يلتقط الأهداف المرحلية؛ التأثير التشغيلي على MBR نفسه هو الجزء الذي يدفع CAPEX معالجة المعالجة الأولية.
| المرحلة | الجهاز | معامل مفتاح الإدخال | معامل مفتاح الإخراج | الإزالة المتوقعة / التغيير |
|---|---|---|---|---|
| 1 | شاشة قضبان دوارة، 5–10 mm | TSS 10,000–25,000 mg/L | TSS 8,000–22,000 mg/L | 15–25% TSS؛ > 90% حطام مرئي |
| 2 | شاشة طبل/سلك إسفيني، 0.5–1 mm | TSS 8,000–22,000 mg/L | TSS 5,000–15,000 mg/L | تقليل 15–35% إضافي TSS |
| 3 | خزان المساواة، 12–24 h HRT، تبريد | تدفق ارتفاع 1.5–4×، T 50–80 °C | تدفق ±10%، T ≤ 35 °C، pH مخفف | تمويه هيدروليكي وحراري |
| 4 | ضبط pH، جرعات المغذيات | pH 2.0–8.5 | pH 6.5–7.5، COD:N:P = 100:5:1 | تغذية متوافقة بيولوجياً |
| 5 | DAF مع تخثير | TSS 5,000–15,000 mg/L، FOG 100–500 mg/L | TSS < 200 mg/L، FOG < 30 mg/L | 97–99% TSS، 30–55% COD، > 90% FOG |
| 6 | DAF صقل أو محقن | FOG 10–30 mg/L | FOG < 5–10 mg/L | 70–85% FOG متبقي |
| 7 | 50–100 μm حارس خراطيش/أكياس | رقاقة عائمة، صلبة متبقية | صلبة < 50 μm | امتداد عمر غشاء MBR 2–4× |
أرقام تشغيل MBR تروي القصة الحقيقية. يرتفع التدفق المستدام على وحدات PVDF غشائية غاطسة بحجم 0.1 μm من 8–12 L/m²·h على فضلات خام إلى 18–25 L/m²·h بعد المعالجة الأولية الكاملة. يتسع تكرار CIP من 3–7 أيام إلى 21–45 يوماً، تقليل 4–6× (Alighardashi et al. 2017، على خدمة MBR صناعية عالية القوة المماثلة؛ بيانات حقل Zhongsheng، 2025-09). تضيف المعالجة الأولية 10–20% إلى CAPEX الكلي لكنها تقلل OPEX بنسبة 30–50% من خلال انخفاض استهلاك المواد الكيميائية، انخفاض طلب التهوية، واستبدال غشاء مؤجل. يغلق قطار معبأ كامل مع منصة معالجة مياه صرف MBR متكاملة محتوية في الطرف النهائي التصميم.
الأسئلة المتكررة بشكل متكرر
ما المعالجة الأولية الحد الأدنى لفضلات التخمر قبل MBR إذا تعذر تثبيت DAF؟
المعالجة الأولية الحد الأدنى هي الفحص إلى 0.5 mm، المساواة إلى 35 °C و pH 6.5–7.5، و 50 μm ترشيح خراطيش. بدون DAF، توقع التدفق المستدام من 8–12 L/m²·h و CIP كل 3–7 أيام؛ مع DAF، يظهر فصل MBR من Springer 2023 وبيانات حقل Zhongsheng 18–25 L/m²·h و 21–45 يوم فترات CIP.
كم من الوقت يستغرق MBR للتعافي من صدمة pH الناجمة عن فضلات التخمر غير المحايدة؟
التعافي من انحراف pH إلى 4.0 أو 9.5 عادة ما يستغرق 8–12 ساعة بعد تصحيح التغذية، مع استرجاع النترجة الأخير. التشغيل المستمر أقل من pH 5.5 لأكثر من 4 ساعات يسبب وفيات محاكاة جزئية ودقة 2–3 أيام من إزالة الأمونيا المكبوتة (بيانات حقل Zhongsheng، 2025-10).
هل هناك كيمياء مانعة رغوة لا تفسد أغشية PVDF الخاصة بـ MBR؟
تفسد مضادات الرغوة القائمة على البوليول (غير السيليكون) PVDF تقريباً 5–10× أقل من مستحلبات السيليكون، وتوليف كحول إيثوكسيلات مانعة رغوة بالكامل هي الأنظف. ومع ذلك، التبديل مانعة الرغوة يؤثر على إنتاجية التخمر المنبع؛ صقل DAF أو محقن في جانب الحساء هو المسار الأقل مخاطرة (Abuabdou et al. 2020).
ما التدفق المستدام الذي يجب أن أتوقعه على جهاز MBR بحجم 0.1 μm PVDF يعالج فضلات التخمر المعالجة بالكامل؟
توقع 18–25 L/m²·h على وحدات غاطسة عند MLSS 8–12 g/L و SRT 25–40 أيام، وفقاً لفصل MBR من Springer 2023 وبيانات حقل Zhongsheng من مصانع المضادات الحيوية والإنزيمات (2025). تشغيل جانبي عادة ما يعمل بتدفق أعلى 10–15% لكن استهلاك 2–3× طاقة مضخة التقاطع.
ماذا يحدث إذا تم تخطي DAF والحساء يغذي MBR مباشرة؟
تخطي DAF يوصل 8,000–15,000 mg/L TSS إلى MBR، يدفع MLSS ماضي 20 g/L، ينهار نسبة F/M، ويفرض CIP كل 2–5 أيام. عمر الغشاء عادة ما ينخفض إلى 12–24 شهراً مقابل 4–7 سنوات مع DAF في القطار (بيانات حقل Zhongsheng، 2025-09؛ Abuabdou et al. 2020).