خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

تكوين نظام التناضح العكسي لمعالجة رفض الماء الخام: دليل إعادة الاستخدام والتصريف 2026

تكوين نظام التناضح العكسي لمعالجة رفض الماء الخام: دليل إعادة الاستخدام والتصريف 2026

لماذا يحتاج رفض الماء الخام من التناضح العكسي إلى مسار معالجة مخصص

نظام التناضح العكسي لمياه الماء الخام الذي يعمل بمعدل استرجاع 75–85% يفرغ لا يزال 15–25% من التغذية كمركز، ويحمل ذلك التيار المرفوض 4,000–10,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة، ومستويات مرتفعة من السيليكا وأيونات القساوة والكبريتات، وأي نقل عضوي متبقي من معالجة سابقة. إرسالها إلى تجميع المجاري أو خط تفجير برج التبريد أو بركة التبخر نادراً ما تكون مجانية: وثقت حالة واحدة لإعادة استخدام التناضح العكسي في التطبيقات الصناعية توفيراً سنوياً قدره 82,000 EUR في المياه والتصريف بمجرد معالجة الرفض وإعادته إلى المصنع (S1, MDPI 2021). تؤثر الكيمياء أيضاً — حققت مسارات التليين المدمجة + التناضح العكسي على مياه الصرف من FGD رفضاً شبه كاملاً للملح ونسبة استرجاع المياه فوق 92% (S2, MDPI Environments 2018-06)، مما يحدد الحد الواقعي الأعلى لما يمكن أن يحققه مسار المرحلة الثانية المصمم بشكل صحيح على الرفض الصناعي.

عناصر التناضح العكسي القياسية للمياه المحلاة (BWRO) لا يمكنها التعامل مع الرفض الذي يتجاوز تقريباً 10,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة دون انهيار التدفق والترسب المتسارع؛ فوق 15,000 mg/L، عناصر المياه المالحة تصبح إجبارية. هذا هو السبب في عدم إمكانية إعادة تغذية الرفض إلى البنك الأول من نظام التناضح العكسي بمعدل استرجاع أعلى — السقف الأسموزي ومغلف الترسب من السيليكا/CaSO₄ مستنفدة بالفعل في ذيل المسار الأول. مسار المرحلة الثانية المخصص، الذي يتم تحديد حجمه وفقاً لكيمياء الرفض الفعلية، هو الطريقة الوحيدة لدفع استرجاع النظام الإجمالي إلى 90–95% وخفض حجم المركز بنسبة 50–75% قبل التصريف أو التركيز الإضافي.

المعاملالمياه المعالجة من التناضح العكسي في المسار الأولرفض التناضح العكسي في المسار الأول (التغذية للمسار الثاني)
التدفق (نسبة مئوية من التغذية)75–85%15–25%
إجمالي المواد الصلبة الذائبة (mg/L)<504,000–10,000
السيليكا (mg/L كـ SiO₂)<120–60
القساوة (mg/L كـ CaCO₃)<5800–2,500
الكبريتات (mg/L)<51,500–4,000
الاستخدام النهائي النمطيماء التعويض للمراجل/التبريدإعادة الاستخدام أو التصريف أو تغذية الصفر السائل

نظام التناضح العكسي الصناعي بحجم يناسب هذا التيار المرفوض هو أول قرار رأسمالي، لكن خيار التكوين — التعزيز بمسار واحد أو مسارين أو تركيز محلول ملحي من التناضح العكسي — هو ما يحدد ما إذا كان الرفض يصبح مياهاً من درجة إعادة الاستخدام أو تغذية أخف لصفر السائل.

إعادة الاستخدام أو التصريف: كيف يدفع الاستخدام النهائي تكوين التناضح العكسي

الاستخدام النهائي للمياه المعالجة والمركز كليهما يتحكم في التكوين، وليس العكس. مسار إعادة الاستخدام يرسل المياه المعالجة من المسار الثاني إلى ماء تعويض المرجل (الهدف <50 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة) أو ماء التعويض لبرج التبريد؛ تيار المركز يتم تقليله لكن لا يتم القضاء عليه وقد يزال يتطلب مسار التخلص. مسار التصريف يعظم حجم المركز وإجمالي المواد الصلبة الذائبة المتبقية لتلبية الحد الأقصى للمياه المعالجة الخارجة المحلي، والمياه المعالجة من درجة ثانية. مسار الصفر السائل هو الأكثر تطلباً: التناضح العكسي هو فقط الواجهة الأمامية لمسار حراري، والتكوين يجب أن يوفر مركز 50,000–80,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة إلى المبخر أو المتبلور، مما يعني ضغط تغذية عالي أو ترتيب تغذية وتفجير أو تركيز محلول ملحي من التناضح العكسي عند 30–40 bar.

S2 يوضح كيف يتفاعل الاسترجاع مع حجم المصب. تجربة إعادة الدوران الكاملة للتناضح العكسي الخاصة بهم عملت عند ضغط غشاء عابر 18 bar على عنصر ESPA 2540 و26 bar على عنصر SWC-2540، كلاهما عند 20 °C ومعامل استرجاع 50%، مع معامل تقليل الوزن المقابل (WRF) من 2 — مما يعني 50% من ماء التغذية تم إجباره عبر الغشاء كمياه معالجة (S2, MDPI Environments 2018-06). على تيار رفض، كل 10% إضافية من الاسترجاع تقطع حجم المركز المرسل إلى الحراري بنحو العامل نفسه، وهذا هو السبب في تفضيل تركيز محلول ملحي من التناضح العكسي للصفر السائل حتى وإن كان استهلاك الطاقة النوعي له أعلى بمرتين إلى ثلاث مرات من مسار ماء محلى ثانٍ. القرار ليس أي تكوين هو «الأفضل» — هو أي مقايضة يمكن لموقع القبول بها.

التكوينات الثلاثة للتناضح العكسي التي تعمل بالفعل على الرفض

التكوينات الثلاثة للتناضح العكسي التي تعمل بالفعل على الرفض

سيواجه المهندسون الذين يقيمون العروض وP&IDs لمعالجة الرفض ثلاثة تكوينات مميزة، وكل واحد يخطط إلى غلاف تشغيل مختلف.

التكوين 1التناضح العكسي بضغط عالي لمسار واحد على الرفض: بنك من عناصر ماء محلى يعمل عند 15–25 bar، يتم تغذيته مباشرة من مشعب الرفض الأول. هذا هو خيار CAPEX الأقل تكلفة ويرفع استرجاع نظام المسار الأول إلى تقريباً 85–90%. إنه مناسب عندما يكون للموقع تصريح مجاري أو بركة تبخر أو خط محلول ملحي نهائي يمكن أن يقبل مركز 4,000–8,000 mg/L بحجم منخفض. إنه ليس تكوين إعادة استخدام لأن المياه المعالجة ستهبط عادة عند 100–300 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة — مقبول لماء التعويض لبرج التبريد لكن على الحدود لماء تغذية المرجل دون معالجة إضافية.

التكوين 2التناضح العكسي ذو مسارين مع تكييف المرحلة الوسطى: مسار إعادة الاستخدام القياسي. يعمل المسار الأول من المسار الثاني عند ضغط غشاء عابر 18–26 bar، كما موثق على عناصر ESPA 2540 وSWC 2540 في S2، والمياه المعالجة من هذا المسار إما تُعاد مباشرة إلى العملية أو تتم معالجتها بمسار تناضح عكسي ثانٍ لخفض إجمالي المواد الصلبة الذائبة أقل من 50 mg/L لماء تعويض المرجل عالي الضغط. هذا هو التكوين الذي يكسب أرقام استرجاع المياه 92% المذكورة في دراسة FGD وحالة التوفير السنوي 82,000 EUR في S1.

التكوين 3تركيز محلول ملحي من التناضح العكسي (BCRO) عند 30–40 bar في ترتيب تغذية وتفجير أو إعادة دوران كاملة. تم تشغيل معالجة ما قبل التناضح العكسي بالترشيح الدقيق في S2 عند معامل استرجاع 97.5% في تغذية وتفجير كنظير عملي لما يجب أن يحققه ترتيب BCRO. يدفع BCRO استرجاع النظام الزائد عن 95% والمركز الزائد عن 50,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة، وهو التغذية الصحيحة لمتبلور إعادة تضغيط البخار الميكانيكي (MVR). فوق 15,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة على تغذية BCRO، يجب استبدال عناصر ماء محلى القياسية بعناصر مياه مالحة (فئة SWC) مصنفة للضغط الأسموزي العالي. اختيار فئة العنصر الخاطئة على مرحلة BCRO هي السبب الأكثر شيوعاً لاستبدال الغشاء المبكر في مشاريع الصفر السائل.

التكوينضغط التشغيلاسترجاع المرحلةإجمالي المواد الصلبة الذائبة للمركزأفضل استخدام نهائي
معزز مسار واحد (BWRO)15–25 bar70–80%6,000–12,000 mg/Lتصريف منخفض الحجم، ماء التعويض لبرج التبريد
التناضح العكسي ذو مسارين (مع جرعات المرحلة الوسطى)18–26 bar لكل مسار75–85% لكل مسار8,000–20,000 mg/Lإعادة استخدام المرجل/التبريد، تغذية خط محلول ملحي
BCRO (تغذية وتفجير)30–40 bar50–60% لكل مرحلة50,000–80,000 mg/Lتغذية متبلور صفر السائل

نظام التناضح العكسي الصناعي قياسي مع مرشح وسائط متعددة لتقليل السيليكا والعكارة هو مواصفة الجهاز النمطية للتكوينات 1 و2؛ أجهزة BCRO عادة ما تُعرض كحزمة ضغط أعلى منفصلة مع عناصر مياه مالحة.

مسار معالجة ما قبل التناضح العكسي: ما يطلبه التناضح العكسي الثاني في المصب

لا يمكن أن تكون معالجة رفض ما قبل التناضح العكسي نسخة من معالجة ماء الآبار. تيار الرفض مركز بالفعل، لذا يُغلق مغلف الترسب أسرع وأي نقل عضوي متبقي من معالجة المسار الأول يتم تضخيمه. الحد الأدنى لمعالجة ما قبل التناضح العكسي هو ترشيح خرطوشة 5 µm؛ يتم إضافة مرشح وسائط متعددة عندما تكون هناك مخاطر ترسب السيليكا أو قمم العكارة. يجب إعادة صيغة جرعات المانع من الترسب لمستويات Ca²⁺، Ba²⁺، والسيليكا المرتفعة، ومعدل الجرعات عادة ما يكون أعلى بـ 20–40% من جرعة المسار الأول لأن مؤشر استقرار مياه الحموضة ومؤشر Stiff-Davis يتجه أعلى.

كيمياء التليين هي الرافعة التي تحدد ما إذا كان مسار استرجاع عالي يعمل لمدة 12 شهر أو 12 يوم بين التنظيفات. أظهرت S2 أن إضافة Na₂CO₃ الصحيحة تم تحديدها فيما يتعلق بتركيز أيون Ca²⁺ في مياه الصرف التي يتم معالجتها، وأن مرحلة تليين تحت الجرعة تنهار أداء التناضح العكسي في غضون ساعات من بدء التشغيل. نظام التنظيف في الموقع مهم بقدر المانع من الترسب. وجدت دراسة الحالة في S1 حول إعادة استخدام مياه صرف الزيوت أن التنظيف القائم على NaOH (حموضة 11–12, 35–40 °C) تفوقت على HCl لاسترجاع التدفق على التيارات المحملة بالمواد العضوية، وهذا الاكتشاف ينتقل مباشرة إلى تيارات الرفض التي تحمل بقايا الهيوميك والفولفيك ومضاد الرغوة من المسار الأول. نظام جرعات كيميائية تلقائية مرتبط بموصلية تغذية الرفض هو الطريقة الأكثر موثوقية للحفاظ على جرعة المانع من الترسب في النطاق حيث يتحرك استرجاع المسار الأول يومياً.

مثال التحديد: ماء خام بـ 100 m³/h من التناضح العكسي بـ 75% استرجاع

مثال التحديد: ماء خام بـ 100 m³/h من التناضح العكسي بـ 75% استرجاع

الطريقة الأسرع لتقييم التكوين هي تشغيل توازن الكتلة. افترض ماء خام من التناضح العكسي يتم تغذيته مع 100 m³/h من ماء الآبار بـ 1,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة يعمل بـ 75% استرجاع: المياه المعالجة 75 m³/h عند <50 mg/L، والرفض 25 m³/h بـ تقريباً 4,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة. أرسل 25 m³/h من الرفض إلى تناضح عكسي بمسارين يعمل عند 80% استرجاع: 20 m³/h يعود كمياه معالجة من درجة إعادة الاستخدام (<100 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة) و5 m³/h من المركز عند تقريباً 20,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة يترك المرحلة الثانية. أرسل تلك 5 m³/h إلى BCRO يعمل عند 60% استرجاع: 2 m³/h يترك كتغذية متبلور بـ تقريباً 50,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة و3 m³/h يتم إعادة تدويره إلى خزان تغذية BCRO.

النتيجة الصافية: استرجاع النظام الإجمالي 97%، حجم المركز الإجمالي 2% من التغذية الأصلية، وتقليل 12.5× في النفايات السائلة هو ما يغير خط تكاليف التخلص. موقع كان يدفع لنقل 25 m³/h من الرفض إلى بئر التخلص من المحلول الملحي يدفع الآن لنقل 2 m³/h إلى متبلور في الموقع أو منشأة تثبيت خارج الموقع. توازن الكتلة نفسه المطبق على معزز مسار واحد بدلاً من مسارين + BCRO يحقق تقريباً 90–92% استرجاع إجمالي و8–10 m³/h من المركز — تحسن 2.5–5×، لكن بعيد جداً عما تتطلبه اقتصاديات الصفر السائل.

ضغوط التشغيل وحدود الاسترجاع وأوضاع الفشل الشائعة

ضع التوقعات على الطاقة وسقف الاسترجاع قبل التوقيع على أمر الشراء. يعمل التناضح العكسي بمسارين على الرفض عند 15–25 bar ضغط تغذية ويجب أن يكون محدود عند 80–85% استرجاع لكل مرحلة للبقاء تحت حدود ترسب السيليكا وCaSO₄ — الدفع الزائد عن 85% على مرحلة واحدة عادة ما يصف فترة التنظيف بالنصف. يعمل BCRO عند 30–40 bar ومحدود عند 50–60% استرجاع لكل مرحلة لأن الضغط الأسموزي للمركز يتسلق الزائد عن 50 bar عند 60,000 mg/L، والضغط الدافع الصافي عبر الغشاء ينهار إلى حفنة من بار حتى عند ضغط التغذية الكامل.

حالتا فشل تستوعبان أغلبية التنظيفات غير المخططة في خدمة الرفض. أولاً، ترسب السيليكا على عنصر الذيل من المسار الثاني أو عنصر الرأس من BCRO: يتم التحكم فيها بالحفاظ على درجة حرارة الرفض أقل من 35 °C، الحفاظ على حموضة في نطاق 6.8–7.2 لتقليل تبلمر السيليكا، واختيار مانع ترسب السيليكا. ثانياً، تلوث عضوي من علم الأحياء في المصب، مضاد الرغوة، أو نقل بوليمر معالجة سابقة: يتم التحكم فيه بـNaOH-أولاً التنظيف في الموقع عند حموضة 11–12 و35–40 °C (S1, MDPI 2021) وبالحفاظ على SDI على تغذية الرفض أقل من 3، وهي هدف أكثر صرامة من <5 SDI النمطي من خدمة المسار الأول. لاختيار حجم معالجة ما قبل التناضح العكسي واختيار وسائط، دليل اختيار مرشح الوسائط المتعددة يسير من خلال أهداف تقليل SDI ومعدلات الغسيل العكسي المحددة لخدمة الرفض. لمشاريع الصفر السائل المدفوعة بالأمونيا حيث يكون الرفض أيضاً مرتفع في NH₃-N، دليل معالجة صفر السائل من نيتروجين الأمونيا يغطي قرارات التجريد والكلورة نقطة الكسر التي تؤثر على توازن كتلة التناضح العكسي في المصب من المسار الثاني.

الأسئلة المتكررة

أي تكوين من التناضح العكسي يجب أن يعالج رفض التناضح العكسي لإعادة الاستخدام أو التصريف؟

تناضح عكسي بمسارين لإعادة الاستخدام أو التصريف المتوافق، تركيز محلول ملحي من التناضح العكسي (BCRO) مضافة كمرحلة ثالثة عندما يسعى الموقع لصفر السائل. تناضح عكسي بمسار واحد بضغط عالي مقبول فقط عندما يكون للموقع مسار تخلص منخفض التكلفة ولا يحتاج إلى مياه معالجة من درجة إعادة الاستخدام.

ما الاسترجاع الإجمالي الذي يمكن لمسار تناضح عكسي بمرحلة ثانية أن يحققه على الرفض الخام؟

تحقق الأنظمة بمسارين على الرفض عادة استرجاع إجمالي 90–95%. إضافة تلميع BCRO يرفع استرجاع النظام الإجمالي إلى 95–97%، مع 2–5% من التغذية الأصلية تترك كمركز مركز إلى خطوة حرارية أو تثبيت.

ما ضغط التغذية الذي يتطلبه معالجة رفض من التناضح العكسي؟

تناضح عكسي بمسارين ماء محلى على الرفض يعمل عند 15–25 bar لكل مرحلة. BCRO يعمل عند 30–40 bar، وهذا هو السبب أنه يُباع كحزمة ضغط أعلى منفصلة مع عناصر مياه مالحة بدلاً من كتمديد من التناضح العكسي الأول.

ما معالجة ما قبل التناضح العكسي المطلوبة في المصب من التناضح العكسي الثاني؟

مرشح وسائط متعددة لتقليل العكارة والسيليكا الكمية، تلميع خرطوشة 5 µm، ومانع ترسب مصيغ لتركيزات Ca²⁺, Ba²⁺، والسيليكا المرتفعة من الرفض. التنظيف في الموقع NaOH-أولاً عند حموضة 11–12 و35–40 °C, متبوع بحمض؛ NaOH ثبت أنه يفوق HCl لاسترجاع التدفق على تيار الرفض المحمل بالمواد العضوية (S1, MDPI 2021).

ما نوع الغشاء المستخدم في المسار الثاني مقابل BCRO؟

عناصر ماء محلى عالية الرفض (على سبيل المثال, فئة ESPA) للمسار الثاني حتى حوالي 10,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة تغذية. فوق 15,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة — وهو طبيعي على تغذية BCRO — عناصر مياه مالحة (فئة SWC) مطلوبة لأن عناصر BWRO القياسية لا يمكنها تحمل ضغط الغشاء العابر دون ضغط لا عكسي.

المراجع

  1. Reverse Osmosis Treatment of Wastewater for Reuse as Process ...
  2. Performance of Reverse Osmosis Membranes in the Treatment of Flue-Gas Desulfurization (FGD) Wastewaters

مقالات ذات صلة

ما هو المرشح متعدد الوسائط؟ المواصفات الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي لعام 2026
30 مايو 2026

ما هو المرشح متعدد الوسائط؟ المواصفات الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي لعام 2026

اكتشفوا كيف تزيل المرشحات متعددة الوسائط أكثر من 95% من المواد الصلبة العالقة في مياه الصرف الصناعي…

كيفية معالجة مياه الصرف المحتوية على نيتروجين الأمونيا: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة والامتثال للتصريف الصفري لعام 2026
29 يونيو 2026

كيفية معالجة مياه الصرف المحتوية على نيتروجين الأمونيا: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة والامتثال للتصريف الصفري لعام 2026

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف المحتوية على نيتروجين الأمونيا: النترجة الب…

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026
28 أغسطس 2026

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026

متطلبات معالجة مياه الصرف لعام 2026 عند استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر. حدود EU IED وIPPC وB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا