لماذا تحتاج المنشآت الصناعية إلى الترشيح متعدد الوسائط: تكلفة تجاهل المعالجة المسبقة
تتراوح تكاليف استبدال أغشية التناضح العكسي (RO) للمنشآت الصناعية عادة من $5,000 إلى $20,000 لكل عنصر بقطر 8 بوصات اعتباراً من عام 2025، وهو رقم يبرز الطبيعة الحرجة للمعالجة المسبقة الفعالة. وعندما تدخل مياه التغذية نظام أغشية عالي الضغط دون ترشيح كافٍ، تسبب المواد الصلبة العالقة والمواد الغروية تلوثاً سطحياً سريعاً. ويؤدي ذلك إلى فشل متسلسل في الكفاءة التشغيلية. وفي تصنيع أشباه الموصلات أو معالجة الأغذية واسعة النطاق، يمكن أن تؤدي دورة تنظيف غشاء واحدة إلى 2 إلى 5 أيام من توقف الإنتاج، مكلفة المنشآت مئات الآلاف من الدولارات في التوقف والعمالة. وتبلغ تكاليف التنظيف الكيميائي للأغشية الملوثة، بما في ذلك مانعات الترسب والمنظفات الحمضية/القلوية، في المتوسط بين $0.50 و$2.00 لكل m³ من المياه المعالجة، وفق معايير EPA لعام 2024 لمعالجة المياه الصناعية.
وتمتد المخاطر المالية للمعالجة المسبقة الضعيفة إلى ما هو أبعد من استبدال الأغشية. وتُجبر مستويات مؤشر كثافة الطمي المرتفعة (SDI) أنظمة التناضح العكسي على العمل عند ضغوط تغذية أعلى للحفاظ على التدفق، مما يزيد استهلاك الطاقة بشكل ملموس. وعلى سبيل المثال، وثّق مصنع نسيج في بنغلاديش أثر الترقية إلى المرشحات متعددة الوسائط الصناعية من Zhongsheng Environmental للمعالجة المسبقة للتناضح العكسي. وقبل التركيب، واجه المصنع عكارة داخلة قدرها 15 NTU وSDI قدره 18، مما استلزم استبدال الأغشية كل ستة أشهر. وبعد التركيب، خُفض SDI باستمرار دون 3، مما مدّد عمر الأغشية بنسبة 40% وخفض النفقات التشغيلية السنوية بنحو $85,000 عبر انخفاض استخدام الكيماويات وانخفاض الطلب على الطاقة.
وغالباً ما يؤدي تجاهل ضرورة الترشيح متعدد الوسائط إلى «التشوّق» داخل راتنجات التبادل الأيوني اللاحقة أو الانضغاط غير القابل للعكس للمواد العضوية على أسطح الأغشية. وبالتقاط الجزء الأكبر من حمل المواد الصلبة في طبقة وسائط متجددة قابلة للغسل العكسي، تحمي المنشآت أغلى أصولها وتضمن إمداد مياه عملية مستقراً. ويُكمّم الجدول التالي الأثر المالي النموذجي لإخفاقات المعالجة المسبقة في البيئات الصناعية عالية الإنتاج.
| عامل الخطر | بدون مرشح متعدد الوسائط (MMF) | مع مرشح متعدد الوسائط (MMF) | الأثر الاقتصادي (سنوي) |
|---|---|---|---|
| عمر غشاء التناضح العكسي | 1.5 – 2.5 سنة | 4.0 – 6.0 سنوات | وفورات $15,000 – $40,000 |
| تواتر التنظيف | كل 1 – 2 شهر | كل 6 – 12 شهراً | خفض 60% في تكاليف الكيماويات |
| توقف النظام | 15 – 20 يوماً/سنة | 3 – 5 أيام/سنة | أكثر من $50,000 في إنتاج مسترد |
| استهلاك الطاقة | مرتفع (بسبب تلوث ΔP) | قياسي (تدفق محسَّن) | أقل بنسبة 5 – 10% في kWh لكل m³ |
كيف تعمل المرشحات متعددة الوسائط: آلية إزالة الجسيمات طبقة تلو طبقة
يعتمد الترشيح متعدد الوسائط على مبدأ التطبّق المدفوع بالكثافة لإنشاء طبقة ترشيح تحتجز الجسيمات عبر كامل عمقها وليس السطح فحسب. وبخلاف مرشحات الرمل التقليدية، التي تستخدم درجة واحدة من الوسائط تترتّب طبيعياً بأدق الجسيمات في الأعلى، يستخدم المرشح متعدد الوسائط مواد ذات كثافات نوعية مختلفة. وخلال دورة الغسل العكسي، تتميع الوسائط ثم تستقر في ثلاث طبقات متميزة: تبقى الوسائط الأخف والأخشن في الأعلى، في حين تستقر الوسائط الأثقل والأدق في الأسفل. ويتيح هذا الترتيب «من الخشن إلى الدقيق» احتجاز الجسيمات الأكبر في الطبقات العلوية، مانعاً انسداد السطح الذي يحدّ أزمنة التشغيل في أنظمة الوسائط الواحدة.
وتتكوّن الطبقة المتطبّقة القياسية من الأنثراسايت ورمل السيليكا والغارنيت. وللأنثراسايت (كثافة نوعية 1.4–1.6) حجم جسيم 1.5–2.0 mm ويعمل منطقة أولية لالتقاط المواد الصلبة العالقة الكبيرة (50–100 μm) والندف العضوي. وأسفل ذلك، تستهدف طبقة من رمل السيليكا (كثافة نوعية 2.6) بحجم 0.5–1.0 mm الجسيمات المتوسطة (20–50 μm). والطبقة النشطة النهائية هي الغارنيت (كثافة نوعية 3.8–4.2)، الذي يتميز بحجم حبيبي دقيق قدره 0.2–0.4 mm لالتقاط أصغر الجسيمات حتى 5–15 μm. وتضمن آلية الترشيح العميق هذه أن يرتفع هبوط الضغط (ΔP) ببطء، إذ يتوزع حمل المواد الصلبة عبر كامل عمق الوسائط البالغ 0.9–1.5 m.
وتُحكم الديناميات التشغيلية بمعايير AWWA M37 لمرشحات الضغط. ويُعد ΔP أولي قدره 0.2–0.5 bar نموذجياً لطبقة نظيفة. ومع تراكم الملوثات، يرتفع ΔP؛ ويُطلق ΔP نهائي قدره 0.8–1.2 bar عادة دورة غسل عكسي آلية. وتتضمن عملية الغسل العكسي تدفقاً صاعداً عالي السرعة (30–50 m/h) يوسّع الطبقة بنسبة 30–50%. ويُطلق هذا التمييع المواد الصلبة المحتجزة، التي تُغسل بعد ذلك عبر أعلى الوعاء. ولمنع هجرة الوسائط إلى نظام الصرف السفلي، تُوضع 2–4 طبقات من حصى الدعم المتدرج (6–20 mm) في قاع الوعاء. ويمكن أن يؤدي الإخفاق في الحفاظ على تدرج الحصى أو سرعات الغسل العكسي المناسبة إلى «فقدان الوسائط» أو «التشوّق»، حيث يتجاوز الماء الوسائط تماماً، مما يؤدي إلى تلوث فوري لاحق.
| طبقة الوسائط | المادة | الكثافة النوعية | حجم الحبيبات (mm) | حجم الجسيم المستهدف |
|---|---|---|---|---|
| الطبقة العلوية | أنثراسايت | 1.4 – 1.6 | 1.5 – 2.0 | 50 – 100 μm |
| الطبقة الوسطى | رمل السيليكا | 2.6 | 0.5 – 1.0 | 20 – 50 μm |
| الطبقة السفلية | غارنيت | 3.8 – 4.2 | 0.2 – 0.4 | 5 – 20 μm |
| الدعم | حصى متدرج | 2.5 – 2.7 | 6.0 – 20.0 | غير منطبق (حماية الصرف السفلي) |
أداء المرشح متعدد الوسائط: تصنيفات الميكرون وخفض SDI وإزالة العكارة

يُقاس أداء المرشح متعدد الوسائط أساساً بقدرته على خفض مؤشر كثافة الطمي (SDI) والعكارة إلى مستويات مقبولة لعمليات الأغشية أو التبادل الأيوني اللاحقة. ووفق معايير EPA لعام 2024، يحقق نظام متعدد الوسائط جيد التصميم إزالة بنسبة 92–98% لإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) لتراكيز داخلة بين 50 و500 mg/L. وفي التطبيقات الصناعية العملية، يترجم ذلك إلى خفض العكارة الداخلة من مستويات تصل إلى 50 NTU إلى أقل من 0.2 NTU. وهذا المستوى من الصفاء حيوي لأن حتى ارتفاعات العكارة الطفيفة يمكن أن تؤدي إلى «تلوث حيوي» غير قابل للعكس إذا كانت الجسيمات تتكون من مواد عضوية أو كائنات دقيقة.
ويُعد خفض SDI المعيار الأهم للمعالجة المسبقة للتناضح العكسي. ويعرّف معيار ASTM D4189-16 مؤشر SDI بأنه مقياس لإمكانية تلوث المياه استناداً إلى المعدل الذي يُسد عنده مرشح 0.45 ميكرون تحت ضغط ثابت. وتقدر المرشحات متعددة الوسائط على خفض قيم SDI من 12–20 إلى مستوى ثابت <3. وللبيئات عالية الدقة مثل مصانع أشباه الموصلات، حيث يمكن حتى للجسيمات المجهرية أن تُفسد عوائد الرقاقات، غالباً ما تُضبط هذه المرشحات لتحقيق SDI <2. وكفاءة الإزالة بالميكرون عموماً 95% للجسيمات في نطاق 15–20 μm ونحو 80% للجسيمات الصغيرة حتى 5–10 μm. ويتفاوت الأداء حسب «التدفق» أو سرعة الجريان؛ فالسرعات الأدنى (5–8 m/h) تعطي كفاءات إزالة أعلى لكنها تتطلب بصمات أوعية أكبر.
وتُملي متطلبات الأداء الخاصة بالصناعة اختيار الوسائط والمساعدات الكيميائية. فعلى سبيل المثال، في معالجة مياه صرف النسيج، يمكن أن تحقق المرشحات متعددة الوسائط خفضاً في COD قدره 30–50% عند اقترانها بجرعات مخثّر سابقة. وتحثّ المخثّرات الجسيمات دون الميكرونية الدقيقة على تكوين ندفات أكبر يمكن لطبقات الأنثراسايت والرمل التقاطها بسهولة. ويُفصَّل هذا التآزر في بيانات العملية الهندسية والكفاءة التفصيلية للمرشحات متعددة الوسائط، الذي يشرح كيف توسّع المعالجة الكيميائية المسبقة طيف الإزالة لطبقة الوسائط.
| المعامل | الداخل النموذجي | المياه المعالجة الخارجة القياسية | الكفاءة / المعيار |
|---|---|---|---|
| العكارة (NTU) | 10 – 50 NTU | < 0.2 – 0.5 NTU | خفض 95%+ |
| مؤشر كثافة الطمي (SDI) | 12 – 20 | < 3.0 | حرج لحماية التناضح العكسي |
| المواد الصلبة العالقة (TSS) | 50 – 500 mg/L | < 5 mg/L | إزالة 92 – 98% |
| تصنيف الميكرون (95%) | غير منطبق | 15 – 20 μm | حد الترشيح الميكانيكي |
حالات الاستخدام الصناعي: أي التطبيقات تحتاج إلى الترشيح متعدد الوسائط؟
تطبيقات الترشيح متعدد الوسائط الصناعية متنوعة، لكنها تشترك في متطلب مشترك لإزالة جسيمات موثوقة عالية الحجم. وفي مصانع أشباه الموصلات، تُعد المرشحات متعددة الوسائط خط الدفاع الأول في أنظمة المياه فائقة النقاء (UPW). وتتعامل هذه المنشآت مع مياه صرف معقّدة تحتوي على ملاط التسوية الميكانيكية الكيميائية CMP (Chemical Mechanical Planarization) ودقائق طحن السيليكون. ولحماية وحدات التناضح العكسي والتأين الكهربائي الحساسة (EDI) اللاحقة، تعمل هذه المرشحات بمعدل تدفق 10–15 m/h بعمق وسائط 1.5 m. ويمكنكم الاطلاع على المزيد حول حلول معالجة مياه صرف أشباه الموصلات بالترشيح متعدد الوسائط لرؤية كيف تندمج هذه الأنظمة في تصاميم التصريف السائل الصفري (ZLD).
وتستخدم صناعة الأغذية والمشروبات المرشحات متعددة الوسائط لضمان استيفاء مياه المكوّنات ومياه غسل الزجاجات لمعايير TSS <10 mg/L الصارمة. ولأن هذه التيارات غالباً ما تحتوي على بقايا عضوية، يُدمج الكشط الهوائي عادة في دورة الغسل العكسي لمنع تكوّن «كرات الطين» داخل الوسائط. وفي مياه صرف النسيج، يتحول التركيز إلى إزالة الأصباغ وخفض COD. وهنا غالباً ما تُوضع المرشحات متعددة الوسائط بعد أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) للمعالجة المسبقة أمام المرشحات متعددة الوسائط. ويزيل DAF الجزء الأكبر من الزيوت والدهون المستحلبة، مما يتيح للمرشح متعدد الوسائط تلميع المياه المعالجة الخارجة إلى مستوى مناسب لإعادة الاستخدام أو التصريف.
وتطرح المعالجة المسبقة لمياه السطح البلدية تحديات موسمية، مثل تكاثر الطحالب الذي يمكن أن يسد طبقة المرشح خلال ساعات. وفي هذه الحالات، يركّز التصميم على معدل تدفق أدنى (5–8 m/h) وتواتر غسل عكسي أكثر متانة. وتستخدم منشآت تشغيل المعادن أيضاً هذه المرشحات لإعادة تدوير سوائل التبريد، رغم أنها يجب أن تدير الزيوت والشحوم بعناية؛ فإذا تجاوزت تراكيز الزيت 20 mg/L، يمكن أن تتلوث الوسائط بشكل دائم، مما يتطلب غسلاً متخصصاً لإزالة الشحوم أو استبدال الوسائط.
| الصناعة | الملوث الرئيسي | معدل التدفق التصميمي | معايير الاختيار الرئيسية |
|---|---|---|---|
| أشباه الموصلات | ملاط CMP، طمي | 10 – 15 m/h | تعظيم خفض SDI (<2) |
| الأغذية والمشروبات | مواد عضوية، عكارة | 8 – 12 m/h | كشط هوائي للتلوث العضوي |
| النسيج | أصباغ، COD متندّف | 6 – 10 m/h | توافق جرعات المخثّر |
| تشغيل المعادن | دقائق معدنية، زيت | 10 m/h | يتطلب DAF سابقاً للزيت |
تصميم المرشح متعدد الوسائط: المعاملات الهندسية الرئيسية ومعايير الاختيار

يتطلب هندسة مرشح متعدد الوسائط توازناً دقيقاً بين سرعة التدفق وعمق الوسائط وهندسة الوعاء. وصيغة التحجيم الأساسية التي يستخدمها مهندسو العمليات هي Q = A × v، حيث Q هو معدل التدفق المطلوب (m³/h)، وA هي مساحة المقطع العرضي للمرشح (m²)، وv هي سرعة الترشيح (m/h). ولنظام يتطلب 50 m³/h عند سرعة محافظة قدرها 10 m/h، تبلغ مساحة المرشح المطلوبة 5 m². ويُقسَّم ذلك عادة بين وعاءين بقطر 1.8 متر للسماح بالتشغيل المستمر خلال دورات الغسل العكسي.
ويُوحَّد عمق الوسائط بين 0.9 و1.5 متر لضمان زمن تلامس كافٍ. ويتضمن تكوين شائع 450–600 mm من الأنثراسايت، و300–450 mm من رمل السيليكا، و150–300 mm من الغارنيت. وزيادة العمق بما يتجاوز 1.5 متر تعطي عوائد متناقصة في كفاءة الإزالة مع زيادة ملموسة في رأس مضخة الغسل العكسي المطلوب. وتتراوح أقطار الأوعية من 0.6 m للمحطات التجريبية إلى 3.0 m للمصفوفات الصناعية واسعة النطاق. وتتطلب الأقطار الأكبر موزّعات داخلية متطورة لضمان «انتظام الغسل العكسي»، إذ تؤدي أي مناطق ميتة في الطبقة إلى تلوث موضعي ثم تشوّق في النهاية.
ويُعد متطلب مياه الغسل العكسي عاملاً حرجاً في النفقات التشغيلية، إذ يستهلك عادة 3–5% من إجمالي حجم المياه المعالجة. وإذا صُمم النظام لمياه داخلة عالية المواد الصلبة، يزداد تواتر الغسل العكسي، مما قد يضاعف هذا الفاقد المائي. وتقع دورات استبدال الوسائط عموماً بين 3 و5 سنوات. غير أن هذا العمر يقصر إذا تعرّض النظام لـ«صدمات هيدروليكية» أو إذا احتوت المياه الداخلة على تراكيز عالية من الحديد أو المنغنيز، التي يمكن أن «تترسب» على حبيبات الوسائط وتزيد الحجم الحبيبي الفعال، مما يخفض كفاءة الترشيح.
تفصيل التكلفة: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد للمرشحات متعددة الوسائط الصناعية
تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لنظام مرشح متعدد الوسائط صناعي في عام 2025 من $15,000 للوحدات الصغيرة اليدوية إلى أكثر من $100,000 للأنظمة المزدوجة الكبيرة المتحكم بها بـ PLC. وتضيف الأتمتة نحو 20–30% إلى التكلفة الأولية لكنها أساسية للحفاظ على مستويات SDI الثابتة ومنع الخطأ البشري خلال دورات الغسل العكسي. وتشكّل تكاليف الوسائط جزءاً مهماً من التعبئة الأولية، إذ يُسعَّر الأنثراسايت بـ $300–$600/m³ ويصل الغارنيت عالي الكثافة إلى $1,000–$2,000/m³. والوسائط عالية الجودة شرط مسبق للأداء؛ وغالباً ما يحتوي الغارنيت منخفض الدرجة على «دقائق» تُغسل في أول غسل عكسي، مما يؤدي إلى فقدان طبقة الترشيح السفلية الحرجة.
والنفقات التشغيلية (OPEX) منخفضة نسبياً، وتُحسب عادة بـ $0.05–$0.20 لكل m³ من المياه المعالجة. ويشمل ذلك طاقة مضخات التغذية والغسل العكسي، وتكلفة مياه الغسل العكسي نفسها، والعمالة الدورية لتفتيش النظام. وغالباً ما تغفل فرق المشتريات تكاليف خفية تشمل رسوم التخلص من مياه الغسل العكسي ($0.10–$0.50/m³ تبعاً للوائح المحلية) والتكلفة النهائية للتخلص من الوسائط. وفي حين يُعامل الرمل والأنثراسايت عموماً كنفايات غير خطرة، قد يتطلب الغارنيت المستخدم في عمليات إزالة المعادن الثقيلة تخلصاً متخصصاً أو إعادة تدوير.
ويتحقق عائد الاستثمار (ROI) لمرشح متعدد الوسائط يحمي نظام تناضح عكسي عادة خلال 12 إلى 24 شهراً. ويستند هذا الحساب إلى خفض استبدال أغشية التناضح العكسي، وانخفاض تواتر التنظيف الكيميائي، وتجنّب توقف الإنتاج. ولمنشأة تنفق $50,000 سنوياً على صيانة التناضح العكسي، يدفع نظام متعدد الوسائط بكلفة $60,000 يخفض تلك التكاليف بنسبة 50% تكلفته في أكثر من سنتين بقليل، باستثناء قيمة تحسّن موثوقية العملية.
| فئة التكلفة | النطاق التقديري (USD) | التواتر / الأساس |
|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية للنظام | $15,000 – $100,000 | استثمار أولي |
| استبدال الوسائط | $500 – $2,000 / m³ | كل 3 – 5 سنوات |
| تكلفة التشغيل (OPEX) | $0.05 – $0.20 / m³ | لكل m³ معالَج |
| فاقد مياه الغسل العكسي | 3% – 5% من إجمالي التدفق | لكل دورة |
استكشاف أعطال المرشحات متعددة الوسائط: المشكلات الشائعة والحلول

يتطلب تشغيل مرشح متعدد الوسائط رصداً يقظاً لمقاييس الضغط وجودة المياه المعالجة الخارجة. ومن أكثر المشكلات شيوعاً هبوط ضغط مرتفع مباشرة بعد دورة غسل عكسي. وعادة ما يكون ذلك عرضاً لـ«تلوث الوسائط»، حيث غطّت مواد عضوية لزجة أو زيوت الوسائط، أو «التشوّق»، حيث انزاحت الطبقة. ولتشخيص ذلك، ينبغي للمشغّلين تفتيش سطح الوسائط بحثاً عن «كرات طين» أو شقوق. وإذا كانت الطبقة ملوثة، قد يلزم غسل عكسي ممتد مع كشط هوائي أو غسل بمادة خافضة للتوتر السطحي لاستعادة ΔP إلى مستواه الأساسي البالغ 0.2–0.5 bar.
ويُعد فقدان الوسائط خلال الغسل العكسي نمطاً شائعاً آخر للفشل، وغالباً ما يسببه سرعة غسل عكسي مفرطة أو عطل في الموزّع العلوي. وإذا لم تُتحكم مضخة الغسل العكسي بمحرك تردد متغير VFD على نحو سليم، يمكن للقوة الصاعدة أن تحمل الأنثراسايت الأخف خارج الوعاء. وينبغي للمشغّلين قياس عمق الوسائط سنوياً؛ ويشير فقدان أكثر من 5% من عمق الطبقة إلى مشكلة هيدروليكية يجب معالجتها لمنع انخفاض كفاءة إزالة العكارة. وعلى النقيض، غالباً ما يوحي ضعف إزالة العكارة عندما يكون ΔP طبيعياً بأن الوسائط فقدت تطبّقها أو أن أحجام الحبيبات أصبحت أكبر مما ينبغي بسبب الترسب المعدني.
ويحدث التشوّق عندما تجد المياه الداخلة مساراً أقل مقاومة عبر الطبقة، متجاوزة الوسائط. ويُكتشف ذلك غالباً عبر «اختبار الصبغة» أو بملاحظة ارتفاع مفاجئ في عكارة المياه المعالجة الخارجة رغم انخفاض ΔP. ويتضمن الإصلاح إعادة توزيع الوسائط يدوياً وفحص فوهات الصرف السفلي بحثاً عن انسداد أو كسر. وأخيراً، يكون فشل الغسل العكسي — حيث تفشل الطبقة في التمييع — عادة بسبب صرف سفلي مسدود أو مضخة غسل عكسي دون الحجم المطلوب. وحساب سرعة الغسل العكسي المطلوبة (30–50 m/h) استناداً إلى مساحة الوعاء هو الخطوة الأولى في حل مشكلات التمييع. ويمكن أن يساعد الاختبار المنتظم لعينات الوسائط لتوزيع حجم الحبيبات في التنبؤ باقتراب الوسائط من نهاية عمرها المفيد.
- ارتفاع ΔP بعد الغسل العكسي: تحققوا من التلوث العضوي؛ طبّقوا الكشط الهوائي أو التنظيف الكيميائي.
- SDI المياه المعالجة الخارجة > 5: تحققوا من جرعة المخثّر؛ افحصوا تشوّق الوسائط أو استنفادها.
- وسائط في المياه المعالجة الخارجة: فتّشوا فوهات الصرف السفلي بحثاً عن تلف أو فشل «مرور الرمل».
- أزمنة تشغيل قصيرة: قد يتجاوز حمل المواد الصلبة الداخلة التصميم؛ فكّروا في ترسيب سابق أو DAF.
- سطح طبقة غير متساوٍ: يشير إلى توزيع غسل عكسي ضعيف؛ فتّشوا الرؤوس الداخلية.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق بين المرشح متعدد الوسائط ومرشح الرمل؟يستخدم المرشح متعدد الوسائط ثلاث طبقات من مواد مختلفة (أنثراسايت، رمل، غارنيت) لاحتجاز الجسيمات عبر كامل عمق الطبقة. ويستخدم مرشح الرمل القياسي درجة واحدة من الرمل، تحتجز الجسيمات في البوصات العلوية القليلة فقط، مما يؤدي إلى انسداد أسرع وأزمنة تشغيل أقصر.
كم مرة ينبغي غسل المرشح متعدد الوسائط عكسياً؟يتراوح تواتر الغسل العكسي عادة من كل 8 إلى 24 ساعة. ويُحدد التوقيت الدقيق بهبوط الضغط (عندما يبلغ ΔP 0.8–1.2 bar) أو بمؤقت محدد، تبعاً لثبات جودة المياه الداخلة.
هل يمكن للمرشحات متعددة الوسائط إزالة الملوثات الذائبة مثل المعادن الثقيلة أو COD؟لا، المرشحات متعددة الوسائط أجهزة فصل فيزيائي مصممة للمواد الصلبة العالقة. ورغم أنها يمكن أن تخفض COD إذا كانت الملوثات ملتصقة بجسيمات أو إذا استُخدمت المخثّرات، تتطلب المعادن والكيماويات الذائبة تبادلاً أيونياً أو كربوناً منشطاً أو تناضحاً عكسياً.
ما أفضل تركيبة وسائط للمياه عالية العكارة؟تُعد رصة الأنثراسايت/الرمل/الغارنيت القياسية الأفضل للعكارة العالية. غير أنه للمياه ذات المحتوى العضوي المرتفع، يُوصى بإضافة طبقة من الكربون المنشط أو استخدام داخليات قادرة على الكشط الهوائي لمنع التصاق الوسائط ببعضها.
كيف أعرف متى أستبدل وسائط المرشح؟ينبغي استبدال الوسائط عندما تنخفض كفاءة إزالة العكارة دون 80%، أو عندما يبقى SDI باستمرار فوق 4 رغم الغسل العكسي السليم، أو عندما تستدير حبيبات الوسائط وتفقد حواف الترشيح الحادة (عادة كل 3–5 سنوات).