لماذا MBBR فعّال لمعالجة مياه مركزات النحاس
الأغشية الحيوية تتحمل النحاس حيث ينهار النمو المعلق. أظهرت عمليات MBBR طويلة الأجل في معالجة مياه الصرف من التعدين الذهبي أن نترتة الأمونيا تبقى غير مثبطة عند 0.13–0.61 mg Cu/L من التدفق الداخل، وفقط مرحلة نترتة النتريت تتأثر عند 0.28–0.61 mg Cu/L (المصدر: دراسة Springer MBBR Cu لتثبيط النحاس، 2018). أعادت تلك النقطة الواحدة من البيانات تشكيل الطريقة التي يحدد بها المهندسون المرحلة البيولوجية في التدفقات الحاملة للنحاس: الغشاء الحيوي وليس الرقاقة هو الوحدة المراد التصميم حولها.
الآلية واضحة وبسيطة. الكتلة الحيوية ذات النمو المرتبط تفرز مواد بوليمرية خارج الخلية (EPS) تعقّد أيونات Cu²⁺ الحرة قبل أن تصل إلى خلايا النترجة في الطبقة الداخلية من الغشاء الحيوي. الدراسات التاريخية من قبل Braam & Klapwijk (1981) وLee وآخرون (2009) على أنظمة الحمأة المنشطة — كلاهما مستشهد به في ورقة Springer MBBR عن التعدين — سجلت فشل النترجة عند تركيزات نحاس أقل من تركيزات تحمل الغشاء الحيوي MBBR بمقدار مرتبة واحدة من حيث الحجم. الخلاصة لمذكرة العملية: لا يمكن نقل معاملات تحديد حجم الحمأة المنشطة للنحاس إلى MBBR.
هندسة حامل الوسط مهمة من الناحية التشغيلية. وسائط HDPE من نوع Kaldnes لها كثافة حجمية تقريبية تبلغ 1.0 g/cm³ — قريبة من الماء — ويتم الاحتفاظ بها داخل المفاعل عن طريق صفائح غربال مثقوبة (وفقاً لمراجعة IJSR 2017 MBBR، المصدر: doi 10.21275/art20179091). بالنسبة لمياه مركزات النحاس، التي تحمل دقائق التعويم الكاشطة، تحافظ حوامل HDPE على سلامتها حيث ستتم تقطيع أجهزة التلامس البيولوجية الدوارة (RBCs). قرارات التصميم بشأن غربلة التدفق الداخل عند 2 mm وعلم المعادن للمفاعل تتبع مباشرة من متانة هذا الحامل. بخصوص تسلسل المعالجة الأولية، انظر دليل المعالجة الأولية لتصريف الأمونيا لـ MBBR.
توصيف التدفق الداخل: ما يحتويه تدفق مركزات النحاس بالفعل
أساس تصميم أي MBBR لمركزات النحاس يعتمد على غلاف تدفق واقعي، وليس ملف تعريف تعديني عام. مصنع يعمل بالتعويم بالإضافة إلى الاستخلاص بالمذيبات ينتج تدفقاً مختلطاً: 1–10 mg/L نحاس إجمالي، 5–80 mg/L أمونيا من كواشف الاستخلاص، 200–2,500 mg/L كبريتات، 0.5–5 mg/L زانثات ودايثيوفوسفات متبقية، كميات ضئيلة من ثيوكبريتات، دقائق معلقة عند 50–400 mg/L، وإذا كانت السيانيد تسبق عملية الاستخلاص — سيانيد حمض ضعيف الذوبان (WAD) في نطاق 0.1–2 mg/L. درجة الحموضة عادة ما تكون حول 6.5–9.5 حسب توازن الحجر الجيري عبر دارة المصنع.
الرقم الذي يهم الكائنات الحية ليس النحاس الإجمالي، بل Cu²⁺ الحر. فقط الجزء الأيوني يثبط تنفس الغشاء الحيوي، لذا فإن التحكم في pH وORP هي جزء من التصميم البيولوجي — رفع درجة الحموضة فوق 7.5 يرسب النحاس كـ Cu(OH)₂ ويقطع الجزء الحيوي المتاح بحوالي 80%. وبالمثل، فإن سقف نترتة النتريت 0.28–0.61 mg Cu/L من دراسة Springer MBBR (2018) هو الحد الأعلى الذي يجب على المصمم تعيينه على Cu²⁺ الحر عند مدخل المفاعل الهوائي؛ أي شيء أعلى يتطلب ترسيب كبريتيد أو تقطير التبادل الأيوني في المنبع.
كواشف التعويم المتبقية تساهم في معظم حمل الكربون كطلب الأكسجين الكيميائي (COD)، وليس طلب الأكسجين البيوكيميائي (BOD). هذه المواد العضوية قابلة للتحلل البيولوجي بشكل ضعيف وتمر عبر تحليل BOD₅ التقليدي، لذا فإن نسبة BOD/COD ستظهر منخفضة بشكل مصطنع. تذكرة دفاع معقولة تذكر COD بشكل منفصل وتستخدم نسبة BOD/TKN لتحديد حجم سعة إزالة النتريت، وليس قيمة COD وحدها. الجدول أدناه يلخص الأهداف الواقعية للتدفق الداخل والخارج.
| المعامل | التدفق الداخل الخام (النطاق النموذجي) | مدخل التصميم إلى MBBR | MBBR خارج (مسار إعادة الاستخدام) | رخصة التصريف (نموذجية) |
|---|---|---|---|---|
| النحاس الإجمالي (mg/L) | 1–10 | < 0.6 (بعد الترسيب) | < 0.1 | < 0.5 |
| Cu²⁺ الحر (mg/L) | 0.5–5 | < 0.3 | < 0.05 | — |
| الأمونيا-N (mg/L) | 5–80 | 5–80 | < 2 | < 10 |
| COD (mg/L) | 80–400 | 60–300 | < 60 | < 150 |
| المواد الصلبة المعلقة (mg/L) | 50–400 | < 30 (بعد DAF) | < 1 (مع MBR) | < 30 |
| الكبريتات (mg/L) | 200–2,500 | 200–2,500 | 200–2,500 (RO يقلل إذا أُعيد استخدامه) | موقع محدد |
| pH | 6.5–9.5 | 7.0–8.0 | 7.0–8.0 | 6.0–9.0 |
قارنوا هذا الغلاف مع دليل تكوين MBBR الشقيق لمياه شطف التلميع بالممول الرطب لترى كيف تختلف أحمال النحاس والأمونيا عن مصفوفة تشطيب المعادن.
تكوين MBBR 2026: قطار خمس مراحل

كتلة دفاع معقولة لمرحلة بيولوجية على مركزات النحاس في 2026 تعمل خمس مراحل متتالية من النهاية إلى الطرف. الترتيب ليس قابلاً للتبديل؛ كل خطوة تحمي التالية.
- المرحلة 1 — الغربلة الخشنة وإزالة الرمال. شاشات مثقوبة 2 mm قبل MBBR تحمي الحوامل من التراص والتشابك والاحتكاك. أي شيء أكثر خشونة من 2 mm هو سبب معروف لتراكم الحوامل والمناطق الميتة في المفاعل الهوائي.
- المرحلة 2 — تعديل درجة الحموضة والتلميع الكبريتيدي الاختياري. جرعات الحجر الجيري أو NaOH ترفع درجة الحموضة إلى 7.0–8.0، مما يرسب Cu(OH)₂ ويقطع جزء Cu²⁺ الحر الذي يصل إلى الكائنات الحية. حيث يتجاوز النحاس الإجمالي 10 mg/L، جرعة كبريتيد الصوديوم (NaHS) عند 1.05–1.2× النحاس المتكافئ توقع Cu²⁺ الحر أقل من 0.3 mg/L قبل MBBR — جيد تماماً ضمن تحمل 0.61 mg/L من دراسة Springer (2018).
- المرحلة 3 — DAF أو توضيح لاميلا. وحدة التعويم بالهواء المذاب تزيل الزانثات والدايثيوفوسفات المتبقية والدقائق العالقة التي قد تغطي الحوامل وتثبط نقل الأكسجين. نظام Zhongsheng DAF إزالة كاشف التعويم المتبقي يستهدف هذا الحمل بالضبط: 20–50 mg/L نسبة الهواء إلى المواد الصلبة وممسحة للعضويات المطفوة. حيث تكون الأحجام ضيقة، يمكن لمصفاة لاميلا عالية السرعة أن تحل محلها، رغم أن كفاءة الإزالة للكواشف المستحلبة تنخفض إلى 60–70% مقابل >90% لـ DAF.
- المرحلة 4 — حوض المعادلة. 24–48 h HRT يخفف أحمال الرياح من المصنع ويعطي العمليات منطقة عازلة لسحب مفاعل غير متصل دون انسكاب. المعادلة أيضاً تثبت درجة الحرارة، والتي تهم لأن حركية النترجة تبطأ بشكل حاد أقل من 10 °C.
- المرحلة 5 — MBBR لاهوائي → MBBR هوائي → MBR أو تلميع المروّق. المرحلة اللاهوائية تتعامل مع COD المتبقي وعلى حوامل مشروطة بالكبريتيد، تقود إزالة Cu²⁺ إلى Cu⁰ كخطوة تلميع قبل المفاعل الهوائي. MBBR الهوائي ينقل حمل النترتة، والتلميع اللاحق (MBR لإعادة الاستخدام، مصفاة المروّق + رمل للتصريف) يتعامل مع غلاف SS المتبقي. مرحلة تلميع Zhongsheng MBR لمياه معالجة قابلة لإعادة الاستخدام تقطع SS إلى أقل من 1 mg/L وتحل محل زوج مصفاة مروّق-رمل ثانوي، مما يقلل المساحة بحوالي 60%. حيث يُفضل خطوة ترسيب عالية السرعة على DAF، خزان ترسيب عالي الكفاءة يمكن أن يحل محل مرحلة التعويم.
معاملات الهندسة: نسبة الملء والـ HRT والتهوية ودرجة الحرارة
الأرقام أدناه هي ما يحتاجه مهندس العملية في مذكرة التحديد. تعكس نوافذ التشغيل المنشورة MBBR (S1, S2) ودراسة Springer 2018 عن تحمل النحاس، مقياساً إلى مصفوفة التعدين. خط الأساس Kaldnes K1 عند 20% ملء هو نقطة الإشارة الأكاديمية (S1, doi 10.26418/jtllb.v7i1.31882)؛ تدفقات التعدين مع أحمال عالية النحاس والـ TSS عادة ما تحتاج إلى 30–40% لامتصاص الصدمة دون انزلاق نترتة النترات.
| المعامل | MBBR لاهوائي | MBBR هوائي | منطق التصميم |
|---|---|---|---|
| ملء الحامل (HDPE Kaldnes) | 20–30% | 30–40% | ملء أعلى في المرحلة الهوائية يخزن أحمال النحاس والأمونيا الرياح. |
| HRT | 2–4 h | 6–10 h | حركية النترجة تحكم HRT الهوائية؛ المواقع الباردة تمتد إلى 12 h. |
| نقطة تعيين الأكسجين الذائب | < 0.2 mg/L | 2.0–4.0 mg/L | التهوية الفقاعية الخشنة تبقي الحوامل مميعة مع الحفاظ على DO. |
| نافذة درجة الحرارة | 10–35 °C | 10–35 °C | النترجة تنقص بمقدار النصف لكل انخفاض 10 °C أقل من 20 °C؛ تدفئة أقل من 10 °C. |
| Cu²⁺ الحر عند مدخل المفاعل | — | < 0.6 mg/L | سقف صعب من دراسة Springer MBBR (2018). |
| pH | 7.0–8.0 | 7.0–8.0 | أقل من 6.5، يرتفع Cu²⁺ الحر والنترتة توقف. |
| SRT الفعال | قائم على احتباس الحامل | قائم على احتباس الحامل | لا هدر حمأة على الحوامل؛ الكتلة الحية مسيطر عليها بالقص. |
نقطتان تشغيليتان تستحقان الدفاع في المذكرة. أولاً، SRT يتم التحكم فيه ضمنياً عن طريق احتباس الحامل — الغشاء الحيوي ينسخ بمعدل محدد بقص التهوية، وليس عن طريق الهدر. هذا هو الميزة الهيكلية على الحمأة المنشطة: لا قرارات هدر يومية، لا اعتماد على المروّق للتحكم في الكتلة الحية. ثانياً، الأكسجين الذائب أقل من 2.0 mg/L في المفاعل الهوائي يرتبط بنترتة ناقصة عندما يكون Cu²⁺ الحر أعلى من 0.3 mg/L، لذا فإن DO هو متغير التحكم الأساسي، وليس تكلفة تدفق الهواء. للمقارنة مع تكوين مصفوفة النسيج، انظر دليل تكوين MBBR للمياه المصرفة من إزالة التحجيم.
MBBR أحادي المرحلة مقابل ثنائي المرحلة: متى يكون كل منها ذا معنى

الاختيار بين MBBR هوائي أحادي و قطار كامل لاهوائي + هوائي يقود ثلاث أسئلة: حمل الأمونيا وحد التصريف والوجهة المياه اللاحقة. الجدول أدناه يخطط تلك القرارات.
| المعيار | MBBR هوائي أحادي المرحلة | MBBR لاهوائي + هوائي ثنائي المرحلة |
|---|---|---|
| Capex | أقل (مفاعل واحد، لا خالطات) | أعلى (مفاعلان، خالطات لاهوائية) |
| أفضل تدفق داخل | NH₃ < 20 mg/L، منخفض COD، تصريف فقط | NH₃ > 20 mg/L، حد TN < 40 mg/L، هدف إعادة استخدام |
| نطاق التدفق النموذجي | 50–100 m³/h مواقع | 100–500 m³/h مواقع، أو أي حالة إعادة استخدام |
| صمود صدمة النحاس | محدود (لا عازل لاهوائي) | قوي (مرحلة لاهوائية تمتص Cu²⁺ الرياح) |
| إزالة النتريت | لا أحد | نعم، إذا BOD/TKN > 4؛ وإلا تحتاج إلى كربون إضافي |
| التلميع اللاحق | مروّق + مصفاة رمل للتصريف | MBR لإعادة الاستخدام؛ مروّق + مصفاة رمل مقبول للتصريف |
| المساحة | مضغوطة | أكبر، لكن تلميع MBR يسترجع ~60% مقابل قطار المروّق |
بالنسبة لمركزات نحاس تهدف إلى إعادة استخدام مياه عملية المصنع، قطار ثنائي المرحلة هو الافتراضي. المرحلة اللاهوائية تقوم بمهام مزدوجة: تزيل النتريت عندما تكون نسبة BOD/TKN مواتية، وتوفر غشاء حيوي مشروط بالكبريتيد يختزل Cu²⁺ إلى Cu⁰ كخطوة تلميع قبل المفاعل الهوائي (Springer 2018). عندما تكون نسبة C/N أقل من 3، أضف ملحق مع الميثانول (3 mg CH₃OH لكل mg NO₃-N) أو الخلات. لتلميع إعادة الاستخدام، وحدة مفاعل الأغشية الحيوية Zhongsheng MBR تسلم غلاف أقل من 1 mg/L SS يحتاجه دارة المصنع.
إعادة الاستخدام مقابل التصريف: كيفية الاقتصاص على الجزء الخلفي
قرار نهاية الأنبوب ليس تقنياً وحده — إنه توازن بين capex وتكلفة المياه العذبة وضغط الإبلاغ عن ESG. مساران يهيمنان في 2026.
مسار التصريف: تدفق MBBR يذهب إلى مصفاة DAF لأي رقاقة حيولية متبقية، ثم عبر مصفاة رمل لتقليل TSS النهائي، وأخيراً إلى حوض اتصال ثاني أكسيد الكلور للتعقيم. الغلاف Cu < 0.5 mg/L، NH₃ < 10 mg/L، TSS < 30 mg/L — الذي يغطي معظم أطر الرخص في مناطق التعدين. يتم التعامل مع التعقيم بشكل أفضل مع مولد ثاني أكسيد الكلور Zhongsheng لتعقيم مسار التصريف، والذي يتحمل الأمونيا المتبقية دون تشكيل كلورامين الطريقة التي يعملها الكلور.
مسار إعادة الاستخدام: تدفق MBBR يذهب إلى MBR لتقليل SS إلى أقل من 1 mg/L، ثم إلى نظام RO صناعي إذا احتاج الكبريتات وTDS إلى انخفاض لتوافق دارة المصنع (خاصة لمياه دارة الاستخلاص حيث القساوة والكبريتات تلوث انتقائية الكاشف). نفاذ RO يهبط في خزان مياه عملية؛ المركزة تعود إلى حوض المعادلة أو إلى خطوة إدارة محلول مركز. تلميع MBR يضيف تقريباً 15–25% إلى رأس المال البيولوجي لكن يزيل قطار المروّق والمصفاة الوسائطية، وتقدر مياه إعادة الاستخدام من $0.50–2.00/m³ في معظم مناطق التعدين — السداد في غضون ثلاث سنوات لأي موقع يرسم أكثر من 200 m³/d من المياه العذبة. حيث يلزم تقليل TDS لإعادة استخدام على مستوى المصنع، نظام التناضح العكسي الصناعي Zhongsheng لمياه إعادة استخدام على مستوى المصنع يتعامل مع غلاف الكبريتات والقساوة.
قاعدة القرار: إذا تجاوزت تكلفة المياه العذبة للمصنع $1/m³ والمصنع في حوض مائي مضغوط مائياً، مسار إعادة الاستخدام يدفع حتى مع RO. إذا كانت المياه العذبة رخيصة ورخصة التصريف كريمة، مسار DAF-رمل-مصفاة هو الخيار الأقل capex. معظم تصاميم مركزات النحاس الجديدة في 2026 افتراضي إلى إعادة الاستخدام، يقود الإبلاغ عن ESG على كثافة المياه لكل طن من النحاس الكاثود.
الأسئلة المتكررة
ما تركيز النحاس الذي يمكن للـ MBBR تحمله قبل فشل النترجة؟
بيانات MBBR المحكمة الاستشهاد تظهر نترتة النترات غير مثبطة عند 0.13–0.61 mg Cu/L تدفق داخل، مع نترتة النتريت متأثرة فقط عند 0.28–0.61 mg Cu/L (دراسة Springer MBBR Cu 2018). سقف صعب لمدخل مفاعل هوائي هو 0.6 mg/L Cu²⁺ حر؛ فوق ذلك، ترسيب كبريتيد أو تعديل pH يجب تقليل الجزء الحيوي أولاً.
ما نسبة ملء الحامل المعيارية لـ MBBR بمركزات النحاس؟
خطوط الأساس الأكاديمية تجلس عند 20% ملء Kaldnes K1 (S1, doi 10.26418/jtllb.v7i1.31882)، لكن أحمال صدمة النحاس والأمونيا على تدفقات مركزات عادة ما تبرر 30–40% ملء في المرحلة الهوائية و20–30% في المرحلة اللاهوائية. ملء أعلى يخزن أحمال الرياح دون تغيير نسبة مساحة المفاعل بشكل متناسب.
هل أحتاج إلى MBR بعد MBBR، أم أن المروّق كافي؟
للتصريف إلى رخصة نموذجية فضفاضة TDS، مصفاة DAF مروّق بالإضافة إلى مصفاة رمل كافية وتوفر capex. لمياه عملية المصنع لإعادة الاستخدام، تلميع MBR مطلوب لأن MBBR وحده يترك 20–40 mg/L SS، والذي يلوث غشاء RO اللاحق والأنابيب. وحدة Zhongsheng MBR تقطع SS إلى أقل من 1 mg/L وتقلل مساحة تلميع الكلية بحوالي 60% مقابل قطار مصفاة-رمل مروّق. تم توثيق التبادل مقابل مصفوفات أخرى في دليل تكوين MBBR الشقيق لمياه شطف التلميع بالممول الرطب.